Медиаплеер MECOOL BB2

В прошлом обзоре я написал, что будет обзор и второй приставки на новом процессоре от компании Amlogic — S912.
В плане производительности результаты почти не отличаются, но вот конструкция и программное обеспечение все таки другое, потому сегодня обзор второго ТВ бокса.
Разборка, тесты, выводы, все под катом.

Вообще, эту приставку я купил раньше, чем заказал предыдущий бокс, но так как шла она «пешком», то пришла второй, собственно потому и обзор публикуется вторым.

Что то новое сказать тяжело, тем более что обзор данного ТВ бокса на сайте уже есть, потому мой обзор будет скорее дополнением, постараюсь кратко.

Сначала технические характеристики заявленные производителем:
Центральный процессор — Amlogic S912
Количество ядер — 8
Графика — Mali-T820MP3
Оперативная память — 2ГБ
Флеш память — 16ГБ
WiFi: 2,4 / 5 ГГц (5 ГГц пока под вопросом, подробнее в обзоре)
Bluetooth: Bluetooth 4.0
LAN — Gigabit ethernet
Разъемы: 2хUSB2.0, SPDIF, HDMI, RJ45, AV, micro SD card
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 6.0
Размеры — 109 x 109 x 21 мм

Поставляется приставка в аккуратной коробке белого цвета, снизу присутствует наклейка с кратким перечнем характеристик

Упаковка смотрится неплохо, на «верхнем этаже» приставка и инструкция, ниже все остальное.

В комплект входит.
1. ТВ бокс
2. Блок питания
3. HDMI кабель
4. ИК пульт ДУ
5. Инструкция

Инструкция, как и в большинстве устройств, скорее для комплекта, так как на английском и кратенькая.
HDMI кабель бюджетный, можно сказать что он просто есть.
А вот блок питания очень даже неплохой, чем то напомнил мне БП от одного из компьютеров Билинк. Вилка универсальная, плоские штыри с адаптером под нашу сеть. БП имеет выходное напряжение 5 Вольт с током до 2 Ампер.

А вот пульт в комплекте весьма удобный. Я уже как то рассказывал подробно про такой пульт в этом обзоре. Его особенность в том, что его можно запрограммировать на управление включением питания/громкости и включения видеовхода другого устройства.

Приставка на вид выглядит неплохо, декорирована «под металл», сверху присутствует защитная пленка.

Размеры не очень большие, хотя мне попадались приставки и меньше размерами.

1. На передней грани расположено окно фотоприемника и кнопка включения. В последнее время я уже успел отвыкнуть от того, что у приставки может быть кнопка на передней панели.
2. На правой стороне гнездо для подключения WiFi антенны.
3. Слева 2 USB 2.0 разъема и слот для карты памяти.
4. Все оставшиеся разъемы расположены сзади:
Подключение локальной сети
Оптический цифровой выход звука
Аналоговый звук и видео введены на 3.5мм разъем, но кабель-переходник в комплекте не идет.
HDMI разъем для подключения монитора или телевизора
Вход питания.

Дно приставки металлическое, с четырьмя резиновыми ножками. Ножки мягкие и приставка по столу не скользит.
Также снизу присутствует довольно много вентиляционных отверстий.

Так как внутренней антенны приставка не имеет, то в комплекте дали внешнюю.
Антенна небольшая, я ожидал что будет длиннее.
Разъем — «папа», хотя существуют антенны и с разъемом противоположного «пола». Оказалось, что точно такой же разъем имеет антенна от одного из моих компьютеров, я потом и с ней проверил работу.

В установленном виде выглядит как то так, слева родная, справа — та что была у меня.

При включении выяснилось, что помимо светодиода на передней панели подсвечивается еще и надпись на верхней крышке, в рабочем режиме синим, а в дежурном — красным.

Я думаю что мои читатели уже привыкли к обязательной разборке в моих обзорах, данная приставка не будет исключением.
Разборка, осмотр внутренностей.
Для того чтобы разобрать приставку, надо снять четыре резиновые ножки и выкрутить четыре небольших самореза, затем снять крышку, удобно и просто.

Плата просто вынимается, она фиксируется теми же саморезами, что держат нижнюю крышку.

На верхней крышке расположена подсветка логотипа, причем она очень похожа на подсветку ЖК дисплеев типа 1604, возможно даже снята оттуда, но в ней установлено 2 светодиода, а не один, как обычно.
Также на крышке присутствует место под кнопку включения, видно что корпус универсальный.

На процессоре установлен довольно неплохой радиатор, но заметно меньше, чем у предыдущей, кроме того отсутствует металлическая теплорапределительная пластина.
Процессоре здесь греется больше чем у предыдущей, но перегрева я не обнаружил, хотя пробовал нагружать на длительное время. Возможно в предыдущей инженеры «перестарались», хотя это несвойственно для китайских разработчиков.

Пройдемся по компонентам, установленным на плате.
1. Оперативная память объемом 2ГБ, организована четырьмя чипами Nanya, два сверху и два снизу платы.
2. Флеш память, как и в прошлый раз, производства Samsung, что весьма неплохо.
3. Проводное подключение реализовано при помощи чипа RTL8211F производства Realtek.
4. А вот модуль WiFi для меня новый. Мало того что я вижу его впервые, так я не смог найти на него никакой документации.
5. И опять присутствует непонятная мне микросхема 0102133.
6. Все преобразователи питания выполнены на тех же микросхемах, что и в предыдущих ТВ боксах, но один все таки отличается.

Фотоприемник и светодиод индикации режима работы также размещены на общей плате, хотя от меня немного ускользает назначение светодиода, так как сверху есть такая же индикация в виде подсветки логотипа.

Выше я писал, что на верхней крышке есть отверстие для кнопки, так вот есть не только отверстие, а и сама кнопка. Производители просто делают универсальные платы под разный дизайн корпуса.

Кроме того плата рассчитана под установки двух видов разъемов питания.
Подключение кабеля антенны разъемное, но зачем то разъем залили клеем, потому если придется менять разъем (например для установки антенны другого типа), то придется немного поработать ножом.

Снизу платы находятся пара микросхем ОЗУ и остальная мелочь.

Интерфейс приставки очень простой, мне даже вспомнились некоторые устройства времен Андроид 4х.

Если в прошлый раз приставка была буквально напичкана разным ПО, то в этот раз установлен необходимый минимум, что по своему даже хорошо, ничего не отвлекает.

Информация о ТВ боксе из его меню.

Так как программ установлено не очень много, то и свободнго места пользователю остается чуть больше, в прошлый раз было занято около 1.2ГБ, в этот раз 750МБ.

Странно то, что в информации об ОЗУ устройства указывается 2ГБ, хотя в прошлом боксе было 1.7ГБ.
Но в любом случае даже после активных тестов с кучей разных программ средний объем используемой памяти составил всего около 650МБ.

Так как приставка оборудована внешней антенной (собственно это была одна из причин выбора именно ее), то тест WiFi мне был наиболее интересен.

В этот раз я смог без проблем запустить SpeedTest и получил такие результаты.
Сначала тестировал с родной антенной и плохих условиях связи. но на получение приставка работала еще относительно неплохо, а вот с передачей была беда, тест просто писал о потере связи.
Затем я установил другую антенну, в таком варианте я без проблем полностью прошел тест, хотя скорость была не очень большой.
Следующий тест — скорость с родной антенной и роутером в одном помещении с приставкой.
Предпоследний тест, роутер в метре от приставки, что странно, скорость даже упала.
Последний — скорость передачи данных при кабельном подключении к моему провайдеру.

Продублировал тесты с Iperf.
Сначала сравнение работы с родной антенной и той, что у меня была (она чуть больше).
До роутера 12м и куча железобетонных стен.

А теперь тест с родной антенной, слева расстояние около 5метров, небольшие преграды, справа — в метре. прямая видимость.
Видно что в одном помещении с роутером скорость работы весьма неплохая, но при большом удалении становится сопоставимой с ТВ боксами имеющими внутреннюю антенну.

Ситуация немного странная, но из плюсов то, что можно просто заменить антенну и заметно улучшить скорость связи. Я использовал почти одинаковые антенны, но можно применить антенну с большим усилением.

Меню настроек стандартно для Андроид 6.0.

Из настроек вывода изображения и управления я выделю несколько пунктов.
Кстати, данная приставка не имеет выбора режима работы кнопки включения, как это было у предыдущей, потому кнопка просто включает или выключает ТВ бокс.

Информация из CPU-Z, все как и в прошлый раз.

Приставка также имеет Root доступ.

Практически та же информация, но от Aida64.

А вот на этом скриншоте я остановлюсь чуть дольше.
В свойствах сети указано, что приставка не имеет диапазона 5ГГц, хотя на странице магазина заявлено его наличие.
Можно было бы просто написать что его нет и пойти дальше, но в процессе теста следующей приставки выяснилась интересная вещь.
Когда я проверял предыдущую приставку, то писал, что не смог запустить Аиду в режиме проверки модуля связи, программа вылетала с ошибкой. Но так как у меня был даташит на модуль где явно указано наличие диапазона 5ГГц, то я заключил что этот диапазон все таки есть и я считаю это корректным, так как даташит — первичен.
Здесь Аида прямо написала — 5ГГц — не поддерживается, но когда я запустил тест еще на одной приставке с таким же модулем как и у предыдущей и Аида мне также написала — 5ГГц не поддерживается, то я крепко задумался, а не глюк ли это самой Аиды и я просто наговариваю на хороший бокс.

Вся проблема в том, что ни у меня дома, ни в моем окружении нет точек доступа 5ГГц, потому проверки показали что 5ГГц нет. я пошел дальше, поднял точку доступа на одной из приставок и пробовал подключаться к ней, результат тот же, 2.4ГГц. Я проверял разные комбинации, но все равно, 5ГГц я не видел.
Я не буду утверждать что его нет, но и подтвердить его наличие также не могу, тем более что в данном случае модуль связи мне неизвестен. Если кто то сможет предложить вариант проверки, буду очень благодарен.

Результаты Антуту 4х и 5х практически такие же как в прошлый раз.

А вот 6.2.1 показал чуть меньше, в прошлый раз было около 40000. но это скорее особенность теста, так как никакого перегрева не было, я проводил тест несколько раз.

AnTuTu Video, тот же результат и тот же список не поддерживаемых форматов.

3Dmark и PCmark, все как под копирку. впрочем стоит ли удивляться, ведь аппаратно приставки очень похожи.

А вот в Epic Citadel небольшое разнообразие, в среднем качестве 54 против 55 в прошлый раз и 31.5 против 28.3 в высоком качестве.

И та же проблема с периодическим пропаданием некоторых полигонов, так что это точно проблема видеоядра нового процессора.

Тест GeekBenchmark.
Сначала версия 3. затем версия 4.
В качестве дополнения тест Compute из версии 4, в прошлый раз я забыл его провести.

Скорость работы с microSD картой памяти, встроенной флеш и ОЗУ.

Так как установленных программ мало, то и этот раздел будет коротким.
Классический Ютуб. причем он явно отличается от программы установленной в предыдущей приставке.

Включил видео 4к, правда выводилось оно на FullHD монитор, но все равно, было реально красиво, даже засмотрелся.

В ТВ боксе предустановлен Коди 17 Krypton.

Пытался с ним разобраться, чтобы посмотреть какое нибудь кино онлайн, но то ли он такой неудобный, то ли я не смог разобраться, но видео я не посмотрел. предыдущая версия мне более привычна.

Стандартное ПО для работы с DLNA и Miracast

В качестве небольшого бонуса установлена программа для чистки от «мусора».

Приставка может работать с подключением через PPPoE, для этого есть программа для настройки этого режима работы.

Также присутствовала неизвестная мне (и вряд ли для меня необходимая) программа AirPkay, но возможно для кого нибудь и полезная.

В процессе изучения установленного ПО была найдена программа для обновления Kodi, по крайней мере так заявлялось.

При попытке запуска она качала обновление, но в конце писала что сервис остановлен и обновлять не хотела.

После этого я зашел в программу обновления ПО самой приставки, с таким же интерфейсом.
Там мне также предложили обновление.

А вот дальше было немного удивительно, но объем обновления совпадал с тем, какой мне предложила программа обновления Kodi.
Но нечего делать, соглашаемся, дальше процесс загрузки, обновление, перезагрузка.

Версия прошивки изменилась, при этом все мои файлы и установленные программы остались на месте, что приятно.

правда из внешних изменений я заметил только добавление статус бара и пункта меню для его включения. Статус бар цветной, виден вверху этого скриншота.

Сейчас наверное уже хочется спросить, а как же тесты видео? Собственно то, для чего и покупается обычно такая приставка.
Конечно же я не забыл и также тестировал приставку в разных режимах.
Но сначала я провел тест корректности вывода видео FullHD, и также как и в прошлый раз я получил отличный результат, видео выводится корректно всеми установленными плеерами, 5 баллов.

Как и в прошлый раз были протестированы видеофайлы различных форматов и с разным разрешением. К сожалению автор подборки уже удалил ее с Яндекс диска, потому картинка «из архива».

1024x768_h265_AC3.mkv
LG_Chess_HDR.mp4
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4
[email protected]

4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4

Корректно проигрывались ВСЕ файлы, причем звук был и в видео с кодеком АС3, никакие дополнительные плееры не устанавливались, также 5 баллов.

Но при этом тестовый файл Sony_4K_HDR_Camp.mp4 отказался воспроизводиться штатными плеерами, а MX_Player_Pro_1.8.3 устанавливаться почему то не захотел, выдавая — приложение не установлено.

На этом общую часть этого небольшого обзора можно закончить и перейти к выводам.

Сначала общая оценка.
Плюсы
Неплохая конструкция и сборка, аккуратный внешний вид.
Наличие внешней антенны WiFi с возможность ее замены.
Кнопка включения на корпусе приставки (не думал что когда нибудь занесу в плюсы такое).
Поддержка декодирования звука формата АС3 «из коробки»
Довольно неплохая работа WiFi на малых и средних дистанциях.
Гигабитная сеть.
Неплохой блок питания
Аналоговый видеовыход

Минусы
Радиатор процессора уменьшенных размеров
При плохих условиях скорость работы WiFi ничем не отличается от устройств со встроенной антенной.

Мое мнение. Мы опять видим те же результаты что и у предыдущего бокса на 912 процессоре, небольшой подъем производительности в 3D и примерно такой же в синтетических тестах.
Приставка имеет довольно неплохую конструкцию, хорошее качество сборки и комплектующие проверенных фирм, потому в этом плане вопросов к ней не возникает. Но несколько удивило то, что разработчики применили радиатор уменьшенного размера и хотя перегрева обнаружено не было, но запас в данном случае меньше, чем у предыдущего варианта.
Несколько напрягает неоднозначная ситуация с диапазоном 5ГГц, так как косвенно он должен быть, но в реальности я не смог это подтвердить, а информации от программы Аида я теперь не могу доверять. Возможно кто нибудь подскажет другие программы для определения наличия этого режима работы, так как мои поиски не увенчались успехом.

В остальном претензий к ТВ боксу нет, видео работает, «зеленки» не было, хотя насколько я понял, на это больше влияет связка ТВбокс + телевизор и на мониторе я этого просто мог не увидеть. При этом порадовало то, что бокс без проблем работает со звуком формата АС3 без «плясок с бубном».

В комментариях подтвердили наличие диапазона 5ГГц.

На этом все, как всегда жду комментариев.

Уже через время после покупки, когда бокс был в пути и заказ нельзя было отменить, нашел купон на него GBCNA, с которым цена выходит 60,7 доллара, а мне он достался за 67.26 и это с учетом потраченных поинтов :(
  • 06 октября 2016, 15:07
Обзоры этого автора можно плюсовать сразу, а потом читать
  • 06 октября 2016, 19:09
да видать и читать не обязательно, главно плюсовать не думая. :) Тока где обзор-то? Как бокс видео показывает? Дык щас любой телек штатно видео показывает. Это ж тв-бокс, на андроиде. А линукс может? А с сд-карты загрузиться? Ни слова о наличии рута, что там с init.d, как там с монтированием, удалённым доступом. Умеет ли ОС монтировать SD как раздел внутренней памяти, или тока как устройство хранения мультимедиа? На сколько стабильно пашет TSC, что там с автофреймрейтом, в каких плеерах, что там с DTS HD, да т.д. и т.п. Что это за бред с тестами температуры при просмотре видео. Алё, тут хардверный vpu, конечно же температура в тв-боксах подымается не в видео(тем более в HW mode), а в играх. Как там с играми? Скока фпс в ВОТе. Как дела с внешними устройствами ввода. Как контроллеры определяются? Определяются ли? Есть ли драйвера на них. Шо за вайфай-модуль, тяжело в терминале пару команд набрать? Шо там с прямым выводом звука, выводит все каналы, или пожато в pcm, или вообще не выводит. В каких плеерах. Обзор, как под копирку с любого другого обзора, но плюсовать надо сразу!!!
  • 06 октября 2016, 19:23
Обзор, как под копирку с любого другого обзора
Тоже так показалось, но это нормально, угроблятья ради какой-то оригинальности? Зачем?
Основная цель любого подобного обзора на муське — это познакомить неискушенного юзера с продуктом.
С этим все нормально. А сильно заинтересованные, могут посетить профильные форумы.
  • 06 октября 2016, 19:30
Обзор, как под копирку с любого другого обзора
Правильно, Вы предлагаете делать каждому ТВ боксу свой формат обзора?

Ни слова о наличии рута
Читайте обзор внимательно.

Напишите гарантированный способ проверки автофремрейта на мониторе, я проверю.

Алекать будете своим друзьям, ок?

Скока фпс в ВОТе.
Понятия не имею, так как вообще не играю в игры.

Шо за вайфай-модуль, тяжело в терминале пару команд набрать?
Тяжело набрать, особенно если не знать какие.

Если Вам интересны ответы, то умейте задавать вопросы, а с таким отношением мне вообще Вам отвечать не хочется.
  • 06 октября 2016, 19:47
дык я не вас спрашивал, мне достаточно вашего ответа про «всем известный факт» с разрешением рабочего стола. Я спрашивал человека, который пишет, что обзор надо плюсовать, не читая. Лишь указал, что обзор точно такой же, как и все остальные рекламные, ни чем не отличающиеся друг от друга и от истины обзоры. И это я спросил лишь первое, что пришло в голову. Забыл даже про Xposed спросить, а это зефир, тут просто так апкашку не поставишь, тут наверняка надо лить через TWRP, а есть ли вообще он под него? Но это так, риторические вопросы, отвечать не надо, тем более если не хочется :)
  • 06 октября 2016, 19:54
Но опровергнуть Вы так и не смогли, зато написали кучу умных слов.
Если не прав, то объясните в чем, а так писать все умеют.
Почему тогда при скриншоте рабочего стола на Рокчипе он имеет разрешение 1280х720, а при том же самом действии на Амлоджик — 1920х1080.

Вам кто то мешает написать свой?
  • 06 октября 2016, 20:33
Вы так и не смогли — в смысле не смог? А я что, пытался? Тут и опровергать нечего, как можно опровергнуть «всем известный факт»:)) Думаю, тут не у одного человека есть бокс на рк и любой из них может подтвердить, какую ерунду вы сморозили. :)
"кто то мешает написать свой?" — чукча не писатель, чукча читатель. :) Интересно иногда что-то интересное почитать, на досуге. Вот, гляжу, какая-то новинка, думаю, дай почитаю, а там — всё как обычно. Буд-то уже сверстан шаблон обзора, обзорщик тока названия свои вставляет, ну и циферки туда-сюда меняет. Правда, чё-то одного минусят, а второго — за абсолютно такой же «обзор»(заготовка же одинаковая) — призывают плюсовать, даже не читая :)
  • 06 октября 2016, 20:36
Вы так и не смогли — в смысле не смог? Да тут и опровергать нечего. Во-первых, тут не у одного человека есть бокс на рк и любой из них может подтвердить, какую ерунду вы сморозили. :)
Повторю в третий раз, Вы в состоянии внятно объяснить, в чем я неправ?

Выше я написал —
Почему так?

А смысл менять что то в формате обзора, особенно если приставки почти не отличаются?

Правда, чё-то одного минусят
А это то Вы вообще к чему? Мне тоже минусы за обзор ставят, что теперь?
  • Serious
  • 06 октября 2016, 22:20
чукча не писатель, чукча читатель
Вот с этого думаю и надо было начать, дальше бы и вопросов не возникнуло.
  • 07 октября 2016, 02:04
чукча не писатель, чукча читатель

чукча обычный критикан
  • 07 октября 2016, 01:37
Я высказал лишь свое мнение о качестве работы kirich-a.
Вы не согласны? Ставьте минус и идите себе спокойно дальше.
Каждый развлекается как умеет.
  • 07 октября 2016, 08:15
не очень понятна ваша логика. Правильно ли я понял ваш посыл? Значит, вам можно высказать свое мнение о «качестве работы kirich-a», а мне, значит, нельзя? Увы, вы наверное расстроитесь, но мнения бывают разные.И более того, я указал, каких именно пунктов не хватает обзору тв-бокса, любого тв-бокса. Обзорщики, конечно, включают режим «сперва добейся». Но извините, мне что, нужно специально купить для вас тв-бокс, дабы его обозреть тут? :) Ради чего?
  • skif31
  • 06 октября 2016, 20:04
ставлю плюс. читать не буду
  • 06 октября 2016, 15:08
Нехило вы затарились телеприставками)
А я вот сейчас возможности Web OS 3 изучаю, довольно интересная штука в плане просмотра видео онлайн.
  • 06 октября 2016, 15:11
Не хватает тестов a1 sd bench на скорость работы со внешними девайсами и внутренней памяти. Для ТВ приставки считаю этот параметр важным.
У самого приставка на S805. Очень доволен, несмотря на все ее мелкие глюки.
  • 06 октября 2016, 15:12
Извините, но Вам не хватает внимательности, этот тест я делаю почти всегда :)
Просто еще раз пересмотрите обзор ;)
Вы перепробовали большое количество тв приставок, напишите пжт Ваш личный топ. Многим будет интересно
  • 06 октября 2016, 17:44
Скажу сразу, я больше люблю миникомпьютеры под Windows, но из андроида —
MXIII-G
Mini M8S
  • SERG27
  • 06 октября 2016, 18:01
Скажу сразу, я больше люблю миникомпьютеры по Windows,
по ним топ также не помешает. :)
  • 06 октября 2016, 18:05
Как ни странно, при том что приставки под Андроид нравятся мне меньше, мне проще было выделить то что лучше.
Для компьютеров под Windows так сделать сложнее, но я попробую :)
  • SERG27
  • 06 октября 2016, 18:16
спасиб огромный. а то пора менять системник( пятого ремонта. боюсь не переживет). а я в современных разбираюсь- как корова в балете. :)
  • 06 октября 2016, 18:24
Ну здесь совсем другие критерии оценки. В таком варианте самый близкий это миникомпьютер на Core I3, обзор которого я делал в мае (если не путаю).
Хотя там свои «тараканы».
  • 06 октября 2016, 18:15
Типа RK хуже?
Я не претендую на звание большого знатока Андроид боксов, потому не спорю, а спрашиваю!
Просто немного поюзав свою приставку я понял, что идея удаленного управления с телефона — гениальна. Можно управлять боксом не включая телевизор и из любой точки квартиры. В теории такое возможно даже из любой точки мира, где есть интернет, если бы было такое ПО для Анроида. Может быть и появится оно скоро.
  • 06 октября 2016, 18:23
Типа RK хуже?
Все приставки на Рокчипах, которые у меня были, понравились мне меньше чем на Амлоджик.
  • 06 октября 2016, 18:25
А что не понравилось? Глюки, медлительность работы или сложность настройки?
  • 06 октября 2016, 18:28
Скажем так, общее впечатление, кроме того приставки на Рокчипах выводили рабочий стол и ПО в разрешении 1280х720 (если не путаю), а на Амлоджик — 1920х1080.
  • 06 октября 2016, 18:49
харош заливать-то :)
  • 06 октября 2016, 18:54
Это Вы сейчас о чем?
О том, что вывод рабочего стола и приложений у Рокчипа идет в 1280х720? Так это известный факт.
По крайней мере у тех, что побывали у меня.

Даже у Амлоджика 805 выводится в 1920х1080
  • 06 октября 2016, 19:24
"Так это известный факт."… да уж, пичалька полная.
  • 06 октября 2016, 19:25
Не совсем понял.
У Вас есть другая информация, так напишите.
  • 06 октября 2016, 18:04
Просто еще раз пересмотрите обзор ;)
Простите старика, слеповат стал))
Там только SD карта? А как же самое главное — внешний винчестер с NTFS?
Хотя судя по печальной скорости работы внутренней памяти, ждать высокого результата не стоит.
  • 06 октября 2016, 18:06
Там только SD карта? А как же самое главное — внешний винчестер с NTFS?
Там карта довольно неплохая, она может больше, чем показано на скриншоте, потому ограничение самого бокса. Но попробую с внешним жестким диском.
  • 06 октября 2016, 18:24
Для карты скорость очень неплохая, 11 Мбайт записи — это отличный результат. Но в эпоху USB3 я сам наблюдал скорость работы внешнего винта 80 Мбайт, что почти равно скорости работы винчестера внутреннего. Тут конечно такого не будет, так как скорость ограничена USB 2 и еще немного она порежется за счет нестандартной для Андрюшек файловой системой NTFS. Думаю будет что-то около 15 на запись, 20 на чтение. Но хочется фактов))
  • 06 октября 2016, 18:27
У меня в тестах используется обычно внешний жесткий диск, который имеет скорость больше 100.
  • 10 октября 2016, 18:00
Можно и 100))
  • 12 октября 2016, 01:10
Проверил, 25 чтение и почти 29 запись.
Жесткий диск 500ГБ, NTFS.
  • Zloi
  • 06 октября 2016, 15:20
А смартфон у Вас не поддерживает Wifi 5Ghz? Если поддерживает то можно включить мобильный интернет и организовать раздачу, в настройках смартфона выставив только 5Ghz. Бокс если увидит точку доступа — значит есть))
  • 06 октября 2016, 15:26
В обзоре я писал, что пробовал делать такое, но в качестве точки доступа выступал бокс, где модуль имеет 5ГГц согласно даташиту.
Но со смартфоном не пробовал, надо будет проверить, спасибо за идею.
  • Versuz
  • 13 октября 2016, 12:30
Вы же разбираетесь в схемотехнике. Если модуль поддерживает 5Ггц по даташиту это вовсе не означает что эти самые 5Ггц реализованы. Причем я это не с потолка взял в китайцах это сплошь и рядом. Причем даже выводы на плате например под 5Ггц есть а самой антенны вообще нет, в принципе.
  • Roader
  • 06 октября 2016, 15:27
У меня такое впечатление что Wi-Fi точно такой же средненький как и на предыдущей приставке несмотря на внешнюю антенну
  • 06 октября 2016, 15:28
На дальних дистанциях да, такой же.
Если в одном помещении или в соседнем, то лучше.

Но здесь есть большой плюс, антенну можно просто заменить.
  • Versuz
  • 13 октября 2016, 12:33
Заменить можно, а получить заметный выигрыш от этого можно?
Сколько пытался изучать эту тему пришел к выводу что заменить можно только не исправную или сделать не разведенную антенну. Только в таком случае можно получить практически видимый и приминимый профит в виды лучшей работы сети. Посто смена антенны дает прирост на уровне погрешности измерений, не более.
Буду признателен если опровергните мои доводы какими либо примерами.
  • 13 октября 2016, 17:29
Буду признателен если опровергните мои доводы какими либо примерами.
В обзоре я писал, что с родной антенной бокс соединялся с роутером, но тест провести не удавалось, после замены антенны на другую, смог провести тест.
Это было при проверке на самом большой расстоянии.
  • its
  • 06 октября 2016, 15:35
Можете проверить?
На нем одновременно можно включить Wi-Fi и Lan?
  • tianddu
  • 06 октября 2016, 15:39
а эта подборочка видео для тестов где нибудь еще доступна?
  • 06 октября 2016, 17:51
Насколько мне известно, только у тех, кто ее скачал.
Была доступна на Яндекс диске, но автор ее удалил. Я не сохранял только последние видео с проверкой фремрейта, так как не могу их использовать (фотоаппарат не имеет выдержки 1 секунда)
  • Tip
  • 06 октября 2016, 16:08
Устройство из коробки обладает функциями авто включения при подаче питания и воспроизведением видео контент с флеш носителя?
Как обстоит дело с нагревом при воспроизведении видео контента?
Интересует возможность использования в качестве рекламного мультимедиа плеера.
  • 06 октября 2016, 17:45
Автовключение — да
Автовоспроизведение — нет.

Как обстоит дело с нагревом при воспроизведении видео контента?
Специально включал на несколько часов фильм 4к 100Мбит, все отлично, что Бокс, что БП еле теплые.

Интересует возможность использования в качестве рекламного мультимедиа плеера.
Проще какую нибудь Малинку/Апельсинку.
  • 06 октября 2016, 17:01
На каких настройках?

Что с автофрейрейтом?
  • 06 октября 2016, 17:48
На каких настройках?
По умолчанию.

Что с HD звуком?
Что именно Вас интересует?

Что с автофрейрейтом?
Еще попробую то, что мне советовали в прошлом обзоре, так как смотрю на мониторе.
  • 07 октября 2016, 08:35
С игрой Асфальт 8 проблем нет, все красиво.
Предполагается на МАКСИМАЛЬНЫХ настройках.
Что с HD звуком?
Что именно Вас интересует?
Вы не поверите. Выводит ли пассфру того же DTS HD MA.
А вы что подумали?
  • 07 октября 2016, 10:03
Предполагается на МАКСИМАЛЬНЫХ настройках.
Обычно предполагается на установках по умолчанию, могу проверить на максимальных.

Вы не поверите. Выводит ли пассфру того же DTS HD MA.
Я уже несколько раз писал, проверяю я на мониторе, потому увы, на этот вопрос ответить не могу.
  • 07 октября 2016, 12:52

Если не сложно…
  • 12 октября 2016, 00:43
Извините за задержку, проверил. Выяснилось что я и пробовал на максимальных настройках. На всякий случай выбрал еще раз максимум и попробовал поиграть, все отлично.
  • Koldir
  • 06 октября 2016, 17:08
Можно поинтересоваться, зачем вам столько ТВ приставок? Если получили по П.18, то будьте добры так и указать. Купон тут явно менеджер магазина перед публикацией обзора выдал.
  • 06 октября 2016, 17:47
Можно поинтересоваться, зачем вам столько ТВ приставок?
Можно поинтересоваться, зачем Вам это?
На одном из сайтов обзоров есть девушка, у нее за этот год почти 100 обзоров обуви, можете сходить к ней и поинтересоваться, зачем ей столько :)

Если получили по П.18, то будьте добры так и указать.
Не буду добр, так как если получаю по пп18, то так и указываю.

Кроме того, если бы и было по пп18, Вы думаете в тексте обзора кроме этого пункта что то изменилось бы?
  • Koldir
  • 06 октября 2016, 20:11
Там проплаченные магазином обзоры. Изменилось, поскольку этого сообщения бы не было. Там вроде как лимиты, что с БГ, что с ГБ, иначе не пропустят.
  • 06 октября 2016, 20:16
Там вроде как лимиты, что с БГ, что с ГБ, иначе не пропустят.
Лимиты критичны в конце месяца, а в начале это вообще значения не имеет.

Если администрации необходимы будут доказательства покупки, то я без проблем их предоставлю. Не вижу смысла вообще здесь это обсуждать.
  • burlesck
  • 06 октября 2016, 18:22
Тестовый файл Sony_4K_HDR_Camp.mp4 у меня прекрасно проигрался штатным видео плеером в приставке Mini M8S II (прошивка от 23.09.16).
  • 06 октября 2016, 18:25
Видимо зависит от прошивки, я проверяю на стоковой, и повторно на обновленной если таковая имеется на момент написания обзора.

С родными плеерами есть нормальный звук, но вместо видео — черный экран, если поставить другой плеер, то звук заикается и видео 2к/сек.
  • burlesck
  • 06 октября 2016, 19:31
Возможно это зависит от прошивки, так как проверял сегодня после прочтения обзора с уже ранее установленной прошивкой от 23.09.На MX плеере тоже все играет плавно что с декодером HW, что с HW+.Может мне с приставкой повезло.
  • DrBOBAH
  • 06 октября 2016, 19:07
Почему они радиатор проца (сам проц) не развернут к металлическому основанию? Радиатора много не бывает )))
  • 06 октября 2016, 19:34
Ну об этом надо спросить разработчиков, хотя как по мне, то вверх также нормально.
  • vldim
  • 06 октября 2016, 19:22
Я автор этого архива… просто место кончилось на Яндекс диске. ))) Извиняйте.
В идеале бы разместить полную версию ))) но на нее места вообще нет.
  • 06 октября 2016, 19:31
Спасибо за хорошую подборку, посмотрю что у меня с местом, если есть, продублирую. :)

Можем договориться в личке.
На майле 25 гектар бесплатно предоставляют, совсем еще недавно 100 давали. Может стоит туда залить?
  • di_ba
  • 06 октября 2016, 22:45
у меня есть почти сотня гигов свободных, давайте тоже сделаю копию, вещь нужная
  • kven
  • 07 октября 2016, 09:34
поделитесь пожалуйста подборкой
5g wifi у меня работает. А вот 2,4 потерялся. Сейчас пишу обзор на аналогичную приставку.
  • 06 октября 2016, 19:54
Это радует, спасибо за ценную информацию.
Пора покупать 5ГГц точку доступа.
  • skif31
  • 06 октября 2016, 22:15
Даже с запахом.
  • stupic
  • 06 октября 2016, 22:42
опять присутствует непонятная мне микросхема 0102133.
dio2133 — усилитель звук. сигнала со встроенным преобразователем
  • 06 октября 2016, 22:52
Вот было подозрение, но упорно искал по — DI02133, D102133 и т.п., неудобное обозначение.
Спасибо, сейчас нашел даташит.
  • kven
  • 07 октября 2016, 09:37
скажите, вы даташиты просто в гугле ищите или есть какие-то намоленные места?
  • 07 октября 2016, 10:04
Обычно в гугле, хотя у меня дома тоже есть много чего, но там искать хуже :)
  • G99999
  • 06 октября 2016, 23:01
А BB2 с фронтальной поверхности стереть можно? Ужасный вид!
  • 06 октября 2016, 23:07
Думаю что только с передней панелью, на вид краска на краске.
  • wxp
  • 07 октября 2016, 00:48
Ув.kirich куда вам столько приставок? Неужели у вас столько ТВ дома? :)
А можно как-то регулировать яркость/контраст и вообще изображение?
Получил nexbox A95X 2/16GB — видео в FULLHD на 42тв какое-то мыльное
Пробовал и коди и MX плеера
До этого стоял xtreamer pro на Realtek 1283X и картинка была в разы лучше
  • 07 октября 2016, 11:28
Получил nexbox A95X 2/16GB — видео в FULLHD на 42тв какое-то мыльное
Буквально вчера пробовал этот ТВбокс, в Коди выводит не пиксель в пиксель, в остальных предустановленных плеерах все корректно.

А можно как-то регулировать яркость/контраст и вообще изображение?
Насколько знаю, нет.
но можно попробовать проверить правильность вывода видео и возможно подстроить позицию изображения на экране чтобы выводило правильно.
Спасибо за ответ. А как проверить правильность?
Есть мастер, задать левый угол, а потом правый. Я все это сделал, но все равно изображение не такое контрастное
  • 07 октября 2016, 11:58
А как проверить правильность?
Включаем файл 1920x1080-lines.mp4 (ищется в гугле без проблем), и добиваемся чтобы полоски попадали на свои пиксели, это будет видно как на фото в конце обзора.
  • digdream
  • 07 октября 2016, 13:38
А подскажите, насколько нормально и возможно ли пользоваться подобными приставками для просмотра фильмов с торрентов напрямую?
сейчас у меня kodi 16 на lenovo Q190 c core i3 крутится — там понятно, открыл torrenter, написал название фильма, он нашелся, начал скачиваться на встроенный винт — все смотрится, все довольны.
А как с подобными задачами справляются тв-боксы на андроиде куда девается фильм в процессе, если смотреть рипы по 4-8гб? я так понимаю что под x86 и под Андроид для Коди немного разные плагины.
и пользуясь случаем хотелось бы поинтересоваться — есть из плагинов что то нормальное для Коди? вроде актуальные репозитории шерстил, пробовал сотни приложений (без преувеличения), но заработали из них менее 5%. Есть конечно и для платных порталов, но что предпочесть из них — тоже непонятно. поделитесь любимыми источниками контента, пусть даже платными.
  • kmserzh
  • 08 октября 2016, 08:19
Проглядел комментарии и не увидел способа определения наличия 5ГГц, которым бы воспользовался сам:
Запустите WiFi Analyzer и на странице с силой сигнала будет кнопка переключения между 2.4 и 5 (слева вверху). Обратите внимание, она через пару секунд пропадает, нужно нажать на экран и снова появится.

Позже проверю, есть ли такая кнопка в программе на устройстве без 5 ГГц)
Получил недавно эту приставку, только версии PRO с 3гб RAM. Один неприятный момент — если загрузить приложение Youtube в маркете, то оно не показывает видео. Бесконечно крутится колёсико. А предустановленное приложение Youtube for Android TV показывает нормально, но не обновляется и в маркете отмечается, как неподдерживаемое, да и пользоваться им неудобно.
Кто-нибудь знает, как подружить эту приставку с обычным приложением Youtube?
Сброс до заводских делал. Все сервисы гугл обновлял. Предыдущие версии Youtube заливал. Ничего не помогает. Только Youtube for Android TV и работает :(
Посмотрите в профильной теме на форуме MECOOL BB2 / MECOOL BB2 PRO. Надо прошить приставку. Прошивок просто море.