Опять Нетак – еще и компактный внешний 2Тб винчестер Netac K330

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, об очень вместительном внешнем винчестере Netac K330, емкостью аж 2 Тб. Кому интересно, милости прошу под кат.

Общее фото внешнего винчестера Netac K330:

Причины покупки и требования к накопителю:

Приобретал его к бесшумному мини ПК HYSTOU FMP06, обзор на который я недавно публиковал, поскольку в мини ПК присутствовал только SSD накопитель, емкости которого явно для меня не хватало. Да, я еще тот динозавр и в стационарном ПК у меня установлено аж четыре 3,5” винта, общей емкостью 5,5 Тб. Поначалу хотел приобрести обычный 2,5” винчестер и установить его в мини ПК, но подходящих емких моделей по вменяемой цене, к сожалению, не нашел. Да и мне хотелось иметь возможность отключения накопителя для продления его срока службы и оперативного подключения к стационарному ПК. К тому же, в закрытом корпусе с пассивным охлаждением винчестеру будет совсем не камильфо. Именно поэтому и выбрал внешний винчестер.

Основные требования были следующие:
— Объем не менее 2Тб
— USB 3.0 без дополнительного разъема питания
— Хорошие скорости работы
В оффлайне цены начинались от 7000р ($110) и пришлось бы заказывать заранее, поскольку такой объем не слишком ходовой и многих моделей не было на складе. Решено было взять в ГБ, т.к. использовав поинты и кэшбек, выходило около $83.
Больной для многих вопрос – куплено на свои, с учетом поинтов вышло около 90 долларов:

Краткие ТТХ:
— Скорость последовательной записи – 140 Мб/сек
— Тип накопителя – 2.5" HDD
— Производитель HDD – Samsung/Seagate
— Модель HDD — Spinpoint M9T ST2000LM003
— Интерфейс – SATA 3.0 (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA 2.0 (3 Гбит/с)
— Кэш – 32Мб

Комплектация:
— внешний винчестер/HDD Netac K330
— интерфейсный USB 3.0 кабель, длиной 50см
— краткое руководство

Внешний винчестер поставляется в небольшой коробке:

Коробочка информативностью особо не блещет. С торца коробки можно увидеть наименование модели:

Внутри коробки имеется полипропиленовый бокс – своеобразная защита при транспортировке:

Руководство совсем кратенькое, никакой смысловой нагрузки в себе не несет:

Внешний вид:

Накопитель имеет приятный внешний вид – прямоугольный алюминиевый корпус со скошенными краями:

По своей сути, это обычный 2,5” винчестер, упакованный в стильный контейнер с переходником SATA->USB 3.0.
На задней стороне корпуса присутствует наименование модели и серийный номер:

Разъем для подключения к ПК – microUSB тип B:

Чтобы не приобретать не слишком распространенный интерфейсный кабель, разработчики положили его в комплект:

Кабель достаточно качественный, длина около 50см. Обычно кладут дубовые кабеля, длиной около 25-30см.
При подключении к ПК, загорается синий светодиод. При активности винчестера индикатор мигает:

В этом есть свой плюс, поскольку в некоторых моделях индикатор отсутствует вовсе, а в некоторых он либо слишком яркий, либо слишком тусклый (плохо просвечивает через корпус). Здесь же на самом контейнере имеется узкая полоса, а поскольку корпус из алюминия и не просвечивает, то мы имеем красиво светящуюся синюю полоску при работе.

Габариты винчестера:

Размеры небольшие, всего 122,9мм*76,2мм*13,3мм:

Вес на удивление небольшой, хоть контейнер и металлический:

Вот сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Кишочки:

Разобрать накопитель я не рискнул, поскольку в любом случае внешний вид пострадает. Судя по информации с системных утилит, внутри установлен 2,5” винт Samsung/Saegate Spinpoint M9T ST2000LM003:

Да да, Seagate выкупила у компании Самсунг отдел по разработке винчестеров. Отзывы по винту противоречивые, но я всегда покупал барракудовские винты и проблем пока не было, тьфу, тьфу.

Установка в системе и тестирование накопителя:

Windows XP не допускает использование дисков, объемом более 2 Тб (это максимальный размер для ХРюши) без различных ухищрений, но объем 2Тб видит спокойно и корректно с ним работает. В Windows 7 таких ограничений вообще нет.
Свойства накопителя в XPюше и Семерке:

По умолчанию винчестер отформатирован в NTFS и полностью готов к работе. Пользователю доступно около 1,95 Тб/1,86 Тб.
Zentimo без проблем увидел накопитель:

Посмотрим «внутренности» с помощью специализированных утилит:
CrystalDikInfo:

SSD-Z:

HD Tune:

Как можно заметить, внутри Samsung/Seagate, а не Toshiba, который частенько ругают, плюс диск подключен по интерфейсу SATA III через переходник на USB 3.0, хотя при таких скоростях хватило бы и SATA II. Есть поддержка NCQ.

Также напомню, что интерфейс передачи SATA имеет три ревизии и следовательно, имеет ограничения по скорости:
— SATA Revision 1.0 aka SATA I (до 1,5 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 150 МБ/с
— SATA Revision 2.0 aka SATA II (до 3 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 300 МБ/с
— SATA Revision 3.0 aka SATA III (до 6 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 600 МБ/с

Посмотрим, что нам покажут популярные бенчмарки.

CrystalDiskMark 3.0.4. Кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 Кб
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 32)

Скорость накопителя в двух версиях программы на мини ПК HYSTOU FMP06:

Скорость накопителя в двух версиях программы на стационарно ПК с внешним контроллером USB 3.0:

Ну и за компанию тест USB Flash Benchmark:

Теперь замеры скорости в в реальных/типичных задачах, а именно копирование BDRip фильма, объемом 4 Гб с флешки на мини ПК и обратно:

Вначале копирования скорость зашкаливает и составляет чуть ли не 430Мб/с, затем снижается до нормальных 135Мб/с.
И самый главный вопрос, интересующий многих, а именно каково состояние жесткого диска. По показаниям SMART, состояние хорошее. Я прогнал тест поверхности диска в специализированной программе Victoria 4.47:

Медленных секторов нет, правда, диск еще не так долго в работе. Но все равно, это очень радует.

Плюсы внешних винчестеров:
+ быстрое подключение/отключение. Если не планируется использовать диск, можно за два щелчка его отключить
+ больший ресурс работы. Если обычный винт постоянно молотит в горячем ПК, то этот можно в любую секунду отключить на неопределенное время. Я знаю, что основной износ винта происходит при его включении и при перегреве, но все же есть разница между «постоянно в работе» и «частенько выключен», причем разница большая

Минусы внешних винчестеров:
— появляются сопли. Если ПК расположен под столом, то использовать внешний винт не всегда удобно

Плюсы:
+ Стильный внешний вид
+ хорошая скорость чтения/записи
+ разъем USB 3.0 type B (один кабель)
+ компактные размеры
+ практически бесшумный

Минусы:
— цена

Вывод: внешний винчестер меня порадовал как скоростью работы, так и внешним видом. Насколько долго его хватит – покажет время. Убедительная просьба не флудить в теме комментариями в стиле, мол, «в Леруа/Ашане/Маркете» дешевле, ибо в небольших городах их просто нет, а доставка убивает и без того небольшую разницу в цене. Винт вышел около $83, в районе этой суммы в оффлайне я ничего не нашел…
Киска:
  • 26 сентября 2016, 17:08
Пишут что заказывать ССД в Китае это лотерея.
Не, вот купить там жесткий диск, вот где экстрим, испытание нервов «палкой» и новые впечатления.

Вам скучно жить, пропали яркие краски, не с кем пообщаться? Покупка жесткого диска в Китае решит все эти проблемы :)
И чем, простите меня, чревата покупка винта к Китае?
  • SKindyk
  • 26 сентября 2016, 17:18
Щя начнут про гарантию заливать, и что у них в глубокой жо, в магазине рядом, дешевле.
  • 26 сентября 2016, 17:24
А дело даже не в гарантии.
Вы не получали товары в побитых упаковках, или не видели как их тасуют на почте пинками?
Уважаемый, это жесткий диск, который боится ударов.

Видимо вы и есть тот любитель экстрима, который приходит потом с посыпавшимся винтом в мастерскую, дяди восстановите мне мои фотки.
Тут товар не очень дешевый и специфический, поэтому курьерская доставка CDEK. Может и по каким-либо другим причинам.
Пинают, чаще всего, посылки с небольшой объъявленной ценностью.
Ну и напоследок, во всех винтах есть система парковки головок. От тряски защитит, ну а от пинков скорее всего нет.
PS, в моем случае около 2000р экономии по сравнению с офлайном, рискнуть можно…
  • 26 сентября 2016, 17:37
поэтому курьерская доставка CDEK.
Угу, DHL посылки во всю давит, а тут СДЭК какой то, продолжайте :)

в моем случае около 2000р экономии по сравнению с офлайном, рискнуть можно…
Рискуйте, никто не мешает :)
  • fatjoe
  • 26 сентября 2016, 18:39
сдэк кстати косячит. точнее наверное гирбест, так как сдэк везет что запаковали. а вот гб вообще последнее время исключил пупырку из упаковки.
сегодня мне 2 пачки копечных струн привезли в мягком коконе. а тут фонарики дорогие в мятых коробках приезжают
  • Bober
  • 26 сентября 2016, 19:18
О, ДХЛ — те еще уродцы… Доставляли ламповый усилитель, прод умотал его в пупырку, так они коробку на ребро бросали, или на вертикально стоящий лист металла. Пробили упаковку, корпус усилителя смяло и порвало, один их выходников сорвало, детальки внутри под трансом тоже вдребезги. При этом курьер вручал посылку с такой счастливой улыбкой… УПС тоже отличается нелюбовью к посылкам.
  • Woonder
  • 04 октября 2016, 16:33
А вы уверены в том что жесткие диски, которые продают в офлайне (или пусть даже онлайн но в границах страны) везли более аккуратно? :)
Да, может максимум 20% старались, но остальным пофиг. И то эти максимальные 20% неравномерно распределены по всем магазинам страны.
  • Multik
  • 26 сентября 2016, 19:24
Ага сотрудники почты выбирают мелкие пакеты или крупные пинать))
Дней 5-6 назад получил набор головок, отправлено было китайским ems экспрессом, ехало 11 дней, упаковано было в принципе нормально, в пупырку слоя 3-4, вот только я незнаю как надо было отпинать, вся пластиковая коробка в дребезги, а пакет как-будто по асфальту пинали. Вот такой он мелкий пакет?))
для раскурочивания авто подойдет?
как с качеством, где брали?
  • 27 сентября 2016, 05:21
для раскурочивания авто подойдет?
как с качеством, где брали?
Не берите, вообще никакие головки в Китае не берите, хром облезет, трещотка сломается. Если с финансами туго, купите лучше честный Тайвань за 50 баксов типа FORCE на 16 предметов в стальном ящике, головки — трещотка — переходник — вороток шарнирный. Вам за глаза хватит.

Да и ещё надо знать какой квадрат вам нужен, 1/4 для мелких до 10 мм головок, 3/8 для головок до 17мм, 1/2 силовой, для головок 12-27мм, квадрат 3/4 на остальные крупные.
  • 27 сентября 2016, 09:49
По моему опыту с правильной упаковкой даже вазы можно перевозить. А если на упаковке сэкономили, то и будут такие печальные фото как у вас.
Посмотрите хотя бы на заводскую упаковку телефонов. Там настолько плотный картон, что выдержит человеческий вес, не говоря уже о собственном весе при падении.
  • vv734
  • 26 сентября 2016, 17:57
В офлайн магазинах товары на полках тоже не появляются из воздуха, а приезжают ч/з транспортные конторы, где точно также коробки и падают и пинают и ходят по ним ногами…
  • 26 сентября 2016, 17:59
А вот для этого там дается гарантия что хотя бы его поменять можно.
Здесь тоже можно?
  • 27 сентября 2016, 09:45
Уважаемый, это жесткий диск, который боится ударов.
Интересно, что же случится с жёстким диском у которого припаркованы головки? :)
Если что, напомню, что Сигейт работает по гарантии. Т.е. вы можете по гарантии отправить им неисправный жёсткий диск и вам по почте пришлют новый :)
  • xmixanx
  • 28 сентября 2016, 21:12
замкнутый круг) сигейт шлет новый, почта пинает… ты отправляешь его обратно в сигейт)))
Это ж можно их так обанкротить =)
  • 26 сентября 2016, 17:26
А подумать немножко своей головой не пробовали?
Это на ваш диск там в куче лежит? :)

А это его аккуратно заносят в отделение связи.

А это вообще эпичное видео. Жесткий диск в Китае без гарантии это не экстрим? :))))
Траффик почты — десятки тысяч товаров. Люди покупают и дорогущие смарты, планшены с хрупкими экранами. Но вот почему, зачастую, они все приходят в целости и сохранности? Мистика какая-то.
PS, да почта России не сахар, но не нужно думать, что каждую посылку там пинают, швыряют и т.д. Не хотите покупать в Китае — дело ваше…
  • 26 сентября 2016, 17:37
Повреждение планшета видно обычно сразу и можно просто вернуть деньги, повреждение жесткого диска вы сразу можете не увидеть.
Тест поверхности сразу все за себя скажет…
  • 26 сентября 2016, 17:50
Успехов, дерзайте товарищ, покупаем диск по цене оффлайна чтобы потом тестировать поверхность :)

Я же не против, ваши деньги, ваше решение, соответственно ваша головная боль. Я выше то же самое написал.
Разница с оффлайном около 2000р…
  • 26 сентября 2016, 18:06
Вы хотите сказать что везде эти диски стоят 90, а у вас аж 120?
Надо к вам торговать ехать :)
Не всегда тест поверхности покажет результаты сразу.
При очень небольшом искривлении блина, он будет работать, но со временем от вибраций может выйти из строя.
  • Multik
  • 26 сентября 2016, 19:30
Скажу так, ездил я в отпуск несколько лет назад, взял с собой жёсткий диск 2.5 и в поезде смотрел кино с него, потом под подушку просто клал, на обратной дороге проделывал тоже самое, как вдруг посреди фильма начало зависать, а приехав домой головку вообще заклинило. Так что и бросать не обязательно...))
  • 26 сентября 2016, 20:44
Может вы его зажали т.к пластиковые (да и тонюсенькие псевдометаллы) крайне легко прогибаются по центру… ну а корпус диска прожать хватит усилия 1 пальца… попробуйте на каком-то нерабочем… будите удивлены.
Ноутбуки стоят у помошников машинистов на металлической панели с дикими вибрациями и работают… работают годами.
+ есть люди у которых диск валяется (когда они по 1500р были за 500-750гб) в бардачке а провод выведен насквозь сразу в магнитолу… тоже работают.
  • MuTpu4
  • 28 сентября 2016, 18:22
Оффтоп конечно, но где это ноутбуки у п/ и стоят?
  • 28 сентября 2016, 19:47
Там же где личные сумки ложат… если вы поняли о чем я…
Сейчас уже мало кто с ноутбуками таскается… пик на 2007-2010г пришелся.
  • T3doom
  • 26 сентября 2016, 20:46
а при чём тут подушка уже. Ошибка была в этом «в поезде смотрел кино с него». После этого любой винт сразу и дохнет. Потом уже ложи под подушку, не ложи — не играет никакой роли.
  • 26 сентября 2016, 17:47
Да бл у вас такие же криворукие, плюс ещё ворюга на ворюге. На на Ю тюбе по запросу Укрпочта: воруют, воруют, воруют)))

Посылки приходят раздербаненые.

• 26 сентября 2016, 17:48
А какая разница на какой почте? Я не пытался акцентировать что на Российской, просто это видео попалось первым и все.
Выше написал, DHL также портит посылки, вы теперь спокойны?
  • 26 сентября 2016, 17:57
А какая разница на какой почте? Я не пытался акцентировать что на Российской
Вы уже второй за несколько дней, который «не пытается акцентировать» и ему наша почта спокойно спать не даёт:) Ну реально ребята, вы от совка как и мы и др. бывшие соц. республики недалеко уехали, везде в гос. учреждениях бардак.
  • 26 сентября 2016, 18:01
и ему наша почта спокойно спать не даёт:)
Делать мне больше нечего акцентировать внимание на чьей то почте.
Зато вы уже во второй раз это делаете.

• 26 сентября 2016, 18:29
Повторю еще раз.
Эти видео мне попались первыми при поиске по фразе — доставка посылок видео.
Я не указывал страну, просто ввел в поиск гугла.

Затот я вижу что вас прямо пучит от этого.
а мне на нашу почту особо и пожаловаться за время время по сути не на что, ничего не сломали. раньше да как-то долго чесались правда, последний год или больше и посылки ходят нормально (ну не день-два конечно, но и не зависают на пару недель на одном месте)
зато на 22 евро лимиты ввели (((
  • 26 сентября 2016, 17:50
и в китае и в россии вы найдете такие же видео, это нормальная практика ))
  • 26 сентября 2016, 18:00
Китайская почта от нашей недалеко уехала)))
  • Bober
  • 26 сентября 2016, 19:36
Если Вы считаете, что в «светоче демократии» почтовые операторы работают иначе…
По поводу раскуроченных посылок — выдели бы, как некоторые альтернативно одаренные индивидуи пакуют посылки… ЖК монитор ставится в картьонную коробку as is, без пупырки, скомканной бумаги и приносится на почту. Как он дойдет до покупателя? Или кил 20 посыль в тоненькой коробке, причем скотча пожалели настолько, что содержимое вываливается… Что, работники почты будут этим заниматься? Я Вас умоляю…
  • 26 сентября 2016, 20:34
Если Вы считаете, что в «светоче демократии» почтовые операторы работают иначе…
Я, то как раз так и не считаю, а что народу посылки мятые приходят, больше грешу на китайских товарищей, так как ещё не разу внутренние посылки (часы, посуда) отправленные по России «Почтой РФ», мне не приходили битыми или терялись.

Если честно сказать, «Почта России» это прошлый век, есть десятки других служб доставки и транспортных компаний, у которых и доставка быстрей и тарифы иногда в половину дешевле. Например с сайта Автояльянс, заказываю через пункты выдачи Боксбери или СДЕК, доставка всего 160 руб, в половину дешевле чем в «Почта РФ», сейчас до 30 сентября, через Боксбери вообще отправка бесплатно. Покупаю там инструменты.

Упаковано хорошо, доставляют за несколько дней, так же полно магазинов и торговых площадок типа Вилдберис, доставка до квартиры курьером бесплатно, или заказываю товары в сетях супермаркетов цифровой и бытовой техники DNS или NORD, дня три ждёшь и привозят товар бесплатно, по приемлемой цене.

Кстати «Почта России» в последнее время стала СМСки скидывать, что пришла посылка с Китая, хотя их шлют как обычные письма и она с них ни какой маржи не имеет.
  • 26 сентября 2016, 18:46
это нормальная практика ))
Ради прикола ввёл запрос по-китайски, тоже «ударники труда» работают :)

Китайская почта.

Интересная у этого товарища логика. Вместо того, чтобы снять-положить — размахивается, бросает, коробка падает с конвейера, потом нагибаться, поднимать… почти тройная работа, неужели не проще чуть легче и точнее кидать или просто аккуратно переставлять на конвейер? Мог бы раза в два меньше напрягаться и раза в два быстрее управиться…
Большинство подобных роликов — провокация…
  • xmixanx
  • 28 сентября 2016, 21:27
Большинство людей — идиоты…
  • 27 сентября 2016, 14:49
В россии тоже не лучше. Вот мой опыт ))) Своровали вложение, положили шоколад по весу: www.youtube.com/watch?v=2arNPI3PBFw
  • 27 сентября 2016, 15:12
Вот мой опыт
Везде воруют, но откуда инфа, что выпотрошили на нашей таможне а не в Китае? Насколько я помню по виденным кадрам по ТВ, когда воруют на таможне, нет времени замерять точный вес украденного товара для замены, с таким же успехом мог жадный китайский продавец положить не то, читал, были подобные случаи. Самому недавно прислали не то, продавец попросил фото и обещал выслать товар заново.
  • 27 сентября 2016, 15:39
Тут явно не на таможне а на почте тиснули, на таможне камеры и вариант тиснуть минимальный, тем более как вы говорите вес подобрать.
  • 27 сентября 2016, 15:47
Тут явно не на таможне а на почте тиснули
Если бы посылка была не из Китая, деньги можно было бы вернуть, при приёмщице проверить и составить акт, а так такие случаи не редкость, вот ссылка с «я плакал» парень три раза кирпич за вместо планшета получал:) Смешно, но парня чисто по-человечески жаль.
  • 27 сентября 2016, 17:33
Я теперь все на почте проверяю. Один раз обжегся, дую и на воду.
Всё не то и всё не так, когда ценник высокий за нетак :)
  • myskul01
  • 26 сентября 2016, 17:23
согласен, если брать без пойнтов GB, то выйдет дороже, чем в местечковом магазине. Плюс «минус гарантия». Но если хочется ярких ощущений и играть в рулетку с почтой России — пуркуа па?
  • mishagli
  • 26 сентября 2016, 17:26
STDT3000200 — 3Tb. Розница 119,20$ Опт — 103,12$. Гарантия 2 года.
  • Nestor
  • 26 сентября 2016, 17:33
та вы шо. этож галимый сигейт, а тут целый НЕТАК проверенный и верный :-)

удивительное рядом. даже у таких покупок есть своя аудитория.
инет могучая площадка для впаривания населению всего и вся — все равно найдется потребитель
Лично я бы предпочел купить за меньшую сумму 2Тб, или за схожую 3Тб в местном магазе.
Но это я
  • 26 сентября 2016, 17:47
имхо покупать товары, которые могут испортиться от банальных ударов и вибраций — это великий идиотизм, толи у людей так много нервов и денег что они покупают такие вещи в китае (даже в россии с пересылкой я бы не стал брать, потом попробуй докажи что не я довел его до рассыпания поверхности в бэды)

ссд, память, процессоры, видеокарты, блоки питания, мелочь типа плат расширения — все это можно покупать — т.к. нет даже теоритической вероятности повредить тряской или ударом (если конечно не раскурочили, не раздавили, не перегнули пополам как с пластинкой в давнишней истории)

не стал бы брать 3 вида товаров по пересылке — ХДД, стеклянные вещи и крупногабаритные с пустым местом внутри — корпуса для пк, емкости для чего либо, прочее имеющее опасность быть раздавленным… у нас даже дебилы продаваны в магазинах умудряются продать новый корпус с продавленными крышками или отколотыми углами платиковыми
Скорость вращения шпинделя – 5400 об/мин ???
Нафига? На дворе 21 век. Все ссд покупают, а Вы тормознутую механику. Да еще и с кешем 32 метра.
  • 26 сентября 2016, 17:51
Все ссд покупают,
На 2ТБ?
Богатый Буратино :)
  • 26 сентября 2016, 18:02
Уж лучше 240 гектар ССД, чем 2тб лабуды.
Это с чего вы так решили?
Если вам хватает 240ГБ, то отлично, иногда не хватает.
  • sir0ta
  • 26 сентября 2016, 19:34
На 2ТБ внешний винт? Рассказать страшную историю? Выхожу с работы 31 декабря часов в 12 дня. Рюкзак, в рюкзаке мой ноут, в ноуте ссд и обчный на тер на 7200, ноут нормально выключен, головка запаркована, винт морскиеворота. Там же в рюкзаке внешний с атким же винтом. В руках 3 клиентских ноута со свежими виндами, майнкрафтами и прочим на подарки. Иду я такой к машине довольный и тут удот один как не решит проехать мимо да шлепнуть по мне зеркалом… я подскользнулся, чуйка откинула все 3 коробки в снег, а я на жопу приземлился. Спасибо снегу, клиентские ноут целые, а у меня нет экрана и 2 хдд по 1ТЮ каждый…
И вы хотите 2ТБ хдд внешним? Который по опреелению предназначен для переноса из пункта А в пункт Б? У меня в ноуте теперь только SSD, внешний с собой таскаю только 250 гигов купленный на авито. Уронил — умер — не жалко 50 рублей.
  • go-to-go
  • 26 сентября 2016, 20:48
«волков бояться в лес не ходи»
На каждую вещь можно такую же историю вспомнить/придумать. Жизнь вообще рискованная штука. Может и не жить тогда?
  • 26 сентября 2016, 20:51
ну… мне бы так за 50р и 160гб хватило бы… где ж такие люди альтруисты проживают…
  • i_sin
  • 26 сентября 2016, 23:16
скоро 5 лет будет этому харду. В свое время был системным (до сих пор там Вынь 7), очень много пережил, разве что ногами не пинал
За это время подох один гибрид (Toshiba H200 — почти год прожил) и один с кэшем 128мб (Seagate ST1000LM035 — меньше месяца)
в итоге юзаю китайский KingDian 120gb и этот Хитачи
Ммм, помните те времена, когда кроме ВолгиТелеком никого и не было из провайдеров. Лимитный интернет по диалап модему со скоростями 56 Кбит/с, который годился, разве что, статейку почитать, да реферат скачать. Были распространены прокаты CD дисков, DVD тогда еще особо не было. Это была как раз бурная эпоха развития комп. игр. А вот где их было брать? Правильно, у друзей. Берешь пивко, винт и 80 контактный шлейфик на всякий пожарный. Кидаешь в пакет и айда скачивать игрульки/видосы и т.д. Ходили часто, даже по нескольку человек, ибо у одно было одно, у другого второе и т.д. Под конец этого «застолья» особо и не обращаешь внимания на сохранность винта, кинешь в пакет и бог с ним. И о чудо, работали годами и не сыпались. Моя барракуда на 40 гигов служила верой и правдой лет 5-7. И падал я с ней, и случайно о двери входные цеплял и ничего…
  • 27 сентября 2016, 21:01
Не стоит сравнивать диски «тогда» и «сейчас». Как минимум крайне некорректно сравнивать 3.5 дюймовый диск с (наверняка) одной пластиной и 2.5 дюймовый диск с 3 пластинами. По определению 2.5 дюймовый диск будет менее живучим.
мне кажется наоборот. Технологии идут вперед, конструкция механики дорабатывается…
  • 27 сентября 2016, 21:52
Судя по количеству дохлых и полу-дохлых 2.5 хардов у меня на работе ничего вперед не идет. Против физики не попрешь — чем более плотно все упаковано тем меньше усилий нужно чтобы вызвать какие-либо повреждения. Был даже какой-то ноут то ли от IBM, то ли от Lenovo, который не спасла хваленая защита, паркующая головки диска при обнаружении падения.
  • rmps
  • 26 сентября 2016, 17:57
Почему нет-то? Для файлопомойки важнее объём и живучесть важнее скорости
По старому курсу взял бы хоть пачку винтов 5400
Ну зачем мне такой объем SSD? В эту цену макс 250Гб. Мне файлопомойка нужна. У меня уже лет пять, если не больше, два сегейтовских 3,5" винта по 2Тб каждый трудятся с 5900об/мин. Устраивают на все сто, причем скорости чуть меньше обозреваемого…
  • 26 сентября 2016, 18:19
извините за бестактный вопрос, а что вы храните на 4тб и еще купили 2тб?
Уй, сколько всего там: начиная от руководств, видеоинструкций, документальных фильмов, заканчивая банальными фильмами/сериалами. Все это рассортировано 50/50, кое-что уже не скачать с торрентов, какие-то торренты прикрывают. Ну и там не банальное видео, а есть и образы, мультимедийки и т.д.
PS, отвечая на ваш резонный вопрос о том, что мол, можно посмотреть все в онлайне — я люблю подмотать/притормозить/загрузить нужный момент в хорошем качестве и ждать рекламу и квадраты не желаю.
PPS, винт куплем для мини ПК, там только SSD…
Помнится прикол детства. Стоит мужит на платформе в метро с большим пакетом и вдруг пакет рвется и оттуда посыпались харды на платформу. Вот это боль… И возгласы- Это ж скока порно убилось…
  • Z2K
  • 27 сентября 2016, 00:00
Ну если это были не совсем старые диски, то с припаркованой головкой должны выдерживать падение на ровную бетонную поверхность с одного метра. Но конечно, если один на другой падали да острыми углами, то да, там многие нерабочими оказались.
А этой жизни хватит? Или для потомков?
Я купил себе «Netac»,
Думал, что за просто так…
Через год попал в просак:
Не работает «Netak»:(
  • Procop
  • 26 сентября 2016, 18:33
Киска своя? или тоже из Китая?
Бонусом присылают, :-)
  • SKindyk
  • 26 сентября 2016, 19:02
Не на то вы обзор делали…
  • ESP_Band
  • 26 сентября 2016, 19:21
Сейчас можно за 100$ взять на 3ТБ и купить бокс нормальный недорогой, хотя не так давно можно было бы и так же взять, если например со скидкой, а так ппц дорого, деньги на ветер считай, не иначе.
Ашаны, Леруа..., ну просил же…
  • ESP_Band
  • 26 сентября 2016, 21:47
Какие Ашаны, Леруа ?? в Ситилинке год назад брал на 3ТБ за 6800р сейчас и тот дешевле.
Объясните, товарищи, что по обзору не так, раз так активно минусуете?
Тоже этого не понимаю. Хозяин — барин, и сам решает, тратить ему свои деньги на диск из Китая (с риском получить разбитое корыто), или купить дороже в соседнем магазине. Но не пойму как это может быть причиной влепить обзору минус. Человек рискнул своими деньгами, протестировал, остался доволен и поделился знаниями и опытом. За это можно спасибо сказать, или пройти мимо, если не интересно.
  • 26 сентября 2016, 20:06
исходя из видосов выше вполне понятно почему запрещены к пересылке взрывоопасные вещества)))))

На счет механического винта падение в выключенном состоянии дня него не так страшно, как даже тряска в рабочем, так что не парьтесь))
Для файло помойки только такой диск можно заюзать. В роли системного, игрового или даже рабочего ни в коем случае.
Для фото-видео каталога — запросто, НО только в зеркальном рейде, если цените все что нажито непосильным трудом. :)
  • 26 сентября 2016, 20:14
стоит в ноуте самс тоже на 1 гиг. и ничего юзаю и игры типа гта5 и все остальное)) ссд поставить под систему уже года три в планах. жаба не дает)) работает же!))
Вам не нужен SSD!
  • 26 сентября 2016, 21:46
можно я сам решу?)) работа системы, программ, браузера. конечно скорость ОЧень не помешала.! просто это не первоочередная задача для меня
Спасибо за обзор!
Тоже покупал ssd фирмы netac. Полностью устраивает.
  • Andrey13
  • 26 сентября 2016, 23:24
эх, развели тут демагогию)
Говорите харды дохнут от ударов? Да, бесспорно, дохнут. Но у меня внешний падал с размаху на асфальт с полутора метра — хоть бы что!)
Если китайцы хорошо упакуют посылку, но хрен че ему будет)
  • Kid_Alex
  • 27 сентября 2016, 09:22
Зря не вскрыли, сдаётся мне, что надпись «Factory refurbished» на винте изрядно бы вас повеселила.
ммм, с чего вдруг?
  • 27 сентября 2016, 17:57
Тут и без вскрытия видно, что винт новый. Или вы не доверяете Виктории?
  • 27 сентября 2016, 21:03
SMART абсолютно спокойно обнуляется через диагностический порт, который присутствует практически на всех жестких дисках, так что это не показатель.
  • 27 сентября 2016, 21:16
А скорость чтения поверхности тоже можно обнулить? :)
  • 27 сентября 2016, 21:44
А, тьфу, что-то меня переклинило. Прочитал про викторию, а в голове почему-то мысли о CrystalDiskInfo были, виноват. :)