Обзор бюджетника Leagoo M5

Первое впечатление, сложившееся у меня, когда смартфон оказался в руке – ощущение хорошего и дорого телефона. Со стороны так же выглядит довольно презентабельно. Способствует этому алюминиевые рамки, отсутствие люфтов и скрипов, даже когда намерено пытаешься сжать телефон. Давайте разберёмся, так ли всё хорошо как кажется?

Техничка
Камеры Передняя 5Мп. Задняя 8Мп. Автофокус
Звук Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора 2300мАч
Габариты 143.8x71.8x8.9мм
Материал Металлическая рамка и пластиковый корпус

критика
Уважаемый читатель! это мой первый обзор телефона, буду рад выслушать адекватную критику.

Тактильно приятные кнопки блокировки и громкости, находящиеся в привычном для большинства месте. Сверху разъем под 3.5мм джек наушников. Снизу порт microUSB и одно отверстие для микрофона.

На лицевой части сверху разговорный динамик, слева от него датчик приближения и света, справа фронтальная камера. В нижней части расположены 3 сенсорные кнопки, которые не имеют ни подсветки, ни индикатора состояний.

Задняя крышка из хорошего пластика, который на мой взгляд было бы уместнее сделать матовым.

Под крышкой находятся слоты для 2 microSIM и карты памяти, что несомненно плюс, учитывая тенденцию китайских производителей выбирать между двумя симкартами или связки сим-карта/карта памяти

Конструкция смартфона позиционируемся как ударопрочная, на Гирбесте в описание есть ролик где смартфон бьют молотком, ездят по нему на авто и колют с помощью него орехи (особо внимательны увидят там монтаж в момент, когда орех пропадает из кадра). На муськи есть обзор, в котором другое видео, где пользователь проделывает эти же испытания, но стекло дисплея сдалось уже на первом орехе. Тем не менее, стоит отметить, что данная конструкция выглядит крепче других в данном ценовом сегменте.

Комплектация стандартная для телефонов данного бренда: зарядное устройства на 1А, кабель микроUSB и гарнитура. Так же стоит отметить уже наклеенную на дисплей защитной плёнку, пользователю необходимо только отклеить верхний слой защитный плёнки. Очень удобное решение, жаль что другие производители не возьмут на вооружение.

Дисплей IPS размеров 5 дюймов с разрешением 720х1280 (16:9). По данным производителя, покрыт стеклом Gorilla Glass 4. Общий впечатления от дисплея положительные, цвета яркие и сочные, насыщенные. Яркости подсветки достаточно, чтобы не испытывать проблем в солнечный день. Углы обзора хорошие, цвета не искажаются и не выцветают. Сенсор отзывчивый даже с учётом наклеенной заводской плёнки.

Обязательно стоит отметить полосы на экране, данный косяк, насколько я понял, прослеживается у всей партии. Первое время внимание не привлекает, потом начинает «напрягает». При определённом освещении заметны даже при разблокированном дисплее с полностью выкрученной в плюс подсветкой.

Основная камера 8МП на данном смартфоне отвратительна, чем оставила не самые лучшие впечатления. Фото искатель подтормаживает в режиме фото. Качество фотографий плохое. Цвета тусклые и блеклые. Иногда фото получаются слишком размытыми без причины. При несильном ухудшении освещения появляется зернистость, цвета сильно темнятся. Между нажатием на кнопку и фактом съёмки может пройти несколько секунд. Макросъёмка более менее адекватна, но ситуацию не спасает. Вспышка здесь для галочки, толку от неё мало. Не знаю как снимают другие смартфоны в этой ценовой категории, и может быть это для них норма — но однозначно поставить плюс за фото данному смарту нельзя. Примеры ниже.
Фото здесь

При видеосъёмке плохо работает автофокус (во втором видео один раз он сработал, потом не захотел).
А здесь видео

Фронтальная камера в 2Мп забавляет встроенным «макияжным режимом», который работает довольно шустро и изначально я даже не заметил что фото отретушировано в реальном времени. Для видеозвонков при хорошем освещение её будет достаточно, но приличные «селфи-фото» на неё будет сделать крайне трудно.
Фронталка
Справа оригинал — слева макияжный режим выкручен на максимум

Динамик на данной модели звучит громко и чисто — претензий к нему нет. Наушники из комплекта, как и следовало ожидать – для галочки. С хорошими наушниками и плеером из маркета звучание не раздражает, искажений нет.

Так же особо хочется отметить ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ работу сканера отпечатков пальцев. Несколько раз перенастраивал его, каждый раз результат удачного распознавания 1 из 5 попыток.

Мультитач на 3 касания, что является самым оптимальным решением для «бюджетников». Как я узнал из других обзоров, двух бывает касаний недостаточно в играх, т.к. в при быстрых нажатиях возможно не срабатывания, 3 касания решают эту проблему.

В данном аппарате установлен 4-ёх ядерный процессор МТ6580 и 2гб оперативной памяти. В antutu данный телефон набирается чуть более 24000 балов, в ненамарк показывает 54фпс

Видео FullHD при просмотре не тормозит. Предустановленного китайского хлама не много.
Современные игрушки не тормозят, играть вполне комфортабельно.

Приём GSM сигнала в норме, проблем замечено не было. Слышимость собеседника, а также слышимость собеседником меня – без нареканий.
GPS работает быстро, холодный старт у окна за несколько секунд, хотя спутники ловит не уверено. В помещении связь теряется, но в лесу или в городе заблудиться не даст.

WiFi работает хорошо, подключаются даже роутеры, расположенные через несколько стен
Поддержка OTG в стоке отсутствует. Ни мышь с клавиатурой, ни флешку телефон не увидел. Возможно кому то данная возможность была бы кстати.
Ёмкость аккумулятора 2300мА. С включенным Wifi видео с ютюб в HD воспроизводилось чуть более 3 часов.
С коробки пользователю доступно 10гб свободного места. Для приложений и небольших игрушек достаточно, для больших объёмов расширяется картой памяти.

p.s. Телефон покупался для племянника (10 лет) с бюджетом до 5 000 руб. Поскольку по большому счёту телефоны по характеристикам в данной ценовой категории одинаковые, критерием стал внешний вид, а так же акцент на ударопрочность данной модели. В целом, я выбором доволен. Характеристики достойные, минусы есть, но для целевого использования не критичны.
  • melkii
  • 16 сентября 2016, 14:38
По поводу сканера отпечатков пальца дам совет небольшой.
При калибровке используйте разные пальцы, например указательный правой руки и левой.
У меня все 5 доступных отпечатков задублированы, то есть Finger 1 (указательные пальцы) Finger 2 (указательные пальцы)
Finger 3 (указательные и средние пальцы) и т.д
Будет разблокировать с первого раза, гарантирую
_______________________________
Мне такойже кстати идет. Тож обзор пильну =)
  • 16 сентября 2016, 15:09
Спасибо за совет. Попробую.
  • Bacehbka
  • 16 сентября 2016, 14:48
для желающих взять, сейчас в моле на алиэкспрессе он по 4200. Вроде не плохой, но слабая батарея очень смущает.
  • melkii
  • 16 сентября 2016, 14:58
за 4100 на ебее
если надо ссылку дам в личку, а то скажут реклама
_____________________________________
Ох, уже 4300 сорян
Приобрел такой для отца, упор был на прочность, телефон упал с держателя над магнитолой в машине на центральный тоннель на пластик ( там где ручка кпп) с 30 сантиметров, появилась глубокая трещина сантиметра 2 шириной, к вечеру эта трещина увеличилась
полос на экране нет, при одновременных трех касаниях тач тупит(замечено до появления трещины), сканер отпечатков работает хорошо
  • loole
  • 16 сентября 2016, 15:31
Байки про гвозди и орехи начались с печально известного vk700x. Грустно, что за год выпуска близнецов на 6580 реально полезный индикатор событий так и не появился (за редким исключением). Зато в тренде никчемный сканер отпечатков.
Насколько я помню, орехи начали колоть Jiayu, года три назад, а вот за светодиодик-индикатор я с Вами очень согласен, не хватает. Я вроде-бы видел програмулину, которая при пропущенных мигает вспышкой.

Нашел, программка Prof Reminder.
Не скажите! При отсутствии NFC сканер полезен для разблокировки за рулем, чтобы не отвлекаться на рисование паттерна.
  • YUMi
  • 16 сентября 2016, 15:06
Немного сравнения с прошлогодним смартом, продающимся за 85 долл.
У Lenovo S8 A7600:
2гига ОЗУ,
проц 6752м с 44 000 попугаями в Антуту,
олеофобка,
микрофон для шумоподавления,
стереозапись звука в видео,
очень приличная камера… стоимость 85 долл.
Даже передняя камера лучше, чем у этого Лиго...)))
А так — норм…
  • kignatow
  • 16 сентября 2016, 19:00
Да и Blackview A8 MAX этого года на 6737 проце, 2 Гб RAM и камерой SONY за эти же деньги — гораздо лучший выбор.
  • I_R_O
  • 16 сентября 2016, 15:07
исправте в Техничке описание слотов под карточки (три отдельных слота )
  • 16 сентября 2016, 15:12
Спасибо за замечание, не заметил.
GPU, max обьем microSD и габариты в техничке с описанием в магазине тоже не совпадают. Глонасс в описании магазина не увидел — только GPS. Ну а камеры в 8 и 5 MP — это же софтовый «натяг», честных «железных» 5 и 2 заявлено
  • gramilla
  • 16 сентября 2016, 15:35
Насчет wifi сравните пинг на обозреваемом телефоне и пинг на другом более менее брендовом телефоне, в моем случаи сравнивалось с xiaomi note 2, будете удивлены.
У меня пинг был в два раза больше при одинаковых условиях.
Так же в прошивке есть дыры через которые самостоятельно устанавливаются программы и отправляются смс
  • 16 сентября 2016, 15:54
как раз владею redmi note 2 (фото делались на него), обязательно сравню.
  • hatul
  • 16 сентября 2016, 16:47
Вообще-то, если я не ошибаюсь, чем меньше пинг, тем лучше. Насколько я помню, пинг-это время отзыва на запрос, следовательно чем меньше пинг, тем быстрее работает интернет.
Или мы о каком-то другом пинге говорим?
  • gramilla
  • 16 сентября 2016, 17:50
Да, все верно, я имел ввиду значение пинга в значении в два раза больше, если на xiaome note 2 ping 40 то на M5 80
  • I_R_O
  • 16 сентября 2016, 16:05
я понимаю, что щас закидают тапками, но — если брать для любимого племянника, то бы брал бюджетный до 60уе(дуги х5, хомптом НТ3) на разбитие, или докинул 10уе и взял мейзу 3s (на али есть до 95 у.е). П.С. у самого сын 11 лет (уже экспериментировал :) )
  • admnkz
  • 16 сентября 2016, 17:25
за эти деньги лучше купить ZTE blade a1
  • Josef
  • 16 сентября 2016, 18:26
Лучше. Только Blade A1 85 уе. стоит, а сабж на двадцатку дешевле.
  • Zuskin
  • 16 сентября 2016, 18:05
у жены такой белый
довольна на 100%
только телефон живет своей жизнью, настройки раза 3 сбрасывались не все, подсветка 15 сек ну и по мелочи
  • Tiranx
  • 16 сентября 2016, 18:09
GPS проверяли, так же как на скриншоте? Со включенным вайфаем и вставленной симкой? Поэтому он так быстро спутники и нашел)). Нужно включить режим полета и навигацию настроить только по GPS в настройках.
  • 17 сентября 2016, 14:33
года с полтора назад я владел Lenovo s820, он так же с включенным вайфаем и симкой конектился со спутниками с холодного старта за 30-40 секунд
  • semG
  • 16 сентября 2016, 21:12
Очень похож на Zopo Hero2 )
  • anvapa
  • 16 сентября 2016, 21:15
с телефоном все понятно… ТС, что за клавиатура у вас???
  • 17 сентября 2016, 14:32
Defender MM Oscar SM-660L Pro USB
  • valendar
  • 16 сентября 2016, 22:37
Минус это полоски тача на экране, =(

Ну и видео которое опровергает китайские проезды авто и орехи

• LiGoLiGo
  • 17 сентября 2016, 22:20
На родной прошивке тач работает только на три касания, есть циан13 там все 5 касаний работают. Спутники ловит шустро. Батарейки мне, при приличной нагрузке хватает на целый день, еще остается процентов 10-14. Сканер работает нормально, редко бывает что не распознает с первого раза, со второго распознает 100%. Это все на циане.На стоке просидел не долго, сделал порт и сразу на него перешел. Минусы в циане: не работает радио, уровень сети всегда показывает половину, хотя связь отличная. Стоковая прошивка еще сырая, может исправят ошибки