Селфи робот AIP1-1

• Цена: 29.99$ (покупал за 14.99$)

Всем привет!
Примерно 3 недели назад, а точнее 19.09.16, я размещал тут топик с акцией на скидку на данного робота. Тогда, по-видимому из-за злосчастного слова «селфи», мой топик жестоко заминусовали и мне с обидой в сердце пришлось его удалить… Но себе, а точнее своей жене, я данную игрушку любопытства и забавы ради все же заказал.
Что же такое селфи-робот с точки зрения китайских инженеров? Если кратко — вращающаяся подставка для телефона, которая синхронизируется с камерой смартфона по блютус и поворачивает его (смартфон) вслед за вашим лицом, записывая при этом видео или делая фото, так же данное устройство способно автоматически (в купе со смартфоном опять же) создавать панорамы на 180 или 360 градусов. Про это и поговорим подробнее под катом с теми, кому интересно что же это за неведома зверушка…

Немножко про заказ, отправку и доставку

Итак, как уже писал выше, заказ был сделан 19.09.2016 — в этот прекрасный день магазин Coolicool, как я понял, праздновал свой очередной день рождения и собственно по этому поводу устроил небольшую распродажу. На этой распродаже я заприметил себе неплохой, на мой взгляд, бюджетный смартфон Blackview A8 (тогда я его тоже купил за 34.99$) и по сути из-за него то на нее и попал. И вот пока я ждал заветного часа «Х», когда должна была снизится цена на телефон, я разглядывал страничку акции и приметил там его… Немного подумал и заказал так сказать на попробовать что за зверь такой. Да и на муське подобного вроде еще не было.
Отправили посылку уже на следующий день почтой Турции. На моей практике онлайн шопинга это впервые, чтоб из Китая отправляли Турцией (к Швеции, Финляндии, Сингапуру, Эстонии, Латвии, Литве я уже давно привык). До моего почтового отделения (Ярославль) посылка добралась за 2 недели, еще дня 4 я не мог ее забрать из-за очень «удобного/вседлялюдей» графика этого моего отделения.
Коробка с роботом была упакована в добротный слой поролона, обмотанный скотчем, и бережно засунута в обычный пластиковый пакет. Фоток к сожалению (или счастью) не будет, так как вся упаковка сразу ушла в мусорное ведро, а содержимое ведра уже уехало на ближайшем мусоровозе.
Благодаря поролону все дошло в целости — даже коробочка самого девайса не пострадала.

Фотографии коробки со всех ракурсов

Комплект поставки

— Сам робот
— USB-MicroUSB кабель для зарядки
— Инструкция (присутствует даже перевод на русский, хотя местами и некорректный типа: «Зарядка, когда власть над 25%»

Фотографии самого робота со всех ракурсов

Спереди — индикатор работы Bluetooth соединения, сзади — MicroUSB порт для подключения зарядки, снизу имеется крепление для подключения к штативу, сверху располагается кнопка, она же индикатор питания и зарядки и выдвижное крепление для смартфона.
Немного про кнопку питания — она светится зеленым во включенном состоянии или при зарядке, когда уровень заряда устройства больше 25% или же красным, когда уровень заряда меньше.

Фото с установленным телефоном (Meizu MX4)

В горизонтальной:
И вертикальной ориентации:

Возможности устройства, заявленные производителем

— Подключение по Bluetooth 4.0
— Автоматическое распознавание и слежение за лицом 360-градусов
— Возможность дистанционного управления с пульта (приобретается отдельно)
— Возможность автоматической съемки 180/360-градусных панорам
— Поддержка iOS и Android

Приложение

Селфи-робот работает только с использованием своего приложения — Fiedora. Без труда нашлось в Google Play (Apple-девайсов не имею, поэтому проверить работу на iOS нет возможности).
Приложение с интуитивно понятным интерфейсом, никаких трудностей при работе с ним не возникло.
Далее скриншоты из приложения и описания к ним:

Основной экран, на котором нужно выбрать свое устройство или возможно подключить новое (судя по картинкам их у производителя предостаточно...)

После выбора устройства переходим в окно его подключения, где можно выбрать как подключить: через Bluetooth или с пульта (вторая функция у меня не активна, потому что пульта у меня в комплекте не было

Режим видео — при активации иконки с улыбкой в нижнем левом углу, робот начинает двигаться вслед за лицом, поворачиваясь вокруг своей оси

Режим фотографии — можно включить распознавание 1, 2 или 3 лиц, либо отключить распознавание совсем. Чтобы робот сделал фотографию — необходимо просто ему улыбнуться, при этом начинается отсчет времени до спуска затвора, время которого можно изменить в настройках (по умолчанию 2 секунды)

Режим панорамы — робот в автоматическом режиме поворачивается на 180 или 360 градусов, останавливаясь при этом через небольшие промежутки и делая снимок. После чего склеивает все фотографии в одну большую панораму

Меню настроек приложения

Заключение

В заключении хочу сказать, что хоть данное устройство может быть заинтересует не многих, но своего потребителя найдет точно. Функционал, заявленный производителем, работает и нужно сказать, что работает он очень хорошо. Рекомендовать к покупке не буду — каждый решит это сам. Для себя решил, что потраченных за него ~900р — не жалко (жена тоже осталась довольна — что же еще нужно :) ). В то же время за ту цену, за которую он выставлен сейчас (30$), я бы наверное покупать не стал.

Демонстрация работы

• fatjoe
  • 09 октября 2016, 22:13
ссылка на магазин не работает
  • Picsell
  • 09 октября 2016, 22:16
Подтверждаю, не работает!
  • 09 октября 2016, 22:19
Посмотрел — ссылка в обзоре указана верная. Видимо движок сайта ее делает невалидной :-(
Вот она:

Написал в техподдержку муськи о проблеме…
  • 09 октября 2016, 22:28
согласен
  • 10 октября 2016, 09:51
Проблему решили
  • 09 октября 2016, 22:27
и у меня слов нет
Только я один не понял что это за штуковина и зачем она нужна?
  • flymouse
  • 09 октября 2016, 22:34
  • nick23
  • 09 октября 2016, 22:34
Насколько понял для тех у кого не хватает денег на селфи дрона:
mySKU.me/blog/discounts/45384.html
mySKU.me/blog/china-stores/44505.html
  • 09 октября 2016, 22:35
Если кратко — вращающаяся подставка для телефона, которая синхронизируется с камерой смартфона по блютус и поворачивает его (смартфон) вслед за вашим лицом (либо делает панорамы).
Добавил в обзор видео работы
С этого и надо было начинать обзор. Теперь «более понятно».
  • 09 октября 2016, 22:52
Спасибо, добавил это в начало обзора
  • 09 октября 2016, 23:45
Какой-то китаец смог в распознавание лиц и решил как бы на этом заработать.
Панорамы это уже полезней, но обычный штатив тут по-моему будет удобней и универсальней.
  • sav13
  • 10 октября 2016, 05:29
Какой то китаец освоил OpenCV с готовыми примерами )))
  • aksinit
  • 09 октября 2016, 22:40
Лень человеческая приводит к удивительным изобретениям — вот теперь кому — то стало лень делать селфи.
  • Procop
  • 09 октября 2016, 23:13
Осталось дождаться гаджета, который будет писать отчеты в муське.

Хотя, судя по отчетам, кажется такой уже есть…
Жду селфиандроида, тогда и оттянусь☻
  • viperet
  • 09 октября 2016, 23:26
Судя по скриншотам — в приложении есть функция записи видео — думаю этот девайс может быть полезен любителям записывать видео для своего youtube канала на телефон. Ходишь такой по сцене во время съемки, а этот «робот» поворачивается и все время держит тебя в кадре =)
Ну функция панорамы интересна. А таймлапс видео умеет?
  • 09 октября 2016, 23:54
Нет, таймлапс к сожалению не умеет…
  • Dimitrii
  • 09 октября 2016, 23:36
Если бы он умел делать фотосферы было бы интереснее, но для этого у него мало осей.
  • 09 октября 2016, 23:54
Это да… Ось всего одна :)
  • batcoh
  • 10 октября 2016, 03:21
.Фишай в помощь, и можно с одной осью и 2-6 кадров :)
  • 09 октября 2016, 23:43
Не мешало бы перед обзором протереть экран смартфона. Смотрится со стороны все это некрасиво.
  • Sosedus
  • 10 октября 2016, 00:02
грязный экран вашего смартфона мешает вам написать хоть один обзор?
  • 10 октября 2016, 00:05
Экран моего смартфона всегда чистый, чего и Вам желаю.
  • Gyzmo
  • 10 октября 2016, 02:03
Да ладно? ;)
Вы тыкаете в него исключительно в перчатках и никогда не прислоняете к лицу/уху??
  • 10 октября 2016, 12:32
Да нет, пользуюсь без перчаток. Просто протираю салфеткой. Не люблю когда экран грязный.
  • Gyzmo
  • 10 октября 2016, 12:59
Это понятно — все протирают время от времени, не салфетками понятное дело, а так — об пузо :)
Но ЛЮБОЙ экран пачкается (в большей или меньшей мере) от пальцев и прислонения к лицу/уху — по-иному и быть не может.
  • nick25
  • 10 октября 2016, 05:56
По моему это правилами не оговаривается и запросто может быть авторской задумкой автора. Такие советы носят исключительно субъективный характер и к сути обзора не имеют, по моему, никакого отношения. Так что это должно было бы прозвучать не так категорично, что не вызвало бы отрицательной реакции автора и других читателей.
Иными словами — уважайте друг друга.
а что, в обзоре фотки были?
  • eugeny
  • 10 октября 2016, 00:07
я б взял за 15.
а сверху есть болт, для фотоаппарата?
  • 10 октября 2016, 06:39
Болта нет, да и фотоаппарат я думаю он не выдержит — опрокинется. Если только небольшую мыльницу…
наверное, удобная штука для видеоблогеров будет
  • pdacity
  • 10 октября 2016, 07:16
порАлон

Вы сделали больно моим глазам!

PS. kak-pravilno.net/porolon-ili-parolon-kak-pravilno/
  • 10 октября 2016, 09:21
Поправил, спасибо
  • Stas_Kuk
  • 10 октября 2016, 07:34
А где демонстрация главной фишки — автослежение за лицом?
  • Qyix7z
  • 10 октября 2016, 09:28
Тот же вопрос. И за двумя-тремя лицами. А если они расходятся в разные стороны?
  • 10 октября 2016, 09:43
Проверяли — за двумя/тремя лицами он не поворачивается, а всего-лишь делает снимок, когда оба/трое улыбаются
  • Qyix7z
  • 10 октября 2016, 10:05
Забавно. Т.е. пока хоть один мрачный, то фотки не будет :)
  • 10 октября 2016, 10:10
Примерно так :)
  • 10 октября 2016, 09:42
Постараюсь сегодня вечером что-то придумать хотя бы с одним лицом :)
  • Sosedus
  • 10 октября 2016, 12:12
очень интересно посмотреть на то как следит за лицом, можете сделать такой эксперимент? человек по пояс в кадре по центру и плавно уходит в бок за пределы кадра, будет камера за ним следить или нет?
  • Vostok
  • 10 октября 2016, 09:21
Присоединяюсь к Stas_Kuk — не нашёл демонстрации главной фишки.Ну или хотя бы более подробного отзыва, чем «жена довольна».
Я видел на ютубе ролик похожей штуковины, но она наводилась на маячок на человеке (что более надёжно, чем распознавание лица) и делала это не очень плавно.
  • alivan
  • 10 октября 2016, 09:47
Очень похоже на Motrr Galileo, контора правда не так давно закрылась, но изделие ещё можно купить.
Мотр может делать сферы, следить за лицом и таймлапсы.
  • R0MANICH
  • 10 октября 2016, 12:50
Селфи робот будущего. И таймлапс, и панораму, и селфи на пробежках по утрам, и пик небоскреба не вопрос
  • 08 ноября 2016, 12:55
Если кому-то нужен, сегодня можно его купить за 11.11$ — www.coolicool.com/360-degrees-rotation-intelligent-panorama-shooting-auto-face-tracking-auto-capture-3d-tilt-panorama-g-43636