SSD PNY CS1311 120GB SSD или же кто то другой?

Очень симпатичная SSD-шка. Приятные скорости работы и вскрытие.
Для получения полной информации прошу нажать

Накопитель я покупал по акции.

Цена привлекла при таких характеристиках. Почему бы и не попробовать?
Давно страдаю с HHD в ноуте. Потрескивает, скорость ужасно низкая: теряется смысл от порта USB 3.0, т.к файл с харда очень долго перетягивается. Единственный вариант — копировать на основной SSD KingDian M400Pro , который исправно тянет мою ОС и страдает от нагрузок. Лишние циклы давать ему не хочется и решился взять второй SSD. Планирую после ЗП заказать внешний хард с 3.0 и поменять на него. Не плохие модели дают под 100мб.сек. Но это все мечты.

Характеристики обозреваемого устройства

Package weight: 0.144 kg
Product Size(L x W x H): 10.00 x 7.00 x 0.70 cm / 3.94 x 2.76 x 0.28 inches
Package Size(L x W x H): 13.50 x 3.00 x 12.00 cm / 5.31 x 1.18 x 4.72 inches
Packing List
Packing List: 1 x PNY CS1311 120GB SSD, 1 x Bracket, 1 x 4 in 1 French / English / Spanish / German Manual

Технично указана только скорость чтения.
Да, это одно из весомых преимуществ твердотельных накопителей, но важна и скорость записи.

В тексте описания нахожу строку:
Main Features:
● Drive type: 2.5 inch SATAIII, 6Gb/s, 7mm
● Exceptional performance offering up to 550MB/s sequential read and 510MB/s sequential write speeds
● 20X faster speeds compared to traditional hard drive
● Compatible with Windows 10 / 7 / 8 / Vista / XP, Linux, Mac OS X

Вот и запись. Впечатляет.

Упаковка

Обычный пакет с пупыркой.

Внутри приятная глазу коробка с суперобложкой.

Тут производитель намекает, что устройство в х20 раз быстрее, чем обычный HDD, радуют 3 года гарантии.
Обычно в такой ситуации магазин меняет накопитель пользователю, а поврежденный пересылает на завод по гарантии.
Подарок!!! Лицензия для Acronis.

На обратной строне много текста на разных языках и краткая информация о характеристиках.

На торцах коробки название фирмы-производителя.

Производителя ли?!

Под суперобложкой обычная черная коробка.

При открытии обнаруживается гайд-инструкция с кодом на ПО

Под ней располагается SSD в личном ложе в антистатическом пакете.

В комплекте поставляется проставка, если накопитель будет слишком тонким для вашей системы.

SSD представляет красивая полноразмерная наклейка на весь корпус.

С обратной стороны наклейка с штрих кодами и две пломбы.

С радостью, аппаратно удаляю HDD из системы.

SSD гармонично вписывается в корпус.

После запуска в Диспетчере дисков SSD нужно форматировать и создать новый том.
Я оставил немного свободного места и получился объём 100гб.

Описание этого действа есть в одном из моих обзоров.
KingDian M400Pro

HD tune

КристалДискМарк

ФлешБенчмарк

Перенос файла с SSD1 на SSD2

Cтартовая скорость около 500.
При переносе большого массива из ассорти файлов средняя скорость 90.

Неожиданно.Скорость вроде бы большая, но имеет место значительное падение скорости через некоторое время.

Почему это происходит??

Производство дисков идет полным ходом и нужно как то пытаться конкурировать.
Опыт накапливается и была разработана технология SLC-буфера, при которой поток данных пропускается через буфер памяти, что дает большое ускорение, но только для записи мелких файлов.
Реальная же скорость памяти данного устройства — 90+ мб/с.

Каков же объём буфера? будем тестить!
Объем файла 2гб

Турборежим работает =)
Объем файла 4гб

Вот оно падение скорости до 98 мб/с

В любом случае, очень достойные показатели.

Разборка

Читатель, обратил внимание на данный скрин?

Диск- самсунг эво 850! вау!
Тогда только разбор для уточнения!

Максимум удивления!!!
Корпус держится на защелках!!!

Пайка достойная, часть чипов памяти не распаяна, плата держится в половинке корпуса на защелках жестко.

Аккуратно поддел и извлек плату

Нее, на самсон вообще не похожа.

Контроллер Phison PS3110-S10

Отлично решение для бюджетного устройства.
Данный контроллер может обращаться к памяти по 8 каналам.

Буфером является микросхема от Nanya — NT5CC128M161P-D1

Данные записываются на флеш память TT58G51ARA тип — TLC.

Данные платы и корпуса изготавливает сама компания Phison. Производство по типу OEM\ODM.
В сети я нашел несколько аналогичных SSD под разными названиями.

Плюсы:
Приличная упаковка.
Красивый корпус.
Корпус из металла.
Достойные скорости работы.
Используется технология SLC-буфера.
Доступная цена.

Минусы:
Реальная скорость раскрывается на больших файлах и ниже обещанной.
флеш память — TLS ( пора бы ставить уже и MLS )
малый список SMART накопителя, фейковая температура (вечные 30 град).
Палка

Подарок! формат: кто успел, тот и съел.
Ключик на акронис

• alex2141
  • 09 сентября 2016, 08:29
Смысл то в чем? В Юлмарт в диапазоне до 3 200 руб — 4 диска 120 Гб MLC. Если на тип памяти забить — вообще 16 штук.
Здесь же за эти деньги какой то кривой диск без гарантии.
  • dealwith
  • 09 сентября 2016, 08:42
Зато ждать месяц и гарантии нет. Надо брать!
  • Bober
  • 09 сентября 2016, 09:07
Гарантия производителя — тоже работает. Помнится, магаз отказался выполнять гарантию через год и месяц после покупки. Звонок производителю — поход на почту — через две недели новый винт. Трудится до сих пор, 2 терабайта, зеленый Хитачи.
  • dealwith
  • 09 сентября 2016, 11:15
Вы всерьез сравниваете Хитачи и этот ОЕМ-продукт для китайского рынка?
pny вообще-то вполне себе фирма, типа logitech.
и с гарантией у них всё хорошо, квадру за полторы тысячи поменяли без лишних вопросов
иногда лучше жевать чем говорить,
  • 09 сентября 2016, 12:46
ну плата-то явно оем фисона (в чем нет ничего плохого), так что от pny тут только этикетка. впрочем еще они своими грязными лапами извратили версию прошивки.
  • 09 сентября 2016, 12:48
PNY: Штаб-квартира: Парсипини-Трой Хиллз, Нью-Джерси, США Основано: 1985 г. (ц) википедики

и причем тут китайский рынок?
  • VDNX
  • 09 сентября 2016, 22:06
Оно-то да, но продукция у них самого низшего ценового диапазона, в том же bestbuy дешевле только совсем никакущие сандиски. Посему думаю, что между этим истинно американским брендом и каким-нибудь KingXXXX/Netac разница чуть менее, чем никакая.
Так Хитачи или зеленый? Вы уж определитесь.
  • Bober
  • 09 сентября 2016, 16:47
К категории зеленых (green) относили продукты со сниженным энергопотреблением. На фоне раскаленных Барракуд на 10 000 обормотов зеленые серии на 5400 были в полтора раза медленнее и в три раза холоднее. В Южной Калифорнии это важнее.
Мне обошелся он в 1800р. Думаю за эти деньги можно взять, а вот за 46,60 конечно нет.
Да пофиг он во сколько обошелся. Мне кингдианы тоже дешево досталисть. Вот тока заподло с ними не один ноут стартовать не хочет. Даже тупо с флешки не страртует и с двд.
Ну то, что у вас ноут не стартует скорее всего ваша или ноута вина, но не диска
  • S-Vostok
  • 09 сентября 2016, 10:44
У вас BIOS UEFI, разберитесь с настройками биоса, тогда появится возможность запускаться с внешнего USB и с SSD.
Рекомендую посмотреть на 4PDA «UEFI FAQ» (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=468127)
  • 09 сентября 2016, 12:09
Прикольно — ноут не хоче стартовать с ССД диска, с флешек и с ДВД — виноват ССД диск…
А логику не пробовали включить?
  • abyrwalg
  • 09 сентября 2016, 17:36
логику не пробовали включить?
Это вы себя спрашиваете?

Написано же (хоть и коряво:): ноут не хочет грузиться ни с чего После добавления в систему ССД.

УЕФИ — да, конечно!
Уефи? Я похож на Rtfm? Я первым делом это все отключил, а потом и биос прошил.Жду еще советов от аникеев со сборками зверь двд.
  • Vietkong
  • 09 сентября 2016, 08:41
За обстоятельный хороший обзор однозначный респект. Но насчет доступной цены, по крайней мере, в моем городе ситуация такова — примерно за 3000 рублей можно купить к примеру Кингстон V300, SanDisk SATA III Plus, Silicon Power разных моделей на 120 гиг с гарантией от года до 3 лет.
  • 09 сентября 2016, 10:44
силикон не рекомендуют брать — меняются потроха вообще без объявления войны. в одной и той же модели может быть зоопарк контроллеров и типов памяти…
  • Vietkong
  • 09 сентября 2016, 11:22
Тут согласен. Но кроме силикона есть из чего выбрать. Смартбай, СанДиск, Адата, AMD, Patriot, Kingston, Qumo, Foxline и т.д. И это только в одной конторе.
  • 09 сентября 2016, 14:00
Сан диск — не особо по характеристикам ссд (если сравнивать с аналогами в той же ценовой группе), видимо из-за жадности., её должен был выкупить WD, но точно не помню кто купил в итоге.

Patriot- нет доверия к этой фирме, она «старая», но очень мелкая доля у неё, народ раньше на память ругался ихнюю.

АМД — хотел себе взять недавно их ссд за 2600р, на 120G, прочитал что там жуткий китайский оем, и даже нет своей утилиты…
Контроллер там правда более менее, от SM.

Адата последнее время то же не радует.
Смарт бай- много разных моделей, на мой взгляд не всегда удачных, пока разберёшься что к чему кучу времени потратишь.

Самый надёжный на мой взгляд вариант (из бюджеток) — Кингстон, V300 модель и UV400 кажется, одна на MLC, другая на TLC, 240G на TLC немного дороже 120G на MLC.
По поводу кэшей только не знаю, как он работает на 400 модели, а так, самый продвинутый SLC кэш на SSD с TLC памятью у Intel 540s (под него SM доработал прошивку и контроллер), и у Phison 3110 подобных SSD, так как там контроллер пишет сразу и в TLC и в SLC кэш, в остальных пишется только в кэш, когда он кончается — сбрасывается на TLC, когда операция записи кончится и TLC освободится на запись — туда перетечёт инфа из SLC кэша, как я понимаю.
  • 09 сентября 2016, 14:55
Адата последнее время то же не радует.
Чем именно она не радует? У меня Адата стоит в ноутбуке Асус, третий год пошел, проблем нет
  • abyrwalg
  • 09 сентября 2016, 17:46
последнее время | У меня… третий год

sdfpro
Присоединяюсь к вопросу: про все остальные, кроме Адата, написано подробно!
Кингстон лотерея. Все что прошло через меня умерло. А вот A-data и Patriot живут.
  • 09 сентября 2016, 08:55
флеш память — TLS ( пора бы ставить уже и MLS )
Если не обращать на ошибку в TLC\MLC — то почему «пора бы уже»? Время пришло, или MLC более современная разработка?
Опечатка)) спасибо, исправлю.
Млс имеет больше циклов перезаписи.
  • 09 сентября 2016, 09:36
mlc имеет в разы меньшее количество циклов перезаписи
по некоторым источниками в 100 меньше SLC
  • zerg1
  • 09 сентября 2016, 09:46
imho на это стоило бы внимание обращать, если бы ssd массово сыпались от износа при обычном сценарии использования. Но этого не происходит, ссд чаще ломаются из-за отказа других компонентов. К тому времени, как износ начнет сказываться, такие диски уже на развес будут продавать, да и время обновлять железо подойдет.
  • 09 сентября 2016, 10:43
ну пока статистики наработки ТЛЦ с гулькин нос… я себе вторым взял 850 ево на 500 гб для игр. а системным оставил плекстор м5с на старом добром марвелловском контроллере и млц памятью
  • 09 сентября 2016, 12:50
samsung 840-не-evo уже 4 года ваще-та.
  • 09 сентября 2016, 13:08
так то оно так, но накопителей то по сравнению с МЛЦ не так то и много…
  • 09 сентября 2016, 15:55
сейчас уже с треть прайса минимум.
  • zerg1
  • 09 сентября 2016, 14:05
По износу дополнительная статистика не нужна — она в документации производителя чипов памяти всегда есть.
верно, только эволюция пошла так SLC->MLC->TLC, а не наоборот
и производители будут ставить более современные чипы, у которых выше плотность данных и ниже цена, но мало циклов, а не старые дорогие и надежные SLC
  • Milons
  • 09 сентября 2016, 08:57
Обзор отличный, но покупка сомнительная, тем более tls, за эти деньги можно было взять ssd на mlc, Netac NT620, N650S, N6S или KingDian S500.
  • 09 сентября 2016, 09:02
Не пойму я мотивацию и смысл покупки, если можно без проблем, без ожидания доставки, с полноценной гарантией купить в оффлайне за примерно те же деньги.

Обзор кстати попахивает п.18
Интернет шопоголик =))
И обидно…
Смысл существования сайта, если можно все купить оффлайн?
  • 09 сентября 2016, 10:08
Смысл — обзор интересных вещей, которые нельзя купить в оффлайне или они существенно дороже.
Я тоже сейчас смотрю на SSD для замены в ноуте и компе, но пока что покупка в оффлайне выглядит предпочтительнее
Вы ведь сами и пишете: «Я тоже сейчас смотрю на SSD...». А благодаря таким людям, которые рискуют и покупают в Китае всяких темных (пока) лошадок, Вам ведь и самому будет проще оценивать товар, когда он наконец появится у нас в оффлайне.
Просто все любят геморой на свою головушку и за свои же деньги.
  • 09 сентября 2016, 10:31
купить в оффлайне за примерно те же деньги.
Вот просто рад за вас и ваш оффлайн!
  • bugmenot
  • 09 сентября 2016, 12:42
Оффлайны массово осваивают онлайн, и становятся общими :)

oldi.ru
123.ru
onlinetrade.ru
ulmart.ru
citilink.ru
fcenter.ru
e2e4.ru

У всех есть почтовая доставка (300-500 р., в зависимости от удаленности), либо доставка до пункта выдачи PickPoint, BoxBerry и т.п (~250 р.), либо транспортная компания.

Отдельные позиции или категории железа выгоднее брать у нас, даже с учетом стоимости почтовой доставки.

upd: Думаю и в UA / UA с этим проблем нет :)
  • 09 сентября 2016, 13:21
Для обхода локальных магазинов мне не нужна информация с «сайта обзоров товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах». На муське сидят люди из разных стран, что им делать с информацией о скидке в «магазине с доставкой в пределах определенного города»?
  • bugmenot
  • 09 сентября 2016, 13:49
Все вышеприведенные магазины осуществляют доставку в пределах РФ. Для тех, у кого нет под боком оффлайна, это актуальная информация. Для граждан других стран набор подобных магазинов будет свой, только и всего. Не стоит зацикливаться только на Китае, поблизости могут оказаться альтернативные варианты.
  • 09 сентября 2016, 14:08
Не стоит зацикливаться только на Китае
Последняя моя покупка была из Америки.
Для граждан других стран набор подобных магазинов будет свой, только и всего.
«у меня тут фонарик дешёвый! Посмотрите, может и у вас там где-то он со скидкой ...»
  • 09 сентября 2016, 10:33
Для минусаторов.
Цена на страничке товара 3254 руб. 48 коп.( gearbest.com/hdd-ssd/pp_401450.html )
Цена в оффлайне 3164 руб. ( ht-comp.ru/descr.aspx?code=221474&frommarket=&ymclid=73406111301535857860002 )

Теперь объясните, в чем я не прав? Какой экономический смысл покупки?
  • 09 сентября 2016, 10:45
Смысл описан во первых строках и подтверждён скриншотом:
Накопитель я покупал по акции.
По-вашему, экономия примерно в 30% не имеет никакого смысла?
  • 09 сентября 2016, 11:18
Это он молодец, что купил по акции и съэкономил денег. Но нам то что делать? Покупать дороже оффлайна?
Я сам клиент Гербеста и люблю делать покупки там, но где моя выгода? В чем польза обзора для читателей?
  • 09 сентября 2016, 11:29
Дождитесь следующей акции, да покупайте.
Или Вы покупки не планируете совсем?
  • 09 сентября 2016, 14:04
А будет ли она, акция то? Надо было тогда топик писать перед своим заказом, мыл народ налетай бери, а уже не после получения. Как то так.
  • 09 сентября 2016, 09:10
Данный контроллер может обращаться к памяти по 8 каналам.
данный — по 4. который по 8ми, называется -s10-x, а не -s10c-12.
впрочем а таком обьеме это совершенно не важно.

флеш память — TLS ( пора бы ставить уже и MLS )
что значит «пора бы»? развитие флеша идет в сторону увеличения бит на ячейку.

p.s. аппаратно идентичный smartbuy revival в местной рознице стоит ~2500. т.е. порядка 38$. здесь и сейчас.
  • 09 сентября 2016, 09:20
увеличение количества бит на ячейку сильно бьет по времени жизни носителя. Законы физики они такие.
Так что гнаться за MLC н советую. диск может очень быстро осыпаться.
Интересен тест этого диска через пару лет жизни.
Веду свою статистику. Уже три диска в семье)
Был неприятно удивлён, когда решил протестировать свой Kingdian, на котором ОС: скорости записи никчемные.
Перезагрузился с нового и тест порадовал, все ок. Смарт ок.
ОС сильно нагружает контроллер.
  • wxp
  • 09 сентября 2016, 09:33
увеличение количества бит на ячейку сильно бьет по времени жизни носителя
верное утверждение, но непонятно как оно соотносится с этим
гнаться за MLC н советую
т.к. в MLC как раз меньше бит на ячейку (2, против 3х в TLC).
  • 09 сентября 2016, 12:42
это качественная оценка, а интересна количественная. которой нет.
на практике же tlc флеш используется в картах-флешках еще с прошлого десятилетия, в ssd уже года 4. никаких массовых проблем не наблюдается.

но таки да, как архивный носитель это неудачный выбор.
  • DDMZ
  • 09 сентября 2016, 09:12
у нас в городе в оффлайн магазинах есть как брендовые типа sandisk, kingston, adata и т.п. по цене от 3000р.
так есть и подобные китайские ssd типа кингдиан, гловэей и т.п. по цене 2500р.
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2016, 09:15
Память не TLS (TLS — это Transport Layer Security) и не MLS (Major League Soccer?), а TLC (Triple Level Cell) и MLC (Multi-Level Cell). А то как «слышал звон» получается…
  • 09 сентября 2016, 09:23
См. п. 6 и п. 7 правил.
ну допустим, если написать «га*но» или «го*но» — все и так поймут, что это г-но, а вот в аббревиатурах ошибки не допустимы, ИМХО
Не злоупотребляйте.
На слуху было, печатал ночью, засыпая.
Простите меня?
  • ABATAPA
  • 09 сентября 2016, 09:37
Мммм… Нет. :-D
Просто поправьте.
  • rm_
  • 09 сентября 2016, 12:34
Просто не надо их про себя называть (как у вас проскользнуло в другом посте) «млс» и «тлс».
запомните что они млЦ и тлЦ, и ошибок больше не будет в принципе.
  • T3doom
  • 09 сентября 2016, 09:24
Название обзора, блин. Типа интрига...ssd или кто-то другой… типа хдд, или бабина. Написали бы уже pny или samsung… хотя и тут вам все было понятно еще до написания обзора
Обзор же для вас пишется.
Я считаю, что чтение должно быть интересным и одновременно информативным.
Кто ключик забрал, отпишитесь)
  • 09 сентября 2016, 09:59
Про ресурс SSD на TLC, типо натурный эксперимент и кое какие данные из него: www.3dnews.ru/938764/page-2.html
  • Topk
  • 09 сентября 2016, 14:57
спасибо за ссыль, почитаем, интересно!
  • 09 сентября 2016, 15:20
Да пожалуйста, это с западных сайтов такая мода пошла, делать тесты на «живучесть».
Но лучше конечно ориентироваться на цифры которые заявляются производителем, ведь сценарии использования а значит и износ может отличаться у разных людей.
похоже, пора переходить на SSD :)
  • hamula
  • 09 сентября 2016, 10:56
Судя по названию ожидал что автор будет запускать фирменную утилиту PNY и проверять оригинальный ли диск. Как делал когда-то я с точно таким же диском, когда он спустя пол года работы скорость записи снизил до 1-2мегабайт
  • 09 сентября 2016, 11:22
у коллеги SATA-шный сигейт HDD таким-же образом сдох — скорость упала до нескольких мегабайт в секунду и он пару суток переливал инфу на другой диск.
На удивление, всё перекопировалось.
  • 09 сентября 2016, 14:07
Либо у него ошибки были по CRC, т.е плохой SATA Data Cable, либо диск весь был в бэдах. Я однажды свой HDD подлечил после такой проблемы, акрониксом скопировал данные на другой винт, полностью перезаписал HDD (прогой HDD Low Level Format Tool, название маркетинговое), после этого скорость нормализовалась.
Ос на нём?
Она же трудится, занимает мощности контроллера.
Я такое же обнаружил на своём. Загрузился с другого диска, все ок.
  • 09 сентября 2016, 12:18
Приятный обзор. Но целесообразность покупки в гирбесте сомнительна (по крайней мере без акции).
Для Украины — здесь и сейчас hard.rozetka.com.ua/pny_ssd7cs1311_120_rb/p7076979/ по нынешнему курсу всего лишь 39 уе, плюс доллар за доставку и через 2 дня максимум накопитель у вас в руках.
Смотрю я на эти китайские магазины и прихожу к выводу, что скоро покупки в них станут совсем неактуальными…
Акции бывают же часто)))
  • 09 сентября 2016, 14:08
Смотря что покупать.
они станут неактуальными буквально на несколько месяцев, когда гривна достигнет пика в своем новом падении. потом все местные магазины подстроят цены под новый курс и покупки за границей снова станут актуальными.
вы ведь сейчас не видите флагманские телефоны по 7-8 тысяч гривен в магазинах, как это было в 2013 году?
  • 09 сентября 2016, 15:47
Насчёт флагманских телефонов — смотря что подразумевать под флагманом… Самсунг, например, неплохую бюджетную модельку в Алло можно взять за 2500-3500грн (90-130 долларов).
Насчёт курса гривны… Ну так здесь ребята многие под рубль ориентируются, им тоже нелегко — курс постоянно меняется. Опять же — если курс гривны обвалится, то покупка в Китае за доллары или в розетке за гривны обойдётся примерно так же, как и сейчас (хотя, конечно, не факт).
Ну и не стоит забывать об акциях в китайских магазинах (хотя и у нас в магазинах бывают неплохие скидочные акции).
Я просто привел пример того, что иногда по месту можно взять, если не дешевле, то по такой же цене, как в Китае. При этом отпадает необходимость долгого ожидания доставки из поднебесной.
PS сейчас подыскиваю магнитолу в машину… По месту мне ее купить быстрее и дешевле, чем заказать точно такую же из Китая. Вот такая ситуация нынче…
у самсунга нет адекватных бюджетных телефонов.
нет, я сам пользуюсь самсунгом и люблю их телефоны, но не покупаю после падения гривны :)
примерно аналогичное их телефонам можно купить в Китае раза в два дешевле (сяоми, мейзу и т.п). это же ни в какие ворота.
амолед — это хорошо, но не в кризис. у меня вот экран начал сильно выцветать, а всё потому, что ресурс у него маленький (10 тысяч часов).
иногда по месту действительно можно дешевле взять, быстрее доставка и еще с гарантией.
но это скорее исключение из правил. потому что никто не хочет оставаться в убытке. закупают же все и всё за те же доллары, что и мы.
  • i_sin
  • 09 сентября 2016, 23:23
я себе такое купил gearbest.com/hdd-ssd/pp_313950.html

~ $35
Для кого плюс, кому минус, но у него есть DevSLP
  • i_sin
  • 10 сентября 2016, 00:17
UPD: переткнул на место HDD
  • shwalbe
  • 13 сентября 2016, 00:12
За 3 дня тестов что-то выяснилось, как диск себя ведет?