WiFi выключатель Sonoff Pow. Управление и измерение мощности нагрузки по WiFi (Обзор с печальным концом)

Этот обзор на новинку для умного дома — WiFi выключатель Sonoff POW с функцией измерения потребляемой мощности нагрузки.

Обзор с печальным концом, так как устройство не пережило тестирование. Виной тому моя небрежность при работе с электричеством, неисправный БП от ноутбука b 13-е число.
Может, были с судьбой нелады, нелады,
И со случаем плохи дела, дела,
А тугая струна на лады, на лады
С незаметным изъяном легла. ©

Сразу скажу, что в штатном режиме прибор отлично работает, но давайте обо всем по порядку

SONOFF — серия выключателей, розеток и других приборов категории «Интернета вещей» от компании ITEAD . Их характеризует довольно низкая цена, использование «народного WiFi модуля» ESP8266 и работа в собственном сервисе, расположенном в облаке Amazon AWS global server.

Управляются эти устройства через мобильное приложение eWeLink

Устройства обладают разным функционалом

С устройствами ITEAD я работаю давно их всегда характеризует качественная упаковка и сборка

Вполне узнаваемая коробка по предыдущим обзорам SONOFF

Сбоку в корпусе есть нефункциональное отверстие. В TH10/16 здесь разъем для подключения датчиков температуры и влажности.

Есть даже пломба с китайскими иероглифами.

Под крышечкой клеммная колодка для подключения питания и нагрузки

Разбирается прибор просто, нужно поддеть чем нибудь острым нижнюю крышку корпуса

Все разведено на одной плате. Области с высоким и низким напряжением отделены друг от друга фрезеровкой

Реле на 16А

Разъем для подключения USB/TTL конвертера

Детальки на плате можно не разглядывать. ITEAD традиционно публикует принципиальные схемы своих изделий
Схема Sonoff POW

На схеме видно ESP8266, микросхему памяти на 1Мбайт W25Q80BV и интересную микросхему для измерения напряжения, тока и мощности HLW8012.
Схема подключения нагрузки подразумевает заземление, которое у меня в квартире не предусмотрено.

Поэтому выводы «E» никуда не плдключаем

Для управления устанавливаем приложение eWeLink из Google Play.

Создаем в нем учетную запись. Затем нажимаем и удерживаем 5с на приборе кнопку и регистрируем устройство в облаке

После этого получаем на экране кнопку включения и текущее значение мощности нагрузки

Теперь можно подключить любую нагрузку, смотреть ее мощность и мерить потребление электроэнергии в КВт/ч
Можно посмотреть почасовой профиль мощности

Так же как и в Sonoff TH10/16 можно настроить график включений выключений.
Но вот самая главная беда всех устройств Sonoff — лишь пропадет интернет, устройства SONOFF становятся недоступными ни для просмотра, ни для управления. Никакого.
Лично мне работать с умным домом «в облаках» не представляется комфортным.
Поэтому мой путь — использование устройства со своей прошивкой, благо, железо — ESP8266 — понятное. Покопавшись в описании на сайте производителя HLW8012 разобрался, как с нее снимать показания.
Частотный выход CF выдает мощность. CF1 — напряжение и ток в зависимости от состояния входа SEL. В данном устройстве CF подключен к GPIO14, СF1 — GPIO13, а SEL — GPIO05.

Осталось только померить частоту до 2000Гц на двух входах и правильно преобразовать показания.
Но вот проверить не получилось.
Припаял разъем для UART/TTL переходника. 3.3В переходника для питания ESP оказалось мало, поэтому решил оставить питание от сети.

БУМ!!!
— Интересно, что это так бумкнуло? Не мог же я один наделать столько шума. И где, интересно знать, мой воздушный шарик? И откуда, интересно, взялась эта тряпочка? ©

Как показал последующий анализ — у БП ноутбука где то пробивал ноль на минус 19В. Но вместо ноля в обычной розетке равновероятно будет фаза. А SONOFF тоже использует неизолированные ноль и фазу в схеме измерения сетевой мощности.
Результат — сгорел блок питания ноутбука, UART/TTL переходник и сам SONOFF POW.
Правильным было бы прошивать устройство, подавая 3.3В на пин разъема на плате.

Вскрытие показало — больной умер от вскрытия сгорел с кучей копоти резистор 1206 на 0 ом в цепи шунта измерения тока, высоковольтный транзистор и пара резисторов в схеме питания. ESP8266 на первый взгляд показался рабочим. И даже пытался подмигивать светодиодом. Но при этом грелся как утюг и потреблял 1А току. Явно у него что-то замкнуло от такого обращения.

Совершенно целый предохранитель в цепи нагрузки

А это БП, через который произошло замыкание

Ну что ж, может ITED вышлет мне еще один такой контроллер для тестирования, а пока я реализую возможности разработки собственной прошивки для модуля SONOFF DH10. Но это уже тема следующего обзора.

Пора подводить итоги.

Устройство очень интересно для удаленным управлением и мониторингом мощной нагрузки. Например, нагревателем. Был бы у меня в гараже WiFi, с удовольствием бы применил его там. Иногда требуется оставлять включенные устройства типа зарядки аккумулятора. Цена устройства довольно привлекательна и соизмерима со стоимостью деталей, которые там применяются: ESP8266 + блок питания + модуль измерения мощности + корпус + клеммная колодка.

Приложение eWeLink мне показалось малоинформативным. Ну что стоило вывести дополнительную информацию по напряжению и току нагрузки, раз они все равно снимаются. Иногда очень полезно видеть, как проседает напряжения при включении мощного потребителя.

Ну и главный лично для меня недостаток умного дома в таком облаке — полная неработоспособность при отсутствии интернета.

Но эти недостатки компенсируются возможность прошивки сторонним софтом. Очень интересен проект Itead Sonoff MQTT для прошивки с SDK и для прошивки через Arduino IDE. Я же в следующем обзоре напишу, как разработать свою прошивку для Sonoff DH10.

А тестирование Sonoff POW окончилось его крэш тестом. Вот такая печалька

• t0xy
  • 14 октября 2016, 15:09
надо тоже что-ли обзор пилить, а то черные коты у всех, своего тоже пора засветить))
  • DrHouse
  • 14 октября 2016, 15:13
Котовий зачетный!
А ведь в руководстве по прошивке красными буквами написано — "шить отключив от сети, иначе труп". Обзор тому наглядное подтверждение, еще и с пиро-эффектами.
  • 14 октября 2016, 15:23
Где вы нашли руководство по прошивке?
Я руководствовался плюс минус вот этим github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA, раздел Compile and upload (прямо под картинкой «Do not connect AC power during the flash cable connection.» — правда черным цветом и болдом, где-то встречал и красную вариацию) ну и блогом Peter Scargill'я tech.scargill.net/itead-slampher-and-sonoff/.
Инфа по прошивке и подключению у всех +\- одна.

p.s. пока в своем пилил дырку под PIR-сенсор тоже умудрился вход замкнуть накоротко :-D Благо автоматы сработали — обошлось без повреждений.
  • 14 октября 2016, 15:37
Это мне позже попалась.
Не было бы в нем измерителя мощности, не было бы разницы между внешним и внутренним питанием.
Кстати, в этом проекте вроде еще поддержки модулей POW нету
  • katran
  • 14 октября 2016, 16:37
А ведь в руководстве по прошивке красными буквами написано
да ктож их читает ;)
  • skif31
  • 14 октября 2016, 19:05
особенно красные. То же для дураков написано.
  • Kila
  • 14 октября 2016, 15:30
Огненный обзор!
  • mirson
  • 14 октября 2016, 15:38
Я так ардуинку с подключенным 12 вольт китай питанием спалил вместе с материнкой ноутбука.
  • 14 октября 2016, 15:42
А я думал сейчас накинутся, коршуны. Про ТБ и прочее.
А народ успокаивает )))
о, и я тоже) 16u2 похоже замолк навсегда)) пока не разбирался чего там

как isp его использовал, чего-то диод притух при чтении, я добавил питания 12В — больше ардуина в списке устройств не появилась) в dfu тоже не заходит

подключать такие штуки стараюсь всегда через хаб, он цел остался

хотя от этого бп у меня видеорегистратор работал ок, видимо это тоже недоразвязка виновата)
  • 14 октября 2016, 15:41
Котейка шикарен)
  • skif31
  • 14 октября 2016, 19:06
Коту +
Del
  • 14 октября 2016, 16:00

Что не так? L и N. Фаза и ноль.
Собственно, E там вообще никуда не выведено. Только между собой соединены
Ошибся, извините.
  • serg_mur
  • 14 октября 2016, 16:00
С каждым может случиться бах. Никто не застрахован от этого. За обзор всё равно плюс. Опыт — он любой полезен.
Как раз сегодня один товарищ на работе паял проводочки для программирования Тп-линка. Паяльник типа ЭПСН пробило… В итоге убился Тп-линк, паяльник, USB контроллер и USB/TTL. Комп выдюжил.
  • 14 октября 2016, 16:28
Товарищ по везенью. У меня тоже комп выдюжил
  • f1203
  • 14 октября 2016, 16:05
Что имеется ввиду под «полная неработоспособность при отсутствии интернета». Устройство отключается или просто перестаёт принимать команды?
  • 14 октября 2016, 16:11
Устройство не доступно через приложения, соответсвенно управление не работает.
Устройство не выполняет график включений
Устройство не копит статистику

Доступно только управление с кнопки
  • Z2K
  • 15 октября 2016, 08:03
Так дом запросто сжечь можно. Неуправляемым обогревом.
  • 14 октября 2016, 16:11
Автор! Когда приедет следующий блок.«Применяй СИЗ!»
  • 14 октября 2016, 16:27
Забыли защитные очки и дыхательную маску
  • 14 октября 2016, 18:59
Ну тогда так уже))))
  • DrBOBAH
  • 14 октября 2016, 16:21
///// у БП ноутбука где то пробивал ноль на минус 19В.

То же самое и у меня было. правда обошлось без потерь (если не считать «долбануло» )))
Кондер(ы) «искуственной земли» потекли… отпаял и все ок.
Страшно подумать что могло бы быть.

КотЭ просто заяц )))
На Муське уже больше 12 обзоров фактически одной и той же железки от Sonoff (плюс-минус пара датчиков) — и все по п.18. Неужели за свои деньги это никто не покупает? Неужели день на написание обзора стоит этих 10 долларов? Зачем писать обзоры на одно и то же? Неужели кто-то будет доверять облаку управление чем-то более серьёзным, чем вентилятором в туалете (вариант с перепрошивкой для ограниченного круга энтузиастов)? В общем, у меня вопросов больше, чем ответов.
Судя по стоковой фотке «китайской команды» из раздела «о компании» — Sonoff это такая же подвальная контора, как и сотни других на али.
  • 14 октября 2016, 18:51
На самом деле вы поднимаете интересные вопросы.
Позадаю вам в ответ тоже вопросы )))

У вас есть на примете недорогая хорошая платформа WiFi для интернет вещей?
Чтобы и с облаком и без него?
Зачем сообществу заниматься разработкой альтернативных прошивок для подвального устройства без хоть каких то преимуществ?
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA
github.com/arendst/Sonoff-MQTT-OTA-Arduino
А знаете чем еще занимается компания ITEAD кроме устройств SUNOFF?
Я вообще не говорю о качествах товара, чтобы их оценить — нужно как минимум напроситься, чтобы прислали по 18 пункту. Сайт намекает, что это очередная шарашкина контора, даже не бродлинк и тем более не сяоми. И облако, соответственно, такое же шарашкино. Со всеми опасностями и косяками. Я уже наелся этих чинайских облаков с десятками разных p2p камерами за последние лет 5.
Для таких DIY решений уже давно есть платформа с технологией z-wave. Но там другой ценник совершенно. А для проф решений — есть совсем другие платформы. Обозреваемый Sonoff — это поделки на коленке, не более. Никто в здравом уме не будет собирать умный дом на них. Повторюсь, вентилятор в туалете — максимум.
Но, опять же, я не про качество товара. Я про китайскую модель продвижения своих поделок. Поскольку я искренне сомневаюсь, что за эти 10 долларов, равно как и остальные 12 авторов, вы самозабвенно писали несколько суток обзор, с правильными ссылочками на сайт производителя, с соблюдением всех гайдлайнов, терминов и требований от китайцев и т.д. — то у меня появляется мысль, что казачок засланный. И тут не просто п.18, но и регулярная джинсовая реклама под видом обзора. Но это всё сугубо ИМХО.
Ну а козыряние по делу и нет термином «интернет вещей», столь любимым российскими локализаторами и продаванами Sonoff, ещё больше усиливает мои подозрения.
Кстати, интернет вещей — это вовсе не туалетный вентилятор, которым можно управлять со смартфона с другого конца планеты. Это экосистема взаимодействия управляемых предметов в первую очередь между собой и с окружающей средой без необходимости участия человека. А ваша рекламная релюшка — это просто включение лампочки с телефона, не более.
  • 14 октября 2016, 20:08
Поверьте, обзоры пишутся не за $10 и даже не за $100, а совсем по другим мотивам.
То что я лично потрогал эти и множество других устройств для меня много стоит.

И устройства меня эти заинтересовали, потому что ITEAD — производитель iBoard, gBоard и сотни других плат с хорошей поддержкой и датащитами.
Ну а ваши вопросы так и останутся без ответов, потому что вы особо их не искали в обзоре и по ссылкам тоже не ходили. Только одна принципиальная схема может дать многое.

Кстати, облако там AWS от Amazon. Хотя лично я вообще против всяких облаков в микроконтроллерах.
Поверьте мне, если бы хотели написать обзор — купили бы и написали. А тут сначала халява и занос от китайцев, а потом джинсовый рекламный обзор. И так 12 раз подряд. Ага. Интернет вещей.
уточню: aws — площадка, где размещено облако, которым управляет китаец (которому я не доверяю))

(а то создается впечатление, что amazon держит сервисы для этой штуки)
  • airwalk
  • 15 октября 2016, 12:13
есть индастриал ИоТ, а есть птребительский ИоТ — для всех свои требования и уровень развития рынка. считаю, что сонофф вполне адекватно соответсвует ожиданиям и является полноценной аппаратной платформой. а взаимодействие между собой вы вправе реализовать самостоятельно или воспользоваться программным решением от ваших «серьезных» производителей.
  • 14 октября 2016, 20:46
У вас есть на примете недорогая хорошая платформа WiFi для интернет вещей?
Чтобы и с облаком
Witty Cloud + MajorDoMo
и без него?
Witty Cloud + Blynk
  • 14 октября 2016, 21:02
Сравнение не корректное
Witty это не конечное устройство а Development Board
Там нет БП, периферия очень своеобразная — RGB диод и фоторезистор. Нет корпуса и прочего.
Тогда уж брать ESP12 который вдвое дешевле Witty

SONOFF — это законченное устройство.
  • 15 октября 2016, 03:19
Именно на ESP12 и имел в виду.
Привёл в сравнение Witty из-за большей готовности к работе «с коробки».
Хотя я в Ардуино ноль, но себе хочу что-то именно наподобии ESPduino, из-за разнообразия применения. Не вижу проблемы в отсутствии корпуса, БП и т.д.
Проблема в том что, когда вы добавите к витти корпус и бп, это будет стоить дороже и с большой долей вероятности колхозней чем соноф. Возникает вопрос: зачем?
  • 17 октября 2016, 03:58
Какое бы ни было «оконченное устройство» — монтировать на видном/открытом месте не собираюсь.
В оффлайн магазине покупается монтажная коробка за ¢40 — делов, то…
А, насчёт БП — у меня больше двух килограмм всевозможных источников питания, которые для современной техники слабоваты, а для таких поделок запас мощности за глаза…

Цена вопроса, лично для меня — $4.40
Witty Cloud -$3.20
Omron SSR relay — $1.20
БП — есть куча всевозможных с разным номиналом напряжения и тока.
Кабеля — есть бухта экранированного восьмижильного (8*0.22мм) для сигнализации и пол бухты восьмижильной витой пары AWG24.
Что ещё забыл посчитать?..
USB кабель?.. За последние пару месяцев столько накупил, что внукам в наследство оставлю… )))))
  • Alber
  • 14 октября 2016, 18:54
Приложение управления у Sonoff выглядит как демонстрация возможностей товара. Видимо предполагается, что данными DIY-изделиями будут пользоваться со своим приложением управления.
А я подобный бух устроил, когда воткнул ноутбук в розетку без заземления, а комп мой был подключен в розетку с заземлением… и надо же было мне воткнуть в ноут жесткий USB и положить жесткий на свой комп. Шваркнуло знатно. Из ноута пошёл дым, жесткий проплавило насквозь, комп не пострадал, ибо весь ток пошёл через корпус. Только на корпусе краска опухла. Самый цимус был в том, что этот ноутбук один большой милиционер купил в подарок своему другу и мне нужно было вечером отдавать его настроеный и готовый… пришлось ехать и покупать новый за свой счёт… Отдал зарплату за раз.
  • DSxxx
  • 15 октября 2016, 02:17
Спасибо за этот коммент, у меня такая же обстановка, но внешний хдд в пластиковом корпусе — видимо это и спасает. Теперь буду аккуратен.
узо как минимум сильно сократило бы масштабы разрушений

мне так узо осциллограф спасло — землю пытался повесить не туда куда нужно было, тихо выключилось и всё, но холодный пот прошиб пока включал ходил))

а сейчас только через разделительный трансформатор, даже когда вроде бы развязка есть, так, чтобы не думалось)
  • DainB
  • 15 октября 2016, 08:05
Cool story bro но для того чтобы это случилось нужно все таки компьютер включить в розетку БЕЗ заземления на третьей ноге вилки. Лэптопу же ваше заземление до одного места.
  • flymouse
  • 14 октября 2016, 21:04
Используйте трансформатор 220-220В для питания подобных штук во время прошивки и подключения к компу. Лучше этого способа пока ничего не придумали для отвязки от сети.
  • cofein
  • 15 октября 2016, 08:11
Вы в конце упомянули минус — наличие интернета. Я так понимаю есть или возможно будет возможность без интернета железку запускать?
Я бы хотел у себя в деревне поставить парочку таких и привязать их к телефону, что бы смотреть сколько энергии нажег на определённом устройстве.
Например приятно понимать что за сентябрь мой водонагреватель съел 200 кВт а микроволновка всего 10 кВт. Просто в деревне интернета нет «скажем так» а такая полезная штука очень интересна.
  • 15 октября 2016, 10:30
Запускать можно.
Удаленно мониторить нет
Нужно будет WiFi-3G роутер ставить
  • Aivarss
  • 29 октября 2016, 12:55
Вопрос наверно к sav13 ;-) Получил Sonoff Pow. Пришло ну ООчень быстро, дольше посылку готовили :-) Так вот проблема. Первичный этап(регистрация, спаривание :-)) проходит без проблем. Но на вкладке управления всё время Offline. И синий диод моргает, типа не может соединится. Искал, искал и пришёл к выводу, что скорее всего проблема в сервере китайцев, «лежит» он у них постоянно. Хотелось бы без «плясок» но не получится наверно. Основная цель с какой покупал сей Sonoff Pow есть контроль потребления тёплого пола. Заглянул на Github, но часть от того что нужно делать не понял. Если «тупо» прошить прошивку оттуда, что ещё надо? Хотя «чистой» прошивки там нету. Вот этого я не понял. В части по Arduino, там про Local web server что то, но именно какой, как и куда я до конца непонял. Или не там читал, или не так. Вот эта строка меня ввела в ступор: Install php and a local web server (ie apache) for OTA and copy directory api in webroot. Или просто фолдер с файлами ino подсунуть в среду Arduino. Опит с Arduino, и с пайкой имею достаточный. Хотя всё относительно :-) Тут знаний не хватило.
P.S. Невнимательно читал тут: Делаем свою прошивку для SONOFF TH10/16. Почитаю более внимательно, может дойдет :-)
  • Aivarss
  • 29 октября 2016, 15:54
И куда я смотрел :-/ Есть там прошивка тоже.
  • standov
  • 24 ноября 2017, 18:25
а код для работы с HLW8012 сгорел вместе с esp? ) Я бы большое спасибо сказал за ваши наработки, пусть и не проверенные
  • 24 ноября 2017, 21:44
Замену прислали из магазина
samopal.pro/sonoff-pow/
Правда его я тоже замучил, но код отладил
Сейчас таки пользуюсь
samopal.pro/pzem004t/
  • ABoosh
  • 18 декабря 2017, 07:34
Добрый день.
Подскажите, какие есть возможности просматривать историю потребления эл энергии в родном приложении eWeLink?
Картинка всего одна, описание в одно предложение… Интересует, можно ли посмотреть не только по дням, но и по часам, и есть ли возможность данные выгрузить в виде таблички?
Или все эти хотелки реализуемы только при «дотачивании напильником» под себя — изменением прошивки, сливом данных на «свой» сервер и далее уже как угодно эти данные обрабатывать…
  • mitel
  • 28 января 2018, 21:33
Мне нужен приоритет нагрузки, что бы пока включен например чайник, обогреватель отключался, чайник отключился, включился обогреватель, можно это реализовать с помощью этой розетки?
  • tbd224
  • 09 марта 2018, 19:52
добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Хочу подключить для управления и мониторинга через Sonoff Pow холодильник.
Пивную холодильную двухдверную камеру, магазинную.
Компрессор согласно этикетки потребляет 800 W.
Но вопрос в стартовом токе при запуске.
Как поведет себя реле? Выдержит или не стоит делать этого.
Подскажите пожалуйста
Сегодня перепрошивал Sonoff Pow в Sonos-Tasmota,
Все прекрасно перепрошивается в выключенном состоянии. Два клика и готово. Зачем понадобилось автору в розетку врубить в этот момент — ума не приложу.
я так понимаю, в деревянном доме в щиток такую штуку лучше не ставить. Хотел водонагреватель через него подключить, но видимо пож.безопасность дороже удобства. А я то уже обрадовался, когда обнаружил Sonoff на 16А…
не пытаться в этом щитке прошивать по кабелю, тем более оно по воздуху умеет. А так есть даже штатное крепление на DIN под powr2 и basic
  • Bangkok
  • 22 сентября 2018, 13:56
Добрый день. Жаль конечно, что сгорело.
А вопрос следующий.
Sonoff basic или RF например из коробки. Вот скажем задан цикличный таймер 20 минут включено/ 20 минут выключено.
А что будет, если интернет отрубится? Sonoff продолжит включать/выключать? Или нафиг все работать перестанет сразу, и просто будет состояние выключено?
Спасибо
  • Hotsan
  • 03 июля 2020, 08:11
Виктор, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, устройство которое можно запитать от ИБП, на тот же ИБП запитываем роутер, устройство коннектим с роутером по ВайФаю, или по ЛАН и чтоб с облаком.
В общем что требуется.
1. Передавать данные о наличии питания в сети
2. Передавать данные о температуре в помещении
3. Замыкать/размыкать сухой контакт (удаленно включать/выключать перемычку без напруги)