Квадрокоптер Syma X5HC. Бытовой прибор сугубо практического применения.

• Цена: 49.99 USD

Никогда не любил я ни вертолеты, ни квадрокоптеры. Имея налет в тысячи часов в игрушке «Ил-2 Штурмовик», воспринимаю только крылья и один винт спереди. Что же меня заставило пуститься во все тяжкие?

Играя лет 15 назад в Ил-2: Штурмовик в онлайне, я мечтал поуправлять либо реальным самолетом, либо моделью от первого лица. С реальным самолетом не сложилось по разным обстоятельствам, а моделей самолетов с управлением от первого лица тогда и в помине не было.

Потом жизнь побежала стремительно, и приоритеты сместились. Мечты были отложены в дальний ящик.

Прошли годы и судьба свела меня с моделями на радиоуправлении, и возможно доведет еще и до управления от первого лица.

Как это произошло. Вначале был обзор FPV набора, который я прочитал на Муське с большим интересом. Он задел во мне какие-то струны, и я погрузился в воспоминания полетов во флайт симуляторе.

Далее была встреча с хорошим приятелем, который работает в службе главного инженера одной крупной компании. Он посетовал на то, что ему приходится обследовать кучу объектов инфраструктуры (внешние трубопроводы, трансформаторные будки и т.д. и т.п.) и ползанье по ним, визуальный осмотр и контроль за проведением ремонтных работ отнимает кучу времени и вообще уже ему не по годам тяжело.

Мозаика начала складываться. Если тебе что-то не нужно, но очень хочется, то это можно подарить кому-то, предварительно поиграв самому)))))

Основной вопрос – а можно ли вообще использовать квадрокоптер для визуального контроля объектов. Еще точнее формулировка вопроса: может ли мужчина под 50 лет без опыта управления радиоуправляемыми моделями и с неважным зрением (очки) научиться сносно управлять квадрокоптером. Здесь наши параметры с приятелем почти похожи, и роль подопытной свинки я взял на себя.

Далее я попросил выслать мне квадрик на обзор. И благополучно его получил.

Разумеется квадрик я выбирал. У Syma вышла новая модель с барометром, которая, как обещали, позволяет ему самому зависать на заданной высоте, что сводит управление всего лишь к двум координатам X и Y. А устройсто FPV из обзора, ссылку на который я давал выше, как раз для аналогичной модели.

Устройства для FPV (управление от первого лица) я заказывать пока не стал, решил проверить, смогу ли справиться с квадрокоптером.

В этом обзоре не будет: трюков на квадрике, экстремального пилотажа, рекордов по высоте или дальности. Только описание возможностей по его освоению для полного новичка, и его применимости к задаче облета какого-нибудь объекта.

Приступим.

Квадрокоптер приехал коробке, достойно перенесшей пересылку.

Упаковка хорошая. Содержимое не пострадало.

Комплектация мне показалась хорошей. Сам квадрокоптер, пульт дистанционного управления, запасные винты, защита винтов, ножки, зарядка от USB, камера, отвертка, флешка на 4 GB, и карт-ридер для этой флешки. Также буклет с инструкцией на английском языке.

Размер квадрокоптера 300 х 300 мм, высота 110 мм.

Отвертка пригодится для закручивания винтиков крепления ножек и защиты винта.

Аккумулятор спрятан в корпусе. Его емкость 500 мАч.

Скажу честно, я не сильно смотрел какие аккумуляторы на рынке распространены у других моделей квадрокоптеров. Возможно такие же, но в данном случае, я увидел просто знак судьбы. В своем обзоре на левитирующую платформу я описывал ее переделку с извлечением трех аккумуляторов схожего форм-фактора с емкостью 450 мАч. Т.е. я уже имею аж три запасных аккумулятора. Достаточно только перепаять коннекторы на что-то более распространенное. Но это потом.

Камера крепится снизу на защелке и соединяется проводом с соответствующим гнездом на корпусе квадрика.

Пульт управления питается от четырех батареек АА, и имеет ЖК дисплей с основной информацией о режимах управления.

Что же умеет квадрокоптер.

1. Летать на расстоянии до 50 метров от пульта управления. В сети есть куча переделок антенны пульта, после которой дальность увеличивается в 2-3 раза. Честно говоря пока мне это не актуально. Квадрик пойдет в подарок, и на основании опыта его использования будет приниматься решение о переделке
2. Самостоятельно поддерживать заданную высоту. Для этого есть шести-осевой гироскоп и барометр. Вот это мы с вами протестируем чуть позже
3. С пульта управления можно управлять перемещениями вверх-вниз, вправо-влево, вперед- назад, и вращение вокруг вертикальной оси. Также квадрокоптер умеет делать флип на 360 градусов (не делал ни разу и делать не хочу)
4. Все перемещения кроме вертикального триммируются с кнопок пульта. Т.е. можно подстроить полет и скомпенсировать возможный снос.
5. Можно изменять тягу двигателей в два раза. Я летал на минимальной, как новичок. У меня была задача научиться им управлять
6. Есть несколько схем управления (раскладок кнопок и рычагов ДУ). Также есть схема Headless – когда квадрик летает вперед-назад относительно пульта ДУ (о ней подробнее далее)

И вот батарейка заряжена, защита и ножки прикручены, и квадрокоптер вынесен в парк на первое летное испытание.

Далее я расскажу о своих ощущениях и выложу видео записи полетов квадрокоптера и видео с его камеры. Помогала мне в этом супруга. У меня нет опыта управления квадрокоптером, у нее опыта съемки видео со штатива, но мы оба старались))) Просьба не судить строго. Попробую что-то смонтировать максимально смотрибельное))

Квадрокоптер включается первым, затем включается пульт ДУ. Запуск двигателей левым джойстиком вверх. Остановка двигателей – джойстик вниз, время выключения пара секунд. Также остановить двигатель можно движением двух джойстиков по диагонали вниз- навстречу друг другу. Это действие занимает около одной секунды.

Запускаю двигатель. Винты начинают вращаться, гул вполне себе громкий и обстоятельный. Лампочки обозначают переднюю и заднюю часть, помогают ориентироваться в темное время суток. Выглядит красиво.

Левый джойстик вверх – квадрик взлетает и зависает в воздухе. Отпускаю джойстик. Он висит, покачивается вверх-вниз медленно с амплитудой около полуметра. Также его неторопливо сносит в сторону. То ли ветер, то ли надо тримировать. На улице это не очень понятно. Да и запуск у меня первый в жизни.

Дальше я пытался научиться управлять квадрокоптером. Заняло это минуты 3-4. Что важно. Если у Вас квадрокоптер улетает в дерево, кусты или еще куда, можно смело или жать джойстик вниз – квадрик плавно сядет, или выключайте двигатель – квадрик безопасно спланирует и не повредится. Это лучше чем дать ему улететь черти куда.

Через 4 минуты я понял главное.
1. Квадрокоптером можно управлять
2. Зрения очкарика достаточно, чтобы отчетливо на расстоянии метров 15 видеть его ориентацию, и развернуть его камерой в нужном направлении
3. Барометр – реально крутая штука облегчающая жизнь. Рукояткой высоты я пользовался только при взлете, посадке и чуть-чуть подправлял иногда вертикальное положение. Мозг и пальцы были высвобождены для руления в горизонте. На первых порах это очень важно

Остальные минуты 3 до завершения заряда аккумулятора я уже довольно бодро пытался подлететь к кусту и его облететь и совершал прочие осмысленные действия)))) Криво – косо, ужасно со стороны, но это получалось в первом же полете.

Headless mode – полет вперед-назад относительно пульта ДУ. Перейти в него легко, удержанием кнопки на пульте. Работает, только не совсем точно, как мне показалось, что все равно хорошо, т.к. может помочь при потере ориентации.

Камера: снимает на уровне «5 лет назад». Для получения эстетического удовольствия этого маловато. Для задачи визуального контроля объектов инфраструктуры, на мой взгляд, более чем достаточно.

Если моему приятелю квадрокоптер пригодится на работе, то будет покупка FPV набора из обзора, на который я ссылался выше, там камера по характеристикам лучше.

Вот видео моих экспериментов с Syma X5HC. Еще раз прошу прощения за некий сумбур в съемке полетов.

PS. Вспомнил в последнюю минуту. Комплектный кард- ридер не захотел работать с моим Маком. Или это свойство OsX, или он неисправный. Windows у меня под рукой для проверки, к сожалению, нет. Так что запишем в минус. Карточку без проблем прочитал на другом кард-ридере

Резюме. Понимаю, что обзор очень однобокий и заточенный на узкую задачу использования квадрокоптера как средства наблюдения за объектами. При всем при этом, мне он понравился. Вхождение новичка в управление было очень быстрым. Защита от «дурака» в виде устойчивости к падениям, и возможности медленно опускаться или планировать, реализована на отлично. Способность поддерживать самостоятельно высоту полета – это просто класс.

Возможные недостатки (хотя, как посмотреть) – из-за барометра и шести-осевого гироскопа, точнее обратной связи от них на электронику, квадрокоптер несколько «задумчив». Если Вы ожидаете от него резких маневров – этого нет. Камера весьма средняя.

Явные недостатки данного экземпляра – не работает кард-ридер под Маком.

Если Вы новичок, и ищете квадрокоптер начального уровня с легким и понятным управлением, неубиваемостью, прощающий ошибки – это отличный выбор. При высоких требованиях к скорости реагирования на команды пульта, дальности, изображению от камеры – продолжайте поиск.

Планирую купить +2 Добавить в избранное +14
  • nep
  • 23 октября 2016, 08:41
Что же меня заставило пуститься во все тяжкие?
Как всегда пункт 18, он и не такое с людьми делает :)
  • kote
  • 23 октября 2016, 10:04
А вот я не пойму «войну с обзорами п.18».
Если человек сделал качественный, объективный обзор, то лично мне глубоко по, как ему достался товар. Ведь не украл.

Другое дело, когда человек пишет хвалебный отзыв на непотребный товар в силу того, что ему жалко денег отданных за хлам и он пытается оправдать свою покупку в своих глазах.

Но это мое мнение.
привыкайте:)
  • Dimon_
  • 23 октября 2016, 12:00
А вот я не пойму «войну с обзорами п.18»
А нет никакой войны.
Есть неприятие цинизма в обзорах по п.18.
Ну. Получил автор товар на обзор. Никто ж не против. К чему эти притворные эдакие «вводные-завлекалочки».

Типа «всю жизнь я мечтал о лопаточке для жарки» или «что же нас спасёт, если чешется пупок?». Или феерическое «много лет моему племяннику нужна была зимняя куртка». Имхо, вымораживает именно это.

А с самим фактом получения товара на обзор никто и не воюет. Тут есть масса образцовых обзоров по п.18, которые получают высокие рейтинги.
  • 23 октября 2016, 12:29
Вы почему-то смотрите только со своей колокольни)) И совсем не учитываете ситуацию обзорщика.
Это не «цининизм», а мысли вслух зачем он вообще в это дело ввязался. Это как в магазин приходишь, берёшь вещь, которую вроде как давно хотел, но она тебе нафиг не нужна в реальности, и думаешь: «надо купить, подарю другу Васе или Пете». Не факт конечно, что покупаешь, но вот у женщин я такое поведение с реальными покупками видел.
С п.18 такая же штука. Перед тобой открыт весь магазин, и ты можешь выбрать любой товар. А тебе нифига не надо. Вот и начинаешь смотреть на вещи, в которые хочется поиграть и переподарить)) На п.18 никто не зарабатывает, это хобби и развлечение обзорщика. Зарабатывают блогеры на ютубе с просмотрам от сотен тысяч. И их на Муське нет, они за обзоры реальные деньги берут.
Так что воспринимайте вводную часть как мысли вслух от обзорщика: «ну и зачем я эту штуку взял? Не знаю, прикольная же, поиграю и подарю дальше»))
  • 23 октября 2016, 15:30
А если у меня есть товар и я был бы не против его поменять, но за ту цену — как то не хочется. То надо писать что я всю жизнь мечтал о другом?

Просто вдруг у меня есть синяя ручка. а я мечтал о чёрной. Но сам покупать не хотел, ждал пока кто то подарит или куплю когда синяя кончится, а тут китаец предложил мне чёрную. Я естественно напишу как я мечтал о чёрной.
  • 23 октября 2016, 16:42
Что-то я не понял. Если Вы мечтали о черной и напишете, что мечтали о черной, то в чем противоречие?
  • 23 октября 2016, 18:42
Это ответ на
У меня просто дома есть смеситель хороший, в шкафу лежит второй. Но живя на юге — я бы купил себе другой. И тут случается так, что китаец мне присылает смеситель ( который я бы купил живя на юге ) и у меня есть родственники/дача на юге. И этот смеситель очень мне пригодился.

ВОт и получает, что если я буду рассказывать как мне нужен был это смеситель, сложности выбора, но я его не покупал потому что у меня уже 2 есть — некоторых это будет вымораживать.
  • 23 октября 2016, 18:53
Есть маленький нюанс. Китаец сам ничего не присылает. Он говорит — вот тебе ценовой лимит, вот магазин, бери что хочешь в рамках лимита. Ты и выбираешь, то что хочешь. Это как лучший подарок на ДР- то что хотелось бы, но ты бы сам никогда не купил, т.к. не очень то и надо.
  • 23 октября 2016, 19:15
Ну я не знал этих подробностей.
Свой смеситель я лично выпросил и именно тот который хотел. Правда я потом начал сомневаться в его дизайне, но потом женская половина проснулась и сказала — то что надо. И я успокоился

А спустя неделю женская часть дома сказала что нашла классный смеситель. Хоть он и не обладает нужным мне функционалом, но — он такой красивый… Вот и получается что я выбираю функциональный. а кто то красивый.

Но мне сложно обозревать то, что мне не нужно… Я не смогу даже 2х слов связать если товар мне не интересен, по этому стараюсь просить то что мне надо. Один мне вместо смесителя предложил миксер )) естественно я сказал что хочу смеситель и на этом общение закончилось ))
  • DVANru
  • 23 октября 2016, 18:30
Значительно худшие, чем пункт 18. вещи с людьми делает зависть…
  • albus
  • 23 октября 2016, 08:43
Ссылка на " обзор FPV набора" ведет в никуда.
  • 23 октября 2016, 11:32
К сожалению либо автор удалил, либо… одно из двух(((
  • biko65
  • 23 октября 2016, 10:02
Отлично!
Ждём продолжения!
  • d-evil
  • 23 октября 2016, 10:10
Не вижу смысла его заказывать из Китая, когда он в довольно известном магазине на букву Ю стоит те же 3тыс с камерой и т.д.
  • peetbull
  • 23 октября 2016, 10:49
«магазине на букву Ю»
в каждом городе?
Ну как бы 3990.а это уже 770руб экономии.А али ценой не порадовал там 4330.
27,99$ на Али версия без камеры — самое то для новичка. У предмета обзора камера никакая, бародатчик только мешает. 22$ коту под хвост.
  • 23 октября 2016, 11:49
Вы читали зачем вообще этот квадрик был нужен?)))
Конечно читал. На обзор дали. Всё остальное — от лукавого. Ничего этой игрушкой обследовать нельзя. Минимум нужен Ф3.
Можно взять на ebay с купоном 15/25, чуть больше $10 выйдет.
  • 23 октября 2016, 12:33
Кстати, а где такие купоны замечательные раздают? Я бы пол Ebay скупил.
Продают по доллару штука. Их давали на аккаунты, зарегистрированные в сентябре. Гугл в помощь.
  • mooni73
  • 23 октября 2016, 10:58
Так и не понял, в чем состоит «сугубо практическое применение»
  • 23 октября 2016, 11:34
У приятеля — взлет, осмотр, посадка. Применение было, человек доволен. Единственное, камера стоит под углом вниз. Надо ее приподнимать в уровень горизонта. Так не совсем с земли удобно понимать куда она снимает.
Не смешите мои тапочки :) «Применение было, человек доволен» :))) Тут блин с четвёртого Фантома в HD иной раз хрен чего рассмотришь…
  • 23 октября 2016, 16:38
У Вас завышенная самооценка. Это свойственно любителям- энтузиастам. В Норильске на Надеждинском медном заводе висел плакат — «Увидел рационализатора — убей». Им все время хочется что-то улучшить, новую перспективную технологию внедрить, последнее слово техники опробовать. А из-за этого люди гибнут.
Я бы с большим доверием отнёсся к отзыву человека, который в «гробу видел» все эти квадрики, но по долгу работы/ службы должен ими пользоваться. Вот это было бы ценно. А так, какой бюджет автоматизатору не дай, он его освоит и еще попросит.
Какая нафиг самооценка? Я имел в виду, что Вы — полный дилетант в квадрокоптерах. А все беды у нас — от некомпетентности. Вы зачем людям лапшу на уши вешаете, якобы эта игрушка может найти практическое применение?
Ваш пост вообще не в тему. При чём здесь «Увидел рационализатора — убей»???
А это к чему «какой бюджет автоматизатору не дай, он его освоит и еще попросит»???
Не наливайте больше себе сегодня, или завтра будет стыдно за то, что напишете.
  • 23 октября 2016, 18:25
Какая бурная реакция))
Вроде не бурная… Вы точно в нирване.
  • AlexxM
  • 24 октября 2016, 10:38
Полностью согласен. Прочитал обзор с интересом но вводная часть вызвала смех. Видимо качество выполненной работы приятелем автора равно качеству картинки с этого квадрика) Я такой квадрик хочу дочкам купить чисто побаловаться, мол видно чуток что-то и ладно. А тут осмотр объектов… Вы скажите мне где и какие объекты ваш приятель осматривает-я подальше ходить буду. А то мало-ли чего)
  • islera
  • 23 октября 2016, 11:38
Слева вверху, на торце есть кнопка, которая меняет стили управления — от «задумчивого» до «спортивного».
Аналогичная кнопка справа — для кувырков.
  • 23 октября 2016, 12:36
Это я знаю, и как раз этих кнопок старательно избегал))
Ну и зря.
  • ggarry64
  • 23 октября 2016, 12:20
Слабенький обзор, видно что автор явно не в теме квадриков, Свойства предмета обзора совершенно не раскрыты. Что-то типа рассказа дилетанта для других дилетантов. Одно я не знаю, второе не пробовал, третье мне не интересно. Ниразу не убедил меня бежать разбивать свинку-копилку и заказывать подобную игрушку. На муське большинство подобных обзоров гораздо выше уровнем.
  • 23 октября 2016, 12:31
Поверьте, убеждать Вас покупать и в мыслях не было)) Берегите свинку!
«убеждать Вас покупать и в мыслях не было» Ой ли? :) Не лукавьте. Если не будете убеждать — китайцы больше ничего не пришлют.
  • 23 октября 2016, 18:57
Я Вам о Вашем самомнении писал. Я не клянчу, пишу себе обзоры, получаю удовольствие, призы на сайте выигрываю, что приятно. И китайцы сами приходят. А пришлют они мне еще или нет — пофиг. У меня отличная работа, и я в состоянии оплачивать свои игрушки.

Вы зафлудили уже все комменты. В каждой ветке уже отметились. Может пора успокоиться?
В каждой ветке??? Говорю же — хорош наливать. Я просто пытаюсь предостеречь людей от ненужной покупки. Ещё раз повторю: С этого квадрика НИЧЕГО обследовать нельзя! Это игрушка. Ну а теперь поищите мои комменты за сегодня на Главной кроме как здесь. И сами успокойтесь, не найдя ни одного.
  • 23 октября 2016, 20:12
У Вас глобальный подход. Я всего лишь имел в виду каждую ветку комментариев под данным обзором. А бегать следить за Вашей активностью… мы же приличные люди.
За сим, прекращаю с Вами общение, и… наверное пора, следуя Вашим заветам, пойти поужинать и наконец выпить бокальчик красного.
Приятного аппетита. На сон грядущий почитайте обзоры квадриков, кликнув по моему никнейму. Их там… много.
  • 23 октября 2016, 21:31
Спасибо, а Вы мой канал посмотрите, там про алкоголь можно почерпнуть, и не только)))
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2016, 22:15
Вот лучше и продолжали бы про алкоголь.
Тупо наезжать на Симавского с квадрокоптерами? Реально глупо.
Есть заголовок «практическое применение».
Есть вполне корректный вопрос «Так в чём практичность? В статье не отображено.»
И вместо ответа, имеется Ваша истерика «валите нафиг, я обзор не для того пишу».
Держите свои нервы в узде.
Спокойнее!
  • 23 октября 2016, 22:22
Уважаемый Султан, да где ж Вы истерику-то увидели?))) Я вообще все ответы между делом за рулем писал, по дороге на дачу и обратно общаясь с семьей))))
Не путайте пикировку и эмоции, все взрослые люди и все развлекаются)))
  • 23 октября 2016, 12:43
А какие
Свойства предмета обзора
на ваш взгляд нужно раскрыть применительно к области применения девайса?
Да хотя бы назначение тех кнопок, которых автор «старательно избегал» :)
  • 23 октября 2016, 16:50
Ну да, флип остро необходим при осмотре объектов.
Вы о каком осмотре объектов говорите? Выше уже всё написал. Не уподобляйтесь автору обзора в вопиющей некомпетентности.
  • 24 октября 2016, 15:40
Да дырку в заборе, дверь открытую, пар из магистрали…
Идите уже меряться пикселями в свою тусовку, компетентный вы наш.
  • 24 октября 2016, 16:09
Оставьте Вы это)) Все равно никого ни в чем не убедить. Кто захочет прочтет, и возьмет на заметку обзор. А меряться пикселями не имеет смысла.
Тепловизор вообще имеет разрешение 32х32 (прошлых поколений, но активно используемый до сих пор в куче мест). Но для кого-то — это отстой, по сравнению с разрешением Go Pro наверное)))
  • alkoizh
  • 23 октября 2016, 18:33
50 метров радиус, как для работы этим пользоваться? Быстрее глазами посмотреть. «Не верю» ©.
Один из немногих адекватных комментов :)
  • CyJLTaH
  • 23 октября 2016, 22:20
Интересная игрушка. Хорошо, что висит в воздухе, плохо, что «уплывает».
Всё таки, для новичка, важно иметь возможность, бросив джойстики, быть уверенным, что аппарат простит это.
Вот обзор того минимума, о котором Вы пишете: mySKU.me/blog/china-stores/43997.html
  • Gutya
  • 24 октября 2016, 14:31
Специально зарегился.
А то у тех кто попадется, появится комплекс неполноценности.
Научиться на нем летать за пять минут нельзя. И за час. И за день. И я вас уверяю, за неделю…
Автор бессовестно лжет.
За сим удачи в освоениии
  • 24 октября 2016, 14:37
Зря регился, чтобы чушь сказать. На одной батарейке летать научился.
  • Gutya
  • 24 октября 2016, 15:00
Сима 5 классный чудесный квадрик начального уровня, неубиваемый, с дешевыми комплектующими, берите чтоб научиться, но не ждите чудес.
  • Ka1n38
  • 25 октября 2016, 07:03
Как по мне такая игрушка для проф применения совершенно не годится. Тут нужен большой, тяжелый квадрик, с двухбаночным аккумом, который будет уверенней сопротивляться на ветру (а не улетать в неизвестном направлении от легкого дуновения на высоте) и с хорошим радиусом действия, как минимум не ниже 100-150м.
Но как игрушка, вещь хорошая, только бародатчик (имхо) вещь не особо то и нужная, переплачивать за нее сомнительно)