Фонарь-фара Skyraу - 11 светодиодов CREE

Китайские производители, стремясь за цифрами, стараются показать, как можно большие характеристики своего устройства. Этот фонарь производителем заявлен как супер-яркий, и мне действительно стало любопытно, сколько ж это 28 000 люмен света.
Если вам интересно, как светит этот фонарь на 11-ти светодиодах XM-L T6, предлагаю читать далее…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип: CREE XML-T6 LED
Количество светодиодов: 11
световой поток: Max output 28000lumens
Расположение переключателя: Средний
Водонепроницаемость: Да
3 режима: высокий / средний / строб (длительное нажатие на кнопку)
Материал: Алюминиевый корпус сплав 6061, с покрытием из стекла линзы
Источник питания: 4 х 18650 3.7V аккумуляторная батарея (не входит в комплект)
Продолжительность жизни: 100.000 часов
Вес изделия: 320 г
Размер продукта: 60 ​​х 60 х 135 мм

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

С упаковкой заморачиваться не стали, простой чёрный кулёк, без пупырки.

Фонарь, действительно полный ноунейм, на картонной упаковке никакой информации о бренде или ттх.

Внутри картонной коробки находился сам фонарь и пакетик с темляком и запасным силиконовым колечком.

Длина темляка 40 сантиметров и с двумя пластиковыми зажимами.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Фонарик смело можно назвать толстуном.

Под стеклом, расположились 11 светодиодов типа CREE XM-L T6.

В нижней части, логотип что-то типа звёздочки ниндзя.

В голове фонаря присутствуют несколько рёбер для охлаждения.

Накатка отсутствует, разве, что на ручке присутствуют отверстия для темляка или карабина.

Контактная площадка головы фонаря.

В задней части фонаря подпружиненные контакты под 18650 аккумуляторные батареи. В целом, контакт не пропадёт даже при сильной тряске, фонарь продолжает светить.

Питается фонарик от четырёх аккумуляторных батарей типа 18650.

Кнопка включения и переключения режимов фонаря. Изначально фонарь включается на максимальный режим, но для выключения необходимо переключить оставшиеся два режима. Долгое нажатие на кнопку включает режим СОС.

Длина фонаря составляет 133 мм.

Диаметр в нижней части фонаря — 52 мм, а в верхней части 59 мм.

✔ ЧТО ВНУТРИ

В целом на всех частях фонарика, которые можно выкрутить, производитель установил силиконовые колечки-прокладки.

Безель с усилием выкручивается.

Стекло фонаря.

Перед рефлектором установлено защитное силиконовое колечко, чтобы влага не попала внутрь фонаря. Но по факту, к сожалению, это не так. Внутрь влага попадёт через кнопку выключения.

Плата со светодиодами размещена на металлической площадке с термопастой по кругу. Как видите влага попадёт внутрь фонаря.

Плату достать не получилось.

После погружения в воду, стекло запотело.

Длина фонаря 133 мм, ширина нижней части 52 мм, верхней — 59 мм.

✔ СВЕТ

Пятно света.

Если в полной темноте в комнате включить фонарь, направив его в потолок со стола, то освещение комнаты будет примерно, как у лампы накаливания мощностью 40 ватт.

Максимальный режим — до здания около 50 метров.

Средний режим.

Минимальный режим.

Все фото на максимальном режиме.

✔ ВИДЕООБЗОР

✔ ИТОГО

Фонарь — это действительно фара, хоть и не на 28 тысяч, но думаю 2 тысячи люмен, точно есть, светит очень ярко и широко, но не очень далеко, в районе 50 метров. Дома в полной темноте фонарь способен освещать комнату, как примерно лампа накаливания мощностью 40 ватт. Вода внутрь, к сожалению, попадает, и попадает через кнопку. К минусам могу отнести необходимость переключать режимы с максимального и ниже, чтобы отключить фонарь ну и 28000 люмен, оказались просто цифрами, но, за свои деньги, светит довольно неплохо.

• cofein
  • 08 октября 2016, 22:18
Одежду ей гладить можно? Думаю нагревается она достойно.
нее, судя по тому что светит как 40 ватт лампа ильича, светики в нем работают на десятую часть своего номинала
Нельзя. На площадь шайбы гайки с корпусом смотрите и делайте выводы куда идет тепло и сколько проживут диоды. А так все верно написано ~ 1500 люмен там в максимуме, дикий шим и недолгая служба. Диоды там не сree, а нечто китайское.
Фонарь-фара Skyraу — 11 светодиодов CREE
Это, простите, полная херота: Лампа накаливания 40 Вт это ~400 люмен.
Скорее аккумы полный шлак. Похожим чудом на 6 светодиодах на нормальных свежих аккумах можно НЛО сбивать. Директ драйв позволяет светодиодам отжечь по полной, хотя недолго и без стабилизации.
  • 09 октября 2016, 00:06
У похожего чуда скорее всего стоят настоящие хмели. А у этого фонаря стоят поддельные светодиоды, по яркости сопоставимы с cree xpe.
  • DmitriK
  • 10 октября 2016, 10:03
себе взял на 6 = всем доволен.
Потом на подарок надо было, решил себе взять на 10, а свой на 6 подарить.
Как оказалось, максимум 10ти = это минимум на 6ти.
Подарил без сожаления.
Все довольны.
  • abyrwalg
  • 09 октября 2016, 00:16
и мне действительно стало любопытно, сколько ж это 28 000 люмен света
Примерно столько же, как мощность 2МВт у беспородной лазерной указки:)

Лампа накаливания 40 Вт это ~400 люмен.
Совершенно верно! Более того, Лм — это поток; лампочка светит во все стороны, а суперфонарь создал такую же° освещённость в пятне на потолке.
Пусть владелец померяет потребляемую от батареек мощность, разделит на представление о КПД драйвера и умножит это на Лм/Вт из даташита диодов, в которые он верит «стоят здеся». В 280 Лм готов поверить:) — и это очень хорошо!

_____
° подобную, плюс минус «обман зрения»
  • 08 октября 2016, 22:28
что за диоды? какой ток? как расключены диоды? и вряд ли он нагревается. все тепло внутри на плате остается.
  • Volosaty
  • 10 октября 2016, 18:22
Диоды — LatticeBright (фото же есть), а может и что похуже. Драйвер — директдрайв, поэтому диоды тупо впаралель. Теплоотвод — хрень.
Итого: тушканы и дешевле можно прикупить.
  • 10 октября 2016, 19:23
спасибо. так то я понял и сам. просто хотелось бы увидеть это в обзоре. а не просто мокрый фонарик без обьяснений.
  • daniln
  • 08 октября 2016, 22:31
Странный у Вас фонарь, у меня такой же, только на 4 диода. Если им светить на максимальной мощности в потолок, то светит он ярче, чем 2 энергосберегайки по 11 Ватт.

Драйвера у данного фонаря по факту нет, там просто ключевая схема, транзистор управляется ШИМом, а ограничение по току идет за счет самых обыкновенных резисторов. Таким образом чем меньше напряжение на Ваших аккумуляторах, тем меньше ток, тем меньше яркость фонаря. КПД у данного фонаря ооооооочень низкий.

На счет нагрева, если фонарь не дорабатывать, то корпус нагревается не сильно, потому что под пластиной светодиодов ничего нет. Я фрезеровал на токарнике алюминиевую вставку. С вставкой 4 диода нагревают до 80 градусов фонарь чуть меньше чем за минуту при токе всего 2А на диод.

Данный фонарь будет интересен только тем, кто готов потратить несколько дней и ночей на его доработку.
  • 08 октября 2016, 23:07
Я показал как есть, аккумы вроде тоже не севшие =(
Может они дают большую просадку на токе под 10А?
  • 08 октября 2016, 22:38
типа CREE XM-L T6.
Типа LatticeBright
и мне действительно стало любопытно, сколько ж это 28 000 люмен света
Это столько, что сначала нужно это разделить на 3, а потом немного подумать и полученное число разделить ещё раз на 3 и в итоге получится что-то приближенное к реальности. ;)
  • Kirtsun
  • 08 октября 2016, 22:58
О, как-то упустил тему подделок Cree, спасибо за наводку!
50 метров, 40 Ватт… наверно еще на 3 делить надо
  • Shmoky
  • 09 октября 2016, 00:22
Типа LatticeBright
— не, не они.Безродные китайцы.
  • 09 октября 2016, 01:10
— не, не они.
Вполне может быть.
Так-то у LB есть два схожих СИД-а XL и XK, у XK кристалл поменьше. Вот как раз как левый на картинке. И эти две чёрные точки, про которые вы говорите, есть и у обоих LB, и у хмеля.
  • 09 октября 2016, 01:20
Под стеклом, расположились 11 светодиодов типа CREE XM-L T6.
Да, нихрена на XM-L не похожи.

ТС, давайте фото диодов поближе. Мы дадим более правильную оценку.
;-)

Даже издалека видно, что кристалл меньше, чем у Cree XM-L.
  • fatjoe
  • 08 октября 2016, 23:11
адский ад
я так понимаю что аккумы до кучи шли к фонарику, традионные г*внофаеры о 9000 люмен и 75А?
  • 08 октября 2016, 23:13
Неа, аккумы Самсунги из ноута ;)
  • fatjoe
  • 08 октября 2016, 23:16
ну это в общем-то явно не то, что нужно вставлять в фонарик, тем более в такой.
было бы на самом деле любопытно как такую штуку раскочегарят нормальные аккумы с хорошей токоотдачей.
а тут все равно что кипятить чайник зажигалкой.
  • Lithe
  • 08 октября 2016, 23:27
И за сколько минут он сожрет эти аккумуляторы?
  • 09 октября 2016, 00:00
Ждал обзор этого фонаря, так как недавно увидел его на али по цене от 11 баксов. Зашел сюда, думал это обзор, а по факту перепечатка с рекламного буклета по п18. Но за фотки спасибо. Видно, что там стоят не cree xml, а ущербные latticebright. Отличный бесплатный фонарь ;) будем брать! Продавцы, сами себе злобные буратины, врут гады, а мы не стесняемся и открываем диспуты :)
Хочу попросить автора, указать в обзоре, что там нет никаких Cree и это обман продавца, там установлены либо latticebright, либо клоны. Не все каменты читают.
  • 09 октября 2016, 00:13
Ради саморазвития, а как видно latticebright или cree xml
  • 09 октября 2016, 00:21
По цене и по размеру кристала.
На али этот фонарь стоит от 11$. Россыпью 11 светодиодов стоят дороже, около 150-200 рублей за штуку.
На всех фонарях, на одном светодиоде и дешевле 10 баксов стоят подделки, хотя продавцы везде пишут t6. А тут их 11! Светят эти светодиоды синим цветом, по световому потоку почти как cree xpe.
  • Shmoky
  • 09 октября 2016, 00:29
По цене и по размеру кристала.
— дополню — как правило везде ставят левый диод — в смысле левый на картинке и левый по изготовлению — его видно по светло-зеленому цвету подложки и характерным двум дырочкам справа от кристалла по углам. В относительно правильных диодах их нет. Все что с Крии — начинается от 8 баков. Если ставят latticebright — это неплохо. Но обычно — левые :). Впрочем… они светят, и не шибко то слабее Крии. За свою цену вполне пойдет.
  • 09 октября 2016, 00:40
Alexoff спасибо!!!
«никому нельзя верить» ©
  • 09 октября 2016, 01:29
по световому потоку почти как cree xpe.
Вы хотели сказать: «Как поддельный Cree XP-E».

Настоящий Cree XP-E имеет вполне пристойный световой поток и спектр.
Разумеется, зависит от конкретного бина.

А поддельные Cree XP-E Lattice Bright делает уже много-много лет. Проверьте, кстати, свои.
  • 09 октября 2016, 01:37
Настоящий Cree XP-E имеет вполне пристойный спектр.
Разумеется, зависит от конкретного бина
если это не Cree XP-E Q5 то по цене он будет столько стоить как Cree XP-G в яркостью в 2 раза выше
Cree XP-E Q5 чаще всего 7000-8000 Кельвин
  • 09 октября 2016, 01:59
Cree XP-E Q5 чаще всего 7000-8000 Кельвин
Заканчивайте уже эту бредовую околесицу нести из темы в тему. Сходите, что ли, листок данных почитайте для приличия, что там Q5, куда он чаще относится и что это такое вообще.
  • 09 октября 2016, 02:57
я б тоже не против чтоб вы перестали тролить
  • 09 октября 2016, 03:08
я б тоже не против чтоб вы перестали тролить
Т.е. когда вы несёте ахинею и вас об этом информируют, вы это считаете троллингом, серьёзно? И таки разобраться в вопросе, хотя бы для самого себя, чтоб не болтать больше прилюдно ерундой выбор не ваш?
  • 09 октября 2016, 04:25
  • 09 октября 2016, 09:53
если вы плюете в лицо это не информация, а днк я не умею расшифровывать, с вам учитель супер интересно через сколько вас уволили
А этот поток сознания я так и не смог перевести.
  • 09 октября 2016, 02:10
по цене он будет столько стоить как Cree XP-G
Самое смешное, что о цене я вообще ничего не писал.

К чему это было вообще, Mr. Zuskin?
  • 09 октября 2016, 04:28
не вижу смысла в покупке такого светодиода, очень низкое кпд
  • 09 октября 2016, 05:33
У XP-E throw лучше, чем у XP-G. Кристалл меньше, но интенсивность на единицу площади выше.
КПД при этом, конечно, страдает.
  • alkalisk
  • 09 октября 2016, 03:36
А XP-G R3 чаще всего какой? Он теплее, чем XM-L T6?
Видел еще какой-то XP-L V5, у него какая температура?

У знакомого в фонарике стоит XP-G2 S3 по его словам, он думает поменять его на Nichia 219B, свет станет теплее или холоднее?
  • 09 октября 2016, 04:22
  • alkalisk
  • 09 октября 2016, 04:31
Вопросов больше не имею ©
  • 09 октября 2016, 05:41
А XP-G R3 чаще всего какой? Он теплее, чем XM-L T6?
Видел еще какой-то XP-L V5, у него какая температура?
Это всё бины яркости. Цветовая температура, а вернее оттенок, имеет совсем другие бины.

Вообще у фонаревшиков принято указывать оба бина. Например, XP-L V5 3A. В этом случае бин яркости это V5, а бин оттенка (цветовой температуры по вашему) это 3A.

Соответствие этих кодировок оттенков можно посмотреть в специальном документе от CREE.

А вообще в дешёвых китайских фонариках оттенок светодиодов обычно даже не указывают. И по умолчанию идёт какой-то синюшный.
  • 09 октября 2016, 02:10
А как их проверить? У меня есть 3 светодиода, якобы xp-e q5. На одном подложка с надписью cree, на остальных нет надписей, визуально все одинаковые, но один из них синит жутко, остальные 2 светят примерно на 6000-7000к. Все светодиоды из копий сипика 68 за 2$, с8 за 3.5$, s2 за 2$. Яркость на глаз одинаковая.
Вот хмели от подделок легко отличить, а с xp-e q5 вообще не понятно.
  • 09 октября 2016, 02:14
А как их проверить? У меня есть 3 светодиода, якобы xp-e q5.
Давайте выкладывайте макро. Это легче проверить, чем долго объяснять детали.

Если всё-таки хотите это сделать сами, то сходите на budgetlightforum.com (aka BLF). Там есть целая тема посвященная поддельным светодиодам.
  • 09 октября 2016, 02:25

Самое макро, что смог сделать) картинка кликабельна.
Там есть целая тема посвященная поддельным светодиодам.
А можно Вас попросить дать ссылку на тему?
  • 09 октября 2016, 02:34
Самое макро, что смог сделать)
Весьма похожая подделка. Если только сами CREE уже не продали оборудование и технологию на XP-E китайцам.
  • 09 октября 2016, 02:39
Вот и я про это. Я много курил русскоязычный инет и нигде не было четкой и понятной инструкции, как отличить поддельный xp-e, везде вилами по воде.
  • 09 октября 2016, 02:43
Да всё просто: найдите в гугле хорошую макро-фотку кришного XP-E, там все отличия видны сразу.
  • 09 октября 2016, 02:47
как отличить поддельный xp-e
У поддельных Cree эти золотые проводки(bonding wire) приварены к квадратному/прямоугольному участку. А в оригинале точка сварки выглядит кругленькой.

Но это только один из способов проверки.
  • 09 октября 2016, 02:37
Самое макро, что смог сделать) картинка кликабельна.
Этот очень похож на настоящий, да. Возможно это и есть настоящий.

А можно Вас попросить дать ссылку на тему?
Вот: http://budgetlightforum.com/node/41084
  • 09 октября 2016, 02:41
Этот похож на настоящий
Похож и только. Не более.
  • 09 октября 2016, 02:46
Спасибо, я оказывается читал эту статью, на русском языке.
  • 09 октября 2016, 03:15
На фото, что я выложил 100% подделка. Это как раз тот, который синим светит.
Я сейчас разобрал 2 других фонаря, долго и внимательно рассматривал под лупой и заметил, что на том, на котором написано на подложке cree, кристалл чуть-чуть больше, он почти касается этих трех точек и видно, что точки сварки круглые, как капельки и нити вроде как потолще. Третий светодиод копия первого, только цвет подложки кристалла в желтизну отдает.
Всем спасибо, пришел к выводу, что из 3 светодиодов, 2 поддельных. Тот который с надписью cree настоящий.
Можно еще по параметрам прикинуть. Даете ток 0,35А и меряете напряжение, потом сравниваете с тем которое должно быть в даташите Cree. У подделок обычно сильно отличается.
  • abyrwalg
  • 09 октября 2016, 00:22
световой поток: Max output 28000lumens
Отличный бесплатный фонарь ;)
тут кажется хитрее написано, типа "хочу, чтоб он так светил", — или даже "они":)
  • 09 октября 2016, 01:34
фонарик за свои деньги отличный, нет смысда брать такой фонарик больше чем на 4-5 светодиодов тогда есть шанс на XML-T6, из ходя из цены фонаря там не будет XML-T6 а будит китайский светодиод с ценой в 20-30с
единственное не могу понять 40ват лампа накаливания светит на ~550-600лм, а 2000лм о которых я также подумал это ~150ват
в принципе я знаю 2 эталонна 1) китайский его продвигают производители китайских лед ламп 100ватт=1100лм 2) европейский его установила фирма филипс в 20-30г прошлого века 100ватт=1340ват
  • Volosaty
  • 10 октября 2016, 18:28
В дешёвых фонарях сейчас почти поголовно стоят Латтисы. Времена когда китайцы ставили только Крии уже ушли :(
Сейчас нормальные диоды только в брендовых фонарях, хотя бы карманного магазинного бренда.
  • 10 октября 2016, 21:41
может я не вчера родился и фонарики не первый год использую, я застал те времена когда еще не XP-E а XR-E были самыми распространенными
Как-то тоже из любопытства и «может под переделку» купил такой, то ли на 11, то ли на 13 светодиодов, уг полное. Светит он люменов на 500, диоды хз_какие, рефлектор — пластик, корпус из сплава какого-то картона с люминием. Простенький Convoy S2 светит в 2 раза ярче своим единственным светодиодом =)
Тоже есть подобный фонарь на 10 подключенных параллельно светодиодов. Рукой на расстоянии 10 см от фонаря ощущается тепло светового потока) Не смотрел, какие там светодиоды, с виду настоящий XML с большим кристаллом, ну или LatticeBright. Драйвер — линейный стабилизатор, при падении напряжения на аккумах потребляемый ток тоже падает. При напруге 4.2В ток под 8А, при 3.0В ток 3А. Если доработать драйвер, то получается неплохой прожектор)
Не знаю, за что поставили минус. Разобрал, диоды действительно не XML, и, похоже, даже не LatticeBright. Но светит фонарь действительно ярко, раз в 5 ярче, чем фонарь с настоящим XML.

• Bangkok
  • 09 октября 2016, 02:46
Добрый день.
Посоветуйте сслыкой на али бюджетный фонарик, который будет лежать на полке ~360 дней в году.
Будет использоваться в случае отключения электричества и при редких поездках на остров с ночевкой.
  • 09 октября 2016, 02:48
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-Convoy-S2-Gray-Cree-XML2-U2-1A-AMC7135-3-2-Group-3-5-Mode/330416_1614328969.html
  • 09 октября 2016, 04:57
aliexpress.com/item/10-Unids-Set-7-14g-Christmas-Decoration-Round-Tea-Candles-Multicolor-Wedding-Candlelight-Birthday-Party-Romantic/32716566958.html,searchweb201602_3_10039_10056_10065_10037_10068_10055_10054_10069_10059_10032_10077_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=d63855bf-ba3a-4d1f-8032-b24e4a0a2338 для дома то что нужно))) да и в машине держу. зимой заглохнешь по любому в машине теплей)
  • Antons
  • 09 октября 2016, 06:37
  • Bangkok
  • 09 октября 2016, 12:40
За морем телушка-полушка, да сто перевоз.
хотелось бы всё же увидеть в обзоре замеры тока на разных режимах. или я просто не заметил?