Обзор недорогой 4К камеры Q3H-2. 4К видео за полсотни баксов. Что мы имеем в итоге?

Совсем недавно я обозревал камеру для фанатов радио-управляемых моделей RunCam HD. Но после того как мне предложили за неё хорошую цену, я её продал. А себе заказал уже другую камеру. Модель Q3H-2. В первую очередь мне понравилась стоимость камеры, а также обещанное наличие 4К разрешения.
Что в итоге я получил, можно будет узнать из обзора.

В первую очередь скрин с личного кабинета, с подтверждением покупки:

Камера пришла хорошо упакованной. Распаковку снял на видео, которое будет в конце обзора.
Сама камера, вместе со всеми комплектующими, упакована в хорошую коробку:

Такую даже и подарить не стыдно, не то что для себя покупать.
Комплектация довольно богатая:

Сложно перечислить это всё текстом. Так как я даже не знаю названия всех этих крепежей.
Поэтому я возьму текст комплектации со страницы магазина:
1 X Q3H-2 Action Camera (это сама камера)
1 X Waterproof Case (водонепроницаемый бокс)
1 X Waterproof Case Bracket (запасная рамка для водонепроницаемого бокса)
1 X Waterproof Case Clip
1 X Bike Bracket (крепеж для велосипеда)
1 X Multi-function Clip
1 X USB Cable
1 X Bracket Adapter
2 X Stickers
1 X User Manual

Но самое что лично для меня нужное, это крепеж для велосипеда, и площадка-крепеж для установки на РУ машинку.
Также в комплекте имеется водонепроницаемый бокс:

Для того чтобы его открыть, нужно сдвинуть язычёк, а потом потянуть.

Я не сразу понял как его открывать, и сперва мучился. Хорошо что не сломал, применив излишнюю силу. Потом разобрался.
Бокс пока не тестировал. Так как купальный сезон уже закончен, и снимать в воде нечего.
Скрины с инструкции:

Как видим, основной функционал камеры описан, для чего и как применять крепления тоже написано. Всё на английском, но в целом понятно.
Теперь расскажу про саму камеру.
По внешнему виду, функционалу и начинке, это 100% копия уже обозреваемой тут ранее Elecam Explorer. Совпадает абсолютно всё, кроме шильдика бренда и внешнего вида коробки. Кто кого подделывает непонятно. А может просто камеры штампуют на одном заводе, и одну партию заказала фирма Elecam. В общем это уже другой вопрос. В целом камера выглядит вполне хорошо:

Заявлены следующие характеристики:

На лицевой стороне можно увидеть надпись 4K30FPS UltraHD. Кнопку включения. она же отвечает за переключения между режимами камеры. А также глазок объектива. Как он снимает, покажу чуть позже.
На задней стороне камеры имеется 2 дюймовый дисплей, а также два диода индикатора. Один синий, второй красный.

Слева имеются слоты MiniHDMI, MicroUSB, а также слот под флэшку MicroSD. Обозреваемая мной ранее 32гб MicroSDHC от OV прекрасно работает в этой камере.

На правой стороне имеются две кнопки управления.

При длительном нажатии кнопки «вверх», включается функция wi-fi подключения.
А при длительном нажатии кнопки «вниз» можно отключить запись звука через встроенный микрофон в видео.
Снизу на камере находится крышка, под которой расположен аккумулятор ёмкостью 900mAh

Его и в правду хватает примерно на час записи видео в 1080Р 30FPS.
В камере можно выбрать русский язык. перевод качественный. На фото ниже покажу пункты в меню:

Ну а теперь самое главное.Примеры видео с камеры.
Так как ютуб портит качество видео, оригиналы видео файлов и фотографий я выложил на ядиск.
Видео 4K30FPS:

Видео 2.7K30FPS:

Видео 1080р 60FPS:

Видео 1080р 30FPS:

Ссылка для просмотра с телефонов
Видео качеством ниже чем 1080р я снимать не стал. По приведеным примерам итак понятно на что способна камера.
Также покажу тестовое видео в режиме SlowMotion:

Ссылка для просмотра с телефонов
Как видим, качество видео соответствует цене. Хорошее качество или не очень, предлагаю обсудить в комментариях.
Еще в камере есть полезная функция, о которой я еще не рассказал. Подключение через wi-fi с телефона.
Для того чтобы подключиться к камере, нужно скачать фирменное приложение XDV:
ссылка на гугл плэй.
Для подключения к камере, нужно на ней активировать функцию WI-Fi.
Затем на телефоне запустить приложение, и с его помощью подключиться к сети созданной камерой.
Через приложение можно управлять камерой, а также настройками камеры. Покажу некоторые скриншоты из приложения:

Пользоваться приложением удобно. Но по понятным причинам при передаче видео между камерой и телефоном есть задержка.
На моём Samsung Note2 приложение работает нормально. Без зависаний или глюков.
Ну и в конце обещанное видео распаковки камеры:

Ссылка для просмотра с телефонов.
Выводы:
Камера сейчас стоит дешевле, чем я её покупал. Думаю что за 50 баксов, эта камера вполне имеет право на существование. Но конечно стоит учесть, что за эту цену можно купить большое количество конкурентов.
Обещанное 4К тут не очень то и нужно, учитывая общее качество видео. (предлагаю обсудить качество в коментах) Но учитывая цену, глупо было надеяться на то, что 4к тут будет качественным.
В целом вполне качественный продукт, который найдёт своего покупателя. Я еще думаю, оставлять камеру себе, или продать, и купить что то более дорогое. Мне подобная камера нужна лишь изредка, но удобно иметь именно такого размера камеру в запасах.
Большим плюсом тут идёт комплектация. Имеется из коробки всё что нужно.
А вот к минусам этой камеры трудно отнести хоть что-то. Не потому что их нет, а потому что камера работает ровно на свою цену.
Если есть возможность посмотрите битрейт Аудио-Потока на оригинальном видео, камера на Allwinner V3 и у них главная проблема это крайне низкий битрейт на звук(
  • Multik
  • 06 октября 2016, 10:11
Не только звук но и искажение цвета.
Тут очень заметно на видео, слишком синее небо и трава рыжая.
И то ли тени, то ли затемнение в зелёном цвете где деревья.
У самого есть EKEN H9 и ELE Cam.
Очень чувствуется разница в цветах на allwinner.
  • 07 октября 2016, 18:26
Тоже обратил внимание, что цвета сильно яркие. Неестественно сочные.
Снимите видео хотябы с велика, это же экшн камера! Как реагирует на перепады света, просто так стоя в поле и перемещая камеру любая будет хорошо снимать + нет никакого второго источника для сравнения!
  • brooka
  • 06 октября 2016, 09:14
Да, да, да. Надо бы сравнить с Гоу про))
  • 07 октября 2016, 18:27
Предоставьте гоу про, чтобы я мог сравнить. У меня в хозяйстве гоупро нету.
4К не может быть «не очень качественным»
4К или есть, или нет.
Здесь — нет. Интерполяция.
«В первую очередь мне понравилась стоимость камеры, а также обещанное наличие 4К разрешения» улыбнуло :)
И это: «перевод качественный» и сразу же — «низкая фото» :))))))))

На Али оригинал Экен Н9 стоит 37.79$ с доставкой. aliexpress.com/item/Original-EKEN-H9-H9R-remote-Action-camera-Ultra-HD-4K-WiFi-1080P-60fps-2-0-LCD/32660220587.html,searchweb201602_3_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=4c3ac46d-a169-4d83-898d-7f1596fa8021
У него есть неплохо работающая стабилизация.
В предмете обзора, похоже, нет.
Сильно смахивает на п.18 — дюже слащаво.
  • PrasAndr
  • 06 октября 2016, 12:19
Комрад, я понимаю что дали первую попавшуюся ссылку, но хоть одним глазом глянули бы туда, с первого отзыва пишут что вместо камеры какашко, и продаван такой же.
Да мне пофиг, что пишут. Я у него покупал. Отличная камера, доставка 20 дней. Моя довольна :) Правда, цену сейчас чуток подняли, но не критично.
  • AmberNIC
  • 06 октября 2016, 14:59
Пользуюсь с весны — откуда с H9 стабилизация? Прошивка какая-то особая?
  • nutsey
  • 07 октября 2016, 09:46
У Eken H9 нет стабилизации.
  • nfire
  • 07 октября 2016, 11:49
4K очень даже может быть качественным и не качественным. Кроме разрешения стоит учитывать еще как минимум и битрейт. Если в этой камере стоит матрица 1080р и интерполирует до 2160р — это одно дело.
Но в другой может стоять честная 2160р матрица, но записывать будет с низким битрейтом. И будет вполне себе заметная разница с качественным (с высоким битрейтом) 4К видео.
  • 07 октября 2016, 18:28
Мы опять вернулись к разговору, который проходили. К чему это?
  • eye
  • 06 октября 2016, 09:27
Может конечно я один заметил, но большая часть видео замылена, точнее даже сказать, что не замылено слева внизу и верх (небо). А так изображение чёткое. Или я ошибаюсь?
  • 06 октября 2016, 09:40
камера работает ровно на свою цену
Чудо не произошло, да.
Так как ютуб портит качество видео
Не особо он и испортил и так неважнецкое качество ))
  • CyJLTaH
  • 06 октября 2016, 09:54
Зажрались мы ребятки.
За эту цену год назад вообще никакого HD купить нельзя было.
А сейчас камера начального уровня, с честным FullHD и 60fps.
Понятно, что 4к там совсем нет и быть не может.
Зато, как недорогой авторегистратор вполне может работать.
  • 06 октября 2016, 10:20
Нет, не зажрались.
Технический прогресс же ))
Пять лет назад и телефонов FHD с шестью ядрами не было, два (три) года назад были, но стоили кучу денег.
  • 07 октября 2016, 18:29
Думаю и правда зажрались.
По сути на данный ммоент большинству более чем достаточно 1080р качества.
Всё что больше-у многих и смотреть то не на чем. Маркетинг сплошной.
стою я в поле,
в лыжи обутый,
то-ли камера не экшн,
то-ли я…

на столько стыдно покупки, что выбрана безлюдная унылая однообразная местность без какого-либо движения крупных обьектов и резкого изменения яркости света и напраления движения самой камеры.
фигу вам, это не обзор экшн-камеры.
  • 06 октября 2016, 10:17
вот поддержу!
  • 07 октября 2016, 18:30
Не всем нужна экшн-камера, чтобы прыгать с гор без парашюта, и нырять на 1000км под воду. Бывают и другие сценарии.
Один в один с моей F60B. Только передний пластик отличается. Я свою за 37 брал. За эти деньги я доволен. Конечно не о каких 4к речи нет. И звук ужасный. оптимальный режим 2.7 х 30 (по опыту)

Автору вопрос: какая картинка на заставке при включении?
  • Reonaydo
  • 06 октября 2016, 15:39
60fps — это не slowmotion. Сняли бы в 720p 120fps, а от 60fps никакого толку нет. Ещё, не указано, есть ли стабилизация.
  • medir
  • 06 октября 2016, 16:22
посоветуйте нормальную камеру с пультом в пределах 80 баксов
  • mast_pnz
  • 06 октября 2016, 16:33
Xiaomi yi
  • 07 октября 2016, 18:31
Лучше взять проверенную Xiaomi.
Если бюджет позволяет.
  • queyron
  • 06 октября 2016, 21:19
При 4К30FPS низкий битрейт, 30 МБ/с, качество плохое, при 1080 кажется что апскейл с резкостью.
Скупой платит дважды.
  • 07 октября 2016, 18:31
Что такое апскейл?
  • Azimuth
  • 11 октября 2016, 03:13
Существуют ли хорошие камеры не форм-фактора GoPro?
  • 11 октября 2016, 19:16
Существуют.