Кулер для мини-пк и ноутбуков + небольшая доработка

Привет.
Сегодня расскажу об очень простом, но полезном помощнике для охлаждения корпусов мини-пк и ноутбуков.

При просчете тяжелых HD-видео на недавно приобретенном безвентиляторном мини-пк, возникла необходимость его охлаждать. Для этого был приобретен дешевый и простой агрегат с двумя вентиляторами, питающийся от USB.

Упаковка.
Коробка тоненькая, без мягкостей, но с задачей не убить товар при транспортировке справилась

Пластиковая с «крабообразными» ножками конструкция позволяет регулировать площадь их раскрытия в довольно большом диапазоне: от ~ 110 мм в закрытом положении

до 350 мм в полностью раскрытом положении

Ножки с мягкими амортизаторами

Два вентилятора дуют скажем так: аккуратно. Но этого вполне достаточно, чтобы не шуметь и при этом охлаждать. Конструкторы девайса нашли отличный компромисс в этом плане.

Во включенном состоянии нас развлекают двумя синими диодами.

Энергопотребление:

Вскрытие показало, что проводок совершенно никак не закреплен внутри

Пофиксить это было решено простейшим путем – я сделал один узелок, которой теперь будет стопорить шнурок при нагрузках

Что касается применения кулера с ноутбуками, то на мой взгляд, это должен быть довольно увесистый и большой лэптоп, чтобы создать хороший контакт с мягкими уплотнителями ножек. При работе с небольшими ноутами, будет не очень комфортно и «скользко» как в моем примере с макбуком.

В паре с мини-пк кулер очень органичен и не мешает работе, как при расположении под компьютером

так и на нем

В планах удалить встроенную синенькую «гирлянду». :)

Вес: ~ 130 г
Размеры: ~ 19 x 10 x 18 см
Диаметр кулеров: 70 мм
Скорость вращения вентиляторов: 1200 об/мин.

Плюсы:
Дует )
Дует, при этом не шумит! ))

Минусы:
Желательна простейшая доработка фиксации кабеля внутри корпуса.
  • DrBOBAH
  • 24 сентября 2016, 15:17
Думаю может под ОПУС воткнуть )))
  • valiente
  • 26 сентября 2016, 08:15
Во, первая мысль была именно про опус)))
  • EVS
  • 24 сентября 2016, 15:30
Два вентилятора дуют скажем так: аккуратно
Это вы ну очень аккуратно выразились ;-)
Купил такую штуку пару лет назад на какой-то распродаже. Дуют скажем так: никак. Да и трудно ожидать другого от вентилятора, зажатого между двумя поверхностями.
Отломал несколько лопастей от обоих вентилей — эта штука стала при включении потешно ерзать по полу. Пару дней развлекал этим кота. Потом и ему надоело и мне. В конце концов выкинул.
  • 24 сентября 2016, 15:34
Да нет, если б плохо дули, так и сказал бы. Корпус пк стал менее горячим, что мне и нужно было. Да и не обязательно его «зажимать поверхностями». У меня сверху лежит.
  • InSAn
  • 24 сентября 2016, 15:34
Завязать узел — это доработка? :)
  • 24 сентября 2016, 15:35
Ну да, это не ядерный реактор для питания, но… попробуйте возразить, что это не доработка :)
  • pepelniy
  • 24 сентября 2016, 17:47
если есть пистолет — можно приклеить. но зачем? если есть простое и действенное решение.
так что — доработка)
А самое главное, температура до и после, где? ))
  • 24 сентября 2016, 16:04
Температура сильно не изменится. Как ниже сказал уважаемый u3712, задача подобных вентиляторов – сдуть тепло с корпуса.
  • u3712
  • 24 сентября 2016, 15:55
«Узел» — вполне корректное техническое решение. Только вот, пошто запаса не оставили на проводах? В натяг же получилось! Дернут за провод, он и оторвется. И, кстати, надо было «присопливить» узел.
Вентилятор и не должен сильно дуть. Его задача — сдуть тепло с корпуса, и здесь мощная струя не требуется. Даже больше, наверняка стоит снизить скорость (потребление) — эффективность мало изменится, а вот шум и потребление уменьшатся.
  • 24 сентября 2016, 15:56
Не, там не в натяг. Просто так кажется.
  • Sl8er
  • 24 сентября 2016, 16:23
Латунь отсутствует, да и цена далека от 100 баксов? Фтопку ;))
  • 24 сентября 2016, 16:25
Искромётно!
-суслика видишь?
-а он есть. ©
так и тут. :))
Есть у меня такая штука — трудится уже почти год. Брал на Али за 3 с чем-то бакса, без дурацкой подсветки. В качестве подставки для охлаждения ноутбука, как это предлагают китацы — понятное дело, фигня полная. Но зато очень удобна для охлаждения ТВ-бокса. Поставил на него коробочку и температура даже летом в жару +35 в квартире при просмотре онлайн FHD, не поднималась выше 55-57 градусов. Шумит еле слышно и только в полной тишине.
  • 24 сентября 2016, 21:58
У меня подобная модель, но с дополнительным USB разъемом там, где ТС вязал узелок. Ей уже лет пять, если не больше (еще на DX покупал). Вполне справляется с охлаждением небольшого ноутбука. С одного вентилятора выломал светодиоды, чтобы не раздражали.
У китайцев «подобная модель» может означать только более-менее похожий внешний вид, а вот начинка… :) Я свою пробовал в качестве охлаждайки для ноута — бесполезно.
  • 25 сентября 2016, 00:40
Два вентилятора на 1200rpm — это «начинка»? :)
  • 26 сентября 2016, 11:28
Вы не понимаете: в таком теплообмене играет роль любая мельчайшая деталь, вплоть до цвета светодиодов. :)
  • i_sin
  • 24 сентября 2016, 16:38
я в своем снял крыльчатки и тупо отверткой отковырял светодиоды, центральную перемычку замотал изолентой и… забросил все это в дальний ящик — и так холодно.
Короче фигня как я понял. Есть смысл сделать такое, но не на дешманских вентиляторах.
  • 24 сентября 2016, 21:23
Лучше сразу кондиционер ставьте))
  • olehua
  • 25 сентября 2016, 18:50
Я думал будет замена лопастей на латунные :(
  • 26 сентября 2016, 11:29
… или хотя бы сверление и нарезка существующих.