Гирлянда из 100 светодиодов на солнечной батарее.

Здравствуйте. Новый год уже не за горами. В своём очередном обзоре я расскажу вам о светодиодной гирлянде, работающей от солнечных элементов. Гирлянда состоит из 100 светодиодов: 25 синих, 25 зелёных, 25 красных и 25 желтых. Если вам интересно как она устроена – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 16 августа и уже 30 – я забрал с почты этот пакет:

Пакет

В пакете лежала полностью раздавленная коробка с гирляндой. К счастью, в коробке ничего не сломалось и не раздавилось:

В комплект входит пластиковая подставка для солнечной батареи:

Подставка оснащена креплением с изменяемым углом наклона, что бы солнечный элемент можно было точнее позиционировать на солнце:

Подставка в сборе:

И, прежде чем мы перейдём к самой гирлянде – её краткие характеристики с сайта магазина:

Specifications
Protecting Rating IP44
Battery Capacity 600mAh
Light Effect Steady on/Flash
Solar Panel Size L65*W50mm
Charging Hours 4-6 Hours(In Sunshine)
Working Hours Steady on Mode 6-8H / Flash Mode 8-12H
LED Color Mixed-color
Dimensions (2.56 x 2.56 x 0.79)" / (6.5 x 6.5 x 2)cm (L x W x H)
Weight 9.56oz / 271g

Выводы светодиодов закрыты термоусадкой:

Общая длина гирлянды – 11,5 метров. От блока управления, до первого светодиода -1,9 метра.

Рассмотрим блок управления:

Кнопки для герметичности закрыты резиной. Левая кнопка переключает режимы – постоянное горение/мигание. Правая кнопка включает/выключает гирлянду, при этом гирлянда включится только когда стемнеет и выключится, когда станет светло. Что бы она включилась при свете – нужно прикрыть чем-нибудь солнечную панель.

Солнечная панель находится с обратной стороны коробочки:

Вот так она прикрепляется к подставке:

Разберем коробочку:

Под крышкой находится резиновая прокладка для герметичности:

Применён контроллер для невысокой солнечной энергии YX861 предназначенный для работы с одним аккумулятором на 600 mAh, 1.2В для светодиодного освещения:

Как раз такой аккумулятор и установлен в устройстве:

Проверим, так ли это, уж больно он лёгкий:

Напряжение на аккумуляторе «из коробки»:

Посмотрим, какой при этом зарядный ток обеспечивает аккумулятору солнечный элемент:

Солнечный элемент при измерении не наведен прямо на солнце.

Проверим ёмкость аккумулятора:

382 mAh. При этом стоит учесть, что разрядный ток при измерении был несколько великоват для подобного аккумулятора: 550 мА. А гирлянда потребляет при работе:

Собираем гирлянду и втыкаем держатель с солнечной батареей в землю:

И размещаем саму гирлянду:

В темноте смотрится красиво. В мигающем режиме гирлянда работает всю ночь.

Вот видео о работе гирлянды:

Магазин предоставил купон: 100LED, после его применения цена гирлянды составит $10.99

Спасибо за внимание.

и вы не побоялись брать ЭТО в руки?
  • 08 сентября 2016, 10:11
Это остаток клея от липкой плёнки, которой был заклеен солнечный элемент от возможных повреждений.
  • vladisus
  • 08 сентября 2016, 09:47
Новый год уже не за горами.
Спасибо, друг, утешил! :-)
  • 08 сентября 2016, 09:49
Так лето то — кончилось… (
  • Demz
  • 08 сентября 2016, 13:00
и зима близко! ©
От белых ходоков гирлянда не спасет однако
  • iLink
  • 08 сентября 2016, 09:58
В Кастораме брал пару лет назад. Около 400₽.
  • 08 сентября 2016, 10:21
У меня касторамы нет, но посмотрел на их сайте — сейчас 4 метровая стоит 640 рублей. Как и эта, примерно 10$
  • Qyix7z
  • 08 сентября 2016, 10:02
Новый год и солнечные батареи? У меня как-то не складываются в голове эти два понятия :)
  • 08 сентября 2016, 10:12
Ну, мне и без нового года на балконе светло стало.
  • Qyix7z
  • 08 сентября 2016, 10:56
Ну и писали бы, что гирлянда для освещения балкона. Новый год-то причем? Шаблон же не резиновый, рвеццо :))

А заодно бы похвастались как оно в темноте светит. Я ни одной фотки не увидел со светом на месте, только где замер тока они вроде горят.
  • yxTA
  • 08 сентября 2016, 10:14
Да еще и Ni-MН в комплекте, который на морозе работает стабильнее, но сам по себе подразумевает полный заряд, полный разряд, что здесь как я полагаю сделать будет невозможно, акк емкость потеряет очень быстро.
  • 08 сентября 2016, 10:23
Так аккумулятор легко сменить. Если у кого-то, несмотря на обзоры, накуплены всё-таки BTY ))) то их вполне можно применить тут. Здесь большая ёмкость не нужна.
  • Tisa
  • 08 сентября 2016, 10:30
Ну те BTY что у меня были, даже при правильном использовании очень быстро скатились до емкости в 100-120 mA/h
Т.е. с учетом КПД, Ваша герлянда с ними дай бог что-бы 2 часа отработала.
  • falcon99
  • 08 сентября 2016, 10:27
Короче говоря полная победа маркетинга над здравым смыслом. В этой зеленой батарее заявленную емкость можно смело делить на 3.
У меня как-то не складываются в голове эти два понятия :)
Летом зарядил, на НГ — пользуйся. :)
  • Aostspb
  • 08 сентября 2016, 15:56
Эта штука днем заряжается, а ночью — горит «сколько сможет». При 0.9V схема автоматически отключается.
  • DrBOBAH
  • 08 сентября 2016, 10:24
735р. считаю многовато немного. в Кастораме раньше брал за 350. Но правда на 50 диодов помоему.
Диоды надо герметизировать от дождя и влаги (пользую окунанием в полиуретановый лак, всю термоусадку с частью провода)
Можно подобрать индуктивность (поставить поменьше — яркость возрастет)
Касторамные работают даже зимой (не долго конечно) За обзор +
  • 08 сентября 2016, 10:59
Можно подобрать индуктивность (поставить поменьше — яркость возрастет)
Время работы уменьшится
  • iLink
  • 08 сентября 2016, 11:01
Мои из Касторамы на 200 шт. Примерно за те же деньги. Плюс могут работать от 2хААА, которых хватает на несколько дней не выключая.
  • Tisa
  • 08 сентября 2016, 10:26

Для тех кто украшает на Новый Год пальмы в тропиках!
  • RAT
  • 08 сентября 2016, 11:24
Проверим ёмкость аккумулятора:
Картинка, иллюстрирующая ёмкость аккумулятора — это хорошо. Но, для обладателей небольших мониторов, на которых надписи на картинке настолько малы, что практически неразличимы, дублируйте, пожалуйста, информацию в текстовом виде.
  • 08 сентября 2016, 13:45
382 mAh. Добавил в обзор. Как то не подумал об этом. Прошу понять и простить.

Трудятся на даче уже втрой год на 100 и на 200 дидов ( брал только зелёные, украсил ими туи) на зиму снимаю, т.к. зимой на даче не живу
Ночью удобно в туалет ходить )))
200-ки больше нравятся, больше режимов моргания
На Али 100-ку брал за 9$, 200 за 13$
aliexpress.com/item/Blue-Green-White-Yellow-multicolor-Christmas-Solar-LED-String-Lights-200-LEDs-Solar-Lamps-Garden-Outdoor/32235690104.html

Хочу на следующий год взять три «прожектора» на солнечной батареи, хочу подсветить газон. Есть у кого опыт их использования? Ярко светят?
aliexpress.com/item/3-x-6-RGB-Color-LED-Solar-Powered-Garden-Light-Outdoor-Waterproof-Yard-Pool-Lawn-Super/1000001421384.html
  • SERG27
  • 08 сентября 2016, 12:47
200-ки больше нравятся, больше режимов моргания
Ночью удобно в туалет ходить
а добежишь? :)
  • 11 сентября 2016, 11:38
а добежишь? :)
если в режиме стробоскопа? Не добежит:)
  • 08 сентября 2016, 12:45
что бы солнечный элемент можно было точнее позиционировать на солнце
В Ваших краях оно висит неподвижно?
  • Demz
  • 08 сентября 2016, 13:03
Конечно)) это земля вертится))
  • 08 сентября 2016, 13:48
Задать угол наклона на солнце в то время когда наша земная твердь проворачивается под ним, на трёх слонах стоящих на черепахе плавающей в мировом эфире, в точке наибольшего по длительности освещения солнцем солнечной батареи. )

• Cocos
  • 08 сентября 2016, 14:08
Может кто знает, где найти светодиодную гирлянду в которой светодиоды интересно устроены конструктивно — каждый светодиод в гирлянде переливается разными цветами и в то же время имеет способность реагировать на внешнее освещение — при определенном уровне освещения они отключаются, а с наступлением сумерек начинают включаться.
  • 08 сентября 2016, 14:40
Гирлянда + сумеречное реле
  • 11 сентября 2016, 11:39
сумеречное реле
Задумался… надолго...:)
На 200 диодов включается сама вечеромна и имеет около 8 режимов. Два из них красиво переливаются. Горят всю ночь.
Выше давал ссылку.
Там вроде и видео есть всех режимов.
  • Tequillo
  • 08 сентября 2016, 19:28
Нет бы на цент дешевле сделать…
Один четыре восемь девять!
  • 08 сентября 2016, 19:40
Если на цент дешевле — будет один ноль девять восемь. )
  • smirta
  • 08 сентября 2016, 19:55
Странное словосочетание — «гирлянда на солнечной батарее», зачем при солнце гирлянда? Гирлянда питается от аккумулятора, а вот зарядное устройство на солнечной батарее.
  • G99999
  • 09 сентября 2016, 00:38
Для сочи и краснодара пойдëт.
  • Zriham
  • 09 сентября 2016, 02:07
нет. это для Питерских. в белые ночи свет экономить.
  • voffk
  • 10 сентября 2016, 01:58
Svazist, «чтобы» слитно должно писаться у вас тут везде, есть еще со знаками по мелочи, но простим.
Вопрос к народу по теме: порекомендуйте какие-либо гирлянды метров 2-3 длиной, с несколькими цветами диодов, к НГ надо бы светодиодных закупить :)