Паяльник Mustool® MT223 60W с пятью сменными жалами

• Цена: US$ 10.99

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я расскажу о паяльнике Mustool® MT223 мощностью 60 Ватт. Паяльник имеет керамический нагревательный элемент и оснащён пятью дополнительными сменными жалами. Наверное, все знают, что бренд Mustool – принадлежит магазину Banggood. Что получилось у них на этот раз – вы узнаете из обзора. Добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 30 августа, в тот же день магазин отправил товар и уже 14 сентября я забрал его на почте:

Пакет

Поставляется паяльник в прозрачной коробочке:

В комплект входит инструкция на английском языке:

инструкция

Пять сменных жал:

И, прежде чем мы перейдём к паяльнику – его краткие характеристики со страницы магазина:

Brand: Mustool
Model: MT223
Plug Type: US / EU(Optional)
Voltage: US: 110V; EU: 220V
Power: 60W
Temperature: 200-450°C Adjustable
Soldering Iron Length: 22cm
Cable Length: 150cm

Шнур паяльника, не сказать, чтобы жёсткий, но и мягким его назвать трудно. Я уже привык к силиконовым, и может поэтому придираюсь. Пайке не мешает. Его длина, как и в описании – полтора метра с православной вилкой. Переходники не нужны.

На паяльнике имеется регулятор температуры:

Изначально колёсико установлено в неправильном положении, но переставить его не сложно.

На ручке есть удобная насадка из мягкой резины и держать паяльник очень удобно:

Изначально установлено не самое удобное жало:

Поменяем его.

Сдвигаем резиновую насадку:

Откручиваем гайку:

И снимаем жало:

Нагревательный элемент действительно керамический. На его конце присутствует характерная ступенька:

Да и скорость нагрева – соответствующая.

Ставим другое жало, с помощью которого будем проверять температуру. Но это позже. Давайте сначала разберёмся со внутренним миром паяльника.

Снимаем регулятор температуры:

Откручиваем гайку, в этот раз – другую, не ту, что при замене жала:

И вытаскиваем плату из ручки паяльника:

Увидели?

Если не увидели – то фрагмент платы покрупнее:

Да. Это тот самый WL907 с простым симисторным регулятором мощности.

Применен симистор BTA04-600:

Не лучший выбор для своей торговой марки. Лучше бы Mustool и/или Banggood взяли за основу своего изделия всем известный прозрачный паяльник с термостабилизацией.

При включении – на плате паяльника загорается красный светодиод, который виден через полупрозрачную ручку:

Перейдем к измерениям. Что бы не захламлять обзор излишними фото – приведу только одну фотографию как производились измерения:

Сначала скорость нагрева. Минимально заявленная температура на регуляторе — 200 градусов. До такой температуры и буду мерить.

Ставим регулятор температуры на 200 градусов. Включаем паяльник. Жало достигло температуры в 200 градусов за 1 минуту 40 секунд.

Выключаем паяльник и даём жалу остыть. На регуляторе выставляем 450 градусов. До температуры 200 градусов жало нагрелось за 30 секунд.

А теперь проверим соответствие температур, указанных на регуляторе температуры – реальной температуре жала паяльника.

Регулятор: 200° — Жало: 290°
Регулятор: 250° — Жало: 330°
Регулятор: 300° — Жало: 390°
Регулятор: 350° — Жало: 450°
Регулятор: 400° — Жало: 510°
Регулятор: 450° — Жало: 550°

Ну, что можно сказать? Паяльник удобен в работе. Дополнительный плюс – это керамический нагреватель и сменные жала, которые не нужно покупать отдельно. Схему – можно доработать. Но можно пользоваться и так, делая поправки на реальную температуру.

Спасибо за внимание.

• 23 сентября 2016, 13:07
«Схему – можно доработать. „“ Схему –НУЖНО доработать. ТАК ВЕРНЕЕ )
  • 23 сентября 2016, 13:11
Так конечно вернее, но многим хочется приобрести вещь и пользоваться ей, а не заниматься доработками.
  • Alex_74
  • 23 сентября 2016, 13:50
У китайских товаров так редко бывает :-)
  • 23 сентября 2016, 13:54
Иногда встречается. Но тут, как я в обзоре писал — им за основу нужно было другой паяльник взять. А так имеем то, что имеем…
  • 18 сентября 2017, 22:52
Схему доработки приведите.
  • 19 сентября 2017, 00:49
Что поменять?
  • 19 сентября 2017, 01:58
Еще бы ссылку на статейку, как доработать…
  • 23 сентября 2016, 13:12
это паяльник обозревался помоему пару дней назад, тока под другим названием вот mySKU.me/blog/discounts/44880.html, там же в коментариях разные виды доработок
  • 18 сентября 2017, 22:51
Внутренности разные и номиналы элементов тоже.
  • 23 сентября 2016, 13:13
Журнал «Радио» 2015 №7
Хочу взять себе не дорогой первый паяльник, в основном для пайки светодиодов. Подскажите, этот подойдет?
ИМХО, берите первый паяльник с медным жалом.
  • 23 сентября 2016, 13:35
ЭПСН-25 в любом хозмаге в шаговой доступности обычно есть. А в последнее время еще и с набором канифоль+припой бывают. Занедорого. Китай на рынке может быть и дешевле, но иногда не выдерживает первое включение. советская техника както постабильнее за счет своей военной приемки и дубовости))
  • evilslon
  • 25 сентября 2016, 15:12
Друг брал в Ашане для себя как первый паяльник — оказалось редкостное барахло, перегревается просто дико, похоже сэкономили на длине нихромовой проволоки. В итоге пользоваться им невозможно, за что этот самый паяльник отправился в утиль, а другу был подарен старый ещё советский ЭПСН. Так что тут тоже не всё так однозначно.
  • 23 сентября 2016, 13:57
берите, никого не слушайте, не пожалеете! токо на али аналог можно дешевле взять, как минимум за 335руб с бесплатной доставкой.)
ссылочку не подскажете?
s.aliexpress.com/aYveUBBb
Сам заказывал у этого продавца, но с немного другой комплектацией. Канифоль+припой. Отправил с трек-номером почтой финляндии. Отслеживалось до моего отделения.
Покупайте лучше без всего, тот лот, что в ссылке.
Нагревать больше минимальной не советую.
Тут доставка платная, у этого же продавца с учетом доставки, немного дешевле получается. Я брал месяц назад. aliexpress.com/item/220V-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Iron-Welding-Soldering-Iron-Solder-Rework-Repair-Tool-5pc-Iron-Tip/32434361333.html
У меня сеть 240в, так что на минимале (200С)немного перегревает припой.
Точно. Невнимательно посмотрел.
возьмите Gj-907 там нормальный термоконтроль и стоит не дороже этого, а то и дешевле даже
да, только сразу не хватайте, а поищите на али, могут быть на пару баксов дороже, зато с комплектом жал 3-5 шт и др. плюшками
  • 25 сентября 2016, 11:34
И еще хотелось бы добавить тем, кто будет такой покупать, что жала у данного паяльника какого-то левого размера, не смотря на «907» в названии. Простые 900е жала hakko не пойдут, учтите это. Подходят только родные с одноименным названием.
Да есть такое. Так что или брать комплект или если отдельно, то искать специальные. Но комплект выгоднее
  • hpnt
  • 25 сентября 2016, 11:56
сгорел нагреватель у 907, найти не смог нигде… везде двух проводные нагреватели
нагреватель имеет маркировку 907H 220V 60W и свободно продается на AliExpress по цене примерно 2$.
источник
  • hpnt
  • 25 сентября 2016, 14:47
спасибо, что подсказали, правда у меня не 907, а типа 905d вот такой надо было

с виду паяльник такой как и 907…
так как недорогой понятие для всех разное, советую посмотреть на этот за $20 — компактный, термостабилизация, хорошее качество по отзывам

давно у меня в вишлисте валяется, но никак что-то скидки хорошей не подвернётся взять его в дополнение к quick 936… а пока — когда под потолком спаять что-то нужно — станцию в сумку от противогаза и на стремянку)
много уже раз писал и не поленюсь еще раз — паяльник хлам т.к. температура зависим от того что вы им паяете, если теплоотвод сильный температура упадет и электроника даже не попытается это скомпенсировать.
  • 23 сентября 2016, 13:17
А как электроника может скомпенсировать, если там нет термостабилизации? Да она и не заявлена в описании.
  • DyGygg
  • 23 сентября 2016, 13:21
потому и хлам…
в том то и дела что термостабилизации нет. Лучше возьмите такой
www.banggood.com/220V-Heat-Gun-Welding-Adjustable-Temperature-Soldering-Iron-Tool-60W-p-949487.html
там не керамический нагреватель зато паяльник довольно крепок. Дешево и сердито. В качестве жала можно использовать кусок толстой медной проволки заточенной под любую форму или купить набор жал.
Можно купить такой www.banggood.com/907-Constant-Temperature-Electric-Soldering-Iron-Lead-free-22OV-60W-p-920554.html но лучше сразу поищите лот со смненными жалами они там специфические
И кратко о качестве прилагаемых жал
Пять сменных жал:
  • 23 сентября 2016, 13:51
исчерпывающая инфа, чесслово…

Жала похожи на 900 серию hakko, а в реальности совместимы или необходим допилинг?
  • 23 сентября 2016, 13:52
совместимы.
  • wxp
  • 23 сентября 2016, 13:22
Действительно, это и паяльником то язык не поворачивается назвать, лучше немного докинуть и взять хотябы это
«Немного» в вашем понимании — это в два раза?
  • molotok
  • 25 сентября 2016, 12:45
заказал с 10 жалами за $18.5 с купоном)
  • tztztz
  • 25 сентября 2016, 14:23
Объясните новичку, с жалами это я так понял вот это, а что за купон?
  • NickRoss
  • 23 сентября 2016, 13:33
держать паяльник очень удобно
Увидел эту фразу и сразу подумалось — «пункт 18». Проскроллил вниз — и точно.
  • 23 сентября 2016, 13:46
Ну да. Если держать действительно удобно. Нужно было не скроллить а почитать, что я про начинку написал.
Полностью согласен, что держать удобно, как владелец офигительнейшего японского Goot PX-201 подтверждаю, ибо паяльник из обзора является клоном этого Гута, но, к сожалению, клоном только по внешнему виду.
А надо было вверх. меньше листать.
Там указан тег п.18.

И то что сам паяльник фуфло, не означает что в руке его не удобно держать :))
Вам могут на Т-12 такую ручку сделать что ну его нафиг…
  • 23 сентября 2016, 13:48
сдается мне, паяльник малехо дороговат, даже с учетом жал. несколько лет пользую такой
схемотехника у него такая же (токо вместо зеленого резистора стоит перемычка). а паяльник хороший
  • Alex_74
  • 23 сентября 2016, 13:53
Он его на обзор нахаляву получил. Думал что в хозяйстве пригодиться, а тут паяльник в коментах облажали читатели. Но я афтору плюсик за труды поставлю.
  • 23 сентября 2016, 13:56
Конечно пригодится. Мне надоело из дома паяльник на работу носить. Уже кнопки с него пролюбил. Но этот паяльник намного лучше того хлама, который у меня на работе. Поэтому на работе он и останется.
ну так зато показал, что внутри, мы теперь знаем, что покупать его не надо. так что плюс заслуженный.
для того и есть обзоры, одному дали на обзор, он написал. остальные посмотрели и сделали выводы. а не сразу 1000 человек купили не глядя и лично убедились, что зря купили
  • 23 сентября 2016, 14:11
Так а Вы на что расчитывали за эту сумму? И чтобы термоконтроль и 5 жал и…
Но все равно дорого. Вот позавчера хотел купить себе рублей за 150 паяльничек чтобы с БП АТХ выпять не нужные провода (у моего последнее жало сгорело). Так я прихерел. От 250 самое овно на 25Вт. 60Вт от 400. Подобное в оффлайне 500-550 у нас в городе стоит. Правда без жал. Но там жала не дорогие и надо их от силы 1-2. А то и вовсе комплектного хватит.
А почему бы и нет? Gj 907 на Али за 10 с одним жалом, термоконтролем и нормальными температурами, а за 13 плюс комплект жал к этому. Так что делайте выводы о покупке сами
так автор сразу говорит что паяльник не очень. правда иносказательно
Да. Это тот самый WL907 с простым симисторным регулятором мощности.
  • 25 сентября 2016, 16:12
а можно ссылочку?
это оно?
  • 25 сентября 2016, 19:39
оно)) уже 419( попробуйте еще там поискать, мож будет дешевле, либо подождать скидок)
китайцы уже и ступеньку давно научились подделывать, да и долговато для керамики, или мне кажется?
Регулятор: 200° — Жало: 290°
Регулятор: 250° — Жало: 330°
Регулятор: 300° — Жало: 390°
Регулятор: 350° — Жало: 450°
Регулятор: 400° — Жало: 510°
Регулятор: 450° — Жало: 550°
помимо отсутствия термоконтроля, минус, что нет минимальных рабочих температур в районе 200-230, сразу жарит на 290 ((((
  • 27 сентября 2016, 04:12
Ступеньку ни один китаец ещё не подделал.И не научатся, там ещё выемка и продольная канавка имеется.
Есть некоторое подобие ступеньки, но только для слепо-глухо-немых.
Так что хватит уже эти мифы рассказывать из года в год.
Разберитесь лучше для чего там такой зазор между жалами и нагревателем и как его ПРАВИЛЬНО убирать.:))))
  • Lexeich
Скидка 20%
coupon code:MT223
а вдруг.
  • 23 сентября 2016, 14:15
Да ничего эта ступенька не значит. Китайцы умеют нормально имитировать керамику. Тут видимо как раз тот случай

Дороговат паяльничек, вот по сути тоже самое (тоже с комплектом жал) за 7$ — mysku.me/s__go/?r=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2F2015-New-Arrive-EU-plug-60W-220V-Temperature-Adjustable-Electric-Welding-Solder-Soldering-Iron-Handle-Heat%2F32560887675.html
А с последними купонами на 2$, так вообще за 5 можно взять, что я и сделал)

За обзор плюс)
  • 25 сентября 2016, 10:45
5 баксов реальная цена этому г…
  • 25 сентября 2016, 11:23
В чем г то? Данный паяльник ничем не отличается от того, что в обзоре. Для нечастого использования его хватит с головой, несмотря на отсутствие термостабилизации. Знаете, после советских простых паяльников, к которым многие привыкли, даже такой будет отличным. Товар на свою цену, для тех кто пока не дорос до станции.
ps. 5$ с комплектом жал это отличный ценник, т.к. в голом виде он обычно около 7-8 стоит…
  • 25 сентября 2016, 14:52
Можно применить купон за поинты 5 долларов от 10. И цена будет 5.99. В мобильном приложении каждый день можно получать по 20 поинтов.
  • 25 сентября 2016, 16:23
мм… а можно подробнее про «20 поинтов каждый день»?
  • 25 сентября 2016, 17:57
В приложении заходите на страницу любого товара. Листаете вниз до прямоугольной кнопки поделится на фейсбук. Правее нее надпись про 20 поинтов. Делитесь, можно только для себя. 20 поинтов в день начислены. Я так для своих покупок там поинты набираю. Только в приложении.
  • 27 сентября 2016, 04:14
Покажите нормальную имитацию керамики!
Бла-бла-бла… Фото в студию! А то всё бла-бла…
То что делает завод CXG это РЕАЛЬНАЯ керамика.
  • 25 сентября 2016, 09:22
Я не повторяюсь не повторяюсь )
Как интересно сегодня в топе оказался обзор опубликованный 23 числа? Пусть перемодерация, но не в топ же.
  • 26 сентября 2016, 13:15
как как, с дачи все вернулись, открыли муську и начали читать, комментить, плюсовать) за выходные тут почти ничего не набежало на почитать, изголодались))
  • DrBOBAH
  • 25 сентября 2016, 09:30
Точно, и я его читал 100%
  • 25 сентября 2016, 09:39
Хрень полная, не стоит своих денег, еще что-то доделывать надо.Лучше купить сразу паяльную станцию на базе Т12 и не знать проблем.
  • 25 сентября 2016, 10:41
ПРи чем не с 1 жалом. А хотя бы одно в запас сразу взять )
  • T3doom
  • 25 сентября 2016, 13:57
может сразу машину волновой пайки купить??? Те, кому паяльник нужен каждый день, сами знают, что им нужно. А если что-то запаять раз в неделю-месяц, то этот паяльник абсолютно справляется. Да, за 10 баксов, это дорого, за 5 — нормально, тем более, недавно уже была на него тут тема
  • userman
  • 25 сентября 2016, 15:30
Согласен, выбирал выбрал и в итоге паяльную станцию взял докинув 1к :)
  • 25 сентября 2016, 10:01
Обожаю читать комменты.

Один рекомендует купить вообще и никак в принципе не регулируемый ЭПСН, другой сразу паяльную станцию на Т12. Оба уверены в своей правоте и оба совершенно неправы. Этот паяльник как раз для тех кому ЭПСН не подходит а паяльная станция еще не нужна и в этой нише он очень даже неплох (если брать со скидкой или на али).
  • 25 сентября 2016, 10:41
Если Вам не нужен термоконтроль, то Вам ЭПСН и больше ни чего и не надо.
  • 25 сентября 2016, 11:51
Мне не нужен термоконтроль но мне нужна регулируемая мощность, так понятнее?
  • 26 сентября 2016, 10:56
ду в этом паяльнике ее нет, это так обманка если дработки нет, доработаешь будет)))
  • sim31r
  • 25 сентября 2016, 13:40
ЭПСН + димер от светильника будет примерно то же самое.
  • 25 сентября 2016, 14:54
Не поверите, но в мире существуют места где ваш ЭПСН это такой же раритет как утюг в который засыпают раскаленный уголь.
  • 26 сентября 2016, 10:57
не, будет в разы круче)
  • Serg32
  • 25 сентября 2016, 10:06
Заказал такой паяльник на бангуде, так он с 9 сентября висит в «бэк ордер», вот что это такое?

Прочитал обзор и захотелось от заказа отказаться…
Так что обзору — плюс, бангуду — минус.
  • dia
  • 25 сентября 2016, 10:18
Ну, что можно сказать? Паяльник удобен в работе.
Удобен в работе?
Вы в смысле паять или для пыток?
Если паять, то сомневаюсь.
Минимальная температура как-то великовата для нормальной пайки. Температуру не держит… Шнур около вилки отломится в первые несколько месяцев.
Жала вообще припой держат? Как-то не заметил в обзоре… или они не для пайки, а для работы… если кому-то в задницу вставить, то наверное самое оно, даже колесико можно покрутить и оценить реакцию…
  • mass
  • 25 сентября 2016, 11:08
Раз такой и все подобные паяльники все опытные в этом деле не жалуют, может кто подскажет хороший паяльник? С настоящей керамикой, термостабилизацией и жалами под 900-ую серию Hakko.
Я честно перечитал все обзоры на муське про паяльники, но так и не познал истины.
Большинство обзоров именно про такие паяльники, как в этом обзоре.
Подбираю себе паяльник хороший. Станция мне не нужна. Но паяльником работать приходится нередко.
Думаю очень многим также как и мне хочется хороший инструмент.
  • penzet
CXG 936d еще
  • 27 сентября 2016, 04:18
CXG DS90T со спящим режимом
Полностью заменит станцию.
ЭПСН хорош от 90вт и для выбивания долгов.
GS90D
  • Zuskin
  • 25 сентября 2016, 11:47
у меня простой паяльник керамический без регулятора нагрев 20-30сек до рабочей температуры, температура холостого хода 300-360с паяльник 25ват
  • 25 сентября 2016, 14:36
Комментарии от 23.09 обзор — 25.09. Когда следующая реинкарнация? Автор неплохо устроился. И сколько раз тут можно апать свой обзор?
  • 25 сентября 2016, 14:49
Ну да, я в сговоре с администрацией. ))))))))
P.S. Ну, а так почитайте правила сайта относительно обзоров из БГ. У сайта был сбой. На форме все описано, почему так вышло.
  • 25 сентября 2016, 16:24
Ну да, я в сговоре с администрацией. ))))))))
Вот! Я так и знал.
Нам форумы и правила читать недосуг, представьте в конце предыдущего поста кучу смайлов…
  • Casioman
  • 25 сентября 2016, 15:50
Товарищи, в хозяйстве такое добро имею (для мелких бытовых нужд). Светозар 60 вт, брал т.к. C-94A 30 вт не хватало для того, чтобы выпаять конденсаторы из видюхи. Что про эти паяльники скажете?
Есть ли смысл их заменить на такой как у автора или аналогичный?
www.chipdip.ru/product/ct-94a/
www.220-volt.ru/catalog-218459/
  • 25 сентября 2016, 16:01
ТС, а дайте пжл ссылку на «всем известный прозрачный паяльник с термостабилизацией»
  • 25 сентября 2016, 16:12
  • 25 сентября 2016, 19:31
Реклама бангуда за бесплатный г… й паяльник?
  • olegue
  • 25 сентября 2016, 20:07
за 8 — на али есть aliexpress.com/item/2016-New-905E-220V-60W-Adjustable-Temperature-Electric-Iron-Gun-Welding-Soldering-Iron-Tool-Solder-Repair/32647590845.html,searchweb201602_3_10065_10068_10069_418_10017_10060_10061_10062_10057_10039_10056_10055_10037_10054_301_10033_10059_10032_10058_10073_10070_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=4b56da7f-b737-410d-b7bf-59b051b17c3e
У меня такой уже прилично живет для «изредка припаять». взял когда-то с али, без жал дополнительных. Теперь думаю надо было с жалами брать, почему-то найти не могу их отдельно так чтобы недорого. А родное не всегда удобно для всякой мелочи.
  • 25 сентября 2016, 16:32
То же дешевле и с нормальной вилкой. Хотя повод, по хорошему, нужно менять в любом случае.
  • 10 ноября 2016, 16:08
А это тоже он? aliexpress.com/item/GJ-907-Adjustable-constant-temperature-Lead-free-Internal-heating-electric-soldering-iron-Soldering-Station-5pcs-tip/32752012515.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=362c30b0-e865-44bc-b059-f6ac92d559b6
  • 10 ноября 2016, 17:21
Он то он, но вот магазин без рейтинга…
  • 10 ноября 2016, 17:43
Да вот магазин и смущает. При такой низкой цене, с жалами в комплекте и с реальным треком… Замануха…
  • 10 ноября 2016, 17:56
Берем?
  • 10 ноября 2016, 18:03
пока сцым… завтра, 11-го посмотрим. :)
  • 25 сентября 2016, 16:54
  • olegue
  • 25 сентября 2016, 16:22
хороший паяльник. надо брать
  • sargafan
  • 25 сентября 2016, 18:07
Вот мне интересно, многие советуют 907-ой и пишут, что обозреваемый паяльник плохой, а кто-нибудь тестировал, насколько хорошо 907-ой поддерживает заданную температуру и так ли он хорош и удобен в эксплуатации?
Взять хорошие жала, изменить схему типа такой «Терморегулятор для паяльника — в вилке (версия 2)» и будет нормальное паяло.
  • Serj_jm
  • 26 сентября 2016, 09:51
Купил такой паяльник на бангуде. Паяю полетные контроллеры, OSD, регули, мелочевку всякую и т.п.
Мне в плане пайки все нравится, незнаю почему все так ополчились на этот паяльник.
Так что, если вы не суперпрофи и не зарабатываете ремонтом электроники, то паяльник вполне норм, с задачами справляется.
все познается в сравнении. сам по себе он может и ничего для определенных задач, но такие же можно взять почти в 2 раза дешевле, а за эти деньги 907 уже с термоконтролем. просто цена/качество не очень на фоне других
ну и еще мне не понравилось, что тут 290 градусов — это только начало…
  • 25 октября 2016, 14:23
Врёте вы всё.С термоконтролем и реальной керамикой за 10 долларов НЕ БЫВАЕТ(только голимый нихром псевдо-керамика), самый дешёвый 18-20.Хороший 25-30.
Ну давно пора понять что на обзор по 18П товары дают из категории самых больших цен.Типичная цена этого паяльника 7 долларов.
Считаете продавца идиотом, что он будет рекламировать товар подешевле?
Так себе они название выбрали. На иврите:
мастуль [ж.р. -а, -ит]
одурманенный (наркотиками или алкоголем, сленг)
PS: Л в иврите сама по себе мягкая
  • ambuddy
  • 06 сентября 2017, 18:57
Тут наверное игра слов must-have и tool. Но ваш вариант тоже неплох ;-)