Кардфон AIEK M4. Телефон размером с кредитку

• Цена: US$ 23.15

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре речь пойдёт кардфоне. Мобильном телефоне с сенсорным управлением и OLED экраном размером в 0.96 дюйма, размером с кредитную карту и толщиной 5,8 миллиметра, оснащённым аккумулятором в 320 mah который обеспечивает 120 минут разговора и три дня ожидания. Если вам интересны возможности телефона – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 30 августа. Магазин выслал телефон 4 сентября почтой Швеции, и уже 20 сентября я забрал с почты пакет с телефоном.

Пакет

Телефон поставляется в коробке, стилизованной под маленькую книгу:

Откроем обложку:

В комплект входит инструкция на английском языке:

Инструкция

Зарядный кабель USB – micro USB:

И сам телефон:

Я выбрал телефон чёрного цвета. Кроме чёрного доступны синий, золотой и пурпурный цвета.

Сзади наклеена плёнка с подсказкой, куда нужно сдвинуть крышку, чтобы её открыть:

На нижнем торце телефона находится отверстие для шнурка, разъём micro USB для зарядки и выключатель питания, поскольку аккумулятор не съёмный. При выключении происходит сброс настроек телефона. Поэтому, если вы просто хотите отключить телефон на время – лучше воспользоваться единственной механической кнопкой, которая находится внизу экрана. При длительном нажатии на неё телефон будет выключен. Включается телефон – тоже длительным нажатием на эту кнопку.

Взвесим кардфон:

Этот телефон пришел на смену моему старому телефону, который я использовал несколько лет, и батарея в котором уже стала плохо держать заряд, да и сам телефон стал временами глючить:

Откроем заднюю крышку:

Здесь находятся слоты под две sim-карты и слот для карты памяти до 4 Гб.

Под наклейкой скрывается аккумулятор:

Применён аккумулятор 233545, который в случае необходимости легко найти и поменять, хотя его стоимость составляет почти половину стоимости самого кардфона:

Открутим заднюю крышку:

Процессор скрывается под экраном:

Но не сложно узнать, какой процессор применен в данном телефоне. Подключим телефон к компьютеру. При подключении телефон предложит выбрать, какой тип подключения вам нужен? Возможны два варианта. Как съёмный диск – и тогда вам будет доступна работа с картой памяти, или как COM порт. Выберем второй вариант и воспользуемся всем известной программой MOBILedit!.. Программа не может работать с этим телефоном, то есть, редактирование той же телефонной книги будет недоступно, но программа может опросить телефон и узнать установленный процессор и версию прошивки:

В телефоне применён популярный у производителей носимой электроники, особенно умных часов, чипсет основанный на ARM ядрах — MediaTek MT6261. Данный чипсет поддерживает работу с Bluetooth, экраном, GSM+GPRS, камерой и FM радио. Очень хорошо, что камера у данного телефона отсутствует. Подробнее о возможностях MediaTek MT6261 вы можете прочитать в его даташите, и который состоит почти из пятисот страниц.

Вставим в телефон sim-карты. И карту памяти. Справа – micro sim:

И включим телефон:

Клавиши подсвечиваются. Русские буквы на них – отсутствуют, но телефон поддерживает русский язык и раскладка сенсорных клавиш стандартная, поэтому это не должно вызвать затруднений в использовании. Русский язык в телефоне хороший, шрифт ровный.

Для разблокировки клавиатуры нужно нажать левую полоску под экраном и звёздочку. Блокировка экрана включается/отключается кратковременным нажатием единственной механической клавиши, расположенной внизу.

Можно установить код на включение. Код по умолчанию: 1122.

Пройдёмся по основным возможностям телефона.

Телефонная книга на 500 номеров:

Для имени отведено 20 знаков, поиск работает корректно. Есть быстрый вызов основных функций, пункты меню оформлены в виде пиктограмм:

СМС сообщения корректно отображаются на русском языке:

Из-за маленького экрана – одновременно отображается только одна строчка сообщения. Память в телефоне – на 50 СМС.

Раздел мультимедиа:

Здесь можно найти плеер, который поддерживает воспроизведение музыки с карты памяти, диктофон и ФМ радио:

Радио будет работать только при вставленных наушниках. Наушники нужны с разъёмом micro USB, но они не входят в комплект.

В организатор входят календарь, будильник и калькулятор:

Возможна установка 3 будильников:

А также телефон поддерживает третий bluetooth. Который позволяет обмениваться файлами и подключать к телефону беспроводную гарнитуру:

Качество приёма у кардфона хорошее. Громкость достаточная, и даже временами – избыточная. Собеседник слышит хорошо, без посторонних шумов и помех. Заряда телефона при непродолжительных разговорах и использовании двух симок – мне хватает на три дня. На входящий звонок можно поставить любую мелодию с карты памяти. Экран при ношении в кармане не царапается. Корпус собран добротно, не имеет люфтов и не скрипит.

Теперь о минусах. Поскольку корпус глянцевый – он хорошо собирает отпечатки пальцев. Пока экран светится и не заблокировался – не стоит прислонять телефон к уху, возможны нажатия клавиатуры. Время блокировки выбирается в меню. Также поможет использование bluetooth гарнитуры. И на солнце – экран просто слепнет. Что-либо разобрать на нём будет сложно.

В целом, кардфон оставляет о себе приятные впечатления.

Спасибо за внимание.
  • Leonus
  • 14 октября 2016, 09:14
Спасибо за обзор. Если честно, то ощущения от телефона смешанные. С одной стороны вроде забавная вещица. А с другой стороны звонилка, которой хватает всего на 2 часа в режиме разговора, с сомнительным дизайном и юзабилити :-(
А записная книжка тоже очищается после отключения питания?
  • Svyazist
  • 14 октября 2016, 09:41
Нет, не очищается. Сбрасывается время. Выключатель питания — аналогичен вытаскиванию аккумулятора. Дополнительного питания в телефоне нет.
  • skif31
  • 14 октября 2016, 09:53
Всё должно быть чисто
  • 14 октября 2016, 09:22
меня остановило от покупки такого аппарата только тип экранчика-больше, чем неделю, такое не проживёт у меня.Лучше бы обычный экран с обычными кнопками, но на 2 сим.И лучше не с глянцевым.а с матовым покрытием
  • Kirillko
  • 14 октября 2016, 12:29
  • maa
  • 14 октября 2016, 09:31
Не хватает фото в руке и габаритных размеров в целом.
  • Svyazist
  • 14 октября 2016, 09:42
Так габариты — один в один кредитная карта. Разницы кроме толщины нет.
Два месяца назад обозревал матовый. с нормальными кнопками и дешевле.
  • 14 октября 2016, 09:35
Два месяца назад обозревал матовый. с нормальными
Не вариант-всего 1 симка
  • serg_mur
  • 14 октября 2016, 10:10
С Вашей подачи купил такой же. Спасибо и ещё раз плюсик.
Покупал исключительно на рыбалку таскать. Устраивает всем. При трёх звонках в день зарядки хватает на неделю.
Будильников 5 штук в отличие от обозреваемого. Для наушников заказал вот такой кабель: micro USB to audio
И экран не сильно слепнет на солнце, всё таки OLED. Мой Леново на макс яркости вообще не видно на солнце, а здесь я могу прочитать текст.
  • vicproff
  • 14 октября 2016, 09:32
Был у меня такой — откровенно НЕяркий экран ((
Учитывая, что экран еще и мелкий — кроме как в темноте разобрать на нем сложновато.

Поюзал недельку — сдал…

А так да — звонит и проигрывает mp3 (через переходник microusb --> 3.5 мм) — неплохо для его размеров.
  • motokot
  • 14 октября 2016, 09:34
обзор гуд, по телефону скажу, что этот аккум через год уже будет вполовину меньше держать.
Ну и жалко, что телефон сенсорный. Клавиши в данном случае были б лучше
  • 14 октября 2016, 09:36
жалко, что телефон сенсорный. Клавиши в данном случае были б лучше
Плюс.И я о том же насчёт клавиш
  • addams
  • 14 октября 2016, 09:44
За те же деньги я купил б\у Sony Ericsson St15i в идеальном состоянии c новым аккумулятором в качестве второго телефона. Сравнивать обозреваемый телефон и Sony думаю нет cмысла.
  • 15 октября 2016, 10:27
б\у Sony Ericsson St15i
тоже 2 сим?)))
  • addams
  • 16 октября 2016, 18:09
Лучше 1 СИМ, чем такое предмет обзора!
  • x893
  • 14 октября 2016, 11:03
Был такой. Экран сильно мелкий. Пришлось приклеить линзу Фринеля — стало получше, но всё равно потом выкинул. Купил ZTE S207 за 1000 руб — доволен на 200% уже 2 года.
  • 14 октября 2016, 11:06
я нокию 6230i выменял за две пачки сигарет, она всяко лучше обозреваемого китайца. родной финский аккум 2005го года живой до сих пор и неделю заряд держит!
сколько держит — полдня? оО
  • 14 октября 2016, 12:54
неделю! 15 минут разговора в день.

даже инет есть — Оперу поставил и аську.

ну и куча древних игр.
  • 15 октября 2016, 10:28
нокию 6230i
тоже 2 сим и без камеры????))))Ты где такую достал то? У меня она на 1 симку была и с камерой.В обзоре 2 сим без камеры
  • SIBIR

626 рублей
1 симка, не путай
  • SIBIR
  • 15 октября 2016, 13:52
Зато точно работает как гарнитура, экран цветной и два таких дешевле этого и надёжней будут…
  • AlxTr
  • 14 октября 2016, 11:56
Поиск по контактам на русском языке работает? У меня ищет только на английском.
  • mirson
  • 14 октября 2016, 12:02
Посоветуйте бабушкофон до 1500 с 2 симкартами
  • 14 октября 2016, 12:55
nokia 101
В телефонной книге на одно имя один телефон?
  • eLsIe
  • 14 октября 2016, 12:49
Не совсем понятно, зачем было размещать кнопку полного выключения и сброса там, где её легко зацепить? Под крышкой бы самое место…
  • serg_mur
  • 14 октября 2016, 20:36
Отвечу за автора — чтобы сдвинуть ползунок переключателя, надо приложить немалое усилие. Он не выступает из корпуса и очень тугой. Зацепить его чем-либо вообще нереально.
  • eLsIe
  • 15 октября 2016, 18:03
Чуть выше viktor2010 давал ссылку на свой обзор подобного телефона iFcane E1 — там аналогичный переключатель утоплен в паз. Так, наверное, надёжнее. ;)
охренеть! нормальный русский шрифт в китайском девайсе!
  • Nestor
  • 14 октября 2016, 14:04
вооот. даже такое находит своего потребителя ¯\_(ツ)_/¯
  • itdes
  • 15 октября 2016, 07:23
Ждем допилинга от очумельцев. Установка Гугл-Плэй и аудиоплеера с поддержкой flac :)
  • INN36
  • 15 октября 2016, 09:52
Подержал в руках стандартную карточку. Не, неудобно.
Кроме того — считай нет экрана. И при отсутствии экрана живучесть 3 дня?
Какой-то инеллектуальный тупик китай-прома, имхо.
Не, не надо. :=)
Вообще, все это тяжело понять после 5 лет пользования GX200…

Она и старая нокия автора смотрится куда как удобнее и по-людски.
Или я чего не понимаю?

А за обзор спасибо — еще раз убедился, что ЭТО не моё…