TPMS-система контроля давления в шинах или как уберечь автомобиль от неприятностей.

В этом обзоре я расскажу, что это за штука такая TPMS (Tire Pressure Monitoring System) — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля и что сподвигло меня приобрести такую на первый взгляд не особо нужную и довольно дорогую систему. Кому интересно прошу под cut.

Каждый водитель знает, что нормальное давление в шинах это очень важно. При низком давлении увеличивается расход топлива, ухудшается управляемость, уменьшается срок службы шин. Превышение давления может привести к повышенному износу покрышки и скорому выходу ее из строя. Подробно об опасностях при езде с давлением в шинах отличным от номинального можно прочитать например можно тут.
Ходить и каждый раз мерить давление в колёсах со временем становится рутинным занятием, промежутки между замерами заметно удлиняются и бдительность в конечном итоге засыпает окончательно. Вот так произошло и у меня.
В одно прекрасное утро мы всей семьёй решили прокатиться по магазинам. Так уж вышло, что я не стал осматривать машину как обычно — просто сели и поехали. В процессе езды я ничего не обычного не заметил, разве что на одной пойманной ямке закралось подозрение, что что-то не так, но это было уже в самом конце пути. Когда остановились на парковке, я с ужасом увидел что ехали мы на полностью спущенном переднем колесе. К счастью, проехали мы на нём не так много — около 3 км. Вот что произошло с шиной.

Было бы расстояние побольше и шину пришлось бы выкинуть, а так как одну такую же шину я бы врятли смог найти пришлось бы менять сразу 2. Это уже существенные траты. Вот тогда-то я и задумался, а нет ли системы, которая меряет давление в реальном времени. Как оказалось, такие системы существуют.
Есть системы TPMS с датчиками, которые устанавливается непосредственно внутрь шины (нужно разбортировать колесо) и есть система с датчиками, которые просто накручиваются вместо колпачка на ниппель колеса. Я выбрал для себя вариант с внешними датчиками.
На сайтах нашлось множество разных систем контроля давления. Из всех предложений в интернет-магазине я выбрал систему TPMS, о которой дальше и пойдёт речь.
Подтверждение заказа

Мне, прежде всего, понравился дизайн, размеры и простота установки, а также возможность разместить её там где мне удобно. И так давайте рассмотрим систему поподробнее.
Технические характеристики
ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ TPMS
Тип датчика: T8 беспроводные датчики контроля давления и температуры.
Отображаемые параметры: Давление и температура с 4-х датчиков одновременно.
Возможность установки порога сигнализации низкого уровня давления: Да
Возможность установки порога сигнализации высокого уровня давления: Да
Тип дисплея: цифровой ЖК-дисплей
Единицы измерения давления: kPA / bar / psi
Единицы измерения температуры: ºF / ºC
Сигнализация разряда батареи датчика: Да
Тип батареи: CR1632
Емкость батареи датчиков: 140mah 3В
Рабочее напряжение датчиков: 2.1 — 3.6 В
Мощность передатчика в датчиках: менее 10 dBm
Чувствительность приёмника: — 105dBm
Частота системы: 433,92 МГц
Рабочая температура: -20 — 85 градусов Цельсия.
Вес датчика: 10г.
Вес приемника: 59г.

Коробка и комплектация

TPMS система пришла в большой коробке, к сожалению уже кем-то порванная и небрежно заклеенная скотчем. На фото видно.

Сбоку на коробке имеется наклейка с указанием типа датчиков и их идентификаторы. Как видно датчики тут типа T8.

Комплектация такая: 4 беспроводных датчика давления, на каждом датчике есть наклейка на какое колесо его ставить, 4 гайки, 3 запасных прокладки в датчики, ключи для разборки и установки датчиков 2 шт., адаптер питания в прикуриватель, блок приёмника и индикации, инструкция.

Немного об инструкции
Забегая в перёд скажу что систему TPMS я подключил на столе от внешнего источника питания, и конечно же система не увидела ни одного датчика. Тогда я решил познакомиться с инструкцией, но она оказалась полностью на английском языке. Английским я не владею и обратился за помощью к переводчику Google. Вот что у нас получилось, прошу сильно не ругать.
Ссылка на документ перевода инструкции. yadi.sk/i/X6pAlMKCumaj6
После перевода всё стало понятно, не зря потратил время. Без перевода понять инструкцию на уровне интуиции сложно.

Адаптер питания.
Адаптер питания выполнен классически. Имеет красный индикатор со стороны прикуривателя. Провод тонкий и эластичный. Длинны провода достаточно чтоб разместить приёмный блок где угодно в салоне. Длину померить не успел, так как на радостях установил приёмный блок в салоне, а провод отрезал и подключил к замку зажигания, чтоб не занимать прикуриватель. Далее фото адаптера питания.

Адаптер питания в разборе:

Как видно на фото приёмник питается непосредственно от бортовой сети автомобиля, никаких преобразователей в адаптере питания нет. Предохранитель установлен на 1.5A
Датчики давления.
Датчики давления и температуры, на мой взгляд, выполнены надёжно.
На каждом датчике имеется наклеечка с указанием, на какое колесо его надо устанавливать. LF-левое переднее, LR- левое заднее, RF-переднее правое, RR-заднее правое.

Со стороны, где вкручивается ниппель, датчик выглядит так:

Резьба металлическая, уплотнитель с виду резиновый. Посмотрим что в нутрии и разберём его с помощью ключей из комплекта.

Ключи собираются вот в такую компактную сборку, очень удобно хранить в бардачке.

Разбираем датчик давления.

Оба ключа подходят очень плотно, люфта нет вообще.
Внутри кроме батарейки CR1632, которую можно без труда заменить, больше ничего интересного нет.

На фото видно полупрозрачную прокладку, которую в случае необходимости можно заменить на запасную из комплекта. У меня все датчики держат давление нормально, менять ничего не нужно.
Вес датчика всего 10 грамм.

Блок приёмника и индикации.
Блок приёмника выполнен компактно. Найти для него место в салоне достаточно легко. У меня он был размещён с левой стороны в углублении.

Взглянем не него поближе.

Спереди ни кнопок, ни индикаторов нет, только дисплей.

С тыльной стороны имеется крепление на шариковом шарнире. Поворот устройства небольшой, но вполне хватает чтоб выбрать нужный угол обзора. Также есть отверстие для спикера, короткий провод с гнездом для подключения питания. Есть 3 кнопки управления настройкой.
Опишу процедуру настройки на примере установки параметров отображения давления bar.
Для того чтобы попасть в меню настроек нужно нажать и удерживать в нажатом состоянии кнопку по середине с пиктограммой квадратика до появления звукового сигнала и вот такой надписи на дисплее.

Далее кнопками по бокам перебираем кокой параметр будем настраивать. Всего из 7.
1 — Тут осуществляется привязка датчиков к приёмнику. Это нужно делать если меняем датчик в замен вышедшего из строя, например. Эта процедура описана в инструкции, мне не пришлось проводить сопряжение датчиков, так как они были уже прописаны и заработали сразу.
2 — Установка порога срабатывания сигнализации при превышении давления установленного тут уровня.
3 — Установка порога срабатывания сигнализации при снижении давления до установленого тут уровня.
4 — Установка единиц отображения давления на дисплее. Тут можно установить kPa, bar, psi.
5 — Установка единиц отображения температуры. Можно выбрать ºF или ºC.
6 — Тут можно сменить оси на которых установлены датчики местами. Например, мы поменяли передние колёса с задними (не меняя левые с правыми) и тут можно установить правильное отображение информации без переустановки самих датчиков.
7 — Инициализация приемного блока. После этой процедуры придётся выполнить спаривание всех 4х датчиков.
Выбираем параметр 4.

Далее снова нужно нажать кратковременно кнопку по середине, теперь уже кратковременно.
После этого кнопками по бокам выбираем нужный нам параметр. Я выбрал единицы отображения давления bar.

После опять нажимаем кнопку по середине и удерживая ждём когда приёмник пропищит и перезагрузится. На этом всё, установка единиц отображения bar завершена. Остальные пункты меню устанавливаются подобным образом. Алгоритм немного необычный, но в целом понятный. Эти кнопочки нужны исключительно для настройки параметров и в процессе эксплуатации не используются.

В нижней части крепления имеется двухсторонний скотч, при помощи которого приёмный модуль фиксируется в салоне автомобиля. Держит очень хорошо, да и вес приёмного блока не большой, всего 59 грамм.

Посмотрим что внутри:

По корпусу и монтажу претензий нет. Всё качественно и аккуратно.
На фото с левой стороны имеется Micro USB тип B (USB 2.0), назначение этого разъёма осталась загадкой. Провода такого у меня нет, да и использовать его каким либо образом я не буду. Поэтому разбираться, зачем он нужен не стал.

Как вся эта система стоит на машине.
Немного фото как система выглядит в деле.

Датчики выделяются только белыми наклеечками. Устанавливаются довольно просто. С начала накручивается гайка из комплекта, потом быстро накручивается сам датчик до упора. После затягивается гайкой с помощью ключа из комплекта. После такой установки просто руками открутить датчик сложно, он проворачивается вместе с ниппелем колеса, также он не раскрутится в процессе движения.
Немного фото установленного приёмника.

На последнем фото система находится в режиме сигнализации.

У меня настроена сигнализация на давление 1,8 bar. Утром похолодало и давление в правом переднем колесе упало ниже 1,8. Так вот при этом блок индикации пищит довольно таки противно и моргает аварийными индикаторами. Был вынужден в срочном порядке остановиться и подкачать колесо.

Ночью индикатор светится не ярко, не отвлекает. При включении показания на индикаторе появляются не сразу. В течении минуты как правило отображаются все 4 колеса. Далее периодически показания обновляются.

В заключении хочу сказать, что я покупкой очень доволен. Не считаю, что потратил деньги зря. Показания отображаются очень точно. Отображаются сразу все параметры по всем 4 колёсам, ничего переключать не приходится. Всё очень удобно сгруппировано и достаточно кратковременного взгляда, чтоб понять в каком состоянии находятся колёса. Теперь не приходится ходить вокруг машины осматривая колёса, достаточно посмотреть на индикатор с левой стороны.
Система вынуждает подкачивать колеса даже тогда когда это не критично. С приобретением датчиков эксплуатировать автомобиль стало немного спокойнее. Конечно есть у этой системы и минусы. Это отсутствие инструкции на русском, возможность того что датчики могут просто скрутить любопытные люди, стоимость.
Из плюсов отмечу точность показаний, дизайн мне понравился как датчиков, так и индикаторного блока, простота установки и эксплуатации, возможность установить приёмный блок там, где мне нравится и подключить его к замку зажигания без переходников и преобразователей. К покупке рекомендую, ну а там решайте сами, нужна вам такая система или нет.
  • rubanok
  • 07 сентября 2016, 21:09
Было бы расстояние побольше и шину пришлось бы выкинуть
Её уже надо выкинуть, но судя по тому, что вы про эту шину написали, смею предположить, что вас не переубедить.
  • 07 сентября 2016, 21:11
Ну на шиномонтажке посмотрели и сказали что ещё можно ездить. Я с опасения им поверил.
  • falkon27
  • 07 сентября 2016, 21:17
Вес датчика всего 10 грамм.
После такого апгрейда колесо надо балансировать.
Зато очень хорошо отрывается вместе с ниппелем дворовыми пионерами
  • 07 сентября 2016, 22:21
Ну тут риск есть конечно…
  • wd40
  • 08 сентября 2016, 00:14
Вообще говоря, штуцер никак не рассчитан на 10 грамм нагрузки (помноженных на ускорение при движении).
Такие системы ставят ВНУТРЬ колеса, ну и колесо в сборе балансируют.
А с таким способом крепления вам штуцер оторвет нафиг в итоге — и вся безопасность.
  • 08 сентября 2016, 00:32
Было конечно опасение что такое возможно, но штуцер стоит почти вертикально, при вращении как известно ускорение направлено на от центра. Поэтому нагрузка большей степени на сдавливание. Вообще я за этим буду следить конечно. Время покажет. Пока я такого не слышал чтоб отрывало штуцер.
  • Deimos
  • 08 сентября 2016, 01:09
Давненько уже писал обзор на подобные датчики mySKU.me/blog/taobao/38150.html
вот только там есть солнечная панель для зарядки аккума, которая отлично справляется. У меня просто лежит на передней панели, ни к чему не подключенная. Связки встроенного акб + солнечная панель хватает для работы 24/7.

Проехал с подобными датчиками около 25000 км. Ничего нигде не вырвало. Все ровно. Так, что не надо громких заявлений основанных на ваших теоретических представлениях.

Этим летом проехали с семьей по России 6500 км в одну сторону + 6500 обратно. Датчики несколько раз спасали колеса. Очень полезная вещь! Особенно на грунтовых дорогах, где пониженное давление (или вовсе спущенное колесо) никак не ощущается при езде. А датчики своевременно позволяют выявить прокол. Порой даже удавалось остановиться, найти прокол, заткнуть дырку шнурком и спокойно доехать до шиномонтажки (где мастер сказал, что я отлично все сделал, и пожелал счастливого пути).

Единственный минус — очень громкий и противный писк, который никак не отключается. Случалось проколоть колесо в 6 утра, когда сын с женой спали. Так помимо того, что эта система пищит когда выявляют прокол (это конечно +), но когда полностью скручиваешь датчик и занимаешься ремонтом — все это время в салоне авто раздается нудный звук, который никак не отключается и будит всю семью.

Так что подобные датчики + набор с шнурками для ремонта колес = залогу спокойствия за колеса на дороге.
  • dEFLASH
  • 08 сентября 2016, 11:57
У меня стоять BT датчики Fobo.
BT конечно не так круто прошибает, бывает приходится ждать минут 5 пока все данные обновятся на смартфоне (сам БТ слабоват), но внутренний модуль отлично все видит, проверяет раз в 30 сек, мерзко пищит если что.
Точность показаний высокая, контролят заодно температуру.
Ну и что бы 5 минут не ждать я вокруг машины с включенным приложением прохожу :)
Большим плюсом фобо — то, что красть их бесполезно, т.к. привязываются они лишь к одной учетке и к одному физическому модулю, соотв. без учетки и модуля они просто колпачки.
кусок синей изоленты на пищалку и будет щастье :)
  • Dunmer
  • 08 сентября 2016, 02:54
Ездил с более тяжелыми твкими же внешними датчиками двв года, порой до 150 км/ч. Нтчего нигде не оторвало. Да и балансировки не делал. А вот скоучиваются они легко, просто сдавлтвается корпус и все.
А сейчас лежат на полке. Так и не пригодились. Просто хооошие шины и диски + монтаж и колеса не подкачиввю уже года 3, тошько при смене давление пповеряю. И замечу, что давление гуляет в 0.6 атмосфер в зависимости от температуры (времени года)
  • 07 сентября 2016, 21:22
Ставил себе примерно такую, солнечной батареей, прошлой зимой. При смене шин на лето выяснилось что один датчик прикипел- пришлось резать пипку). А однажды летом вышел утром к машине- и нет ни одного датчика на колёсах. Только «башка» в салоне обиженно попискивает. если кому нужна, обращайтесь.
  • 07 сентября 2016, 21:39
сцуки!
  • 07 сентября 2016, 21:45
))) Да!) И датчиков было 3 всего, прикипевший даже на тисках потом от пипки не открутился)
А как же вдшка?
  • 17 октября 2016, 18:51
вд-шка не помогла. была набрызгана, через 2 часа опять набрызгана, результат 0.
  • 07 сентября 2016, 23:01
Вот да, очень много историй про то, как снимают, тоже думал в свое время купить, когда 4 раза спускали колеса, и три их них на ходу оставаясь некоторое время незамеченными. Потом решил что все бесполезно, все равно снимут…
  • Deimos
  • 08 сентября 2016, 01:14
датчики можно отдельно докупить
Да уж, сочувствую. Хорошо, что еще стекло не стали бить ради головы.
полностью спущенное колесо убивается за пару сотен метров, выглядит после этого лохмотьями с дырками на боковине, к тому же на полностью спущенном колесе особо не поездиешь(особенно на нормальном профиле) — машину как будто за опу держат, ее мотает и шлепает громко.
так что либо колесо не спущено до конца было либо прохудилось уже на стоянке. ;)
«прибор» этот, вообще — бомба замедленного действия: представьте колпачек-датчик сломается на скорости за 100км/ч… сможете авто поймать?
  • 07 сентября 2016, 21:41
Ага и внутри все трухой!
чо вы тут страху наводите. дважды лопались колеса на трассе на скорости ~100.

205/50/17 и 215/45/17

ничего ловить не приходилось. когда лопнуло сзади даже не сразу понял, что это колесо))
  • vigera
  • 07 сентября 2016, 21:55
когда лопнуло сзади даже не сразу понял, что это колесо))
Подтверждаю! Более 20-ти лет назад ехал на сильно загруженном заднеприводном Ниссане Блюберде по ровной дороге со скоростью ~130км/ч и о том, что заднее левое колесо пробито догадался лишь по тому, что авто больше не хотело разгоняться. Думаю, километра 3 так проехал, шина, естественно, в хлам, хорошо ещё что не загорелась!
  • djinn_82
  • 07 сентября 2016, 21:42
Ошибаетесь, предполагаю, что на спущенном колесе вы не ездили.
Автомобиль Volkswagen Passat B6. Ехал себе в отпуск, никого не трогал. На одном из участков вечно ремонтируемой дороги тупо лежало несколько кирпичей (что делать кирпичам на дороги до сих пор ума не приложу). Не смотря на мои отчаянные виляния машиной в попытке объехать этот природный феномен, на один из кирпичей я таки наехал. Но не придал этому значения. Проехав не меньше километра-двух, я заметил, что машина всё же ведёт себя немного необычно. Немного. Чуть быстрее стала падать скорость, если отпустить педаль газа, чуть-чуть машину начинало вести вбок, если отпустить руль. Проехав ещё полкилометра я всё же вышел посмотреть в чём дело — оказалось правую переднюю покрышку разрезало кирпичом, да причём так неудачно — именно боковину, прямо до диска. В общем восстановлению не подлежит сказали в сервисе. НО! Никаких лохмотьев, никакого шлёпанья и мотания.
Так что автор прав и такое действительно может произойти.
+1 ))) я так же сжевал переднее колесо, когда лопнул нипель. именно поэтому заказал себе такую же штуку, но с внутренними датчиками.
Ошибаетесь, предполагаю, что на спущенном колесе вы не ездили.
ошибаюсь в чем? в том что колесо за 3 км будет в хлам? хммм
БМВ 528 390мм радиус(да, вот такой размер ;) ) — пара км, в лохмотья. Мишлен какойто спортивный с индексом ZR
Туарег I 17" зимняя на нормальном профиле — 400 м, дыры в боковине. Гиславед нодфрост.
тот же табурег 20" летняя, но низкая(из-за этого заметил совсем поздно) 275/40 — 7км, в лохмотья. даже запаску не стал доставать — так и поехал в монтажку.
классика, девятки, пыжик 405ый еще какие-то — много этих колес было на моем веку ;))))

про почувствовать: много зависит от производителя шин и массы авто. ну и еще заднее/переднее, конечно.
тот же табурег 2,5 тонны на 40ой 20" резине я вообще не понял, что за фигня — газую, а не едет. думал коробас накрылся.
а легкой машинке, да на высокой резине мотает йохо как.

так что не спешите с моим диагнозом ;)
  • 07 сентября 2016, 22:08
Ну какое колесо было до того как мы поехали не знаю, но остановились мы на полностью пустом. Потом саморез вытащили с покрышки. И по поводу того что сломается на скорости. Колесо спустит не сразу, там плата вклеена в датчике и не продувается даже без крышки. При разрушении датчика резкой потри давления не будет. Уверен что система успеет потерять датчик и подать сигнал.
  • 07 сентября 2016, 23:18
Даже с оторванным ниппелем колесо спустит не сразу, машину просто начнет постепенно тянуть в сторону, пусть время не велико 10-30 секунд, а не то, что только что было колесо и бах, и нет колеса)
  • 07 сентября 2016, 23:05
3 раза спускало колесо на ходу, два из них на ощутимой скорости, до 80 почти никак не проявляли себя(дороги были с колеями, и было не разобрать почему машину тянет), после 80 начинали шлепать. Все разы в шимомонтаже давали добро на дальнейшее использование шин, и после они дохаживали свои пять лет эксплуатации.
Разбалансированное датчиками колесо точно на пользу шине не пойдёт.
  • 07 сентября 2016, 21:42
Просто кидать будет при наборе скорости или торможении. Если сход развал в норме то больше ничего.
  • falkon27
  • 07 сентября 2016, 21:49
Вертикальные биения и вибрации колеса. Нагрузка на подшипники и пятнистый износ протектора. НУ конееееечно же скажете что это мелочи
Просто кидать будет при наборе скорости или торможении.
вы точно про разбалансировку говорите, а не про еще что-нибудь?

если так кидает, как вы говорите, рычаги и рулевые тяги к осмотру
а заодно тормозные диски и шрусы
  • 07 сентября 2016, 22:12
Тут согласен, балансировку провести думаю лишним не будет.
  • OlegSGV
  • 07 сентября 2016, 21:43
Чтобы подкачать колесо — какие действия совершить надо? Открутить ключом датчик?
  • 07 сентября 2016, 22:14
Именно так. Открутить датчик комплектом, скрутить гайку с ниппеля, подкачать, и после всё проделать в обратном порядке.
  • 07 сентября 2016, 22:24
По функционалу похож конечно но мне не подходит, не люблю чтоб что-то торчало из прикуривателя.
  • 07 сентября 2016, 21:56
Так и не понял, а что значит «в нутрии»?
  • 07 сентября 2016, 22:17
Ну датчик устанавливается вместо ниппеля изнутри колеса. Датчик находится в камере.
  • djinn_82
  • 07 сентября 2016, 22:45
Здесь наверное вопрос про нутрию )))
  • 07 сентября 2016, 23:55
Вот и я думаю, какое отношение нутрия имеет к данному обзору.
  • 07 сентября 2016, 23:59
А где же нутрия? Там же собирались смотреть что-то прямо в ней. Думаю защитники животных вам это не простят.
  • dimkin
  • 07 сентября 2016, 22:57
SotM, знакомьтесь, это — нутрия. Нутрия — это SotM.
  • 07 сентября 2016, 23:55
Дык, приятно познакомиться.
  • 07 сентября 2016, 22:45
А почему так дорого? Вы её покупали за свои? Если да, то посмотрите цены на Али — в прикуриватель за $43, а есть еще дешевле — модификаций уйма! У меня такая система стоит штатно, но лучше бы ее не было — подглючивает регулярно.
И я не могу представить, как можно не почувствовать, что у автомобиля спущено колесо — машина ведь совсем «не едет»!
  • serp886
  • 07 сентября 2016, 22:46
Более 25 лет постоянно езжу на личном авто. При нормальной резине и дисках давление вполне успешно держится до смены резины зима/лето, раз в месяц примерно можно и проверить ручками. Если не держит — пара что то менять, т.к. опасности может быть больше чем просто приспущенное колесо. Давно вошло в привычку прежде чем трогаться обойти машину по кругу, падение давления более чем на 0,5 видно на глаз — это если прокол и колесо начало спускать. Да и много чего другого можно заметить. Так что данный девайс с стоимостью в пару колес не понимаю.
  • 07 сентября 2016, 23:04
Ну вы опытный водитель, вам пожалуй оно и ник чему. А я владею машиной недавно и мне нравится.
  • vanenzo
  • 08 сентября 2016, 00:35
Даж на высоком 60 профиле Goodyear с мягкой боковиной прорезало острым краем ямы на 7-10 км/ч при давлении 2 вместо 2.2 по букварю, визуально видно не было, я знал что подкачать надо, не доехал до гаража 200м.
Сейчас на 45 профиле с жесткой боковиной езжу на тех же 2.2, можно и на 2, резина терпит.
  • aksinit
  • 07 сентября 2016, 23:51
Полная хрень.Через некоторое время датчики начинают глючить и показывать всякую ерунду.
  • 08 сентября 2016, 00:35
Интересно сколько времени должно пройти чтоб такое случилось?
  • Dunmer
  • 08 сентября 2016, 03:00
Неправда. Даже если сели батврейки — такого нет. Батвреек, устати, хватает на 2 года
  • MIG-MAG
  • 08 сентября 2016, 05:40
Для такой системы надёжнее будет использовать такие aliexpress.com/item/CAREUD-U912-Auto-Wireless-TPMS-Tire-Pressure-Monitoring-System-with-4-Sensors-LCD-Display-Embedded-Monitor/32650526239.html
  • scaldov
  • 08 сентября 2016, 07:34
зимой побуксуете в сугробе — 100% датчики открутятся, я даже обычный колпачекю открутил сугробом.
так что, осторожнее.
  • Lubimiy
  • 08 сентября 2016, 07:52
Слишком приметная для вандалов эта система со стороны.
Вещь полезная и имеет смысл её использовать для длительных поездок, а для ежедневных коротких перепарковках дом-супермаркет-работа его можно и не ставить.
предполагаю, что ещё слабым местом окажутся уплотнительные резинки в датчиках, пока новьё резина эластичная, а вот после морозов, жары, начнёт трескаться и сыпаться, и будет сам датчик травить.
  • escimo
  • 08 сентября 2016, 08:31
На двух машинах за 12 лет суммарный пробег 220тыс. км. Ни разу не спускало колесо и ни разу не было прокола. Что я не так делаю?
  • zvit-86
  • 08 сентября 2016, 08:33
Без сравнения с эталонным манометром не о чем, + как написали выше желательна балансировка с установленными датчиками.
Кто писал что 0,5 видно на глаз актуально для профиля 65-70, 50 и ниже разницу в 1 на ровной поверхности не особо заметно.
  • Drood
  • 08 сентября 2016, 09:59
врятли
Вот больше всего меня в подобных устройствах убивает китайская логика — нафига делать отдельный разъем для питания? Казалось бы, что проще — сделайте раздельную зарядку и обычный USB-кабель, и пользователь спокойно воткнет новое устройство в многопортовый (3-4) зарядник. Но нет — каждая такая хреновина требует своего отдельного гнезда в прикуриватель. Маразм.
А залитый антипрокол в шины не проще и дешевле?