Вторая попытка Xiaomi создать умную настольную лампу

В прошлом обзоре я показывал первую лампу, которая, к сожалению, ничем особенным в плане освещения не оказалась. Сяомовцы решили не унывать и создали вторую версию настольной LED лампы совместно с Philips. При этом заявили, что лампа способна выдавать 1200 люмен, что даже больше, чем у популярной настольной лампы от компании BlitzWolf. А умной ее делает интегрированный модуль с WiFi, благодаря которому настраивать лампу и режимы ее работы можно с практически любого смартфона, даже находясь далеко за стенами дома, в котором установлена эта лампа.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты: 180 X 464 X 436 мм
Вес: 1.2 кг
Цвет: Белый

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Посылку доставили компанией DHL в огромной картонной коробке.

В отличие от новой продукции, которую Сяоми упаковывает в более стильные коробки, эта лампа в более бюджетной упаковке.

А вот за целостность лампы переживать не стоит, как и первую версию лампы, внутри упаковали очень качественно.

Внутри, кроме лампы, находилась небольшая книжечка-инструкция на китайском языке.

И блок питания лампы с китайской вилкой. Переходник в комплект вложить забыли.

Блок питания выдает 12 В с током в 1 А.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Лампа, благодаря своей гибкой шее, действительно смотрится необычно.

Подставка лампы выполнена из пластика, части светильника из алюминия, а «шея» покрыта толстым силиконом с софттач покрытием.

Благодаря такой гибкой шее, лампу можно сгибать практически под любым углом.

Можно выпрямить строго вертикально.

Немного прогнуть «шею».

Так же, присутствует возможность вращения верхней части на 90 градусов вокруг своей оси.

Но основное, рабочее положение лампы скорее такое.

В верхнем торце Филипс разместили своё лого.

Основными органами управления, кроме смартфона, являются небольшие сенсорные кнопки, расположенные на подставке.

Выбранный режим работы подсвечивается точечным белым светом. Вверху датчик освещённости, который при нажатии на пиктограмму «глаз» будет автоматически регулировать яркость лампы в зависимости от внешнего освещения. Далее сенсорная кнопка включения выключения, с запоминаем режимов работы, кнопка включения или выключения подсветки в задней части, которая превратит лампу в прикроватный ночник. И четыре режима яркости с шагом в 25%.

В нижней части подставки — шесть антискользящих ножек и наклейка с характеристиками.

В торце отверстие для подключения штекера блока питания и индикатор, сигнализирующий о работе WiFi.

Дополнительная лампа, в которой находятся 10 светодиодов мощностью по 0,24 Ватта каждый по матовой пластиковой вставкой.

Основная часть лампы, в ней расположились 40 светодиодов мощностью по 0,12 Ватт каждый, так же под матовой пластиковой вставкой.

Вес лампы составляет 1,2 килограмма, а максимальная высота в разложенном виде 71,5 сантиметра.

Ширина 4,3 сантиметра.

В рабочем режиме, лампа находится в сорока сантиметрах над столом.

В сложенном состоянии 36 сантиметров ее высота.

12 сантиметров длина второго осветителя лампы.

Длина основного 16,5 сантиметра.

В ждущем режиме — 0,5 Ватта.

При включении всех светильников максимальная мощность составила 10 Ватт.

В режиме ночника -1,5 Ватта.

Минимальный режим — 1,3 Ватта.

Второй режим ( 50% ) — 2,1 Ватта.

Третий режим ( 75%) — 4,0 Ватта.

Максимальный режим — 6,8 Ватт.

✔ КАК СВЕТИТ

Свечение как основной, так и дополнительной части равномерное без засветов или неосвещённых частей.

Минимальный режим.

50%.

75%

Максимальный режим.

Вторая дополнительная лампа, кроме роли ночника, служит для уменьшения границы света и дополнительно освещения.

✔ УПРАВЛЕНИЕ СО СМАРТФОНА

При включении лампы, она переходит в режим АР (точка доступа), необходимо скачать с 4PDA русский клиент MiHome ( 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=661250 ) или считав QR код версию на китайском языке.
После установки включаем лампу, приложение само найдёт новый девайс и попросит к нему подключится. Все, что надо ввести пароль от существующей WiFi сети и скачать плагин управления, скачивание происходит автоматически с созданием ярлычка на рабочем столе смартфона.

В меню появится умная лампа, а при открытии которой можно будет с точностью до 1% регулировать яркость проводя пальцем по экрану. Если подключение не произошло необходимо сбросить лампу, для этого при включённой лампе удерживать кнопку выключения в течении 5 секунд.

Режим защиты глаз — предустановленная регулировка яркости.

В приложении можно задать время отложенного выключения, после нажатия кнопки выключить лампа автоматически выключиться не сразу, а через заданное время.

В дополнительных настройках можно задать контрастность света, а также включить напоминание о необходимости сделать разминку, через 40 минут лампа начнёт плавно моргать, уведомляя владельца о необходимости отдохнуть.

Присутствует возможность создавать свои таймеры на включение и выключение лампы в зависимости от времени и от дня недели.

Можно создать определённый сценарий работы лампы в связке с другими системами умного дома от Сяоми, а в настройках переименовать лампу, отвязать ее от аккаунта или обновить прошивку, которые выходят с завидной регулярностью.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Благодаря обзору уважаемого Svyazist, по технической части мне особо дополнить нечего. Лампа действительно бережно относится к глазам, пульсации отсутствует, а при 100% яркости лампа выдает заявленные 1200 люмен
В целом, лампа получилась даже лучше, чем у БлитцВульф. Если проводить небольшое сравнение, то лампа от Сяоми более стильная, может управляться с помощью смартфона и стать одним из участников системы умный дом, датчик освещения комфортно подстроит освещение, заботясь о глазах владельца, а светит даже ярче чем Блитц. А Блитц выигрывает в возможности изменять температуру свечения.

Цена с купоном MILAMPF $50.99

• Andrey13
  • 23 октября 2016, 20:54
да даже с купоном я не понимаю, почему так дорого?)
Лампа явно для гиков
  • 23 октября 2016, 21:04
Блицы стоят на 7-8 баксов дешевле, но имеет более простой внешний вид и отсутствие мозгов.
а где ваш обещанный сравнительный обзор с первой лампой от сяоми вы как бы хотели его запилить но его так и нет
  • 23 октября 2016, 21:44
Вы знаете нет смысла сравнивать, вторая реально ярче и лучше. Ну окромя подстройки цветовой температуры.
да но мне вот дизайн первой в стиле хай-тек более нравится, может все таки запилите обзор сравнение. ваши обзоры сравнение перво ламмы смотрел
  • 23 октября 2016, 22:13
Если есть потребность, ок, к концу недели будет обзор!
спасибо!
Периодически акции проходят, сам недавно взял за 29,99. А так со скидкой 35-37$
  • Laser
  • 23 октября 2016, 23:17
За 5$ возмем
  • 23 октября 2016, 22:15
гики пилят сами такие лампы
за 60 баксов покупают лохи
а клепают лампы с влан — идиоты
  • talraash
  • 23 октября 2016, 20:58
За такую цену, там внутри, в качестве «мозгов» как минимум raspberry pi должна быть)
  • 23 октября 2016, 21:04
И торренты качать в домашний НАС +)

этот снимок меня аж взбодрил. я сразу вспомнил, как иногда крокодилы у меня сами соскакивали в самый неподходящий момент. не сложно представить возможное световое представление в данном случае… )
  • 23 октября 2016, 21:03
=) Сам боюсь, что будет бадыбуум
  • kvazis
  • 24 октября 2016, 11:26
Можно запилить ваттметр в старый удлинитель. я так и сделал, и не боятся бадабума
  • 23 октября 2016, 22:16
я думал только у одного меня мурашки пошли
  • bakinec
  • 23 октября 2016, 22:35
Тоже зашёл в комменты, с целью поделиться впечатлениями от этого душераздирающего зрелища :)
ИМХО если сделать концы проводов к крокодилам в несколько раз длиннее, то в данном случае, можно было бы подключить их к вилке с разных сторон и хоть немного снизить риск короткого замыкания
  • Klarius
  • 23 октября 2016, 23:21
только хотел написать. я аж зубы сжал как увидел.
  • AmberNIC
  • 24 октября 2016, 13:52
А мне напомнило вот какую жуть)))
vk.com/doc390234678_438384770
  • k2s
  • 24 октября 2016, 15:39
после просмотра, сразу вспомнил ОТ и определение напряжения шага
  • Doka
  • 23 октября 2016, 21:06
Настольная лампа…
Цветовая температура: 4000 К
бережного отношения к глазам не увидел
  • ABATAPA
  • 23 октября 2016, 21:19
Посмотрите в Wiki цветовую температуру дневного солнечного света.
А вы посмотрите температуру вечернего света. Это же не для хирургии лампа. Комфортная температура зависит от назначения. Если почитать перед сном — лучше потеплее. Если работать, то для концентрации внимания лучше холодный цвет.
  • Doka
  • 23 октября 2016, 22:16
световую температуру дневного солнечного света.
цветовую?..
  • RAT
  • 23 октября 2016, 21:11
del
  • cofein
  • 23 октября 2016, 21:25
Тааак, мне надо это лампу ))
У меня как раз смесителя похожи, к тому же надо «репитер» что бы в комнате сигнал wi-fi лучше был.
  • SERG27
  • 23 октября 2016, 21:32
что ж ты милая смотришь искоса, низко голову наклоня?
от цены на MI- хренею, вот и плющит так меня…
  • peetbull
  • 23 октября 2016, 21:39
везде написано филипс… где тут Xiaomi?
похоже что умное управление.
  • 23 октября 2016, 21:45
Совместная, так сказать, разработка.
  • Alber
  • 23 октября 2016, 22:06
Больше года назад фирма заявила о цели внедрения своего смарт-управления в бытовые устройства других фирм. Появились пылесосы, стиралки, чайники, рисоварки, лампы и прочая бытовуха.
за $25 возьму с цоколем под любую лампу.
  • peetbull
  • 23 октября 2016, 21:49
ну так возьми)
Примерно полгода выбирал настольную лампу, читал разные обзоры, все меня чем-то не устраивали. Позавчера купил в икее такую лампу + светодиодную икеевску е27 ледаре 400лм. Если поставить лампу ргб сяоми вообще будем самая умная настольная лампа. Плюсы: дизайн подойдет под любой интерьер, на классику и на модерн, корпус металл, крепится на струбцина, не занимает места, стоит крайне дёшево, у нас около 15$. Сорри за фото, темно, ночь.
  • dansar
  • 23 октября 2016, 23:09
Я этих свистелок-перделок с любым цветом и управлением через WiFi вообще не понимаю. Возможна, функция включения по расписанию будет полезна, но речь идет не о фоновой подсветке, а о рабочей лампе для настольного стола.

• Alber
  • 24 октября 2016, 04:41
Включение по расписанию это демонстрация возможностей для обычных пользователей.

А для гиков сделано открытое API, позволяющее использовать освещение как полноценный IoT-девайс.

К примеру можно использовать изменение цвета и уровня освещенности для оповещения при приходе определенного сообщения или письма. Включить свет вечером когда домой возвратился. Притушить свет когда прилег. Чайник вскипел, и свет моргнул зеленым. Можно реализовать любую логику взаимодействия с другими приборами. Игрушка для гиков. Програмь не хочу :)

www.yeelight.com/en_US/activity
  • 24 октября 2016, 01:06
у меня такая же, брал в икее за 10 евров где-то в 2009 наверное
только я выкинул этот абажур и патрон, а в колпачок воткнул патрон для галогенки на 12в + прилепил электронный трансформатор
свет лучше любых светодиодных, хватает для компутера и для пайки, и просто в комнате мягкую подсветку
если засну, то просыпаюсь среди ночи от солнечного света, а это моя галогенка светит и время 4 утра
бывает клл на 24вт лень выключить, а она светит на всю комнату и я от нее не просыпаюсь
У меня электричество очень дорогое, поэтому весь дом на диодном освещении, преимущественно, это икеевские лампы Е27.
  • popov_
  • 23 октября 2016, 22:35
объясните мне дураку ЗАЧЕМ?
и да, за такое бабло она должна еще как минимум прибираться по дому и готовить ужин.
  • 23 октября 2016, 22:52
За 50 баксов?! Странные у Вас понятия про ужин =)
  • skyvkad
  • 23 октября 2016, 22:55
Блин у меня такое ощущение что лампа умнее меня. Функций управления конечно в данном варианте реализаций «много не бывает», но можно было за такую цену и часы, и радио и ещё чего нибудь реализовать. Короче я пока не возьму, вот комплектующие бы продавали по сносной цене, чтобы собрать подобную конструкцию.
  • mafnaa
  • 24 октября 2016, 09:55
Дорого-дорого… Пылесосить должна и ужин готовить за такие деньги…
Я год назад в оффлайне по скидке купил потолочный LED светильник Philips. За 25€. И тоже жаба мучала: дорого, не особо эффективно (1200lm@25W), ещё и (как оказалось) включается с полсекундной задержкой. Хотел даже вернуть, но так замучался вешать, что не хотелось лезть обратно и снимать. А свет очень даже приятный. Ну и типа бренд (надеюсь, не придётся лезть туда ближайшие лет 10).

А потом понадобилось ещё 2 таких же светильника прикупить. Светят-то хорошо. И всё, нет их нигде, ни за 25€, ни за 45€. Магазинная цена 75€, самый дешёвый онлайн-магазин с доставкой не пойми когда — 50€. Потому что филипс = дорого.
  • HappY
  • 24 октября 2016, 11:19
при 100% яркости лампа выдает заявленные 1200 люмен
Как вы замерили, что она действительно 1200 люменов выдает?
  • 24 октября 2016, 23:55
В предыдущем обзоре автор измерял.
  • smirta
  • 25 октября 2016, 06:59
Верхняя часть вращается 90 + 90=180 градусов, а не 90.