Двухслойная и двухместная палатка Naturehike NH15T002 массой 1.5кг

• Цена: $73.45 (купили за $43.99) / добавлен купон

Всем привет. Сегодня я с вами поделюсь моим приобретением, которое удалось купить по акции вот тут Не смог устоять и решил приобрести. В походах бываю не часто, но как-то семь лет подряд ездили на Черное море отдыхать дикарями, в том числе на мыс Чобан-Куле. Там были палатки больше и серьезней этой, но прошло уже более 15 лет с того времени, захотелось приобрести, посмотреть, что сейчас можно купить, как тут вод и подвернулась акция. Давайте разбираться…

Покупка

Упаковка и доставка

Палатку брал совместно с другими товарами, прислали все в одном большом пакете. Сама палатка представляет собой чехол, в котором уже находится вся комплектация. Доставлено было Новой почтой за 14 дней.

Характеристики

• Вес продукта: 1.500 кг
  • Вес упаковки: 2,000 кг
  • Размер продукта: 270.00 х 125.00 х 100.00 см / 106.30 х 49.21 х 39.37 дюймов
  • Размер упаковки: 40.00 х 13.00 х 13.00 см / 15,75 х 5,12 х 5,12 дюйма
Весы показывают следующие цифры

Размеры

Комплектация и мтериалы

Комплект состоит из самого мешка, к которому пришита небольшая инструкция по сборке. С обратной стороны пришита ручка, что добавляет удобства при транспортировке и переноске.

Так же есть тент, который представляет собой второй слой. Изготовлен он из нейлона с маркировкой 190Т. Все швы аккуратные, строчки ровные. Претензий к качеству исполнения у меня нет.

Палатка, спальный отсек с крючками для крепежей. Материал полиэстер, маркировка 210Т. Спереди есть молния с двойной собачкой для удобства открывания/закрывания снаружи и внутри палатки. Замки работают четко, можно открывать даже одной рукой. Ничего не заедает — так же претензий нет. Так же есть дополнительные петли со светоотражающими полосками.

Так же в отдельном мешочке на зажиме и в индивидуальном пакете сложен алюминиевый каркас. Как оказалась очень крутая вещь, так как внутри его протянута резинка в тканевой оплетке, и процесс сборки ускоряется в десятки раз. Так же это придает конструкции простору и малую вероятность того, что вы потеряете детали конструкции. На вид и трубки прочные. Сгибал их с достаточным усилием, не ощущается то, что могу ее вот-вот сломать.

В следующем чехле находятся колышки и крепежи. На каждом колышке есть логотип фирмы, выкрашены они в яркий цвет, что так же снижает риски потерять или забыть его при сборке палатки. Застежки и завязки ярко салатового цвета, петли покрыты светоотражающей краской. Так что это придает палатке еще больше плюсов за исполнение и учета даже таких мелких деталей

В последнем индивидуальном чехле находится поддон, или мат для палатки. Основание выполнено из материала Оксфорд 150D

Процесс установки и сборки

Первым делом выбираем ровную поверхность. Стелим основание, сверху которого укладываем спальный отсек. Достаем трехосевой крепеж (алюминиевый каркас) и раскладываем его. Он собирается за несколько секунд. Очень удобно и быстро все попадает в пазы, благодаря тому, что внутри есть резинки.
Далее продеваем концы каркаса в люверсы на спальном отсеке и основании. С третьей стороны продеваем еще петлю с задней части палатки. Все очень просто и быстро.

Так мы уже получаем конструкцию готовую для того, чтобы можно было укрыть от комаров на рыбалке, либо просто переночевать под открытым воздухом.

Если же устанавливать палатку в полном комплекте с тамбуром, то мы берем еще тент. Накидываем сверху собранной конструкции. У основания есть фастекс, с помощью которых мы закрепляется со всех углов и по центру сзади палатки. Колышками натягиваем и закрепляем конструкцию. Так же на тенте есть карабины, с помощью которых так же можно отрегулировать натяжение. Все удобно и просто.

Далее уже можно сделать нужное натяжение тамбура, либо оставить как есть. Тамбур получается маленьким, но рюкзак, пару сумок и обувь там поместиться без проблем.

Так же на тенте есть дополнительные липучки, которые закрывают молнию, скорей всего предотвращая продувание ветра

Дополнительные растяжки на тамбур я не цеплял. Мне и так показалось, что конструкция надежная. В комплекте есть веревки длинной в три метра, так что можно с помощью колье закрепить растяжки от тента дальше.

Ну и вот ощутимое пространство на двоих. На фото кажется большим. но на самом деле два человека средней комплекции в ровном положении. Но все равно удобно.

Заключение
Палатка оказалась действительно простой в сборке. Качество материалов и отделка всех изделий так же на высоте. Чехлы, колышки, да и большинство деталей имеют бирки и логотипы фирмы. Швы все ровные, аккуратные, которые так же вызывают доверие в эксплуатации и использовании. Сборка у новичка займет не более 10-15 минут.

Собирается все тоже просто, но, мне кажется, разборка заняла у меня больше времени, чем сборка. Не могу я точно также все укладывать, как было первоначально. Но все же удалось сложить все в мешок. Начитавшись и насмотревшись обзоров, понял, что такая двухслойная палатка хорошо справляется с конденсатом. После ночевки вы не просыпаетесь мокрым, так как вся влага собирается между первым и вторым слоем. Из минусов – небольшой тамбур, но это чисто для того, чтобы просто был какой-нибудь минус. Так я этой покупкой очень доволен. Всем спасибо за внимание, если есть вопросы – задавайте. Палатку покупал для себя, так что она у меня остается…

Видео по установке палатки в ускоренном режиме

Кошка

Купон для цены в $60.99
Код купона
Natu
  • Procop
  • 21 октября 2016, 16:53
Добротно, плюсую.
Раньше шил палатки и снаряжение сам, такого в продаже не было!
  • Jodin
  • 21 октября 2016, 18:25
Меньше 2 кг. Надо ж) Моя двухкомнатная — 12 кг. В рюкзак уже не бросишь, только в багажник. Но мне кажется, тесновато, даже для невысоких людей, по длине, наклон сьедает сантиметры. Матрас уже не надуешь, только коврики.
Про добротность я с вами немножко не согласен). По материалу претензий у меня нет, сейчас как бы все палатки бюджетного сегмента делаются из них, но у этой стоимость мягко сказать завышена. Если хорошо поискать по магазинам, то найдётся даже и лучше этой долларов таки до 30. Эта лишь отличается тем, что у неё есть слой второй и колышки красивые красного цвета. Даже если купить простую однослойную, её можно снаружи обычной клеёнкой накрыть которая стоит в любом строительном магазине 20 рублей метр и то может быть без неё не протечет в сильный дождь. И кстати по поводу дождя: конструкция ненадёжная, треножный каркас от ветра просто сложится или погнётся, а лучше купить квадратную типа крест на крест, куда лучше будет. Я бы такую точно не взял, но обзор хороший, автор постарался, за что я ему поставил +!
  • 24 октября 2016, 16:03
Гм… странные у вас суждения… С одной стороны — говорите, что конструкция не очень то ветроустойчивая… с другой — советуете однослойку пленкой накрывать… А что на ветру с пленкой то будет?
ну её во первых не просто накрывают, а так же на колышки посадить можно и тогда не унесёт
  • grid632
  • 21 октября 2016, 17:02
Конденсат сквозь сетку не капает?
Спрашивал у друга, который используют подобную, так же смотрел видео обзор — говорят просыпаешься сухим. Весь конденсат остается между слоями.
Дьявол — как всегда, в деталях. Это ни о чем не говорит без уточнения, хотя бы, какая приблизительно была температура ночью или утром. А еще лучше — были ли тесты в условиях реального похода, было ли ветрено, и т.д.
  • 21 октября 2016, 19:27
У меня есть палатка Mountain Hardwear такой же конструкции- полная сетка с отдельной накидкой. Ночевал в +10 под дождем и +3 без, а так же в теплую погоду с влажным воздухом. Внутри всегда сухо, даже когда снаружи роса.
  • igo
  • 21 октября 2016, 23:16
Откуда там конденсат возьмется если накидка над землей висит и полностью продувается со всех сторон.
  • 24 октября 2016, 16:06
Конденсат у подавляющего кол-ва палаток будет. Тут скорее отличие в условиях, при которых они используются. У этой палатки и вент.окошек нет… Но плюс двухслоек в том, что конденсат будет не внутрь палатки стекать, а на землю.
  • igo
  • 25 октября 2016, 00:30
Так зачем ей окошки если купол у «жилой части» из сетки открытый как «дымоход»)) плюс «дверь» сетчатая. А накидка висит над всем этим в воздухе не касаясь земли. Кмк, полная циркуляция воздуха как внутри «жилой части» так и в промежутке между накидкой должна быть. Конденсат конечно есть везде где присутствует перепад температур но для того там вроде и сделали потолок из сетки что бы рециркуляция воздуха присутствовала и на голову не текло ничего.
  • 25 октября 2016, 12:46
Теплый воздух поднимается вверх. Соответственно, чем больше окошек, тем лучше вентиляция. Сетчатая внутрянка даже не знают скажется ли на проветривании внешнего тента или просто позволит продувать ветру жильцов) Не возьмусь тут ничего утверждать. Я ее скорее расцениваю как средство снижения веса палатки и именно проветривания жильцов в жаркую погоду)
Палатка может и неплоха, но мелковата. Вдвоем будет грустно.
  • Demien
  • 21 октября 2016, 17:16
Ширина 130см в ногах, 140см в голове. как раз 2 коврика по 60см без проблем поместятся.
Это по днуполу же. Я слишком ленив, чтобы в палатку заползать. Но таки да. Турист из меня так себе.
Выезды на природу-именно выезды. Так что вес нам не важен.
  • Bacehbka
  • 21 октября 2016, 17:22
Забыли добавить, как Лена двигает палатку, а то шкаф уже мэйнстрим.
  • bakinec
  • 21 октября 2016, 18:13
Вместе с колышками и подстилающим грунтом :)
Эх, тоже видел такую цену, только было 51 кажется. Так и не решился, а теперь вижу зря. Обзор добротный, работы проделано норм. Конечно +
  • 21 октября 2016, 17:32
Что-то не впечатлился, мне кажется эта палатка для летнего похода выходного дня. И то не ветренного, ибо манжеты отсутствуют.
  • fable
  • 21 октября 2016, 17:49
Манжеты от снега, в основном
  • 21 октября 2016, 18:19
в основном от ветра, их можно чаще всего встретить в разделе альпинистских или горных палаток.
тут представлена совсем простенькая палаточка, но ценник в районе 70$
не знаю, не знаю… мне кажется за эту цену можно найти неплохой вариант типа Tramp Lair
  • 21 октября 2016, 18:34
Вы должно быть шутите! Это которая 4кг? )
  • 21 октября 2016, 18:43
Если речь идет о Tramp Lair 2, то да.
Тент уже на виндстоппер похож, опять же дуги полноразмерные + тамбурные дуги — дают ту самую прибавку к весу, которая Вас почему-то пугает. Разница 2.5 кг компенсируется качеством на голову выше.
Tramp Mountain еще чуть качественней и с манжетами, но она дороже
  • 21 октября 2016, 18:50
Не ну даже у того же трампа есть вариант получше — модель Sarma: такая же «двухместная», с юбкой, два входа/тамбура, 2 вент.окна, но вес уже чуть меньше 3кг. Тент/дно — 8000/10000. Но и 3 кг для пешего похода достаточно не мало…
  • 21 октября 2016, 19:00
Бегло посмотрел, угу. Прекрасная палатка! Но ценник… кусается.
  • 21 октября 2016, 19:49
У naturehike есть тоже подобная палатка 1.5гк весит .2 полные дуги и 2 входа.
  • 22 октября 2016, 08:56
кстати, насчет веса — мы ходили по северному Байкалу с Lair 3 БЕЗ колышков, кот. идут в комплекте (зачем их с собой таскать? всегда можно настругать колышки из палок) — ее вес был от силы 1.5 кг — 2 кг. профит.
  • 24 октября 2016, 16:08
Я конечно извиняюсь, но из чего же были у вас колышки, что выкинув их, вы скинули вес палатки с 4.75 (согласно я.маркету) до 1.5-2кг???????????????))
  • 23 октября 2016, 18:53
ой. не…
не стоит сравнивать лайтовые палатки, которые зачастую получают свой лайт за счет уменьшения удобства и кемпинговые. Цели у палаток разные )

если уж брать максимум, то Tramp COLIBRI Plus… там в тамбуре 2 велика поместится )))
Парень, обозревавший похожую, пишет, что грозу выдержала
  • 21 октября 2016, 18:35
Выдержала и не улетела, когда он из дома ее на камеру снимал? :)) ну дак она к земле растяжками прибита.
То, что с ней происходит на 20-ых секундах это Вы считаете «выдержала»?
Тогда у меня для Вас плохие новости. :)
Читайте внимательно, что пишу я «парень, обозревавший похожую, пишет, что грозу выдержала»
Я ничего не утверждаю. Я в грозу ее не испытывал. Но если у вас есть другие варианты, где можно за $40 купить лучше, чем эту с весом до 2 кг — я вас выслушаю.
за 70 ващет. то, что вам она досталась по акции, позволяет сравнивать акционную цену лишь вам в вашем случае ;) для остальных — 70, и сравнивают с этой ценой.
На моей памяти трижды уже снижали цену. Дважды публиковали скидку на муське. Так что, возможно будет еще скидка.
Нигде не нашел важных данных для тента и дна — какой столб воды выдерживает. Стесняются, видимо :)
Еще вопрос к хозяину: швы тента проклеены?
  • 21 октября 2016, 19:51
Столб 3000мм везде пишут.
Швы непроклееные — как он будет 3м держать? Через три минуты легкого дождика потечет на внутренний слой.
Палатка на самом деле нужна для плохой погоды. Как только попадаешь в гувнопалатке на ветер и дождь сразу становится понятно, какой она должна быть:
— с крепкими петлями под крепеж от ветра
— без продуваемых окон/щелей
— с проклееными швами.
  • 21 октября 2016, 21:01
Вообще тут еще будет важную роль уклон играть… С такими скатами можно хоть из хлопка палатку делать, главное натянуть хорошо) Окон там нет, т.ч. при наличии зазора между внутренней и внешней палаткой снаружи или изнутри, но вода будет скатываться исключительно по внешнему тенту…
  • 22 октября 2016, 09:49
На самом деле все критерии выполняются. Автор просто не опытен в установке палаток) Швы проклеены, петли крепкие, при грамотной установке и хорошей растяжке щелей нет.
Более того, учитывая соотношение качество-вес-цена и мой опыт использования аналога от naturehike рекомендую ее всем, кому интересны пешие походы с облегченной снарягой.

• 23 октября 2016, 08:37
Швы там проклеены. Ничего там не течет.
  • s3mki
  • 27 октября 2016, 12:15
5000/5000 Делал на нее видео обзор недавно в дождь.
  • skadi
  • 24 октября 2016, 21:26
50мм за ночь (!) серая версия из силиконки выдержала без намека на протекание.
  • flynx
  • 21 октября 2016, 17:52
У палатки очень хороший вес и неплохие колышки.
Конструкция — ужас. Даже с новой пропиткой дождь не выдержит — в районе ног нет возможности обеспечить гарантированный зазор между внутренней и внешней палаткой (нет соответствующих петель для оттяжек), значит вода будет внутри.
Это не палатка, а полог от комаров и муравьев. Весьма тесный.
P.S. обзор плохой палатки мог бы быть неплохим, если бы автор был в теме палаток и хорошо владел русским языком.
  • 21 октября 2016, 18:01
Мне кажется зазор можно обеспечить, если заднюю оттяжку внешнего тента цеплять отдельно, а не вместе с внутренней палаткой. Да и в целом конечно такое ощущение, что как то криво она натянута… обычно даже без доп.оттяжек палатки ближе к барабану)) А тут прямо как будто тент только накинули сверху… Думаю
это косяк установки, а не палатки…
  • flynx
  • 21 октября 2016, 18:07
Обычно дуги образуют объёмную конструкцию, обеспечивающую достаточную жесткость. А тут в районе ног ерунда какая -то.
У меня в однушке мармотовской и то основательней сделано
  • 21 октября 2016, 18:31
Как выглядит настоящая ерунда в районе ног :)
  • 21 октября 2016, 18:40
«в однушке мармотовской и то основательней сделано»
Забавная фраза))) Попробуйте ценники сравнить теперь)
А вообще я говорил про этот узел

Оттяжку внешнего тента прицепить на отдельный колышек и посильнее натянуть, т.о. зазор будет.
  • s3mki
  • 27 октября 2016, 12:17
Там можно язычком тент натянуть ниже, не надо на отдельный колышек оттягивать веревку.
  • 21 октября 2016, 20:00
У тойже конторы есть модель чуть тяжелее
aliexpress.com/item/32686034941.html

При 300гр разницы и примерно той же цене новая модель значительно интереснее.
  • Alex2013
  • 22 октября 2016, 08:56
Ссылка не кликабельна
Да все там довольно прилично и с зазором оттягивается, оттягивал и похуже конструкции — просто не очень опытному человеку, да еще и с фотосессией, трудновато это сделать как положено. Тут интереснее, проклеены ли швы, и какчество в целом :) Конечно, в хороший шквал с ней может быть тяжко. Но в хороший шквал замокали люди и в не самых плохих палатках — как правило, из-за кривой установки и подпирания изнутри. Еще есть пример из Исландии — очень крутая и легкая палатка, очень матерые люди, но внутренняя часть палатки сетчатая, и юбок нет, и их всех к середине ночи в бурю занесло песком, внутри ))
да есть там петля прямо посредине торца, не драматизируйте.
И дождь держит прекрасно, впрочем у меня силиконовый вариант, хрен промочишь.
  • 22 октября 2016, 10:01
Конструкция нормальная. Петли есть, автор просто не имеет опыта обращения с палатками.
Насчет тесноты тоже не соглашусь, даже мне с моим ростом 190 в ней комфортно, она очень длинная.

• vikvik
  • 21 октября 2016, 18:05
Девушка красивая, но с ней бы я в такую палатку не залез… потому, что у нее дакУментов нет(голосом почтальона Печкина). У палатки в смысле.
У уважающей себя палатки в дакУментах должны быть указаны циферки. Например:
водостойкость тента: 5000 мм в.ст
водостойкость дна: 5000 мм в.ст
Сейчас такое пишут даже на дешевых китайских палатках. Там цифры скромнее 2000, 3000.
А вообще лучше посетить палаточный магазин и «подуть» через ткань разных палаток с разными циферками.
Хозяин, как говориться- барин, но такие вещи покупаются довольно надолго, можно не в сезон взять на авито, например, неплохую бу палатку.
Алюминиевые дуги также смущают. Центральная штукенция если сломается, в продаже не найдете.А так алюминий рулит, конечно.
Тут так же указывают. Это фото было по ссылке с акцией.
  • vikvik
  • 21 октября 2016, 19:48
Спасибо. Искал эту информацию в магазине по ссылке, не нашел. Для вашей палатки влагостойкость тента и дна указана 5000мм, что очень прилично. Но в эти деньги такого быть не может.
Ну да ладно, главное, чтобы хозяевам понравилась.
  • 22 октября 2016, 10:09
Вот тут согласен, меня цифры тоже смущают. Особенно учитывая склонность китайских товарищей врать. Но замерять конечно возможности нет.
Однако тут есть тонкий момент — в реальности обычному походнику водостойкости 3000 хватает с головой, а уж 3000 там точно есть.
На своем опыте могу сказать, что аналогичная без проблем выдерживала 16-тичасовой ливень в горах этим летом после чего мой кредит доверия к бренду Naturehike ощутимо вырос.
двухместная палатка
Как я понял, втроём в ней уже не замутить?
  • shaman
  • 22 октября 2016, 18:23
Не бывает маленьких палаток. Бывает мало водки :)
  • Raider
  • 22 октября 2016, 18:49
Есть такая-же трех и четырёхместная. Мутить можно как угодно :)
  • Ostin
  • 21 октября 2016, 19:01
сначала заинтересовался, а после просмотра видео разочаровался.
все же 1.5 кг при такой цене (пусть бы и 74 бакса) это плюс.
но то как она пытается взлететь при ветре это минус.
  • valter2
  • 21 октября 2016, 19:01
неплохая палатка
  • rvr339
  • 21 октября 2016, 19:27
если опять та цена будет, наверное возьму. забыл купить просто. но какая-то маленькая. когда в ней парень сидит кажется больше никто и не влезет
  • 21 октября 2016, 19:30
Богатая палатка за свои деньги. Вход кажется неудобным. Если спать головой ко входу, то каждый раз надо внутри разворачиваться, ногами ко входу- крыша очень низко над головой.
  • 21 октября 2016, 19:39
И маленький тамбур будет вечно завален вещами, которые перед каждым выходом надо будет раскидывать)
  • skadi
  • 24 октября 2016, 21:29
эта палатка явно не для тех, кто таскает с собой 80-120 литров шмурдяка.
  • 25 октября 2016, 12:38
Да без разницы, это двушка! А значит 2 рюкзака! Как показывает опыт, 2 по 50л+ уже перекрывают такой тамбур полностью.
Не, на практике вполне удобно, не так давно тусил с такой у моря

Одному отлично жить, просторно. Вдвоем — дело вкуса, но можно.

ЗЫ: да, знаю что стоит криво и не по фэншую. Но для одного это неважно — места все равно много.
  • 21 октября 2016, 20:37
Во всех палатках надо рассчитывать на одного человека меньше, чем заявлено. Иначе-очень тесно.
  • Kopcap
  • 21 октября 2016, 21:34
Ну не знаю, у большинства палаток в нашем турклубе все с точностью до наоборот. Особенно в зимнее время: в двойке втроём, в тройке в четвером, в четверке 5-6 человек. От модели зависит. Рассматриваемая явно создана исходя из требований максимального снижения веса, поэтому некорректно её сравнивать с кемпинговыми или горными палатками.
  • 23 октября 2016, 05:52
Интересно. У меня по-моему как раз горная, и она очень тесная.
  • 22 октября 2016, 10:12
Вы в ней жить собираетесь что-ли, палатка нужна чтобы провести в ней ночь и спрятаться от непогоды. Все остальное время ее приходится таскать на себе и протаскав ее неделю на своем горбу начинаешь очень внятно ощущать разницу в каждых 100 граммах.
  • 23 октября 2016, 05:52
У каждого свои требования. Я вожу на мотоцикле, габариты упаковки важнее веса. Моя якобы тройка пакуется в футбольный мяч.
  • 23 октября 2016, 18:59
Ага.
но при этом не получая полноценного отдыха ночью, возможно состояние походника будет хуже, чем если бы он нес на 200-300 грамм больше.
индивидуально это.
Провести ночь это прекрасно, когда речь про 1-2 ночи.
  • 21 октября 2016, 22:46
А сейчас реально найти такое место на берегу моря, что бы вот так поставить палатку и пожить не то что бы совсем без людей (наверное всегда кто то нет нет да и пройдёт мимо), но хотя бы без толп отдыхающих? Может посоветуете местечко (и) в виде координат на гугл карте (или другой какой нибудь карте). Буду очень признателен.
  • 22 октября 2016, 10:16
Людей сейчас везде много, кроме того вам нужна как минимум будет питевая вода которая не везде есть, да и тенек желателен. Стоял летом на скалах Киселева несколько дней, но потом все равно захотелось комфорта и снял комнату, можете попробовать там в следующем году.
  • 22 октября 2016, 12:11
Вода не проблема, я на машине. Главное, что бы по ногам не ходили отдыхающие, со своими резвыми детками, из под которых песок и галька летит как из под машин в ралли Париж-Дакар.
  • 23 октября 2016, 19:00
хм. На белом море куча таких мест )
  • 25 октября 2016, 12:20
Да уж, я живу в Мурманске, у нас на берегу Баренцева моря мест тоже хватает. Но что-то не то, есть какой-то нюанс, из-за чего берега не утыканы палатками ))
  • 25 октября 2016, 12:49
не знаю ))
в августе провел отличнейшие 2 недели с байдаркой и палаткой на озерах и Белом море в той местности.
Загорел хорошо, купался правда редко, вода в море освежающая )))
У нас такие места есть. Участок берега должен быть минимум в километре от дороги или места высадки с катера. Это уже половина успеха — так как мало кто способен пройти более километра пешком.

Конкретно это — южный берег о. Рейнеке.
  • zeddd
  • 25 октября 2016, 23:46
1. Между Абрау-Дюрсо и Малым Утришом в Краснодарском крае. Есть дорога, местами плохая. Галька, людей немного.

2. В Крыму: генеральские пляжи, Лисья бухта, Меганом, Инжир.
  • 21 октября 2016, 20:23
И мои 5 копеек: очень хреновый каркас. «Тройник-шайба» вообще не вызывает доверия. при более менее приличной ветровой нагрузке скорее всего сломается в этом месте.
Лично я бы не рискнул остаться без палатки в походе, тем более категорийным. Хотя, для поездки на море, может быть и сойдет.
Но, когда выбирал двушку для своего походе (Алтай, тройка) то выбрал Баск клиф. Понимаю, что сравнивать не совсем корректно, т.к. разница в цени практически в два раза, но в данном случае экономия была бы неоправданна.
Бессмысленно сравнивать горную палатку и ультралайт.
Для сложных условий у меня специально лежит normal lotos 1,5Si, в ней можно пережить конец света и не заметить.
Но и весит она в полном сборе 2,3 кг
  • 22 октября 2016, 10:32
Конечно, это максимально облегченная конструкция, в этом основной смысл. Не надо сравнивать ее со стандартными тяжелыми 4х дуговыми палатками.
Тройник по фото выглядит хрупким, но на самом деле в реальности вполне надежный. Концы дуг возле тройника в теории можно усилить как на фото, хотя имхо особой нужды нет, достаточно грамотно ее ставить по отношению к ветру и хорошо растягивать
  • 22 октября 2016, 15:04
а теперь уточните где гораная, а где ультралайт?
  • maxik
  • 21 октября 2016, 20:45
алюминиевые дуги деформируются после нескольких установок? как раз ищу дуги на замену сломавшимся в своей палатке и про запас
  • 21 октября 2016, 22:11
если Вы из Украины, посмотрите в офлайне. год назад покупал на hannah. правда покупал фиберглас, но с алюминием было то же самое: дешевле на внутреннем рынке, чем через Али или Ебей.
а вообще за цену трех алюминиевых звеньев получался набор фибергласа на двушку.
к стати фибергласс купил довольно сносный. есть к чему придраться, но ходят на уровне с фирмовыми.
  • maxik
  • 21 октября 2016, 22:32
не, не из украины, но в офлайне поищу, спасибо.
  • grid632
  • 21 октября 2016, 21:12
По конструкции: ходил сложные походы один с похожей, но силиеоновой палаткой VauDe Hogan UL. Поделюсь выводами:
1. Конструкцию в ногах надо рпстягивать по-другому, можно переделать оттяжки.
2. Боковая ветроустойчивость слабая, надо ставить дополнительные оттяжки на трнть ниже центров боковых граней.
3. Юбку лучше пришить для гор.
4. С сеткой гораздо холоднее, даже с маленьким кусочком, а тут пол-палатки. Особенно в ветер.
5. Шайба на стыке дуг — без проблем.
Vaude, вероятно весьма недурно делает не только снарягу, но и сочленительные шайбы для дуг — тоже.
Однако, имею палатку со сломанным каркасом аналогичного типа (tramp wild): шайба выдержала все на отлично, однако сломалась соединительная часть дуги, входящая как раз в шайбу.
Пока найти замену сломанной секции так и не удалось :(
  • 21 октября 2016, 22:25
посмотрел обзор… разочаровался.
по пунктам:
1) палатка тесная и явно не двухместная. особенно это прочувствуется в дождь…
2) тамбур чисто номинальный даже по сравнению с моей двушкой TERRA INCOGNITA
3) швы тента, на сколько я понял, не проклеены
4) ткань тента очень тонкая как для 3000, если и держит, то за счет пропитки. для людей далеких от выходов — это ахилесова пята. упаковал непросушенную палатку и попрощался с пропиткой.
5) конструкция подвеса внутренней палатки хорошая, но пластик(прозрачный???) скорее всего долго не проходит
6) конструкция каркаса — уже обсудили выше, но итог: «таблетка» весьма хлипкая а сам каркасне имеет жесткости (особенно показательно видео теста под градом)
7) сетка сверху внутреннего тента — это хорошо, но где хоть один клапан на верхнем тенте? то есть тепла держать не будет, а «дышать» нечем…
… можно и ещё добавить, но уже достаточно сказано.
и да, так и не увидел нормально натянутую палатку… и это печально.
вывод(не истина в последней инстанции, но мое ИМХО): если выхдите хотя бы раз 5 в сезон и не один день, купите что-то более серьезное.
а за обзор плюсую, автор старался.
  • Delanet
  • 22 октября 2016, 00:39
палатка тесная и явно не двухместная. особенно это прочувствуется в дождь…
Дык! Но по мнению китайцев, она двухслойная и, соответственно, двухместная: один турист снизу, другой — сверху. Слоями :)
  • probus
  • 22 октября 2016, 03:54
Оно то правильно рассуждаете. Но одно но: хорошая двухместная весит под 4кг и носить на себе ее или на велосипеде раз 5 в сезон не очень)
  • 22 октября 2016, 15:11
я не знаю что в вашем понимании «хорошая двухместная»
а в моем — так это тот же баск клиф или аналогичные горные палатки весом до 2кг
да, слона не впихаешь, но два среднекрупных мужика могут нормально разместиться внутри, да еще и рюкзаки есть куда спратать.
  • 22 октября 2016, 16:20
Баск клиф весит 2.6 и по ширине еще меньше чем эта Naturehike, о чем тут еще говорить
  • 23 октября 2016, 19:01
хм. А гляньте Coleman cobra 2 или cobra 3 (или их продолжение).
Вполне ничего себе палаточки и по весу и по обитаемости и по цене
  • 24 октября 2016, 16:28
для пеших походов, если не один идешь, то снарягу распределяют, избавляясь от излишнего дублирования, то же самое происходит и с вело-походами. но если уж Вы одиночка, то это ОДИН ИЗ тех вариантов который можно рассматривать. хотя из тех одиночек, что я знаю, все предпочитают гамак.
что до веса, то моя двушка что-то около 3 кг. другу дарили такую трешку, разница примерно пол-кило. и это учитывайте, что размер идет 2+1 и 3+1.
  • 22 октября 2016, 10:49
Отвечу по пунктам.
1) Без проблем помещаюсь в этой палатке вдвоем с девушкой, что при моем росте 190 меня очень радует. И даже сижу довольно комфортно т.к. она высокая.
2) В тамбуре помещаются 2 рюкзака по 75 литров, больше туда ставить нечего.
3) Швы проклеены я выше по треду выложил фотку
4) Толщину ткани сложно комментировать, вы на глаз определили?
5) Ничего с этим пластиком не будет, там нагрузка небольшая.
6) Конструкция трехлучевая и довольно высокая. Была бы четырехлучевая и пониже, была бы жестче конечно. Понятно, что жесткостью пришлось пожертвовать во имя веса. Однако для обычных походов это идеальный вариант, выкинув футпринт и лишние колышки мы получим смешной вес в районе 1,5-1,6кг. При этом весе в ней комфортно и удобно вдвоем и да, она не промокает.
7) С отсутствием клапанов согласен, хотя лично мне не критично.
  • 24 октября 2016, 16:08
… выходные, выпал из тырнетов)))
если по пунктам, уж не обессудьде:
1) «помещаюсь» и провести ночевку — это разные по смысловому наполнению представления. не дай Бог дождь или средненький ветер и узнаете все прелести слова «помещаюсь». попробуйте постелить каремат и спальник.
2) «помещаются» — это когда снаряга не вылазит за пределы палатки и не касается хотя бы внешнего тента(что сразу приведет к промоканию), я уже не говорю о внутреннем(дискомфорт внутри). Вы говорите «нечего», а обувь при таких внутренних габаритах в палатку ставить будете?
3) со швами ок — разобрались, хотя…
4) толщину ткани сужу по фото + какой-никакой опыт. и да — сталкивался с чем-то подобным…
5) дай Бог… Ханнах вроде фирменный и качество на порядок выше, а вот довелось трубки искать. как показывает практика, комплектуха убивается во время сборки/разборки, а не самой эксплуатации.
6) 1м — это высокая? для одноместной, наверное, да. для двухместной… что касается «не промокает», то мне не дадут соврать, что это «комплексная характеристика». и в первую очередь она зависит от того как натянут верхний тент, во вторую — не касается ли этого тента что-то изнутри. или, по-Вашему, зачем палатку двухслойной делают?
7) поверьте, что стоит попробовать, и «хорошего вкуса» уже не забудешь. вот только не все клапана одинаково хорошо работают — это тоже надо учитывать.
… и да, поймите, я не имею к Вам абсолютно никаких претензий — обзор хороший. просто указывают на недостатки (опять таки ИМХО) этой палатки. Вас она (надеюсь, пока) устраивает и это хорошо, далеко не каждый может похвастаться даже выходом выходного дня, просто на день. а Вам респект!
к стати, фирменные палатки продают в размерах 2+1, 3+1, 4+1 подразумевая, что снаряга будет именно внутри палатки, а не в тамбуре.
Я тоже разочаровался, но, если быть объективным — за 2800 рублей — это — сказка.

И по балансу цена/качество и по возможностям. Ибо палатки такого уровня от брэндов стартуют от 15000 рублей, что больше чем в 5 раз отличается по цене.

А разочаровываемся мы, потому что неплохо разбираемся в предмете, но все равно верим в сказку :D

Вобщем, обычному пользователю для 2 не сильно крупных людей или одного крупного и одного не очень — самое оно то.

Отличный товар за очень хорошую сумму.
  • 22 октября 2016, 15:14
цена шикарная, тут и спорить нечего.
просто каждый примеряет на себя и под свои походы.
скажет, для поездок летом на природу куда-нибудь на берег речки — самое оно.
для остального есть брендовые вещи, проверенные временем
  • 22 октября 2016, 16:31
Все наоборот на самом деле. Для поездок на природу не впадлу и 3-4кг палатку взять типа декатлоновской Fresh&Black она и греется меньше и поспать подольше можно и тягать не нужно.
Это палатка для нормальных походов, когда вес критичен, когда ты встаешь в 5-6 утра, завтракаешь, собираешь ее и весь день тащишь ее на себе вместе с рюкзаком с 15кг еды, вечером, отпахав километров 10-20, быстро ее ставишь, ешь и отрубаешься.
  • 22 октября 2016, 17:01
Прошлым летом у нас с товарищем был серьезный горный поход. И брали как раз баска. И что-то не примоню я 15 кг еды. А вот снаряги всякой, веревок, корабинов и прочего скарба было в избытке.
И ходили мы по боле в день. Не думаю, что внутренняя палатка из сетки хороший выбор для гор.
Да и ветровая нагрузка была такая, что я уже думал — либо поломает, либо унесет нафиг ))
  • 24 октября 2016, 16:33
я конечно за себя отвечу, но я лучше от еды 1-2 кг откину при таком количестве, чем плохую снарягу возьму… да и 15 кг — это на какой срок в поход? не с Моисеем, часом, ходили? )))
  • 24 октября 2016, 17:39
Тут скорее вопрос в умении и желании оптимизировать вес еды) Если тушенки набрать, так нормальная тогда цифра) Ну или если на 3-4 недели полной автономки…
  • Strog39
  • 22 октября 2016, 01:34
Обзор замечательный.
Добавлю. При росте 190см ложишься в упор, но по диагонали самое то. Двухместная, но по ширине для вещей места почти не остается. Долго вертел в руках этот рыжий кулёк- слишком маленький и легкий). 2400руб (с поинтами), можно считать даром.
  • Partizan
  • 22 октября 2016, 03:31
А чего так плохо натянута?
Сшита так, или не подтянули пряжки-натяжки между тентом и концами дуг?

Но, вообщем за 2600 рубчиков со скидкой, палатка с алюминиевыми дугами и весом меньше 2 кг очень неплоха.
Хотя лично я бы заменил алюминиевую шайбу на что-то более подвижное, иначе дуги быстро уйдут в мир вечной охоты.
  • probus
  • 22 октября 2016, 03:58
Буду ждать цену в 50$. Прикуплю для летних вело- и пеших походов, особенно когда один. Для двоих эта палатка — когда уж деваться некуда. Так что за хорошую цену палатка очень даже. Вес зачастую решает все.
хорошая палатка должна выдерживать шторм без растяжек, весить до 2 кг, чтобы брать в велопоход, и стоить 30 баксов, чтобы не жалко было потерять\испортить.
купил такую в оффлайне. ноунейм в зелгроссе. обычная крестовая распорка.

а это неказистое чудо юдо за почти сотку баксов мне устанавливать как то стыдно будет
А когда 50$ соткой вдруг стали? Че-то пропустил :D

Шторм без растяжек выдерживать? 30$? Реально?
Ну если шторм исходит от Вас и из места выхода переработанной еды — то тогда да — то, что Вы купили — выдержит :D
ценник 73 без купонов.
это не 50.

из места выхода переработаненой еды у вас исходит воспитание.
  • StrVL
  • 23 октября 2016, 14:28
Странно, что никто не добавил к теме обзора вот это видео, если не ошибаюсь, там та же палатка, только цвет зелёный, испытывали её в норвежских фьордах. Судя по этому видео, её и в горы можно смело брать. )

Ну а вообще почему-то в сети довольно много обзоров именно этой палатки от Naturehike с тремя дугами и одним тамбуром, но ведь есть как минимум одна не менее интересная модель, на которую почему-то никто даже не смотрит. Традиционная форма купола, две дуги, два входа с двумя тамбурами, также есть выбор между двух- и трёхместным вариантом, наличествуют петли под штормовые оттяжки. Но самое главное — материал наружного тента «цельнопрорезиненный»/«цельнопросиликонненый», то есть ветро- и водонепроницаемость у него (по идее) должна быть просто феноменальная. Вот об этой палатке очень хотелось бы послушать и разузнать, а ещё лучше увидеть обзор… Насколько у неё вместительные тамбура, насколько практичен этот прорезиненный тент (действительно ли он такой водонепроницаемый, не душно ли под ним, насколько фатален для него мороз и т.д.), будет ли в ней тесно человеку с ростом под 195 см и так далее.
  • 24 октября 2016, 16:51
по той ссылке, что вы дали, конструкция более жесткая. обзоров нет, потому что это своего рода «классика». вопросы могут быть только по водопроницаемости, всё остальное более-менее стандартное. клапана сверху совсем неудачные, но хорошо ощутится это на солнышке. тамбура — чисто номинальные(там ведь размеры есть). да и тесновата она. если Вы из Украины, но посмотрите Терру какую-нить старую модельку. к примеру Альфа2. у неё хоть тамбур и один, но вместительнее этих двух. да и проверена временем она. отзывы можете найти. а по цене те же 100 уе будет.
  • StrVL
  • 24 октября 2016, 23:12
Увы, живу в Сибири, а в наших местных магазинах цены на более-менее приличные палатки только начинаются от 12 килорублей.
  • Maksss
  • 24 октября 2016, 17:04
Размеры внутренней части не замеряли? с ростом 195 по длине тесно будет?
Сейчас на али и гире стоит ~68$. Как думаете, есть смысл подождать?