Штатив Q999 для зеркальной камеры

• Цена: 49,79 USD

Всем здравствуйте,
Покупка зеркального фотоаппарата не может пройти без дополнительных приобретений. Я накупила фильтры, сумочку. Не могла пройти и мимо штатива, очень нужной, на мой взгляд, вещи для начинающего фотографа. О нем и сегодня речь в моем обзоре, о штативе Q999.

Посылочку я ждала совсем не долго, около 2 недель. Была приятно удивлена, коробка была доставлена курьером до квартиры.
Упаковка более чем щедрая, чтобы что-то сломалось или помялось, надо было бы ну очень постараться.

На коробке не много информации, модель, фирма-производитель. Указан также сайт, где можно посмотреть профессиональное фотооборудование, к которому относится предмет сегодняшнего обзора.
Открываем картонную коробку, видим черный тканевый чехол на молнии.

Имеется ремни, которые можно регулировать по длине. Молния черного цвета, не заедает.
На чехле размещен лейбл производителя, его же можно увидеть на коробке и самом штативе.

Открываем молнию, мы почти добрались до штатива.

Снимаем целлофановый пакет, теперь можно рассмотреть приобретение.

Первое впечатление положительное, было ощущение, что в руках у меня добротная вещь. Кроме штатива в сумочке был вкладыш с инструкцией, наверное, скидочной картой и ключом.

Инструкция доступная, не будет лишним ознакомиться перед сборкой.
Итак, сам штатив.

На сайте указаны следующие характеристики:
Модель: Q999
Материал: сплав магния и алюминия
Тип головки: 360 °
Длина в сложенном виде: 450 мм
Максимальная высота: 1565 мм
Высота монопода со штангой 1640 мм
Количество секции: 4
Диаметр трубы: 25 мм
Максимальная нагрузка: 15 кг
Вес изделия: 1.57kg
С помощью мануала приводим трипод в рабочее состояние. Производитель для головы трипода предлагает чехольчик, черного цвета, из приятной на ощупь ткани. Имеются бирки производителя.

Штатив имеет три уровня высоты. В сложенном виде, второй уровень около 130 см, третий около 160 см.

Штатив имеет три ноги, нижняя часть выполнена из резины, чтобы не скользили по поверхности.

Ноги имеют четыре секции, складываются-расскладываются с помощью фиксирующих колец.

Две ноги трипода имеют мягкую накладку, третья нет.

На ней указано, что это съемный монопод. Ногу, действительно, можно снять, открутить и прикрутить к голове. Монопод готов.

Откручивание, прикручивание и сборка мне труда не доставила, узлы добротные, но на сборку это отрицательно не влияет.

Что касается покраски, она ровного черного цвета, сколов и нюансов в исполнении не нашла.
Что немаловажно, можно регулировать угол наклона каждой ноги. Можно зафиксировать в нескольких положениях.
Для большей устойчивости имеется крючок для груза.

Если обратить внимание на центральную штангу, то на ней находится голова и шнурок для переноски.

Штативная площадка съемная, выполнена из пластика, имеет вставки из резины. Имеет удобный замочек золотистого цвета.

Голова имеет два уровня, на ручке фиксации штативной площадки и непосредственно на самой площадке. Настроить их легко, пузырьки помогут.

Голова управляется с помощью трех ручек.

Большой винт с надписью free lock блокирует и наоборот другие две ручки.

Одна из них фиксирует поворот головы. На сколько градусов подскажет шкала.

Третья ручка регулирует фиксацию шара. Штативную голову можно повернуть на 360 градусов. Полезная функция, особенно для снятия панорамы.

Вот так выглядит штатив с зеркалкой.

Штатив стоит уверенно, не шатается, не скользит. За недавно приобретенный девайс не страшно. Снимать удобно.
И немного видео со штативом, качество хромает, заранее сорри, снимать одной рукой и показывать другой не очень хорошо получилось(
www.youtube.com/watch?v=ErxzEWgsHak
www.youtube.com/watch?v=eqoxuTiDu0Y
Если выделять плюсы, минусы, то стоить отметить следующее:
— качество сборки, производит впечатление дорогого товара. И это хорошо, ведь цена достаточно высокая.
— не сложен в использовании
— чехол для трипода, чехол для головы – мелочи, но приятно.
Минусов я не нашла. надеюсь, они не появятся в дальнейшем использовании.
К покупке, однозначно рекомендую!
Надеюсь, что мой обзор будет полезен для вас!
Всем хорошего настроения и удачного шопинга!

• 12 сентября 2016, 19:53
Штатив неплохой. Но вот себе ищу недорогой с ручкой под небольшую видео камеру сони. Может кто посоветует хороший?
  • Corvax
  • 12 сентября 2016, 21:34
Для точно такого штатива докупал голову QZSD Q08, вполне удобно. Только под «недорого» вряд ли прокатит.
  • varg2016
  • 12 сентября 2016, 22:54
Sony VCT-R640, брал за 1600, правда до более существенной девальвации нацвалюты…
  • 13 сентября 2016, 07:35
А где брали ссылочка есть?
  • varg2016
  • 13 сентября 2016, 19:33
так в поисковике модель забейте — выдаст ссылки на несколько интернет-магазинов, правда цена уже от 3700 (…
  • sir0ta
  • 13 сентября 2016, 08:15
Если не боитесь рукожопить, то я брал в DNS www.dns-shop.ru/product/bb3947e172366f9f/stativ-era-elt-0360-serebristyj/
Тогда он 2 тысяячи стоил кажется. Я за 1500 брал. Вполне себе, но надо все места соединений подвижные немного обработать от заусенцев и смазать. После этого движения становятся ровными и без рывков. Единственный косяк — регулировка высоты… если не затянуть винт, то болтается камера. Приходится каждый раз затягивать. Как руки дойдут распечатаю втулку новую что бы не было такой болтанки. Конечно в сложенном состоянии потеряю немного. А так лево-право более чем плавное движение.
  • 13 сентября 2016, 08:18
Ну вот, и цена вроде подходящая. Спасибо погляжу.
  • NordWind
  • 13 сентября 2016, 13:02
брал в DNS
Брал аналогичный, если поставить камеру с тяжелым объективом, то при срабатывании затвора(он у разных камер разный, по этому вероятно не на всех, у моей зеркало сильно хлопает), камера начинает раскачиваться. Голова штатива такой конструкции, не очень удачная.
  • sir0ta
  • 14 сентября 2016, 07:25
У меня Sony a37. Ни чего не раскачивается. Единственное — это слабость конструкции выдвижного штока. Если его на затянуть, то там шатается даже от ветра на марсе )
  • NordWind
  • 14 сентября 2016, 08:43
Nikon d7000
А качается изза деформации пластика, но с легкими объективами не раскачивается.
Его бы без головы этой купить. И дешевле было бы, и нормальную башку от взрослого штатива можно прикрутить, если что.
А видео девушке точно снимать не нужно. Про фокус не слыхала )
  • AlekseyM
  • 12 сентября 2016, 21:46
Хороший штатив, на Сони клубе его хвалили, но душу жабу, пользуюсь простым, не подводил пока, но на такой засматривался, но ква ква душит…
  • 12 сентября 2016, 21:46
Для начинающего есть более нужные вещи — книги по фотографии, например.
  • Nemmox
  • 12 сентября 2016, 21:52
Представил, книги по фотографии п,18 :))
теория это хорошо, но практика должна быть э..., просто должна быть…
  • 13 сентября 2016, 21:02
Практика без теории — рукожопство. Это по мотивам — «Купил зеркалку -стал фотограф. Куплю скальпель -стану хирургом!»
  • akantus
  • 12 сентября 2016, 22:27
Минусов я не нашла
Именно потому что начинающий. Минус виден сразу, это отсутствие рукоятки для поворота и наклона головы, соответственно и аппарата. Управлять рукояткой и ей же сразу фиксировать положение гораздо удобнее, это вы почувствуете в процессе, в остальном не плохо. Еще один момент, вес для дамы чувствителен будет, если только стационарно стоять не будет. Если же снимать будете пейзажи, то поверьте, потягавши в купе с остальным снаряжением полтора лишних кило почувствуется.
На шаровых головах никаких рукояток не бывает. Исключение — некоторые модели.
  • akantus
  • 14 сентября 2016, 14:15
На шаровых головах никаких рукояток не бывает.
Я это знаю, мне такого типа хотели подарить, но вовремя спросили, лично мне удобнее с рукояткой, особенно если в дождь снимать, одна рука свободна, есть чем зонт держать.
  • 12 сентября 2016, 23:32
Штатив для помещений.

Если будете снимать на улице зеркалкой, то центральную колонну не выдвигать от слова совсем, вешать груз 5-10кг на крюк (рукзак/сумку), ноги не вытаскивать последнее колено.
Будет лучше устойчивость и меньше колебаний на ветру.

Пластиковую площадку развернуть на 90 градусов и выкинуть в помойку.
Купить металлическую (точнее, они аллюминиевые и сплавы).

Мягкая накладка нужна, чтобы не мерзла рука от холодной ноги трипода.
алюминий — металл. )
  • wormster
  • 12 сентября 2016, 23:50
поворотный шар под площадкой убивает. какой смысл в штативе, когда его хрен выставишь.
и назвать, что именно под зеркалку — непонятно, это особенный аппарат какой с универсальным креплением… дыры в сюжете, не верю!
  • 13 сентября 2016, 01:41
Чем больше шар, тем удобнее управлять и тяжелее можно камеру поставить.
Под нормальную зеркалку лучше брать голову с шаром не менее 51mm.
  • Newbie
  • 13 сентября 2016, 11:03
кто там про книги вместо штатива пишет — не говорите ерунду. та же, да еще и большая информация в интернете, смысла покупать в бумаге не вижу.
данный штатив вроде и хорош, я и сам к нему приглядывался. однако так и не взял. для нетребовательного «начинающего любителя» этот штатив перебор, можно найти и с ручкой и дешевле и с 3D-головой. опять же, голова слишком спорная. сложновата в управлении (много винтов), и видео не поснимаешь — шаровая же. в отпуск такой штатив не возьмешь — слишком тяжел.
а для «продолжающих любителей», коим автор скорее всего станет, такой штатив и вовсе не нужен. конечно, придется подкопить тысяч до 10ти, но взять уже крепкую вещь. с запасом. я много штативов перебрал, возвращал в магазин. всю муську перелопатил, но так ни один китайский (имею в виду заказанный в китае) не пришелся по душе. остановился на Benro A500FBH2. ну а для видео, конечно, голову Yunteng 950.
  • 14 сентября 2016, 14:14
Шаровая голова — для фото.
Gitzo forever ) Хотя они тоже не идеальны.
Я купил GT3530 и успокоился.
Профессиональный? )))) Я даже свой Vanguard в три раза дороже профессиональным не считаю )
Ага, минусы до одного места, но бомбануло же! ))