Создание маленького Smart-TV на базе Orange Pi PC

• Цена: $6,2+$1,37+$13,97+$5,7+$11=$38,24

Здравствуйте уважаемые читатели. Многие, наверное уже перечитали сотни обзоров по превращению старых LCD экранов ноутбуков в мини-мониторы, дополнительные экраны и пр. Я хочу поделиться с вами своим опытом создания такого устройства, дать Вам дельные советы, взвесить все плюсы и минусы. Наверное, после прочтения данного обзора некоторые из Вас побегут доставать с пыльных полок свои ноутбуки и выкручивать из них экраны.

И так. В 2009 году я приобрел себе ноутбук HP 6753s. Он отработал 4 года, в конце концов, перегрелся при закачке торрентов и издох. Судя по всему, что-то с одним из мостов. Чинить смысла не было, да и деньги тогда были на новый ноутбук на i5 процессоре.
Время шло, и мне стали попадать на ebay лоты с платами для управления LCD мониторами. Ценник тогда на них был адовый – за полную сборку (плата, пульт, провода, кнопки, блок питания, динамики) просили чуть ли не 100$. В голове соединились две ниточки и зародилась идея создать некое устройство из старого экрана. Но, в этом году на banggood мне попалась достаточно дешевая плата за 14$, к тому же имелся в наличии купон 5/10. Надо брать!!!
Был заказан первоначальный комплект:

Плата 13,99$
Кабель 40pin LVDS 2.44$
Инвертор для одной лампы подсветки 2,54$
Итого: 18.97$-5$=13,97$ Not bad.
Потом на gearbest раздавали Orange Pi почти даром за 6.2$ с учетом поинтов. Тут у меня в голове опять соединились две ниточки: устройство будет представлять собой некий медиацентр на orange pi.
Пришла плата с комплектом. Как оказалось, кабель в экране у меня 30pin, а не 40pin. Пришлось из ноутбучного кабеля и нового по распиновки из интернета делать кабель-Франкенштейн (паять, заматывать изолентой…ну вы поняли).
Пришла Orange Pi. Была прошита в OpenELEC с некоторыми плагинами. Все вроде более или менее работает. Соединяем
Альфа тестирование устройства:

Питание для платы построено на чипе ZTP7193I в характеристиках которого проскакивает 12-18V. Даташита на него я не нашел, просто обрывки фраз через гугл. Сама плата по характеристикам 12V. На свой страх и риск я воткнул 15V блок (другого не было) и ничего не сгорело. Штекер был переделан на стандартный 5.5mm.
Звук очень удачно выводился через Bluetooth-колонку, которую удалось взять за пару центов во время легендарного хапуна на Jd.com.
Питание устройств по USB осуществлялось через порт в V56 плате. Он смог выдавать 1,2А, чего хватало на всю периферию.
Кабель питания 1,37$ Orange Pi.

Мышь, WiFi свисток, карта памяти были у меня.
Радиатор остался от MXQ.

Тут можно было и закончить обзор, но вы же не за этим пришли, правда?

После тестирования решил:
1. Нужен корпус.
2. Нужен WIFI свисток на Realtek для более стабильной работы.
3. Нужен 30pin кабель, а не франкенштейн.
2 и 3 пункты решались просто. На том же banggood я нашел и кабель и свисток.
WIFI Свисток 5.33$
Кабель 1.38$
6.71-1.01(поинты)=5.7$ Дороговато.

Корпус. Тут я не стал придумывать велосипед и подсмотрел принципы создания корпусов из оргстекла для Orange Pi у китайцев.
В Solidworks в течение нескольких недель сконструировал корпус:
Прошу сюда

Решил делать из черного оргстекла. Всё перевел в формат dxf и оправил по минским фирмам. На электронную почту откликнулись только 2 конторы: graflazer.by и lazerbro.by.
У lazerbro.by оказалось дешевле — 11$ против 19$ у конкурента.
Забрал заказ в пятницу вечером и оказалось, что я немного прокололся с размерами. Нет, ничего переделывать не пришлось (кроме подпиливания крышки отсека с платами), но вот допуски отверстий в корпусе я дал слишком маленькие, так что он собирался с трудом. Из-за излишне прилагаемого усилия на некоторые элементы конструкции, задняя стенка некритично треснула в двух местах. Плюс я не учел небольшую выпуклость под кабель питания лампы подсветки на самом экране (это тоже пришлось подпилить). Элементы конструкции склеил клеем «Момент гель прозрачный». Сделал разводку кабелей под задней крышкой, поставил стойки для плат. Вот что вышло:
Разводка(красным овалом выделено место подпиливания)

Результат:

Еще фото+внутренняя компоновка

А после доработки внешней рамки виниловой пленкой вышло вот так:

Теперь о недостатках такого пути действия:
1. Слишком паршивый экран. Углы обзора мизерные + цвета очень блеклые.
2. Сложность в создании корпуса. Не каждый владеет программами 3д конструирования, а чертить в 2д – это верный путь к ошибкам.
3. Высокая хрупкость оргстекла + у меня плоскость самого стекла немного «гуляла».
4. Достаточно сложное программное обеспечение OpenElec. Возможно, вы будете использовать свой вид ТВ-приставки.
5. Я не вижу в этом проекте большой хозяйственной пользы. Так, в качестве большой игрушки.
Ссылочка на архив с фалами для 3D и 2D
Спасибо за внимание!
Upd. Установил мелкий вентилятор Pi-Fan- температура упала с
70-80*С до 35-40*С.
  • yurok
  • 18 октября 2016, 22:12
Зато фильмы в 5 раз интересней для автора такой штуки, просматриваемые на ней!
Плюсик за труды! Но вот какой-то вариант получился… и не фабричное… и не явный самопал… даж не знаю… следует наверно такое рассматривать как удовлетворение каких-то потребностей автора
  • 18 октября 2016, 22:13
Просто захотелось реализовать такой проект. Как эксперимент для себя смогу или нет.
  • alex9972
  • 18 октября 2016, 22:26
Дело не в хозяйственной пользе а в правильном направлении прикладывания рук растущих из правильного места, от меня плюс.
  • loole
  • 19 октября 2016, 14:57
Не очень понимаю DYI ради самого DYI. Автор сам указал это в конце обзора.
По сумме вложений — можно купить у китайцев материнку бука.
По использованию OPi в качестве медиа плеера — готовые решения гораздо удобней и производительней (мы же не рассматриваем как достоинство 15" экран?).
Брутально и шикарно, обожаю читать DIY, много интересных идей узнаёшь. Такие корпуса можно сделать под разные диагонали и открывать маленький бизнес. Я бы наверное использовал малинку, но это дороже. Спасибо за обзор!
  • 19 октября 2016, 08:37
Можно было бы, но все дело в материале, как я уже писал: оргстекло это доступный вариант, но оно очень хрупкое. Обычный пластик, возможно, решил бы эту проблему. Но в шаговой доступности контор, у которых есть в ассортименте и резка пластика, я не нашел.
  • VJet
  • 18 октября 2016, 22:36
сейчас Orange Pi стоит 20$.
не так давно за те же деньги можно было взять работающую «из коробки» приставку на андроиде, у которой будет корпус, блок питания, пульт, кабель… если бы у Orange Pi был lvds-разъем, то игра бы еще стоила свеч, а так процесс ради процесса.
  • 18 октября 2016, 22:54
one можно взять за ~ 13 долларов, с доставкой. Чтобы поставить что-то отличное от дефолтного android на s905x придется изрядно «попотеть». Demo board, как универсальный вариант для широкого спектра проектов(мультимедиа центр, ретро игровая консоль) и т.п.
  • Gektor
  • 18 октября 2016, 23:04
Где?
  • VJet
  • 18 октября 2016, 23:09
если перейти по ссылке из обзора, то там цена на orange pi — 20$. и автору не нужен:
мультимедиа центр, ретро игровая консоль
он делал smart-tv.
  • 18 октября 2016, 23:27
У автора DIY проект, в который входит lcd (система управления и корпус) + медиацентр. Никто не спорит, что обывателю для проигрывания видео лучше купить любой из боксов, но ведь статья не о проигрывании видео?
  • g00gle
  • 19 октября 2016, 10:19
Не надо потеть. LibreElec на этом процессоре запускается в несколько несложных манипуляций. На профильном форуме уже все сделано.
  • 18 октября 2016, 23:25
На более дорогом варианте есть LVDS. А так согласен, лучше взять андроид-тв и не париться с установкой дистра на флешку (которой нет в стоимости деталей). Оранж и другие подобные платы гораздо интересней для других задач приделать.
У себя например на PCDuino3 Nano поставил armbian + openmediavault. Настроил:
— торентокачалку
— самба шару для винды
— запись с камеры слежения
Можно еще много другого накрутить.
Автору + за самоделку.
  • 19 октября 2016, 01:11
дистриб можно поставить на eMMC через: emmc_install.sh (если я ничего не путаю, должно работать потом без флешки. Но, да, изначально нужна флешка)
  • 21 октября 2016, 11:20
На оранж пи пс нет nand или emmc
  • 21 октября 2016, 11:30
понял, проглядел.
  • aik
  • 19 октября 2016, 07:20
А как с производительностью? Обычно все подобные платы в качестве файлсервера сильно страдают от низкой производительности дисковой подсистемы. Разве что cubieboard выделяется, но она и стоит…
  • 21 октября 2016, 11:22
Производительность чего?
На PCDuino3 гигабитный лан и сата выведен из процессора. Конечно оно не будет работать как x86, но там нет кулеров и вместе с 2.5 винтом его не будет слышно ночью.
  • 19 октября 2016, 14:10
А можно подробности про камеру слежения и запись с нее?

или может DIY на малину + камеру слежения внешнюю. Хочу на этаже своем поставить у двери.
  • 21 октября 2016, 11:31
У меня есть камера старенька, 720р. Она транслирует в RTSP.
Дальше к плате подключаем какой-то накопитель, например винт.
Я знаю о 3-х вариантах захвата видео.
VLC
/usr/bin/vlc -vvv rtsp://192.168.1.128:554/11 --sout=file/ts:/путь к папке/recording-$(date +"%Y%m%d%H%M%S").ts -I dummy --stop-time=500 vlc://quit
192.168.1.128:554/11 — адрес камеры
--stop-time=500 — время захвата 500 секунд. Иногда помогает заменить на --start-time=500
сам ВЛЦ скачивает коммандой sudo apt-get install vlc

FFmpeg
аналогично гуглится по запросу ffmpeg capture rtsp
но как мне показалось, там сложнее разобраться с аргументами

openRTSP live555
вариант который занял у меня больше всего времени
Сперва компилируем
Run as root: sudo -i

Go to /usr/src: cd /usr/src

Get the live555 liveMedia source code: wget www.live555.com/liveMedia/public/live555-latest.tar.gz

Unpack it: tar -xzf live555-latest.tar.gz

Go into the directory that's just been unpacked: cd live

Generate the make files: ./genMakefiles linux

Build the code: make

Install the new version: make install

Stop being root: exit

Enjoy streaming your cheap chinese cameras! :)

Дальше копируем комманду отсюда
superuser.com/questions/766437/capture-rtsp-stream-from-ip-camera-and-store
  • 21 октября 2016, 12:40
Ого. Огромное спасибо, не ожидал такой подробный ответ!!!
  • 21 октября 2016, 14:32
Насколько помню openRTSP кушает меньше всего ресурсов, но он не всегда нормально собирается.

я пока перенес скрипт захвата на старый IBM

Ищу корпус для PCDuino3, т.к. старый от тюнера очень большой для платы и 2.5 винта.
В старом стояло 3 х 3.5 винта, но он очень сильно гудел. А IBM уже не мешает, т.к. далеко от дома.

Если что, пишите, постараюсь помочь.
  • 21 октября 2016, 14:44
Ухтыж, давно таких корпусов не видел.
Спасибо, если что — обращусь

ps; погуглил — вроде как люди нормально под малину собирают.
  • 21 октября 2016, 18:52
под малину там кажется еще проще, есть какой-то готовый плеер с аппаратной поддержкой.

Этот IBM я нашел в пыли на работе, взять домой — нельзя, да и зачем?
Там внутри P4 2.8 вроде, 1 гиг оперативки ддр1. Электричества жрет наверное немеряно.
Принес с дома барахло в виде 160 и 300 гб ИДЕ + 500 гб САТА, вытянул сидюк и флоппик, на чесном слове вставил винты и накатил openmediavaut. openRTSP там не работает, но собирается. Сейчас крутится на VLC, за неделю 300 гиг еще не забило.
  • avred
  • 22 октября 2016, 08:53
Имхо ос/софт под MiniPC будет дольше поддерживаться, как базирующаяся на никсах.
В отличие от плеера на андроиде.
  • 18 октября 2016, 22:42
Добрый вечер, спасибо за обзор. А не дадите-ли ссылочку на рабочий OpenElec для Orange PI?

Это случайно не она www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=1075?
  • 19 октября 2016, 01:09
Уже разобрался, да, взял с orangepi.org, всё работает прекрасно, пульт настроил по этой инструкции — www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=viewthread&tid=2048&extra=page%3D1. Прям песня теперь, старый телевизор получил вторую жизнь, а я сидел-гадал, куда пристроить orange pi, купленный пол года назад. Думал GPIO использовать в нём, но всё что хотел сделал на AVR. Осталось разобраться с инструкцией — как включать oprangepi с пульта.
Забавное совпадение:
именно сегодня решил поискать лазерную резку, а тут вдруг земляк дает наводку на проверенную контору.
А намедни притянули мне ноутбук из этого же модельного ряда со сгоревшим чем-то. Думал поглядеть на досуге, но может лучше хозяину этот обзор показать? :)
  • markoni
  • 19 октября 2016, 00:11
Я посмотрел на lazerbro.by цены — у вас корпус, по длине реза — 22 метра (погонных) что-ли получился?
  • 19 октября 2016, 06:45
Как я понял там цены берутся по принципу: посмотрел на чертеж, на палец, на потолок и назвал цену. Никто точными расчетами не занимается.
  • nomeron
  • 19 октября 2016, 01:09
А существуют такие недорогие платы для светодиодных матриц? Я так и не смог найти. Только платы под переделку в монитор и дорогие монстры с промежуточной платой конвертора подсветки в 30 пин попадаются
Матрица n156bge-l21
Здравствуйте.

Матрица n156bge-l21
Подключить матрицу n156bge-l21 со светодиодной подсветкой к универсальной плате от китайцев — не проблема.
У меня махонький монитор (телевизор) собран на базе 10 дюймовой матрицы с LED подсветкой (HSD100IFW1-F… от нетбука 1024х600 ) и универсальной платы «LA. MV9.P V59» + «40 pin 6 bit LVDS Кабель»
  • CuMr
  • 19 октября 2016, 01:39
  • 19 октября 2016, 06:42
Я то совладал со всем. Устройство 100% рабочее, но для рядового пользователя могут возникнуть проблемы.
  • Qwghlm
  • 19 октября 2016, 02:22
Всегда ухмыляюсь когда СМИ, описывая платы подобной этой, сравнивают их размеры с кредитной карточкой, они и не подозревают в какого паука они потом превращаются…

Just for fun, предлагаю посмотреть в сторону переделки на автомат с RetroPie
Про управление платой ни слова. Лентяйка на ИК?
  • 19 октября 2016, 06:44
Плата автоматом включается на прием HDMI. Было дело приделал к ней ик приемник, но смысла в нем нет.
  • P43YM
  • 19 октября 2016, 05:53
Есть какая-то мистическая особенность в моих покупках: как только я что-то заказываю, на муське начинают выходить обзоры на это. Уже второй за неделю…
  • MrFree
  • 19 октября 2016, 15:00
Как будто один такой…
Я вот в размышлении, сделать что ли обзор на вибромассажер…
  • tutuka
  • 19 октября 2016, 06:57
Сейчас тоже колхозю нечто подобное. Только я пошел по пути полного колхозинга. Взял более большой монитор(19) и в оргстекло из него поместил маленький монитор на 15.6. Заодно место образовалось под кнопки и динамики. А вот с пленкой не подумал. Спасибо за совет.
  • sir0ta
  • 19 октября 2016, 06:59
Слишком паршивый экран. Углы обзора мизерные + цвета очень блеклые.
Это Ваш просчет. Вы же изначально должны былипонимать что разница в цене между ТВ матрицами и ноутбучными не спроста. И ставя TN матрицу с углами обзора в ±5 градусов в качестве экрана ТВ устройства вы столкнетесь с «ничего не вижу».
Ну люди всю жизь в 2д чертили. И вы в солиде чертите в 2д. Даже те же простые геометрически фигуры изначально вы позицианируете в 2д, а только птом гоните в 3-е плоскости. Так что порблем тут ни каких нет. Сам сейчас осваиваю компас, некоторые детали чем чертить сразу в 3-х мерной проекции проще отрисовать в чертеже в 2-х мерной со всеми размерами и прочим, а потом просто выдаить. Да и не нужно 3д моделирование вообще для этого корпуса. Руки, линейка, карандаш, фанера, лобзик, саомрезы и шуруповерт с битой и сверлышком. Эффект будет тот же.
В чем сложное? Там образы с элеком готовые. заливаем руфусом скажем dd образ на флешку, включаем и радуемся. Да даже с репа поставить 3 команды по факту. Плюс по итогу это коди, что в нем сложного? лево/право, вот и все сложности.
И амое главное — как этим управлять? Мышкой?
  • 19 октября 2016, 08:35
По первой позиции с Вами абсолютно согласен. Тут однозначно нужно искать IPS.
По второй позиции я имел ввиду, что конечная сборка деталей в ЗД позволяет качественно оценить саму конструкцию. Отдельные детали, начерченые в 2Д, не дают такой полной картины. А в 3Д вы сразу видите «ага, вот тут широко, вот тут узко, вот это лишнее, вот то будет выпирать».
По третьей позиции в плане сама ось по себе OpenElec достаточна непроста в освоении. У меня ушло пару дней, что бы разобраться в принципе установки плагинов. Я не говорю про PVR клиент для IPTV. Хотя на Orange PI можно поставить и Android со всеми вытекающими.
  • 19 октября 2016, 08:39
ТС — раз Вы уже ковырялись в данной железке и искали инфу, ткните PLZ носом где искать инфу по установке и использовании ANDROID на данном девайсе ;)
  • 19 октября 2016, 08:41
Вот форум, тут люди кидают сборки www.orangepi.org/orangepibbsen/forum.php?mod=forumdisplay&fid=50
Плюс на сомом сайте есть образы для загрузки www.orangepi.org/downloadresources/
  • 19 октября 2016, 08:48
да, видел выше его, думал может чего на русском есть))
а, изначально с коробки на ней что-то можно делать? :)
  • 19 октября 2016, 09:03
неа, только после заливки образа на флешку.
  • 19 октября 2016, 15:05
Есть топики на 4pda… «Из коробки», теоретически работают платы с набортным emmc, но работают условно, залитый на них android неюзабелен.
  • 19 октября 2016, 08:16
ТС — плюс за познавательный обзор, спасибо ;)
  • sav13
  • 19 октября 2016, 09:32
Тема с Orange PC как то мало раскрыта.
Ждем распродаж Orange PC Plus с WiFi на ботру
  • Jury_78
  • 19 октября 2016, 10:44
Вопрос про вывод звука… понял что использовался BT, что прямо с OPi?
На сайте Zilltek для ZTP7193T написано Vin=4.5-20V.
  • 19 октября 2016, 11:37
Не, там у Bluetotoh колонки есть аудио-вход через microUSB. А комплекте был кабель microUSB -> 3.5mm/USB. 3,5mm в OPI аудио, USB в USB OPI, microUSB в колонку.
  • iosufzv
  • 19 октября 2016, 19:02
Подскажите, как вы запустили матрицу с родной платой инвертора?
  • 19 октября 2016, 19:18
Так я не брал родную, а купил. Ссылка в обзоре.
  • Mangal
  • 19 октября 2016, 10:45
Офигеть у людей на ноутбучных мониторах opipc работает, а я с обычным не могу запустить :.(
  • sav13
  • 19 октября 2016, 14:34
Поделюсь секретом.
У людей (то есть меня) работает вообще без мониторов.
Сперва по UART0 через USB/TTL переходник
Потом SSH по сети
  • krysa
  • 19 октября 2016, 17:55
там очень ограниченный список разрешений и крайне кривой их выбор через ручную настройку в файле конфигурации
Брал на gearbeste плату по акции за 9,5$ Поставил Андроид — есть три рабочих версии прошивки lobo v2, Zidoo и MMK V1.

На lobo и Zidoo вылетает торрент ТВ, MMK V1 работает хорошо. HDMI 1.4, поэтому 4К выводит с частотой 30 герц, но мне отлично, ибо в телеке есть уплавнялка. Файлы видео жуёт любые, 4K и т.д.
Можно испрльзовать только для видео, в остальном тормозит — браузер, игры.

И еще в MMK1 интерфейс сразу 1080p
  • DmitryZ
  • 20 октября 2016, 14:52
TC — плюс за DIY обзор.

И попутно вопрос, кто-нибудь на подобном смог прикрутить torrent tv к коди?
На малине OSMC, USB-HDD, transmission, захотелось еще и ТВ смотреть через малинку (но чтоб без участия компа). Нормальных манов чет не нашел. Кто-нибудь сталкивался?
  • Anton151
  • 23 октября 2016, 20:37
Спасибо за обзор, очень интересно провёл время.
  • svk
  • 24 октября 2016, 18:08
за обзор +
а я пошел по ленивому пути — в своё время (года 4 назад), был приобретён на кухню 15" телек китайский (из DNS, за 3 тр.), и чуть позже андроид «свисток» двухъядерный на рокчипе, с гиропультом — мышь/клавиатура (2+ тр., с ибэй) — смотрелка онлайн сериалов/тв, для жены, готова)
  • Patr1ot
  • 20 ноября 2016, 22:38
Добавим как водяное или создание мини суперкомпьютера))