Швейная минимашинка

Старая механическая швейная машинка поломалась, и я захотел заменить ее на новую, электрическую из Китая. И сам того не ведая, взял на обзор «ту самую из Телемагазина на диване».
Что из этого получилось, читайте в обзоре.

Я сначала хотел взять самую навороченную с 7 видами стежков, но менеджер ответил, что ее нет в наличии, и предложил самую простую. Следуя пословице «с худой овцы хоть шерсти клок» — согласился.
Похвастался брату предстоящим приобретением, тут впервые и услышал про рекламу машинки из Телемагазина. Для меня это прозвучало довольно тревожно.
Отправили довольно оперативно. Через 20 дней получил посылку почтой Нидерландов.
Коробка вполне обычная. Немного помялась в пути.
Размеры 23x21x13.5 см.

В комплекте идут: запасная иголка, нитевдеватель, две пустых шпульки и две с нитками – черной и белой.

Также к машинке прилагается большая инструкция на английском языке.

Содержание

Существует возможность управления с помощью ножной педали.
Сама педаль весьма невелика, длина 88 мм, ширина 57 мм.
Длина кабеля 150 см, штекер очень похож на обыкновенный миниджек 3,5 мм.

Питание или от четырех батареек размера AA или от сети.
Адаптер питания с европейской вилкой.
Длина кабеля 110 см.

Заявленные характеристики.

Подключаются оба адаптера в соответствующие порты на корме машинки.

На фото выше сразу видно мое первое разочарование. Достаем машинки из коробки и сразу понятно, что она дешевая. Хлипкий пластик. Щели между деталями и т.д.
Длина машинки примерно 19 см, высота тоже 19 см. Весит без батареек всего 640 г.

Ширина 97 мм.

На дне расположен отсек для элементов питания.

Теперь познакомимся управлением машинкой.
Кнопка включения.

Слева от нее переключатель скорости работы, Low-High соответственно.

Сверху задней части расположено маховое колесо.

Посередине его расположен шпенек для наматывания нитки на шпульку.
Шпилька надевается на шпенек, а катушка на этот выдвижной стрежень.

Затем перекинув нить через палец или карандаш надо запустить машинку вхолостую и можно намотать нить.
Спереди расположен держатель шпульки.

С него нить идет на регулятор натяжения верхней нитки.

На задней части машинки расположен рычаг механизма подъема прижимной лапки. Сделан из пластика и довольно тонкий, есть большие сомнения в его надежности.

Сверху в передней части машинки располагается небольшая лампочка подсветки.

А также небольшое лезвие для обрезания нитки.

Отверстие в игольной пластине небольшое, овальной формы.

Под полупозрачной крышкой прячется нижняя шпулька.

Она удерживается в углублении с помощью слабого магнита.

Разобрать машинку у меня не получилось, так как шурупы находятся на дне глубоких «колодцев» и нужна была длинная отвертка.
После получения и осмотра машинки, я решил ознакомиться с инструкцией, но переводить с английского не хотелось.
Начал поиски информации в интернете.
Инструкцию на русском так и не нашел. Зато обнаружил что данная машинка продается под множеством разных названий — Портняжка, Sinbo, Irit, Fanghua FHSM-203 и т.д. И почти все отзывы от пользователей были негативными.
Затем в поисках инструкции отправился на Youtube. Передача «Громим швейную машинку из телемагазина — Совет от Все буде добре — Выпуск 407» не оставила камня на камне от надежд на качественное шитье. И последний гвоздь в крышку гроба это ролик «РОСТОВ. Вся правда о Мини-швейных машинках» от мастера по ремонту этих изделий.
Информация о том, что внутри все пластмассовое и ремонту не поддается, откровенно не порадовала.
Но все-таки мнение чужих людей это одно, а свое это другое.
Проверим машинку в деле.
Смысла вставлять батарейки внутрь я не вижу и поэтому подключил к сети. Пользовался для управления педалью. Вполне нормально, только она маловата – пришлось буквально большим пальцем ноги нажимать.
Подсветка не очень удачная.

Начнем с простой тонкой ткани. Я нашел старый рукав от хлопковой рубашки.

Вроде неплохо. Только шов тянет ткань, надо регулировать натяжение нити.
Лицевая сторона.

Обратная

Прошито нормально.

Пробовал прошить манжету. Машинка остановилась, и нитка вылетела из иглы.
Теперь кусок трикотажной футболки. Посмотрите заодно на подсветку.

С лицевой стороны просто неплотный шов. Заметьте, ткань не тянет.

Но с обратной, полный провал.

Надо регулировать натяжение нижней нити, но такой возможности у аппарата нет. Отсутствует.
И напоследок — контрольный выстрел. Два слоя плотной джинсовой ткани.

Лицевой шов мелкий, выглядит неплохо.

Но с обратной стороны нить просто прямая, ее и швом назвать нельзя.

Таким образом, машинка может шить, но нуждается в регулировке, а возможности такой нет. Тонкую ткань тянет. При шитье по толстой ткани проблемы с нижней нитью, а иногда машинка просто останавливается, не может прошить.
Как назвали ее в передаче – машинка для носовых платочков.
Ее можно было бы рекомендовать для очень нетребовательных пользователей, если бы не цена. За эти деньги машинка не пойдет ни для платочков, ни ребенку для баловства.
В очередной раз товары из Телемагазинов показали свою непригодность для использования. Обходите их стороной.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Update. Оказалось, верхняя шпилька с ниткой у меня была наоборот установлена.
Перевернул, попробовал регулировать натяжение нити. Стало только хуже. Теперь нитка все время вылетает из иголки. Машинка не шьет.

• Soorin
  • 10 октября 2016, 08:53
«Достаем машинки из коробки и сразу понятно, что она дешевая» — спасибо, «поржал».
А до этого, типа, надеялись, что «по-бохатому» будет…
  • 10 октября 2016, 08:58
Надеяся на нормальное качество.
Цена то немаленькая.
  • 10 октября 2016, 09:21
Я так и не понял из обзора, в чем проблема данной машинки? Регулируется натяжение верхней нити, ее и регулируйте для определенного типа ткани, нижняя не должна регулироваться.

Похоже, еще и катушка не в ту сторону установлена…
«Взрослые» машинки имеют механизм регулирования нижней нити. Иногда требуется.
  • 10 октября 2016, 09:47
Имеют, но обычно им не пользуются, спросите любую швею, многие даже не знают зачем этот винтик.
  • 10 октября 2016, 11:39
еще как пользуются! для тканей средней толщины — да, обычно хватает только верхней регулировки. а для слишком тонких или, наоборот, слишком толстых приходится регулировать и винтом на челноке.
Вон, по фото видно сильное натяжение нижней нити. Если натянуть верхную до такой же степени, то будет стянут весь шов.
  • 10 октября 2016, 12:05
Это если у вас древний подольск, который больше мозги компостирует, чем шьет.

У современных машин с горизонтальным челноком, этот винт обычно скрыт под столом и требует его разборки. Сложного там ничего нет, но пользуются этим крайне редко. У нормальной машинки, даже когда ткань еле под лапку влазит, все нормально с натяжением.
  • 10 октября 2016, 12:19
У меня Radom, уже 36 лет ей и шьет до сих пор как новая, было время — использовалась постоянно, последние годы не так часто… но да, челнок приходится регулировать.

но машинке в обзоре явно ничего не поможет, к сожалению… не будет там идеальной строчки, как ни крути
  • DDimann
  • 10 октября 2016, 13:16
Древний подольск как раз больше шьет, чем мозги компостирует.
  • NickRoss
  • 10 октября 2016, 19:03
полностью согласен. На своей госшвеймашине (тот же подольский завод, но выпущена в районе 1923-1931годов) запросто прошивал три слоя кожи с солдатского ремня — без малого 10 мм
Ой, тут машинка на машинку не приходится, ооочень нестабильное качество там было. Но да, хорошо настроенный Подольск шьет. ПРоблема только в том, что гораздо легче и проще шьется на современных машинах, легче делать ровную строчку стабильного качества, даже на трикотажах… Подольск и иже с ними — это только для средних нетянущихся тканей и легких пальтовок, увы.
У меня компьютерная Джаном, там это винтик никуда не скрыт, пользуюсь, но она и так хорошо шьет практически все. У электромеханической Джаном тоже был в пределах досягаемости отвертки, пользовалась чаще…

Единственная по моему опыту машина, которая имела одинаково стабильный шов на разных тканях — это Пфафф как раз-таки с вертикальным челноком, не помню модель, что-то там типтроник. Но коверлок Пфафф регулирую для каждой ткани, хотя такого оверлочного шва, как у него, не могла добиться ни от одного из двух Джаномов, которые у меня были… Так что.
  • 10 октября 2016, 12:31
Спасибо за внимательность.
Когда достал машинку из коробки, шпилька с нитками была отстегнута и я ее неправильно прикрепил.
Сейчас перевернул в правильное положение и пропустил через регулятор натяжения.
Вот только он нифига не работает, в любом положении сильно зажимает нить.
Сейчас попробовал шить при обоих крайних и среднем положении регулятора.
Итог один — нить вылетает из иглы и машинка вообще не шьет.
  • 10 октября 2016, 12:45
Нужно руками потянуть нить и почувствовать натяжение, она должна свободно идти, но не совсем. И нижняя так же. Перед шитьем нить вытягивается сантиметров на 10 из иглы, она не должна вылетать. Посмотрите инструкцию, возможно как-то не так нижнюю нитку заправляете.
  • SNB
  • 10 октября 2016, 08:54
брать не стану, но обзор плюсану. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
  • deemon1
  • 10 октября 2016, 09:08
я думал — игрушка для детей
  • pepelniy
  • 10 октября 2016, 09:49
нашел на олх за (50грн.) 2$ описание
работает но не шьёт на запчасти.
а вообще хотел сказать, что за эти деньги (и даже дешевле) вполне находит пускай не новые, но вполне «швейные» аппараты.
благодарю за обзор — без чужого опыта (хорошо хоть п.18) как в поговорке:
сколько по граблям не ходи — а сердце верит в чудеса)))
  • 10 октября 2016, 11:22
Так это и есть игрушка для детей. Что-то серьезное на ней не пошить. А ребенок пущай наряды для кукол мастырит))
  • skif31
  • 10 октября 2016, 12:24
Бедный ребёнок. Навсегда отобьёт охоту шить
  • 10 октября 2016, 13:06
Ну и правильно!) Шитье — занятие не для слабых духом, а подобный агрегат послужит отличным испытанием!) Сначала научится настраивать параметры натяжения, затем постигнет что по материалу надо выбирать и иглы и нитки, затем поймет что поиск и фурнитуры и нитей и тканей — это гемор не на один день!
  • 10 октября 2016, 16:48
жестокий вы человек.
Ребенку интересно максимально быстро увидеть результат, а если ему вместо этого забивать голову
то не каждый взрослый такое осилит…
  • 11 октября 2016, 12:45
Но ведь если дать иллюзию ребенку что шить типа как очень просто — его же в дальнейшем ждет глубокое разочарование! Лучше уж сразу карты на стол) Пусть познает азарт. Вот у меня есть проект, пуговицы подходящие под него я искал более полугода. Новые не годились, стилизации не продаются, оригинальные у официалов — слишком дорогие. Пришлось выискать через доски-барахолки продавца. Это ли не круто?!
Шить несложные вещи просто, если освоить необходимые основы. Именно это должен понимать ребенок — что в любом деле, чтобы получить результат, нужно иметь необходимую базу. Если не пытаться научить шить ребенка младше 10-11 лет, никакого разочарования не будет при желании ребенка научиться шить.
  • 11 октября 2016, 17:09
В этом плане не могу не согласиться. Кстати, я так понимаю вы человек «в теме». Я вот «сам себе модельер», увлекаюсь в качестве хобби пошивом. Сначала шил по готовым выкройкам с онлайн магазинов типа sewingpatterns, потом начал их дорабатывать по деталям под себя. Но хочется начать с грамотных азов, типа крой стандартной модели, ее модификация под фигуру и т.д. В книжных магазинах в разделе «шитье» стоит какой-то ад. В Озоне наткнулся на «Крой по Мюллеру» — вроде как то что надо, планирую взять его. Можете что-то посоветовать?
Не могу что-то определенное советовать, потому что я слишком давно не интересовалась такой литературой, слишком давно я эти основы изучала, и не в курсе, что сейчас. Однако, имею сказать следующее.
Мюллера хвалят, и Злачевскую, и ЕСКД полезно почитать для общего развития, но также, если вам интересна тема самостоятельного конструирования, важно почитать что-то о том, как меняются линии кроя, прибавки и методы выполнения узлов в зависимости от изменения модного силуэта и ткани. Вот например есть у меня книжка по конструированию Бланк 62 года (http://club.osinka.ru/picture-405463?p=1976835), есть Ерзенкова «Крой и шитье» родом из 80-х-90-х, есть бурдовская книжка, и в них совсем разные модели рассматриваются, и кроятся и шьются по-разному. На эту тему я в свое время читала «Разработка конструкций женских швейных изделий по моделям» Матузова-Соколова-Гончарук, но, уверена, есть более новые книги на эту тему, хотя именно эта книжка позволила уловить нюансы посадки изделий в зависимости от того, как меняются фасонные прибавки, так что советую, легко гуглится и скачивается. Потому что конструирование — это прекрасно, но если вы не шьете на заказ, а только на 1-2-3-4 человек, гораздо проще раз построить основу, посадить ее по фигуре и моделировать на ее основе все что захочешь. И вот тут нужно понимать, что будет, если дать ту или иную прибавку, как модель сядет. Так что основу можно строить как угодно, но книжки по моделированию и понимание технологии материалов — это важно и нужно.
  • 12 октября 2016, 10:33
Спасибо, буду изучать. Шью на себя и свою мадмазельку. Тыканье наугад реально достало, хочется сажать по фигуре нормально)
  • vova_m
  • 10 октября 2016, 09:12
Фиговина родом из 90х
  • freehab
  • 10 октября 2016, 09:14
Была такая. Брал в оффлайне примерно за рублей 500 (было это пару лет назад).
Редкосная хрень) Лучше не брать и не тратить деньги впустую.
  • 10 октября 2016, 09:19
не тратить деньги впустую
Ну и я о чем.
Хотя в этом обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/29997.html
Она вроде вполне рабочая.
Работает от батареек. Очень ценная функция для швейной машинки. Можно взять с собой в поход.
  • KoOz
  • 10 октября 2016, 09:42
Модного модельера тоже взять… в поход =) И небольшой подиум.
  • Pigmat
  • 10 октября 2016, 09:45
Главное вставить батарейки не из фигс прайса )))
  • wazir
  • 10 октября 2016, 21:34
Щелочные, 50 р. за 4 штуки, вполне нормальные батарейки.
  • Aahz
  • 10 октября 2016, 11:32
— Вань, помоги мне рюкзак нести
— Давай. Тяжелый. А что у тебя там?
— Только самое нужное. Каши, котелок, швейная машинка.
  • 10 октября 2016, 15:28
и Тургенева 8 томов © ))))))
Шутки шутками, а я на дачу на лето за 600 км от дома беру велик, швейную машинку, коверлок и кучку тканей, а еще рукодельную коробочку и инструмент…
  • SerjNSK
  • 10 октября 2016, 14:34
Да, паруса на паруснике после шторма чинить.
  • azz
  • 10 октября 2016, 09:41
Был такой хлам, как попало ко мне лучше не спрашивать. Нет там никаких регулировок. Все сказанное автором подтверждаю. Шить она не способна. Это понятно даже по питанию от батареек. Никаких там регулировок нет, после трех швов по 30см она дальше отказывается шить. Думал вскрою, починю, отдам ребенку играть. Но вскрытие показало, что там пластиковые шестерни, просто сидят на гладких валах. в общем, тьфу. Выкинул в мусор. Пошел и купил нормальную швейную машину в офф.лайне.
  • petrows
  • 10 октября 2016, 09:43
А может кто-нибудь посоветовать маленькую ручную машинку — типа этой, но с нормальным качеством у которой есть шов зигзагом?
  • 10 октября 2016, 16:49
иголка с ниткой.
Швы в комплекте — любые))
+1, что-то вроде janome 40x-40xx серий или Jem на авите и стоит в районе 4-5 тыр, так оно хоть шьет, имеет в комплекте лапки и возможность шить с нормальной катушки.
  • nail
  • 10 октября 2016, 09:46
Форумчане, подскажите недорогую качественную швейную машинку из Поднебесной. Ну очень нужно начинать учиться шить, но бюджет не позволяет брать на родине в оффлайне.
  • Danitch
  • 10 октября 2016, 09:51
Не глядел, но уверен что не таких.
Путевые немало весят, из Китая выйдет золотой.
Возмите бу janome на авито или аналог.
  • iDDD
  • 10 октября 2016, 09:58
Плюсую к авито, многие покупают машинки из расчета научиться что-то шить, потом они пылятся годами, в итоге иногда можно найти практически новые экземпляры по вполне вменяемой цене.
  • 10 октября 2016, 11:48
Имел дело с одной серьёзной полностью электронной Janome. Кстати, у неё ни одной пластмассовой шестерёнки не было.

Так вот, японцы делают какую-то хитрую графитовую смазку, которая через 5 лет застывает.
После чего машинка шить перестаёт, мощи мотору не хватает прокрутить вал. Даже рукой тяжело крутится. Вопрос решается промывкой/заменой смазки. Но процесс этот весьма долгий, и требует прямых рук. Потому как даже просто разобрать такую машинку уже целое приключение. А уж найти и понять, какой из нескольких десятков подшипников с застывшей смазкой — ещё тот квест. А самое увлекательное то, что проблема возникает с подшипниками, которые спрятаны дальше всего.

Так что осторожнее, с покупкой подержанных почти новых швейных машинок, если нет навыка их ремонта.
  • 10 октября 2016, 13:08
А я вот свою Brother разбирал как было свободное время — открывается она легко (по сути кожух снимается с трех сторон и доступ к механизмам имеется. Конструкция реально вызывает интерес — неужели нельзя было сделать так, чтобы швейный мусор не летел в механику и не забивал шестерни и т.д.
  • 10 октября 2016, 14:09
У Janome, чтобы разобрать нужно было снять как латы пластины с каждой стороны. Причём они все разные, и держаться друг за друга. Когда знаешь как разбирать, то только чтобы снять корпус занимает минут 20-30.
  • 10 октября 2016, 15:30
Да вообще подозреваю что на том же ютубе наверняка есть видосы с разборкой) Во всяком случае, когда у меня возникает проблема с разборкой чего-либо, на ютубе сразу находится видео)
  • 10 октября 2016, 19:44
Когда нужно было ничего не было. Разобрать и снять корпус, пусть не быстро, но с этим можно разобраться самому. А вот как делать калибровку и прочие сервисные операции, это вообще писец. К счастью, удалось найти в тырнете сервис мануал по техническому обслуживанию близкой модели. Только после этого прогресс сдвинулся с мёртвой точки. Там столько разных операций по калибровке и настройке, причём всё так хитро делается, нифига сам не догадаешься как правильно делать.
  • 10 октября 2016, 17:15
Вы видите заговор во всём. Любая не синтетическая смазка затвердеет без активного использования ну наверное через пять лет. Что мешает внести немного силиконового массла, достаточного жидкого, например ПМС-100 или 200?
  • 10 октября 2016, 19:53
Заговор вижу наверное потому, что проблема эта была не только у меня. С похожей проблемой многие сталкивались. Отзывов и жалоб много нашёл. В сервис центре решение — это замена всей оси с подшипниками, при условии, что сервис центр сможет эту запчасть заказать. Денег такой ремонт требовал даже по тем ценам, когда бакс был другим, в разы больше, чем стоимость машинки из данного обзора.

Тем более, машинка дорогая, что мешало использовать не затвердевающую смазку, не понимаю.
О_о Предыдущую MyExcel я быстро продала — не хватило возмодностей, а МемоryCraft'у 12 лет будет весной, ну как-то она до сих пор не встала ))))) Два овера джаном тоже были живехоньки, когда продавала, другое дело, что у одного мотор начинал дурить, но вот про смазку я такое впервые слышу!

При покупке БУ достаточно включить машинку и пошить на нескольких принесенных с собой тряпочках. Если удалось добиться нормального шва без танцев с бубнами, нет посторонних свистов-стуков или нетипичных запахов, ход плавный — все с машинкой нормально и с огромной вероятностью с ней и дальше все будет нормально.
  • grom-761
  • 10 октября 2016, 10:01
На Авито советские Подольск, Чайка, Веритас в хорошем состоянии 500-2000, современные 3-5 тыс. руб.
  • 10 октября 2016, 16:53
ога, Чайка — танк, но если через месяц-другой ее использования не передумали продолжать швейное дело — то покупаете новую и комплект лапок в китае к ней, и будет вам счастье, я вам с собственного опыта довольной жены говорю))
  • grom-761
  • 10 октября 2016, 17:50
У Мамы с советских времён машинка Чайка, раз настройщика вызывала, работает как часики, одно время думала новей купить, но говорит эта пока устраивает.
  • 10 октября 2016, 18:15
если она нужна раз в год джинсу пошить — то да, а если нужна работа с тонкими тканями и часто, плюс еще куча фич — то стоит задуматься о новой.
это примерно как сравнивать старый гольф и современный мерин — суть таже, довезут оба, но мерин доставляет больше удовольствия.
  • Miklhome
  • 10 октября 2016, 13:03
если надо именно шить, то лучше поискать б/у промышленные машинки. Сейчас достаточно часто закрываются швейные производства и в продаже есть множество техники в приличном состоянии. Их плюсы: надежная конструкция, хорошее качество шва (при правильной настройки) и доступные запчасти. Минус: проммашинки не универсальны, они рассчитаны на определенные операции. Такую машинку известной фирмы (но все равно Китай) можно найти от 8000р.
  • ABATAPA
  • 10 октября 2016, 10:43
Баловство. За эти деньги (1500, что очень дёшево) я купил б/у Brother 30+ операций.
Да, мне пришлось несколько месяцев «мониторить» объявления, несколько вариантов были упущены из-за лени / отсутствия времени / сомнений «На кой?!», и т. д.
Но в итоге — приличного качества машинка за малые деньги.
Покапалась из-за желания пошить чехлы и «орнанайзеры» для мелочевки.
  • aeva
  • 10 октября 2016, 10:50
все-таки лучше было бы сначала попытаться отрегулировать натяжение, а потом уже делать выводы.
Так что получилось в итоге? Удалось?
  • 10 октября 2016, 12:33
Не помогло.
Подробнее написал выше.
  • alex2141
  • 10 октября 2016, 11:45
Плюсую, сам как холостяк, хотел купить эту штуку. Но подруга сказала типа «отдай эти деньги мне — я сошью лучше, а эта штука физически не может работать»
Сколько такая стоит в телемагазине?
  • skif31
  • 10 октября 2016, 12:26
и не спрашивайте
  • 10 октября 2016, 12:33
Примерно 2000 р.
  • 10 октября 2016, 16:55
оооо, спасибо!!!
наконец то я увидел ответ на вопрос, неявно заданный в теме обзора.
  • Kotozay
  • 10 октября 2016, 12:10
Регулировка нижней нити не в каждой брендовой машине имеется, а Вы хотите эту функцию в поделке за 25 баксов.
Для себя определил, что лучше купить (сразу дорогую) машину и наслаждаться плюшками
p.s. успел купить в октябре 2014 brother innovis 950
  • 10 октября 2016, 19:56
Увы, дороговизна не гарантирует правильности выбора. Нужно ещё правильно выбрать модель. А это крайне сложно. Элемент лотереи есть полюбому.
  • Kotozay
  • 10 октября 2016, 20:12
Согласен, но для этого есть яндекс.отзывы, для всего остального мастеркард)
  • MadOrc
  • 10 октября 2016, 13:03
Брал год назад на Али эту: aliexpress.com/item/Household-Mini-Sewing-Machine-505A-8-Stitches-Reverse-Multifunction-Replaceable-Presser-Foot-Power-Supply-Free-Shipping/1336540063.html для дома, для нечастых работ — подшить/починить. Ни разу не пожалел, есть всё, что нужно и обметать и прошить по разному, 3 слоя джинсы без проблем, 4 — уже с трудом. Швы без нареканий.
Для проф работы думаю быстро износится — не стОит, а так для дома — рекомендую.
  • DDimann
  • 10 октября 2016, 13:18
У меня мать насмотрелась на рекламу и захотелось ей такую.
Купил.
Валяется…
Игрушка для девочек старшего детсадовского/младшего школьного возраста…
У меня вот такая market.yandex.ru/product--janome-my-excel-18w---my-excel-1221/933684. Пользуюсь уже 10 лет, никакая смазка в ней не застыла, шью довольно часто. Действительно, лучше добавить еще полторы тысячи и купить нормальную манишку на авито или в комиссионке, чем эту порнографию. На мой взгляд, если человек хоть немного знаком с шитьём, он не поведётся на эту мини-машину, сразу же понятно что фигня полная.
  • 10 октября 2016, 15:36
Хорошо быть состоятельным парнем!) Я на такой машине в гостях шил — крутота. Особенно мне понравилась лапка для обметывания пуговичной петли — вставляешь в нее пуговицу и петля 1к1, полностью в автоматическом режиме строчится как пулеметом.
А вот в моей бразер (покупал за 4000 4 года назад) все как-то грустнее — петля выбивается за четыре команды, этапы надо вручную щелкать, так еще может быть сбой — тип с одной стороны гуще, с другой тоньше, есть болт калибровки и т.д.
  • 10 октября 2016, 16:40
Вам надо настроить машинку, почитайте всё разжёвано. Да, видимо тогда эти бразеры были доступны по цене и хорошего качества, я купил жене LS-21135 за три с половиной тысячи наших рублей. Главное что жена довольна. Крупные пуговицы пришивает, мелкие не доверяет — супруга сама пришивает, да и не для этого покупалась.
  • 11 октября 2016, 12:39
Да мне не надо ничего настраивать — я ей нормально шью) Просто да, плотность стежков петель может скакать (при смене ткани\иголки\ниток, поэтому есть калибровочный болт, его надо по ситуации крутить. Просто сам факт — калибровка, команды, которые надо перещелкивать в процессе — это какая-то жесть по сравнению с женовой.
И речь не о пришивании пуговиц, а об выметывании петель под них)
О, и у меня такая была. Зверь как он есть, джинсу в 6 слоев, вотэтовсе.
  • 10 октября 2016, 14:30
сколько раз моя жена пыталась покупать не вставая с дивана, и только моя холодная голова отводила эту беду от нашего дома. предпоследней была эта машинка, механическая её уже не устраивала, хотя на этой машинке она делала замечательные вещи, даже одеяла, подростковые куртки. Когда я увидел обозреваемую игрушку и цену этого удовольствия, сразу стало понятно надо брать. Надо брать но в другом месте, я зашёл на авито и купил настоящую швейную машину. На следующий день, когда привезли эту почти не используемую МАШИНКУ, а не игрушку из обзора неделю супруга узнавала о новых возможностях новой помощницы.
Какой вывод? включайте мозги, хороший товар не нуждается в рекламе.
То что вам пытаются продать через телешоп это надувательство незадачливых граждан.
  • 10 октября 2016, 15:57
Шпуля с верхней ниткой несъемная? Как на нее наматывать нить?
  • 10 октября 2016, 17:39
Съемная. Сегодня переворачивал шпульку.
Теоретически еще на выдвижной стержень сверху можно ставить целую бобину с ниткой. Но в видео говорили, что она так не работает. Я и пробовать не стал.
  • 10 октября 2016, 18:01
У меня давно такая машинка. Как шпулька снимается? Фиолетовая ось не выкручивается. Может, посильнее усилие приложить? Пальцами точно не открутить.
  • 11 октября 2016, 06:00
Фиолетовая ось просто вставляется. Там нет резьбы
  • 13 октября 2016, 01:29
Наконец, удалось вытащить шпулю, потянул посильнее и она выскочила. Спасибо за наводку. Приходилось наматывать нитку не снимая шпулю, крутя ее кончиком ручки.
Я извинюясь, но в комментах к предыдушему обзору все разъяснено
  • 10 октября 2016, 17:40
Я его прочитал после получения машинки :(
Здравствуйте! Заказала точно такую машину из алиэкспресса. 4 часа сидела шила одну вещь, потом отдохнула, когда села продолжить увидела что перестала шить, думала в чем проблема? поняла что швейная машина не цепляет нижнюю нить, нитка не попадает в дырку, не знаю как правильно все объяснить. Я заскринила вашу картинку, проблема в этом. Объясните, что делать?
  • Alex7667
  • 07 сентября 2021, 16:17
Купил такую, по-моему Подольский завод выпускал, шила нормально, но… не долго. Лопнула пластиковая шестерня. Очень долго она провалялась у меня, с середины 90х. Искал шестерни, нигде подходящих нет. И тут я купил 3D принтер…
Купил нейлон (шестерни обычно печатают нейлоном), но напечатал пробную из ABS, установил, пока работает. Не стал из нейлона делать. Но очень шумная. С тех пор (середины 90х) успел купить Brother SM-360E. Просто шепчет.
Да и были бы у этой какие-нибудь присоски. При её весе не очень удобно шить.