Обзор приставки NEXBOX A95X на процессоре Amlogic S905 по акционной цене

• Цена: $25.99 брал за $22.99

Всем привет! Сегодня будем рассматривать приставку на известном процессоре Amlogic S905. Приставка особо не отличается от всех остальных, разве что довольно миниатюрным размером и приятной ценой, по которой я ее купил. А повезло мне или нет, вы узнаете чуть позже.

Думаю, о назначении подобного рода устройств нет смысла рассказывать. Тут и кинотеатр, и игровая приставка, и медиа проигрыватель, а в некоторых случаях даже замена стационарному ПК. А тем, кто любит поэкспериментировать и что-то улучшить, подобное устройство как непаханое поле. Лично мне не особо интересны долгие и нудные эксперименты и танцы с бубном, но с этой приставкой пришлось немного попотеть, чтоб добиться более или менее стабильной работы. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики

Video decoding:
— 4K2K 10-bit H.265 @ 60 fps
— 4K 10-bit H.264 @ 30 fps
Цвет: черный
Беспроводные модули: WIFI (802.11 b/g/n )
Порты и интерфейсы:

1 x Блок питания
1 x HDMI кабель
1 x Пульт ДУ
1 x Инструкция на английском языке

Как видите, характеристики вполне бюджетные. Но главное не характеристики устройства, а его реализация.

Кому интересно, приведу сравнительную таблицу линейки процессоров Amlogic

Комплектация и внешний вид

Упаковка без лишних наворотов, вполне стандартная, с небольшим количеством технической информации и логотипом компании. Подобная упаковка не плохо защищает от издевательств почтовых служб.

Комплектный блок питания имеет стандартные номиналы для таких устройств. Напряжение 5 В и максимальная сила тока 2 А.
Также подать питание на приставку можно через один из USB портов. Но в этом случае, я так думаю, мощности может не хватить на все задачи.

HDMI кабель имеет длину всего 1 метр и выполнен дешево. Но для его длины это не особо критично.

Инструкция напечатана на дешевой бумаге. Текст и иллюстрации на английском языке. Такой подход сразу говорит о классе устройства и заботе о качестве от производителя.

Пульт вполне функциональный и имеет не плохую эргономику. Часто используемые кнопки находятся на удобных местах. Есть пять программируемых кнопок для синхронизации с пультом от ТВ. Инструкция по синхронизации расположена на задней части пульта, что очень удобно для быстрой настройки. Задняя крышка отсека для батареек ААА прилегает не плотно. Также вверху пульта добавлен не яркий светодиод, который сигнализирует о том, что кнопка была нажата.

Сама приставка меня удивила своими размерами. На фото от продавца она выглядит вполне стандартных размеров, но по факту она в два раза меньше.

Пластик не плохого качества, собран хорошо. На верхней части красуется название приставки и логотип компании. А на нижней части техническая информация и вентиляционные прорези. Резиновых ножек нет. Нижняя часть имеет скошенные стороны, на которых и расположены вентиляционные прорези.

На переднем торце можно разглядеть два светодиода, красного и синего цвета. Каждый из них отвечает за определенный режим работы медиа-приставки. Там же скрыт и инфракрасный приемник.

На правом торце расположились два порта USB и слот под карту памяти. А на задней части уже все остальные порты и разъемы. Среди них порт питания, HDMI порт, AV порт и порт ethernet на 8 контактов. Считаю данный набор портов минимальным для современных медиа-приставок.

Не обошлось и без разборки. Задняя крышка легко снимается при помощи обычной пластиковой карты. На крышке имеются крепежи для металлической пластины, но самой пластины нет.

Сама плата и все ее элементы смотрятся аккуратно. О качестве элементов мне сложно судить. На фото вы можете все рассмотреть и оценить.

Вскрытие

Радиатор совсем миниатюрный. Его размер 15 х 15 мм. Его бы хватало, если бы была металлическая пластина на крышке, а так от этого радиатора толку мало. Процессор нагревается до 90 градусов, а далее вполне может включаться троттлинг. В простое температура держится в районе 60 градусов. Если открыть крышку, то температура в простое 50 градусов, а под нагрузкой 75. Было бы интересно посмотреть на результаты с применением металлической пластины, но подходящей я не нашел.

В заключении этого раздела могу сказать, что сборка не вызывает особых нареканий, дизайнерская мысль далеко не улетела. Инженеры особо не напрягались, по крайней мере в области теплоотвода.

Программное обеспечение

Устройство купил… даже не знаю зачем. Скорей всего, потому что очень дешево :). Совсем недавно я обозревал другую приставку на процессореRockchip RK3229. Ее функционал намного шире, при том, что цена примерно одинаковая. Да, процессор Rockchip RK3229 менее мощный, но и Amlogic S905 вряд ли можно назвать игровым. Для проигрывания онлайн видео и различного мультимедийного контента хватит ресурсов у обоих приставок.

После первого включения и подключении к wifi, Android попросился обновить прошивку. После обновлений начал подключать свой аккаунт Google и устанавливать кучу программ. Этот процесс превратился в ад. Весь интерфейс жутко тормозил. И тормозило устройство даже тогда, когда приставка была в простое. Меня сильно удивила такая работа и я решил сменить прошивку. Нашел тему на 4pda.ru, проштудировал всю ветку и начал свои эксперименты со сторонними прошивками. Первой пошла интересная для меня модификация Android — RemixOS.

Но тормоза были еще больше. Хотя другие пользователи не были так критичны как я. Возможно, прошивка стала криво, но я не стал ставить ее еще раз. Прошивку накатал при помощи образа и recovery. Затем продолжил эксперимент и накатал прошивку-порт Tronsmart Port to A95X S905

Прошивка работал стабильнее, но до идеала было далеко. Разочаровавшись в сторонних прошивках, накатал стоковую из BackUP и начал разбираться, по какой причине такие тормоза. После удаления всего софта, кроме системного, медиа-приставка начала работать стабильнее и без явных тормозов. Методом научного тыка было определено приложения-тормоз. Им оказалось официальное приложение Facebook. Но проблема была не в самом приложении, а в том, что оно было встроено в прошивку. После удаления и установки его обратно, лагов в прошивке не добавилось.

В итоге я остался на стоковой прошивке. С интерфейсом вы можете ознакомиться на скриншотах ниже.

Верхнего статусбара и нижней панельки с софтовыми кнопками в стоковой прошивке тоже нет. Функцию программных кнопок выполняет пульт дистанционного управления. Но что мешало производителю продублировать их внизу экрана, мне не понятно. Частично эти панели можно восстановить, подменив соответствующий файл и внеся небольшую правку в системный. Более подробно об этом можно почитать здесь У пользователя в заводской прошивке есть Root права. Есть все возможности для модификации и чистки встроенного софта.

Тестирование

Синтетическое тестирование провел стандартное и не особо детальное. С результатами тестов вы можете ознакомиться на фото ниже

Синтетические тесты

Wifi в моей модели работает хорошо. Поддержка есть только одного частотного диапазона 2,4 Ггц. Уровень сигнала держит стабильно. Скорость передачи сигнала чуть меньше, чем на моем ноутбуке. Через несколько стен, в том числе и одна несущая, скорость интернета достигала 25 Мбит/с. В тоже время на ноутбуке скорость достигает 40 Мбит/с. Онлайн контент проигрывает без задержек. Поток большинства HD каналов IPTV не превышает 15 Мбит/с.

К сожалению, bluetooth модуля нет. Для многих, как и для меня, этот модуль в медиа-приставке просто обязателен.

С подключением через ethernet порт прошло без проблем. Скорость была стабильной в районе 100 Мбит/с. Но это и не удивительно. Я еще не встречал сетевых устройств, в которых были бы проблемы с подключением через ethernet.

Воспроизведением файлов мультимедиа

Как всегда, начал с проведения синтетического теста Antutu video test. Как и ожидалось, приставка прошла тест почти идеально. Всем давно известна всеядность подобных процессоров, ведь их основное предназначение — проигрывание видео в высоком качестве, вплоть до 4к*2к.

Но хватит теории, переходим к практическим испытаниям. Для тестирования решил выбрать те же файлы, что я выбирал для другой ультра бюджетной приставки MX4 на SoC Rockchip RK3229.

4K HEVC 59.940 Broadcast Capture Sample

Codec ID: V_MPEGH/ISO/HEVC
Bit rate: 25.0 Mbps
Frame rate: 59.940 (60000/1001) fps
Bits/(Pixel*Frame): 0.050
Stream size: 179 MiB (98%)

Bit rate: 384 Kbps
Sampling rate: 48.0 KHz
Frame rate: 46.875 fps (1024 spf)
Stream size: 2.73 MiB (2%)

Exodus_UHD_HDR_Exodus_draft

Bit rate: 42.8 Mbps
Frame rate: 24.000 fps
Original frame rate: 23.976 (24000/1001) fps
Bits/(Pixel*Frame): 0.215
Stream size: 244 MiB (99%)
Color primaries: BT.2020
Matrix coefficients: BT.2020 non-constant

Codec ID: 40
Duration: 47s 787ms
Bit rate: 384 Kbps
Channel(s)_Original: 6 channels
Sampling rate: 48.0 KHz
Frame rate: 46.875 fps (1024 spf)
Stream size: 2.17 MiB (1%)

LG_4K_View-the-Feeling

Bit rate: 70.0 Mbps
Frame rate: 50.000 fps
Bit depth: 8 bits
Scan type: Progressive
Stream size: 1.55 GiB (100%)
Writing library: x264 core 148 r2597 e86f3a1
Transfer characteristics: BT.709
Matrix coefficients: BT.709

Duration: 3mn 9s
Bit rate mode: Constant
Bit rate: 256 Kbps
Sampling rate: 48.0 KHz
Stream size: 5.78 MiB (0%)

Samsung_UHD_Dubai

Frame rate: 23.976 (24000/1001) fps
Matrix coefficients: BT.709

Duration: 1mn 46s
Sampling rate: 48.0 KHz

Эта подборка файлов не раскроет все ее возможности, но покажет одни из самых тяжелых образцов для воспроизведения.

Наш герой обзора справился почти со всеми тестовыми образцами. Все, кроме одного файла, воспроизводились плавно, картинка без квадратов и звук без затыков. Проблемы возникли только с linkin_park_ultra-hd. Попробовал воспроизвести этот файл со всех возможных носителей (microSD, USB flash, USB-HDD), результат неизменный. Возможно, проблема в высоком битрейте (70 Мбит/с).

После этой неудачи продолжил тестировать память на скорость чтения. Результаты говорят сами за себя. Не большая скорость чтения карты памяти обусловливается четвертым классом носителя. Встроенный носитель имеет вполне достойную скорость. Скорость чтения 44 МБ/с вполне достаточно для воспроизведения любых файлов. ОЗУ звезд с неба не хватает, но и медленной ее назвать язык не поворачивается.

Из всего выше сказанного, я не могу понять, почему образец linkin_park_ultra-hd проигрывается с жуткими тормозами. Надеюсь услышать ответ в комментариях.

Разборка и медиа-приставка в действии

На этом тему этой медиа-приставки считаю раскрытой. И время подводить итоги.

Выводы

Приставка полностью подтвердила свой бюджетный статус. С основными задачами она справляется. Есть большие проблемы с отводом тепла. Конечно же, есть масса способов с этим справиться, но это уже выходит за рамки этого обзора. ОЗУ хватает для одного приложения в один момент. Браузер работает нормально, но не стоит нагружать его более чем тремя вкладками. Наличие рут прав в стоковой прошивке облегчает многие манипуляции с приставкой. Устройство справляется почти со всем мультимедийным контентом, и это главное.

Надеюсь, я помог вам определиться в целесообразности покупки устройства и, в частности, этой приставки. Если что-то упустил, постараюсь ответить на все заданные вопросы в комментариях.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!
  • starson
  • 22 сентября 2016, 13:23
Только сегодня подключил такую к старенькому ТВ по Scart. Тестировать времени пока не было, но столкнулся с проблемой, что в видео нет звука. Подскажите хороший плейер для этого утройства.
И если можно URL ветки на 4PDA.
  • 22 сентября 2016, 13:29
Звука нет в разных роликах? А так в системе есть звук? Я использую MX плеер
MX player на ведре.
И если можно URL ветки на 4PDA
Обсуждение приставки на 4PDA
  • VladM
  • 22 сентября 2016, 13:43
Это в принципе проблема Андроида с реализацией звукового кодека АС3
в MX player нет проблем кодеки устанавливать, у меня по IPTV какой-то канал звук не воспроизводил, открыл свойства в MX player, там была подписана звуковая дорожка — нагуглил и установил кодек
У меня звук заработал только через коди
  • DLL
  • 22 сентября 2016, 13:42
У меня такой вопрос: почему на приставках на андройдах так сказывается автофреймрейт? Тое если его нету то видео идёт не совсем плавно, как бы с микроподёргиванем, можно определить например по бегущей строке на канале РБК, с автофреймрейтом идёт идеально плавно. На винде всё идёт плавно хоть там и нет этого автофреймрейта.
поддергивания видео зависят от прошивки — у меня старенький Tronsmart T428 на стоковой прошивке тоже были проблемы с автофреймрейтом, перепрошил на очередную версию стоковой прошивки — проблемы ушли
ЗЫ: как и перегрев ТВ-стика пропал когда на кастомную прошивку перепрошил — даже охлаждение не колхозил, работает 24/7
  • vldim
  • 22 сентября 2016, 13:46
Спасибо за обзор. Вы подтвердили мое утверждение, что не стоит покупать приставку с 1ГБ оперативной памяти. (На продажу еще можно, но себе никогда)
  • Serious
  • 22 сентября 2016, 14:34
На продажу еще можно, но себе никогда
Оригинальное мнение, вы случаем не на рынке торгуете?
  • 22 сентября 2016, 16:26
Нормальный бокс, свободной оперативы пользователю доступно 250Мб из 1Гб, для кино и видео лучший выбор. Есть билинк ГТ1 на 912 амлоджике там пользователю доступно 770Мб из 2Гб… но и цена 55$
  • 22 сентября 2016, 14:39
Я бы не был так категоричен. Знаю несколько людей, у которых приставка с 1 Гигом ОЗУ и они всем довольны.
+1. Я доволен. Кино посмотреть, Ютуб, в браузере почитать более чем достаточно.
  • MAKSS
  • 22 сентября 2016, 14:00
Странно что тормозит интерфейс на этом чипе, в своё время приобрёл MK808B+ так там чипе (CPU Model M805) более старый чем в обзоре и никаких тормозов нет-все работает гладко. На месте автора я бы залипил бы дополнительные радиаторы на модули памяти (благо место позволяет), т.к. они помимо проца тоже не слабо греются что тоже может вызвать тротлинг.
Насчёт 1гига оперативки то для Ютьюба,fs videobox,Torrent Stream Controller (короче просмотра видео, больше не вижу для себя вариантов что ещё с ней можно делать) этого гига с вполне достаточно. Проблемы могут возникнуть если начать запускать игры тогда да 1гига мало, хотя имхо для игр эти штуки полный изврат.
  • 22 сентября 2016, 14:04
Думаю, будет достаточно пластины на крышке. А на счёт интерфейса, так тут все дело в прошивке. Проца более чем достаточно для плавной работы.
  • MAKSS
  • 22 сентября 2016, 14:32
чтоб тепло отводилось необходим непосредственный контакт радиатора(пластины) с самой микросхемой. Я как-то не доганяю как пластина на крышке будет отводить тепло?
  • 22 сентября 2016, 14:53
Если между ними добавить терморезинку, то контакт будет
Площадь контакта очень мала. Да и резинка слабовато проводит тепло. Лучше радиатор увеличить.
  • 22 сентября 2016, 15:04
Возможно вы и правы, нужно экспериментировать.
А LibreELEC пробовали ставить? Как с тормозами там?
  • 22 сентября 2016, 14:22
С этим даже не стал экспериментировать. Возможно, если будет желание, как-нибудь попробую.
А вы попробуйте…
  • Zloi
  • 22 сентября 2016, 15:15
Хотел тоже обзор написать, но снял только видео. Приставка требует серьезного допила системы охлаждения, при нагрузках температура поднимается до 90 градусов. Оперативка, когда перегревается начинает жутко тупить, отсюда и тормоза. Так же кривоватая прошивка, нужно поудалять и поотключать установленный хлам. В моем случае система тупила из-за приложения, вшитого в систему cloud tv. Даже если убрать эти недостатки, годиться она только для просмотра видео, гига памяти мало для работы в браузере — максимум пару вкладок. Про игры вообще молчу. В общем если интересно, вот
  • teEtime
  • 23 сентября 2016, 09:11
нубский вопрос наверно. но уж не силен я в рутованых андроидах:
как удалить системные приложения? пробовал titanium backup. оно даже перезагрузило устройство, показало дохлого зеленого робота, но cloud tv не исчезла.
  • 23 сентября 2016, 10:05
Я, на сколько помню, удалял встроенным менеджером.
  • Fan
  • 22 сентября 2016, 16:12
задумался о таком устройстве, www.banggood.com/Nexbox-A95X-4K-KODI-Amlogic-S905X-Android-6_0-2G-8G-WIFI-LAN-Bluetooth-HDR-TV-Box-Android-Mini-PC-p-1066669.html?admitad_uid=6f2df29445b4a8ee98ef60f8f18ac67d к то нибудь тестировал такой? Скажу спасибо
  • 22 сентября 2016, 16:34
Ваш будет покошерней обозреваемого, ищите его обсуждение на 4пда. Там все + и — вашего девайса описаны. Конечный выбор только за вами.
  • key31
  • 22 сентября 2016, 16:15
Подключил точно такую же к старому монитору через конвертер HDMI-VGA, но не смог изменить соотношение сторон, круг овальным получается, а морды вытянутые. Как сделать?
  • 22 сентября 2016, 16:20
я не менял, просто в плеере растягивал изображение.
  • 22 сентября 2016, 16:18
Вопрос такой: у вас на скринах на нижней панели куча кнопок… если делать, как описано на 4пда получается только три стандартные кнопки(проверял лично… вернулся на сток).Это отдельная программа установлена на нижнюю панель с кнопками?.. Её название точно не помню… тоже ставил, работала только одна кнопка «домой». У вас все кнопки на нижней панели работают?
  • 22 сентября 2016, 16:22
Да, это отдельная программа. Работают кнопки домой, назад и скриншот. Сейчас точно не вспомню, советовали на 4PDA
  • 22 сентября 2016, 16:31
Значит по новой её буду ставить и доводить до ума)))). Спасибо! А бокс толковый… мне обошёлся в 20$… меня он радует! А вот билинк ГТ1 за 55$ на S912 пока не особо радует… но всё обещали исправить новой прошивкой.
А этот таки да… работает на ура из коробки!)))
  • 22 сентября 2016, 16:42
Ставил Ultimate Dynamic Navbar. Установил версию Lite
имею такой бокс и другой, с которым есть фотка в сравнении, более толстый. вывод- фтопку, более толстый бокс намного более лучший, несмотря на отсутствие модного пульта и 4 андроид
  • morkot
  • 22 сентября 2016, 21:28
Пришла с гербеста за 21. После включения через несколько минут зависала, когда прижимал проц работала. Плохой контакт, немного нагревался и отходил. Перепаяли процессор, теперь работает нормально.
  • maxim_bo
  • 23 сентября 2016, 13:43
Отличный обзор!
  • Restam
  • 19 ноября 2016, 06:41
Здравствуйте! Как поставить пластину? нужно ее соединять с радиатором. Тонкая медь для этого подойдет?
  • 26 декабря 2016, 17:04
Думаю, будет проще использовать терморезину.
Ребятки, а кто нибудь пробовал подключать к приставке юсб звуковую карту с выходом 5.1? Хочу акустику 5.1 к ней подключить.