Что еще можно сделать с «Orange Pi PC»

Достался мне этот компьютер со скидкой (за 9.23$ ) как многим тут. Опять же как и многие, у кого есть такой, прошел я путь мигания светодиодами. Что же дальше?
Вот тут то и пришли мне модули HC-SR501 (здесь уже обозревался, здесь и здесь...), планировал я их приспособить для освещения.
HC-SR501

Потом решил подключить такой модуль к Opi PC, тем более никаких проблем с согласованием уровней нет — там и там 3,3В. Только вот одного датчика движения мало, хорошо бы еще камеру для «ловли» движущихся объектов. Есть у меня IP камера, но с неисправной платой. Вынул из неё модуль камеры, он оказался с USB интерфейсом и подпаял к USB шнурку.
Камера

В Linux камера определяется и изображение с неё можно получить. Все хозяйство подключаем к Opi PC. Камеру к USB, датчики к GPIO. Далее пишем программу, заодно ещё решил подключить термо/гигрометр AM2302 он же DHT22(здесь уже обозревался).
AM2302

Как заставить работать GPIO объяснять не буду, в других обзорах (здесь и здесь...) это объяснялось.
Алгоритм программы простой — идет постоянный опрос сигнала с модуля HC-SR501, при срабатывании (высокий уровень) — делаем фото. Кроме того с заданной периодичностью опрашиваем AM2302.
Программа опроса вывода GPIO сложности не представляет, сложней с получением фотографии с камеры. Тут я пошел по простому пути использовал утилиту FFMPEG и вызов функции «system». Т.е. составляю команду для FFMPEG и запускаю её с помощью system. Светодиод оставил
Светодиод

, для индикации срабатывания датчика движения. Для работы с AM2302 была взята за основу программа «rdht» и переделанная так как мне было надо. Для задания периода опроса AM2302 использую функцию «alarm». Текст программы можно посмотреть на -yandex-disk-.
Что было использовано.
Общий вид

На Opi PC был установлен радиатор.
Радиатор

Найден подходящий по мощности источник питания, от старого КПК Sony. Питание было заведено через контакты GPIO. На флэшку был установлен Armbian – мне очень понравился (спасибо авторам). Если кто не знает — это Linux для ARM на основе Debian и Ubuntu. Далее установил WiringPi и IDE для программирования — «CodeLite», затем FFMPEG.
Вот программа работает… для проверки был выбран наименее ценный член экипажа — домашняя кошка.
Объект

Кто не понял, это хвост и место откуда он растет Это морда кошачья.

По результатам проверки могу сказать — ни для чего серьезного все это не подходит. Движущиеся объекты получаются размытыми, возможно это связано с недостаточностью освещения и близостью объекта к камере или с другими причинами. Но не все так плохо — я приобрел опыт! Может кому то мой опыт будет полезен.

В заключении могу сказать, компьютер «Orange Pi PC» мне понравился. С некоторыми ограничениями его можно даже использовать как обычный домашний. Ну, а для различных поделок так он более чем подходит, одно огорчает — отсутствие АЦП.
Вот мой PI PC plus )) Согласен, прикольная игрушка. Пилю на нем домашний медиацентр. За обзор плюс.
  • 12 октября 2016, 19:04
Вентилятор так необходим?
Да в принципе нет. У меня радиатор хороший. Тоже большой, как у Вас. Максимальная температура с ним на OpenElec при проигрывании 16 гигового рипа не превышает 60 градусов. С карлосоном, ради спортивного интереса, на минимальных оборотах при тех же нагрузках выше 35 не поднимается.
  • Q2W
  • 12 октября 2016, 19:42
С карлсоном намного больше пыли осядет.
  • Flint
  • 12 октября 2016, 21:37
С карлсоном намного быстрее уши потекут...)
Стоит тумблер включения и самодельный регулятор оборотов. На минимум кулера вообще не слышно: Р
  • J0hnn
  • 13 октября 2016, 06:31
В моем случае пассивного охлаждения в закрытой коробке не хватает. вентилятор как ни крути)) создает шумы, не долго он раздражал меня меня, отключил его, крышку снял, оставил один радиатор, температура выше 65" не поднимается. Для медиа приставки к тв склонен оставить андроид, работает как говорят из «коробки».
  • alex0
  • 12 октября 2016, 19:10
Расскажешь о получившемся медиацентре как закончишь? Тоже хочу такой замутить))
ОК.
  • 12 октября 2016, 19:54
Устанавливаете прошивку Kodi — получаете полноценный медиацентр со Смарт ТВ ;) И беспроводную мышь)
  • alex0
  • 12 октября 2016, 21:28
Спасибо))
  • 13 октября 2016, 06:46
я старый пульт прикрутил
имхо лучше чем мышь. любой человек умеет пультом пользоваться, а мышью не всякий
  • 12 октября 2016, 19:51
Советую Kodi для медиацентра:
OpenElec есть Kodi )) что за плата у Вас?
  • 12 октября 2016, 20:02
Ну да, эт я по старинке))
Лохонулся взял Orange Pi PC без флеша и WiFi, увидел эту вариацию, уже когда продавец отправил…
Я просто первый раз взял точно такую же, но при заливке ЛЮБОГО образа происходила ошибка ввода вывода в разных местах «установки» образа. Пробовал подпаять внешний картридер — то же самое. Во второй раз все ок!
  • 12 октября 2016, 20:08
Кстати, у меня так и не получилось подружить с WiFi свистками, хотя имеются именно на тех чипах, которые должны поддерживаться. Правда на Zidoo прошивке только пробовал, может надо было подключать свистки при установке образа, что бы они «подцепились»?
Не подскажу. Я сам ещё если честно полный нуб )) Штатный wifi без проблем завелся под Android, Armbian и OpenElec.
  • MAXIMAL
  • 12 октября 2016, 20:31
там только 1 модель подходит, которую уже почти не выпускают.
  • bOBZILLA
  • 12 октября 2016, 20:31
Orange Pi PC на Zidoo у меня отлично подружился вот с таким
aliexpress.com/item/1Set-Hot-Worldwide-Mini-USB-2-0-150Mbps-Realtek-8188CU-Wireless-Lan-Adapter-with-2dBi-Antenna/32315956400.html
Он не сильно греется? Накупил мелких юсб вай фай, а они греются как сковородка.
  • 12 октября 2016, 21:15
Спасибо, пробовал вот эти:

Заказывал такой же, но почта потеряла в дороге. В интернете пишут, что апельсинки гарантированно работают с любыми WiFi на базе чипов RTL8188EU. Поэтому заказал вот такой:
aliexpress.com/item/Lowest-price150Mbps-usb-WIFI-adapter-CF-WU810N-network-LAN-Card-Comfast-RTL8188EU-wireless-usb-wlan-adapter/32627933715.html
И действительно, стабильно работают и под Android, и под OpenElec.
  • 13 октября 2016, 08:18
Хмм, буду копать дальше… Мой RTL8188EUS пока не заводится, хотя галка для включения WiFi, появляется.
  • 14 октября 2016, 11:33
Дело в том, что Ralink сделали драйвер под Linux «на от… сь» и забросили его почти сразу же. И есть мильён патчей к этому драйверу, которые приводят его к человеческому состоянию, но собрать их вместе — та ещё задачка. Мне автор сборки Armbian это популярно объяснил — forum.armbian.com/index.php/topic/1819-solved-orange-pi-pc-and-2-ralink-mt7601u-dongle-usb-id-148f7601/

Проще взять Armbian, где все патчи уже правильно собраны.
  • 17 октября 2016, 09:05
RTL8188EUS завелся на стандартном Андройдовском образе с родного сайта, но блин, образ — пипец тормозной… zidoo нааамного быстрее…
  • 13 октября 2016, 06:48
в опенелек он тоже работает
но время от времени отваливается. только железный ребут спасает
  • 12 октября 2016, 22:08
Именно этим и хорош Armbian — что драйверы для дешёвых WiFi вкомпилированы в образ.
  • agloki
  • 12 октября 2016, 22:28
О я смотрю мой корпус кто-то таки печатает и использует:) Все никак не соберусь обновленную версию выложить, с креплением под вентилятор.
Плюсик вам в карму за работу!
  • 13 октября 2016, 08:19
Как я понял просто с раскройки взято для резки акрила?)))
Все тоже хотел раскройку замоделить поинтереснее, но все руки не доходили…
  • agloki
  • 13 октября 2016, 19:53
Да, я взял готовые выкройки для акрила, неделю пробегал в поисках где нарезать за приемлимые деньги, не нашел и замоделил под 3д печать. Еще намоделил верх под вентилятор и крепление для внешнего винта. Но вот выложить так и не собрался :(
  • AddWin
  • 12 октября 2016, 20:30
Думал так-же сделать. Но смутило то, что проходящий воздух будет тянуть пыль, а хотелось-бы получить устройство, не требующее периодических (раз в 2-3 года) профилактических работ по чистке радиатора и чистке/смазке/замене вентилятора. Поэтому просто снизил частоту до 800 мегагерц. На такой частоте радиатор от северного моста устаревших материнок (кстати, почти идеально подходит, только немного доработать) чуть тёплый. Независимо от нагрузки.:)
  • J0hnn
  • 13 октября 2016, 06:41
Если не сложно подскажите какая ОП у вас, и каким путем снизили частоту цпу?
  • AddWin
  • 13 октября 2016, 21:29
В Raspbian частота процессора и многое другое настраивается в меню после команды raspi-config
По умолчанию Orange Pi жестоко оверклокнут по частоте до 1600 и по питанию. Настройки оверклокинга подобраны «для маркенга», больше частота — лучше. Проблема в том, что если нет нормального термоинтерфейса, чип перегревается буквально за минуты и уходит в троттлинг — снижает частоту и отключает ядра процессора. В конце концов вы остаетесь с 1-2 ядер из 4 на частоте 400мгц. Со стороны это выглядит так, дали нагрузку, Оранж Пи начала тормозить.
Если вы поставите Armbian, вентилятор станет не нужен, только радиатор.
Армбиан выставляет нормальную частоту процессора 1200Мгц с протестированными настройками вольтажа. Реализовано ступенчатое снижение частоты и напряжения при перегреве. Детали на английском (предпоследний абзац)

Как результат, на форуме армбиана есть люди, у которых апельсинка крутится как сервер 24\7 в течении года без ребута, только с радиатором.

Радиатор подойдет такой:
  • 12 октября 2016, 23:10
Что мешает установить желаемую частоту одной командой в любом дистре?
Например так.
cpufreq-set --max 1 GHz
Оверклокинг по вольтажу. Частоту вы установите, но процессор все равно будет перегреваться очень быстро и отключать ядра.
  • 12 октября 2016, 23:32
Во всех последних, тем более популярных дистрибутивах, Vcore стоит на 1.3 V, так что описанные проблемы уже тяжело встретить, если самому к ним не стремиться.
Мы все еще говорим про Orange Pi? Проблемы с перегревом там на каждом шагу, запустите что-то более-менее тяжелое. Я пока не видел дистрибутива, который как-то решает проблему с перегревом.
  • 13 октября 2016, 06:50
оранж пи пс. бдрип на 40гиг по сети. температура стремится к 70С, но не достигает
кулера нет, радиатор от материнки
  • 13 октября 2016, 12:39
armbian, правда, радиатор кастомный и довольно большой. Под максимальными нагрузками, 55 — 60 градусов(в зависимости от температуры окружающей среды). Так же со всеми остальными осями, представленными на оф форуме. До тротлинга, даже с небольшим радиатором дело не доходит.
  • 15 октября 2016, 00:02
Желаемые вольтаж и частота прописывается в файле
scrip.fex

* system configuration
[target]

boot_clock: Initial boot frequency in MHz.
dcdc2_vol: Dcdc2 output voltage in mV.
dcdc3_vol: Dcdc3 output voltage in mV.
ldo2_vol: Ldo2 output voltage in mV.
ldo3_vol: Ldo3 output voltage in mV.
ldo4_vol: Ldo4 output voltage in mV.

На Orange форуме уже 10 мес используют этот файл с оптимальными напряжениями подобранными пользователями опытным путем. опытным путем. Он даже к операционке не относится. причем тут armbian?
«для маркенга» = «для маркетинга», не могу отредактировать уже.
У меня 2 или даже уже 3 года первая малина трудится в качестве медиаприставки, есть для меня существенные ограничения. Перепробовал все сборки, какие есть, OpenElec оказалась самая удачная. Но наигрался. Сейчас жду андроид бокс с бангуда.
  • 13 октября 2016, 06:51
никак не могу понять преимущества бокса перед опенелеком
  • serg_mur
  • 12 октября 2016, 19:21
Умный Дом не пробовали установить? MajorDomo например? Вопрос не праздный.
  • 12 октября 2016, 19:30
Нет, не всё сразу. Я ж только начал.
а что линукс не катит уже — нужны нескучные обои?
  • qwerty2
  • 12 октября 2016, 20:00
Я ставил majordomo на апельсинку, не понравилось постоянная 100% загрузка одного ядра мускулом. После нескольких минут после этого полное зависание. Перелез на RPI3 — полет нормальный.
  • bunny64
  • 12 октября 2016, 19:22
Я б тоже замутил… но эти китайцы давно всё сделали(лучше не у меня, не у вас не выйдет).
  • 12 октября 2016, 19:33
Все сделать невозможно :)
Тем более не факт, что сделано именно то что мне надо.
  • sweetest
  • 12 октября 2016, 19:26
Достался мне этот компьютер со скидкой (за 9.23$) как многим тут
как помнится, тем избранным оно досталось около 7 долларов, это видимо ещё какой-то слив был)
прошел я путь мигания светодиодами. Что же дальше
вижу для себя смысл покупки данной «железяки» только в установке андроида для сёрфинга вместо третьего ПК, как МЕГАбюджетный вариант + ещё и скромных размеров с интригующим видом :))
  • 12 октября 2016, 19:36
я лично вижу для себя смысл покупки данной «железяки» только в установке андроида для сёрфинга
и GPIO пропадет зря :)
возможно, но я эту «утрату» как-то переживу ;)
  • 12 октября 2016, 19:36
Скажите, на каком расстоянии реагирует на кошку? Хочу сделать к зиме датчик-звонок прихода котов домой — к внешней двери, чтобы они долго не мерзли и при подходе к крыльцу звонил звонок.
  • 12 октября 2016, 19:37
Не проще ли для котов поставить ИК-датчик? Заодно и на гостей человеческих будет сигналить
  • 12 октября 2016, 19:41
Это он и есть.
  • 12 октября 2016, 19:45
Имел в виду простой комплект- датчик, реле и звонок, ну и питание. Де-то на муське даж готовую схему видел.
  • 12 октября 2016, 19:47
Вот и схема
  • 12 октября 2016, 19:48
Для простыв вещей вероятно компьютер не нужен.
  • 12 октября 2016, 19:52
Имелось в виду в перспективе:) распознавать с OpenCV своего кота, но с пробной камерой, да и вообще с юсб, этот номер не прокатит.
проще nfc, rfid метку повесить на ошейник
  • 12 октября 2016, 20:53
На ошейник — нет, жалко подставлять животное:)
Как дополнение — обязательно (в моём случае 3й контрольный блок будет датчик веса:)

Чипованный чих (у сестры) — еле читается вплотную к шкуре
  • 12 октября 2016, 21:06
Радиус срабатывания на метку недостаточен. Ошейник на котов не одеваю с тех пор, когда один из них вылезая из подвала зацепился ошейником и едва смог сорвать его с себя, чтобы вылезти. Повредил себе немного кожу на голове. Хотя очень хочется повесить на кота камеру небольшую, чтобы посмотреть где же он ходит ).
  • 12 октября 2016, 21:13
где же он ходит
«That damn cat», особенно новый фильм, категорически рекомендуется к просмотру:)
все зависит от приемной антены же, а тут размер может быть и с входную дверь.
  • 12 октября 2016, 22:02
Так и до чипов под кожу недалеко, а там и печать антихриста :-). Нет, чем проще чем лучше, я уж решил, пир модуль и реле. Чужие коты у меня не ходят по двору (две собаки), так что различать свой — чужой нет необходимости.
  • AndrVU
  • 13 октября 2016, 06:44
Однако, интересны идеи, как отличать своего кота от чужих? Есть мнение, что отпечаток носа кота уникален так же, как отпечатки пальцев человека, но непонятно, как кот по доброй воле будет делать эти отпечатки.
  • 13 октября 2016, 10:04
Если суметь объяснить коту, что прислонив нос к датчику он этим откроет дверь (или ему откроют) он будет это делать сам. Особенно если впуская его еще давать вкусности. Тогда он вообще замучает Вас ходить туда-сюда.
  • 12 октября 2016, 19:40
Специально измерений не проводил… около 0.5м срабатывает. Кроме того в pir модуле есть регулятор чувствительности.
  • 12 октября 2016, 21:09
Благодарю, думаю этого хватит. Сделаю лежак у входа на высоте и там поставлю датчик и реле.
  • 12 октября 2016, 22:11
посмотрите в сторону микроволновых датчиков — mySKU.me/blog/aliexpress/45432.html#comment1646506

Я скоро сооружу обзор, надо будет чувствительность на котов проверить.
  • 12 октября 2016, 22:45
У меня есть и такой, чувствительность хорошая, даже слишком, сквозь двери и деревянные стены. Сначала даже не понимал на что срабатывает. Придется много возится с экранированием. А так датчик очень понравился. Но в моем случае получится из пушки по котам )).
  • doc
  • 12 октября 2016, 19:40
Благодаря муське накупил ардуин, датчиков и кабелей. Захотел изучить. Вот только здесь авторы скудную информацию дают по типу: берем то и то, все соединяем и прошиваем (инфу не даю т.к. все знают) и получается вот это. Так вот знайте — новичков полно а ньюансов еще больше! Лучше рассказывайте, что и как делать, чем выкладывать фотки, как был товар продавцом упакован. Никого не хотел обидеть…
  • 12 октября 2016, 19:46
Есть тематические сайты и форумы — если есть желание разобраться новику вполне по силам.
У меня нет желания обидеть новичков, но разве беря в руки книгу Вы высказываете претензии автору, что он не описал алфавит, грамматику и т.д.?
  • doc
  • 12 октября 2016, 19:51
По вашему 3 (три) фотографии радиатора важнее, чем одна зарисовка с распиновкой на датчики?
Повторюсь, я не наезжаю на Вас!
тематические сайты и гуголь, а этот сайт только для твоего порыва, чтобы ты пошел изучать коды.
  • 12 октября 2016, 19:57
Радиатор у автора уникальный:), а подключение датчиков стандартное; наверняка и пины указаны в скетчах.

Но в чём-то вы правы…
  • 12 октября 2016, 20:02
У компьютера 40 контактов, а подключить датчики можно почти к любому. Я не наезжаю, но Вы хотите все варианты подключения? Если Вам интересно к каким именно у меня, то это описано в программе, в файле main.h. Но вариантов много.
  • 12 октября 2016, 23:15
Нельзя объять необъятное в одной статье.
  • 12 октября 2016, 19:48
Нормально автор написал. Все основные ссылки есть. Главное общий рецепт
а ядро сами под свои железки скомпилите…
  • dop2000
  • 13 октября 2016, 05:03
Изучать с нуля лучше на специально предназначенных для этого ресурсах (амперка, например). А здесь читать про интересные способы применения.

Тут встречались обзоры, где объясняются самые азы для начинающих, но повторять эту информацию в каждом обзоре было бы неправильно.
  • smartly
  • 12 октября 2016, 19:54
Гигрометр, датчик движения и камера — хочется фоткать кота, когда он ссыт в тапки?
  • Reviz
  • 12 октября 2016, 19:57
Чтоб не отвертелся как в прошлый раз…
  • 12 октября 2016, 20:07
У меня кошка — основное занятие — сон.
  • 12 октября 2016, 19:58
А я сделал хаб для работы с устройвами с nrf24 (+поднял там сервер для обработки данных и управления)
  • 12 октября 2016, 20:05
Имхо, этот корпус получше оригинального
  • 12 октября 2016, 20:10
Да, куда более вместительный и прочный
  • loole
  • 12 октября 2016, 20:13
Корпус- основная проблема всех этих Пи.
Минимальный напилиг корпуса от старой сигналки:Радиатор пилить не стал — под кварц выборка дремелем.
  • Kaspiysk
  • 12 октября 2016, 20:14
Дремелем выпиливали?
  • 12 октября 2016, 20:16
Да, догонял надфилем, на все ушло минут 40
отвлеку от темы :) а у вас с NRF24L01 проблем не возникает? не затыкаются они периодически как вы их ребутите удаленно?
  • 13 октября 2016, 22:35
Число раньше при управлении силовыми реле, сначала сделал вачдог для ребута ардуины (висло все разом), а потом поменял реле на твердотельные и проблемы пропали. На апельсинке за 2 недели тестов пока ничего не висло
Тоже реле подвисает, а я думал дело в nrf :) буду тоже пробовать с вачдогом, спс
  • 14 октября 2016, 11:31
питайте реле от другого питания с общим минусом или переходите на твердотельное. Другого решения я не нашел, а т.к. у меня более 8 реле было, то переход на твердотельные избавил меня еще и от просадок по питанию во время включений реле.
  • Egony
  • 13 октября 2016, 16:27
А я сделал хаб для работы с устройвами с nrf24
А можно поподробнее, пожалуйста?
Интересуюсь с целью юзать датчики через nRF24 и использовать их показания в OpenHAB.
  • 13 октября 2016, 22:40
А че подробнее то? Использовал библиотеку github.com/TMRh20/RF24, тупо гонять по циклу не советую, тк грузит проц прилично, даже с задержками, потому начал использовать прерывания. Это решило многие проблемы
KODI наше все. Живет на OPi2 c OpenElec. Вот корпуса так и не нашел под OPi2.
  • 12 октября 2016, 20:15
Могу на 3Д принтере распечатать ;)
Спасибо. Но стоимость его вылезет в половину апельсины.
  • 13 октября 2016, 15:58
Что? О_о Где вы такие цены видели? Себестоимость от силы рублей на 30. А вот дальше дело жадности изготовителя)))
  • 12 октября 2016, 20:20
Подскажите, никак не могу запустить openelec и андроид, линукс работает. По uart смотрю все запускается, но нет изображения на экране. Уже и БП взял для него специально с али, кабель hdmi менял, мониторы разные, радиатор есть. Все имеющиеся в наличии карты памяти перепробовал с 10ым классом и micro sdhc. Думаю все таки в sd карте проблема. У кого на каких картах запустилась?
  • 12 октября 2016, 20:26
Кроме Armbian ничего не пробовал, на форумах пишут, что и остальное запускается.
У кого на каких картах запустилась?
У меня такая.

Armbian, Lubuntu и OpenElec без проблем запускаются.
  • bOBZILLA
  • 12 октября 2016, 20:36
Zidoo хорошо себя чувствует на 32 Гб OV, которая тоже вроде 10 класс.
  • 12 октября 2016, 21:03
Запускал на сандиске 16Гб 10 класса, кингстоне 8Гб 8 класа, китайской 16Гб 10 класса, еще на какой то 4Гб 4 класса)))
  • 12 октября 2016, 21:22
именно openelec? в чем тогда у меня проблема…
  • 12 октября 2016, 21:26
Точно не скажу, т.к. пробовал все подряд, и точно не запоминал, что на чем запускалось…
А точно для своей платы качаете? Берите отсюда для своей платы down.nu/images/2016-08-06/ это самая свежая сборка.
Я первый раз тоже не для своей скачал )) и ни фига не работало
  • Antares
  • 12 октября 2016, 21:38
Так если все запускается, подключитесь по ssh и посмотрите, что говорит dmesg, что в логах, попробуйте переустановить пакеты, связанные с графикой. Или под «все запускается» вы подразумеваете «загрузчик самой OrangePi стартует, но раздел с ядром Linux не находит»?
У меня с фейковой 32 Гб (8 Гб, 18 МБ/сек чтение по факту) без проблем стартует, стартовала и с 8-гиговой Kingston 4 класса, так что особой привередливостью к флешкам не отличается.
Кстати, откуда Openelec качали? Может вам попалась нестабильная версия?
  • 13 октября 2016, 10:09
Качал отсюда down.nu/images/2016-08-06/ файл ..opipc.img.gz
Попробую вечером по ssh.
  • 13 октября 2016, 19:29
вот логи загрузки pastebin.com/yX2ts0YM и dmesg pastebin.com/NDSgF6n2. пакеты связанные с графикой это какие?
  • 12 октября 2016, 22:41
2gb noname class 4… openelec, android требовательнее. Акуратнее выбирайте образы, многое из того что есть в сети требует дополнительных танцев с бубном.
  • 13 октября 2016, 06:54
монитор или телевизор?
если монитор, то какой?
  • 13 октября 2016, 10:00
Монитор пробовал старый Acer 1280*1024 через dvi, ViewSonic full HD и тв full HD через HDMI.
  • Aahz
  • 13 октября 2016, 12:07
OpenElec при первом запуске на карте файловую систему под карту подгоняет — процесс долгий. Я при первом запуске оставлял его на некоторое время, потом перезагружался — дальше все загружается нормально.
  • Xizel
  • 12 октября 2016, 20:22
  • 12 октября 2016, 20:28
Там есть GPIO?
  • BeJIuk
  • 12 октября 2016, 20:55
8гб встроеных, 4 ядра по 1,2, 1гиг оперативки.
Xiaomi mini хорош — но не на столько.
  • Antares
  • 12 октября 2016, 21:47
А вы «под капот» смотрели?
Одно MIPS-ядро 580МГц (MediaTek MT7620A) и 128 МБ RAM против 4 ядер ARMv7 на 1ГГц, 1ГБ RAM, HDMI, загрузкой с SD-карты и кучей внешних выводов для использования в самоделках. Не говоря уже о том, что сравнивать роутер с dev-бордой/мини-пк немного некоректно.
Думаю, что речь шла о Xiaomi Mi Box mini

• 13 октября 2016, 10:14
Все равно ж без GPIO.
  • 13 октября 2016, 10:38
Ну, как бы, цена в 2 раза выше и функционала меньше…
Да и товары для разного конечного пользователя, одно работает из коробки для среднестатистического юзверя, другое — для гика ;)
ацп занедорого можно к юсб привесить если залить littlewire в китайский digispark за доллар, только через хаб лучше и ещё у моих китайских оказался ресет не отключен, это случается не редко как я понял гугля чего за хрень с пятым пином творится

а ещё stm32 тоже платки дешево, много аналоговых входов и нормальный юсб
  • 12 октября 2016, 20:41
Есть еще вариант АЦП с шиной I2C.
  • Qyix7z
  • 12 октября 2016, 20:40
Можно для непонятливых?
По датчику движения запускаем камеру и делаем фото. Так?
Но что при этом делает термо/гигрометр AM2302? Зачем его опрашиваем?
  • 12 октября 2016, 20:43
AM2302 — просто так, чтоб было… Они у меня есть, почему бы не подключить?
  • Qyix7z
  • 12 октября 2016, 20:55
Ага, аналогично светодиоду.
А данные с датчика куда-нить пишутся? Или в /dev/null?
Какой-нибудь лог и анализировать изменения влажности при появлении котэ :)
  • 12 октября 2016, 20:58
Данные в стандартный вывод, т.е. на экран. Была мысль сохранять в файл на Яндекс диск, для удаленного контроля.
  • 13 октября 2016, 06:56
народный монитор же
Жаль что сейчас таких вкусных цен нет
  • 12 октября 2016, 21:13
Да… взял бы еще одну, а то и 2 :)
  • 12 октября 2016, 21:27
Я бы взял именно Pi PC Plus, может кто оповестит, когда распродажа будет)))
  • kn_dima
  • 12 октября 2016, 21:52
Октопус запускать?
  • 13 октября 2016, 08:30
Да уж придумал бы зачем))) Идей много, жаль что сразу Pi PC Plus не взял, проглядел блин.
  • warik
  • 13 октября 2016, 00:01
А радиатор от тонкого клиента? А то уж очень похож.
  • 13 октября 2016, 10:15
Не… от большого куска отпилен made in USSR.
  • warik
  • 13 октября 2016, 13:19
Есть такой тонкий клиент, потому Ваш радиатор сразу напомнил мне его)))
  • 13 октября 2016, 13:47
Похож, но тут иголки на радиаторе выглядят толще.
  • scowl
  • 13 октября 2016, 10:44
Будет еще где такая акция, пишите! =)
  • sim31r
  • 14 октября 2016, 01:32
Кадры с камеры при дневном свете было бы интересно посмотреть, должны быть нормальные. Все маленькие камеры при слабом свете начинают шуметь и смазывать картинку.
  • beho1der
  • 16 октября 2016, 09:13
А запускал кто на Armbian UART1? Есть у кого инструкции?