Паяльник-отсос HYELEC MT - X04 (инструмент для снятия припоя)

Давно присматривался к подобному девайсу. И всё-таки решил купить.
У меня скопилось много поинтов в этом магазине. Их надо было куда-то использовать. К мультиметру в довесок решил купить отсос.

Упаковку при транспортировке практически не помяли.
Указан бренд JIE LA HUA и модель MT — X04.

Я всё провертел, но «волшебное» слово HYELEC нигде не нашёл. Если это ребрендинг, то чем новое слово лучше того, что было? Честно говоря, подумал, что мне просто «повезло». Зашёл на страницу магазина, полистал картинки с товаром и нашёл.

То, что у меня в руках – это не случайность. Высылают всем, несмотря на классовую принадлежность :)
А это снимок с моего девайса.

Всё тоже самое.
Поехали дальше.

Паяльник пришёл с Неевропейской вилкой. На странице магазина вариантов для выбора нет.

Брал для себя. Переделывать не собираюсь.
Очень удобно пользоваться такими удлинителями.

В комплекте «прочищалка» и запасной наконечник под более мелкую пайку.

Тот, что справа, я снял с отсоса для сравнения(уже был в работе).

Кабель длиной 1м46см. Провод заземления чуть покороче.
С виду обычный паяльник, по крайней мере, размеры такие же.

На всякий случай взвесил.

Перехожу к изучению самого паяльника.

В подставке не нуждается.

Жало проверил магнитом. Немагнитное абсолютно.

Пора разбирать.
Сначала открутил то, что откручивается.

Корпус заземлён.

Нагревательный элемент как у обычного паяльника.

Подумал про взаимозаменяемость.

Но увы… Спираль намотана непосредственно на «воздуховод» (через слой слюды, естественно).

Остальное как у обычного паяльника.

Наконечник меняется без сложностей.

Чтобы понять, как разбирается отсос, мне пришлось разобрать паяльник.

И всего этого делать не надо было.

Он просто плотно упирается носиком в силиконовую прокладку.

А на задней части небольшая защёлка.
Разбираю дальше.

Поршень весь в смазке.

На штоке мощная двухрядная пружина.
Кнопочку тоже разобрал.

Чтоб не заедала, снял заусенцы.
Всё собираю в исходное.

Провода аккуратно укладываю в полозья. Сетевой провод прижимаю пластмасской.
Пора тестировать.
Измерил мощность.

224,9В→26,2Вт.
Температуру «сопла» тоже измерил.

Попробовал в деле. Немного непривычно. Но с задачей справляется. Свободной рукой можно и плату придержать под нужным углом и повернуть, если потребуется.
Вот, в общем-то, и всё. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Возможно, какие-то моменты упустил.
Я не знаю, как долго проработает нагревательный элемент. Покажет только время. Но предпосылок для быстрой порчи я не вижу. Паяльник не перегревается. Да и мощность для сильного разогрева невелика.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • sir0ta
  • 16 сентября 2016, 09:05
Взять? не взять?.. вот в чем вопрос )
Вроде и нужная вещь, а вроде и не сильно.
  • kalobyte
  • 16 сентября 2016, 09:10
не бери, пистолет получше будет
может обзор запилю
  • sav13
  • 16 сентября 2016, 10:23
Ссылку дайте, плиз
  • s0me0ne
  • 16 сентября 2016, 12:21
аналогичный в наших оффлайн магазинах стоит 150 рублей (я себе купил давно уже) — очень доволен, но есть одно НО!
нужно где-то брать сменные головки, ато стачиваются (( (сам в шоке).
  • 16 сентября 2016, 13:43
Я у себя в городе видел по 360, но все равно дешевле выходит. Кстати, многое из подобных приспособ у нас в оффлайне можно купить дешевле. Не все конечно. Из того, что я собирался купить на али, но взял гораздо дешевле в обычном хозяйственном: маленькие тисочки и «третья рука». Минус в том, что в хозяйственном не такой удобный поиск, как на сайте онлайн-магазина.)) Иной раз даже сами продавцы не помнят, что у них имеется. За-то ценник поменьше, да и в руках покрутить перед покупкой можно. Но опять-же, каждый выбирает, что ему удобней.
А насчет сменных головок, думаю любой токарь, рублей за 100, штук пять тебе выточит. Может не таких красивых, но вполне пригодных к использованию.
  • Last_One
  • 21 сентября 2016, 10:46
Найти бы еще этого «любого токаря» :-)
  • 21 сентября 2016, 12:45
Ну так-то да. «Заводы стоят, одни гитаристы в стране!»© Или программисты.)))
  • dia
  • 16 сентября 2016, 09:05
Спасибо за обзор.
Видок у него, с концом на полшестого и облоями, на товар профессионального использования никак не тянет. Максимум хобби, и то задумаешься…

Желания прикупить не появилось… :(
Желания прикупить не появилось… :(
А я не менеджер по продажам. Написал как есть. Читайте внимательно и вкуривайте :) Фото Вам в помощь.
  • 13z30
  • 24 сентября 2016, 11:59
Видок у него стремный, это да. Но — работает, и работает неплохо. Правда, кабель питания лучше сразу выкинуть и поставить что-то посерьезнее. Ну и вилку человеческую, заодно. Для работы с бессвинцовым припоем слабоват — желательно разбавлять припой чем-то более легкоплавким перед удалением. В целом же, за свою цену — вполне себе инструмент.
  • Mplus
  • 16 сентября 2016, 09:06
Как дела обстоят с безсвинцовым припоем?
  • Offi
  • 17 сентября 2016, 14:15
На мой взгляд, плохо. С материнки очень трудно что-то отпаять, легче перегреть.
Почему мне при прочтении все время мерещится число 18?
Зачем столько фоток? Чем, к примеру, отличается это:

от этого:

А, например, как извлекать остатки припоя из него я не увидел.
Почему мне при прочтении все время мерещится число 18?
Я уже не первый год пишу обзоры. Моя задача — максимально донести информацию. Почитайте мои обзоры, посмотрите сколько там фото и инфы. Там, где п. 18, всегда ставлю.
Для сомневающихся могу предоставить все платёжки.
  • dia
  • 16 сентября 2016, 10:42
Для сомневающихся могу предоставить все платёжки.
Из магазина который предлагает вернуть деньги за товар при написании обзора?
Предоставьте, оччень интересно…

Не очень понял, чего вы в бочку лезете при каждом удобном случае? Комплексы какие? Озвучьте, может психиатр среди читателей найдется…
Так вот я почитал ваш обзор, посмотрел фото и выразил мнение. Желания покупать не появилось.
И я выразил своё мнение. Не имею права?
Комплексы какие? Озвучьте, может психиатр среди читателей найдется…
Я к Вашему не пойду :) Как понял, не помогает он
По-моему, Вы комент спутали. Не к тому написали. Может мне к офтальмологу заодно обратиться?
Из магазина который предлагает вернуть деньги за товар при написании обзора?
Предоставьте, оччень интересно…
Представляю.
  • uZver
  • 16 сентября 2016, 11:41
А, например, как извлекать остатки припоя из него я не увидел.
Задняя часть, где поршень, поднимается вверх и вся пластиковая часть вытаскивается.
  • Offi
  • 17 сентября 2016, 14:14
Когда поршень нажимаешь вниз, из сопла брыгает припой, поэтому желательно взводить, направив на силиконовый коврик.
  • TRaMeLL
  • 16 сентября 2016, 09:07
Есть аналогичный, у моего еще один наконечник был с меньшим диаметром отверстия, в работе примерно год, пока-что не подвёл. Единственный недостаток — долгий разогрев, уверенно работать можно только через 6-8 минут после включения.
  • Ohus
  • 16 сентября 2016, 09:18
Судя по пакетику, который не заметил человек, ищущий различия в фото выше, там есть набор сопел с различным диаметром.
  • Delanet
  • 16 сентября 2016, 09:10
«волшебное» слово HYELEC нигде не нашёл
Маркетинговый ход для привлечения внимания. Набор инструментов «УМЕЛЕЦ»: мультиметр, отсос и т.д.
  • nukezzz
  • 16 сентября 2016, 09:52
Hyelec-умелец
  • 16 сентября 2016, 13:46
Скорей наоборот. Умелец-hyelec)))
  • AlxTr
  • 16 сентября 2016, 09:21
Отдельно сопла для него никто не видел в продаже?
  • nukezzz
  • 16 сентября 2016, 09:58
Буквально вчера заказал такой же, для демонтажа DIP-40 микросхем. Что-то после прочтения уже заранее расстроился. Кто подскажет более качественные аналоги со ссылками на Али?
  • 13z30
  • 24 сентября 2016, 12:03
Не стоит расстраиваться — вполне подойдет. Для лютых эстетов, конечно, внешний его вид — как серпом по яйцам, но если вам он нужен просто как инструмент — то вполне. Бессвинцовый припой перед удалением стОит разбавить более легкоплавким.
  • sav13
  • 16 сентября 2016, 10:25
Интересно было почитать
Еще бы фотки платы после «отсоса» крупным планом.
  • notemp
  • 16 сентября 2016, 10:33
mySKU.me/blog/aliexpress/42883.html
вот тут есть в конце
  • chik777
  • 16 сентября 2016, 10:37
aliexpress.com/item/Top-Quality-30W-220V-Electrical-Vacuum-Desoldering-Tool-Solder-Sucker-desoldering-pump-Solder-Sucker-Gun-Solder/32663334471.html
— Вот с компрессором, думаю эффективней будет, но и цена выше
  • notemp
  • 16 сентября 2016, 10:46
там на самом деле не компрессор, а соленоид. так что суть та же.
www.youtube.com/watch?v=hmNJ8pdA1AQ
  • shaman
  • 16 сентября 2016, 11:05
Таки скрестили отсос с паяльником!
  • c350l
  • 16 сентября 2016, 11:06
Идея в воздухе витала )
  • SCHigi
  • 27 апреля 2019, 10:47
не только витала, но и запатентована — patents.su/2-1152739-ehlektropayalnik-dlya-pajjki-i-raspajjki.html )))

и, возможно, даже выпускалась, т.к. видел картинки таких паяльников в книгах для радиолюбителей, но до нашей глубинки они не доходили…
  • chik777
  • 16 сентября 2016, 11:06
aliexpress.com/item/Electric-Solder-Sucker-Desoldering-Iron-Gun-Free-Shipping-30W-220V/32400240709.html — такой же как на видео… Заказал себе
  • Alexeast
  • 16 сентября 2016, 12:49
«Очень удобно пользоваться такими удлинителями.»
Неудобно. Всё из них вываливается. Даже представить не могу с какой целью покупался такой удлинитель…
Для устройства редкого использования лучше обычный переходник. Если устройство используется часто — не поленился бы и переделал вилку.
  • serg51
  • 16 сентября 2016, 13:46
есть такой, для распайки удобная вещица, но хватило сопла на пару месяцев не частого использования. отверстие стало очень большим и скошеным, что то мелкое уже плохо отпаивается. заказывал наконечники на Али, но так и не пришли.
набранный припой удалял из отсоса несколькими нажатиями на поршень.
  • olegue
  • 16 сентября 2016, 14:47
где наконечники заказывали? Может и я попробую. Авось пришлют.
  • bav_at
  • 16 сентября 2016, 22:07
То же самое. Из какого они металла?
  • Djovani
  • 16 сентября 2016, 14:05
Таким отсосом можно не только отсасывать припой, но и выдувать его!
Распаивал плату монитора ЭЛТ, оч понравилось и туда и обратно дуть )))
Наконечники — слабое место. Возможно если выточить из нормальной стали то будут дюжить, а эти горят быстро…
Название то какое эпичное «Отсос HYELEC»
  • unkn0wn
  • 16 сентября 2016, 18:54
«жа ло хуа». тоже оригинально)))
  • Dubovski
  • 18 сентября 2016, 11:49
Не знаю как сейчас, я себе такое г… купил лет 5 назад. Из достоинств только то, что работает. Без какого-нибудь самопального регулятора пользоваться не стоит, т.к. разогревается все время. В первое время был сильный запах при разогреве — обгорала эта силиконовая шайба. Потом перестало. Чуть больше нормальной площадки не прогревается, помогал вторым паяльником. И последнее. Пара недель плотного использования и Силиконовая шайба перестала удерживать оловоотсос и он и плохо сосёт и все время норовит вывалиться.