Xiaomi Redmi Note 4 - обновление популярного смартфона, версия 3Gb\64Gb

Как обычно, осень приносит изобилие новинок мобильных устройств, не исключением стала и компания Xiaomi, которая казалось бы только недавно выпустила свой хит Redmi Note 3 Pro. Прошло только пол года после старта продаж, тем не менее в компании решили обновить модельный ряд и выпустили новый флагман линейки — Redmi Pro с двойной камерой и Amoled экраном. Одновременно они выпустили и Redmi Note 4, который по сути является облегченной версией Redmi Pro. Сегодня поговорим о нем, сравним с предшественником (Redmi Note 3 Pro) и конкурентами с аналогичным железом (Vernee Apollo Lite).

Подтверждение покупки

Технические характеристики

Прежде чем перейти непосредственно к характеристикам стоит отметить, что Xiaomi Redmi Note 4 продается в двух вариациях. Первая — для нетребовательного пользователя, с 2Gb оперативной памяти и 16 Gb встроенной. Стоит такая версия на $25 дешевле, в пределах $175. Второй вариант предлагает не только увеличенный объем оперативной памяти — 3Gb, а так же солидное внутреннее хранилище — 64Gb. Стоит такая версия $199, но на мой взгляд она окупает каждый переплаченный за нее цент. Детальные характеристики:
Процессор: MediaTek Helio X20 (MT6797) — десяти ядерный процессор с максимальной тактовой частотой 2,1Ghz и трехкластерной структурой.
Примечание. Для тех, кто не знаком с архитектурой этого процессора поясню: 10 ядер в компании MTK установили не для увеличения мощности, а для увеличения экономности. Только лишь два ядра A72 работают на высоких частотах: 2,1 — 2,3 Ghz, остальные — более экономичные ( 4 ядра A53 — 2 Ghz и 4 ядра A53 — 1,4 Ghz). При выполнении простых задач, работают только экономные ядра, при выполнении требовательных — подключаются более мощные.
Видео ускоритель: Четырех ядерный Mali-T880
Оперативная память: 3Gb
Встроенная память: 64Gb
Экран: 5,5 дюймов — 1920х1080 (401ppi), IPS, OGS, 2,5D curved glass screen. Защищен стеклом устойчивым к царапинам с олеофобным покрытием.
Камера:
Основная — 13 MP с автофокусом и двойной LED вспышкой, диафрагма f2/0. Видео: 1920х1080 — 30 fps, 1280х720 — 120 fps.
Фронтальная — 5 MP, диафрагма f2/0.
Сети: 2G, 3G, 4G, WiFi 2,4Ghz\5Ghz, Bluetooth 4.2, GPS\GLONASS\BeiDou
Операционная система: MIUI 8 (Android 6.0)
Дополнительные функции: Инфракрасный порт для управления техникой, сенсор отпечатков пальцев, OTG
Аккумулятор: Li-Pol 4100 mAh
Габариты: 151mm*76mm*8.35mm
Вес: 175g

Кроме технических характеристик полезно знать и более тонкие подробности о железе, например производителя, наименование модулей и сенсоров. Все это можно найти в сервисном меню.
В MIUI сделать это просто: необходимо зайти в настройки --->Об устройстве--->Пять раз подряд клацнуть на пункт «Ядро»--->Зайти в самый первый пункт «Software version». Далее нужно пролистать до фразы: Devices info
Вот информация о составляющих нашей модели. Датчики нас мало интересуют, а вот экран, память и модули камеры — очень даже. По ходу обзора я еще не раз вернусь к этой табличке, а пока для удобства я выделил желтыми рамками наиболее важные моменты.

Упаковка и комплектация

Коробка со времен прошлой версии изменений не претерпела — очень прочная, отлично защищает содержимое и при этом выглядит приятно. На лицевой стороне наименование модели и ее фото, на обратной стороне — основные характеристики.

Сбоку наклейка, где указаны языки, установленные на смартфоне — английский и китайский. Об этом же сказано и в магазине, в самом названии крупными буквами написано — CHINESE AND ENGLISH VERSION. Перед заказом я естественно изучил вопрос на профильном форуме и выяснил, что прошить устройство — дело 15 минут, поэтому отсутствие русского языка меня не пугало. Ниже я оставлю ссылку на пошаговую инструкцию по перепрошивке.
Комплектация, как всегда у Xiaomi — минимальная. Лично я предпочитаю пользоваться смартфоном — как есть, на дух не перевариваю различного рода чехлы. Какой смысл изящного дизайна и приятных материалов, если все это будет скрыто под резиновым нЕчто. Максимум могу наклеить хорошее закаленное стекло, т.к микроцарапины могут появится и на стекле, устойчивом к царапинам. Да, иногда продавцы могут положить какой-то силиконовый чехол или пленку, но стандартная комплектация: Смартфон, зарядное устройство, кабель, скрепка для извлечения лотка и документация. Под матовой транспортировочной пленкой — голый экран.

Зарядное устройство на 5V с максимальным током заряда — 2А, Но сам смартфон отказывается заряжаться током выше 1,7A, что в принципе тоже довольно хороший показатель. Возможно больше не пропускает комплектный кабель. Полная зарядка составляет около 3 часов. Причем за первый час смартфон заряжается на 40%, еще час — 40% и последние 20 процентов он уже заряжает малым током еще около часа. Индикатор показывает несколько преждевременно о окончании заряда, тестер фиксирует вливание заряда малым током еще на протяжении 15 — 20 минут.

Внешний вид. Дизайн. Эргономика

Это наверное одно из самых бросающихся в глаза изменений по сравнению с Redmi Note 3 и 3 Pro. Ну то есть на первый взгляд дизайн очень похож, да оно и не удивительно — прошло то время когда кнопочные телефоны поражали своим многообразием. Сейчас изменения касаются — мелочей, деталей и материалов. Вот в материалах и кроется главное отличие — Xiaomi Redmi Note 4 имеет цельнометаллический корпус. Никаких вставок в верхней и нижней части из пластика, только металл. Это позитивно сказалось на целостности корпуса, теперь он не скрипит и не хрустит при сдавливании или изгибе. Монолитность и абсолютная бесшумность во всем — корпус не издает не звука, кнопки не болтаются, при тряске ничего не дребезжит. Качество сборки и подгонки деталей — на уровне A — брендов.
На этот раз нам предлагают 3 классических цвета: Gray — Черная лицевая часть и серая задняя, Silver — белая лицевая и серебро сзади и Gold — белая лицевая часть и золотистая задняя. Каждый по своему хорош. Черный это классика, но я люблю смартфоны в белом цвете. Кроме эстетической составляющей это практично, на белом не видно отпечатков пальцев). Лицевая часть — ничем не выдяляется среди прочих моделей xiaomi, тут они давно используют «копирку», найдя некий баланс. Рамки вокруг экрана небольшие, в цвете Gray они почти не заметны.

Стекло покрыто олеофобным слоем. Покрытие очень качественное, палец легко скользит по экрану, не оставляя следов. Простой тест подтверждает его наличие — вода собирается в капли, при перекатывании капли не оставляют следов.

В верхней части — датчики освещения и приближенности, разговорный динамик и фронтальная камера. Разговорный динамик высокого качества, в шумной обстановке города мне достаточно 80% громкости, на 100% услышать собеседника можно даже на футбольном матче. Тембр приятный для слуха, с преобладанием средних частот. Речь передается четко, без искажений.
Чуть правее от камеры расположили индикатор событий. Маленькая, но очень важная функция в любом современном смартфоне. На разные события можно назначить разные цвета, всего 7 цветов, но основных естественно 3 — красный, зеленый, синий. Остальные получаются путем смешивания и выглядят не так ярко и заметно.

Внизу привычные сенсорные кнопки: меню, домой, назад. Подсветка присутствует.

Динамик вынесли на нижнюю грань, при входящем звонке рингтон не будет глушиться, если смартфон лежит на столе. Внимательный читатель заметил, что я написал — динамик, в единственном числе. Так и есть, он здесь один — с правой стороны, отверстия слева сделаны просто для симметрии, а еще там спрятан микрофон. Звучание — достойное, нельзя сказать что звук очень громкий — но он приятный, объемный и чистый.

В верхней части расположен еще один микрофон для шумоподавления. Именно благодаря его работе собеседник будет слышать вас четко и без посторонних шумов.
Далее мы можем увидеть инфракрасный порт для управления бытовой техникой. Примерно около года назад Xiaomi стала устанавливать его в бюджетную серию Redmi, до этого он был доступен только в флагманах серии Mi. Все уже успели оценить удобство подобного решения, ведь с одного устройства можно управлять телевизором, кондиционером, тв приставкой и другими устройствами. Лично я частенько использую приложение Mi Remote для управления своим tv, т.к часто монстр, который ворует один носок, прихватывает с собой и пульт :)

Настроить ик передатчик под новое устройство — дело пары минут, после чего он полностью заменит вам штатный пульт. Мощность передаваемого сигнала — нормальная, не обязательно направлять смартфон прямо на телевизор, сигнал отражается от стен и достигает цели.

Размещение кнопок громкости и блокировки — без сюрпризов, их можно найти в привычном месте (верхняя правая часть). Как уже отмечал — кнопки не болтаются, нажимаются с небольшим усилием.

Лоток для сим карт на левой грани. Лоток комбинированный, но с учетом того что встроенной памяти 64Gb — это не проблема даже для тех, кто будет использовать 2 Sim карты без расширения памяти. Да и про OTG — не забываем. Sim 1 — формата micro Sim, Sim 2 — Nano Sim или карта micro SD.

Рама, кнопки и задняя часть изготовлена из алюминиевого сплава. Две тонких пластиковых полоски скрепляют части между собой. В этой модели инженера лишь развили свой успех, который пришел с RN3, доведя дизайн, подгонку компонентов и материалов практически до идеала.

Камера не выпирает над корпусом, как это можно видеть часто в китайфонах, а сделана заподлицо, поэтому объектив имеет больше шансов оставаться без царапин и сколов. Под камерой двойная LED вспышка с светодиодами разных цветов. Яркость средняя и позволяет делать снимки на расстоянии до 2 метров в полной темноте (примеры будут в разделе о камере), так же отлично показывает себя в роли фонарика. Еще чуть ниже — сенсор отпечатков пальцев. Сейчас начну петь ему диферамбы. Серьезно. Это лучший сенсор, который я видел в китайских телефонах. Здесь не нужно забивать отпечатки по нескольку раз для повышения точности — достаточно один раз небрежно отсканировать свой палец, после чего смартфон безошибочно распознает его в любом положении, хоть сбоку, хоть вверх ногами. За время, которое я хожу со смартфоном (более недели), датчик лажанул только один раз, да и то, когда я явно не попал на сенсор подушечкой пальца. Я выяснил наименование сенсора FPC1035 и узнал что его используют в Mi5, Mi5S, Mi5S Plus, Mi Max и других смартфонах. По идее там так же он должен работать идеально. На фоне работы этого сканера я начинаю понимать негодование пользователей недорогих хомтопов и прочик C брендов, да и сам теперь по другому смотрю на данную функцию. Если датчик лажает, даже один раз в 10 нажатий — это жутко бесит и убивает все желание им пользоваться. Когда он работает должным образом — моментально привыкаешь и про разблокировку кнопкой даже не вспоминаешь.

Теперь небольшое сравнение с конкурентами. Предшественник Xiaomi Redmi Note 3\3 Pro обладал неприятной особенностью — вставками из пластика и скрипучестью некоторых экземпляров. В остальном все очень хорошо. Сравним с Vernee Apollo Lite, который обладает абсолютно идентичными характеристиками (кроме оперативной памяти, ее у Apollo — 4Gb) и аналогичной ценой. Внешне, особенно лицевой частью они как братья близнецы. Но есть у Apollo серьезный недостаток — отсутствие сенсорных кнопок. Их сделали наэкранными, при этом размер корпуса оставили тем же.

С обратной стороны проблем у Apollo еще больше. Пластиковые вставки в верху и внизу, неравномерные щели, которые бросаются в глаза, выпирающая из корпуса камера и добивает все болтающиеся и звенящие кнопки.

В общем за дизайн, качество сборки, материалы из которых изготовлен смартфон, эргономику, Remi Note 4 получает максимальную оценку — 10 баллов.

Экран. Качество изображения.

Серия Redmi Note всегда славилась хорошим балансом: стоимость — функциональность. Одним из выдающихся моментов всегда являлся дисплей. Эта модель не стала исключением. Экран диагональю 5,5 дюймов и разрешением Full Hd выглядит отлично. Изготовлен он по технологии OGS, т.е не имеет воздушной прослойки, углы обзора высокие. Количество пикселей на дюйм — 401, зернистости нет. Диапазон настройки яркости — огромный: на минимуме днем ничего не видно, зато ночью в полной темноте комфортно читать текст, максимум — очень яркий, содержимое экрана без труда читается даже в яркий солнечный день.

В моем экземпляре есть небольшая проблема с датчиком освещенности, яркость не всегда выставляется системой адекватно, но это косяк моей прошивки (локализованная от xiaomi.eu), на других — проблема отсутствует.
В настройках системы присутствует регулировка контрастности, четкости и цветовой температуры. Вернувшись к информации из сервисного меню, видим что в этом экземпляре установлен дисплей tianma nt35596 с хорошей цветопередачей.

К вышеперечисленным качествам добавляем стекло, устойчивое к царапинам с олеофобным покрытием и мультитач на 10 касаний. Исходя из этого я ставлю смартфону за экран твердые 10 баллов.

Система. Прошивка. Стабильность.

Я приобрел версию без русского языка, в системе был установлен только китайский и английский язык. Отсутствовал маркет, было предустановлено большое количество китайских приложений. Перепрошивка — обязательна. Но с аппаратами от Xiaomi она обязательна в 90%, т.к часто магазины даже если ставят прошивки с русским языком, то они обычно кривые (вьетнамки, полупереведенные и т.д). Сама перепрошивка — очень простая и занимает не более 15 минут. В первую очередь нужно разблокировать загрузчик, сделать это можно даже в то время пока смартфон доставляется к вам службами почты. Нужно подать заявку на официальном сайте и ждать, мне подтвердили через 3 дня. Далее нужно разблокировать загрузчик при помощи специальной программы, установить модифицированный рекавери и прошиваться на любую понравившуюся прошивку с форума 4pda. Даже для неподготовленного человека сделать это будет несложно, так как уже есть пошаговые инструкции, где все разжевано до мелочей. Я воспользовался вот этой и установил локализованную прошивку от xiaomi.eu. Сейчас доступны и другие, включая глобальную. Выбор прошивки — дело индивидульное, на глобалке вроде как лучше со стабильностью. В любом случае, пользоваться из коробки пока не выйдет, поэтому необходимость самостоятельного допила — это минус.
Redmi Note 4 работает под управлением MIUI 8, которая базируется на Android 6. Восьмерка сильно отличается от предыдущей версии, причем как визуально так и функционально. Дизайн системы был полностью переработан — иконки, менюшки, темы — все перерисовано.

Из нововведений можно отметить функцию клонирования приложений (возможность создать копию приложения с отдельными настройками, аккаунтом и прочим) и создание отдельного пространства (по сути переключение на другого пользователя со своими приложениями, настройками, телефонной книгой и т.д).

Так же в MIUI 8 появились такие важные нововведения:
— Новый режим сбережения энергии. При низком уровне заряда система предложит ограничить фоновую работу приложений, синхронизацию, обновления и т.д. Потребление будет минимизировано, что бы смартфон как можно дольше продолжал работать, выполняя главные функции.
— Появилось встроенное приложение — сканер, для считывания Qr кодов, так же претерпели изменений другие приложения, например калькулятор, в котором теперь можно не только считать, но и конвертировать различные величины
— Новый диспетчер приложений стал более удобен и интуитивно понятен.
— Новая галерея с возможностью редактирования фото
— Другие изменения касающиеся дизайна (шрифты, фоны и т.д)

Никуда не делись и старые «фишки», которые мы с вами полюбили: усилитель звука MiSound с эквалайзером и возможностью выбрать звучание по профилю гарнитуры; режим управления одной рукой; родительский контроль.

Несколько переработали и улучшили системное приложение — безопасность, которое включает в себя целый ряд утилит: очистка памяти, мониторинг трафика, блокировка нежелательных звонков (черный список), экономия энергии, антивирус, автозапуск приложений и т.д.

Относительно конкретно этой прошивки — она устраивает меня на 90%. Интерфейсы работают плавно, без подлагиваний, перевод отличный, стабильность высокая — приложения не вылетают, уведомления приходят. Из недостатков — при искуственном освещении иногда автоматика не верно определяет уровень подсветки экрана, есть так же саморазряд (около 15 процентов за ночь). Исходя из этих недоработок в прошивке, а так же необходимости прошиваться в обязательном порядке я ставлю оценку 8 балов. Т.к смартфон только недавно поступил в продажу, уверен, что мелкие недоработки будут исправлены в самое ближайшее время, возможно на другой прошивке их уже нет.

Производительность. Синтетические тесты. Опыт использования.

В начале предлагаю ознакомится с информацией из утилиты CPU-Z

Информация полностью соответствует заявленным характеристикам. Отмечу наличие большого количества вспомогательных датчиков и сенсоров в устройстве: Датчик приближения, датчик света, акселерометр, компас, гироскоп.
Сердцем смартфона является процессор Helio X20. Он обеспечивает высокую производительность и при этом является энергоэффективным из-за использования трехкластерной структуры. Относительно слабым местом является четырехядерный видеоускоритель Mali T880, который по некоторым параметрам проигрывает Adreno 510, который используется в RN3 Pro. Не сильно конечно, но стоит отметить что графика у Snapdragon самую малость круче (16800 в антуту у RN3 Pro и 15500 RN4 в 3D тесте). Тем не менее 10 ядерный процессор в вычислительных способностях показывает выдающиеся результаты, процессор очень мощный, о чем говорят результаты в синтетических тестах. В Antutu результат переваливает за 85 000 (У Redmi Note 3 Pro результат 74000).

Результаты в Geekbench 4 впечатляют. В режиме Single Core смартфон набирает 1546 баллов, что практически столько же, сколько у Galaxy S7. В режиме Multi Core, он конечно несколько сливает самсунгу, но все равно результат очень высокий — 4205 баллов, что по рейтингу выше чем у One Plus 3 базирующегося на snapdragon 820. Поклонники Snapdragon возразят, что в реальности Snapdragon мощнее чем Helio, я не буду спорить, т.к прямого сравнения сделать возможности нет, просто приложу скриншоты из теста.

Так же результаты из предыдущей версии бенчмарка — Geekbench 3. Здесь результат еще немного выше, но программа использует другой алгоритм, поэтому сравнивать результаты из разных версий — не корректно.

Epic Citadel на настройках Ultra high quality — 52,7 fps, на high quality 57,1 fps.

В игровом плане производительности хватает на абсолютно любые игры. Я уже тестировал процессор Helio X20 на игровую составляющую в смартфоне Vernee Apollo Lite, поэтому не вижу смысла делать это снова. Игры которые я запускал на нем:
— Infinity Blade: Saga
— Godfire
— Hellraid
— Assassin's creed: identity
Все они пошли на высоких настройках графики без намека на тормоза.
Единственное что я добавил по просьбам в тесте Redmi Note 4 — проверка игры WOT Blitz. Игра запускается на максимальных настройках графики, fps плавает в диапазоне 30 — 55 кадров в секунду в зависимости от карты и количества участников в замесах. Иногда все же случаются проседания в FPS, особенно после длительной игры (более 30 минут), когда пассивное охлаждение начинает не справляться и процессор принудительно снижает частоты. Перейдя на средние настройки графики — fps подрастает до 45 — 55 и проседания исчезают полностью.

Не все играют в игры, но абсолютно все ценят быстродействие системы, скорость загрузки приложений и комфортную работу в браузере. Большую роль в этом играет объем и скорость оперативной памяти, а так же скорость внутреннего накопителя. Возвращаясь к информации из сервисного меню видим, что память имеет маркировку — K3QF6F60AM, производства Samsung. Тип — LPDDR3, двухканальная. Память — быстрая, бенчмарк показал скорость копирования около 6 000 мб\с. После загрузки системы и отведения определенного пространства системой под кеш остается 1,5 Gb оперативной памяти, чего достаточно для работы нескольких ресурсоемких приложений или работы с большим количеством вкладок в браузере.
Внутреннее хранилище e-mmc, объемом 64 Gb со скоростью чтения 168,5 мб\с, записи — 116,5 мб\с. Всего доступно 57Gb, остальное пространство занято системой.

Итого за производительность я ставлю 9 балов, до десятки не дотягивает из-за видеокарты от Mali.

Связь. Коммуникационные функции. Беспроводные интерфейсы.

Качество связи ничем не выделяется на фоне других смартфонов, даже среди бюджетных моделей мне не попадались такие, которые бы плохо ловили сигнал. А вот качества динамика у бюджеток расстраивает почти всегда. Здесь явно не экономили, т.к звук четкий и громкий, речь в динамике слышится естественной. Интернет работает должным образом и каких-то особенностей я не заметил.
Bluetooth версии 4.2 — осуществляет передачу данных со скоростью в 2,5 раза быстрее прошлой версии, но что более важно он стал еще более экономичным.
WiFi поддерживает работу в двух диапазонах; 2,4Ghz и 5 Ghz. Уровень приема сигнала в пределах нормы, в квартире ловит абсолютно в любом месте. Для примера скрин: в комнате с роутером, соседняя комната — 1 стена, дальняя комната — 2 стены.

Gps работает идеально. Не смотря на то что программа показывает точность 5 метров, местоположение определяет отлично. Первое соединение заняло 7 секунд, максимальное количество спутников видит уже секунд через 20 — 30. Количество спутников в поле видимости зашкаливает, не раз наблюдал картину когда в поле зрения 23 — 24 спутника. Но в среднем видит около 20, из них используется 18. «Умеет дружить» с GPS, GLONASS, BeiDou.

За связь, коммуникационные функции и работу беспроводных интерфейсов ставлю 10.

Камера.

Эту функцию стоит рассмотреть отдельным пунктом. Здесь установлен самсунговский модуль S5K3L8. Несколько необычное решение, ведь такой же модуль ставится в Redmi 3 и Redmi 3 Pro, которые стоят гораздо дешевле. И если там я бы сказал — камера супер, то за $200 к ней есть претензии. Хотя если сравнить Xiaomi Redmi Note 3 Pro и Vernee Apollo Lite у которых стоит сенсор S5K3P3 — снимает она так же, только мегапикселей меньше (13 против 16). Основные параметры одинаковы: диафрагма f2/0, тип датчика — isocell, светочувствительность: 100 — 1600. Если сказать о камере простыми словами, то можно вместить все в одно предложение: Днем снимки получаются хорошими, а вот при искусственном освещении или ночью — ужасные. Из положительных моментов отмечу — очень быструю фокусировку и «скорострельность» — можно с легкостью делать по нескольку кадров в секунду и все они получатся четкими. Apollo в этом плане так же выдавал много быстрых фото, но при этом процент брака, смазанных фото составляет чуть ли не 50%. Теперь примеры снимков, сделанных на Redmi Note 4:
Итак, пейзажные фото выходят довольно неплохими, особенно в дневное время. Цветопередача естественная, нет никаких искажений, «розовых пятен» и прочей бяки. Резкость равномерная, даже фото с мелкими деталями, например листьями выходят неплохо, не превращаясь в кашу.

Портретная, предметная и другая съемка с близкого расстояния — самая сильная часть камеры. Отличная резкость и детализация. Макросъемка — вообще супер, отличный резкий передний фон и размытый — задний.

При искусственном освещении появляется шумность, которая напрямую зависит от мощности источника света. Если свет слабый — шумов будет много, если яркий — нет.

В ночное время — все очень плохо. Не спасает даже довольно яркая вспышка — очень много шумов и каша из пикселей. Яркий свет в ночном окружении также дается с трудом.

По фронтальной камере сказать особо нечего, она неплохая, но на мой взгляд ее основное предназначение — видео звонки.
Видео смартфон снимает нормально. Можно выбрать качество Full Hd при 30 кадрах в секунду или HD при 120 (режим замедленной съемка). Сам процессор Helio X20 поддерживает съемку в 4K, на Vernee Apollo Lite в ранних прошивках даже можно было выбрать такое качество (потом убрали). Здесь пока только Full Hd, возможно позже добавят. Но на мой взгляд лучше бы сделали Full HD со скоростью 60 кадров в секунду для плавности. Стабилизация есть только цифровая и по факту разницу в записи видео со стабилизацией и без я не заметил.

Итак, камеру нельзя назвать совсем плохой, но в аппарате подобного класса она не вяжется никаким местом. Самое место ей на бюджетниках, вроде Redmi 3S. Днем она делает нормальные фото, а при слабом освещении и ночью — очень плохие. Хотя ни один из смартфонов линейки Redmi Note не может похвастаться хорошей камерой, я надеялся на серьезные улучшения. Аппарат не подойдет тем, кто ищет в смартфоне полноценную замену фотоаппарата. За камеру я ставлю 6 баллов.

Батарея. Автономность.

В честности производителя относительно заявленной емкости аккумулятора сомнений у меня не возникало, однако для убедительности я все же проверил батарейку при помощи тестера. Полностью разряженный смартфон в отключенном состоянии я поставил на зарядку, залилось 4133 mAh.

Далее, синтетика. Antutu battery тестер — 7823 балла, тест длился 4 часа 32 минуты (максимальная яркость и громкость).

Geekbench 3 показал невероятные результаты — 6285 баллов, тест длился 10 с половиной часов. Но секрет здесь в том, что он проходит на минимальной яркости, а она у смартфона очень низкая.

От тестов синтетических, переходим к практическим. На среднем уровне яркости (достаточно для помещений или пасмурного дня) я запустил фильм, скачанный на внутреннюю память. Фильм воспроизводился по кругу более 12 часов.

При моем сценарии использования — немного звонков и очень много интернета, смартфона мне хватает на 1,5 дня. Экран в общей сложности выдает более 5 часов работы. По графику можно заметить что за ночь смартфон потерял 15% просто лежа на полке, днем соответственно также разряд никуда не девается. Косяк моей прошивки — на других нет такого, буду шиться на глобальную. Если саморазряд пропадет, то при активном использовании мне должно хватать его с легкостью на 2 дня и суммарной работой экрана 6 — 7 часов.

Итак за батарею и автономность я ставлю 9 баллов, сняв балл за глючную прошивку.

Подведем итоги?

О чем говорит такой результат? Какие выводы напрашиваются после столь детального изучения аппарата? Их три.
1) Если вы владелец Xiaomi Redmi Note 3/3Pro особого смысла менять их на четверку — нет, особенно касается это версии Pro. Но если вы пользуетесь более старыми версиями, или просто ищете качественный аппарат, который будет приносить Вам удовольствие от использования — Redmi Note 4 хороший кандидат, на который стоит обратить внимание.
2) Если вы ищете в смартфоне полноценную замену фотоаппарату или просто рассчитываете на высококачественные снимки — Redmi Note 4 не тот вариант, как в принципе и вся линейка Note.
3) Смартфон — яркий представитель среднего класса, в котором сделали акцент на качество сборки и материалов. Им приятно пользоваться в повседневной жизни.Кроме этого, как представитель линейки Note, он обеспечивает высокую производительность и обладает прекрасным экраном.

В целом у Xiaomi получился очередной добротный смартфон среднего класса. Смартфон был приобретен мною в замену разбившегося от рук ребенка MI4. После более чем недели тестов впечатления от нового смарта — самые положительные. И если бы не косяк прошивки с саморазрядом итоговая оценка была бы еще выше. Могу ли я рекомендовать аппарат к приобретению? Однозначно да, естественно учитывая те особенности, о которых я говорил выше.

В заключение предлагаю посмотреть видео версию обзора.
  • 19 октября 2016, 22:39
Эх, вот выпустила бы Сяоми аппарат с 4.7" и современной начинкой. Первым бы задушил жабу.
Та да… Я даже клон айфона с норм железом купить готов… Было бы что…
  • StreamLV
  • 19 октября 2016, 23:11
Ну, Redmi 3 или Redmi 4 — 5", разница не существенная с 4.7". Я как раз перешел с LG Optimus G 4.7" к Xiaomi Redmi 3S Prime 5" — переходом доволен.
  • ZondeR
  • 20 октября 2016, 00:03
Вы правы, у отца redmi 2 у меня redmi 3s разница в пол сантиметра) в руке оба лежат хорошо.
  • TTT51
  • 20 октября 2016, 23:08
Только что тоже купил жене Redmi 3S, у неё маленькая рука и она пользовалась самсунгом мини, 3S конечно покрупнее, но она довольна.
Оптимус г отнють не эталон компактности… А вот между жужей г4 и сяоми редми 3 разница есть
  • 20 октября 2016, 22:26
Че — то после перехода на диагональ 5.5 с моторолки дроид мини, желания переходить на меньшую диагональ совершенно нет. Хотя работаю на заводе простым работягой. Еще, телефон на 90% заменил компьютер.
  • 20 октября 2016, 22:40
я хочу именно такой экран, соотвественно, при всех современных технологиях физ.размеры аппарата будут относительно маленькими, что и надо.
сейчас у меня Lenovo P770 и я не знаю, зачем нужен экран бОльшего размера
  • 21 октября 2016, 07:21
Сообщение из разряда:«Бродского не читал, но осуждаю!».
  • 21 октября 2016, 07:32
О чем Вы? У коллег девайс различной степени новизны, в тч своим в тч с экранами 5 и 5.5. Да, совпеменный аппарат 5" имеет такие же примерно размеры, как 4 летний 4.5" но скажите, на кой делать экран, в полной мере которым нельзя рулить одной рукой?
  • 21 октября 2016, 07:56
Пока сами не попробуете на практике — бесполезно доказывать. Как и моему тестю, считающему, что его старенькая нокия лучший в мире аппарат, и что все богатые, уважаемые люди ходят с такими телефонами, а сенсорные телефоны — фигня, игрушка для подростков.
  • 21 октября 2016, 08:26
Старая нокиа — лучший в мире аппарат! )
  • 19 октября 2016, 22:47
Всё понравилось, аппарат безусловно хороший — спасибо за обзор! Камера, ИМХО, будет допилена, само «железо» (модуль) нормальные. Либо можно поэкспериментировать со сторонним камерософтом.
  • tirarex
  • 19 октября 2016, 22:48
Интернеты говорят о диком нагреве и троттлинге этого аппарата, эта проблема сводит на нет всю производительность устройства.

www.youtube.com/watch?v=_mNBhelPttA
  • katran
  • 19 октября 2016, 22:52
всего один человек это говорит… что странно
я не очень верю что те кто купил это не заметил
  • tirarex
  • 19 октября 2016, 23:13
Думается что если долго играть то заметит.
Хотя есть шанс что у обзорщика бракованный аппарат.
  • katran
  • 19 октября 2016, 23:51
на том видео с рекламой.
он кричит что проблема возникает в играх практически сразу
  • 20 октября 2016, 10:40
Аппарат вообще не греется.
  • 20 октября 2016, 22:33
Может вы из разряда гордых людей: «Я в игры на телефоне не играю».
Попробуйте скачать Injustice Gods among us (весьма требовательная игра) и пошпильте минимум пол-часа и тогда увидите насколько телефон греется и садит батарею.
Воу, да я не один такой:))
  • CyJLTaH
  • 19 октября 2016, 23:19
Если покупать сейчас, то купил бы Redmi Note 3 Pro.
Слишком мало у 4-ки преимуществ перед 3 Pro. По процессору вообще не лучше.
В общем, по соотношению цена/качество, 4-ка проигрывает.
Ждём 4s или 4 Pro на Snapdragon.
Но обзор отличный.
  • 19 октября 2016, 23:43
В Redmi Note 4 качество приема и передачи wifi сигнала на много лучше чем в Redmi Note 3 Pro. Так что для обычного пользователя четверка будет лучше.
В чеверке еще обнаружил 4г+, походу это лте адвансед)
Ноут 4 лучше в плане дизайна и сильно лучше в сборке — ощущение флагмана в руке. В игры не играю, никаких тормозов не обнаружил
(Программы для обработки фото, мессенджеры, браузер и тд)
на ноут 3 про тоже лте адвансед, прекрасно юзаю)
  • 20 октября 2016, 00:55
Шикарны аргумент для покупки " качество приема и передачи wifi сигнала на много лучше чем в Redmi Note 3 Pro". А я вот вообще почти не юзаю wifi тк на трассе в машине его не подцепить нигде, да и wifi после вышедшего закона почти везде закрыты.
  • 20 октября 2016, 01:56
Что означает «качество приема и передачи WiFi»? Дальность, скорость, что-то еще?
Сервисы xuelin или как их там по умолчанию включены?
  • 20 октября 2016, 02:25
Это значит, если вы стоит не возле роутера, а например за стеной, то скорость закачки у Redmi Note 4 будет на много выше чем Redmi Note 3 Pro. И чем дальше вы от роутера, тем ситуация плачевней.
От роутера зависит еще на 50% и от соседского вай-фая на том же канале.
  • 20 октября 2016, 10:29
Причём тут роутер и соседский WiFi? Условия одни и те же, а результат разный.
  • Koldir
  • 19 октября 2016, 23:20
Обзор от Злого и не по п.18, странно
  • Okator
  • 19 октября 2016, 23:45
Жаль, что снова QC/PumpExpress не завезли.
С чего вы взяли? Мтк памп экспресс в х20 не требует ничего, кроме подходящей зарядки
ну вот например QC на MIUI не работает, хочешь QC ставь другое ядро в прошивке)
  • Zriham
  • 19 октября 2016, 23:49
лучшеб сяоми прошивки допилили свои. еще нет ниодной нормально работающей прошивки в редми нот 3 про где все работает из коробки. сам я владелец 2-ух рмн3п. знаю о чем говорю.
Кстати да. Очень часто вижу комменты о частом выходе прошивок, а про переходящих проблемах из одной в другую никто не заикается.
  • Gyzmo
  • 24 октября 2016, 02:07
Тииишеее! Иначе предадут анафеме…
Что именно не работает? Всё работает из коробки и обновляется по воздуху, просто не надо дрочить телефон постоянным перепрошиванием и девелоперскими прошивками.
  • AlexMyx
  • 19 октября 2016, 23:56
По поводу прошивок автор странно высказался, что если и есть русский язык, то кривой. Заказал жене с jd redmi2, пришёл без русского, сам обновился по воздуху до русского, косяков не заметил
  • 20 октября 2016, 10:42
Ну вы же сами ставили. А я про магазинную, когда половина меню на русском, а половина на английском.
  • AlexMyx
  • 20 октября 2016, 14:35
так я просто включил телефон, а дальше он сам всё сделал
  • 20 октября 2016, 14:49
Значит уже стояла глобалка. Когда модель только начинает продаваться — глобальной версии зачастую еще нет и китайцы ставят свои варианты, которые мягко говоря не очень.
  • Echoz
  • 19 октября 2016, 23:59
Че в ми4 была лучше камера?
Если да, то чем?
  • 20 октября 2016, 10:45
Там совсем другая камера — Sony imx214. Мне качество снимков намного больше нравилось.
  • 20 октября 2016, 00:38
Возмущен рядом перлов, но комментировать не хочу.
Цитата из данного обзора:
Оценка смартфона Xiaomi Redmi Note 2 этим же автором: mySKU.me/blog/china-stores/35531.html

Смартфон с «худшими показателями» предлагается взамен Note 2, который по его шкале оценок лучше.
По мнению автора батареи у них одинаковые, камера и производительность у Note 2 значительно лучше чем у Note 4, а вот внешний вид и экран похуже…
С прошивками паритет, так ли это?
  • 20 октября 2016, 01:18
Надеюсь, вы понимаете, что в то время были другие требования к качеству и характеристикам смартфонов?
  • 20 октября 2016, 01:51
А вы понимаете, что автор лихо расставляет баллы и вводит ими в заблуждение читающих как раз потому, что его шкала не продумана? Я это постарался показать в цитатах.
Не понтовался бы он с оценками, было бы честнее.
Кстати, меньше года прошло, а шкала уже устарела.

А вот эту цитату:
Сама перепрошивка — очень простая и занимает не более 15 минут.
нужно поместить в темы прошивок смартфонов xiaomi на 4pda. А то там темы прошивок по 500-1000 страниц занимают… Что они там все пишут, не понятно )))
Я согласен с тем, что умеючи — скачать драйвера, установить, скачать Miflash, прошивку объемом Гигабайт, прошить ее — не нужно много времени. Но только не нужно про «простоту».
Простота — это когда вообще прошивать не нужно, но это не про Xiaomi из Китая.
  • 20 октября 2016, 02:29
Автор имеет право оценивать по той шкале, которая ему нравится и выставлять балы на свое усмотрение. Это же условные цифры. В обзоре есть примеры, скриншоты и описание достоинств и недостатков. Какой бал поставить той или иной функции, можете определиться сами. Для кого-то камера может быть и не 6 балов, а все 10. А для кого-то и на троечку не потянет.
  • 20 октября 2016, 20:46
Ниже написал о его баллах: mySKU.me/blog/china-stores/45877.html#comment1670306
Автор вводит ими в заблуждение читателей. Не исключаю, что умышленно, чтобы ему больше смартфонов присылали. Может я не прав, Но имею право так думать.
Хм. Имею смарт от ДЕХР. Качаю с самого смарта сяомовскую прошивку. С самого смарта и ставлю.
На днях ожидаю сяоми редми 3с, в нем обновление, насколько я в курсе, (как и здесь многие отмечали), по воздуху.

Какие драйвера? В чем сложность?
  • 21 октября 2016, 09:17
Смарты, купленные в Китае, в большинстве своем идут с неофициальными прошивками, которые не обновляются.
Те, которые продаются на территории России, обычно имеют уже глобальную прошивку, если, конечно, она вышла.
Сложность в драйверах в том, что нужно отключать цифровую подпись, чтобы их установить (я про Snapdragon).
  • 20 октября 2016, 10:11
Отнеситесь проще к этим обзорам, тем более они почти все у этого автора по п.18 — верить нельзя. Главное — в руках подержал, тесты сделал, а выводы я и сам никогда не читаю.
  • 20 октября 2016, 20:54
Я и отношусь просто — как к отработке заказа. Чтобы за ним был следующий заказ.
  • 20 октября 2016, 10:59
Приехали. Обзору уже года два наверное) Конечно баллы ставятся исходя из того, что происходит сейчас. Ну когда то и Нокиа 1100 получала высокие оценки за дизайн и мелодии рингтона. Потому что всегда обозреваемый товар сравнивается с конкурентами, которые сейчас предлагает рынок… Некорректно сравнивать смартфоны из разного времени, тогда приоритеты были другие, цены, аналоги, и технологии.
  • 20 октября 2016, 20:40
Год не прошел после того обзора.
Автономность и там и там 9. Что изменилось?
Если Redmi Note 3 pro работает 8 часов и наверное столько же Note 4, а Redmi Note 2 — часов 5, это корректно выставлять 9 обоим аппаратам?
  • 20 октября 2016, 21:11
Да. Раньше батарейка 2500 была нормой. А сейчас 4000 никого не удивишь. Все меняется.
  • 20 октября 2016, 00:47
Вот как хотите, но по мне так это мертворожденное дитя. Прошивок на него кастомных не будет, так и умрет. МТк — это еще та печка, да он стартует хорошо, но в дальнейшем он будет жарить руки разогревая градусов эдак 45+ и докучи уйдет в троллинг понижая частоту процессора.
Да, дизайн у него хорош, на этом плюсы его кончаются. За 200бачинских я бы посмотрел бы на другие телефоны, этот бы обошел стороной.

лучше взять ноте3про.
Кастомные прошивки уже есть. Имею в семье RN4 и R3. R3 на snapdragon заметно горячее в одинаковых режимах.
  • 20 октября 2016, 10:10
Это они сейчас есть на первых порах, а дальше все загнется.
А «на первых порах» это сколько? Я телефоны меняю раз в 2-3 года. Как правило, в течение первого года прошивку доводят до ума, а потом ее и менять смысла нет. Кроме того если у R3 действительно вначале были проблемы и с прошивками и с локализацией, то RN4 сразу вышла с глобальной прошивкой на 6 андроиде и меня она вполне устраивает. Root ставится без проблем… И потом, скажите-ка мне какие телефоны любой ценовой категории активно поддерживаются более одного года(кроме яблофонов)? Все до выхода следующей модели…
  • 20 октября 2016, 06:59
МТК — печка? Что-то новенькое… Уже известно, что самые знойные печки как раз-таки Снапы.
  • 20 октября 2016, 10:08
Ну так конечно же на МТК стоит троллинг. А для чего его ставят то? Что бы понизить температуру процессора а с понижением частоты проваливается производительность.
А хватает это производительности минут на 10-20 а дальше процессор уходит в троллинг и мы видим жуткие тормоза и лаги. А отключив троллинг процессор начинает жарить руки конкретно. Да если использовать телефон как звонилку и калькулятор то МТК самое то.
  • 20 октября 2016, 10:33
Вы хотите авторитетно заявит, что в снапах нет троттлинга? :)
А вы где-то заметили, чтоб Nik1G где-то писал про троттлинг?
Он писал несколько про другое, чего судя по вашему ответу он добился. :)
  • 21 октября 2016, 10:16
точно))) а я сразу и не подметил!
  • 20 октября 2016, 10:54
Мой Mi4 на snapdragon 801 троттлил и грелся дичайше даже во время записи видео, из-за чего частота кадров в нем иногда падала до 19. Поиграть в что то серьезное так же на нем было трудно, т.к через 5 — 10 минут рама серьезно нагревалась и было неприятно держать его в руках. Redmi note 4 не греется вообще, даже через пол часа игры в Blitz он просто ощутимо теплый.
рекламная рассылка от jd в 4утра))
Он дешевле, за 182,99 акция на 2 дня.
www.jd.ru/1213783.html?utm_source=NL_email&utm_medium=email&utm_campaign=20161018&utm_content=xiaominote4
  • 20 октября 2016, 07:40
Неплохой девайс, но размеры — на любителя и чёрная рамка вокруг экрана в белой версии бросается в глаза.
Интересно, как оно будет обстоять в версии Pro.
  • jenya
  • 20 октября 2016, 09:19
Будет так-же бросаться в глаза :))
  • 20 октября 2016, 07:48
а чем камера плохая в темноте? нормальная камера, странно ожидать от такого глазка и сенсора большую светосилу
в телефоне камера не более чем плюшка, а оптика за 100 лет не особо продвинулась в улучшении
  • md5ffx
  • 20 октября 2016, 08:40
отличная камера для своего сегмента) я чет даже у именитых брендов не видел ночные фото без шума, да че там говорить даже 650D c 50 фиксой шумит в темноте.
видимо автор сравнивает телефон с марком 3 не меньше)))
  • 20 октября 2016, 12:47
сейчас обзоры может писать любой школьник, только мало кто понимает, как там что работает и почему работает
у меня отдельная камера есть с куда большим диаметром оптики матрицей, так и она шумит, а если не шумит, то на фотках видны только фонари и ореол вокруг них
  • 20 октября 2016, 13:00
Как раз сравниваю с другими смартфонами. Оценка качества снимков конечно мое субъективное мнение. Если Вы считаете, что камера хорошая — спорить не буду.
  • md5ffx
  • 20 октября 2016, 13:46
например
  • 20 октября 2016, 16:07
Любой смартфон с камерой от Sony — Imx 258
Снимает матрица. Можно и камерой обскура вообще без оптики.
  • 20 октября 2016, 12:43
ну да, а чего тогда оптика стоит дороже камеры?
  • nexus
  • 20 октября 2016, 08:24
Ищу замену LG G2, хочу Xiaomi и с камерой не хуже лыжи, подскажите, пожалуйста, может кто сделал выбор похожий. Ну и не дорогой, до 12
  • Gyzmo
  • 20 октября 2016, 10:06
Не хуже G2? :) Это тот, что с камерой Sony и оптической стабилизацией? ;)) Сам с G2 ушёл на Meizu — камера и рядом не валялась, как ни крути.

Так что — не реально. Если только Xiaomi Mi5 будет по камере близок…
  • Wsc76
  • 20 октября 2016, 09:58
какой-то несколько предвзятый обзор, на мой взгляд. Сравнение с Vernee чисто номинальное — если по конструкции и внешнему виду хотя бы есть фото, то при сравнении камер — только слова.
Мне вот, например, визуально Vernee понравился больше.
  • 21 октября 2016, 12:22
Месяц назад просто публиковал здесь подробный обзор на Vernee, там есть примеры снимков. Обзор RN4 вышел очень объемный и что бы не превысить допустимое количество знаков пришлось некоторые разделы укоротить.
А за эту сумму у каких аппаратов камера лучше, не подскажите?
  • 20 октября 2016, 11:11
Судя по обсуждениям на форуме, лучшесть камеры — ещё одна тема для холивара, так как народ там так и не пришёл к общему знаменателю, у кого камера снимает лучше — у RN3, RN3Pro или у RN4.
  • 20 октября 2016, 11:19
На мой взгляд снимают они все примерно одинаково. Плюс — минус, у каждого свои небольшие преимущества. Но все снимают плохо при слабом освещении.
  • 20 октября 2016, 11:42
Владельцы айфонов, которые тоже успели отметится в этих темах, и собирающиеся перейти с яблока на свежий Redmi Note 4, в камере точно будут разочарованы.
  • 20 октября 2016, 12:19
Redmi Note это бюджетная серия с увеличенной диагональю экрана и высокой производительностью. Камеры у них никогда не были сильной стороной. Хотя для бытовых фото, пойдет. Кому важны камеры — смотреть на флагманы, вроде MI5, только цена ж будет соответствующая)
Заказал S RN 3PRO, но его еще не выслали, думаю может отменить заказ. И 4ку взять…
Но что-то но 4PDA на чипы МТК все плюются, не пойму почему, чип как чип. Чем не устраивает х пойми
  • 20 октября 2016, 17:39
Вот тут не скажу. Это просто типичный холивар на тему MTK против Snapdragon. Лично мне кажется, что с автономностью у снапдрагона лучше, но в то же время зачастую греются они при нагрузках гораздо больше. Графика лучше RN 3PRO, сумарная мощность процессора в вычислительных действиях у Helio X20. Но на мой взгляд это все мелочи. Самая фишка RN4 в идеальной подгонке деталей, качестве сборки и материалов. Мне аппарат очень понравился. Больше, чем RN3 Pro.
Да и в игры я на телефоне крайне редко…
А не подскажите, отменил другой заказ на алли, деньги до сих пор не вернулись, точно придут? дня 3-4 прошло
  • 21 октября 2016, 09:42
Да, обычно проходит несколько дней, пока деньги упадут назад на карту.
  • Besik
  • 21 октября 2016, 07:06
думаю, можно снять пару баллов за несъёмную батарею.
Много вы знаете смартов со съемной батареей емкостью более 4А?
Много ли вы знаете смартов стоимостью более $150 и съемной батареей?
Когда вы последний раз меняли батарею в своем смарте?
  • Besik
  • 21 октября 2016, 10:14
Батарея может деградировать заметно быстрее морального устаревания телефона. Если часто будете разряжать её в ноль, то не выдержет и года. Современные батареи портятся точно также как и 5 лет назад, улучшений в этой сфере никаких!!!
Если вы считаете, что несъемная батарея это плюс, то пожалуйста. Надеюсь через год ваше мнение не изменится!
  • 21 октября 2016, 10:35
за год деградации быть не должно, если вздуется то это будет заметно и так))
срок «жизни» телефона — года 2-3 в зависимости от уровня, на то же время и рассчитана батарея

а корпус неразборный это свои плюсы в плане сборки, отсутствия вредных ломающихся защелок, люфтов и т.д.
Хм, с чего оно вдруг изменится? За последние 20 лет сменил уже штук 7 телефонов / смартов. И ни разу не приходилось менять батарею.
С учетом, что батареи нифига не унифицированы, то новый экран найти легче, чем новую батарею.
И так как для меня замена экрана (что бывает периодически) не вызывает затруднений, то я не вижу для себя вообще разницы между съемной и несъемной батареями, вся теоретическая разница в замене которых только в откручивании нескольких шурупчиков.

Поэтому «несъемная» батарея для меня ни плюс, ни минус, а никак. Но вот то, что несъемные обычно более емкие, это плюс. То, что «несъемная» крышка из металла, это тоже плюс.
Если у меня будет выбор, при одинаковом «железе», либо легкосъемная крышка и батарея, либо более емкая несъемная батарея под несъемной крышкой, я выберу последнее.

Я не спрашивал ваших теоретических рассуждений про моральные устаревания, я спросил конкретные вопросы, когда лично вы последний раз меняли батарею, и какие вы знаете приличные аппараты со съемной батареей.
  • 21 октября 2016, 09:58
Добавлю комментарий, так как тестировал активно и прошивал Note 3, Note 3 Pro и сейчас лежит Note 4

Лучшая батарея у Note 3 Pro, а вот Note 3 и Note 4 одинаково примерно. Может дело в MTK, может в Android 5.0, который на всех процессорах кроме МТК выдает потрясающую автономность, в отличие от «шестерки» (сужу по МНОГИМ аппаратам, в том числе брендовым типа Asus, Honor и т.д.).
Ну и насчет производительности — Note 3 Pro кладет на лопатки даже Note 4 в реальных тестах, синтетика Антуту — лишь писькомерство. Это касается и игр и даже системы. Андроид умеет тормозить на любых телефонах, даже на всяких Samsung S6-S7 (я про микролаги конечно же). Так вот на MTK они чаще, чем на Qualcomm

Итог — лучшим вариантом до 200 баксов остаеся RN3 Pro, тем более что версия 3/32 продается по 170-180 долларов.
А еще на него ставится библиотека от камеры новая и камера снимает лучше, чем сток. Читайте 4pda на эту тему.
  • 21 октября 2016, 12:13
Итог — лучшим вариантом до 200 баксов остается RN3 Pro
это если по железу. Хотя тоже момент спорный — в игры на смартфоне не играю, ну разве что-то типа 3 в ряд. В системе лагов не заметил — скорее всего прошивка хорошая. Но самое основное, почему я выбрал все же 4 а не 3 про (хотя долго не мог определиться, т.к были оба на руках) — я не готов мириться с скрипучим корпусом, т.к большую часть времени я звоню и просто пользуюсь интернетом. Я никого не агитирую, просто высказал свое мнение. Возможно для игроманов тройка будет лучшим решением. А камера мне не понравилась ни там — ни там))) К камере у меня завышенные требования, если не смогу мириться с качеством снимков — придется искать замену))
  • 21 октября 2016, 16:02
с камерой да, долго думал rn3 pro взять, но случайно проходящий мимо Honor 7 очаровал
Подскажите, а что за библиотека? Знаю только про cyanogen mod, который позволяет снимать в 4к
  • ank-69
  • 08 декабря 2016, 08:44
Взял этот лучший вариант (redmi note 3 pro) на ali у Xiaomi Dreami Store — поработал 5 минут и стал перезагружаться. Теперь не включается Компьютером не определяется. Кирпич полный. Почитал на pda — распространенный брак. Dreami Store оказались полными козлами. Отмораживаются, пишут хрень про то что я должен его перепрошить. Но перепрошить его никак по вышеприведенной причине. Жду окончания спора и возврата денег. Да еще придется отправлять в китай за свои кровные.
  • 21 октября 2016, 12:42
Обзор хорший.
Однако очень хотелось бы видеть ОРИГИНАЛЫ СНИМКОВ 4208x3120 (13M) с камеры.Чтобы самому судить о качестве а не доверять мнению автора.
  • 21 октября 2016, 22:40
Залью завтра на фалообменник и оставлю ссылочку.
  • 26 октября 2016, 22:38
Всё ещё жду ОРИГИНАЛЫ СНИМКОВ.
Не вижу ни какой проблемы на Ядексфото создать учётку и туда кидать снимки.Туда очень удобно и кидать и смотреть там.
  • 27 октября 2016, 10:15
Прошу прощения, совсем забыл. Залил оригиналы на ядиск.
  • 27 октября 2016, 12:19
Благодарю

Посмотрел фото.Качество очень приличное даже не ожидал.