Nitecore EC11 - мал, да удал.

Обзор весьма интересного фонарика Nitecore c питанием от 18350 \ 16340. Забегая вперед скажу что вещица получилась на удивления неплохой. Модель не самая свежая,2015 года, но тем не менее вполне интересная.

Фонарный ассортимент томтопа крайне скуден, к счастью среди всякого хлама нашлась вот эта модель с ценой ощутимо ниже чем у конкурентов.

Заявленные характеристики неплохо всего передаются вот этой вот картинкой.

Спецификацию и управление фонарем скопирую со страницы дилера отсюда
прочитайте, тут много всего интересного
Источник света — 2 светодиода: основной Cree XM-L2 U2 и дополнительный красного света.
Срок службы светодиода — 50 000 часов (≈5 лет непрерывной работы).
Мощность светового потока — 900 люмен.
Интенсивность светового 9,000 cd.
Стекло: закаленное сапфировое стекло с просветлением.
Благодаря текстурированному рефлектору созданным по технологии «Precision Digital OpticsTechnology» (PDOT) фонарь светит на 190 метров широким мощным лучом (хот-пост).
Питание: 1 х CR123A / 1 х 16340 / 1 х 18350.
Боковая кнопка переключения режимов выполняет функцию предупреждения о необходимости замены элемента питания — световая индикация.
11 режимов работы фонаря (с IMR18350), 5 режимов яркости, Стробоскоп, SOS, Маяк, красный — постоянный, Стробоскоп, Маяк.
Блокировка от случайного включения — немного открутите торцевую крышку.
Запоминание последнего режима работы.
Корпус изготовлен из высокопрочного авиационного алюминия марки T6061 T6 с жестким анодированным покрытием высшей степени.
Мелкая зернистая накатка с нейлоновой полировкой канавок позволяет надежно держать фонарь даже в мокрых руках.
Работа в турбо-режиме без ограничений по времени.
Цифровой стабилизатор, работает без потери мощности.
Отлично стоит на торце.
Съемная клипса на брючный ремень.
Создан в соответствии с военными стандартами США: MIL-STD-810F.
Водонепроницаемость: стандарт IPX-8, ( 30 минут на глубине не более чем 2 метра).
Сертифицирован по европейским стандартам CE и RoHS Certification.

УПАКОВКА

Обычная коробочки найткоровских цветов, с платиковой подложкой внутри. В оной почивает чехольчик на пояс и сам фонарик. До кучи там же мануал, темляк и пара уплотнительных колец.

Кстати для надежности при траспортировки внутри вставлен пакетик с силикагелем.

ВНЕШНИЙ ВИД

Так как фонарик рассчитан не только на 16340, но и на малораспространенные 18350, то в толщину он чуть больше основной массы фонариков такого класса, вот для сравнения On the road M3 и Olight R15. Впрочем, разница это выглядит ощутимой лишь в сравнении с чем-то однотипным, во всем остальном это реально очень мелкий фонарик. Голова 25мм корпус 25,4 мм диаметром при общей длине всего в 75 мм.

И именно по той же причине внутри фонарика стоит переходник с 16340 на 18350.

Фонарик такой весь из себя крепкий и аккуратный.

Накатка мелкая, но за счет того что он почти полностью прячется в ладони хват крепкий. А если уж еще и клипса надета, то шансов выронить не так много. Говоря о последней обращу внимание на выточенные по кругу продольные канавки, предусмотренные как раз как место парковки клипсы.
Она довольно тугая, но анодирование пока не поцарапала.

Ребра охлаждения вроде бы как есть, но при таких размерах толку от них будет на 300 и ниже, 900 люмен будет многовато и для гораздо большего по размерам фонарика. Тем не менее, пропорционально общим размерам фонарика они вполне соразмерные.

Рефлектор текстурированный, помимо L2-U2 в нем установлен и диод красного цвета.
У безеля небольший зубцы, такой недо-тактик. Скорее это беззубый дизайнерский изыск, чем какая-то прибавка к функционалу. Толку от таких зубов нет.

На торце есть одно отверстие под темляк.

Внутри вот что

Токарка аккуратная, смазка присутствует в достаточном количестве.

УПРАВЛЕНИЕ

Включение/выключение — нажатие на кнопку включения ON/OFF.
Смена режимов — нажатием на кнопку смены режимов MODE, переключение происходит по кругу lower → low → Medium → hight→turbo.
Включение строб — удержание кнопки MODE смены режимов более 2 сек, переключение на SOS и маяк таким же образом по кругу Strob mode → SOS mode → Location Beacob.
Мгновенные режимы:
к режиму Turbo — когда фонарь выключен, зажать MODE более чем на 1 сек.
к минимальному режиму Lower — когда фонарь выключен, зажать ON/OFF более чем на 1 сек.
прямой доступ к режиму Строб — когда фонарь выключен, быстро дважды нажать MODE.
Красный свет:
когда фонарь выключен, нажать MODE для включения постоянного красного света.
в режиме красного света зажать MODE более чем на 1 сек для активации сигнального (мигающего) режима.
красный светодиод будет мигать 1 раз в 3 секунды, когда фонарь находится в режиме блокировки.

Я в начале упоминал что тут естьиндикация уровня заряда на аккуме. Работает она просто, достаточно вставить новый аккум или просто разомкнуть и замкнуть контакт как фонарик миганием красного диода подскажет что там с зарядом

Управление удобное, привыкнуть к нему можно моментально.

Кстати да, тут есть функция блокировки кнопок. Надо зажать обе кнопки, выключив фонарик, и он будет заблокирован. Разблокировка таким же образом.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ

Токи измерить не удалось, фонарик фактически раскручивается на две половины и аккум просто балансирует на плюсовом контакте, постоянно соскакивая с контакта. Понятно что это вопрос опыта, у меня не получилось. увы.

Температура в турбо режиме где-то в районе 50 градусов. Жарко, реально жарко. С другой стороны значит что с теплоотводом все норм. В любом случае, турбо и не предполагает долгой работы. До того момента пока фонарик раскочегарится до состояния когда его уже нельзя держать в руках можно высветить все что надо.

К сожалению, на всех режимах, кроме турбо и светляка, присутствует мерцание от ШИМ. Вот всем фонарик хорош, кроме этого. Мерцание, отдам должное, визуально никак не определяется, только камерой.

Степдаун где-то через три минуты. Попробую выпросить точные данные у производителя, пока могу предоставить только такую непритязательную визуальную информацию.

В остальном фонарик оставляет сугубо положительные впечатления. Красный цвет реально яркий, совершенно не декоративный. Остальные режимы тоже неплохи.

Теперь все это вживую

beam.gif
slice.gif
nitecore-door.gif
nitecore-les.gif

В конце виде-обзора работа фонарика вживую гораздо лучше видно, поверьте. Кому интересно можете сразу отмотать на конец, первая часть дублирует содержание этого обзора.

ИТОГОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сугубо положительные. Размеры компактные, турбо серьезное, а 300 люмен в максимальном постоянном рабочем вполне достаточны для подавляющего большинства всех нужд.
Остальные режимы тоже подойдут для разных ситуаций включая светляка и красный свет.
плюсы: хорошее качество изготовления, мновенное турбо и светляк, блокировка, красный свет, возможность при символическом увеличении размера запитать фонарик от 18350
минусы: мерцание от ШИМ во всех режимах кроме турбо и светляка, цена (пусть даже на том топе она ниже чем в других) и высокий паразитный ток разряда, который за пару месяцев высосет банку в оставленном без внимания фонарике (решается простым легким откручиванием хвоста и разрывом цепи)

тем не менее для меня плюсы перевешивают минусы. пока считаю этот фонарик лучшим из попадавших мне в руки представителей такого класса (а это on the road m3 \ olight S1). Серьезно думаю над тем чтобы оставить его в кармане заместо Xtar WK41, уже и 18350 заказал.

• monop
  • 20 сентября 2016, 16:47
Спасибо за обзор! Мне понравилось решение с красным диодом, жаль оно непопулярно в других фонарях EDC-формата
  • AEDe
  • 20 сентября 2016, 16:50
За 45$ с таким шим? это ужас. Странно, для найткора шим не характерен.
  • 20 сентября 2016, 16:53
А если был выключен перед этим в каком-то верхнем режиме, то память на него сбрасывает?
мерцание от ШИМ почти во всех режимах
Ужоснах, можно проходить мимо.
  • 20 сентября 2016, 16:55
ну это снобизм все-таки
неприятно, согласен, должны были от него избавится. тем паче при таком ценнике. но не ужоснах.

в конце-концов вам же не час смотреть на этот свет. для массы бытовых ситуаций разницы ноль.

про память посже отвечу тогда
  • AEDe
  • 20 сентября 2016, 17:02
Это не снобизм, фонарь должен высвечивать вещи такими какие они есть, пунктир от всего движущегося это далеко не то что есть на самом деле, тем более в случае вращающихся объектов есть реальная опасность.
  • 20 сентября 2016, 17:57
ну это снобизм все-таки
А карандашный тест выявляет, не?

Глянул несколько видеообзоров — где ШИМит, где не ШИМит на камеру, причём ШИМит именно в темноте, на ярком свете нет. А о чём это может свидетельствовать? О том что частота там может быть больше десятки, возможно. У меня вот тоже в темноте на Manker U21 мыльница начинает полосить на минимальных режимах, но сказать что он ШИМит как-то язык не повернётся, там ШИМ во всех низких, кроме турбо, за 60 кГц.

В одном из забугорных обзоров говорят, что не ШИМят только мунлайт и турбо, шимят только средние. Ну и если там действительно мунлайт совсем без ШИМ сделали, то про ШИМ в средних это не снобизм, а констатация того что могли бы и проработать лучше этот момент. В Найкоре многие вещи делают как-то спустя рукава и на скорую руку, если не сказать вообще на от****сь

В общем, камера это не совсем надёжный инструмент.
  • 20 сентября 2016, 20:47
тэкс, насчет карандаша проверю и вообще возьму на заметку, спасибо.
  • 20 сентября 2016, 16:57
ну это снобизм все-таки
неприятно, согласен, должны были от него избавится. но не ужоснах.

в конце-концов вам же не час смотреть на этот свет.
  • Rent
  • 21 сентября 2016, 23:12
Да, сбрасывает. Был ЕА41 — думаю тут управление аналогичное.
  • yuramur
  • 20 сентября 2016, 16:56
Спасибо за обзор. Интересно. +
А красный на стену как светит. Как у ЕС21 «яйцом»?
  • flynx
  • 20 сентября 2016, 19:02
Насколько я понимаю, такие мелкие зубы безеля используют для обеспечения световых окон у стоящего на башке фонаря — что бы в темноте было видно стоящий на голове фонарь, и было видно что фонарь работает.
  • 20 сентября 2016, 21:13
допускаю, но не думаю что кто-то будет не голову ставить фонарик.
  • 21 сентября 2016, 11:34
Да стандартная ситуация: вышел из темноты — поставил фонарик, либо дали свет — тоже поставил, а выключить забыл. А каким концом его ставишь обычно не смотришь. Вот тут эти мелкие щели позволяют заметить, что он работает.
  • Ka1n38
  • 20 сентября 2016, 19:54
За обзор как всегда плюс! Все подробно и доходчиво.
По фонарю… Не понимаю я как-то этот класс недофонарей на мелких литиевых форм-факторах. Вроде и не наключник же, так зачем мельчить то их до таких размеров, что и рантаймы ни о чем становятся, и удобство в руке оставляет желать лучшего (полноразмерный фонарь на 18650 куда приятней в руке лежит).
  • 20 сентября 2016, 21:15
ну это альтернатива фонарику на 14500. размеры меньшие.

вон кларус кстати запилил вообще тактик в таком форм-факторе, вот уж ну ооочень нишевая штука.
красный светодиод, какой-то унылый. напоминает светодиод из одного китайского изделия на $6, домой приду, проверю похож ли или нет.

могли бы и nicnia поставить или что-нибудь более интересное в фонарь за $50.

можно фотку красного светодиода в более высоком разрешении где-то глянуть?
  • 20 сентября 2016, 20:39
А чего не него смотреть? Обычный 5 мм.
  • 20 сентября 2016, 21:16
попробую
но что в нем может быть этакого. ярко светить ему не надо. а тут и индикаторный едва ли не сгодится.
именно этот, могу заверить, не декоративный. светит вполне пристойно.
  • Zuskin
  • 20 сентября 2016, 20:54
за обзор +
дороговато за такого малыша но это Nitecore
от 18350 \ 16340
в принципе наоборот ну и 18340 забыли
да и на такое способен convoy S2+ 18350/18340
  • 20 сентября 2016, 21:08
фигасе, про 18340 даже и не слышал.
  • Argor
  • 20 сентября 2016, 21:22
Вот, под 18350 $2.26
ru.aliexpress.com/item/18350-S2/32679204958.htm

эта серого цвета но бывает и других, ищите в том же магазине
  • Zuskin
  • 20 сентября 2016, 23:36
бывает но там 900 или 1000мА максимум
10440/14500/14650/16340/17500/17670/18350/18500/18650/18700/22650 /25500/26650 и это не придел
  • Argor
  • 20 сентября 2016, 21:20
Мерцание жуть! Даже у дешевого convoy S2+ за 9$ нет мерцания. А тут 45!
  • 20 сентября 2016, 22:24
мерцание есть у всех, управляемых ШИМ, насколько я понимаю. просто мерцание мерцанию рознь.частота-то разнится.
может правда у меня там именно с моей камерой так совпадают. завтра попробую на глаза карандашный тест сделать.

кстати, может кто подскажет, как домашних условиях можно замерить частоту мерцания диода? искал приложения, да так и не нашел. по идее-то камера смартфона должна все это улавливать и наверняка есть какое-то малоизвестное приложение чисто под такие замеры
  • 20 сентября 2016, 23:42
Маловероятный шанс, камера, тем более в смарте, слишком близка к показометру.
Это как резиновый жгут использовать в качестве рулетки.

Тут могу такой ориентир дать: конвойский драйвер на 4,3-4,5 кГц с палочкой от суши — 25 см, на максимальном удалении от пальцев даёт гребёнку с практически миллиметровой «насечкой» либо близкой, либо чуть меньше к насечке на линейке. Чем толще и заметней будет «насечка», тем, соответственно, меньше частота.
  • 21 сентября 2016, 08:17
ага, палочек для суши целый мешок есть
  • 21 сентября 2016, 11:37
Маловероятный шанс, камера, тем более в смарте, слишком близка к показометру.
Ну очень низкую частоту можно засечь, чуть повыше — нет. Сенсор инертный.
  • 21 сентября 2016, 13:22
в 2х словах что такое инертный сенсор?
  • 21 сентября 2016, 14:47
Эм… короче то, что «рисует» изображение. В самой камере телефона (современного) есть ещё масса вспомогательных систем, например подвижная линза на магнитном подвесе, и т.д. (я тут не компетентен)

Но вот сама матрица, которую я сенсором назвал, инертна (медленна) на любом цифровом аппарате. На телефоне тем более.
  • 21 сентября 2016, 17:48
короче вре«срисовки» изображения больше частоты и она в определенных случаях просто не способна будет отследить послденюю
  • 21 сентября 2016, 18:02
Так и есть!
Например, при быстром движении камеры изображение смазывается — видели? Это то же самое! Быстрые процессы камера не может фиксировать. Ну, обычная камера. Которая может — стоит дороже всех наших органов :)
  • 21 сентября 2016, 20:40
короче, тест с палочкой от суши показала что мерцания нет на светляке (что удивило) и турбо (что не удивило)
завтра мекарми протестирую.так
  • 21 сентября 2016, 21:40
(что удивило)… (что не удивило)
Вы суть поняли, что удивило радует :)
Да, ШИМят именно на слабых режимах. Если нет — хорошо, но для этого фонаря не удивительно, бренд всё-таки.
  • 21 сентября 2016, 22:23
тест с палочкой
А в средних-то что, больше/меньше миллиметровки?
нет на светляке (что удивило)
Либо есть но с частотой вне пределов этого теста
Если нет — хорошо,
Если нет, то странно почему средние не избавили от неё.
  • 21 сентября 2016, 22:48
1) мне очень сдается что размерность относительно миллиметровки напрямую зависит от быстроты движения карандашом-палочкой для суши.
2) согласен вполне, глаз — та же камера со своими пределами
3) да потому что тема этих мерцаний все-таки волнует далеко не самый широкий круг пользователей. для многих хватает того что это просто найткор. да и лично мне (как пример этого) общие положительные впечатления от EC11 перебивают наличие мерцания.
  • 21 сентября 2016, 23:37
зависит от быстроты движения
От быстроты движения, по большому счёту, зависит её чёткость. И при вялом махании, и при весьма интенсивном гребёнку видно примерно на одном уровне, при интенсивном махе она просто видна отчётливее, «контрастнее», что ли.
Это же тест не на определение частот с точностью ± 100 Гц, если при интенсивном махе видна мелкая гребёнка, то в принципе и терпимо, а если сама палочка целиком уже будет видна в разных фазах движения, то тут всё даже ещё хуже, чем могло показаться.
  • 22 сентября 2016, 08:58
ладно, проверю, невеликий труд. заодно гляну на разных скоростях.
посмотрим кто из нас прав )
Осциллографом же…
  • 21 сентября 2016, 02:02
Который есть?

Блин, ну нельзя же вот так вот просто взять и использовать осцилограф! ;)
  • 21 сентября 2016, 11:42
мерцание есть у всех, управляемых ШИМ, насколько я понимаю
Нет. ШИМ-преобразователь есть у многих, но на выходе они дают чисто постоянный ток, либо с примесью частоты от работы самого преобразователя, а это за сотню кГц обычно, т.е. фильтровать её для СИДа не имеет смысла.

А вот когда яркость регулируют чистым ШИМ (как в тех же конвоях) — мерцание можно заметить, и тут уже зависит от частоты. У конвоев она высока и не мешает (Qwertus верно сказал — в районе 4 кГц), а вот у всякого барахла может быть и менее 100 Гц, это ад просто…
  • 21 сентября 2016, 13:22
  • 28 сентября 2016, 17:42
Короче, всё плохо.

forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31194
  • 28 сентября 2016, 23:17
ну как плохо. яркости и режимам меня устроило вполне. мерцание, да. с этим мерцанием реально лажанулись. за такую цену и от такого бренда это явный косяк.

с другой стороны 250герц это, извините, не так уж и мало. какая там у телевизоров была частота обновления? и ничего…

я понимаю что от этого надо было избавляться, но и вреда для глаз в этом я не вижу.
пока изо всех мелких он меня больше всех впечатлил. если и продам то только ради ппополнения копилки для нового метеора о 17000, хотя мне от него явно меньше проку чем от найткора.
  • 29 сентября 2016, 00:01
с другой стороны 250герц это, извините, не так уж и мало.
Не-не, это полный ***дец. Это вырвиглаз!
А что с карандашом? При такой частоте его почти отчётливо должно быть видно в разных фазах движения, ни о какой «миллиметровке» и речи быть не может.
какая там у телевизоров была частота обновления?
Опять не то — и-н-е-р-ц-и-я. Это вообще несравнимое, они из разных областей.
  • 29 сентября 2016, 09:33
с карандашом? там видно сразу нескоклько карандашей, помните как Нео от пуль уклонялся. вот там их с десяток одновременно. далеко не на миллиметре друг от друга.

в общем так
я против мерцания (особенно у таких брендов и при такой цене). и согласен что вредно для глаз при большое продолжительности постоянного пользования. но лично мне фонарик такого карманного типа обычно бывает нужен максимум минуты на 3-4 постоянного свечения. полочно-подножное пользования. никак не рабоче-туристическое
за это время считаю что глазу ничего не будет.

вот, например, будь это налобник — тогда да, это был бы ад.
а так для меня плюсы у него перевешивают этот минус, как я и отписал.
  • 29 сентября 2016, 09:55
А, ну, всё понятно, в общем, 250 ± подтверждаются.

за это время считаю что глазу ничего не будет.
Нет, конечно.

Да, там будет именно это:
особенно у таких брендов и при такой цене
осознание того, что в руках держишь вещь почти за полтос уровнем Хрено-фаер за пятёрку. Короче, что тебя развели на деньги почти в 10 раз.
  • 29 сентября 2016, 17:54
ну, на том же CPF человека три точно отписались что они очень довольным этим фонариком.
понятно что это не аргумент, так как куча людей котирует зумовики-разноафаеры. но тем не менее. вот кроме ШИМ-мерцания у вас есть претензия к фонарику?
  • 29 сентября 2016, 18:03
но тем не менее. вот кроме ШИМ-мерцания у вас есть претензия к фонарику?
Батарейка, оставленная в фонаре через месяц-два уйдёт в 0. Сойдёт?

За 45$ от производителя, который пыжится создать себе имя или уже думает, что создал себе имя, и стремящийся занять все ниши на рынке, каждый из этих косяков уже сам по себе неприятен. И при гораздо более низкой цене, на них, возможно, можно было бы закрыть глаза.
Но при их сочетании в одном изделии это просто полный треш.
  • 30 сентября 2016, 11:47
а, да, про батарейку забыл.
я свою-то раскрутил, прежде чем в коробку обратно засунуть.
сейчас добавлю в обзор, спасибо что напмнили

к слову. про замер тока на диоде acebeam я помню, просто реальный завал. подразгребусь и замерю.
  • 30 сентября 2016, 13:12
подразгребусь и замерю.
Ну, гут, мне не к спеху, так, ради интереса.