Фильтр 6001 к полумаске 3M

Добрый день, уважаемые читатели! Вас ждет мини обзор сменных фильтров для полумаски 3М. Красим без проблем!

Делаю различные diy поделки — приходится много красить с баллончиков, по ремонту иногда, у родителей на даче. Так вот, крашу всегда в защитной полумаске — что бы не дышать лишний раз химией.
Решил купить китайские сменные фильтры, цена, с учетом купона, небольшая.

Покупал за свои, используя купон 5/10 за поинты.

Доставка заняла около месяца, упаковка надежная.

Фильтры продаются парой, поставляются в запаянном плотном пакете.

Проверка подлинности:

Я так активно стирал защиту, что повредил QR код.
Эти ребята были бы мной довольны:

Так что опустим этот момент.
Срок годности:

Сами фильтры:

Данный угольный фильтр защищает от воздействия органических паров и газов и предназначен для работ в лакокрасочной промышленности (с растворителями, эмалями и т.п.). Оптимален для предотвращения попадания органических паров в дыхательную систему человека.
Соответствует нормам, установленным ГОСТ Р 12.4.191-99.
Я выбирал именно для красок, есть фильтры для другой «химии».
Маркировка на торцах:

Адсорбент, как я понимаю, активированный уголь.
Присоединительная часть:

Байонетное соединение очень удобно — вставил, повернул и готово. Ответная часть на полумаске с уплотнительной резинкой:

Весит прилично:

Так выглядит на моей полумаске 3М 6200:

Она есть и на БГ.
Для защиты от взвесей, туманов, распыляемой краски, пестицидов желательно использовать дополнительные предфильтры:

На лице:

Старые фильтры решил что пора поменять после пары лет активного использования (красил, клеил). Производитель рекомендует менять фильтры при появлении химического запаха из маски.
Со старыми фильтрами:

Описание старого фильтра 6051
Фильтры 3M™ 6051 A1 защищают от органических паров. Подходит для полумасок серий 6000 и 7500, а также полнолицевых масок серий 6000 и FF-400. Эти фильтры необходимы там, где используют лакокрасочные материалы на основе органических растворителей, клеи, содержащие растворители. Например, в автомобильном производстве, самолетостроении, типографиях, лакокрасочной промышленности, производстве клеев.
Фильтр 3М 6051 степень защиты с полумасками до 10 ПДК, с полнолицевыми масками до 200 ПДК.
Фильтр 3М 6051 имеет степень защиты с полумасками до 10 ПДК, с полнолицевыми масками до 200 ПДК.

Протестировал, пока красил с баллончика краской Vika (особо духовная, аж глаза щиплет). Дышится легко, посторонних запахов в маске нет, привкуса во рту тоже.

Кто не хочет страдать от последствий вдыхания краски (головной боли, отравление) — рекомендую красить в маске. Техника безопасности очень важна.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • ksan
  • 28 ноября 2016, 22:56
Народ, а где дешевле купить противопылевик 3М 6035 подскажите, плиз.
И, попутно, при домашнем ремонте (штроблении и пр.) может лучше применять фильтры 2000 или 5000 серии?
6035 там нет, к сожалению
  • vasilio
  • 28 ноября 2016, 23:04
Только у них насадка предфильтра более гламурная )))
Пользовался точно такой же маской при покраске авто. У них есть одна особенность — они имеют размеры.
Ну то есть если вы возьмёте большой, между «крыльями» носа и резиновым уплотнителем маски может возникнуть щель, что делает использование такой маски бесполезной. Так что считаю покупку такой маски в интернете весьма рискованным занятием.
Но за наводку спасибо. Посмотрю сколько стоят сменные фильтры у нас по месту (если вообще найду), если дешевле у китайцев — обязательно закажу )) Честно говоря даже не догадывался, что эти фильтры сменные.
Спасибо за обзор!
  • 29 ноября 2016, 08:28
Спасибо за отзыв!
Решил поделится, вдруг кто то не знал что надо менять их
У всех газмасок есть размеры, более того — его на себя все же желательно знать, как и размер шлема)
  • 28 ноября 2016, 23:30
Вот это удача )
У меня к автору 100 вопросов.
Мне надоедает использовать одноразовые маски. основная цель — защита от пыли ( у меня астма которая активируется аллергией на пыль ). Присматривал такую маску себе на работу, но резина… Нормально кожа переносит постоянный контакт с резиной?
Работа 8 часов и всё такое…
На работе типа таких дают и если что то «сложное» то реально не хватает дыхания в ней
Вы сейчас серьёзно?
Вы работаете по 8 часов в условиях, требующих носить маску, при том, что у Вас астма?
  • 29 ноября 2016, 00:14
Да. Аллергическая астма
Но можно не носить ( я чуть ли не единственный кто носит ) и ношу чисто «для себя».

У меня хитрая аллергия с «передозировкой» гормонов в крови и нет чёткой закономерности. Можно 10 раз пылесосить и нет реакции, а на 11 раз будет реакция. У меня даже во время теста на аллергию эталонный ( тот что 100% у 100% людей показывает максимальную реакцию ) показал меньшую реакцию чем «пыль». Есть аллергия на котов, но тест не показал её… Так что врачи сами не знают что со мной делать
Просто конкретную аллергию очень сложно диагностировать. У моей матери несколько лет искали, на что именно реакция.
  • persty
  • 29 ноября 2016, 02:07
Эталонный показывает эталонную реакцию, но он не должен быть бОльшим.
Ваши индивидуальные провокаторы-аллергены всегда дадут большую реакцию.
  • 29 ноября 2016, 07:33
ну тогда ХЗ, просто врач когда увидел, начал кричать на медсестру что она спутала местами эталонный с «пыль», но та сказала что «я ничего не путала, у него такая сильная реакция» и врач удивился этому. Хотя может врачи такие попались
Седьмая серия силиконовая, например 7502, это средний размер. Теоретически, силикон более нейтрален, чем резина.
  • Flint
  • 29 ноября 2016, 19:40
А для 7502 для пыли какие фильтры надо брать?
Байонет под фильтры одинаков у 6*** и 7***.
Есть спецфильтры, но я пользуюсь более бюджетными вариантами.
Либо фильтр 2091, либо конструкция из адаптера 603 под фильтр 5N11 (5911) с крышкой 501.
Схема выбора респираторной защиты 3M.
  • 29 ноября 2016, 08:00
Я думаю моя маска не предназначена для постоянного ношения. Нужно смотреть силикон
Чтобы целый день работать только такое решение, как на нормальных предприятиях
Есть вариант маски подороже, чем у автора. Серия называется 7500. У автора резиновый уплотнитель, а у 7500 силикон. Особо придирчивые маляры требуют у руководства именно такую :)
  • invidia
  • 29 ноября 2016, 13:41
У седьмой серии используется силикон, хотя может есть какие-то элементы из «резины».
Запаха никакого нет, при длительном ношении остаются красные следы от прижима маски на переносице и щеках.
Что касается эффективности, то если одеть маску буквально на пару минут с противопыльными фильтрами hepa, то снимая ощущаешь резкий запах пыли даже в домашних условиях.
Недавно купил на ебей всего за 845р полный комплект! Обзор делать не стал, так как уже есть тут.вот ссылка
ebay.com/itm/191792952658
  • Vtec
  • 29 ноября 2016, 07:58
А что туда входило? Маска и 7 фильтров?
маска + 2 фильтра из обзора (запечатанный фирменный пакет с голограммой) 2 предфильтра 2 прозрачные пластиковые заглушки. Тоесть полный набор маски
хотя б демонтаж старых фильтров показали
  • 29 ноября 2016, 08:00
Там же байонет, даже ребенок сменит.
интересует прежде всего фильтр с точки зрения самостоятельного изготовления
  • 29 ноября 2016, 09:41
я кстати пытался старый расковырять, пластик жесткий — не стал морочится
  • AlexKu
  • 30 ноября 2016, 20:33
На тытрубе есть видео о замене фильтрующего наполнителя. Например здесь.
  • mirson
  • 29 ноября 2016, 07:27
Достал старые с работы. Они простроченные. Использую при смене кошачьего туалета. После снятия дома такие запахи обнаруживаешь, о которых и не подозревал.
:))))
Пользовались 3Мовскими респираторами. Маска при частом использовании через год — два начинает липнуть, из резины что-то выделяется. Про силиконовый вариант не знали. Перешли на другого производителя.
Предфильтр у нас стОит непомерно дорого, легко заменяется куском синтепона.
  • M1ke
  • 29 ноября 2016, 13:31
Тоже пользуюсь 3М 7502. Все знакомые автомаляры ей пользуются и мне посоветовали. Впечатления самые наилучшие. В офлайне полный комплект обошелся почти 3 тыс. Летом приобрел на ебей полный комплект за ~12$ Подобный есть по ссылкам выше. При сравнении с купленным в РФ, фильты абсолютно идентичны, а маска из Китая имела небольшой облой на пластмассе, Российская не имела. Силикон одинаковый. Даже если маска и не родная, то разница настолько не существенна, что учитывая цену, можно сказать что ее и нету вовсе.
Эти газово-аэрозольные фильтры подходят для фильтрации пыли при строительных работах?
  • 29 ноября 2016, 14:45
думаю нет.
  • 1241
  • 29 ноября 2016, 20:06
В принципе подходят, но это будет «избыточная защита». И при таком не целевом использовании данного фильтра он быстро забьется пылью. К тому же при прочих равных условиях вдох будет «тяжелее». Используйте для ваших условий труда- противопылевые фильтры, с предфильтрами. В ассортименте 3М они есть.
заказал 3M 2091, если их будет не достаточно, найду где-нибудь 6035
Есть отечественный аналог маски и полумаски Уникс. Ничуть не хуже 3М, цена в 2 раза ниже.
Есть аналог JETA 5500. Копия 7500 3М с точно таким же креплением как у 3м, то есть фильтры взаимозаменяемы. Тоже дешевле 3м.
  • dimmer42
  • 02 декабря 2016, 18:49
Спасибо, буду знать. У Уникс тоже крепление как у 3М, но диаметр разный и фильтры не подходят(.
  • dm_rn4
  • 30 ноября 2016, 10:08
Пользуюсь 7503 уже лет 5 для домашне-хоббийных дел. Маска очень удобная, стойкая к любым загрязнениям. Изготовлена из силикона, который не боится растворителей. Единственный нюанс — пластик креплений легко растворяется ацетоном. Так что маску очищать аккуратно.

Забыл про лепестки и их производные как страшный сон.

Фильтры использую разные.
От пыли есть самые дешевые фиолетовые кружочки 3M 2097 ebay.com/itm/381693342546
От краски 3M 6051
От хлора\аммиака\всего подряд 3M 6059. Это самый универсальный вариант.

В оффлайне цена просто неадекватная, да и барыги всегда указывают цену за 1 фильтр, а не за упаковку из 2 штук.
  • mr_om
  • 30 ноября 2016, 22:38
Блииин, ценнейший обзор с комментами. Спасибо. У самого 7000 серия, не знал про розовые лепестки, гонял угольные фильтры для пыли. ЗАкупился лепестками! ;-)
Уже была такая тема, я там писал, напишу и тут. Такие же фильтры A1, только от РПГ67 можно купить за 50р за пару.
www.youtube.com/watch?v=_Qd5A8NBqDk