Ночник, который можно взять в кровать.

Здравствуйте все, сегодня на обзоре один довольно необычный ночник. Светильник имеет небанальный и привлекательный вид, светит отлично и обладает двумя интересными функциями…

Наша дочка в силу своего возраста и детской фантазии иногда (довольно частенько) опасается засыпать в темноте ввиду всякого рода опасных чудищ, которые только и ждут, когда же наконец опустится тьма, чтобы испугать ее.
Предотвращали эти атаки сил зла ловец снов из фикс-прайса и дешевые ночнички оттуда же.
Привет из Fixprice

лампочки которых имели одну поганую особенность- перегорать гореть часто и регулярно. Плюс ко всему, они частенько исчезали с прилавка ближайшего магазина мелочей и эта ситуация стала реальна напрягать.

Поэтому перед нами стала задача найти нормальный ночник. Как известно, ночник не должен ярко освещать комнату, его задача – создавать мягкий рассеянный свет, разгоняющий темноту и позволяющий ориентироваться в пространстве, в то же время он не должен светить в агрессивном, вызывающем раздражение и головную боль диапазоне.

Ну и поскольку ночник предназначался для ребенка- он должен обладать необычным, волшебным видом, от которого бы все ночные страхи и кошмары уж точно бы в миг развеялись.

Довольно кстати, в это же время мне предложили выбрать на обзор какой-нибудь товар из интернет магазина Brando, и там я и наткнулся на данный ночник. Прежде всего нас с дочкой привлек его необычный вид, а когда она узнала, что сферы можно вынимать из ниш и брать с собой в кровать- однозначно захотела этот и только этот ночник.

Дошел ночник очень быстро, за 11 дней, в целости и сохранности.
Фото

Коробка картонная, с хорошей полиграфией

На коробке имеются картинки различных режимов свечения и основная информация о светильнике на нескольких языках (англ, нем и прочие, русского нет)

«Засвети свой любимый цвет!» призывает слоган на коробке.

Распаковка

Далее
Итак, что в коробке: а собственно, сам светильник, плотно затянутый упаковочной пленкой и блок питания в картонной коробке (с китайской вилкой, хотя на сайте можно выбрать с евровилкой) и китайско/европейский переходник. Вот и все.

Блок питания (100~240V, 50/60Hz, 9V/1A)

Пластиковые сферы легко извлекаются из базы

Информация с сайта:

Вот что можно узнать на сайте магазина:

«Переносной LED ночник со светящимися извлекаемыми сферами обладает мультицветовой функцией, и превращает ночное засыпание в нечто экстраординарное. Светящиеся сферы не содержат ничего электронного, не нагреваются и не могут быть разбиты. Их даже можно брать в постель к ребенку»

Особенности:

-Переносные светящиеся сферы могут выступать в роли портативного источника света.
-При извлечении из базы, сферы продолжают светиться зеленым светом.
-Свечение сфер, излеченных из базы длится около 30 минут.
-Передвигая ползунок, можно установить любимый цвет, или же выбрать цикличную смену цветов.
-Диаметр каждого шара 58 мм.
-Размеры базы: 200 x 200 x 260 мм.
-Вес:512 гр.

В комплект входит сам светильник и блок питания (100~240V, 50/60Hz, 9V/1A)

Органы управления и внутренности

Далее
Собственно орган управления всего один :-). Он представлен ползунком на нижней части базы:

Но зато он имеет несколько режимов:

• крайнее левое положение- выключение ночника
• плавное передвижение ползунка слева направо изменяет свечение ночника с насыщенного красного к белому (именно этот режим предназначен для зарядки шаров)
• положение ползунка в почти крайнем правом положении (но не доводя его до режима зарядки шаров) активирует режим постоянной смены цветов).

Касательно режима зарядки сфер- их стенки изнутри покрыты каким-то люминесцирующим составом (люминофором), и пробыв на зарядке 5-10 минут после извлечения из базы светятся «волшебным», цитирую, зеленоватым светом примерно минут 30, и ребенок может взять эти магические шары с собой в кровать, чтобы беспроблемно уснуть.

К слову сказать, дочь лишь раз пожелала взять один шар в кровать, ее вполне устраивает их нахождение в базе. Но светятся они реально долго, правда не совсем так, как на картинке-

а мягче и не так ярко.

Выемки для сфер отделяются от светодиодов слегка матовым экраном

Кабель питания вставляется в разъем на нижней части базы

Выкрутив три шурупа на нижней части базы можно оделить пластину с платой от трубок со светодиодами

Литье пластика довольно качественное, все точно подогнано, зазоров нет, но пара облоев таки встречается.

Регулятор режимов ползункового типа

Плата… Тут сразу видно, что люди старались. Очень старались запаять все ровненько и красиво, но коварный человеческий фактор все-же внес свою лепту в этот трудоемкий технологический процесс и кое-где имеются наплывы припоя и участки неотмытого флюса. Однако все элементы уверенно сидят на своих местах и намерения отвалится не выказывают.

Из значимых элементов могу отметить линейный регулятор с малым падением напряжения AMS1117

И неопознанную затертую микросхему (видимо, именно в ней сидит управляющая микропрограмма).

К светодиодам подобраться оказалось не совсем просто, я пытался отщелкнуть крепления трубок,

но они оказались приклеены, пришлось зайти с другой стороны и извлечь матовый экран, а уже под ним обнаружился шуруп, отвернув который можно наконец добраться до платы.

Коннектор запаян наглухо и плата составляет единое целое с кабелем

А на плате имеются два RGB SMD 5050 светодиода, тут к пайке претензий нет.

Собственно, вот и все устройство, общее впечатление от внутренностей- вручную, с любовью :-) спаянное и отлитое практически эксклюзивное (по дизайну, по-крайней мере) устройство.

Несмотря на простоту исполнения (а может, именно благодаря этому) ночник отлично работает уже на протяжении месяца, блок питания всегда холодный (да и какая там нагрузка, шесть диодов).

Фото и видео ночника в работе

Далее
К сожалению, технические возможности (видео записывалось на HTC ONE M7, фото делалось на Nikon D300) не позволили наиболее реально отобразить режимы работы ночника, но все же позволю себе выложить то, что получилось.

Режим зарядки шаров

Основные режимы свечения (вообще ползунок очень широко варьирует оттенки основных цветов)

Вот так люминесцируют сферы

Видео режима постоянной смены цветов:

Итоги:

Ночник очень здоровский, для ребенка лучше и не найти. В нашем случае бонус в виде люминесцирующих сфер оказался избыточным и они не покидают свои насесты, но сама идея очень хороша, и однозначно нашла бы своих маленьких поклонников.
Цена… несколько высоковата, но это по моему субъективному мнению.

Ну и в завершение- есть ли у вас ночник, или нет- всем желаю только добрых, волшебных снов, и никаких кошмаров!

лампочки которых имели одну поганую особенность- гореть часто и регулярно
По мне так пусть лампочка горит часто и регулярно, чем перегорает также часто и так же регулярно.
Спасибо за поправку. Исправил.
  • 25 октября 2016, 15:27
лампочки которых имели
Это потому что их имели, а надо было просто включать, затейники)))
  • kalobyte
  • 25 октября 2016, 12:14
я думал в шарах стоит батарейка и зарядка индуктивная, хотя антенна бы все портила

а так выглядит футуристично, цена ему баксов 10
  • flymouse
  • 25 октября 2016, 19:41
Ну вот, идея понравилась теперь придется такое собирать! Где бы только найти такой шарик.
ссылка на порошок который не светится. Хотя бы описания читали перед рекомендацией…
  • kalobyte
  • 28 октября 2016, 04:08
китайцы так пишут, что не поймеш их
  • alde
  • 25 октября 2016, 21:19
Это неправильный ночник. Правильный ночник, который можно взять в постель — это как-то так
  • CarryGun
  • 25 октября 2016, 12:34
50$ за три светодиода и голую плату с проводками? На выходе с завода стоит 5$. Кучеряво живём.
Полагаю основная стоимость ночника это корпус с его дизайном. Я бы разумеется три тысячи рублей за него пожалел отдавать.
  • DrHouse
  • 25 октября 2016, 12:42
Кучеряво живём.
Это Спартаааа рынок! Тем более китайский, ничего удивительного.
  • vot
  • 25 октября 2016, 12:45
на халяву-то? Неважно, сколько стоит
да уж, $47 за такое — это они уху ели.
С другой стороны, автор тоже эту сумму не платил из своего кармана.
сначала я уж подумал, что в сфере RGB диод, акб с контроллером и беспроводная зарядка.
(кстати идея китайцам)
потом дочитал до люминофора. думаю, о что-то новое. светится тем светом, которым «заряжалось». такого я еще не видел.
а оказывается, обычный зеленый люм. так не интересно (
Обычный, светится правда первое время довольно ярко.
  • SeverCon
  • 25 октября 2016, 12:54
«Засвети свой любимый цвет!» призывает слоган на коробке.
Может "зажги свой любимый цвет"?
Можно и так, но я все же оставлю первый вариант.
  • pulp
  • 25 октября 2016, 17:00
«Baby, you can light my fire...»
  • aximm
  • 25 октября 2016, 13:36
Если шар не находясь на месте в светильнике светит только зеленым цветом, то выходит, что на первом фото обман потребителя.
  • u3712
  • 25 октября 2016, 13:41
Купите ребенку электрическую свечку. Очень красивый, живой свет.
У меня Supra LC-02, брал в юлмарте довольно давно.
Очень достойная вещь. Еще бывают с восковым «обожуром», так они не только светят как свечка, но и пахнут. Да и стоят дешевле. Я бы дал ссылку на видео, но разрешающей способности камеры не хватает для яркого объекта, да и… снимать лампочки мало кто умеет — чаще или пересвет, или чернота.
А subj… лучше свечка. Или море свечек. Скоро Новый Год. ;)
У нас есть, от нее глаза болят. Мерцающий свет как-то не очень хорошо воспринимается.
  • u3712
  • 25 октября 2016, 15:24
Свечка в стакане не слепит. Что-то вы не то говорите. ))
Впрочем, есть же «свечки» с пультом, настраивайте.
Я и не пишу, что слепит. Искусственный мерцающий свет, пусть даже и неяркий, реально начинает действовать на нервы через некоторое время
  • k_sashka
  • 25 октября 2016, 18:21
икеевская тоже красиво светит
  • alex64
  • 25 октября 2016, 13:58
Покупал такой три года назад, что-то в районе 30$ отдал, но тогда и бакс был сильно скромнее.
Так вот, это счастье можно использовать только как светильник. Не ведитесь на картинки с красиво сияющим шаром, снятым с подставки, это всё враньё. Снятый с диодной подсветки шар светится едва-едва тусклым светом, который сходит в ноль максимум за две минуты.
  • Advoot
  • 25 октября 2016, 14:20
Видел на Али, выглядит, конечно, классно.
  • smirta
  • 25 октября 2016, 15:36
Даже троим можно его взять в кровать.
  • mavr
  • 25 октября 2016, 15:36
по мне игрушка с очень завышенным ценником
«для ребенка лучше и не найти.» — да и правда, неизвестно насколько это экологично и безопасно для детей, шарик лопнул, ребенок люминофор лизнул…
«пробыв на зарядке 5-10 минут после извлечения из базы светятся «волшебным», цитирую, зеленоватым светом примерно минут 30,» — а по факту, что показали тесты?
20 минут еще светился еле-еле (заметно лишь в полной темноте). Так что, если и преувеличили- не на много, округлили для красоты восприятия. Касательно лизнуть- ребенок должен быть неслабых физических кондиций, чтобы «лопнуть» или еще как-то повредить сферы. По-крайней мере в моем экземпляре это очень затруднительно, склеены половинки очень хорошо. А сам пластик довольно твердый, жесткий, не продавливается.
  • alex64
  • 26 октября 2016, 09:30
В моём экземпляре шарики, пару раз скатившись со стола все лопнули по линии склейки.
Брал себе ночник с грибочками всего за $1.28 (сейчас 1.35, но можно найти и по той цене). По бокам белые светодиоды, посередине меняет цвет. Включается автоматически в темное время суток при помощи фотоэлемента, я еще добавил выключатель. Конечно он не флуоресцирует и не меняет режимы, но за такую цену просто подарок, пришлось такие же заказывать еще пару раз для детей родственников.
aliexpress.com/store/product/Novelty-US-Plug-Electric-Induction-Dream-Mushroom-Fungus-Lamp-LED-Lamp-220V-3-LEDs-Mushroom-Lamp/1756411_32435063540.html
  • likhenko
  • 25 октября 2016, 17:44
а это не оно?
aliexpress.com/item/2016-Best-Sale-Color-Changing-Night-Light-Glowing-Balls-Creative-LED-Lamps-High-Quality-New-Light/32646107283.html,searchweb201602_2_10065_10068_10069_10084_10083_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10054_10059_10078_10079_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=9c630f05-2bd8-48b8-85c0-eff0abf534b3

$20
  • vot
  • 25 октября 2016, 18:28
Светильник имеет небанальный
Блин! На автомате нехорошее слово прочитал)))
  • stremoux
  • 25 октября 2016, 21:09
А что за музыка на видео?
Enigma — MMX — The Social Song (Sumon Extended Remix)
  • iLink
  • 26 октября 2016, 00:08
Было бы куда интереснее, если бы внутри этих шаров были встроенные диоды с аккумулятором и индукционной зарядкой от этого подстаканника.
А так – цена вопроса 500 руб максимум.
А кто-нибудь знает, как его можно починить? Ночник достался случайно, без блока питания. И я по глупости его напрямую к 220 подключил. Есс-но, что то коротнуло и что-то на плате сгорело. Как можно починить?