Обзор и тестирование AA NiMH аккумуляторов Palo 3000mAh

Приветствую всех

Сегодня будем разбираться с очередным чудом китайскостроительной мысли — Ni-MH аккумуляторами Palo, формата АА и заявленной емкостью аж в 3000 мАч. Конечно никто такой емкости не ждал, но все же аккумуляторы оказались лучше чем могли бы быть. В целом — лучше купить Xiaomi ZI5 AA, а подробности прошу читать далее.

АА аккумуляторы всегда найдут свое применение в хозяйстве, даже гнуснопрославленные BTY работая в игрушках дочки многократно отбили свою стоимость, если пересчитать сколько бы пришлось покупать батареек. Поэтому особых угрызений совести не было при покупке, зато было много здорового интереса.
Итак — поставляются в пластиковом боксе, который сам по себе стоит около доллара

Внешне все сделано красиво, не дешевая термоусадка, а качественная металлическая «обложка» с красивой печатью. Основной фон черный, название производителя и емкость — крупным зеркальным шрифтом, дополнительно еще какие-то китайские молитвы.

Обязательно вес — 27,6 грамма

Что вселило надежду, для сравнения у упомянутых Xiaomi ZI5 AA вес 27 грамм

Тест проведен на SKYRC MC3000

Внутреннее сопротивление всех аккумуляторов

Изначально я хотел провести заряд и разряда на токе 0,5 А, но эти аккумуляторы при разряде в 0,5 А просаживались до отсечки менее чем за минуту. Поэтому режим был изменен на 0,25А разряд и 0,5 А заряд.
Аккумуляторы не пригодны для использования при нагрузках более 0,5 Вт на элемент!
Итак — первый цикл тестирования D-C-D — разряд, заряд, разряд.

Результирующий график

Видно что аккумулятор во втором слоте, хоть и при первом разряде отдавал энергию наравне с другими, при втором разряде откровенно сдулся.
В привычных всем попугаях — mAh

Более показательно в mWh

Настроение испортилось окончательно, но я дал второй шанс — еще один цикл C-D-C, тут уже два заряда и один разряд. Второй аккумулятор одумался и исправился. Результат выполнения второго цикла —
Емкость в mAh последнего действия цикла — заряд током 0,5А

Емкость отданная при разряде током 0,25 A — второй операции цикла
Энергия — для всех аккумуляторов. Положительное большее значение — заряд, меньшее и со знаком минус — разряд. Номер слота — сверху слева.

Надеюсь обзор был полезен
  • Oleg78
  • 08 октября 2016, 22:25
В Леруа лежат 4 шт за 340 р с честными параметрами, зачем дерьмо это брать и еще месяц ждать?
  • 08 октября 2016, 22:29
не бери…
леруа в Украине только в Киеве.
  • 08 октября 2016, 22:31
Не лежат! Продавцы говорят, что на следующей неделе завезут. В итоге ничего. По крайней мере в СПб на пионерской так.
  • mrac
  • 09 октября 2016, 01:53
Да, сам на Пионерской только с третьей попытки поймал аккумуляторы АА, висела пара упаковок ААА и куча батареек.
  • Buzzard
  • 09 октября 2016, 14:24
Мне сказали, что вообще больше завозов не будет. Поехал в икею, взял там.
  • 09 октября 2016, 15:48
Эх…
Lexmann 2400? У нас 378 стоит.
  • 09 октября 2016, 08:42
У меня Леруа через дорогу от дома. Но поймать что то интересное — это надо удачу иметь. Да и выяснить же надо что это за зверь.
  • andrex64
  • 10 октября 2016, 00:22
К сожалению в моем городе забыли построить Леруа…
Икею тоже…
  • 08 октября 2016, 22:29
  • 08 октября 2016, 22:49
пойми уже вес аккумулятора не равен его ёмкости!
  • 08 октября 2016, 23:00
эксперды скажут иное
Эксперды скажут, что лёгкий аккум не сможет иметь высокую ёмкость. И будут правы!
Также они скажут, что если аккумы весят одинаково, то это не значит, что они имеют одинаковую емкость. И снова будут правы!
  • 09 октября 2016, 02:18
А вы погуглите, на каких батареях ездит пресловутая Тесла — вопрос из «P.S.» сразу и отпадёт. )))
  • 09 октября 2016, 10:02
два батареи. одна заряжена другая разряжена. где больше вес?
Уже третий день взвешиваю пауэр-банк на 16000 мАч в полностью заряженном и разряженном состояниях. Весы постоянно показывают 347,0 г. Пришел к выводу о нематериальной природе электричества… О_О
Надо послать статью в журн. «Электричество» ru.wikipedia.org/wiki/Электричество_(журнал)
Ежели пошлют и назовут дебилом буду жаловаться в Гаагу.
  • 09 октября 2016, 18:40
вот и меня удивляет почему многие по весам определяют ёмкость
8 минусов это от тех кто так и делает ;)
жаль нельзя узнать имена этих Экспертов
  • r0b0t
  • 10 октября 2016, 00:18
По весу определяют всё таки не ёмкость, а качество аккумулятора. Если он в разы легче аналогов других производителей, то значит разработчики либо совершили революцию в аккумуляторостроении, либо просто набили его «мусором» вместо нормальных электродов и электролита.
  • 10 октября 2016, 11:06

Надеюсь эта картинка поможет тебя понять, почему вес, косвенно, позволяет судить о ёмкости.
  • 10 октября 2016, 14:31
эту файку лет 10 не меньше
(кстати не одного доказательства! кроме этой картинка к стати по той теме небыло! что намекает на фейк а не реальную покупку)
P.S.
жду от тебя ещё картинку с флешкой микро в USB \ разъём USB с куском провода в корпусе флешка карты ну и конечно коробочкой жёсткого диска с винтиками.

А то как-то не все фейки древние выложил тут
  • 10 октября 2016, 15:43
Ну тоесть ты даже сейчас не можешь понять… попробую совсем на пальцах.
Берём литий-ионный аккумулятор NCR18650BL вес 47.5г.
И китайскую пародию аккумулятор весом 40 г и заявленной ёмкостью 3600mAh.

Это значит, что можно ёмкость даже не мерять.
  • 10 октября 2016, 17:02
прошу ещё раз
дай ПОЖАЛУЙСТА сылку на табличку
емкости батарее к её весу
  • 10 октября 2016, 21:03
Сейчас погоди, мы сейчас тут вместо тебя пойдём и сделаем все.
  • 10 октября 2016, 21:29
вывод:
как я и писал не НЕ какой зависимости ёмкости от веса.и всё что ты тут пишешь только твои фантазии
да и всё что ты можешь так это только постит картинки фейки
  • 10 октября 2016, 23:21
У всех в мире кроме, лично тебя, есть параметр удельная энергоёмкость.
Но ты умнее всех остальных дураков.
  • 11 октября 2016, 03:19
тема закрыта!
я уже понял что вы пустозвон
  • 11 октября 2016, 10:16
Да, действительно. Даже когда носом ткнули, решил слиться.
  • 08 октября 2016, 22:30
Поддерживаю покупку аккумов из Икеа, тем более они поменялись — были китайские на 2100, стали японские на 2450. пачка из 4-х за 500р, минус скидка 3% по карте Икеа фемели.
  • 08 октября 2016, 22:33
Жаль, что проезд в Икею сделали платный :(
  • 08 октября 2016, 22:39
и икея не в каждом городе есть.
Попробовали бы они так сделать у нас в деревне Гадюкино. Где это додумались до такой туфты?
А давно это в ИКЕА фиксированный процент по карте Фэмили? Такого не было раньше…
  • 09 октября 2016, 03:10
Ну… сейчас почитал, действительно правила поменялись, я когда года 2 назад карту оформлял, было написано чётко — 3%. А покупаю я всё равно с 15% скидкой, как сотрудник. )))
Карту фемили тоже предъявляю, но не смотрел, есть по ней скидка или нет…
Нету нихрена, только на очень небольшой круг товаров. По сути бесполезна она.
  • 09 октября 2016, 03:26
Согласен, по сравнению со всем ассортиментом, круг просто малюсенький.((((
  • 08 октября 2016, 23:04
где екпЕрд
asuearl?
  • AlexG
  • 08 октября 2016, 23:16
Ужас, а не аккумуляторы. НЕ мучайте страшное родное ПО для MC3000, переходите на альтернативное DataExplorer. В ближайшее время выйдет прошивка 1.12 с полноценной поддержкой DataExplorer — можно будет сохранять профили, передавать настройки и т.д.
  • 08 октября 2016, 23:22
доводы где?
  • 09 октября 2016, 08:38
На самом деле я Data Explorer давно и использую. Тут решил посмотреть не поменялось ли чего в новой версии MC3000 monitor. Ничего не поменялось
  • skif31
  • 09 октября 2016, 04:04
Ток полампера, емкость на треть меньше. Не то что в фотоаппарат, в игрушку не поставить. В копеечный фонарик?
  • 09 октября 2016, 08:40
В игрушки как раз и пойдет. Мне подобные аккумуляторы кучу денег сэкономили. Дочка в день пару комплектов может разрядить с своих игрушках
  • Oleg78
  • 09 октября 2016, 09:02
Я сыну машину на 18650 перевел, вместо 4АА, Вместо часа вялой езды, 2 с пробуксовкой.
  • 09 октября 2016, 12:40
Да, я старшему в машинке тоже липольку поставил. Но всякие там говорящие доски, поющие минионы, детские пылесосы — к такому не приспособлены
  • hryak
  • 09 октября 2016, 07:16
Что это была за херня? Тест можно было заканчивать после замеров внутреннего сопротивления. Как будто б/у перепаковали.
  • olehua
  • 09 октября 2016, 09:26
О_о
Отличные аккумы для пульта телека
Вывод — покупайте Xiaomi ZI5 AA
Вывод — покупайте Eneloop, аккумуляторы проверенные временем…
  • 09 октября 2016, 10:26
Иформация к размышлению: batterex.com.ua/index.php?route=journal2/blog/post&journal_blog_post_id=8
Я пока заказал ААА (в моем семействе более востребованы)
ebay.com/itm/252373512927
Ждёмс…
На eBay «Panasonic Eneloop AA 1900mAh» дешевле аналогичных Fujitsu — начиная от 10.05$ против 13.40$ за 4шт.
  • 09 октября 2016, 15:32
На eBay «Panasonic Eneloop AA 1900mAh» дешевле аналогичных Fujitsu
Мне АА сейчас по барабану.)
Когда выбирал ААА, фуджи оказались дешевле панасов процентов на 20-25…
Просто про Энелупы слыхали многие (в узких кругах). А про Фуджики значительно меньше.
На гиктаймс был глобальный обзор аккумов и в том числе энилупов под 2 флагами фуджи/панас. Вывод они одинаковы.
«Узкие круги» уже давно в курсе по Фуджи.
  • 09 октября 2016, 16:27
«Узкие круги» уже давно в курсе по Фуджи.
Узость кругов бывает разная). На новой работе у меня есть 2 компьютерщика-электронщика с большим стажем. Когда они заказали 20 банок абы чего на Али, я спросил, а почему не энелупы или аналогичные фуджи? Они удивились: а фуджи к энелупам каким боком? Пришлость провести просвятительную беседу.)
  • 09 октября 2016, 12:06
цены на енелупы, по сравнению с сяоми — кусаются )
поэтому сяоми лучше чем енелупы при расчете цена/качество
  • 09 октября 2016, 13:31
В Украине Энелупы АА — 65 грн( около 2.4 долл)
Это дешевле Сяоми из Китая!
  • 09 октября 2016, 13:43
какие конкретно енелупы, их много разных
2.4 доллара каждая? или 4шт? (сомнительно)

сяоми 4шт стоят меньше 6 баксов с поинтами, т.е. одна менее 2 долларов
цены на енелупы, по сравнению с сяоми — кусаются )
поэтому сяоми лучше чем енелупы при расчете цена/качество
Eneloop AA 1900mAh 2100 циклов — от 10$ на eBay
Xiaomi AA 1800mAh 1500 циклов — от 7$
Так что соотношение цена/качество примерно одинаково (по заявленным от характеристикам). Но Сяоми — темная лошадка, а Энелупы проверены годами.
  • 09 октября 2016, 15:29
2100 циклов, это даже если заряжать каждый день их — пройдет чуть меньше 6 лет
можно сказать что это пожизненно
1500 — это больше 4 лет и цена на сяоми с поинтами 6 баксов максимум в гирбесте и менее 5 баксов за них же в евербаинге с поинтами (все поинты зарабатываются за 1 минуту регистрацией аккаунта)

поэтому я считаю что лучше 8 батарей сяоми, чем 4 батареи енелуп одинаковой емкости, вы конечно можете со мной не согласиться
Это ваше мнение не подкреплённое фактами. Качество энилупов всем известно. За сяоми сложно говорить, т.к. новьё. Пока видится 3 результата:
1. Ваша правда Сяоми не хуже, а на уровне и тогда ставка на чёрную лошадку сыграла.
2. Сяоми хуже ровно на столько же, на сколько и дешевле, тут каждый остаётся при своих и выбирает вариант, который нравится больше.
3. Сяоми хуже больше, чем дешевле. И мы ушли в минус в попытках сэкономить.
  • 09 октября 2016, 16:08
вы правы, если сяоми хуже намного, тогда это я проштрафился с рекомендациями, но в этом случае это большой удар по репутации сяоми, они такое еще ниразу не допустили (все их товары в той или иной мере считаются эталоном китайских товаров)

кстати я заказал батарейки сяоми и проведу тест хотя бы на емкость (правда обзор делать не буду) и могу их вам лично показать, а вот циклы мы проверить при всем желании не сможем )
да на ютубе куча тестов сравнений сяоми с энилупами. Емкость соответствует. У Энилупов чуть выше токи, у Сяоми чуть дольше время разряда. Так что вопрос только в циклах и времени деградации аккумов. Ну и для тех, кто берёт аккумы во вспышку в скорости заряда вспышки.
Так легко стучать по клаве без ответа за базар. ©
  • 09 октября 2016, 16:04
дуракам можно и не такое выдумать написать…

а думающие люди не нуждаются «в ответе за базар» — они идут и используют совет на практике

если с регистрацией аккаунта проблемы, то пройдите ликбез компьютерной грамотности
Ваши слова про «менее 5 баксов за них же в евербаинге с поинтами» не соответствуют действительности, «думающий» вы наш. :)

дуракам можно и не такое выдумать написать…
Очень самокритично. :)
  • 09 октября 2016, 16:44
сейчас их в продаже действительно нет, жаль
неделю назад смотрел были… и цена была около 5 баксов
  • evgeniy1
  • 09 октября 2016, 19:02
«2100 циклов, это даже если заряжать каждый день их — пройдет чуть меньше 6 лет
можно сказать что это пожизненно»

Там в другом прикол.
Во-первых, на практике все обычно «садятся» раньше по числу циклов — мало ли как там заряжает неведома зарядка.
Во-вторых, все аккумы высыхают со временем, и те, которые Eneloop на 2100 циклов — медленнее других.
В общем, туда, где идёт постоянный заряд-разряд, их стоит ставить.
  • 09 октября 2016, 10:11
Странный вывод.
  • 09 октября 2016, 12:42
Енелупы — gearbest.com/batteries/pp_400650.html — $14.93
Сяоми — gearbest.com/batteries/pp_363064.html — $7.59
Вывод — покупайте Xiaomi ZI5 AA
Такое чувство, что секта Cяоми ещё сильнее, нежели Эпл.
Есть Энилупы, зачем всё остальное?
  • r0b0t
  • 09 октября 2016, 12:23
Не трать время на этих еретиков, брат! Все знают, что только наши Энилупы хранят Истинную Энергию. :)
  • 09 октября 2016, 12:41
Эенелупы вдвое дороже сяоми. Вот и весь вывод.
  • 09 октября 2016, 13:36
Эенелупы вдвое дороже сяоми. Вот и весь вывод.
Где Вы нашли такое место?
batterex.com.ua/aa_batteries/#/sort=p.price/order=ASC/limit=100
В пересчёте на доллары — 2.4 примерно!
А вот Сяоми в Китае: www.banggood.com/ru/4PCS-Original-Xiaomi-ZI5-AA-1_2V-1800mAh-NI-MH-Recharger-Battery-p-1052672.html
При ёмкости 1800 они получаются по 3.4 долл за штуку!
  • 09 октября 2016, 13:52
ну может не в 2 раза, а в 1.5 раза, разве это что-то меняет? дороже это и все, плюс 50% нужно заплатить за енелупы и это минимум

в россии обычно стоит дороже намного эти энелупы чем сяоми из китая

вы мне еще деревню хреньвынь в китае предложите, у меня например нет ни леруа, ни икея, ни каких то других подобных магазинов, в радиусе 150 км тоже их нет
вы приводите пример своей украины, причем даже украина это не киев или другие города крупные, но и деревни и поселки с 1.5 магазинами и те алкогольные и продуктовые

ну например у вас 2.51 стоят фуджитсу за штуку (столько же енелупы), т.е. 10 долларов 4 шт

и зачем было брать самый дорогой магазин? тоже такая религия? показать контраст между самым дешевым вашим и самым дорогим «ихним»?

gearbest.com/batteries/pp_363064.html?wid=21 вот пожалуйста

да конечно к фуджитсу больше доверия, чем к сяоми, но где? у меня одинаково например доверия что к тем что к другим, ниодного товара от сяоми негативного мнения не оставило, а товаров фуджитсу я вообще в глаза не видел — не покупал ниразу, хотя я понимаю что производитель качественный, но и тот и другой качественный
  • 09 октября 2016, 19:36
ну может не в 2 раза, а в 1.5 раза, разве это что-то меняет?
Энелупы — 2.4 долл. при ёмкости 2000…
Сяоми -1.9 при ёмкости 1800…
Если сравнять ёмкости — будет одинаково…
  • 09 октября 2016, 20:49
на гирбесте 7.59, с купоном 6.99, без купона, но с поинтами 5.31, делим на 4шт, получаем в первом случае (6.99/4) — 1.75$/шт, во втором случае 1.33$, если сравнять емкости, то выйдет как раза более чем на 50% во втором случае и более чем на 30% в первом случае

я понимаю что вы пытаетесь всеми силами завысить полезность/цена у енелупов — ибо они зарекомендовали себя с хорошей стороны, но и сяоми принижать не нужно )

и к тому же енелупы не 2000, а 1900 за 10 баксов выходят на ибей (давайте быть честными и не брать в расчет местные магазины в украине или россии), т.е. да цена у енелупов выше, на 30-50% и да они лучше сяоми в плане емкости и кол-ва циклов, но если вы берете батарею в прибор, который не требует мега крутых характеристик (кроме емкости), то сяоми более чем лучший вариант по соотношению цена/качество

и конечно лучше вариант из икея или леруа, там вообще около доллара 1 шт
В своё время набрал энилупов под купоны на ибей с итоговой ценой 10 баксов за 8 штук. Так что теперь у меня есть они и мне не нужно думать на сколько будут уступать другие аккумы энилупам)
  • 09 октября 2016, 14:16
а некоторые берут по пункту 18
ваше мнение очень важно для обычных покупателей *сарказм*
Я к тому, что, кто хотел, тот набрал качественных аккумов за вполне не дорого. Этот же сяоми кот в мешке. На Энилуп стопиццот тестов и сравнений с чем угодно и в каких угодно условиях. Про это пару тестов на коленке, где вывод ну наверное не хуже. А что эти аккумы будут из себя представлять через пару сотен циклов, как у них дела с импульсным светом. Я обзоров не видел, а вы?
  • 09 октября 2016, 14:56
а я не против что енелупы лучше, просто потому что их проверили на 10 рядов
но ваши слова просто не имеют смысла — купонов нет и неизвестно когда будут (будут ли вообще?), я понимаю что похвастаться можно своими «почти даром» енелупами, но это просто хваст, а не реальное предложение к покупке, тоже самое что хвастаться п18, да это бесплатно, но никто больше не сможет этим воспользоваться )

я тоже похвастаюсь — купил енелупы 8шт за 9 баксов на том же ибей с купоном, но мои слова так же кроме хвастовства ни о чем не говорят ))) минус за хвастовство, а не за энелупы, я бы сам себе поставил )

если у вас есть реальные предложение к покупке за 10 баксов 8 енелупов — все будут плюсовать вам, а так это пустые слова )
лучше по старинке
  • 09 октября 2016, 18:46
может и совпадение но имено такие АКБ умерли примерно за год ( не держат заряд. уже через 1-2 дня лежания в коробочки плеер показывает 1 деление) хотя первоначально они были норм
(комплект брал 8 штук ААА. пока 5 умерли по сути)
  • demon11
  • 09 октября 2016, 17:18
Есть Panasonic Eneloop АА-AAA купленные на nkon.nl вместе с Maha MH-C9000, поэтому вышло выгодно.Сейчас заказывать одни акумы оттуда дорого, доставка съедает всю выгоду, ну или большую партию брать.Заказал для теста Xiaomi ZI5 AA, с поинтами обошлись в 380 руб, если аки придут норм, закажу еще.Судя по тестам, емкость примерно такая же, ну а реальное кол-во циклов перезарядки покажет время.
Что из размера «ААА» посоветуете? Хочу в рации заменить, чтоб не менее 600мА и недорого. Есть у меня Enelong 900mA (тест током 300мА показал чуть более 850mA), но что то жалко мне их туда ставить.
Народ скажите, не кто не встречал кроны(хорошие)?
  • Gena2015
  • 12 октября 2016, 20:30
Черные.
  • 31 октября 2016, 12:37
тестирую не первый день эти батарейки, идут нормально на 0.5А и на 0.7А (заряд/разряд — опус 3100)
уже более 2200 удалось раскачать (по приезду были менее 1800)
посмотрим что дальше будет