Квадрокоптер Hubsan H501S. Полный комплект FPV c GPS на бесколлекторных моторах. Летает "из коробки".

• Цена: 215.99$ c купоном и доставкой в Россию

Привет маньякам-летунам и всем остальным добрым людям! Обзора на этот аппарат здесь ещё не было, хотя продаётся он уже в течение 6 месяцев. Странно, почему? Ведь квадрик-то вполне достойный, тем более — за такую цену. Кто не в курсе — у предмета обзора реализованы такие функции, как возврат домой одним щелчком тумблера на передатчике (точность посадки ± 1 метр), Failsave (возврат домой при потере управления), Follow me (следуй за мной), Attitude (удержание высоты) и Manual mode (полностью ручное управление с возможностью акробатики). Силовая установка — бесколлекторная. Камера — честные 720р 30fps. Монитор с диагональю 4,3 дюйма интегрирован в передатчик. Дальность управления 500 метров, максимальная высота — 250. И этот «фарш» — за 13500 руб. Как такое возможно? Заинтересовавшиеся — вэлкам под cut

Доставка была произведена за вполне приемлемые 13 дней:
Трек (весь не поместился, прошу поверить на слово)

Состояние коробки оказалось на «четвёрочку», и на том спасибо:

Открываем упаковку...
всё по-китайски компактно. Обратите внимание на белую прокладку из вспененного полиэтилена между квадрокоптером и передатчиком. Её стали класть совсем недавно, пару месяцев назад. До этого было много случаев нарушения целостности экрана передатчика.

Первым делом читаем дисклеймер (предупреждение) и инструкцию:

Инструкцию читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Этим вы обезопасите себя от множества ошибок.

Но прочтения инструкции будет недостаточно. Аппарат этот весьма сложный в техническом плане и, кроме этого, имеет свои нюансы. Если вкратце — калибровка компаса перед каждым полётом должна быть произведена очень точно. Это во-первых. Во-вторых, управлять квадрокоптером нужно плавно, без резких перекладываний стиков из «минус 100» в «плюс 100». Это 2 самых главных момента. Настоятельно рекомендую прочесть полностью эту ветку форума RCdesign forum.rcdesign.ru/f135/thread450608.html Да, 130 страниц и много «воды». Но я не поленился это сделать перед тестированием Hubsan H501S, в результате квадрокоптер остался целым и без единой царапины. Ушло у меня на это 2 дня, но оно того стоило.

Не пора ли сделать распаковку?

Комплектация:

Готовый к полету квадрокоптер с встроенной FPV камерой
Li-Po аккумулятор
Пульт управления с ЖК экраном
Комплект дополнительных пропеллеров
Зарядное устройство

Рекомендуется докупить:

Аккумуляторы АА 2300 мАч для передатчика — 4шт.
MicroSD карту памяти (максимальный объем 64Гб), класс хотя бы 6, а лучше — 10.
Запасные аккумуляторы (3 варианта): www.tomtop.com/search/hubsan-h501s-battery.html

А вот и первый видеоролик. Если собираетесь покупать этот квадрокоптер — не пожалейте 7 минут своего драгоценного времени, там кроме распаковки достаточно много полезной информации:

Блок питания, как и ЗУ, выдаёт 800 мА.

Нехитрым подсчётом получаем время зарядки грустные 3,5 часа. Но, если у вас есть «умная» зарядка IMAX B6 — время сокращается до одного часа.

Если нет — покупаем оригинал www.tomtop.com/charger-adaptor-1226/p-rm5349.html или клон www.tomtop.com/charger-adaptor-1226/p-rm2407.html

Имею и первый вариант, и второй. Разницы в работе за 4 года не заметил.

Аккумулятор имеет следующие размеры:
или в цифрах 110 * 35 * 17mm

Его вес

Снабжён балансировочным разъёмом 2S и силовым ЕС2:

Рассмотрим H501S подробнее:
Так он выглядит анфас. Ну не красавчик? :) Золотистая отделка колпака кабины и лучей вкупе с моторами создаёт законченный образ недешёвой вещи.

Диагональ между осями моторов — солидные 310мм:

Вид сбоку:

На корпусе — золотистые буквы GPS, что подчёркивает «навороченность» этой модели:

Вид сверху:

И снизу:

На левом боку — слот под карту microSD ёмкостью до 64 Гб:

Квадрокоптер снабжён бесколлекторными моторами размера 1806 с количеством оборотов на 1 вольт 1650. Намотка якоря ровная, изоляция провода качественная:

Классического шасси Hubsan 501S не имеет, его роль выполняют каучуковые накладки на моторы снизу:

Аккумуляторный отсек довольно тесен, плата питания снабжена разъёмом ЕС2:

Внутри можно увидеть разъём microUSB для перепрошивки контроллера:

Вес квадрокоптера без аккумулятора 334г:

Подсветка лучей предполагает захватывающие ночные полёты:
И имеет 3 варианта, которые переключаются циклически нажатием на передатчике триммера газа вверх.

Кратко о технических характеристиках Hubsan H501S (данные производителя):

Аккумулятор: Li-Po 7.4V 2700mAh
Время зарядки: около 150 минут
Время полета: около 17-20 минут
Камера: разрешение записи видео 1920*1080P 30FPS HD

А как же он летает в разных режимах? Смотрим видео:

Ну и флипы, куда же без них? Бонус — проверка режима Failsave с выключением передатчика

Передатчик имеет вполне «взрослый» размер, но его портят пласмассовые стики:Впрочем, они держатся на трении и легко заменяются на металлические.

Слева на передатчике находится тумблер включения режима GPS и кнопка фото:

Справа — тумблер возврата домой и кнопка включения/выключения видеозаписи:

Чтобы активировать режим Headless, нужно нажать на стик газа, при этом на дисплее появится индикация включения этого режима. Повторное нажатие — возврат в обычный режим управления. Если нажать на правый стик — вы попадёте в режим Follow me. Выход — любое движение правого или левого стика. При активации Headless Хабсан поворачивается камерой к передатчику. Если это не произошло — немедленно посадите его на землю и перекалибруйте компас.

Калибровать компас максимально точно (строго по инструкции) требуется перед КАЖДЫМ полётом. Это залог правильного пилотирования этого квадрокоптера. Не допускайте наличие металлических предметов или источников электромагнитного излучения (ключи, часы, смартфоны) в радиусе 3-5 метров от квадрика в момент калибровки.

Взлёт можно осуществлять ТОЛЬКО при наличии сигнала минимум от шести спутников (эта информация отображается на мониторе), причём 6 спутников должен поймать именно квадрокоптер, а не передатчик (индикация на экране есть для обоих устройств).

Но эта информация актуальна лишь для экстренных случаев. Лично я в подобные ситуации не попадал. И квадрокоптер, и передатчик на открытой местности находят 10-12 спутников за минуту-полторы.

На передатчике есть разъём 3,5мм для подключения видеоочков:и рядом наверное, аудиоразъём. Но ими никто не пользуется. Все современные очки и шлемы имеют приёмники видеосигнала, позволяющие поймать сигнал с передатчика квадрокоптера и наслаждаться полным погружением в полёт:

На другой стороне — разъём USB для перепрошивки и слот под карту памяти, который ни у кого не работает. Возможно, это предназначено для последующего апгрейда (например, запись полёта в аналоговом формате):

Да, чуть не забыл: передатчик питается от 4-х элементов АА, что гуд:Но есть нюанс: обычные батарейки (даже алкалиновые именитых брендов) передатчик «сжирает» за 1-2 полёта. Поэтому настоятельно рекомендую запастись АА аккумуляторами 1900-2300 мАч. Их хватает на 7-8 полётов.

В верхнем правом углу монитора отображается информация о напряжении питания передатчика, наличии карты памяти в слоте квадрокоптера, скорости, высоте и дистанции:

В верхнем левом углу — напряжение ходового аккумулятора, индикация режима фото-видео, величина наклонов квадрика по осям Roll и Pitch (крен/тангаж) и азимут:

GPS координаты — внизу монитора. Как видим — телеметрия вполне серьёзная.

Важная информация: Если (не дай, не приведи) у вас что-то пойдёт не так и квадрик упадёт вне зоны прямой видимости, НЕ ВЗДУМАЙТЕ ВЫКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДАТЧИК! Сфотографируйте монитор, это ваш единственный шанс найти беглеца по координатам с экрана. Если, конечно, ваш 501-й не снабжён GPS-трекером (общепризнанно лучшим является ЭТОТ):

или поисковым маячком типа «Тигромух» (гуглим), что менее эффективно.

С помощью андроид-приложения GPS Radar 95% потерянных 501-х было найдено по последним координатам с монитора. Но, опять-таки, 95% падений и улётов случается на удалении или высоте более 300 метров, то есть при полётах на свой страх и риск. Не нарушайте инструкцию, и вы не попадёте в такую ситуацию с вероятностью 99,9%.

Друзья, я понимаю, что вы все устали, обзор весьма объёмный. Но осталось совсем немного :) Предлагаю к просмотру скриншоты с экрана монитора, на которых по очереди показаны все возможные варианты:
Меню передатчика

Фотографии с камеры квадрокоптера с воздуха в сжатом виде:
8 штук, кликабельны

Да, чуть не забыл: балансировка пропеллеров даёт ощутимый положительный эффект. В следующем видео — короткий пример съёмки с борта на небалансированных винтах, процесс балансировки и видео после этого:
Настоятельно рекомендую. Способ не единственный, но один из самых несложных.

Инструкция к предмету обзора на русском языке:: yadi.sk/i/P1x3CyTcqEDK3

ОЧЕНЬ хорошая видеоинструкция по прошивке и калибровке (видео не моё):

Оригиналы моих фото-видео: yadi.sk/d/N61qBY_WvzUYW

Купон на скидку 10$: LCXRC20 Дешевле можете не искать, я это уже сделал за вас. Учитывая нынешний крайне привлекательный курс обмена рублей на доллары, альтернативных вариантов не остаётся. Кому надо — берите, самое время!

Резюме будет недлинным:

Хотите экстрима? Полёт на километр вверх? На два с половиной вдаль? Вперёд! Смело прошивайтесь на безлимитку 1.1.17, втыкайте в передатчик «дальнобойные» антенны, вешайте под брюхо второй аккумулятор. Но только на свой страх и риск.
Хотите гарантию от потери квадрокоптера? Строго соблюдайте инструкцию.
Я всё сказал.

У кого есть аккаунт на Rcdesign — просьба запостить ссылку на этот обзор здесь: forum.rcdesign.ru/f135/thread450608-132.html Многим будет полезно.
Усё, спасибо! :)
И минусатору спасибо :)
  • peetbull
  • 10 октября 2016, 11:27
поправил как смог)
Классная очередь, весь рожок в десятку :) Спасибо!
  • Mack5
  • 10 октября 2016, 09:17
Камерта тут FHD.
Да, действительно 1080р, но выглядит не лучше HD (смотрим оригиналы видео), поэтому я и написал, что камера HD чтобы не перехвалить аппарат и магазин :)
Вот и я озадачился =) у меня черная модель.
Снимает достойно. Хвалить не нужно, так заложил производитель, а магазин не при чем) А вот о качестве — согласен, истинная правда.
  • md5ffx
  • 10 октября 2016, 09:23
уже 2 месяца на него смотрю))))
Пишите в личку, как насмотритесь :)
автору плюс за обзор
а я, как завсегдатай, уже много чего купил из того, что на муське часто бывает.
теперь все больше понимаю, что мне действительно очень надо квадрокоптер
сейчас, наверное, не стоит спрашивать, что лучше взять, а заказывать в конце зимы, чтоб к весне пришел, за это время может чего нового выйдет
Спасибо! С удовольствием помогу выбрать :)
  • OXOTA
  • 10 октября 2016, 09:29
Заинтересовавшиеся — вэлкам под cut
Вспомнил старый анекдот:
Американская подводная атомная лодка стоит на рейде. В рубку залезает кок, с лицом, перемазанным обувным кремом:
— Каптайн, гоу ту зэ камбуз исты борщ!
— Ол райт, зараз прийду!
Англо-русский суржик :)
  • peetbull
  • 10 октября 2016, 11:25
англо-украинский… так точнее
Согласен :) Хотя суржик сам по себе — смесь русского и украинского.
  • 10 октября 2016, 09:35
Для полноты надо бы еще воткнуть ссылку на них на ТомТопе ;-)))).
Блин, да когда же с Ваших комментов премодерацию снимут? Так неудобно общаться.
  • 10 октября 2016, 10:18
Они меня БОЯТСЯ, хе-хе!..
Точно, лоханулся :) Но править уже не буду.
Вот не успех. Мой обывательский обзор данной модели почти готов, был.
Обзор отличный! Читается легко.
Обнаружил микро косяк: в квадрике разъем микро юсб.

Пойду свой обзор править =)
О, точно! Спасибо, сейчас подправлю. С удовольствием почитаю Ваш обзор. 2 лучше, чем 1 :)
По наводке ТС во время распродаж банггуда был куплен этот квад за $199. Ещё раз спасибо. Вещь!
Не за что :) Кому ещё за 199$ с 4-мя нулёвыми аккумами 2300 мАч для передатчика?
  • OlegM
  • 10 октября 2016, 11:09
Недавно тоже купил этот квадрик.
Заплатил чуть больше 300 долларов, но зато всё-таки Pro-версия, с широким пультом.
Из его недостатков — 8 батареек/аккумуляторов, меньший размер экрана.

В первый же день потерял его. Нашёл на верхушке сосны только через три дня, по координатам с пульта.
В общей сложности отлетал раз 20, и штатный аккумулятор вышел из строя.
Точнее, квадрик летает, но минуты 4, не более. В начале было почти 20 минут.
В Про пульт лучше ставить LiPo.
Да, штатный акк — не айс. Нужно брать 20-30С
Но 20 циклов — маловато. Должен отходить хотя бы 60-70. Вы его горячим на зарядку не ставили сразу после полёта?
Кстати, появился вопрос на счет аккума в пульт: можно ли заряжать аккум, не отключая его от пульта?
Можно. А в связи с чем такая потребность?
Мало ли, я решу припаять аккум прямо к плате)
Понятно. Даже если клавиша включения питания будет в положении «ON», то всё равно можно :)
  • OlegM
  • 11 октября 2016, 01:45
Вообще-то нагревался он у меня в полёте не очень сильно.
Ставил заряжаться минут через 30 после полёта, был слегка тёплый.

Кстати, а не подскажете более мощный аккумулятор подходящий для данного в квадрокоптера?

В пульте у меня стоят 8 Ni-Mh батареек-аккумуляторов (Eneloop), на несколько полноценных полётов вполне хватает.
В начале обзора есть ссылка на Rcdesign.ru Там люди отписывают по альтернативным аккумуляторам с повышенной токоотдачей. Искать долго, но, если Вам эта информация нужна — найдёте.

Что касается Вашего аккумулятора — я считаю, что это брак. Спишитесь с продавцом. Вам должны отправить новый аккумулятор.
  • Turneps
  • 10 октября 2016, 11:45
Причитал с интересом, даже задумался, есть ли у меня свободные 14000)))
Спасибо! Хватит и 12500. Пишите в личку.
Отличный обзор! Спасибо ))) Я думал этот коптер поменьше 20-ти минут будет летать.
И Вам спасибо :) 17-18 минут точно летает. 20 — висит.
Ну просто это уже уровень фантомов и инспаеров всяких ))) Вот я и удивляюсь )))
  • viza
  • 10 октября 2016, 13:37
Ну чё, координаты засветились, теперь жди назад не только квадрик прилетит :D
Я люблю встречать гостей :)
  • ThreeM
  • 10 октября 2016, 13:52
Ещё можно добавить что с определёнными прошивками и доп. антеннами он может улететь за 1-2 км)
  • md5ffx
  • 10 октября 2016, 14:16
видимо вы до конца не дочитали.
  • 10 октября 2016, 19:44
немного не понял про фразу в кавычках. А если честно то вообще не понял
Значит Вам это не нужно :) И таки да, в Вашей цитате я не вижу кавычек.
  • 13 октября 2016, 17:22
(например, запись полёта в аналоговом формате)
Я вот про это. что значит запись полета в аналоговом формате? Запись Видео а флешку это уже ну никак не аналоговая запись
  • Zhenya88
  • 10 октября 2016, 21:32
Посмотрел оригиналы видео и на втором вижу явное желе, это так камера снимает или у меня кодеки неправильно показывают? (по названию файла понял, что это несбалансированная версия) Информация про возможность взять аппарат за 12500 очень заинтересовала.
Да, есть желе и на втором видео. Но, согласитесь, оно там ГОРАЗДО меньше, чем на первом. За 12500 уже нет :) Можно попробовать сделать за 13200. При наличии у Вас карты Кукуруза. Пишите в личку.
  • 13 октября 2016, 17:26
Это особенность конструктива и работы камеры на КМОП сенсоре ССЫЛКА. Балансировка винтов всего лишь усилиливает вибрацию камеры но как бы вы не балансировали винты эффект все равно останется.
  • Zhenya88
  • 11 октября 2016, 09:38
Подскажите, пожалуйста, схожие по цене и функциям, но без встроенной камеры. Чтобы нормальную со стабилизацией камеру можно было подвесить без страха убить нагрузкой двигатели.
Мой следующий обзор будет посвящён именно такой модели. Я уже протестировал её и отснял материал. Пишу текст. gearbest.com/rc-quadcopters/pp_415859.html с купоном RC18OFF ценник становится 240$. Квадрик отличный, мне очень понравился.
что скажите на счет AOSENMA CG035?
В руках не держал, поэтому пока что ничего не скажу.
  • kamen
  • 05 ноября 2016, 21:24
я увидел в предатчик АА 2400mah и 1500mah…
лучше AA NiMh cell matching…