Гибкий вал и для гравера

Приветствую всех. Предлагаю вам обзор на приспособление к граверу, а именно гибкий вал. Сам гравер был куплен благодаря одному из обзоров на муське, но в более дешевой комплектации. Пользуюсь гравером не часто, но те случаи, когда он необходим вызывают небольшой дискомфорт из за габаритов. Для решения этой проблемы существует так называемый гибкий вал. Более подробно под катом.

Итак, гибкий вал это конструкция, передающая крутящий момент между осями значительно меняющими ориентацию друг относительно друга. В нашем случае это гравер и зачастую какая нибудь фреза или бор. По аналогии можно представить кресло стоматолога со сверлильным агрегатом. Или сантехнический трос для прочистки труб. Но лично у меня ассоциация с приводом спидометра автомобиля:

Гибкий вал представляет из себя трос, который находится внутри защитной оболочки и передает вращение от в нашем случае гравера к фрезе, на определенном удалении.

Вернемся к покупке:
Доставка почти бесплатная, цена трек номера 19 центов, поэтому экономить не стал:
Заказ был сделан 19 июля и 11 августа я получил свою посылку в руки.
Один из наиболее распространенных вариантов упаковки — бумажный пакет армированный полиэтиленом с пузырьками:

Внутри ломаться нечему, даже если бандеролью будут играть в футбол:

Герой нашего обзора:

Взял в руки и при наклоне изнутри неожиданно выпал тросик:

Диаметр тросика 3 мм, концы формованные под квадрат 2.5х2.5 мм. Только не понятно зачем с двух сторон? Очень напоминает тросик из картинки запчасти автомобиля.

По краям защитного кожуха присутствуют пружины предотвращающие излишний перегиб.

С одной стороны стакан с резьбой для наворачивания на гравер и отсутствие подшипников. Впрочем их функцию выполняют подшипники самого гравера:

Рукоятка, в руке сидит достаточно удобно, корпус пластиковый. Внутри расположены два закрытых подшипника. Разобрать пока не смог — модель подшипников 688zz. Надо будет продумать вопрос смазки.
Нагрузка в моем случае предполагается осевая, то есть работа борами и фрезами. Поскольку радиальная нагрузка и цанговый зажим — не совсем совместимы на мой взгляд — изредка придется сверлить отверстия и еще реже фрезеровать в глубину.

Цанговый зажим был в комплекте, диаметр 3 мм:

Отверстие для фиксации вала при установке инструмента и фаски на патроне для зажима ключом. Ключ и вороток в комплект не входят. Ключ взят с гравера, Функцию воротка выполняет хромированный вал из CD-ROMа:

Пробуем зафиксировать первую попавшуюся фрезу:

В наличии имеем гравер Defort DDG-140, были сомнения что не подойдет резьба, опыта не было, но все же решил заказать. Подошло. Наворачивается без проблем:

Пробуем собрать воедино. Зажимаем квадратный тросик в круглую цангу. Однозначно будут биения!

Наворачиваем стакан на гравер, готово.

Пробуем включать:
На первой скорости гравер гудит и не крутится!
Увеличиваю скорость, начинает вращаться.

2я скорость — пробую нагрузить — гравер — обороты падают. На 3й скорости уже приемлемо.
Мелкая вибрация присутствует только в носовой части гравера и это очень плохо.
Решение проблемы — вытащить тросик из вала на 1-1.5 см и уже в патрон гравера попадает цилиндрическая часть. Вибрации пропали. Соединения патрона в ручке с тросиком не нарушено, вероятно там запас большой по глубине. Можно еще обточить наждачной бумагой и слизать немного грани. Во общем это все полумеры...
Осевого люфта в ручке не замечено, вероятно посадка в подшипники плотная. Радиального люфта так же не наблюдается.

Сравнительное фото гравер, гибкий вал и толстый маркер:

Отопления пока в доме нет , кошка не захотела селфи со шлангом и сидит под одеялом целыми днями

Возможная доработка и обслуживание:
Смазывать подшипники и вал. Покупать что то конкретное не планирую, есть только литол 24:

Несколько капель на вал — несколько возвратно поступательных движений, готово.
Вал стал вращаться легче ощутимо. Впрочем я не уверен что литол это удачное решение. Скорости высокие, но жидкая смазка не подойдет. Предлагайте варианты:
После смазки на 1й скорости гравер заработал.
Замеры тока не производились, хотя и планировались. Отсырел прибор и начал нещадно врать.

Осталось сделать штатив для подвеса гравера и инструмент будет функционально закончен.

Выводы:
Комплект бюджетный, патрон цанговый, Возможность разбора не предусмотрена и главный недостаток — квадратная формовка концов тросика с обоих сторон. Гибкий вал кстати пришел без смазки. По крайней мере на руках следов масла не осталось.
Вибрации, биений и люфтов нет.
Нагрузку на патрон гибкого вала передает после смазки хорошо. При больших оборотах оболочка вала теплая, Рукоятка не нагревается.
Работать с гибким валом удобнее чем с гравером в руках, однозначно. Доступ в малоразмерные полости. Лучший контроль режущего инструмента за счет более близкого расположения к руке.
Применение в моделизме, в работе с мелкими деталями самое то. На данный момент собираю модель самолета, но там необходимость использования гравера сведена практически к нулю.

Решение основной проблемы — вибрация — вал вставляем в рукоятку не до конца, поэтому на рабочую часть цанги приходится не квадрат, а круглая часть тросика, но это неудобно, каждый раз приходится помнить при сборке гибкого вала. По этому поводу напишу в магазин и если проблему не устранят, то применять без доработки самого тросика не рекомендую.

При регулярном использовании не забывайте смазывать как минимум тросик.
ps Не стал указывать «товары профессионального использования», поскольку очевидна разница в конструкции с профессиональными валами.
По поводу цены. Приобретался гибкий вал при цене 6.94+0.19 трек номер. Было использовано 5 USD с кошелька в магазине, которые там образовались в виде компенсации за предыдущий заказ. Про купоны и поинты рассказывать не буду, как сэкономить при покупке и так все знают.
Пользуюсь таким. Полезный прибамбас. +
  • Lubimiy
  • 26 сентября 2016, 07:31
Жаль нельзя на шуруповёрт такой вал закреплять
  • 26 сентября 2016, 08:16
А какой смысл? У шуриков обороты 300-600. Для фрез нужно от 12 тысяч, для боров более 20000. Для работы, разумеется, а не «деревяшку поцарапать».
  • grom-761
  • 26 сентября 2016, 08:16
Погуглите «Гибкий держатель бит для шуруповёрта».

• 26 сентября 2016, 15:15
«Гибкий держатель бит для шуруповёрта».
Это силовой рукав, для низких оборотов/больших моментов.
а для дрели? )
  • AlexG
  • 26 сентября 2016, 09:11
У меня другая версия вала — замечательно зажимается в патрон дрели или шуруповерта, подшипники с двух сторон, на удивление точный патрон (не цанга!). То, что кожух никак не закрепляется на приводе на практике ни на что не влияет, даже если вал на ходу уронить — кожух вращаться не будет. На удивление низкое сопротивление трения — подключал к мотору 555: без вала ток холостого хода около 300 мА, с валом — возрастает до 500-600 мА в зависимости от изгиба. К недостаткам могу отнести условно не разборную конструкцию. Чуть дороже можно найти версию с алюминиевой ручкой.
Смазываете чем?
  • AlexG
  • 27 сентября 2016, 17:40
Пока ничем. Как написал выше — конструкция визуально нормально не разборная, а ломать, то что вполне нормально работает не хочется.
  • 26 сентября 2016, 08:12
есть только литол 24: Несколько капель на вал
Попытался представить процесс «капанья» литолом. Не смог.)))
  • 26 сентября 2016, 08:30
Предложите свой вариант выражения. Если в обзорах за грамотность ругают, то до формулировки уж опускаться не будем? Смысл ведь вы поняли?
  • 26 сентября 2016, 15:12
Пластичные смазки наносят или шприцуют, в зависимости от открытости узла.
Для смазки трос нужно вынуть из рукава, смыть старую смазку, протереть, нанести новую (лучше не пластичную, типа литолов/солидолов, а индустриальное масло И-20), вставить обратно в рукав, повесить вертикально и дать стечь излишкам.Затем прогнать на средних оборотах.Вернуть наконечник.Еще советуют ШРУС(я не пробовал)
  • grom-761
  • 26 сентября 2016, 08:13
Графитовую смазку попробуйте, температурный режим от -20, до +70, стоит копейки. Правда точно не знаю можно ли ей гравёры смазывать, я её для обслуживания трущихся деталей штанги бензотриммера использую, полёт нормальный.
  • Rent
  • 27 сентября 2016, 00:07
Графитовая в основном идёт для смазки открытых высоконагруженных низкооборотных зубчатых передач. Литол 24 будет имхо получше.
  • Bober
  • 26 сентября 2016, 08:28
Out of stock (((
Всё равно, огромное спасибо, а то как раз квадрат на дремеле слизался и проскальзывает под нагрузкой. Теперь будет новая жисть у старичка!
тоже мажу литол 24, норм всё вот уже года 4, в одной насадке уже разбились подшипники, а вал как новый, меняю когда часов 30 отработала смазка, на глазок, без промывки, просто бумажкой протер, новую нанес

по валу у него нет склонности стекать в насадку, правда у меня там ещё пружина между валом и кожухом
  • 26 сентября 2016, 08:47
Логично, гравер висит валом вниз, поэтому смазка как минимум не будет выходить наружу через соединение с самим гравером, а с другой стороны два закрытых подшипника.
  • 26 сентября 2016, 09:24
Хорошие у вас обзоры, Алексей — читаю всегда с удовольствием, спасибо!
  • 26 сентября 2016, 10:00
  • VladSher
  • 26 сентября 2016, 09:44
Зажимаем квадратный тросик в круглую цангу. Однозначно будут биения!
В ориганале от Dremel в комплекте есть специальная гайка для цанги. У этой гайки квадратное отверстие. При работе со шлангом обычная гайка и цанга вытаскиваются и на вал навинчивается гайка с квадратным отверстием. И туда просто вставляется квадратный конец тросика.
  • 26 сентября 2016, 10:03
Век живи, век учись. О существовании переходника догадывался, но не знал. Все же сделаю запрос в магазин, поскольку там и описания товара толком нет.
  • chaos
  • 26 сентября 2016, 10:39
Уже закончились(
  • Mitka
  • 26 сентября 2016, 12:04
Ценник какой то конский, я у себя в захолустье точно такой же брал за 250 руб! О_о
  • tarator
  • 26 сентября 2016, 13:14
Вы его не правильно готовите, квадратный тросик в цангу не зажимают. Оно квадратное не спроста же сделано, и оно должно иметь ход туды-сюды, вы его лишили оного. обычно в комплекте с рукавом идет гайка, в нее тросик и вставляется но не зажимается!!!. она вместо гайки которая цангу зажимает ставится, выглядит так
  • 26 сентября 2016, 13:57
Выше уже написали, спасибо. Все из за того, что описания к товару в магазине нет. Буду заказывать гайку.
по поводу ходить туда сюда — оно же с одной стороны свободное. Впрочем если будет больше свободы — меньше будет нагрузка на гравер.
А можно ссылку на данную гайку в 220volt?
  • hazadum
  • 27 сентября 2016, 15:34
А как эту самую гайку найти на том же 220в или алиэкспресс, может есть ссылочка?
  • 27 сентября 2016, 15:45
В комментарии от LeoV выше есть ссылка на алиэкспресс.
жду себе вот такой, решил один раз потратиться и надолго.
Нашел обзор данного устройства на taker.im от kirich
  • Kevolech
  • 26 сентября 2016, 20:03
Свой шлаг вот этим смазал. Второй год пошёл, полёт нормальный.
разве графит не царапает подшипики что приводит к ускоренному выходу из строя?
  • 26 сентября 2016, 22:08
Графит не царапает подшипники. Но графитная смазка устарела как остатки мамонта — при высоких температурах закоксовывается.
а что использовать взамен графитовой смазки?
  • Rent
  • 27 сентября 2016, 00:11
Литол или шрус.
  • 27 сентября 2016, 13:46
Для бормашек и валов PETRO-LUB.
bormaw.ru/catalog/drugoe/sprey_smazka_petro_lub/
  • 27 сентября 2016, 03:29
То алмазная смазка.Супер смазка.
Из Тайны 3 планеты.
  • 27 сентября 2016, 03:24
Лавров! Что?
Резьба БЛ, резьба!!!
Где 2 резьбы на этом гр шланге для присоединения инструмента???
Телепаты в декретном отпуске.
  • eretik
  • 27 сентября 2016, 22:07
брал на али такой же один-в-один гибкий вал.
На оригинальный дремель3000 накручивается криво — шаг резьбы не совпадает, но работать можно.
При долгой работе нагревается ручка
  • 27 сентября 2016, 22:18
Изначально планировалось для коротких работ. У дремеля может резьба дюймовая? Я понадеялся на авось — удачно.
  • eretik
  • 28 сентября 2016, 04:45
может быть и дюймовая.
он накручивается на 3/4 оборота и застревает.
выглядит коряво, но для редких работ подойдет.
у меня Г-образный вороток для заклинивания патрона в ручке шел в комплекте.
вместо него подходит хвост от любой насадки.
  • 08 октября 2016, 17:21
Выводы: Нахрена мне ваша кошка???
ГДЕ параметры резьбы крепления инструмента к Дреммелю-гравёру-мини шлифмашинке -итд. итп.… ???
Вы вообще в курсе что такое резьба и что у разных дреммелей она разная?
  • 08 октября 2016, 20:46
По поводу животных как бы традиция на сайте, вы не в курсе? Не нравится кошка — не смотрите.
По поводу резьбы я указал что на мой гравер она подошла. Как минимум резьба метрическая. Если точнее, то М18х2.
зы и у меня не дремель. К тому же на сайте производителя нет информации по резьбе. Как и вообще какой либо информации. Так же нет описания товара и у продавца. И да, здесь нет двух резьб. Совсем.
  • 10 октября 2016, 23:07
В том то и беда что НИКТО важный параметр как резьба не приводит.
ДАЖЕ в паспорте на дреммель Скилл концерна Бош.
Я знаю о традиции но какая мне или кому другому польза от кошки если нужна резьба?
А без резьбы не известно можно ли покупать данное изделие или нет.
Разве что конкретно на вашу модель дреммеля (это имя нарицательное как ксерокс).
За резьбу спасибо:«Если точнее, то М18х2.»
И таки 2 резьбы есть у вала.С 2х концов.Одной он крепится к вашей шлифмашинке.
А с другой стороны на эту резьбу навинчивается цанговое крепление, что тоже важно.И да они тоже бывают разные.

И у вас не гравёр, гравёры такими не работают-ими работать не возможно из-за биений.Это именно прямая шлифовальная машинка для мелкого хобби-«дреммель» в народе.
  • 11 октября 2016, 05:11
Я учту на будущее. Так и писал — для нечастых работ. По поводу двух резьб не до конца все же понял — идет сплошняком одна. Но на работу погляжу этот вопрос для расширения кругозора.
  • dgin
  • 27 апреля 2018, 15:37
У меня такой же вал. Отверстие для цанги просверлено криво — радиальное биение 0,2 мм.