JD 509W - бюджетный квадрокоптер с барометром и подпружиненными стиками

Если вкратце — мне очень понравился, барометр есть — высоту держит хорошо. Гироскоп отрабатывает хорошо, компенсирует как наклоны, так и прокручивание корпуса вокруг своей оси(если повернут на север и рукой повернуть на восток, моментально повернется снова на север).
Для новичка аппарат отличный, обзор «v» модели уже был от пользователя lenivec, поэтому опишу отличия и немного дополню недостающее. Кому интересно — под кат.

Распаковку и комплектацию снимать смысла нет, она есть в предыдущем обзоре, отличие лишь в дополнительной отвертке. Она больше первой, видимо под винты крепления держателя телефона.
Ну и у меня черная модель, мне нравится больше, чем белая. Матовый софт тач пластик, в пульте синий пластик индикатора на черном фоне. Тоже смотрится интереснее чем красный на белой аппе )

Основное отличие данной модели — камера с поддержкой FPV

Которая чуть легче аккумулятора и весит 12 грамм(батарея 16)
Так же эта камера подключается не к F/C разъему, а WIFI

В чем же их отличие? F/C разъем отвечает за подачу информации от квадрика к камере, а WIFI наоборот. Соответственно кнопки «фото» и «видео» на пульте у w модели бесполезны.
Так же в данном модуле камеры нет места под флеш карту, матрица 0,3 мегапикселя, разрешение видео: 640х480. Все таки передача видео идет по каналу 2,4Ггц, как и управление с телефона. При чем коннект идет не к квадрокоптеру, а к камере, получается управление с экрана мобильного устройства осуществляется по схеме:
Мобильный — камера — аппарат.
Видео пишется только в приложении, по факту пишет в таком же качестве, как это выглядит на экране реалтайм(учитывая, что разрешение экрана больше 640х480), как будто просто делается захват экрана.
Камера отсоединяется от корпуса. Не сказал бы что это сделать легко, но возможно.
Полетное время при этом несколько увеличивается. 5 минут с камерой против 8 минут без нее.
По расстоянию:
Управление с телефона — через 30 метров искажение сигнала, около 50- потеря сигнала и управления.
Управление с аппаратуры — 132 метра.
После потери сигнала коптер около 5 секунд летит куда и летел, ожидая появления сигнала, после начинает снижаться.

Ну вот, отличия вроде бы расписал. Пора перейти к расчлененке.
19 винтов спустя я понял корпус поддался не полностью, оказалось есть скрытые винты. Вот тут:

Еще не видно? Правильно, нужно стянуть шестерню

Вот и они. Снял винт с валом, обнаружил подшипники
Фото с замерами

Шестерни и вал

Двигатель

Подшипник

Вот и плата, с обратной стороны элементов нет.

Ближе к носу находится пластиковый бокс, который невозможно открыть не сломав усики креплений

Думаю он служит для обработки информации, которая идет от модуля камеры. Немного смущает поролон, который держит эту плату на весу в боксе, ведь модуль барометра я так и не нашел. Возможно внешний вид так изменился, а может спрятали так, что я его просто пропустил при осмотре, но он точно там есть, одним контролем оборотов на подпружиненном стике добиться невозможно. Во время попыток приземлить аппарат руками, он сопротивляется как может и при высвобождении возвращается на прежнюю высоту, медленно плавая на 10-15 сантиметров вниз и вверх, возможно просто из за воздушных потоков в помещении. Кстати, без ног смотрится в полете шикарно. Помочь некому с фотографией, а самому и управлять и фотографировать проблемно, поэтому для примера скину стопкадр из видео

Так же хочу добавить. Бумажка на пульте, которая сообщает как экстренно глушить двигатели и делать калибровку гироскопа, висит там не просто так. Без калибровки аппарат из коробки однозначно будет вести в сторону, после калибровки на ровной поверхности висит практически идеально.
Остановить двигатели можно тремя способами
Стики вниз и наружу
Кнопка старт/стоп
И после посадки можно просто подержать стик газа в нижнем положении пару секунд(работает только если был взлет).

Из минусов аппарата:
— Набирает и сбавляет высоту очень медленно, сантиметров 30 в секунду. При чем по нажатии кнопки старт/стоп приземление происходит динамичнее. Не знаю, может защита от дурака чтобы в ручном режиме не разбивали аппарат об землю.
— Парашютности никакой, то есть выключаете в воздухе движки и аппарат накренившись под 90 градусов летит к земле. Проверял на небольшой высоте, т.к. опасался этого. Возможно установка защиты лопастей изменит ситуацию.
— Качество камеры ниже среднего, угол обзора небольшой(изображение выглядит увеличенным)
— На 3 скорости из за угла наклона, аппарат начинает снижаться и если не помогать стиком газа, обязательно зацепит землю. Но при этом он развивает неплохую скорость.

Из плюсов:
+ Это первый аппарат, которым не боится управлять даже мой отец(например 5 сима давалась тяжело, а управлять моделями дороже 10 000 и пробовать не хотел). Да я и сам был приятно удивлен, полетал по дому на 1 скорости, во дворе на второй. Сел в машину, облетал себя по кругу в режиме FPV, с креном и рысканием левым стиком. Попробуйте так сделать когда еще приходится ловить высоту. В общем, я доволен как слон.
Крайне рекомендую новичкам, даже без акции стоит почти как сима x5w, но гораздо приятнее в управлении. Нужна камера получше — берите «V» модель, но будете без FPV, да и качество не намного улучшится.
А управлять сможет вся семья, начиная с 14летнего ребенка, заканчивая 90 летним дедушкой (ограничение по возрасту поедания мелких частей).

UPD. Просили видео.
Изначально было 3 куска видео. Два куска на полуразряженном аккумуляторе, третий кусок на полностью заряженным через аймакс. После зарядки отлетал 7 минут 10 секунд! Но что-то с форматом не так, первые видео сохранились и отображаются в галерее, их смог достать скинув сначала на шару с телефона, потом на комп, а вот третье не видно в галерее, хотя через программу, которая его писала, оно открывается. Возможно особенность записи такая кривая. При чем видео свыше 5 минут не открываются редактором на пк, ругается на кодек — приходится конвертировать дополнительно, с которкими все хорошо. Так же нашел старое видео длиной 5 минут, которое так же отображается только в этой программе.
Самое обидное, что на последнем я поднимал на максимальную высоту, опускал и поворачивал коптер к себе, после чего он сам поворачивался обратно и набирал нужную высоту. Показал разницу в скорости посадки в ручном режиме и режиме автопосадки(во втором случае спуск быстрее). И блокировал движки стиками в поле с травой на высоте — коптер переворачивается и летит лопастями вниз, но хотя бы замедляется за счет парусности ).
Движки сами глохнут при повороте корпуса на 90 и больше градусов к земле, проверено 100%, по этой же причине невозможно начать полет, подкидывая аппарат
Слепил видео из двух первых кусков, когда узнал что 3 не скидывается уже переоделся, к тому же из за ветра получается не совсем то, что хотел показать, так что извиняйте.

С защитой лопастей при выключении лопастей падает на ноги, по ощущением быстрее, чем вниз головой без нее. Один фиг гибкие ножки пружинят, квадрик переворачивается на винты и нужно идти ставить на ноги. Единственный плюс — можно успеть стартануть движки и прекратить падение до того как аппарат коснется земли.
  • Pigmat
  • 14 октября 2016, 20:22
выложите плз видео с камеры встроенной?
  • 14 октября 2016, 20:28
+ 1, опередили меня. То есть это убийца Симы х5с?
  • 14 октября 2016, 20:33
Посмотрел видео с предыдущего обзора, то есть видео желе? Картинка хуже моего v686, но там и цена выше немного. Плюс у вашего есть барометр, но мне то не особо плюс, нормально и без него на аппаратах данной ценовой категории. И он все равно не держит высоту на максимальных расходах.
  • 14 октября 2016, 21:18
Желе как ни странно не было, просто картинка не очень. На максимальных расходах не держит высоту когда наклон до упора, после того как опускаешь стик, он взмывает вверх, по инерции сначала выше начального положения, но быстро выравнивается.
А мне барометр вроде как больше всего нужен. Заказал себе мини-квадрик специально чтобы потренироваться и понять, на что обращать внимание при выборе полноразмерного. Барометр (ну или gps) пока лидирует по важности. Удерживать высоту и при этом рулить еще — ну очень сложно для меня. Слишком много степеней свободы )))
В дешёвых квадриках барометр работает криво. Создаёт ложное чувство уверенности. Учиться лучше без него.
То неловкое чувство, когда мозг имеет меньше каналов управления, чем квадрокоптер )
Не, мозг ни при чём. Просто квадрик то подкидывает на полметра, то он роняется. В дешёвых квадриках — дешёвые барометры. У меня такое было даже с Syma X8HC
  • OXOTH1K
  • 15 октября 2016, 13:10
Как я вас понимаю)
  • 14 октября 2016, 21:41
В этом отрабатывает отлично, я сам удивлен. Почти не плавает, для обучения новичков лично для меня лидирует эта модель :)
Значит пофиксили косяки. Молодцы!
  • 14 октября 2016, 21:17
Тут проблемка небольшая в том, что изначально крепил айфон и эта сволота видео в галерее не показывает, только в программе, не мог выдрать. Если завтра будет хорошая погода, могу попробовать записать в планшете
  • 14 октября 2016, 22:19
Ждем видео!
Интересно было бы посмотреть на полет вдоль улицы на максимальную дальность.
Если будет возможность — летите плавной змейкой, это позволит оценить управляемость на дальних расстояниях, а промежутки между домами — позволят оценить саму дальность.

Сам воюю с JJRC с WiFi и тоже бародатчиком. :-) То радостно связь потеряет и улетать, то писать отказывается, то я флешку в него вставлю заполненную :-)
  • 14 октября 2016, 22:34
Единственное видео которое было скинул, могу завтра скинуть днем если погода позволит(третий день дождь идет), разрешение оказалось 720х576, скорее всего интерполяцией догнали. Ютуб выдает 480р, его не обманешь )
  • 14 октября 2016, 22:53
Мне не к спеху, ради интереса. Так что и неделю могу подождать.
  • 14 октября 2016, 22:32
Нашел одно видео, которое записал в планшет когда только проверял программу ) все таки на видео желе есть, хотя во время полета не заметно было. Но был лобовой ветер не слабый(видно как сносило и приходилось поправлять курс и когда порывы были меньше, видео довольно ровное). К концу видео можно оценить работу барометра, даже в ветер висел на одной высоте :)
youtu.be/y_f8qAAtSqM
  • 15 октября 2016, 14:25
Добавил в описание дополнительную информацию и видео, которое смог выдрать. К сожалению самый большой и информативный кусок не виден файловой системой в ios.
Спасибо за ссылку и однозначный плюс!
  • 14 октября 2016, 21:16
Все по честному :) Вы много помогаете, за что Вам спасибо
Не за что, обращайтесь :)
  • 14 октября 2016, 20:32
Все квадрокоптеры с WiFi камерами, что мне попадались — не летали дальше 15 метров. Стоило им отлететь, как WiFi камера забивала канал управления (он так же как и WiFi на 2.4 ГГц).
Без камеры то же квадрокоптер нормально улетал на 100 метров от точки взлета без потери управления.

PS. Нормально летают квадрокоптеры с камерами 5.8 ГГц, но там нужен экран с приемником вместо смартфона.
  • 14 октября 2016, 21:15
Мои замеры точны, проверял несколько раз )
  • 14 октября 2016, 22:15
То есть — отлетев на 132 метра от точки взлета, вы продолжаете видеть на экране мобильного видео полета?
Странно, ибо даже «уличные» WiFi камеры дальше 50 метров картинку не передают. Мобильник сначала теряет пакеты, потом и WiFi подсоединение.
Тут другое… Вполне может быть 132. Фантики 3 Стандарт по Ви-Фи летают на 3 км легко.
  • 14 октября 2016, 22:55
У фантика преобразователь видео в пульте стоит. Так что на 3 км они летают по своей системе связи, а не WiFi :-)
Да, тройки начиная с эдвансед и четвёрки с инспаерами снабжены HD видеолинком ЛайтБридж. Но я имел в виду 3 Стандарт, у которого видео передаётся таки по вафле.
  • 14 октября 2016, 22:37
Нет, видео начинает подтормаживать на 30, окончательно пропадает и видео и управление с телефона на 50 метрах, а 132 метра я сел управляя с пульта. Летел против ветра, когда начинал терять связь, коптер шел на посадку и подлетал ко мне, связь возобновлялась, я снова жал вниз и от себя. Сел на 132 метрах
  • 14 октября 2016, 21:20
Еще вопрос не по теме. С каких пор не проплаченые обзоры с бангуда ставят в общую очередь платников? Сделал обзор очередной 3 руки модной, недорогой )), была акция, даже кота своего влепил, но обзор заморозили.
С Банггуда? Уже месяца 3 как.
  • 14 октября 2016, 21:42
Ну я думал только бесплатников на очередь поставили, а оказывается вообще все )
Мой обзор FPV шлема Eachine Goggles One FHD уже почти месяц в очереди парится, хоть и куплен железобетонно за свои :(
  • uran108
  • 14 октября 2016, 22:58
обзор на fatshark se не планируете? хочу свои старые attitude поменять. Пока гоняю на quanum шлеме, кстати очень класная вещь за 40 баксов
  • 14 октября 2016, 23:01
Через какое время адаптировались? Меня укачивать в шлеме начинает ))
  • uran108
  • 15 октября 2016, 00:11
да как-то сразу адаптировался. Летаю на своём 210мм, за раз не больше 10 аккумов, может поэтому. Но честно, после этого шлема за 40 баксов, я свои старые фэтшарки надевать не хочу. Самый главный для меня нюанс, это то, что изображение в фэтшарках такое, как будто сидишь за 5 метров от телевизора. Реально мелкое, так вот в новой SE версии вроде с этим намного получше.
fatshark se пока не приобрёл.
  • Alex_74
  • 14 октября 2016, 23:02
JD — а год назад эти две буквы другое означали…
  • 14 октября 2016, 23:05
Дада, я сам насторожился, думаю вдруг они уже начали что-то под своим брендом собирать ) потом нашел, что это значит JIN XING DA :)
Уважаемые форумчане! я новичок полетав на syma X5 при всём старании убить не смог, а обогреваемый квад( купленный на бангуд ) при нескольких падениях с высоты 2-3 метра, при отсутствии возможности быстро выключить мотор стирались с какие-то шестеренки. уважаемый Симанский не даст соврать- я просил помощи в ремонте; он толково объяснил, сервис починил. При следующем взлете на футбольном поле через 30 метров приблизительно перестало слушаться управление, упал с работающими винтами таже песня с шестеренкой! В общем все его достоинства это зависание в воздухе — что быстро надоедает. А летать вокруг себя, чтобы не дай Бог отпустить на 30 метров тоже не айс! очень-очень нежный аппарат ремонт которого обходится в половину его стоимости по крайней мере в ростове-на-дону. этот аппарат для Энтузиастов которые получают удовольствие от регулярного ремонта и допиливаний! тапками не кидайте 50 баксов жалко! написал как мог.
  • 15 октября 2016, 10:11
Пока проверял барометр, хватая аппарат рукой, несколько раз попадал на винты, которые просто тормозились без стирания шестерней, влетал в кустарник после потери связи — 2 винта зажало ветками, в итоге подходя ближе заблокировал винты, проблем нет. Там тех моторчиков ) это надо чтобы шестерни были из очень плохого материала, чтоб стереть зубья движком. Да и не такие уж дорогие запчасти. комплект как правило стоит 150-200 рублей. Нашел все комплектующие на него кроме больших шестеренок, надо по размеру посмотреть на чем такие же стоят, а так 8 подшипников 234 рубля, 4 мелких шестерни 159 рублей, вот и думайте на сколько Вас в Ростове обслужили :)
Уважаемый оппонент! я хотел с помощью этого квада наслаждаться полетом, а не выписывать запчасти и самому ремонтировать — чтобы управлять им на расстоянии 30 метров; а сервис ростове-на-дону… в ростове-на-дону все дорого. Ну и ремонтопригодность им не понравилась поэтому и обуславливается такая цена, но этот сервис есть! я его еле нашел!. Я так подозреваю, что каждый из нас останется при собственном мнении и считаю этот разговор законченным. этот квад для меня — труха! С уважением
  • 15 октября 2016, 11:52
Владел симой, уже с месяц периодически выпускаю полетать сабж, что первый, что второй аппарат довольно живучи. По поводу шестерней у обозреваемого продукта есть минус по сравнению с симой — закрыта нижняя часть и наличие вентиляционных отверстий в верхней. Пока пытался записать видео полета(записал с минуту и сел аккум. Зарядится — сделаю), было одно падение. Взглянул на аппарат и затупил с управлением по фпв ) влетел в дерево, после чего один винт перестал крутиться. Думаю ну вот, человек только недавно писал что шестерни летят. Скрутил заглушку — оказалось внутрь попала небольшая то ли палочка, то ли щепка аккурат между зубьями. Винты кстати сами остановились, но не понял, при клине об ветку или пока падал(упал вниз носом и отпрыгнул на ноги). Думаю после падения в песок/пыль и т.д. лучше вручную проверить венты на наличие клина и иногда прочищать механизм под защитным колпачком — полость не герметична. Можно изнутри корпуса проклеить отверстия мелкой сеткой, но аппарат не той ценовой категории, чтобы так заморачиваться :)
По поводу покупки чтобы летать, а не ремонтировать, спросите у любого человека, который не первый день летает, сколько у него дома запасных частей лежат просто под запас. Движки и шестерни в нашем случае — это расходники и чтобы не переплачивать нужно учиться восстановлению, тем более замена шестерни займет, ну не знаю, если на спор, думаю смогу поменять секунд за 10-15(с откручиванием заглушки, заменой и закручиванием заглушки)
  • 15 октября 2016, 12:51
Я обычно избегаю такие коменты, но тут не надо оставаться при собственном мнении. Разговор закончен, труха, мнении, что за бред? Вам обьяснили что запчасти копейки стоят, а ваше нежелание ковыряться с ремонтом если вы его ушатали вылилось в ремонт в пол стоимости. Странно, что не больше. Не уверен, не берись. В любом сервисе <лохов> разводят, они этим зарабатывают. Если не разбираешься в компах, разводят ремонтники, в машинах, разводят в сервисе. Если ты в чем то не разбираешься, на тебе будут зарабатывать те, кто разбирается. А поменять шестерни это конечно адский труд, лень матушка. Что еще за <Симанский>? Не прочитать по английски так можно и не пытаться переводить по своему.
Нормальное мнение для первого квадрика))))) У меня такое же сложилось когда я первый убил за два дня. Прикупил 4 мотора и 12 винтов. Потом еще 4 мотора и 20 винтов. А потом он перестал ломаться… Даже вот не знаю почему))) на последнем комплекте год летаю
  • Polyus
  • 17 октября 2016, 19:46
Хочу купить аккумуляторы для данного квадрокоптера. В магазине рекомендуют аккумуляторы, длина которых больше идущего в комплекте. Опасаюсь, что тогда не будет закрываться отсек батареи. Кто-нибудь покупал для данного квадрокоптера аккумулятор? Если да, то прошу поделиться ссылкой.
  • 17 октября 2016, 20:05
Я как-то покупал комплект для симы, зарядка и 5 аккумов, как оказалось — разьем подошел на эту модель, на симу х5 в комплекте шли переходники. В итоге у меня 6 аккумов для этой модели )) мне кажется немного длиннее взять можно, если постараться, стандартный аккумулятор залазит довольно далеко
  • 17 октября 2016, 20:46
Пришлось восстанавливать пароль от старой почты, вот что я брал. По размеру один в один: http://everbuying.net/product1130305.html
Блин, товар не доступен, но хотя бы понятно по каким ловам искать, я брал за 15$
Нашел аналог: gearbest.com/rc-quadcopter-parts/pp_286739.html?wid=21
  • kirkons
  • 18 октября 2016, 19:32
Кто подскажет стандартный пароль на WiFi для сабжа?
  • 23 октября 2016, 19:47
У меня кажется без пароля был. Обычно по стандарту 1-8