Обзор и опыт эксплуатации смартфона OnePlus 3

• Цена: $512.89 (430 по предзаказу)

Два года назад OnePlus представила миру своего первенца — смартфон One, который благодаря агрессивному маркетингу и действительно отличными на то время характеристиками, завоевал популярность у определенной касты пользователей. Прошлогодние OnePlus Two и более бюджетный OnePlus X были приняты не столь радужно, ввиду прекращения сотрудничества с CyanogenMod и последующего перехода на собственное ПО, пусть и максимально приближенное к «голому» Android. О том, каким получился OnePlus 3 и о его опыте эксплуатации я постараюсь рассказать в этом материале.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Содержание

8. Автономность
  9. Камеры
  10. Итоги

Технические характеристики

*несмотря на покупку китайской версии смартфон приехал ко мне с предустановленной OxygenOS 3.1.3
**частоты указаны для китайской версии. В европейской и американской они отличаются

Комплект поставки

Компания OnePlus прежде всего ориентируется на продажи через интернет, соответственно и упаковка смартфона должна выдерживать перипетии не только частных курьерских доставок, но и государственных почтовых служб различных стран мира. Внутри коробки из плотного картона аппарат располагается в пластиковой форме, повторяющей начертания его тыльной стороны. По совместительству форма служит конвертом для различных бумажных аксессуаров и скрепки для извлечения SIM-лотка.

Дополнительные фото

Адаптер питания и USB-кабель размещены в отдельной пластиковой форме под смартфоном. Провод внушает доверие за счет своей толщины, что в свою очередь обусловлено использованием блока питания способного обеспечить аккумулятор смартфона током в 4 Ампера.

Внешний вид, эргономика, сканер отпечатков пальцев

Несмотря на эфемерность понятия «дизайн смартфона», для большинства окружающих меня людей внешний вид является весомым критерием при выборе аппарата. И следует отметить, что всем, кому бы я не показывал OnePlus 3, смартфон пришелся по вкусу.

Впрочем, я и сам в восторге от внешнего вида сего аппарата. В нем хорошо буквально все: от цельнометаллического алюминиевого корпуса с минимальными пластиковыми разделителями до расположения функциональных элементов. OnePlus 3 ощущается в руке как дорогая и действительно качественно сделанная вещь.
Корпус смартфона имеет небольшое скругление при переходе к боковым граням, за счет чего аппарат достаточно неплохо лежит в руке.

Пользоваться OnePlus 3, как и любым другим смартфоном c 5.5-дюймовым дисплеем, несколько боязно, ибо вероятность выронить лежащий на ладони фаблет всегда выше чем полностью обхватываемый пальцами 4-дюймовый смартфон.

Конечно, восторг восторгом, а без недостатков и тут не обошлось. Модуль камеры, ввиду общей толщины смартфона (7.35 мм), основательно выступает за пределы корпуса и постоянно соприкасается с плоскими поверхностями, на которые доводится класть смартфон. Это не есть хорошо, так как при соприкосновении весь удар приходится на метал, обрамляющий защитное стекло камеры. Благо это стекло все же утоплено относительно выступающего обода.

За месяц активной эксплуатации корпус смартфона с точки зрения выносливости материалов показал себя на отлично. «Легкое» падение с ~20 сантиметров на клавиатуру ноутбука с металлическим подложкой оставило лишь едва заметную царапину на корпусе смартфона, сфотографировать которую не предоставляется возможным. Внушительную проверку износостойкости и тест на изгиб можно лицезреть в этом видео (англ.):

Лоток для SIM-карт, клавиши регулировки громкости, кнопка включения и ползунок переключения звуковых режимов как и весь корпус выполнены из металла. Нажатия клавиш четкие, с ощутимым тактильным откликом. Ползунок имеет три положения, не люфтит.

Дополнительные фото

Отдельное спасибо разработчикам OnePlus 3 за расположение (и его наличие!) 3.5 мм аудиовыхода на нижнем торце, наряду с разъемом USB Type-C для синхронизации и зарядки смартфона. Там же, за круглыми отверстиями с аккуратно снятой фаской, скрываются мультимедийный динамик и разговорный микрофон. Микрофон системы шумоподавления находится на тыльной стороне чуть выше камеры.

Разговорный динамик в верхней части фронтальной панели установлен заподлицо с прикрывающим дисплей защитным стеклом. Слева от динамика: стандартный набор датчиков, камера и индикаторный светодиод.

По заверению OnePlus сканер отпечатков пальцев (а точнее его видимая часть) выполнен из керамики. Так ли это — покажет только время, по крайней мере за месяц с ним ничего не случилось. Расположению под экраном, а не на тыльной стороне под камерой, я безумно рад, т.к. часто использую смартфон когда он лежит на столе.
Дактилоскоп по совместительству является сенсорной кнопкой «Домой», а по бокам от него можно обнаружить две функциональные клавиши в виде небольших подсвечиваемых кругов. Их назначение устанавливается в настройках, но по умолчанию «Назад» находится слева. При желании сенсорные клавиши можно отключить и перейти к использованию экранных.

За счет отсутствия как таковой анимации при разблокировке, молниеносный сканер OnePlus 3 по скорости превосходит iPhone 6S, с которым мне довелось его сравнить. В большинстве случаев сенсор справляется даже с влажными или грязными пальцами, процент брака при распознавании минимальный.

Другое дело, что потенциал сенсора на Android-смартфонах до сих пор не раскрыт. Еще два года назад в iPhone мне был доступен вход в приложение интернет-банкинга и совершение транзакций по отпечатку пальца, тогда как на Android тот же ПриватБанк (крупнейший банк Украины) обещает внедрить поддержку сканеров на смартфонах с Android 6.0 Marshmallow лишь к концу осени этого года. Интернет-банкингом дело не ограничивается, так как разработчики под Adnroid, кажется, совсем не спешат внедрять аутентификацию по отпечаткам пальцев в свои приложения. О причинах я догадываюсь, но не буду озвучивать свои мысли, т.к. не обладаю достаточной компетентностью в этом вопросе.

Дизайн OnePlus 3 приятен во всех отношениях. Основная и, пожалуй, единственная претензия — это выступающий за пределы корпуса модуль камеры. Количество же достоинств, как мне кажется, эту конструктивную оплошность нивелируют. Чего только стоит отсутствие каких-либо логотипов и надписей на фронтальной панели (передаем привет флагманским смартфонам Samsung, HTC и Moto).

Дисплей

Ранее смартфоны с AMOLED-дисплеями мне доводилось видеть только на различных выставках и в салонах мобильной связи, а в ожидании OnePlus 3 в голове витали некие опасения по поводу мерцания и избыточной насыщенности матрицы. К счастью, опасения подтвердились лишь частично, но давайте обо всем по порядку.
Используемая в OnePlus 3 AMOLED-матрица с FullHD разрешением действительно встречает пользователя сильно перенасыщенными цветами, фанатом которых я НЕ являюсь. Но к моменту моего знакомства c устройством уже было выпущено обновление ПО с возможностью активации sRGB-режима, делающего цвета на экране смартфона нейтральными и схожими с таковыми на IPS-матрицах. Для сравнения несколько снимков дисплея наряду с iPhone 6S (снизу):

OnePlus 3 в sRGB (1) и режиме полного цветового охвата (2):

Матрица iPhone 6S отличается более холодной цветовой температурой, в остальном же ощутимых различий с OnePlus 3 в режиме sRGB нет. Уровень яркости регулируется от 2 до 383 кд/м². Работе AMOLED-экрана в темное время суток я и по сей день нарадоваться не могу, особенно в плане чтения книг. По данным ресурса notebookcheck-ru.com на яркости в 10% дисплей смартфона мерцает с частотой 240 Гц, а на максимальной частота снижается до 60 Гц. Не буду ручаться за всех, но лично у меня заметить мерцания даже на самом минимальном уровне яркости не получилось.

Под прямыми солнечными лучами экран остается читаемым, но с активированным sRGB-профилем ему определенно не хватает режима повышенной контрастности, которая пусть и искажает цветопередачу, зато обеспечивает еще лучшую читаемость на солнце.

В качестве защитного стекла используется Corning Gorilla Glass 4 с приятным скруглением по краям, а в лучших традициях китайского смартфоностроения на дисплей устройства наклеена защитная пленка. Последняя была сразу же ликвидирована, а под ней обнаружено хорошего качества олеофобное покрытие, которое на пленку ввиду физических причин нанести невозможно. Дисплей за месяц эксплуатации без дополнительной защиты покрылся микроцарапинами, что типично для всех поколений «гориллы» когда либо попадавшей ко мне в руки.

Операционная система и оболочка

Программное обеспечение, максимально приближенное по внешнему виду и функциональности к «голому» Android — это лучшее, что может случиться с любым смартфоном на ОС от Google. Первенец OnePlus вышел в свет с CyanogenMod на борту, но в результате каких-то перипетий последующие смартфоны пришлось перевести на собственные наработки. Так, китайский рынок получил HydrogenOS, а Еропа и США — OxygenOS. Несмотря на заказ из китайского интернет-магазина, мне смартфон приехал с международной OxygenOS 3.1.3, которая впоследствии «по воздуху» обновилась до версии 3.2.4.
Скриншоты

Системный лаунчер является практически полным аналогом Google Старт, за исключением нескольких нововведений и обнаруженных в процессе использования недостатков. Крайняя левая страница, на которой обычно располагался сервис Google Now с подборкой актуальной информации (погода, события из календаря, новости), заменили на Shelf. «Полка» (в переводе с англ.), по логике разработчиков, предназначена для виджетов вроде календаря или списка часто запускаемых программ, а так же, аналогично Google Now, тут может отображаться погода. Но общая функциональность этого решения ощутимо ниже, чем у «гугловского» сервиса, поэтому спустя какое-то время я все же вернулся на Google Старт.
Скриншоты

При этом есть в лаунчере от OnePlus фишки простые и полезные, которых почему-то нет в Google Старт. Чего стоят только активация поисковой строки свайпом от нижней части рабочего стола и отображение шторки уведомлений обратным жестом. К поиску одна претензия — он плохо ищет приложения на телефоне, а это основной кейс его использования у меня. Впрочем, все это придирки, которые решаются установкой стороннего лаунчера, чем собственно и славится Adnroid.
Стоковый лаунчер

Google Старт

Темную системную тему я уже показывал в предыдущей главе, помимо этого можно менять цвет элементов управления, включать экранные кнопки и менять их расположение, назначать дополнительные действия на сенсорные кнопки, присваивать отдельному приложению определенный цвет светодиодной индикации при пропущенном уведомлении и много другое. Есть поддержка жестов на выключенном экране и возможность взаимодействия с экраном смартфона посредством датчика приближения на фронтальной панели. Любителям тонкой настройки смартфона есть где разгуляться.
Скриншоты

Само собой система работает стабильно и максимально быстро, единственный баг с воспроизведением FullHD видео в 60fps, о котором говорится во множестве ранних обзоров, уже исправлен.

Аппаратная платформа

Snapdragon 820 — топовый и наиболее производительный мобильный чипсет 2016 года. В активе SoC 4 ядра архитектуры Kryo: два работает на частоте до 1.6 ГГц, а еще два разгоняются вплоть до 2.15 ГГц. Графический ускоритель Adreno 530 работает на частоте до 624 МГц. Синтетическая производительность последнего составляет порядка 500 GFLOPS, что соответствует полноценной десктопной карте 5 летней давности с тепловым пакетом в 100 Вт.

Правда нормальных игр на мобильные платформы до сих пор нет. Даже максимально требовательные World of Tanks: Blitz загружают данный GPU не более чем на 60-70 процентов. FPS на максимальных установках графики не опускается ниже 55 единиц.
Скриншоты

Результаты тестов производительности в сравнении с другими популярными устройствами:

Благодаря металлическому корпусу троттлинг процессора и видеоускорителя при длительной нагрузке не проявляется, поэтому в бенчмарках OnePlus 3 зачастую опережает другие смартфоны на базе Snapdragon 820. Температура верхней части тыльной стороны аппарата под высокой нагрузкой не поднимается выше 40 градусов по Цельсию, что является очень хорошим показателем для столь производительного устройства.

Еще одно преимущество флагманского чипа в смартфоне — это работа дисковой подсистемы по стандарту UFS 2.0. Производительность памяти на чтение/запись в мобильных устройствах постепенно приближается к полноценным компьютерным решениям. Напомню, что данные показатели прежде всего влияют на ключевую функцию смартфона — скорость запуска приложений. Для наглядности привожу скриншоты тестов памяти в сравнении с бюджетным смартфоном Xiaomi Redmi 3 на базе Snapdragon 616 (память работает по стандарту eMMC 4.5).
OnePlus 3

Redmi 3

6 ГБ оперативной памяти в смартфоне — не более чем маркетинговый ход, т.к. на сегодняшний день даже на Android-смартфоне не представляется возможным использовать весь объем доступной RAM. После загрузки системы под нужды пользователя отводится порядка 4.5 ГБ памяти. По мере использования смартфона количество фоновых программ лично у меня доходит до 50 штук, только проблема в том, что при переходе рубежа в ~20 приложений они поочередно завершаются в целях экономии энергии. Соответственно, как минимум 2 ГБ памяти у вас всегда остаются незадействованными.
Скриншоты

Из заявленных 64 ГБ пользовательской памяти доступно 52.6, а слот для расширения памяти с помощью карт microSD отсутствует. Так как мой набор ПО и медиа спокойно укладывается и в память 32-гигабайтных смартфонов, проблем с недостатком памяти испытывать не приходилось. Ну, а уж за ее быстродействие мы говорили выше. Для наглядности привожу видео, где сравнивают скорость запуска приложений на OnePlus 3 и пресловутом iPhone последнего поколения:

Коммуникации и мультимедиа

На левой грани OnePlus 3 есть трехпозиционный ползунок, который отвечает за установку режимов уведомлений. Когда ползунок установлен в верхнем положении, смартфон переходит в режим «без звука», т.е. отключаются все уведомления, кроме будильника. Нижние положение соответствует стандартному звуковому профилю смартфона, а вот логика работы центрального мне не совсем понятна. Здесь можно установить от кого озвучивать вызовы или вовсе оставить звуковые уведомления только для сообщений, но нельзя активировать только вибрацию при входящем звонке. Т.е. либо звуковые вызовы от избранных контактов, либо ничего. А чтобы применить стандартный режим с вибрацией для звонков и уведомлений приходится вручную снижать громкость до нуля.
Скриншоты

К телефонной функциональности смартфона за все время эксплуатации у меня претензий не возникло. Разговорный динамик громкий и качественный, с микрофоном и передачей речи тоже все хорошо. Мультимедийному динамику не достает объемности в звучании, которую показал спикер LeEco Le Max 2, да и низких частот хотелось бы слышать больше. Стоимость смартфона пусть и ниже флагманов от А-брендов, но все же 400 долларов — это довольно внушительная сумма и подобные придирки в данном случае обоснованы.
Предрекая вопросы о качестве звука в наушниках заведомо ссылаюсь на обзор от overcklockers.ru, так как не обладаю соответствующим оборудованием для проведения необходимых замеров. По субъективным ощущениям разницы со 100-долларовым бюджетником я не слышу, если эту разницу вообще реально услышать на треках из Google Music и наушниками за $20 от Xiaomi.

Максимум, что я могу заметить, так это низкий битрейт или урезанный диапазон частот. Последнее явление мне довелось обнаружить при использовании OnePlus 3 с Bluetooth-гарнитурой Macaw T1000f. К сожалению, данный смартфон не поддерживает кодек aptX, который необходим для передачи высококачественного аудио по Bluetooth. Причины его отсутствия мне неизвестны, но предполагаю, что это сделано в целях банальной экономии, так как aptX является проприетарным кодеком, а его лицензирование стоит денег.

При сопряжении наушники поочередно посылают запросы на использование определенного звукового кодека. После отрицательного ответа на запрос об использовании aptX, рабочим кодеком становиться SBC. А SBC — это, несмотря на сравнимый с MP3 битрейт, основательно урезанный диапазон воспроизводимых частот, в результате чего даже исходный MP3-материал звучит отвратно. Повторный тест уже с Parrot Zik 2 привел к аналогичному результату, а качество воспроизведения музыки в Bluetooth-наушниках удручало. Почему в случае отсутствия aptX смартфон по умолчанию использует SBC, а не AAC, который намного лучше справляется с кодированием музыкальных файлов, мне неизвестно.
Лог сопряжения с Macaw T1000

Лог сопряжения с Zik 2.0

По качеству приема Wi-Fi сигнала OnePlus 3 лишь немногим проигрывает Xiaomi Redmi 3 с обширными пластиковыми вставками на тыльной стороне. Сравнение производилось в диапазоне 2.4 ГГц на 4-метровом расстоянии от роутера с препятствием в виде стены жилой панельной многоэтажки.
OnePlus 3

Xiaomi Redmi 3

Спутники навигации, при включенном режиме A-GPS на смартфоне (необходимо подключение к интернету), обнаруживаются за считанные секунды и стабильно удерживаются в процессе эксплуатации, но до уровня Xiaomi Mi Max смартфон все же не дотягивает. Тот, пожалуй, был просто лучшим смартфоном в плане навигации, который когда либо попадал мне в руки.
Скриншоты

Чуть не забыл: при подключении смартфона к ПК монтируется виртуальный привод с adb-драйверами (Win/Mac/Linux) и программой для работы с файловой системой Adnroid на Mac. Любителям рутовать и прошивать свой смартфон не придется искать драйвера в интернете.

Автономность

Скептицизм по поводу низкой автономности из-за аккумулятора емкостью «всего» 3000 мА·ч я не разделял изначально и, как оказалось, не зря. В моем, достаточно интенсивном режиме эксплуатации смартфон демонстрирует стабильную автономность на уровне 4 часов активности экрана. Естественно, все зависит от типа нагрузки и возможны отклонения на один час в обе стороны. Но получить больше 5 часов или меньше трех в повседневной эксплуатации мне не удалось.
Скриншоты

Мой режим эксплуатации смартфона подразумевает работу с одной SIM-картой в сети 3G, периодическую активность GPS и Wi-Fi. Регулировка яркости экрана производится автоматически. До 30 минут в день приходится на World of Tankds: Blitz, которую я использую как универсальный бенчмарк игровой производительности и просто чтобы расслабиться в определенные моменты на протяжении дня. Звонков не более 5-10 минут в день, SMS не пользуюсь, так как предпочитаю онлайн-мессенджеры или, на крайний случай, сообщения в соц. сетях. Много снимаю на основную камеру, читаю книги и статьи онлайн.

Безусловно, владельцы бюджетников типа Xiaomi Redmi 3 сейчас могут покрутить у виска и в очередной раз блеснуть стабильными 7-8 часами работы экрана. Сам длительное время пользовался Redmi 3, поэтому знаю о чем говорю. Но все относительно, и для флагмана на базе Snapdragon 820 автономность в 5 часов экрана является хорошим показателем, пусть это и результат в щадящем режиме без игровой активности. Тот же LeEco Le Max2, китайский флагман на аналогичной платформе, но с QHD экраном, с трудом вытягивал 3 часа экрана, а отклонение у него случалось только в меньшую сторону. Автономность OnePlus при воспроизведении видео в сравнении с другими флагманскими устройствами исследовали ребята из TechRadar (англ.). У них на канале также есть тест автономности в играх.

Для зарядки OnePlus 3 используется блок питания с выходным напряжение 5 Вольт и током до 4 Ампер. От 0 до 100% смартфон заряжается за 1 час 10 минут, а от 0 до 60 всего за 30.  Как таковой «технологией» подобный расклад назвать сложно, ведь производитель лишь применил батарею предназначенную для зарядки высоким током и укомплектовал смартфон более мощным блоком питания. Преимущество такого решения: меньший нагрев корпуса смартфона при зарядке за счет отсутствия «лишнего» повышения и последующего понижения напряжения, как это реализовано в технологии QuickCharge. Минусы: повышенные требования к кабелю (чем выше ток, тем больше необходимо сечение проводника, чтобы избежать резистивных потерь) и блок питания способный обеспечить устройство необходимым током. С распространенностью подобного решения и необходимых аксессуаров, сами понимаете, пока туго. Причем первый попавшийся блок питания не подойдет, т.к. не обошлось без идентификации зарядного на стороне смартфона.

DASH Charge, как его называют в OnePlus, является полным аналогом технологии OPPO VOOC (а еще OnePlus — «дочка» компании OPPO, но это уже другая история), т.е. аксессуары, вероятно, совместимы. От сторонних источников питания OnePlus 3 потребляет не более 1.5 Ампера, а полная зарядка в таком случае займет не менее 2.5 часов.

Камеры

Основная камера OnePlus 3 представлена сенсором Sony IMX298 с разрешением 16 МП, системой гибридной стабилизации (оптическая + цифровая), фазовым автофокусом и возможностью записи 4К видео. Камера снимает на ровне со всеми современными флагманами, в подтверждение этому несколько тестов от ресурса Phonearena.

Больше примеров

Полноразмерные снимки (включая RAW-файлы) и последующие образцы видео можно скачать по этой ссылке
Интерфейс камеры максимально прост, но в то же время имеет ручной режим с управлением выдержкой, ISO, фокусировкой и балансом белого. Переключение между фронтальной и тыльной камерами доступно по нажатию соответствующей сенсорной кнопки или вертикальному свайпу по дисплею. В настройках можно активировать запуск камеры по двойному нажатию кнопки питания (срабатывает даже с заблокированного экрана).
Скриншоты

Основных фотографических режима четыре: авто, авто-HDR, HDR и HQ. Первые три обычно не вызывают вопросов, тогда как последний встречается мне впервые. Найти достоверной информации о его работе не получилось, но снимки в HQ режиме обрабатываются внутри приложения дольше, а качество на выходе получается значительно лучше, особенно по части шумоподавления. Вероятно, смартфон делает несколько снимков, а потом либо склеивает их с применением определенных алгоритмов, либо выбирает лучший. Фото в темное время суток получаются просто отличные. Примеры в порядке: стандарт, HQ, HDR.

Дополнительные снимки

Пример панорамы снятой на OnePlus 3:

Видео смартфон пишет в 4K (30 к/с), FullHD (30 к/с) и 720p (120 к/с). Качество видеоряда неплохое, но от работы гибридного стабилизатора я ожидал большего.

Для фронтальной камеры был использован сенсор Sony IMX179 с разрешением 8 МП. Качество снимков на уровне.

Итоги

Сейчас я с уверенностью могу сказать, что OnePlus 3 удался. Если вы планировали брать данный смартфон или что-то в пределах 400-450 долларов, то берите — не пожалеете. При этом, как и любой другой смартфон, OnePlus 3 не является идеальным. В целях экономии производитель не стал лицензировать кодек aptX для качественного звука по BT, а отсутствие слота для microSD и версий с бóльшим объемом пользовательской памяти отсеет еще часть потенциальных покупателей. Все это есть во флагмане Samsung, который стоит на добрые 200 долларов больше или в HTC 10, который локально обойдется еще дороже. Мораль прежняя: выбор всегда остается только за вами!

Что понравилось:

• внешний вид, качество сборки и материалов;
  • производительность, в частности игровая;
  • тыльная камера с оптической стабилизацией, хорошие снимки с фронтальной;
  • AMOLED-дисплей в sRGB режиме с «настоящим» черным и нейтральными цветами;
  • молниеносный и точный сканер отпечатков пальцев с удобным расположением;
  • поддержка быстрой зарядки, пусть и по собственной технологии;
  • практически «голый» Android 6.0 Marshmallow и дополнительные возможности вроде жестов на заблокированном экране;
  • поддержка NFC и двух SIM-карт.

Что не понравилось:

• отсутствие версии с бóльшим объемом пользовательской памяти или слота для карты памяти;
  • качество воспроизведения аудио по Bluetooth, отсутствие поддержки aptX.

Чего хотелось бы:

• FM-радио на случай экстренных ситуаций;
  • ИК-порт для управления бытовой техникой.

Где купить?

За предоставленный на обзор смартфон спасибо интернет-магазину Gearbest. На момент публикации статьи стоимость OnePlus 3 подскочила до 510 долларов, хотя по предзаказу составляла адекватные $430. Причиной подобного подорожания вероятнее всего стал дефицит смартфонов и последующая остановка продаж (с 9 августа по 12 сентября) в 23 странах.

Спасибо за внимание!

Без сожалений дорого и понтово.
Покупать не буду, но спасибо за отличный обзор.
Плюсанул не читая. Обзор полукилобаксовой штуковины по п.18 априори не может быть плохим. Иначе больше не пришлют :)
  • 26 сентября 2016, 16:07
Не, если говно, то я пишу, что оно говно.

Так было с Ulefone Be Touch 2 например. До сих пор на меня магазин обижается. :)

mySKU.me/blog/china-stores/34494.html
Я про обзор, а не про товар :)
  • CyJLTaH
  • 26 сентября 2016, 19:22
Да, обзор прям образцовый.
Смарт дороговат, но не дороже брендовых с похожей начинкой.
  • schnap2s
  • 27 сентября 2016, 19:09
напомню, что one+ это OPPO, а OPPO это как известно BBK. А ББК это такой производитель говенных двдаков уровня супра-мистери-пролоджи.
  • finidikt
  • 26 сентября 2016, 17:54
Как бы про частоты есть в самом начале, но очень скрытно и имхо мутно.
А ведь многие переплачивают за Band 20 (800 MHz )значит людям реально нужен.
Есть версии 3000, китаец без 20 Band (часто продаеться в Китай магазах, и именно он в обзоре и данном магазе)
А есть версия 3003 евпропеец с 20 Band (покупают на оф.сайте)
Пысы.в теле ещё есть особеность wifi, имхо не простительная для топа и такой цены.
Цитата с известного сайта
«одна антенна WiFi, в связи с чем, аппарат не поддерживает технологию mimo»
  • 26 сентября 2016, 17:59
Знал про особенность Wi-Fi, но проблем с ним в повседневной эксплуатации не обнаружил.

А LTE не получается проверить, из-за его отсутствия на всей территории страны. Поэтому только информация в характеристиках и предупреждение о том, что в зависимости от региона продаж поддержка частот отличается.
А ведь многие переплачивают за Band 20 (800 MHz )значит людям реально нужен.
Еще можно «понять и простить» отсутствие LTE 800 в бюджетных аппаратах, но даже для китайской версии такого дорогого чудовища — это непозволительный косяк.
  • fatjoe
  • 26 сентября 2016, 18:04
аналогично, проглядел бегло но явно сделано на совесть.плюс
Куда столько озу? Я бы обменял 3гб озу на 256гб пзу.
  • 26 сентября 2016, 16:08
Аналогично. Я больше 3 так и не смог использовать.
Можно попробовать загрузить все мессенджеры и рубануться в игрушку с hd-текстурами.
  • 26 сентября 2016, 16:15
Максимум 4 займет. Дальше Andoroid выгружает приложения не по количеству занятой памяти, а по количеству приложений.
  • AmberNIC
  • 27 сентября 2016, 12:37
Может из-за такого количества RAM он будет обновлен на не одну-две версии Android? а скажем до 9 версии, хз что там за требования будут, но RAM точно лишняя уже не будет.
Взял в 14 году Sony Z2 таблет с 3Гб(это было с избытком) — сейчаас официальный 6 андроид(есть уже бета 7) и по тестам не далеко от мидлтоповых смартов(58к в ануту и игры на максималках все)
  • 27 сентября 2016, 13:04
Вряд ли. Те же устройства на Snapdragon 801 уже не получили 7 версию, т.к. Qualcomm просто не выпустила драйвера. Вопрос не в кол-ве оперативки, а в желании разработчиков что-то делать для старых устройств.
я в игры не играю, а для серфинга и всего остального мне 2 Гб всегда хватало
а в этом телефоне камера понравилась
  • CTAHOK
  • 26 сентября 2016, 16:21
Интересно, сможет ли этот полукилобаксовый девайс похвастаться поддержкой MHL ?:)
  • 26 сентября 2016, 16:24
Нет, судя по другим обзорам. Не могу проверить за отсутствием подходящего устройства.
  • kortium
  • 26 сентября 2016, 16:41
как определяется этот параметр «автономность на уровне 4 часов активности экрана»? это где-то показывается?
  • 26 сентября 2016, 16:44
Настройки — Батарея — Экран
  • serp886
  • 26 сентября 2016, 17:28
Плохо, что нет проверки качества приёма 4G сигнала, китайцы с металлическим корпусом грешат потерей сигнала в местах, где обычные пластиковые держат стабильно.
Ну и соглашусь, платить за онлайн-китайца полштуки как то не тянет. За такие деньги хочется нормальной гарантии в месте проживания.
Э-э-эх… Никогда нам не получить на обзор хреновину за полкилобакса. Вы им душу случайно не продали за такую вещицу на обзор?
А то мне всё ТомТопы и иже с ними какие-то сраные вертолётики предлагают на обзор, приходится отказываться — не моё это.
  • 26 сентября 2016, 17:39
Начните покупать сами подобные девайсы и писать на них обзоры, тогда и предложат нечто соответствующее. Проверено — работает. Ну и портфолио решает, чем больше качественных материалов с хорошими фото и качественным текстом, тем больше шансов.
Ну… я как бы тоже не лыком шит и уже успешно обозревал, купленные на свои кровные, планшеты и телефоны, но до предложений телефона за 500 долларов мне никак не доходило (да и вряд ли дойдёт).

Да и с гиарбестом я поссорился, когда они предлагали поучаствовать в их программе обзоров, я настаивал на xDuoo X2, в то время это было новинкой, но они отказывались и ни в какую не соглашались (настаивали на Ruizu), потому я напрямую их тыкнул в их одержимость этой маркой плееров Ruizu, типа у них там заговор с этой компанией и они их анальные рабы, поэтому не могут добавить в свой ассортимент нормальные плееры типа xDuoo Х1, X2. Потом несколько безтрековых посылок от них не дошло и я, озверев, достаточно грубо выбил из них возврат средств (при этом потерянное время на ожидание, естественно никто не компенсировал). Я их ещё постоянно критиковал за плохую упаковку и отсутствие пупырки (несколько вещей пришли тупо разбитыми/треснутыми из-за отсутствия нормальной упаковки). Конечно обошлось без мата, но они всё равно обиделись на меня.
Вот и получается, что гиарбест в моём черном списке как один из самых ненадёжных магазинов, а я в их серых списках и они не отвечают на мои сообщения, однако мои редкие заказы выполняют. Так что телефон за 500 долларов на обзор мне от них не светит.
  • 26 сентября 2016, 18:02
На Gearbest свет клином не сошелся. Я вон тоже с Pandawill поссорился и они от меня морозятся, хотя раньше присылали нормальные устройства на обзор.
Слегка перепутал плееры, имелись ввиду xDuoo X3 и Х2 соответственно.
Для меня лично отсчет хороших плееров xDuoo начался именно с xDuoo Х2.
  • Koldir
  • 26 сентября 2016, 18:04
Хотелось бы увидеть не проплаченный обзор. У автора прям идеальный смарт получился. И не понятно, стоит ли он своих деньжищ или нет. Напишет правду о косяке — смарт загнобят в комментах, что типа за такую цену косяков быть не должно и больше ничего не дадут на обзор. Это касается и более крупных ресурсов. Там почти все смарты и планшеты предоставлены.
Подождем реальных непредвзятых отзывов в комментариях, от людей купивших на свои. Они правдоподобнее
  • 26 сентября 2016, 18:09
Все косяки с моим аппаратом описаны. Причем для меня они оказались весьма существенны.

А отзывов уже порядочно в соответствующей ветке на форуме 4PDA.
Никто не будет делать такой качественный обзор на этот смарт, купленный за свои… В обзор вложено время, системные ресурсы, душа в конце концов. И желание получить через месяц ещё нечто подобное. И это хорошо. Этот труд стоит немалых денег. Этим и хороши обзоры недешёвых товаров по п.18.
Минусатор, давай, кроши мою карму :) Чудила, блин :)
Кстати, чем черт не шутит, мне тикет пришёл в gearbest с предложением поучавстовать в программе обзоров. Но на мои мейлы они не отвечают, может быть вам повезёт и ответят, пришлют телефон за полкилобакса на обзор ;)

Дерзайте, вот емейл ответственного за обзоры менеджера гиарбест:
[email protected]
Dear customer,
Best regards

Gearbest Team

P.S. Лично мне ничего на обзор так и не дали и на письма не отвечают :`(
Ну и ладно, не очень-то и хотелось.
mySKU.me/page/rules пункт 8.
И не важно что это не ваши ссылки и что вы, возможно, не имеете с них никакой выгоды. Проверять и доказывать некому и некогда.
За обзор — плюс. ИМХО, странный аппарат, как, впрочем и остальные подобные по ТТХ. По характеристикам — получается «на вырост», купил и пару-тройку лет не паришься с «не тянет». Но когда задумываешься о покупке, сразу понимаешь, что за 2-3 года он просто надоест и все равно захочется хоть чего-то нового.
  • 26 сентября 2016, 19:40
Ну ещё бы, не петь радостные дифирамбы за флагманский смартфон по п.18. Думаю, если бы упоминание о пункте 18 было бы в шапке, многие сразу не стали бы читать описание смартфона. Но автор это знает…
Сам пользуюсь первым 1+1, куплен на свои кровные, готов написать честный обзор в трёх строчках: телефоном доволен, экран на солнце немного слепнет, процессор и 3 Гб оперативной памяти — тормозов за 2 года не наблюдал, слот только под симку, аккумулятор на 3000 мАч работает так же как и все аккумуляторы на 3000 мАч (в зависимости от использования иногда мне кажется что он 1000 мАч, иногда что больше 3000), к покупке рекомендую не смотря на старость. Всё. Больше про телефон в обзоре написать не могу, и сам больше не читаю. Все они одно и то же. Описание будет отличаться только у телефонов полученных задорма и купленных за свои.
  • 26 сентября 2016, 19:41
Получилось в 4-х строчках. Кругом ложь.

• 2channel
  • 26 сентября 2016, 20:23
Типичное "СПИРВА ДАБЕЙСЯ!!11"
Продолжаю зоонаблюдения.
  • 26 сентября 2016, 23:54
Рыдаю навзничь, проклиная своё нищенское существование. Ощущение, что Вы меня видите насквозь настолько сильное, что я стыдливо прикрываю причинные места подушкой.
Однако если по-теме: обзор на мобильное устройство в наше время настолько безликое произведение, что нужно прочувствовать всё, что вас связывает с телефоном. В том числе и отданные кровные. Ну за редким исключением наверное. Уверен что обозреваемый аппарат хорош. И обзор можно на этом слове ограничить.
два года назад взял OnePlus1 в штатах, отличный апарат, все утраивает и поменять можно только потому что хочется чего-то нового а никак не потому что он устарел морально или по ТТХ
  • nem4ik
  • 26 сентября 2016, 21:28
Скажите, пожалуйста, а зарплату может утроить? )
Если серьезно, что нового Вы хотите увидеть в новом аппарате. Сейчас особого прогресса нет, купив новый аппарат, вы получите тот же экран, на котором будете запускать те же приложения. Функции будут те же. Я сам порой облизываюсь на новинки, на тот же ноут 7. Но потом быстро осознаю, что все это ни что иное, как происки маркетологов. И мой ноут 4 для меня идеальный вариант.
  • Dennsk
  • 27 сентября 2016, 03:05
Сейчас походу мода, все списывать на происки маркетологов.
  • ZSasha
  • 27 сентября 2016, 04:44
согласен. Для меня причина поменять моего старичка Galaxy S4 пока только одна — камера.
Очень часто мажет, а в остальном — до сих пор вполне неплохой аппарат.
  • lamut
  • 27 сентября 2016, 16:49
Galaxy Note 4 ИМХО лучший телефон. Съёмный аккум, беспроводная зарядка, приличная камера, флешка, шустрый, LTE, быстрая зарядка, экран неплохой. Ещё бы половину софтового говна убрать и песня, а не телефон.
  • Jonnyfc
  • 26 сентября 2016, 21:01
Обзор хорош, аппарат тоже весьма недурственный (сужу еще по нескольким источникам), даже думал брать но вот цена в РФ не очень радует- за $400 взял бы не думая, а вот за те деньги что просят сейчас- можно взять samsung s7, а это уже другой уровень.
  • 26 сентября 2016, 21:21
Заказ в Америке или Европе + посредник. Последние сейчас имеют ну очень выгодные тарифы.
  • Jonnyfc
  • 26 сентября 2016, 21:33
Прощай band20 если в штатах, здравствуй геморрой с гарантией )
Вариант безусловно имеет место быть, но лично я воздержусь. Жду 5s от сяоми и новых аппаратов от Гугла, а там будем посмотреть. Не исключено что и на сабж появятся вкусные предложения (аппарат действительно отличный)
  • Dennsk
  • 27 сентября 2016, 03:17
Полностью согласен, если не считать А бренды, то выбор бы пал на эту модель. Поддавшись массовой истерии купил Mi5, но после двух недель использования продал и вернулся на свой старый samsung s6.
  • ZSasha
  • 27 сентября 2016, 04:45
расскажите, чем Mi5 не устроил?
  • gabber
  • 27 сентября 2016, 16:47
Вы на 4пда в тему брак загляните по ми5, будете в шоке)
дисплей мне очень понравился на фотках. да и ночью фотки не плохие делает, но вот дизайн не по мне. Спасибо за обзор!
  • Abismal
  • 26 сентября 2016, 23:57
по хорошему прямой конкурент у него кроме LeEco Le Pro 3 еще и Xiaomi Mi 5 (который завтра обновят и цена на обычную 5 будет ползти вниз)

В общем обзор очень дорогая игрушки, с реальной ценой 300-350$ к НГ.
  • MAAUA
  • 27 сентября 2016, 10:07
Отличный обзор и отличнейший смартфон!
  • Nickolas
  • 27 сентября 2016, 11:14
Было дело зарегистрировался на сайте OnePlus, чтобы встать в очередь счастливчиков. Письмо с инвайтом пришло. И оказалось, что в РФ они не высылают. Нужно покупать через посредника.

И какой смысл отдать больше 20тр и не получить нормальную гарантию?
  • SLCH
  • 27 сентября 2016, 11:21
А я жду 4 октября
  • CIP
  • 27 сентября 2016, 16:51
Уже работает, пользуюсь недели 2 точно.
  • 28 сентября 2016, 10:29
Какой смартфон?
  • CIP
  • 28 сентября 2016, 10:37
Самсунг с7
  • 29 сентября 2016, 00:11
Самсунги эксклюзивно раньше запустили. Голый андроид и всякие сборки по прежнему в пролете.
  • ABATAPA
  • 27 сентября 2016, 18:13
Выглядит очень интересно, но привык к Qi и IR. Даже от карты могу отказаться (но не от OTG/Host), но без них…
  • Verty
  • 12 декабря 2016, 15:53
Интересно, что такого дорогого и понтового усмотрели в телефоне, с такими характеристиками за 30 тр. Назовем так «брендовые аналоги» в 1,5-2 раза дороже стоят. Так в них понты аж светятся. А тут наконец достойная модель, доступная простым смертным. OnePlus3 — отличный вариант, и спасибо его создателям, пользуюсь и радуюсь.
Подскажите пожалуйста у кого есть этот телефон. Телефон сам по себе делает автодозвоны. Может включена какая нибудь функция. Помогите разобраться.