Обзор магнитолы для гаража

Обзор недорогой магнитолы с поддержкой Bluetooth, AUX, USB и SD Card
Для радио любителей и просто интересующихся электроникой в обзоре присутствует расчлененка...(Много фото, следите за трафиком!)

История приобретения
Недавно приказала долго жить магнитола Prology DVD-520R. Служила она верой и правдой, но всему приходит конец. Сначала сломалась регулировка громкости, а потом и вовсе перестала запускаться. Использовали ее в паре с колонками S-30 для «озвучивания» бокса. Выбирал замену по нескольким критериям:
1. Как можно больше вариантов возможности воспроизведения (Bluetooth, AUX, USB и SD Card )
2. Цена
Данный экзмепляр полностью соответствовал выбранным условиям.

Магнитола пришла в мятой коробке. Такое ощущение что доставляли ее футболисты, а не почта! Но пронесло, все содержимое в порядке.

Комплектация скоромная:
— Магнитола
— пульт управления (с батарейкой)
— ISO коннекторы
— Инструменты для изъятия магнитолы из металлической рамки
— Металлическая крепежная рамка
— Инструкция на английском и китайском языках

Характеристики
RS — 1010BT car Bluetooth stereo MP3 player
Bluetooth hands-free calls, Bluetooth wireless music playing
Caller ID display
Support MP3 / WMA format audio
Front AUX input and support USB, SD card (max. 32GB) music play
With remote controller
PLL stereo radio
Power-off memory function and multi EQ function
Мощность: 45W x 4 канала
FM1 / FM2 / FM3 total 3 band, can preset 18 radio station
Voltage: DC 12V
Bluetooth версия: 2.0
Дальность действия Bluetooth: 10m

Вес магнитолы всего 424 грамма.
Размер стандарта 1Din

Расположение и назначение кнопок

На экране наклеена защитная пленочка

Сверху наклейка с инструкцией по подключению

Сзади расположены разьёмы ISO, подключения динамиков, и гнездо под антенну.

Что бы разобрать корпус, достаточно снять декоративную рамку, открутить пару винтов по бокам и снять верхнуюю часть.

Как и предпологал, внутри очень много пустого пространства, так что имея прямые руки можно уменьшить корпус.

Откручиваем два винтика чтобы посмотреть маркировку микросхемы усилителя.
Видим, что установлена TDA7388.

Судя по информации найденной на просторах всемирной сети, данный усилитель должен выдавать 45 Вт на канал.
Как настраивается магнитола и на что нажимается не вижу смысла…
Вкратце распишу наблюдения:
— Радио: местные радиостанции, ловит без помех.
— USB: из музыкальных форматов пробовал только MP3.
— TF карта: читает также без проблем.
— Aux: подключал смартфон. Все сразу заработало.
— Bluetooth: основная функция из за которой выбрал именно данный экземпляр. Смарт по Bluetooth подключился сразу без ввода пароля. На смарте определился как BT MP3. Дальность действия оказалась около 25 метров, что превышает заявленные 10 метров на сайте.На панели магнитолы есть кнопки принять и завершить звонок. Хоть это может и удобная функция, но не без косяка. Микрофон очень низкой чувствительности. Собеседник плохо слышит меня.
При звонке, магнитола глушит всю музыку и называет по цифрам номер абонента.
— Звук, главная составляющая магнитолы. Для магнитолы с такого цены приемлемый. После старой магнитолы PROLOGY, мне показался даже лучше. Запас по громкости большой. Так же имеется предустановленный эквалайзер с 3 варианта: Rock, Pop и Classic.
— При выключении магнитолы, экран остается работать и отображает время, немного заметно в темноте.
Итог:
Для «озвучивания» гаража или подобных помещений вариант очень хороший. В качестве установки в машину, я бы не рекомендовал по нескольким причинам:
— слишком яркая подсветка кнопок (по вечерам будет слепить водителя и пассажиров)
— нет RDS в радиоприемнике
— нет возможности отключения часов
— слабая чувствительность микрофона при разговоре по Bluetooth.

То есть автор реально хочет поставить эту автомагнитолу в гараж? А просто радиоприёмник с USB--SDcard--ридером с питанием от 220 вольт никак нельзя поставить? Или виной всему- пункт 18?
  • 30 сентября 2016, 20:42
А можно ссылку на такой радиоприемник? С поддержкой Bluetooth, AUX, USB и SD Card. А еще и с пультом. :)
  • 30 сентября 2016, 21:11
Tecsun A9 / Max MR-290 — есть всё перечисленное, за искл. Bluetooth,
зато питание от USB/18650/BL-5C, плюс usb-audio в винде/андроиде
  • 30 сентября 2016, 21:31
Стоит в 2 раза дороже :( Опять же у ТС колонки S-30 будут с магнитолой играть. Думаю и громче и лучше будет чем Tecsun A9 / Max MR-290
  • 30 сентября 2016, 21:39
я отвечал на вопрос о приёмнике, понятно что S30 громче и лучше
  • 30 сентября 2016, 21:49
Ок.Спасибо. почитаю про Tecsun A9 / Max MR-290
  • 01 октября 2016, 21:48
usb-audio — что за зверь?
  • 02 октября 2016, 22:14
usb звуковая карта
  • 02 октября 2016, 22:28
Tecsun A9 — радиоприемник, причем тут usb звуковая карта?
  • 02 октября 2016, 22:31
подключаешь этот радиоприёмник по usb к компу или мобиле и он работает как звуковуха

прокатывает в винде, линуксе и андроиде
  • 02 октября 2016, 22:48
  • 02 октября 2016, 22:58
да, к андроиду можно, он емнип начиная с 4.1 usb-audio поддерживает
  • 02 октября 2016, 23:14
По смежной теме вопрос возник.
Не в курсах ли, есть ди качественный bluetooth audio приемник, для подключения к яхтенному/atv усилителю?
Со следующей фичей:
чтобы был без кнопок (будет расположен в недоступном месте)
То есть, чтобы спаривался с телефоном без дополнительных нажатий на кнопки. По факту наличия питания и телефона в досягаемости. Мерси.
  • 02 октября 2016, 23:07
Tecsun A9 — радиоприемник, можно подключить к телефону по usb
и он будет внешней звуковой картой?
UPD: понятно
Плюсанул
  • Alex_74
  • 01 октября 2016, 00:18
mySKU.me/blog/ebay/28737.html — много таких модулей продается
Вот мне лично по барабану, где автором будет использоваться товар, хоть в гараже, хоть в сарае с курами. Из обзора я узнал о минусах магнитолы, теперь я точно знаю, что её не куплю, за что спасибо автору.
  • rubanok
  • 30 сентября 2016, 21:09
Меня тоже всегда умиляют такие посты «магнитола для гаража», «видеокарта для мамы», " фонарик для друга" и т.д. Какая, к черту, разница? Типа, если в качестве продукта мы не уверены, то использование его кем-то другим или в нестандартных условиях нам всё прощает.
  • 01 октября 2016, 00:07
Прощает. Ведь ни кто не будет ставить в гараж колонки дороже всего гаража, а машину — совсем другое дело.
Когда я у себя в общаге менял смеситель, я ставил его со словами" и так сойдёт" понимая что им могут пользоваться синие соседи или их гости или я сверну ему шею когда буду муть большую сковородку/кастрюлю. А если бы у меня была квартира — я бы постарался купить «не такой шлак как в общаге.
  • rubanok
  • 01 октября 2016, 01:08
Разруха у вас в голове.
Это не я сказал, а один великий писатель.
  • Andrey13
  • 30 сентября 2016, 21:24
а динамик радиоприемника будет «раскачивать» так же помещение, как и s30?) Перекричит ли фоновый шум?) Не думаю)
  • 30 сентября 2016, 21:32
я то же про колонки чуть выше написал.
  • 30 сентября 2016, 21:47
так к усилку ещё нужно эти S30 докупить, причём они с вероятностью 99% будут с перетёртыми тоководами НЧ дина и рассыпавшимся паролоновым фазиком

я уж не говорю про вздувшиеся кондёры в фильтре и центровку катушки…
  • Andrey13
  • 30 сентября 2016, 21:54
В фильтрах колонок вроде как нет электролитов, разве не?
  • 30 сентября 2016, 22:00
неполярные электролиты встречаются.
  • 30 сентября 2016, 22:01
у меня 6шт. S30B, там два правых стабильно вздутые были:
  • 30 сентября 2016, 22:25
там два правых стабильно вздутые были:
Вот только они стоят не в схеме фильтра, а в схеме индикации перегрузки.

Но электролиты попадаются и в фильтрах, причем не очень дешевых колонок.
  • 30 сентября 2016, 23:37
они стоят не в схеме фильтра, а в схеме индикации перегрузки
так точно, специально не написал откуда они,
ждал этого камента… плюсанул в профиль )

заменил и теперь «красный глаз» во всех 6-ти мигает как положено
  • 30 сентября 2016, 23:46
там два правых стабильно вздутые были:
а что ты хотел от электролита которому уже за 20+ лет
этож не военка (зелёная к52(53)-хх)
  • 30 сентября 2016, 20:21
Судя по информации найденной на просторах всемирной сети, данный усилитель и вправду выдает 45 Вт на канал.
Вопрос вами не проработан. Знания курса физики, раздел электричество — дадут вам мощность максимальную в 18 Вт на канал.

Даже если и выдавите больше, то с такими искажениями можно музыку и не слушать.
К тому же в магазине на картинке стоит предохранитель на 10 А, физически это 120 Вт. Делите на 4 канала.
  • 30 сентября 2016, 21:36
Мы же ещё не знаем, чем будет её питать автор ;)
  • 30 сентября 2016, 21:48
на корпусе написано 12 Вольт =) Можно конечно и в розетку сунуть.
  • 30 сентября 2016, 22:26
Выдаст больше 45 Ватт, правда на очень короткое время. :)
  • 01 октября 2016, 00:11
А не надо в гараже слушать музыку «на всю катушку», уши надо беречь и соседей не пугать.
  • pashtett
  • 30 сентября 2016, 20:23
Думаю в гараже можно и дешевле поставить системку…
  • 30 сентября 2016, 20:28
у меня в гараже ваще бесплатный(с помойки) ламповый Hi-End,
для коммутации с мобилой потратился(0.3$) на штекер СШ-5
  • pashtett
  • 30 сентября 2016, 20:43
Жалко я пока не в городе сою системку показать. Колонки в заводском корпусе (типо 5гдш или какие-то там), и увеселитель aliexpress.com/item/MA-170-Mini-2CH-Hi-Fi-Stereo-Amplifier-Booster-DVD-MP3-Speaker-For-Auto/32712603296.html,searchweb201602_5_10039_10057_10056_10065_10068_10055_10054_10069_10059_10058_418_10075_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=5cb327a5-ade6-45cd-b4ec-4a6e30ff6080

играет на ура
  • 30 сентября 2016, 23:50
а на ДВ\СВ ещё что-то работает?
(по звуку фигня.особенно после стольких лет хранения)
Работает, но на ближе к Черному морю, в этом году проверял.
Правда голоса вражеские там.
  • 02 октября 2016, 22:26
на ДВ\СВ ещё что-то работает?
у меня нет ничего рядом (
зато укв ловит и немного fm
  • 02 октября 2016, 23:25
ну CВ\ДВ это другие страны вообщето. ;)
  • Bober
  • 01 октября 2016, 07:08
Да Вы, батенька, гурман… Винтажное ламповое радио… Музыка не отвлекает? Или Вы под чашечку кофе с коньячком посидеть любите?
ЗЫ. У самого акустика на древних динах…
и на что нажимается не вижу смысла…
Зря. Навигация по папкам есть, или как всегда?
  • Kronos
  • 30 сентября 2016, 20:25
навигации по папкам нету, открываются все музыкальные файлы что есть на флешке или sd карте
  • yxTA
  • 30 сентября 2016, 21:26
имея прямые руки можно уменьшить корпус
Зачем?
Имея прямые руки можно натыкать лития с контроллерами заряда/разряда. А уменьшать корпус для гаража действительно, зачем? В бумбокс не засунешь-может перегреваться.
  • yxTA
  • 01 октября 2016, 06:32
Может гараж маленький,

или забит сильно
Из обзора можно сделать догадки, что в выкл. состоянии ест батарею. Какой ток в выкл. состоянии?
Не понятно, зачем в гараже блютус. Аукс покатит, а портить и так посредственный звук дополнительными преобразованиями…

Я б БУ-шку в оффлайне за такую цену поискал без блютуса.
  • jaxxa
  • 30 сентября 2016, 21:33
Ну, если «для гаража» и по-быстрому и побюджетней, то я взял мр3 модуль, платку усилителя, всё это в корпус от DVD-привода, старые колонки s-30 (были), всё это прекрасно создаёт ненавязчивый музыкальный фон во время субботних пьянок в гараже технического обслуживания автомобиля. Стоит всё раза в 4 дешевле, питается от тех же 12в.
  • 01 октября 2016, 00:14
Можно это всё воткнуть в сами s30, но хотел ли автор запариваться?
Мне тоже порой больше нравятся варианты «купил-включил» и лишь в некоторых случая я предпочитаю «придумал-купил-собрал-включил-перебрал-включил»
  • LooK
  • 30 сентября 2016, 21:51
Для гаража нужно, чтобы при отключении питания не пропадали настройки радио станций. Сомневаюсь, что в этой «магнитоле» это есть
Настройки радиостанций сейчас даже в радиомодулях не пропадают.
  • kotmorse
  • 03 октября 2016, 10:02
Какой блок питания используете в гараже?
  • Kronos
  • 03 октября 2016, 11:35
От старого компьютера
  • boriss5
  • 16 ноября 2016, 18:54
Привет
имеются динамики в колонке на 8 Ом.Вопрос вытянет магнитола или она хочет только 4 ома