Набор для самостоятельной сборки многофункционального тестера M12864

Всем привет! В этом обзоре расскажу о наборе для самостоятельной сборки универсального тестера транзисторов. А также проведу измерения радиодеталей полувековой давности из моей коллекции раритетов.

Данный набор купил еще летом, так он у меня и лежал, пока не возникла проблема. Мой предыдущий «желтоплатый Т4», который меня всем устраивал, постигла незавидная участь. Получилось так, что я транспортировал его в другой город в картонной коробке и в итоге обнаружил оторванный дисплей, причем оторвался он под корень и восстановлению не подлежит.

Почитав интернет, я понял, что не одинок в этом вопросе. Данная поломка очень актуальна для этих тестеров, дисплей отрывается просто от падения на пол. Для ремонта заказал на али новый, а пока жду посылку, вспомнил про свой набор.
Новый тестер покупал в Бэнггуде. Купил его потому, что у него есть ряд новых возможностей, таких как генератор сигнала, частотомер и выход ШИМ. Понятно, что эти функции способны не на многое и не могут заменить отдельные приборы, но для минимальных задач по отладке схем они сгодятся.
Упаковку посылки давно выкинул, сам набор находится в картонной коробке, которая была сильно потрепана Почтой России за время долгого пути до Норильска.

Радиодетали находятся в запаянном антистатическом пакете.

Несмотря на все издевательства почты ни один компонент не пострадал. Хотя, глядя на коробку, я думал, что дисплей уже сломан.
В комплект набора входит:
Резистор 2К2 — 1шт.
Резистор 1К — 2шт.
Резистор 680 Ом — 3шт.
Резистор 470К — 3шт.
Конденсатор электролитический 10мкФ х 10В — 2шт.
Конденсатор керамический 0,1мкФ — 5шт.
Конденсатор керамический 0,01мкФ — 1шт.
Конденсатор керамический 22пФ — 2шт.
Конденсатор пленочный 0,001мкФ — 1шт.
Конденсатор пленочный 0,22мкФ (для калибровки прибора) — 1шт.
Стабилизатор на 5В 7550 — 1шт.
Транзистор биполярный NPN 9014 — 2шт.
Транзистор биполярный PNP 9012 — 1шт.
Регулируемый стабилитрон TL431 — 1шт.
Красный светодиод 1 шт.
Панелька под микросхему DIP 28 — 1шт.
Микроконтроллер ATMega 328p — 1шт.
Кварцевый резонатор на 8 Мгц — 1шт.
Инкрементальный энкодер с гайкой — 1шт.
ZIF панелька — 1шт.
ЖК дисплей — 1 шт.
Штыревой разъем папа на 8 пин — 1шт.
Штыревой разъем мама на 8 пин — 1шт.
Коннектор питания с проводами для «Крона» — 1шт.
Бронзовые шестигранные стойки М3 х 10 — 2шт.
Винт М3 — 4шт.

На MySku уже было несколько обзоров на такой тестер от Kirich и VitruM. Поэтому этапы сборки приводить не буду, там это расписано в мельчайших подробностях.
Набор собирается буквально за час-два, главное — внимательно следить за правильностью установки компонентов и их номиналами.

Делай РАЗ!

Делай ДВА!!!

Делай ТРИ!!!

Готово :)

Кстати, небольшой лайфхак. При формовке выводов резисторов можно использовать шаблоны, такой видел в одном из обзоров.

Удобная штуковина, но у меня её нет, поэтому использую сверло нужного диаметра. Выводы загибаются на калиброванное расстояние относительно корпуса детали и имеют небольшой радиус.

После включения тестера его нужно откалибровать, для этого в комплекте есть конденсатор на 0,22 мкФ. Первый этап калибровки — это одновременное замыкание 1,2 и 3 входа перемычкой, второй этап — подключение конденсатора. Подробно о калибровке можно прочитать в предыдущих обзорах.
Еще мне не понравился красный светодиод из комплекта, он очень яркий и попросту слепит. Я не совсем понял его роль в схеме, возможно, это индикация напряжения или обозначение исправности устройства. Сначала просто выпаял его, но тестер без него отказался работать. Экран зажигается на 1 секунду и гаснет. Решил особо не ковыряться, и заменил на другой светодиод — мягкого зеленого цвета. Для измерения крупногабаритных деталей припаял «крокодилы», при этом не забыв провести калибровку с учетом длины проводов и зажимов. При калибровке учитывается емкость и индуктивность всех проводников до измеряемой детали.

Далее решил протестировать новый прибор, может, он лучше и точней предыдущего?! Но пока дисплей с али в дороге, сравнительных измерений не получится. Тут меня посетила идея проверить раритетные радиодетали из своей коллекции. Некоторым экземплярам уже более 50 лет, понятно, что они морально и технологически устарели. Слышал, что на заводах СССР при производстве использовались драгоценные и редкоземельные материалы, как следствие, детали были прочными и надежными. Потом стали экономить и применять альтернативные материалы, которые дешевле и в разы хуже.
Попробуем оценить состояние моих деталей.

Резисторы
Слово резистор происходит от английского слова resistor, а оно в свою очередь произошло от латинского слова resisto — сопротивляюсь.

1. Резистор типа ВС, расшифровывается как Влагостойкие Сопротивления. Углеродистые резисторы были созданы в 1946-47гг. в результате работ М.М. Столярова и других по модернизации образцов немецких резисторов Dralowid. В 50-60х годах прошлого столетия они были самыми массовыми отечественными резисторами и применялись от бытовой до спец техники. Сопротивление ВС представляет собой керамический стержень, на поверхность которого нанесен слой углерода, обладающий большим удельным сопротивлением. Слой углерода осаждался на керамике в специальных печах методом пиролиза: вводимый в печь углеводородный газ или пар под действием высокой температуры разлагается и углерод осаждается на поверхности керамических стержней. У сопротивлений с номиналами 240 Ом и выше на всю толщину слоя углерода прорезана спиральная канавка шириной 0,3—0,8 мм, превращающая слой в ленточную спираль. Основная масса резисторов была выпущена Новосибирским заводом радиодеталей (он же ПО «Оксид», заводом «Ресурс» (г.Богородицк, Тульская обл.), ленинградским заводом «Мезон» и 1-ым Московским заводом радиодеталей.

Мой первый экземпляр относится к 1958 году и имеет номинал 75К. Я обратил внимание, что у данного сопротивления выводы плоские, это наводит на мысль, что соединялись такие резисторы путем навесного монтажа. Либо в печатных платах делали прорези? Как видно, точность у этого сопротивления довольно плохая. Вместо 75К получили 81,2К.

Второй экземпляр 1970 года выпуска. С номиналом 1К5, мощностью 1 Вт. Измеренное сопротивление 1,555К.

2. Металлопленочные резисторы типа МЛТ (Металлизированные Лакированные Теплостойкие). Роль основы конструкции выполняет керамическая трубка, на поверхность которой нанесен тонкий слой специального сплава. Этот сплав образует токопроводящую пленку толщиной 0,1 мкм. У высокоомных резисторов этот слой выполнен в форме спирали. На концы стержня с токопроводящим покрытием напрессованны металлические колпачки, к которым приварены контактные выводы. Снаружи корпус покрыт специальной влагостойкой цветной эмалью. Достоверно год начала выпуска этого типа резисторов найти не смог, но есть ГОСТ 7113-54 «Сопротивления электрические постоянные непроволочные МЛТ». Возможно, первый выпуск был с середины 50-х годов.
Мой экземпляр на 560К. Измерения показали 569,2К, погрешность небольшая.

Конденсаторы
Конденсатор (от лат. condensare — «уплотнять», «сгущать» или от лат. condensatio — «накопление»).
1. К31У-3Е-5. Это конденсаторы постоянной емкости со слюдяным диэлектриком, опрессованные в пластмассу, предназначаются для использования в аппаратуре, в качестве разделительных, блокировочных и сеточных цепях высокой частоты. Для изготовления используется слюда мусковит, обладающая высокими электрическими свойствами. Из слюды-сырца после очистки и обрезки вырубают прямоугольные пластинки — шаблоны размерами от 4x9 до 50x60 мм. Толщина пластинок слюды составляет 0.02...0.06 мм. Производители — Новосибирский завод конденсаторов и «Экситон» (г.Павловский Посад).
Мой экземпляр 1969 года выпуска на 3300 пФ. Рабочее напряжение 500 В. Измеренная емкость составила 3159 пФ.

2. КСО-6. Аналогично предыдущему, конденсатор постоянной емкости со слюдяным диэлектриком.
Могут работать при температуре окружающего воздуха от —60°С до +70°С и при относительной влажности до 80%. Однако, после 48 ч выдержки при влажности 98 % величина тангенса угла потерь может увеличиться на 50%, а сопротивление изоляции снизиться до 1000—2500 МОм. Из-за этого указывают, что пропитанная церезином пластмасса ненадежно защищает от влаги слюдяные пакеты и обкладки конденсатора КСО. Практически конденсаторы КСО должны применяться только в герметизированных блоках аппаратуры. Этот экземпляр 1964 года. Емкость 150 пФ. Измеренная 151 пФ.

3. МБГП-1. Конденсатор Металло-Бумажный Герметизированный Повышенной надежности. Предназначен для формирования мощных импульсов тока разряда в нагрузке, обладает высокой энергоемкостью.
Мой экземпляр 1963 года выпуска. Номиналом 2 мкФ. Рабочее напряжение 200 В. Измеренная емкость составила 2,1 мкФ. ESR = 0.16 Ом. Кстати говоря, такие конденсаторы продаются и по сей день в аудиофильских интернет магазинах по цене около $10.

4. ПСО. Пленочный Стирофлексный Открытый. Стирофлекс — старое название полистирола. Производители — узбекский завод «Ферконд» (Ферганская обл., п.Дустларабад) и «Экситон», г.Павловский Посад. В интернете пишут, что пользуется спросом у аудиофилов.
Мой экземпляр 1958 года выпуска. Емкость 2700 пФ. Рабочее напряжение 500 В. Измеренная емкость составила 2777 пФ.

И еще один конденсатор той же серии, он напоминает толстый рулон фольги.

5. КБГ-М2. Конденсатор Бумажный Герметичный в Металлическом трубчатом корпусе. Первоначально выпускался по ВТУ №616-47. Мой экземпляр 1963 года выпуска. Емкость 0,015 мкФ. Рабочее напряжение 600 В. Измеренная емкость составила 0,013 мкФ.

6. БМ-2. Бумажный герметизированный конденсатор. При производстве используется конденсаторная бумага, в качестве обкладок – алюминиевая фольга. Корпус – алюминий или сталь. Выпускались с 1960-х по 1980-е годы. Обладая стабильными параметрами и высокой надежностью, применялись в различных ответственных цепях радиоаппаратуры.
Особенностью этих конденсаторов являлось то, что металлические выводы фиксированы эпоксидной смолой в металлических корпусах.
Мой экземпляр 1965 года выпуска. Емкость 0,03 мкФ. Рабочее напряжение 200 В. Измеренная емкость составила 0,035 мкФ.

7. МБМ. Конденсатор бумажный металлизированный уплотненный изолированный.
Выпускались в обычном и пожаробезопасном исполнении в двух вариантах: однослойные — на номинальное напряжение 160 В и многослойные — на номинальное напряжение 250 В. Предназначены для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего токов.
Мой экземпляр 1966 года выпуска. Емкость 0,25 мкФ. Рабочее напряжение 160 В. Измеренная емкость составила 0,25 мкФ.

8. СГМ3-А. Конденсатор слюдяной герметизированный малогабаритный.
Выпускались в керамическом корпусе. Предназначены для работы в цепях постоянного, переменного и пульсирующего токов.
Мой экземпляр 1967 года выпуска. Емкость 315 пФ. Рабочее напряжение 350 В. Измеренная емкость составила 317 пФ.

9. КТК. Конденсатор трубчатый керамический. В качестве диэлектрика используется керамическая трубка и обкладки из серебра. Широко применялись в колебательных контурах ламповой аппаратуры с сороковых по начало восьмидесятых годов. Цвет конденсатора означает ТКЕ (температурный коэффициент изменения емкости). Рядом с емкостью, как правило, прописывается группа ТКЕ, которая имеет буквенное или цифровое обозначение. Самые термостабильные — голубые и серые. Вообще этот тип очень хорош для ВЧ техники.
Мой экземпляр 1967 года выпуска. Емкость 1500 пФ. Измеренная емкость составила 1389 пФ.

10. К50-6. Конденсатор электролитический алюминиевый, предназначен для использования в бытовой технике. Диэлектриком является тонкий слой оксида металла, нанесенный электролитическим способом на тонкую ленту из фольги — является одной обкладкой конденсатора. Другая обкладка конденсатора образуется из пропитанной электролитом бумажной ленты и соприкасающейся с ней другой, не окисленной ленты из фольги.
Мой экземпляр 1981 года выпуска. Емкость 10 мкФ. Рабочее напряжение 10 В.
Измеренная емкость составила 20 мкФ. А ESR 23 Ом!!! Кстати, у старых отечественных электролитических конденсаторов всегда отмечался положительный вывод. А сейчас стандарт — указывать отрицательный вывод (но не для всех типов).

Транзисторы
1. МП-20А. Год выпуска 1978. Транзистор германиевый, усилительный, маломощный, низкочастотный, структуры — p-n-p. Началом производства серии МП считается 1964 год на заводе ОАО «Кремний» г. Брянск.

2. МП-40А. Год выпуска 1974. Германиевый, усилительный, маломощный, низкочастотный, структуры p-n-p.

3. П416Б. Год выпуска 1979. Германиевый, диффузионный, высокочастотный, структуры p-n-p, малой мощности. Разработан был в 1960 году, в ОКР «Папоротник» как транзистор повышенной надежности. Основное назначение — работа в переключательном режиме; впрочем, благодаря удачному сочетанию параметров были довольно универсальными и массовыми.

4. ГТ402А. Год выпуска 1980. Германиевый, усилительный, средней мощности, низкочастотный, структуры — p-n-p. Предназначен для применения в выходных каскадах усилителей малой мощности. Необычный корпус транзистора служит теплоотводом.
На каком заводе выпускался и годы выпуска найти не смог.

5. ТМ-5В-3. Год выпуска 1963!!! Габариты 1х1 см. Транзистор германиевый, сплавной, структуры p-n-p, универсальный, низкочастотный, маломощный. Предназначен для применения в усилительных, импульсных и переключающих схемах низкой частоты в составе гибридных интегральных микросхем. Выпускается в металлостеклянном корпусе на керамической плате. Можно сказать, что это прародитель SMD компонентов, появившийся в 60-х. Еще их называют этажерочными микромодулями. Отец рассказывает, что такие штуки применялись в первых ЭВМ. Дома были еще конденсаторы и резисторы из этой серии, но с течением времени потерялись. Кстати, обратите внимание на коэффициент усиления, он сопоставим с современными кремниевыми транзисторами.

Почитав интернет, обнаружил, что выпускалось довольно много подобных компонентов.
Существуют еще и такие

6. У меня в коллекции есть вся линейка транзисторов МП, но это тема для других тематических ресурсов интернета, да и вас не хочется утомлять. Из мощных транзисторов есть: П206 (1974 г.в.), П4БЭ (1973 г.в.), ГТ701А (1971 г.в.), П213А (1968 г.в.). Они никак не прозваниваются тестером.

Диоды
1. Д226Б. Год выпуска 1968. Кремниевый диод, выпрямительный. Год начала выпуска и место производства найти не смог.

2. АВС-6-600. Год выпуска 1967. Слаботочный алюминиевый селеновый выпрямитель из таблет диаметром 7,2 мм. Подводимое напряжение 600 В, выпрямленное напряжение не менее 212 В, выпрямленный ток 6 мА, максимальный обратный ток 110 мкА. Производитель — завод полупроводниковых приборов, Йошкар-Ола (бывш. ПО «Изотоп»). Проверить тестером не удалось. Просто показывает емкость.

Как можно заметить, почти все детали работоспособны и их можно использовать в схемотехнике, они по-прежнему в строю, невзирая на их преклонный возраст. Признаюсь, мне было очень интересно читать о каждой из деталей, историю появления и их назначение (много информации осталось за рамками этого обзора). В целом хочу отметить тяжелый путь становления промышленности по выпуску «массовых» радиодеталей. По рассказам отца, найти нужную деталь было очень проблематично. И дело не только в плохой поддержке этой отрасли (все силы были отданы ВПК), но и то, что в годы СССР были разного рода санкции и эмбарго (на покупку импортного оборудования для производства радиодеталей и т.д.). Доставали детали примерно так:

Тем, кто смог дочитать до конца, будет бонус :)
Открыть
Микросхема К565РУ1 — Микросхема динамического ОЗУ с произвольным доступом, имеющая ёмкость 4096 бит и организацию 4096х1.
Была разработана в 1975-м году. Предназначена для хранения информации (программ и данных) в микропроцессорных устройствах. Является полным аналогом микросхем Texas Instruments TMS4060, National Semiconductor MM5280 и Intel 2107A.
Напряжения питания — +5 В, +12 В, -5 В. Тип корпуса — CDIP22, довольно редкий. Микросхема имела быстродействие, достаточное для использования с современными ей микропроцессорами и примерно в 3 раза большее, чем шедшие практически параллельно разработки на базе P-МОП (серия К505).
Можно сказать, что это первая в СССР микросхема динамического ОЗУ на n-МОП технологии, а также первая микросхема, сопоставимая по параметрам с зарубежными современными ей аналогами среди микросхем динамического ОЗУ.

Спасибо за ваше внимание))) А какие у вас есть раритетные, редкие или необычные детали?
  • asdfgh
  • 02 октября 2016, 21:02
Детали на керамических подложках (а в сборе были прикольные столбики) должны быть точными- военная приемка.
  • vashvova
  • 02 октября 2016, 22:29
Диодным столбом кц109а например ножи неплохо править :)
  • skif31
  • 03 октября 2016, 09:37
а транзистором Т4 гвоздики забивать
  • falkon27
  • 02 октября 2016, 21:11
ндаа сколько я таких выбросил когда в 2008 году переезжал с квартиры на квартиру
Электролитический кондер на выброс. высох
Электролиты отечественные вобще не отличались качеством.
  • 03 октября 2016, 08:07
  • Alex_74
  • 03 октября 2016, 09:42
Были. В Ереване завод был вроде. Электролиты советские — еще то г#
  • 03 октября 2016, 10:09
не правильно выразился электролиты хорошего качества не выпускались. что совсем не выпускались я загнул конечно
  • allll
  • 03 октября 2016, 12:12
Танталовые электролиты были достаточно неплохи (но дороги).
Напрасно выбрасывали, их скупают по очень приличным ценам, Драгметалл.
  • 05 октября 2016, 15:31
Ящик золотых микросхем выбросил, килограмм 15-20.По приказу начальника, на местную свалку.
Их хорошо принимали тогда в местной прокуратуре.
  • ewavr
  • 02 октября 2016, 21:17
Старые детальки почти все повыбрасывал, но оставил несколько с золочеными ножками и ручками:
  • asdfgh
  • 02 октября 2016, 21:23
Я давно подобные грачам сдал…
  • ewavr
  • 02 октября 2016, 22:19
Это мой золотой запас :)
  • woddy
  • 02 октября 2016, 21:20
лампы ИТС1А есть. зеленая, газоразрядная (не вли!)
микросхемы к155лн1 в соик корпусе
  • Aloha_
  • 02 октября 2016, 21:23
П416Б Что то усиление слабовато. h21э 90-200... Я их в свое время любил именно за это.

Такие лежат в коллекции
У меня всего один экземпляр, как пишут повышенной надежности и точности.
  • vodyanov
  • 02 октября 2016, 21:27
У вас прошивка очень старая… обновите, тем более что AtMega в панельке стоит. SPI городить не нужно…
А вообще цена минимум в полтора раза завышена…
Дома посмотрю версию, а где можно скачать свежую?
  • vodyanov
  • 03 октября 2016, 18:58
Извиняюсь что, только сейчас отвечаю. С работы пришел. Вот в этой ветке есть всё для прошивки китайских анализаторов — vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0
Спасибо!!!
  • SERG27
  • 02 октября 2016, 21:27
обзору плюс. за ностальгию по деталям- второй. :) но стоило ли заморачиваться сборкой. когда он готовый в 2 раза дешевле?
aliexpress.com/item/LCR-T4-ESR-Meter-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-SCR-Inductance-New-New-Arrival-High-Quality/32635456717.html
пс. старых деталей- балкон обваливается. :))
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 10:29
Если бы его читали, то нашли бы отличия.
  • 05 октября 2016, 15:33
То что продают китайцы фуфель устаревший.За исключением одной новой версии со встроенной защитой.
Знаток бл.
  • 02 октября 2016, 21:36
Иногда цены на Али далеки от адеквата: упомянутое приспособление для фоормировки выводов (4 шт, пластик) — $12!!!

aliexpress.com/item/4PCS-Axial-Diode-1-4-to-3W-Resistors-Capacitors-lead-Forming-Bender-tools/754313025.html

Дешевле не видел кто?
P.S. 3D-принтера нет.
  • 02 октября 2016, 21:57
Дешевле не видел кто?
Видел, берете три полоски фольгированного стеклотекстолита, две длинные (7-10см) и одну короткую(3см) шириной 1-1.5см, спаиваете их.
Получается треугольник, берете надфиль и надрезаете по верхней грани углубления для выводов, будет примерно такая же штука причем почти бесплатно.
  • 03 октября 2016, 11:23
Усилий больше, чем при загибании руками :-) Понятно, что можно самому сделать, но, наверное, воспользуюсь советами ниже в комментариях и закажу печать.
  • 05 октября 2016, 15:36
У качественного советского хирургического пинцета конические губки.Берёте вывод у основания детали на нужное расстояние и сгибаете руками.Автоматическая формовка на любое расстояние.
Для не массового, комерческого производства подобные 3Д приспособы НАФИГ не сдались.
  • 05 октября 2016, 17:04
Да я всю жизнь руками загибаю и без пинцета. Идея была как раз в том, чтобы немного полениться и поднять технологический уровень на новые, недостижимые прежде высоты! :-)
  • vizart
  • 07 ноября 2016, 07:11
Плюс за советский хирургический пинцет! У самого два таких, ими и гну.
  • robosku
  • 02 октября 2016, 22:43
Если 3D-принтера нет, то просто попросите кого-либо рядом с того же 3dhubs напечатать эту модельку :) Фото, кстати, оттуда :)

P.S. у меня такая распечатанная есть, весит от силы 2-3 грамма, печатается быстро.
  • 02 октября 2016, 22:54
печатается быстро.
Это да, в обзоре 3д принтера даже показывал :)
Примерно минут 30 вроде было.
Валяется дома парочка после экспериментов, могу кому нибудь в Харькове подарить.
подари ;)
  • 02 октября 2016, 23:51
Да не вопрос :)
  • 03 октября 2016, 11:24
Спасибо за ссылку на модель! Правда, теперь в Тель-Авив придется переться :-) Ближе вроде нету…
  • 03 октября 2016, 11:26
«Чуть-чуть» не считается :-) Нельзя поощрять грабеж. Закажу печать…
Подскажите, это особенности конкретных экземпляров данного магазина, или все M12864 это могут?
Спрашиваю, потому, как на Ali такие наборы от US $12.50 / шт с отслеживаемой почтой против $15.89 здесь с неотслеживваемой.
  • kvl
  • 02 октября 2016, 22:43
Как раз не увидел описания ряда новых возможностей, наверно стоит поставить минус. Смысл хвастаться своей коллекцией старых радиодеталей и не описывать новые возможности прибора?
  • sir0ta
  • 03 октября 2016, 10:32
а что там нового? Прошивка компилится минуту, что нее напихать — дело ваше.
  • vlo
  • 02 октября 2016, 23:00
там прошивку поди никто обновить не мешает. что именно зашьют китайцы не столь уж критично.
  • GoeZ
  • 02 октября 2016, 23:15
дак прошить можно существующий. Я себе сам собрал. www.mikrocontroller.net/articles/AVR_Transistortester страница на проект. www.mikrocontroller.net/svnbrowser/transistortester/Software/trunk/ страница с прошивками
  • 02 октября 2016, 23:04
  • Hikigeek
  • 02 октября 2016, 23:31
Мультик с такими возможностями измерения будет стоить сильно дороже.
  • 03 октября 2016, 11:18
Мультик с такими возможностями измерения будет стоить сильно дороже.
— с какими? Какой мультик не умеет мерить сопротивление и конденсаторы? Больше от прибора ничего не надо.
  • allll
  • 03 октября 2016, 12:16
ESR — не каждый.
  • 05 октября 2016, 15:38
И какой измеряет?
А резисторы с точностью 0,1%?
И при цене менее 20 долларов?
  • mirdomu
  • 03 октября 2016, 13:04
Если почитаете характеристики, то увидите, что там 17 в 1. У мультика не дотягивает до 10. А при 10 заплатите более 100 зеленых.
Не каждый мультик может измерить емкость, индуктивность, иметь на борту частотомер, генератор сигнала и выход шим.
  • 03 октября 2016, 11:20
Не каждый мультик может измерить емкость, индуктивность,
— любой нормальный мерит. И гораздо удобней чем ЭТО.
генератор сигнала и выход шим.
— а оно зачем? Если кто профи — у них нормальные приборы стоят. А для дилетантов оно не надо вообще.
  • Aostspb
  • 03 октября 2016, 15:25
для дилетантов оно не надо вообще.
Если Вам оно не надо, то о чем спор? Голосования, я думаю, проводить не будем.
  • 05 октября 2016, 15:40
Не так.
НИКАКОЙ мультиметр не имеет столько функций и возможностей.
Я не знаю ни один.
Те кто не приведёт КОНКРЕТНУЮ модель-свиздун сказочный.
  • skif31
  • 03 октября 2016, 09:39
Да что за прибор, автор и сам не понял. Зато хлама много
  • 02 октября 2016, 23:31
это уже устаревшая версия кита прибора
китайцы выпустили новый кит, с TFT дисплеем, вольтметром и еще какими то плюшками.
aliexpress.com/item/2016-TFT-GM328-Transistor-Tester-Diode-LCR-ESR-meter-PWM-Square-wave-Generator-kit/32696748360.html
Стоимость нового от 800р
не очень давно такой заказал, сижу вот, жду :)
  • nso77
  • 03 октября 2016, 00:54
Сделайте обзор обязательно!
  • AlexG
  • 03 октября 2016, 01:10
Еще дешевле. Но из-за цветного экрана есть какие-то нюансы с авторской прошивкой. Жду на тестирование такой агрегат. Собран на ATMEGA324P. Нутро.
  • 03 октября 2016, 02:11
yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z/M328Kit%2BTFT прошивка RUS вот для него
aliexpress.com/store/product/LCD-GM328A-Transistor-Tester-Diode-Capacitance-ESR-Voltage-Frequency-Meter-PWM-Square-Wave-Signal-Generator-SMT/1466008_32722907639.html еще вот такой есть с черной платой, чем отличается — не знаю
а за 600р вообще сказка, надо брать))) да еще и купон если применить то цена вообще копейки выйдет.
а по поводу обзора, увы, чукча не пейсатель, да и деталей у меня для тестов нет такого разнообразия и сравнить с другими приборами не смогу :(
  • VladM
  • 03 октября 2016, 08:47
Купоны не применяются… жаль…
  • 03 октября 2016, 02:53
Еще дешевле.
А это не он?
  • AlexG
  • 03 октября 2016, 08:26
Вроде он. Цены падают до безобразия. Конструкторы можно брать под «разборку» на детали.
Вот многие высказались по поводу цены прибора, покупал я его в начале лета. Тогда и цены были немного другими. Никто не мешает сейчас купить на али дешевле.
  • sergk
  • 03 октября 2016, 08:57
Экран понятно, ТФТ дело хорошее, а остальной функционал как изменился?
Вот именно про это все пишут крайне мало, что меряют, что генерируют и т.д.

Зы: а TFT не будет больше жрать от «кроны»? Может ну его нафиг с этими наворотами цветными, 16х2 может и маловато, а простого графического для таких целей ИМХО заглаза!
В том то и дело, что разница только в дисплее. Лучше бы они oled дисплей прикрутили, потребляет мало, углы обзора шикарные, контраст обалденный.
  • 05 октября 2016, 15:43
Не ТОЛЬКО.
Встроенная защита от конденсаторов на супрессоре.
Но к сожалению нет реле защитного.
ПО другое, строк и информации на дисплее БОЛЬШЕ.
Ваш Олед нафиг не сдался-цена сразу в 2 раза больше.
  • 03 октября 2016, 10:32
смотря с каким прибором сравнивать, если с тем что в обзоре то, да, ТФТ дисплей, вольтметр, и говорят что какая-то защита от статики есть на входах, но от заряженного конденсатора не помогает.
а если сравнить с первыми версиями приборов, то тут и большой дисплей и энкодер и генератор и измерителем частоты…
  • vladius
  • 03 октября 2016, 10:39
В этих моделях еще и защита входов от остаточного напряжения распаяна!
  • 05 октября 2016, 15:45
Учим матчасть чем ТФТ отличается от монохрома.:)))
Не будет жрать больше.Зато СТРОК выводит больше, больше информации одновременно.
  • abyrwalg
  • 03 октября 2016, 00:36
это наводит на мысль, что соединялись такие резисторы путем навесного монтажа.
— да, сваркой контактной они соединялись, прямо на колодках для ламп

3. П416Б || Основное назначение — работа в переключательном режиме
— интересно, почему у него только один обратный ток определился? Тестер хочет нам что-то сказать?:)
В детстве разбирал настольный:) «калькулятор» (килограмм на 20), думаю, что их там было не более 200шт, т.е. всё это функционировало на ста триггерах! Интел не мог родиться в этой стране — «зачем так усложнять?»°
Из мощных транзисторов есть: П206… Они никак не прозваниваются тестером.
— обратные токи великоваты для работающего электронного прибора, с сегодняшней точки зрения

КСО — Никогда таких не видел, ноги плоские и колечки на концах — сделано под то, что тогда считалось СВЧ?:)

Древние прототипы СМД потрясли!

Огромное спасибо за обзор!

________
° имеется ввиду история о создании первого микропроцессора как побочного продукта разработки чипсета для калькулятора (и количество транзисторов в нём). Раза три в год её вновь и вновь ворошат на Хабре
  • 03 октября 2016, 00:51
Интел не мог родиться в этой стране — «зачем так усложнять?»°
Я прям анекдот вспомнил.
На супер-пупер медждународной выставке микропроцессорной техники было представлено три изделия: новый 256-разрядный процессор Intel, сверхновый 512-разрядный процессор AMD и процессор Зеленоградского НПО, просто процессор. Начали их тестировать, гоняют по всем тестам, зеленоградский камень дрючит забугорные аналоги по всем показателям. Публика в шоке, решили посмотреть, как он устроен. Подходит к микроскопу главный инженер компании Intel, смотрит, падает в обморок. Подходит главный инженер компании AMD, смотрит, издаёт протяжный вопль, падает в обморок. Решили позвать кого покрепче, позвали рядового импортного инженера, он смотрит, бледнеет, минуту молчит, потом произносит:«Ёпти! Да он на лампах!...».
  • abyrwalg
  • 03 октября 2016, 01:05
Так это почти с натуры: беленко, угон миг-25 в Японию — всё° из титана и РЛС бокового обзора на лампах:)

(°за реальными фактами — в википедию, далее сами выбираете что больше нравится:)
  • ksan
  • 03 октября 2016, 01:20
Почему анекдот? ))
Читайте прессу:
Первые «ламповые микросхемы» выходят на рынок
  • 03 октября 2016, 01:23
Очень любопытно, спасибо :)
  • 05 октября 2016, 15:52
Я это читал в середине 80 годов просшлого столетия в американском журнале инженеров Электроники.Уже тогда микросхемы на интегральных лампах применялись в спутниках шпионах.
  • 05 октября 2016, 15:50
Ага сраный полунаполупроводниковый Японский робот проработал на крыше Чернобыльской станции буквально несколько минут и сдох.
Деньги конечно эти узкоглазые уроды не вернули а взяли золотом по весу.А вони и грязи тогда они вылили на нашу страну и людей не меряно.
Зато КАК они обосрались со своими 4 Фукусимскими Чернобылями и до сих пор хлебают.Роботов закупают в Германии и Франции.
Фуфло их роботы в япониии -показуха на публику.Как и электроника.
Наш Луноход на лампах в Чернобыле работал месяцами.
  • nanak
  • 03 октября 2016, 09:36
П416Б применяли в детстве-юности для сборки радиоприемников. Они устанавливались в высокочастотных каскадах.
На сварку это очень круто, видимо надежность была феноменальная.
  • 05 октября 2016, 15:54
ТОГДА это было дешевле и быстрее пайки.
  • 03 октября 2016, 07:07
вы написали: «а также первая микросхема, сопоставимая по параметрам с зарубежными современными ей аналогами»
хочется спросить это достижение или воровство? вы так восхищены достижениями дедов а сами хламом каким то западным пользуетесь
Отвечу. Микросхема была разработана в 1975-м году. Самостоятельно или нет, это не известно. Думаю что технологический шпионаж есть у каждой страны, но на момент выхода, она уже отставала от западных на 2 — 3 года. Почитайте информацию о становлении производства радиодеталей в СССР, какие были при этом проблемы, изучив их, действительно можно восхититься, что эти детали вообще появились.
  • 03 октября 2016, 08:06
то есть вы предполагаете что такие микросхемы могли и не появиться? вот это повод для восхищения точно. как вспомню великую и могучую продукцию типа телевизор «ТЕМП». эти изделия надо было ещё достать а работали они год. карл-год!!! слава любому богу что через несколько лет появились панасоники, голдстары jvc
Считаю что — повод. А про массовый ширпотреб, ну вы же сами все понимаете, стране нужны были квадратные метры, новые телевизоры, гарнитуры… делали массово и не качественно. Против импортной техники ничего не имею, если есть выбор, то куплю лучшее.
  • 03 октября 2016, 10:19
нет не понимаю. почему телевизор ТЕПМ работал год после этого ему накручивали напряжения он кое как работал ещё год и ВСЁ. а JVC проработал 20 лет и умер из-за того что плата ничем не прикрыта и пыль осядала и привела к деградации. в чём проблема то была. может потому что жили экономически неправильно, в прочем как и сейчас этоже
Потому, что нужно было много, быстро и дешево. Результат вам известен: «ТЕМП» работал год )))
  • Alex_74
  • 03 октября 2016, 11:09
Потому, что нужно было много, быстро и дешево
К сожалению был страшный дефицит даже на технику такого качества. И стоила техника в СССР дорого.
  • 03 октября 2016, 11:44
Нет было не по этому проблемы. Был план на 5лет вперёд. Все производилось надо не надо делаем. Уровень перепроизводства был ужасный, никто не был заинтересован в улучшении качества. Все делалось на отвали. Лозунг- тащи с работы каждый гвоздь веял над каждым предприятием. Никто не был заинтересован в работе, человека почти не возможно было выгнать с работы. А если такое и происходило он тут же шёл через дорогу на другую работу. Истории о забитых болтах не сказки. О каком развитии и гордости можно говорить. Вам лет сколько
  • Medbrat
  • 04 октября 2016, 15:41
Дык х… е сейчас из офиса тащить? Компъютер? Да на он нужен. Вот на счёт выгнать, это да, никак. Помню у нас на мебельном алкашня-грузчики бухали, с утра опохмел и ага. Ладно бы с заводоуправления инженеров на погрузку, так с цехов ИТРов гнали. А на счёт заинтересованности, таки кто-то сейчас заинтересован на буржуя горбатить? И таки про технику, у меня до сих пор телевизор Аврора работает70-го года и приёмник Дзинтарс, что ли, мыши на даче нитки на вышивке панели съели, тоже работает.
  • 04 октября 2016, 19:39
Был у меня «фотон» уверен что тоже бы работал до сих пор, но всегда есть НО. Радио лампы на этих телевизорах не подскажите как часто надо менять. Боюсь соврать… Представим сегодняшний день когда надо мосфеты менять раз в полгода. Приёмник «океан» стоит на даче и даже можно понастальгировать и включить и вспомнить как слушал радио свободы. Однако это не показатель состояния а исключение
  • 05 октября 2016, 16:01
Не часто.Хватило на 40 лет.
Был у меня факс на старой работе ламповый (около 30 ламп).
За 25 лет не меняли ни одной.
Зависело от часов наработки, стабильности питания накала и КАЧЕСТВА изготовления катода и накала, покрытия катода.
  • 05 октября 2016, 16:04
И кто виноват? Строй?
Нет ВЫ-люди!
И что люди изменились?
Нет, за последние 2000лет мэстные не изменились ни на копейку.
  • sergk
  • 03 октября 2016, 16:41
Одно время в СССР было все! Я как-то занялся расследованием кто-же выпускал технику типа комбайнов все в одном — и магнитофон и телевизор и приемник с вертушкой, как-то попался на глаза — ему 60 лет и он еще работает!!! Потому как выпускался кооперативами, народ был мотивирован — конкуренция однако. А как Хрущев приватизировал все кооперативы и артели — резали по живому, по сути бездвоздмезно забирали все купленное на свои кровное оборудование и станки в пользу государства — к коммунизму видать готовились, все и стало деградировать — свой станок рабочий берег, а государственное значит общее или ничье… И компьютеры у нас были лучшими в мире, хоть и ламповыми (тогда все были ламповыми).

А когда у завода или фабрики есть план и товар в любом случае заберут, у магазинов тоже план, на качество обращать внимание никто не будет. А потом и дефицит появился — деньги есть у людей, а купить на них не чего. А ведь после второй мировой войны только в СССР не было инфляции!
  • 04 октября 2016, 04:14
— Вы правы, лысый ушлёпок национализировал все артели без выплаты паёв членам артелей. А ведь именно в артелях ещё до войны разрабатывали и производили не только сельхозинвентарь и прочий ширпотреб, а и высокотехнологичную продукцию — радиоприёмники, первые телевизоры.
  • 05 октября 2016, 16:08
А что вы ждали от Троцкиста и еврея Перламуттера-Хрущёва? Сын которого перелетел к фашистам и агитировал за них.А второй сынок сбежал в США и почётный прохфессор США.
Личного секретаря другого палача, еврея Кагановича, с 1905 года.
  • 05 октября 2016, 16:18
Дефицит в СССР при ПЛАНОВОМ производстве создавался ИСКУССТВЕННО торговой мафией с министерствами вполне конкретной национальности.
Профит.
  • DainB
  • 03 октября 2016, 08:38
Известно все, покупали за границей и шлифовали кристаллы копируя слои, а потом на своих мощностях делали реплику. А вот когда там технологии убежали вперед а свои мощности оказались неспособны сделать суб-микронные транзисторы (последний процессор который смогли скопировать был 286) вот тогда и наступил в Союзе пипец радио электронной промышленности.

И да, я видел как эти транзисторы делали для военной приемки в 90-х годах, на заводах припаивали провода к кристаллам вручную под микроскопом а золотое покрытие наносили кисточками.
  • 05 октября 2016, 16:12
386 просто не успели в Киеве, Горбатый срезал всё финансирование.Потом станок продали китайцам за миллионы.

Непи… золото в военке кисточками не наносили, это вы в похоронном бюро видели где и работали
>является полным аналогом
>первая микосхема, сопоставимая по параметрам с зарубежными современными ей аналогами
Первая, другие передирали с ухудшением видимо
  • olegek
  • 03 октября 2016, 08:46

сайте VRTP.ru есть прекрасная ветка по этим приборчикам, vrtp.ru/index.php?showtopic=25020 и там же есть ветка по установке на эти приборчики сторонних дисплеев, себе вместо двухстрочного прикрутил благодаря прошивке с того сайта, дисплейчк от сименса S65,

vrtp.ru/index.php?showtopic=26668&st=540
Вот спасибо, добавлю в закладки.
  • Djovani
  • 03 октября 2016, 12:46
Стабилитроны бы ещё тестировал…
  • mirdomu
  • 03 октября 2016, 13:35
Все, представленное ПС прошло через мои руки, когда работал на военной приемке, а по вечерам колхозил первые свои поделки. Это не забывается. Заностальгировал.
Автору плюс за серъезный подход и передачу духа времени. Вспомнились сразу и первые мои приборы — АВО-5, С-1, ЗГ-31, тестер радиоламп, магазин сопротивлений… Вес у каждого начинался от 3-х килограммов. На работе пользовался осциллографом (кажется с-31), так тот был на тележке с колесами и весил порядка 50 кг.
Понятно, что обозреваемый тестер, только зацепка, удачный способ собрать все воспоминания вместе и почувствовать, как говорят, разницу.
  • andrejt
  • 03 октября 2016, 16:07
А можно ссылочку на дисплей для замены?
Покупал тут
  • andrejt
  • 03 октября 2016, 19:43
  • DVANru
  • 03 октября 2016, 16:57
  • 04 октября 2016, 04:16
  • olegue
  • 03 октября 2016, 20:10
Дорого купил. Мне едет тоже самое за 11 уе. Посмотрим, что там будет.
  • Avgur
  • 03 октября 2016, 22:27
Спасибо за обзор.
А какие у вас есть раритетные, редкие или необычные детали?

Могу только добавить: «Ты помнишь как все начиналось.....»)))))))
Обратную сторону не фотографировал, надеюсь узнают и так.
Свежесобранный набор в сравнении со «старичком»:

Используемая часть экрана меньше раза в полтора, контрастность хуже в разы (на солнечном свету почти нечитаем), выводимые символы (графика и текст) крохотные — чтобы информация о сложных деталях влезла на экран:

«Старичок»:

Новый приехал с англоязычной прошивкой v.1.12k, модель на VRTP называется «m328kit+TFT» — спасибо доброму человеку Boris'у F. из отзывов о товаре на Али. Также Борисом указано на небольшое упрощение схемы от «референсной» — нет защитного диода от переполюсовки питания.
Во время сборки были небольшие затруднения с пайкой «гребенки» к плате индикатора — штырьки вроде чистые-блестящие, но СКФ с ними не справился, в отличие от всех остальных деталей.
Позже попробую прошить его русской прошивкой.
  • MeTla
  • 18 февраля 2017, 13:43
у меня с русской прошивкой 1-10 ом измеряет точно, проблемы только ниже 1 ома
  • igRonin
  • 08 ноября 2017, 17:18
А может кто подскажет, на али ссылку на такой жимчик многопозиционный?
  • Login2
  • 06 октября 2021, 11:20
Я понимаю, что тема старая, но может кто подскажет — нужна ( для самоделки в личных целях :)) колодочка с зажимом от этого прибора. Продается ли она отдельно, никак не найти.