Адаптер для штатива (монопода)

Здравствуйте. Сегодня на ваше внимание представляю обзор на переходник для монопода (не путать с селфи-палкой), который меня очень выручает на фотосъемке

Введение
В моем фото арсенале есть монопод Hama Traveller Premium 170 и все в нем хорошо, кроме крепления к нему камеры. Вряд ли это можно назвать недостатком, но камера просто навинчивается на резьбу ¼ установленную на штативе. Всё прекрасно функционирует пока снимаешь особо никуда не наклоняясь, но вот когда нужно снять, например, объект сверху, то приходится либо свинчивать камеру, либо поднимать всю конструкцию, а это чревато тем, что муфту в камере просто вырвет, либо монопод заденет окружающих. Поэтому было решено найти съемную площадку для монопода. Чем проще, тем лучше. Она была быстро найдена и заказана.
Скрин оплаты

Скрин трека

Смысла описывать упаковку нет, так как адаптер пришел вместе с другим товаром в толстой картонной коробке. Сам обозреваемый находился в обычном мешке с пупыркой.
Итак, адаптер на ощупь и вид сделан качественно. Полностью из металла, преимущественно из алюминия. Вес всего изделия — 141гр. Вес площадки, накручиваемой на камеру – 38гр. Верхняя площадка и рычаг фиксации имеют серый цвет. Верхняя площадка имеет рифленую резиновую накладку, которая предотвращает царапины на камере в процессе монтажа.

Также на верхней части имеется винт с резьбой ¼, а снизу этот винт имеет отгибающееся ушко для удобства прикручивания к камере.

Нижняя площадка в центре имеет резьбовую втулку диаметром ¼ для накручивания на штатив. Также снизу есть рычажок, золотистого цвета, который выполняет функцию стопора. Если повернуть его влево, то верхняя его часть опускается. Далее повернув серый рычаг фиксации влево из-под него вылезет еще один стопор, который фиксирует серый рычаг. Теперь всё готово к установке верхней площадки. Ставим площадку и нажимаем на нее. Второй штопор опускается и высвобождает серый рычаг, который зажимает верхнюю площадку. Если же нижний, золотистый рычаг вернуть в исходное положение, то серый рычаг фиксируется и нажать на него не получится. Это необходимо, когда вы не собираетесь снимать камеру со штатива и/или боитесь случайно задеть серый рычаг и высвободить камеру.

Всё легко, просто и надежно. Вот так головка смотрится на моноподе.

Вот так камера закреплена на моноподе с помощью обозреваемого адаптера.

В заключении могу отметить, что недостатков в адаптере я не нашел. Какой ресурс у изделия покажет лишь время и интенсивность использования.

На этом всё. Спасибо за внимание!!!
  • Jury_78
  • 03 октября 2016, 11:57
Адептер для штатива
Наверно адаптер.
спасибо, исправил
Даже у оригинала не указана максимальная нагрузка на адаптер, кто-нибудь в курсе, хотя бы полтора кг можно прикрутить? Кстати, на эвере немного дешевле http://everbuying.net/product957500.html — $6.79
и 1,5, и 3 можно. со стопором у площадки нет возможности выскочить. разве что на излом металла, но тут скорее втулку в камере скорее вырвет, чем площадку адаптера
Спасибо, попробуем, под поинты вообще отлично. У меня недавно в одном из двух хвалёных Giottos MH621 стёрлась резьба внутри (натуральный пластилин, а не металл), теперь хочу сменить на что-то менее громоздкое
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 13:43
У всех у них есть косяк — юзать камеру с ними потом без штатива не очень удобно. Они угловатые, фотик нормально на стол не поставить, так и наровит упасть, особенно зеркалки.
а куда фотик упасть может, если у вас спереди объектив, справа ручка?
Вот устойчивость на горизонтальной поверхности — это, имхо, единственный плюс больших площадок типа Manfrotto 357 и аналогов/клонов по сравнению с такими мелкими квадратными, если вам не требуется ставить большую видеокамеру
Тут я соглашусь, но у меня компактная камера, поэтому данный адаптер меня полностью устраивает
А я вот такой купил. Из достоинств, как мне кажется — (1) квадратная площадка, то есть фотокамеру можно ставить на штатив любым боком; (2) предохранитель выглядит чуть поудобнее, но так как я ваш в руках не держал, то это только умозрительное заключение; (3) уровни, хотя для монопода это не важно.
  • prom77
  • 03 октября 2016, 15:50
Неплохая площадка, цену бы ей до 5 баксов самое оно!
З.Ы. камера у Вас нормальная, я а ХДРом балуетесь ))
  • 03 октября 2016, 18:47
Зачем селфи-палка понимаю. Зачем штативы разные тоже понимаю. А вот зачем нужен монопод не понимаю.
Может автор расскажет как и когда монопод его выручил?
Монопод — разновидность штатива. Не всегда возможно разложить треногу. В большом скоплении людей монопод просто необходим. Треногу могут задеть. Да и при правильной постановке ног, монопод и ноги заменят треногу. Конечно, речь не о съёмке млечного пути.
  • 03 октября 2016, 18:59
Выдвигаешь ноги у треноги, или одну ногу, но сами ноги не разводишь.
  • 04 октября 2016, 22:08
Монопод не разновидность штатива, как заявляет автор. Это устройство для репортажников, некий компромисс между мобильностью и устойчивостью камеры.
нет, монопод это разновидность штатива!!! ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4
  • 07 октября 2016, 12:54
Штатив и монопод отличаются по принципу. Штатив (он же tripod) предназначен жесткой фиксации камеры. Монопод для уменьшения влияния человека на съемку. Это разные инструменты для разных задач. Как топор и молоток. Внешне похожи — железка на палке. И тем и другим можно гвозди забивать. Но никому в голову не приходит называть молоток разновидностью топора.

Статья в википедии написана неграмотным (в вопросах фото) человеком с указанием типовой англоязычной статьи из интернета в качестве источника в которой нет ни слова от том что монопод это разновидность штатива. Этому есть простое объяснение на англ. мнопод это Monopod (однанога) и штатив — Tripod (тренога).
и общее у них POD. и оба они штативы. просто разного вида и для разных целей. и вы сами себе противоречите. ок, раз вы считаете, что монопод это не штатив, то я буду делить все человечество на людей и конкретно вас)
  • 07 октября 2016, 14:00
Общее у них POD, т.е. «нога». Тренога не может быть разновидностью одноноги или наоборот. Нет противоречия.

"… считаете, что монопод это не штатив, то я буду делить..." — Пожалуй не буду вам мешать заниматься столь необходимым для вас делом.)
ну наконец-то… вы могли бы и изначально остаться при своем мнении)))
  • 07 октября 2016, 14:16
Опять вы все напутали.)
  • 07 октября 2016, 19:43
˜˜
Вес, габариты. Сколько занимает сложенный обычный штатив длиной 1.7м? Я не говорю, что монопод лучше треноги. У меня есть и тренога. Под разные цели — разные штативы.
  • 03 октября 2016, 19:15
Дешёвый из приличных 1.2-1.5 кг
Карбоновый ещё минус 200-300 грамм

Я просто не понимаю, зачем вообще использовать монопод, когда можно обойтись только штативом в любых ситуациях? IMHO, штатив закрывает 100% ситуаций, когда может быть востребован монопод.
Расскажите им, как быстро сделать кадр, потом быстро сложить треногу и побежать в другое место для следующего кадра))) на самом деле это спор о фломастерах)) айфон или андроид? Кенон или Никон?)))
  • 03 октября 2016, 19:52
У треноги не обязательно разводить ноги, достаточно только их выдвинуть. Получается, что любая тренога уже является моноподом от рождения.
  • HAPKO3
  • 03 октября 2016, 19:58
дык какие могут быть споры. Никон это наше всё. Остальное полумеры. :)))
)))) не стану писать про матрицы сони на никонах))
  • andrex64
  • 03 октября 2016, 20:15
Осторожная попытка начать холивар? :)))
Давайте закончим. Что имею, то и люблю)
  • andrex64
  • 03 октября 2016, 21:43
Если посмотреть внимательно, то я отвечал уважаемому НаркозУ :)
Я тоже имел Сони, сейчас имею никон, еще раньше был кенон.А еще раньше зенит и смена-8м, но там они имели меня )))
  • Vitalig
  • 03 октября 2016, 22:31
монопод мобильнее, плюс у моего например высота около 170см в разложенном виде, но не каждый штатив долетит до середины можно выдвинуть на такую высоту, там еще и ручкой надо будет поработать, а это небыстро. Купил б/у манфротто 776 и голову 234, для видео то что надо и недорого, осталось треногу еще докупить и будет полный комплект.
  • Slimshad
  • 04 октября 2016, 00:33
Интересно, а есть подобное, только с одной площадкой для самой камеры и несколькими держателями? Чтобы камеру можно было оперативно перемещать между ригами, моноподами, слайдерами)
У Манфротто есть, а китайцы штампуют только комплектами )
> У Манфротто есть, а китайцы штампуют только комплектами )

Но цена наверняка такая, что дешевле выйдет купить несколько китайских комплектов.
Разница в стимости от 3 до 7 раз из того, что я видел ) Манфротто гениально задвигает простые железки по космическим ценам )