Tenda AC6 роутер не оправдавший ожиданий

Итак, начну с того что нужен был роутер чтобы немного увеличить во всех направлениях сеть, да можно б было использовать репитеры, но их нужно было 4. А так можно установить новый роутер, а старый продать, но в реальности получилось немного не так…
Сам герой обзора шел 13 дней Эстонской почтой в Харьковскую область г.Валки – очень неплохо, но перед этим продавец 10 дней его не мог отнести на почту – то есть от оплаты до получения 23 дня. Пришел без оригинальной коробки в полиетиленово-балонно-воздушной упаковке, я надеюсь вы меня поняли;)
Сам роутер выглядит эффектно и красиво, но маркий. Работает, сначала внешний вид:

Итак, как вы думаете какой из роутеров дальше раздает сеть Tenda AC6 или Xiaomi router nano? Сначала сравнительное фото:

Тут я подумал, что может антеннки там бутафорские, разобрал, сравнил с картинками описания товара:

Разница есть, а теперь самое главное тест (красный график от Tenda AC6, зеленый — Xiaomi router nano):

На все это продавец ответил, что у каждого роутера есть свои достоинства и недостатки, и хотел мне 10 баксов дать за 5 звезд отзыв – чувствует, что не прав, но тогда не было бы этого обзора, Вы бы не узнали, что это за роутер и что если вам не нужен 5Ггц Wifi можно брать миниатюрный Xiaomi;)
Вас всего хорошего, а меня ждет долгий спор:)
Планирую купить +3 Добавить в избранное +3
  • RAT
  • 11 сентября 2016, 09:11
Вас всего хорошего, а меня ждет долгий спор:)
Из обзора не понятно, спор на основании чего? Того что Тенда дает уровень сигнала меньше, чем Сяоми? Продавец декларировал обратное?
  • 11 сентября 2016, 09:17
коэффициент усиления в Tenda — 20 по 10 на 2,4 и 5 ГГц каналы, в Xiaomi, находил информацию что две антенны по 3 или по 2dbi, то есть или 4 или 6, получается что антенка с меншим усилением раздает дальше. Ну и когда вы видели китайца который просто так предлагает вам 10 баксов за позитивный отзыв?
  • 11 сентября 2016, 09:25
Это понятно, но продавец то причём?
  • 11 сентября 2016, 09:35
небыло бы этой картинки, я бы может быть и смирился бы
  • 11 сентября 2016, 09:41
Продавец использует официальные данные! www.tenda.com.cn/product/AC6.html разбиратесь с Tenda, а продавец продаёт товар с основываясь на официальные данные, а не производит. Шансы в споре близки к 0.
  • TeoR
  • 11 сентября 2016, 10:16
Тогда пусть продавец идет к производителю.
Какая разница покупателю, откуда продавец взял ложную информацию?
  • 11 сентября 2016, 10:21
Так покупатель не доказал, что антенны не на 5дби, а мощность передатчика нигде не указана. Какие к кому притензии?
  • Zuskin
  • 11 сентября 2016, 12:50
а приехать лично в Китай к производителю и там все решить?

по мне нормальный роутер Asus ~150уе TP-LINK ~130уе но они не лучше будут а на одном уровне

и китайская стена может быть из бумаги, вшь дом не участвовал в тестировании на расстояние
  • suba-ru
  • 27 апреля 2018, 15:01
У каждого производителя в инструкци дисклеймер про то, что характеристики могут быть изменены без уведомления. Али не Роспотребнадзор. Откажут.
  • 11 сентября 2016, 10:17
так не в деньгах же счастье, пускай на странице товара напишет что в реальности дальность сети будет меньше сяоми нано, но не хочет же
  • T3doom
  • 11 сентября 2016, 10:30
вы такой от рождения? Знаете, сколько разных есть производителей рутеров, сколько линеек рутеров, моделей, версий? Он что, должен сравнить с каждым рутером??? Почему именно с нано? Потому что у вас нано? да уж
  • 11 сентября 2016, 11:48
я ему показал доказательства, он против размещать такую информацию на странице товара, а разместил бы — и спора бы не было. И да, я от рождения такой если увидел несоответствие пишу о нем, продавец не хочет просто так вносить изменение в описание пусть докажет али что я не прав.
  • beho1der
  • 11 сентября 2016, 11:56
Какие доказательства, скриншот с программы где роутеры работают на разных пересекающихся каналах? Программа сертифированна для проведения подобных измерений? Измерения вы проводите в идеальном изолированном помещение от других помех?
А подумать, что картинка не тянет на доказательство гонору за много?
  • 11 сентября 2016, 12:30
На скриншоте вы показали возможность смарфтона принимать сигнал на двух частотах за определенный промежуток времени. Тест проводился в неизвестных вам самому условиях. Оба роутера не имеют отношения к тесту.
  • 11 сентября 2016, 12:35
продавцу я отправил полный спектр доказательств, тут выложил максимально понятный.
  • 11 сентября 2016, 12:42
Бедный продавец.
  • Ci7
  • 11 сентября 2016, 11:16
Разве эти люди могут врать?
  • 11 сентября 2016, 14:36
У одной сиськи вроде есть, у другой непонятно. Я в смятеньи — врут -не врут.
  • pusik
  • 11 сентября 2016, 09:54
А настройки у тенды какие?
  • peetbull
  • 11 сентября 2016, 10:51
я вот понять не могу…
что на картинке за роутеры?
1й похож на обозреваемый а 2й какой?
  • RAT
  • 11 сентября 2016, 11:06
Очевидно же. Тот, у которого уровень сигнала меньше обозреваемого. Благодаря ТС, мы теперь знаем, что это точно не Сяоми Нано. )
Если бы на картинке была изображена победа над Сяоми Нано, тогда ваш аргумент был бы более убедительным. :)
  • rusmikev
  • 11 сентября 2016, 09:29
Тенда на Броадкоме, броадком при прочих равных менее дальнобоен обычно, чем ралинк/медиатек.
Попытка подкупа покупателя с целью получить положительный отзыв и 5 звездей может стать весомым аргументом в споре, служба поддержки клиентов Ali на это, да и на попытку вернуть деньги на палку в обход AliPay, очень серьезно реагирует, для них это как красная тряпка для быка.

Диспут однозначно. Товар не соответствует описанию (фото антенн с сайта и своих реальных), не обеспечивает заявленные характеристики (можно сделать видеоролик со сравнением 2-х роутеров, выложить на YouTube и приложить в тексте диспута ссылку, просто видеофайл для них не аргумент, отписываются типа не могут открыть изображение) и не забудь приложить скриншот с сообщением продавца о предложении денег…

Если продавец затребует возврат товара, аргументируй, что законодательство Украины запрещает пересылать почтой контрафактный товар, а сам требуй 100% возврат денег.

PS я думаю что продавец в курсе чем торгует, потому и предложил «ВЗЯТКУ» -> значит должен быть наказан.
  • 11 сентября 2016, 10:19
спасибо за совет
  • Offi
  • 11 сентября 2016, 10:29
К тому же мне с трудом верится, что ПОСЛЕ оставления отзыва продавец что-то вернет. Мне о таких случаях неизвестно, зато тех, когда продавец наглухо замолкает после отзыва — хоть пруд пруди. Потому-то он так щедр — ни копейки не собирается возвращать, тем более на палку. Развод.
Утром деньги, вечером стулья.
Прочтите что есть техническая поддержка?
Вы имели ввиду службу поддержки клиентов?
Упс…
Это и имел в виду, исправил
  • AlxTr
  • 11 сентября 2016, 10:43
Главное, чтобы покупателя не заблокировали за вымогательство денег с продавца в обход Алипей, в последнее время администрация Али массово блокирует покупателей.
  • 11 сентября 2016, 11:04
в обход али ничего не вымагал, просто отрыл спор и рассуждаем на тему кто из нас больший дурак, я или продавец) а 13 числа уже должно и али подключиться, кого дураком назовет тот и будет;)
  • notemp
  • 11 сентября 2016, 12:12
Как раз YouTube в Китае заблокирован, и с него они видео не принимают.
  • 11 сентября 2016, 12:34
Поздравлял с праздником знакомых в Китае. Выложил на Youtube. Дал приватную ссылку.
Результат — 8 просмотров и слова благодарности. Не хотели обидеть, видимо.
  • 11 сентября 2016, 12:35
Ютуб не везде не работает, просто Али не принимает с Ютуба, насколько я помню.
Например менеджеры с гербеста спокойно могут смотреть видео, видимо свои каналы :)
  • notemp
  • 11 сентября 2016, 12:48
Я думаю, у ГБ саппорт не только в Китае, потому они не сильно возмущаются. А вот на Али обычные продаваны не станут изощряться с прокси для проссмотра ваших претензий, и Али их в этом поддержит
  • 11 сентября 2016, 12:51
Я думаю, у ГБ саппорт не только в Китае, потому они не сильно возмущаются.
Нет, я имел в виду менеджеров, которые находятся именно в Китае.

Именно так.
Великая китайская стена (фаервол) действительно блочит ютуб, можно обойти через прокси, но медленно и с лагами. У них есть свой аналог Youku. Если ещё раз захотите порадовать близких в Китае — лейте видео в тот же ВК, оттуда без проблем и плясок с бубном можно смотреть.
  • 11 сентября 2016, 14:44
продавец в курсе чем торгует
он не торгует контрафактным товаром
  • Demz
  • 12 сентября 2016, 12:09
коллега, в китае гугл закрыт, и ютуб, как отпрыск его, тоже. В спорах на али рассматриваются доказательства, загруженные в сам диспут, внешние ссылки если рассмотрят — то это только если в лесу слон сдохнет.
  • yalexey
  • 11 сентября 2016, 16:31
После отзыва он бы вам не заплатил, а просто не ответил бы.
  • said5
  • 11 сентября 2016, 09:16
Лучше всего взглянуть на внутренности роутера Tenda, так будет более понятно на что способен девайс.
  • 11 сентября 2016, 09:20
роутер на работе оставил, еще хотел сравнить с TP-Link-ом 740, без меня сравнивали то по сигналу почти одно и тоже, разчленёнку смогу в пн-вт сделать
еще хотел сравнить с TP-Link-ом 740
делай видео, графики с уровнем сигнала, тест скорости…
  • 11 сентября 2016, 11:19
этого не обещаю, но разобрать и показать что внутри думаю смогу
  • 14 сентября 2016, 18:17
По поводу 740, он хуже тенды. через одну стену(50см железобетон) скорость уже падает вполовину, а у тенды на 1/4, по уровню сигнала тенда на 4-5 единиц лучше
  • 14 сентября 2016, 18:13
ВНУТРЕННОСТИ(это чтобы все увидили)) ) www.ex.ua/860787621294
прошу не пинать за качество — роутер уже ушел другому владельцу.
  • _mic
  • 11 сентября 2016, 09:19
Если дальше раздает, значить болше соседских сетей ловит/мешается,
так что нужно определяться по месту установки.
  • 11 сентября 2016, 09:22
по графику ж видно что сетей соседских нет. В начале написал что нужно 4 репитера чтобы покрыть нужную територию если я перемещу в одну сторону то автоматом в другой стороне будет получится очень большой недохват, и опять чтобы востановить такой недохват нужно 4 репитера
  • npn1973
  • 11 сентября 2016, 09:34
Так не продавайте, а оставьте Xiaomi Nano репитером и будет вам счастье )))
  • 11 сентября 2016, 09:37
я мог продать сяоми и роутер мне обошолся бы немного дешевле, вот и все
  • m0xf
  • 11 сентября 2016, 09:31
А где тест скорости?
  • MAXIMAL
  • 11 сентября 2016, 09:36
Как я понял, обзорщик купил изначально паршивый роутер и теперь пытается с продавца стрясти 10$. А мы потом удивляемся, почему али и палка ужесточили политику рефандов.
  • 11 сентября 2016, 09:45
в чем я не прав?, заявлено усиление 20, по 10 на канал, а он хуже дальнобоит чем миниатюрный сяоми, тоесть Вы думаете если купил -проверил, а оно неочень нужно смирится? тогда на али будут торговать хламом и все, я согласен с ужесточением правил — если доказал что товар не качественный то али возвращает, а если предлог надуман то нет — все чесно.
ПС. Я не продался на 10 баксовый рефанд, я может получу от али всего пару баксов но напишу негативный отзыв с чистой совестью, а то большенство получают и ставят пять звезд едва получив товар
  • 11 сентября 2016, 10:03
И что? У сяоми чувствительность может быть выше, но это не указывает на отсутствие 20dbi у тенды. Это похоже на негативные отзывы на карты памяти, типа таких — «купил две карты class10. Так у одной запись на уровне 60МБ\с, а вторая выдаёт не более 20МБ\с. Продавец плохой!». Как можно совмещать технические характеристики с субъективным мнением?
  • 11 сентября 2016, 10:34
вы часто видели флешки 4 класса в коротых скорость выше 10?
  • 11 сентября 2016, 10:46
Я намекаю на то, что скорость при тестировании выше заявленной (даже в class4 — 10MB\s), но «нутром чую, меня дурят».
  • 11 сентября 2016, 10:53
от у меня заявлено 10 дби у тенды, а она хуже чем 6 дби у сяоми, «нутром чую, меня дурят» что там 10 дби
  • 11 сентября 2016, 10:55
10дби это антенны, вам уже раз 10 писали, что есть ещё мощность передатчика
Ещё есть чувствительность приёмника, шум в радиодиапазоне.
У меня кингмакс 16Гб из оффлайна 2-го класса, купленная в 2010 году, дает 10 Мбайт/с на запись
  • 11 сентября 2016, 10:12
от того что ты на графике увидишь сигнал от роутера в 100 метрах чуда не будет, твой ответный девайс назад не добьет до роутера, поэтому смысла в супер офигенно бьющих роутерах нет, ну не достучится до него назад телефон, планшет или что то другое и будет у вас все лагать.
  • 11 сентября 2016, 10:17
А ему не надо добивать до роутера, ему надо добить до зоны приёма раутера
  • 11 сентября 2016, 10:21
и так, если я могу пользоватся интернетом от роутера сяоми там где нет сигнала от тенды в этом тоже нет смысла?
  • 11 сентября 2016, 10:23
А кто сказал, что у тенды уровень сигнала передатчика выше, чем у сяоми?
  • 11 сентября 2016, 10:33
никто, но тогда нужно добиватся чтобы производители начали это указывать как основную характеристику
  • 11 сентября 2016, 10:40
На конечный результат влияет столько факторов, что диссертацию можно защитить! А вы — «как основную характеристику».

При ваших требованиях нужно поставить два роутера в разных углах квартиры, только с одинаковым SSID\паролем. И то, уровень сигнала будет зависеть от количества соседских wi-fi, микроволновок и от количества людей в самом помещении.
  • 11 сентября 2016, 10:42
Соседства GSM точек, уровня отражения стен, вспышек на солнце, фазы луны и т.д.
  • 11 сентября 2016, 13:51
У меня на ноуте ролики с youtube заикались ровно после того, как я подключал к нему bluetooth наушники. Для этого пришлось переводить wi-fi на 5 ГГц. Хотя и при 2.4 ГГц уровень сигнала была максимальный. Надо будет продавцу наушников на Ali претензию выставить :-)
  • 11 сентября 2016, 14:54
И конкретного экземпляра SOC? Тогда в характеристиках надо так и писать о зависимости выходного сигнала от пятен на солнце.
  • 11 сентября 2016, 10:43
Одинаковые сети особо не спасают, т.к. устройство до последнего держится за свою сеть, а у другой и мак другой
  • 11 сентября 2016, 10:46
Я там еще виже «замурованную свинью» в стене — т.е. вертикально вверх идут «люминиевые» провода, которые тоже нефигово могут влиять на результат с дугой стороны :)
  • 11 сентября 2016, 10:42
Так к чему спор к продавцу то? Что он не так сделал? Покупая вы знали (указано на странице), что в случае чего возврат за ваш счет. Все данные он вам дал правдивые, вы не доказали обратного
Пфф, это же Tenda, вы что хотели?

Mikrotik или ubiquiti.
  • AndyOne
  • 11 сентября 2016, 09:42
Скорее всего мощность можно подкрутить, такие настройки точно есть в кастомных прошивках OpenWRT, DD-WRT и т.д.

По моему опыту мощность из коробки практически одинакова, полагаю она соответствует стандарту, иначе устройство не получит сертификацию, например последний пример, Asus RT-AC68U (>130 usd) на штатной прошивке показал себя заметно хуже чем D-Link 615s (25$), у которого из коробки есть возможность крутить мощность сигнала до 300%, сомневаюсь, что в 3 раза, конечно, но такая настройка есть.

По Tenda ищите аналог среди брендовых устройств и перешивайте.
  • 11 сентября 2016, 09:48
Спасибо, попробую
  • 11 сентября 2016, 09:42
Кроме графика уровня сигнала в «попугаеметре» можно увидеть реальные тесты?
Какая страна выбрана в настройках?
5ГГц кто-то проверял?

А 10 долларов продавцу проще «подарить» неграмотному скандалящему покупателю, чем портить себе карму на торговой площадке.

За 30ку получить двухдиапазонный роутер с кучей функционала, с честным 2MIMO радиотрактом, не понять, как его птотестировать, но уже написать гневный отзыв :) Браво :)
  • 11 сентября 2016, 09:52
5ГГц проверял, дальность хуже 2,4ГГц, страны в настройках нет есть только каналы 1-13.

Или подкупить покупателей чтобы иметь хороший рейтинг(11900 оценок и тут мой один негативный отзыв ой как попортит репутацию, от бедняжечка)
  • 11 сентября 2016, 09:55
На 5ггц при тех же условиях дальность будет ниже. Чем выше частота тем меньше на ней помех, но хуже проникающая способность
  • 11 сентября 2016, 09:57
за что и речь, но к 5ГГц претензий нет, абоненты находятся рядом, вот дальность 2,4 очень огорчила
  • 11 сентября 2016, 10:21
Я Вас тоже огорчу: если Вы планируете покрыть площадь помещения методом «слепого тыка», установив 4 репитера — то узнаете много матерных слов о взаимоотношения радиоволны с Вашими устройствами в зависимости от фазы Луны и количества устройств в сетке.

По-людсик такие вещи делают несколько на другом оборудовании (с центральным котнроллером точек) и несколько не за 30 долларов :)
  • 11 сентября 2016, 10:23
вот и мне показалось что репитеры не очень надежный вариант, потому и решил взять более дибиайный роутер
  • 11 сентября 2016, 10:39
Простите, напомнило анекдот про «а что тут думать, трясти надо» :/
  • 11 сентября 2016, 11:33
О!
Нужно брать более мощный перфоратор с большими «Дж» удара :D
www.youtube.com/watch?v=J-_tf-XULUM
  • 11 сентября 2016, 10:38
*сарказм он*
А теперь проверьте дальнобойность и скорость 5ГГц на СяоМи.
*сарказм офф*
  • 11 сентября 2016, 11:09
*сарказм он*
устройства на 5ГГц отлично работают с 2,4 ГГц на сяоми)
*сарказм офф*
  • 11 сентября 2016, 11:12
На частоте 5ГГц?
Незадекларированная особенность?
  • 11 сентября 2016, 11:16
5ГГц устройства поддерживают диапазон 2,4ГГц и потому на сяоми работают
  • 11 сентября 2016, 11:18
Сами сейчас поняли что написали?
  • 11 сентября 2016, 11:17
*эпический фейспалм*
Дикое различие скоростных заратктеристик между 2.4 и 5.0 Вас не смущают?
  • 11 сентября 2016, 11:33
5ГГц взято на перрспективу, а пока мне такие скорости не нужны
ой, ты сказал MIMO? а сколько смартов поддерживает эту технологию и т.п.? а то он сейчас побежит тестировать на 150мб/с и скажет где его 1200мб/с xD
  • 11 сентября 2016, 11:59
Двухдиапазонники 15 года и свежей — практически все.
Кстати, кто сказал, что дома должно быть лишь ОДНО устройство, которое отожрёт весь канал?
  • 11 сентября 2016, 14:44
Кстати, вдогонку, могу огорчить.
Сильно огорчить
Новые изделия, в т.ч. и профессионального сегмента (я про Wi-Fi точки доступа) — начинают выходить вообще без диапазона 2.4ГГц. Только с 5кой. Причем это в ценовом сегменте 150$-600$. Это для понимания общей тенденции рынка.
  • mafnaa
  • 12 сентября 2016, 11:40
Профессиональные оборудование может вообще на любой частоте быть, то не аргумент.
А вот пример для потребительского рынка можно лицезреть? Очень любопытно, кто же так забил на обратную совместимость.
  • Ohus
  • 11 сентября 2016, 09:50
То есть обзорщик считает, что если, я, к примеру, куплю два роутера Asus и TP-Link. TP-Link будет работать хуже, то можно требовать деньги назад за TP-Link? На картинке же не показано с каким роутером сравнивается.
Нужно было обзоры читать на данную модель роутера.
Хотя китайцы добрые — могут и деньги вернуть…
А коробки эффектные китайцы горазды делать.
  • 11 сентября 2016, 09:55
если коеф усиления заявлен одинаков — то да, или вернуть товар с оплатой отправки назад продавцом, если в офлайне отнести и вернуть магазину — вернув себе деньги
  • Ohus
  • 11 сентября 2016, 10:06
«А сегодня не все могут отправлять назад с оплатой продавцом. Вернее отправлять назад могут не только лишь все, мало кто может это делать».
Обычно за свой счет…
  • 11 сентября 2016, 10:27
:D
от теперь думаю что следующий роутер буду покупать в офлайне
  • 11 сентября 2016, 10:18
Коэффициент усиления антенны слабо корррелирует с реальным уровнем сигнала, т.к. он зависит от уровня мощности, выставленном под конкретного радиорегулятор в разных странах.

На картинке от Тенды указано всё абсолюно нормально. Вопрос в том, что стены у тестирующих изделие — НЕ кирпич, а гипрок.

Ещё можно было написать отрицательнвй отзыв, что 1 тонкую стену металлического гаража — не пробивает. :)
  • 11 сентября 2016, 10:26
почему сяоми пробивает а тенда нет, если сяоми будет пробивать гаражную стену в отличии от тенды то у меня тоже будут причины открыть спор, но пока мне роутер в гараже не нужен)
  • 11 сентября 2016, 10:32
Потому — дефис — что.
Разные устройства с разными настройками по умолчанию

За задранный уровень сигнала в куче стран производителя вый-фая трахают так, что камыш стонет.
А СяоМи — продукт для ВНУТРЕННЕГо рынка и им похрен на радиорегуляторов в других странах.

Лень лезть с ВЧ-вольтметром и смотреть уровен сигнала на выхлопе. С огромной вероятность у СяоМи он «задран» на 5-6 дБ.
  • 11 сентября 2016, 10:36
Я Вас огорчу тенда тоже для внутрешнего рынка
  • 11 сентября 2016, 10:40
Я Вас огорчу, но Вы ошибаетесь.

Конкретсно АС6 — да, но базовая фирмварь там общая для целой линейки продуктов серии АС.
  • beho1der
  • 11 сентября 2016, 10:32
А чувствительность приемника вы как-то учитываете? Очень сомнительное решение для увеличения качества сигнала, покупать мало известный китайский бренд, смотрите в сторону Mikrotik или UBIQUITI(относительно дешевое решение, есть и куда более специализированные решение за большие деньги). Считаю что открывать тут спор не уместно вообще.
  • Zel_ik
  • 11 сентября 2016, 10:05
Nano роутер является одним из самых дальнобойных роутеров, он сильнее даже своих старших братьев, у меня есть сканы сравнения, трех роутеров Tenda 300, TpLink740 ,XiaomiMini,xiaomi myWiFi на 1Тб, так вот при одинаковых условиях Нано порвал их всех на родной прошивке цифра была даже 19дц -у всех остальных 31-34дц на равных условиях! но цифры это дело такое!!!
Надо оба сравнивать на одих и тех же каналах+Тест скорости+ Тест уровня сигнала на 5 ГГц., а так ниочем. Важен не только коэффициент усиления но и выходная мощность усилителя, а она одному Аль-Азизу известна.
И 3 антены по 2 ДБи не дают в сумме 6.
В Тенде антена с 4 ДБи.
  • 11 сентября 2016, 10:18
В тенде стоят по 5дби, если верить оф. Сайту
  • T3doom
  • 11 сентября 2016, 10:19
этот обзор наглядно показывает правду жизни: не шипко разбирающимся гораздо легче по жизни, чем наоборот. Он не понимает, что каждый девайс построен на своей схемотехнике, с разными характеристиками. Достаточно просто прикинуться шлангом, мол шо за фигня, вон мерседес у соседа ездит быстрее, чем ровер, который я у вас купил. Пачиму???? Бедный китаец, иногда реально дешевле отдасть 10 баксов, чем доказывать ху их ху.
  • 11 сентября 2016, 10:29
Более печально, что покупатель сравнивает однодиапазонное устройство за 30 баксов с ДВУХдиапазонным за те же 30 долларов. И ТРЕБУЕТ параметров именно по уровню сигнала.
  • 11 сентября 2016, 11:13
Сяоми брал за 13,5, тенду за 25,99, что там что там по две антены на диапазон
  • 11 сентября 2016, 10:30
если заявлено что соседский мерс ездит быстрее, чем заявленая скорость ровера то и неочем спорить, вот и все
  • 11 сентября 2016, 10:34
Если мерс сравнивался с ровером на дорогах Германии, а покупатель тестирует на просёлочной в замухосранске ещё и высунув ногу из окна — то можно далее спорить :)
  • 11 сентября 2016, 10:52
Если переходить на авто тематику, то вы купили машину, мощность двигателя определяли количеством выхлопных труб
Да…
Один чайник что-то буровит про уровень сигнала напрямую связывая его со скоростью передачи данных и
пытается развязать спор на основании тому что ему девайс не понравился несмотря на «Domestic Returns 15 days».
Второй умелец зачем-то предлагает 10$.

Замеры почти как у kirich.
  • 11 сентября 2016, 10:30
Кирича не трогайте :) Это святое :)
Сейчас мне будет вменяться оскорбление чувств верующих?
  • 11 сентября 2016, 10:42
разве похож на милонова или мизулину? :)
Я к тому, что некоторые косяки Кирича можно простить за его подробнейшие обзоры электронных начинок :)
Вы правда хотите причислить его к лику святых?
Лгать — грех.
  • peetbull
  • 11 сентября 2016, 11:01
в чем ложь?
в разных методах тестирования?
Интересны подробности — откройте ссылку и прочтите тред.
  • 11 сентября 2016, 12:01
Сказал что проверю и не проверил это не ложь, обычно это банальная нехватка времени.
Сказал что проверю, проверил и сказал другие результаты, чем есть на самом деле — ложь.
Так в чем а Вам солгал?

Кроме того я уже писал как то, меня интересуют относительные результаты измерений, а не абсолютные, я сравниваю разные устройства в одних условиях. По крайней мере стараюсь приблизить условия к одинаковым.
Потом на основании этой информации я вполне могу сделать вывод — хорошее устройство или нет.

Вам интересны абсолютные результаты конкретного устройства без привязки к окружающей среде и роутеру?
Я могу сделать, но если сможете обосновать — Зачем.

Если уж хочется больше информации, то надо смотреть не только скорость, а например сравнивать количество ретрейнов с один сеанс и другой.

Я потому и роутеры не беру для обзора, так как не смогу корректно их проверить, а тот что сейчас стоит, меня вполне устраивает.
Сказал что проверю и не проверил это не ложь
Сэр, приношу извинения. Вы — сама честь!
Поступок ваш достоин подражания любым и каждым, вне сомнений.

Не было бы навешивать лычек «святой» — не было бы «выдёргивания из контекста».

Как по мне, то выдернуто ровно настолько же, на сколько это «не ложь». У каждого свой взгляд.
  • 11 сентября 2016, 12:23
Ваш сарказм неуместен.
Я лишь виноват в том, что не провел интересующий Вас тест, но обвинять кого то во лжи на основании этого…

Если Вы думаете что я занимаюсь только обзорами, то вы глубоко ошибаетесь, у меня еще есть работа.
Кроме того, есть много людей, которые пишут мне в личку с просьбой помочь, стараюсь по возможности никому не отказывать, причем делаю это абсолютно безвозмездно.
Не всегда быстро, но как могу.

А Вы мне пытаетесь предъявить что то. Красиво, что еще сказать.

Вас интересует тест конкретно этого аппарата, на который Вы дали ссылку? Вот без привязки к местности, обстановке (в том числе электромагнитной), марке роутера и т.д.?

Я проведу его, не вопрос, вот из принципа, но потом не обвиняйте меня во лжи за то, что у Вас получились другие результаты. Ок?
Метрология она такая метрология.

Вы просили сделать Вам фото листа печатного текста, я сделал без вопросов, так как там повторяемость результата куда выше, чем тест с неизвестным роутером.
Поздно проводить тесты — поезд уехал.
  • 12 сентября 2016, 10:07
поезд уехал.
Это Вы о чем?
  • 12 сентября 2016, 11:35
Единожды солгавший, кто тебе поверит?
Повторю свой вопрос, в чем я Вам соврал?

Второй вопрос, что даст Вам этот тест?

Третий вопрос, Вам он нужен или нет?
Ну вот, теперь автор знает, что WiFi-ретрансляторы таки нужны:) А так — отличная база для следующего сравнительного обзора после доработки антенн. Кстати, я в тексте и на картинках этого не увидел: антенны на шарнирах не просто так, вы их в разных плоскостях располагать пытались?
P.S.
Кстати, споров о том, что электромагнитное излучение приводит к изменениям в живом организме на клеточном уровне уже нет, весь вопрос в силе и продолжительности воздействия. А Вам для увеличения радиуса ненаправленного сигнала из одной точки в два раза, придется усилить этот сигнал минимум раз в восемь.
  • malikin
  • 11 сентября 2016, 10:52
4 антенны вроде за дальнобойность не отвечают, отвечают мощность передатчика и антенна.; антенны нужны для MIMO и чаще используются для производительности, а не дальнобоя. (не проседает сеть при подключении множества устройств)
  • malikin
  • 11 сентября 2016, 10:54
и почему роутеры для теста на разных каналах? у меня на 6м канале покрытие 10 метров, на 9м около 30 метров, зато скорости никакой.

• 11 сентября 2016, 11:19
вдогонку: роутер на 7м канале вместо 6го и еще и с пересечением — это интересное развитие событий :)
  • 11 сентября 2016, 11:52
проверил на роутере сяоми нет разницы между 6 и 9 каналом
1. Тенда как роутер ну не очень, это мягко говоря.
2. Выбирать роутер основываясь на количестве антенок…
3. Требовать рефаунд за это… Это свинство.
  • 11 сентября 2016, 11:35
За свои деньги — вполне себе рабочая железка.
  • 11 сентября 2016, 11:39
Тут согласен, работать с ней можно, но не под мою задачу
  • 11 сентября 2016, 11:38
Тп-линк в бюджетном сегменте идеальный вариант! Настраивая тп-линк у клиента я знаю что он заработает с полпинка и будет работать пока не спалит его гроза. Мощности для квартиры выше крыши. Это идеальная рабочая лошадка.
Тенда и асус это не пойми что, точнее их ПО. Это тихий ужас. Они могут не запомнить настройки, их может нужно перезагрузить для того чтоб они подняли ппое, они так же могут менять настройки ван если интернет пропадает но линк присутствует. Это не роутеры а смерть техподдержки.
Вот хотите верьте, хотите нет, но вот ТП-линка, именно от их софта один негатив.
Например?
Лично у меня только положительные эмоции от тп-линк.
  • 11 сентября 2016, 14:33
например, тот же 740, при подключении больше 6 клиетнов происходит обрыв wifi, не на всех 740 такое но мне два попадались
1. Не всегда применяются настройки.
2. Чтоб настройки сохранились нужно перегружать роутер через интерфейс, иначе при обрыве питания слетит настройка в предыдущее положение.
3. Не всегда срабатыва редирект при смене ип адреса роутера.
4. Есть роутер и 3 вайфай устройства периодически они по очереди перестают видеть роутер, помогает только ребут.
5. Подтупливает ВАН при перенастройке.
И это всего-то на 10 роутерах.
  • 11 сентября 2016, 14:47
Можно серийные номера _10 штук_ в личку :)
Потому как обладаю несколько иной статистикой :)
Что это вам даст?
4 из 5 проблем связаны с настройкой роутера и при штатной эксплуатации не всплывают. Про косяк, что портит жизнь обычным пользователям — потеря вайфай точки, ниже подтвердили.
  • 11 сентября 2016, 15:25
Мне это даст понимание, у кого и как Вы приобрели аж 10 штук одинаково глючащих устройств.
А так же даст возможность проверить историю обращения в СЦ и результаты диагностики.
Можно было бы спросить на прямую, а не так сложно заходить.
Все роутеры были куплены в разное время, большая часть у оптовиков, легальность не вызывает сомнений. В СЦ никто не обращался, т.к. проблемы не критичные и входят в цену 15 баксов, чтоб из-за этого тратить время и сидеть без интернета, пока роутер мотается по сервисам.
  • 11 сентября 2016, 20:37
Куда ж ещё прямее?
Вполне прямо спросил — можно ли увидеть серийные номера десяти глючащийх ТП-Линков с одинаковым диагнозом.

В ответ услышал научно-фантастическую повесть.

С каких пор роутер стал у ТП-Линка «мотаться по сервисам», если ТР-Линк обычно не чинит дефетное изделие, а меняет?
Или в Белоруси — не так?
я мог бы объяснить, но ведь это будет продолжение фантастических историй.
1, Ни единого случая не было.
2. Практически никогда не перезагружаю для того чтоб сохранить настройки, тп-линки хватают на лету настройки. Единственное когда это нужно — это при настройке вайфая. Про слет настроек тп-линка это скорее исключение чем правило.
3. Не вкурсе, не приходилось.
4. Бывало такое, но решал проблему ребут устройств а не роутера.
5. Ну вот верьте или нет ВАН ни единого разу не тупил при нормальной линии.
Вы спросили я ответил. И не сказал бы про негатив от ТП-Линка, не начни вы его нахваливать.)
У меня старая Tenda W330R, звёзд с неба не хватает, но работает стабильно, настройки все запоминает. Но ждать от столь дешёвой железяки победы над Сяоми или Зайцелом вряд ли стоит.
  • Kolokol
  • 12 сентября 2016, 13:00
вступай в комьюнити mikrotik и забудь вообще о всяких линках (=

у меня уже ящик глючащих клиентских роутеров собран, все заменены на микротик.
смотрю и не понимаю, какой тут обзор/сравнение. 1 картиночка с пересекающимся каналами и все — уже верю.
  • 11 сентября 2016, 11:53
все доказательства ушли продавцу. а тут я не намерен уж что-то доказывать
Так зачем вы разместили тут свой пук? Муська про обзоры товаров, а не жалобы не компетентных пользователей.
кроме размеров антенны ничего не указывает на проблемность. а это лишь маркетинговый ход.
ты для своего продавца измерял на одинаковых условиях параметры роутеров? или изучал интерференцию волн?
нет схем расположения мест твоих роутеров даже.
  • pusik
  • 11 сентября 2016, 12:18
Даже не показал, как настроены роутеры. Может уровень сигнала ограничен в настройках.
  • 11 сентября 2016, 12:37
продавцу все отправлено, для вас оставил скрин, зачем мне вам что-то доказывать? вы измените описание товара? вы накажете продавца? нет
мы тут среди сорта говен пытаемся себе выбрать при случае, поэтому и нуждаемся в более расширенных тестах.
  • 11 сентября 2016, 13:44
Здесь сайт обзоров. Об_зо_ров.
Но сделать обзор вы не сподобились. Вы лишь продемонстрировали покупку, всё остальное время вы рассказываете как вы ругаетесь с продавцом.

Правила сайта, пункт 5
«mySKU.me — не место для жалоб на магазины. Какие-то магазины обслуживают клиентов лучше, какие-то хуже. Мы понимаем Ваше негодование в случае проблем с магазином, но нет необходимости писать об этом обзор. Тем не менее, Вы можете обсудить все ситуации в разделе форум.»
  • 11 сентября 2016, 14:35
только после последней картинки пара фраз по поводу продавца, я говорю об проблеме апарата, а не продавца
вы говорите о надуманных проблемах аппарата. Вы фактически не предоставили нам информации о сабже, но даёте свою оценку, которую по косвенным признакам можно считать не верно сформированной. И при всём при этом почему то вините продавца.
  • 11 сентября 2016, 14:54
Вас в комментариях просят показать тесты и больше рассказать о товаре. Вы отвечаете в ключе «но это же не поможет наказать продавца». Спасибо вам, очень познавательный обзор.
  • 14 сентября 2016, 18:21
мне дали советы по поводу спора, я нигде не просил наказывать продавц, это моя с ним ситуация, мне с ним ее и решать
ТС, езжай в поле приводи роутеры к единым настройкам. После чего отходя от устройства каждые 10 метров меряй скорость и пинг, т.к. эти значения важны при использовании, а не мощность сигнала. Но это всего лишь ты сравнишь 2 устройства. Но даже, если Тенда окажется хуже Сяоми, то это не будет основанием для возврата средств, т.к. никто кроме твоей фантазии не обещал, что Тенда будет лучше Сяоми.
Ну и из-за таких жалобщиков нормальным покупателем сложнее вернуть деньги, при реальных проблемах, да и продавцы перестают слать товар в страну, откуда проблемные покупатели.
  • 11 сентября 2016, 12:02
я бы тебе страйк на алишке не глядя выдал — сравнивать скриншоты с разной перспективой… ай ладно не подумал об этом?
  • bazis13
  • 11 сентября 2016, 21:16
Идите уже в оффлайн магазин, выносите моск продавцам. Там для таких случаев как раз часть наценки в товаре есть.
  • 14 сентября 2016, 18:23
зачем выносить мозг? я спрашиваю, что если меня что-то конкретно не устроит могу ли я вернуть товар, если да беру, после проверки — неустраивает возвращаю в магазин
  • Davinci
  • 11 сентября 2016, 12:26
А где обзор? Где фото интерфейса? Где фото настроек тенды и аналогичных сяеми? Что с комплектацией?
  • 11 сентября 2016, 12:40
роутер и зарядка без коробки
  • st_gera
  • 11 сентября 2016, 12:28
Я тоже заметил, что малыш от Xiaomi очень дальнобойный, даже по сравнению с их Mini роутером.
  • 11 сентября 2016, 12:35
Следующим шагом обзорщика будет звонок провайдеру, почему у меня на телефоне ловит полный вайфай, а скорости нет, у меня же дальнобойный роутер!
  • 11 сентября 2016, 12:36
Осталось вспомнить легендарное видео — Ни единого разрыва :)
Прям сегодня наткнулся на этот видос))
  • 11 сентября 2016, 12:45
следующий шагом коментатора будет довольствование своим комментарием
Xiaomi nano реально мощная штука, у меня есть и мини и нано, так нано даже мощнее старшего брата мини.
А сам обзор в стиле легендарного про зарядку cr123 батареек в опусе и подобных )))
  • simanson
  • 11 сентября 2016, 13:02
тут один дизайн баксов 10стоит. красавец!
  • 2000VVV
  • 11 сентября 2016, 13:11
покупатель неграмотный аферист. про антены — их четыре потому как два диапазона 2.4 и 5. сигнал паказан на 2.4.
сам пользую Тенду 1205. все супер. сигнал мощнейший.
автор лукавит и видимо лжет
жада наживы и халявы очень сильна…
  • porno
  • 11 сентября 2016, 15:04
автор, как ты тестил, напиши где роутеры стояли и где сам находился?
при определённых условиях, короткие штыри работают лучше длинных
  • 11 сентября 2016, 16:43
автор тестит надписи дибиай на картонке, остальное его мало интересует и главное сразу спор с продавцом
  • ded1971
  • 11 сентября 2016, 18:50
Зачем покупать роутер WiFi AC без гигабитного порта?
  • idro
  • 12 сентября 2016, 06:12
Может человеку только 5 МГц, а все остальное получилось бесплатным довеском. У многих дома нет датацентров, и провайдер даёт только 100 МБит. Так что нужды в гигабите не испытывают.
Честно не понимаю людей, которые покупают сетевое оборудование сомнительных фирм, таких как Tenda.
  • bsn
  • 24 ноября 2016, 05:31
А роутеры с юсб 3., ас диапазоном, гигабитными лан-портами (хотя бы 2-мя), нормальной мощностью wi-fi и с ценой до 5000 руб. встречаются? Или это утопия? На wan порт мне пофигу: безлимит в области только появился, провайдер больше 20мбит/с инета не даст…
  • GoodBoom
  • 04 февраля 2017, 11:50
С обзором не согласен. У какого то соседа по дому есть Тенда. Это просто монстр. Он просто как пушка убивает канал. После появления у него этой штуки у всех упала скорость по вай фай в диапазоне 2,4. Вот теперь сам думаю Тенду кукпить.
  • Dymbian
  • 14 апреля 2017, 12:16
К сожалению, в рунете первое, что читаешь об этом роутере, именно этот «страшный» отзыв. Мне представился случай лично опробовать этот дивайс (далее, просто ИМХО). Просто нужна была достаточно мощная и бюджетная точка доступа из того, что официально продаётся в Москве (собственно, WIFI роутер уже был, но 1) покрытием он не блистал 2) не поддерживал стандарт «АС»). Яндекс в помощь! Именно, Яндекс вывел меня на эту точку доступа, указав мощность, аж в 30dBm при стоимости около 2000 руб.! Ухты, но я… не поверил =), данные с офсайта (цитата):
«CE:
<20dBm(2.4G)
<23dBm(5G)

FCC:
<30dBm»
Не 30 конечно, а 20 (ну, это так се) и 23dBm (а вот это уже интересно! ведь диапазон в 2.4Гц загажен вусмерть и ставка, главным образом на 5Гц ) + проц. «Броадком» (вообще, Тенда хвастает сотрудничеством с этой компанией) + технология «бимформинг» + 4 внешние антенны… Сплошные блин, плюсы, почти. Минусы: что за фирма, ни разу с ней не сталкивался? маркетинг (мало ли что напишут), да и вот такой отзыв в рунете, во первЫх строках поиска. Вообщем, рискнул я, несмотря ни на что (да и брал зятю, эксперимент не на себе, но интересно — жуть =) У меня нет каких-то графиков, замеров и проч «железобетонных» доказательств. Скажу только, что заявленной мощности эта точка доступа соответствует и способна (в моем случае!) достаточно уверенно покрыть жилую (а это N-ное количество перекрытий) площадь в 100 кв.м + часть придомовой территории.

Поэтому, я говорю — Tenda AC6 роутер оправдавший ожидания.

P.S.
Специально зарегистрировался, чтобы запостить это.
P.P.S.
Не реклама «Тенды» и «Яндекса» =)!
Полностью согласен. Установили в коттедже из пеноблоков площадью около 100 м2 в центре дома, покрывает весь 2-этажный дом и придомовую территорию. В 3-комнатной квартире 70 м2 из одного угла по диагонали хорошо пробивает в другой угол.
Один минус — несколько раз в месяц отпадывает соединение L2TP и сам не поднимает:
лечится прошивкой
Отличный роутер. Мощности хватает на покрытие квартиры с ЖБ стенами. И это на минимальной мощности излучателя. Прошивка нормальная, все работает из коробки. Для сотового есть приложение для удобного управления роутером.
Фирма конечно малоизвестная в России, но отзывы только хорошие. Обещали на днях русифицировать прошивку.
  • NinjaN1
  • 21 августа 2019, 03:05
Просто попался брак, или руки у вас из ж… ы, это один из лучших роутеров на рынке и сигнал у них тоже будь здоров, хватит не то чтоб отлупить какого то дохляка xiaomi, но и соседу, через пару подъездов нашлёпать.
Вы выложили фотографии двух антенн: 2.4мгц, плата длиннее и 5 мгц-плата короче. Нормальный роутер за свои деньги, у меня версия 2.0