Электроотвертка Wowstick 1P

Обзоры на подобную отвертку (Wowstick 1A) появились еще в прошлом году. Первая мысль была: «Интересная фигня», вторая :«100 баксов?!!! нафиг-нафиг». Потом появился вариант с комплектацией попроще, уже за 60$, потом в пластиковом корпусе, еще дешевле.

Когда на банггуде в предзаказах появился паяльник TS100 (обзоры тута и здеся), впечатление было то же самое, что и с отверткой: прикольно, но дорого. Но в один момент мне пришлось потаскать с собой здорового советского динозавра, которым только кастрюли латать. А тут еще и премия обломилась… в общем раскошелился я таки на эту мелочь и до сих пор доволен как слон. Даже обзор хотел написать, но меня опередили два раза… Сейчас даже дома паяльную станцию (702 люкей) включаю только ради фена. Когда wowstick появился уже за 24 бакса, а также под влиянием впечатления от TS100 и мысли, что набор из мелкого паяльника и мелкой электроотвертки- ващще огонь будет, сделал заказ.
Характеристики:
Размеры: 16x175 мм
Питание: 2хAAA (2.4В), работает по заявлениям часов 8 от батареек.
Вес- хз, грамм 20 без батареек
Частота вращения: 100 об/мин, не регулируется
Момент: 0,2/3 Н·м: Момент вращения самой отвертки 0,2 Н·м, если винты закручивать вручную, то она держит 3 Н·м. Как так- ниже объясню.

Через 2 с гаком недели после заказа пришел обычный серый пакет. В пакете- картонная туба, в тубе- картонка, в картонке- три биты и отвертка в пакетике.

Сейчас на банггуде продается «улучшенная версия» с 12 битами, у меня же «простая»

Корпус отвертки неплохой, из довольно качественного пластика. Ничего нигде не скрипит и не люфтит, да и особенно нечему там скрипеть.
Сверху белое покрытие типа софттач, но сам пластик чуть потемнее, поэтому если покрытие потрется, то будет видно. Также на отвертке нанесены черной краской название, кольцо на задней части (из декоративных соображений, видимо) и нарисовано, как вставлять батарейки.

Сзади находится заглушка с резьбой из анодированного алюминия, который замечательно царапается. Учитывая черный цвет и задумку конструкторов открывать это дело какими-нибудь монетами или тем что под рукой, внешний вид через неделю далеко станет уже не таким гламурным.

Схватив отвертку, я вытряхнул две батарейки из ближайшего налобника, воткнул и… пару вялых жжж и все. Ок, батарейки староваты, хоть и фонарик светит вроде. Другой налобник- та же картина. Проверил напряжение- 1,2- 1,3 В у каждой. Видно, двигатель жрет прилично и просаживается напряжение. Тут находятся пара свежезаряженных аккумуляторов и отвертка наконец-то начинает работать…

Когда видишь эти 100 оборотов вживую, становится как-то грустно. Да и 100- это вхолостую, при закручивании винтов все становится еще печальней. Я-то рассчитывал с этой штукой быстрее разбирать или собирать что-нибудь, а не медитативно зырить на крутящиеся винты. Крутящий момент тоже не ахти- винт в нормальную резьбу вкрутит, а вот саморез в пластиковую стойку не всегда сможет вогнать. Ладно, вытащим рояль из кустов пару свежих батареек Energizer Lithium прямо из блистера. Та же картина- очевидно, внутри стоит какой-то драйвер.
Взял первое, что попалось под руку- квадрик в процессе переделки, и начал сравнивать со вторым, что попалось под руку- отверткой, которую купил рублей за 20 на радиорынке. Ниже видео, правда в паршивеньком качестве. Уж извините- не оператор вообще.

Выкрутить и вкрутить винт получилось примерно 17 секунд у wowstick и 10 секунд у нонейма за 20 рублей с квадратной рукояткой
Получается, что в полтора раза быстрее просто взять этот воустик как обычную отвертку и выкрутить/вкрутить что-либо, чем пользоваться электродвигателем.
В общем, что-то периодически меня стали мучить приступы удушья.
Осталось только разобрать эту чудо-штуку. Корпус- по сути кусок пластиковой трубки с начинкой внутри. Поковырял с одной стороны, поковырял с другой- не поддается, очевидно, начинку как-то впрессовали в корпус. Выдавливать со всей силы тоже не вариант, можно что-нибудь сломать, если не туда надавишь.
Поскольку эта «электроотвертка» лучше работает, как простая отвертка, которых у меня хватает и с более удобными рукоятками, то она мне не нужна не разу, а обзор по этой фигне я сделаю. Повторяя это как мантру, начал резать корпус дремелем- все-таки жалко сразу же при получении распиливать то, за что полторы штуки отвалил.

На металлической втулке видны царапины- это я ее пытался вытянуть до распиливания корпуса.

Внутренний каркас без усилий разваливается на две половинки.

Плата сделана аккуратно, но флюс смывать даже и не пытались. Из элементов там негусто, половина не распаяна. Есть только 2 кнопки, микросхема, конденсатор, то ли транзистор, то ли диод в трехвыводном корпусе, да и резистор.
Микросхема- драйвер для мелких коллекторных движков, MX612, продается на алиэкспрессе по 3-4 бакса за 10 штук.

Движок- коллекторник с редуктором, кажется такой. Только реальная цена у него бакса 4 в рознице- здесь продаван какой-то жадный.

Единственное, что в этой фигне оказалось интересно- это блокирующаяся муфта, которая и дает те самые 3 Н·м

Суть простая: внешняя часть закреплена, внутренняя крутится. При вращении со стороны редуктора ничего не происходит, а при вращении со стороны биты ролики распирает о внешнюю часть и все это дело заклинивается. Кстати, если кто знает, как называется такая муфта, напишите, пожалуйста, в комментариях. Не в первый раз уже встречаю такое.
Ну еще что: биты оказались неплохими. Зажал в тиски винт и сорвал у него головку крестообразной битой. Следов почти не осталось
Выводы из всего этого опуса:
Основной недостаток этой «электроотвертки»- очень, очень медленная скорость работы. Она может только пригодиться, если какие-то проблемы с пальцами и крутить обычную отвертку проблематично, например при артрите. Больше поводов для покупки, кроме наличия длинного маникюра и лени катастрофических масштабов мне на ум не приходит.

Это, конечно самая дешевая модель среди воустиков, но что-то мне подсказывает, что отличаются они все только наличием/отсутствием встроенного аккумулятора, корпусом, да аксессуарами. Конечно, я остальные не видел, и если ошибаюсь и старшие модели интересней, буду только рад.

Учитывая общее впечатление от товара, а также то, что сейчас Wowstick 1P продается на 4 бакса дешевле и с дополнительными девятью битами, меня конкретно душит жаба.
Питомцев нет, но не мог не впихнуть эту картинку

ЗЫ: Скорее всего эта штука разбирается в таком порядке: снимается качелька над кнопками, выковыривается клей, выпрессовывается начинка с помощью какой-нибудь трубки с упором в пластиковый каркас с переднего конца.

ЗЗЫ: Запитал останки отвертки от лабораторного блока и начал играться с напряжением, успешно спалил микросхему, и только потом начал смотреть в даташит :D
MX612 оказывается, обычный H-мост, никакого регулирования по току там и близко нет. При повышении напряжения двигатель ведет себя как простой коллекторник- повышается и момент и обороты. Туда можно было бы воткнуть два литиевых аккумулятора, но есть проблема: в даташите на микросхему указано два напряжения: Vcc и Vdd, напряжение управления и напряжение питания. Первое равно 7 В, второе 10 В, причем в данной схеме Vcc берется от питания через кнопки, поэтому два аккумулятора 14500 попросту спалят драйвер. Гранд капут моей микросхеме настал при переключении с 7 на 8 вольт.
Подключил питание к движку напрямую, и снял на видео работу при разных напряжениях. Вообще более-менее комфортная работа начинается при напряжении от 9 вольт, только винты в пластике уже будет срывать, да и вопрос в ресурсе движка, напряжение ведь в три раза выше нормы.
Во время съемки у блока питания иногда не срабатывал энкодер и на 14 вольтах его подглючивало, это не было просадкой напряжения. На 15 вольтах движку при приложении нагрузки на какое-то время поплохело, но это уже было издевательство над техникой просто за гранью добра и зла.
ЗЗЗЫ: забыл, на блоке питания выставил ограничение по току 0,5 А
  • PICachu
  • 07 сентября 2016, 08:09
Поддержите отечественного производителя с китайским производством:
www.interskol.ru/catalog/obshhestroitelnyij-instrument/otvertki-akkumulyatornyye/otvertka-akkumulyatornaya-oa-3-6.html
Реально вкручивает саморезы-семечки в строительный профиль. Работает третий год как отвертка для сборки-разборки оборудования, как принято здесь писать — минусов нет.
  • xpm
  • 07 сентября 2016, 08:22
Я с таким же успехом кручу мелкие винты М3, М4 шуруповертом BOSCH 10.8, муфта на нем «мягкая» прекрасно настраивается на мелкие крепеж, и огромный плюс это регулировка оборотов кнопкой, две скорости.
  • 07 сентября 2016, 08:31
«Поддержи отечественного импортера» :)
Шурик в этом плане гораздо удобнее. Как по скорости, так и по мощности.
Единственный недостаток — вес.
Рука не успевает уставать :) Моя Макита менее 1кг весит.
  • DDimann
  • 07 сентября 2016, 11:11
Попробуйте с помощью этой отвертки разобрать ноут или смарт.
И обязательно снимите видео…

Правда, и обозреваемая не шибко поможет, слабая дюже…
  • PICachu
  • 07 сентября 2016, 12:21
Каждому — свое! © Мне приходится разбирать/собирать оборудование стоечного формата, где, например, боковая крышка крепится на 36 винтах М4.
  • DDimann
  • 07 сентября 2016, 13:19
Обозреваемая отвертка для этого неприменима.
Как и Ваш вариант — для мобил.
  • loole
  • 07 сентября 2016, 12:47
Ну вот как их поддерживать, если они даже на оф. сайте врут в первом- же предложении:
удобная конструкция переламывающегося типа с тремя фиксируемыми положениями;
Т.е. «выпускают» всего две отвертки и умудрились тупо перепутать описания.
За последнюю картинку жирный плюс :)
  • TalantX
  • 07 сентября 2016, 10:05
Это она не даёт мне тратить деньги онлайн))) Я тоже её узнал.
  • abyrwalg
  • 07 сентября 2016, 20:40
Сто лет назад купил 'компьютерный пылесос' на батарейках, ессно такой же 'действующий макет'. Так это оказалась прививка, которая др сих пор действует и даже смотреть не даёт в сторону подобных 'приборов'!
В комментариях к одному из обзоров этой отвертки я писал, что 300 об/мин (Bosch IXO IV) это весьма печально, а тут 100 об/мин. У меня нервы сдавали Бошем ноут разбирать, сейчас пользуюсь шуриком Макита с 600-1500об/мин, так «это две большие разницы» :)
Ну, не у всех 100 ноутов в сутки на разборку. У меня и обычной отвёрткой нервы не сдают.
Обычной разобрать быстрее, чем этой :)
  • jh7
  • 07 сентября 2016, 09:51
меня 200 вполне устраивают
  • GoeZ
  • 07 сентября 2016, 10:23
Полностью с вами согласен. Имеется в наличии Bosch IXO IV. Сначала очень понравилась. Крутит уверено(как-то короб для саба собирали 45мм саморез с усилием, но крутит в 2 листа фанеры 20), заряда хватает надолго, плюс ко всему имеется удобная док станция, но после приобретения на али самого дешевого шурика(32 $) (отцу взамен аккумуляторной отверткиумер редуктор после переделки на литий) я очень сильно расстроился. Очень не хватает регулировки оборотов кнопкой. Ну и скорость в сравнении с китайским шуриком никуда не годится. Но мне кажется, что сравнивать этот инструмент некорректно, т.к. придуман он немного для разных вещей. Короткие саморезы бошем удобно крутить)
  • mzr910
  • 07 сентября 2016, 17:56
у макиты еще есть ударная с 2400 оборотов и есть ее клон от калибра, там все повеселее крутится
  • 07 сентября 2016, 08:20
Отверка модель Wowstick 1fs выпускается уже под брендом Xiaomi. Алюминиевый корпус, 6 насадок и пенал.

www.youtube.com/watch?v=6T5LY3p_f6I
  • 07 сентября 2016, 09:17
и цена на бангуде по предзаказу была 49,90.(предзаказов последний раз было 89). Круто, надо брать! Обидно, я тоже заказал вовстик, а он унылое г. как и все остальное.
  • ded1971
  • 07 сентября 2016, 09:42
Надпись «Xiaomi» увеличивает скорость оборотов этой слоупочной отвертки?
  • 07 сентября 2016, 10:03
С утра не все еще глазки вымыли похоже. «Wowstick 1p» и «Wowstick 1fs» Xiaomi это разные модели.
Разницу их обзорщики осветят.
  • 07 сентября 2016, 10:24
даааа… все что с надписью Xiaomi, по определению не должно быть унылым? А по описанию только корпус и кол-во бит.
Пенал же! :)
А вообще, есть некоторое ощущение, что название китайской фирмы-на-все-руки должно писаться как iXiaom.
  • ded1971
  • 07 сентября 2016, 10:32
Я все протер с утра — и глазки и кое что другое. Но не увидел разницы между сабжами. Скорость одинаковая — 100 оборотов в минуту. Без разницы — что у ноунейма, что у «именитого» бренда.
Как видим, надпись «Xiaomi» не дает никакой прибавки к оборотам
  • 07 сентября 2016, 10:08
Так она точно такая же, только надписью и корпусом из алюминия отличается. Можно еще внимательно на характеристики глянуть, если сомнения есть.
  • Ctapocta
  • 07 сентября 2016, 08:24
спасибо за обзор, посматривал на эту штуку.
  • FedorovV
  • 07 сентября 2016, 08:40
Прикольная игрушка, не более. Если скорость это аргумент, то я вот такой винт как на виде закручу гораздо быстрее этой электрической. Просто нужно правильную отвертку использовать и уметь ей вертеть всяко разно, с опытом это приходит.
Планетарно-фрикционная. Но не могу подобрать правильное определение: муфта, редуктор, вариатор и т.д.
Есть вариант, что это роликовая муфта свободного хода.
В бендиксе это называется обгонной муфтой, но там она односторонняя.
Она же — обгонная. :)
  • blast
  • 07 сентября 2016, 09:45
автору спасибо за обзор. Теперь знаю, что покупать такое не стоит. Интерскол по ссылке выше — совсем не то пальто. Задумка-то была, как я понимаю, иметь хорошие, годные, миниатюрные инструменты.
  • virus_59
  • 07 сентября 2016, 10:01
За деструктивный разбор без П.18 вообще премию можно давать ツ
  • gegabit
  • 07 сентября 2016, 10:15
По видео этой отверткой должны пользоваться ленивцы из мультика Зверополис. =)
  • TalantX
  • 07 сентября 2016, 10:19
В конце Зверополиса есть один момент… Ну, вобщем, не все ленивцы согласились бы на покупку этого Ваустика.
  • bulyga
  • 07 сентября 2016, 10:16
Я когда-то покупал такие моторчики для «поиграться». Продаются они с разным передаточным числом редуктора, как вариант можно посоветовать автору заменить мотор на более быстрый. Половинки распиленного корпуса соединить, и обмотать синей изолентой, говорят такая конструкция годами служит ;).
  • 07 сентября 2016, 11:06
В нормальные аккумуляторные отвертки сильноточные LiIon ставят. 2хAAA даже близко по отдаваемой мощности не будут.
  • Fullmoon
  • 07 сентября 2016, 13:59
Вдобавок синяя изолента сама по себе дополнительно должна дать +1.5 Н·м и +20 оборотов.
  • bektyish
  • 07 сентября 2016, 17:13
вместо изоленты лучше термоусадку одеть и окошко под клавишу вырезать
  • mavr
  • 07 сентября 2016, 11:59
обзор для информации даже очень полезен, жаль что скорость не регулируется
  • rubyfox
  • 07 сентября 2016, 12:19
В общем я своей отвертке применение вижу только в завинчивании маленьких винтиков, электр ов этом плане удобна тем, что можно прижать и нажав кнопку закрутить, особенно если вторая рука занята надавливанием куда-то. Обычной отверткой когда руки заняты винтик обычно всегда заламывается и выпадает из отверстия. Я разбирал/собирал смартфон ей в обзоре, вот для таких вещей это норм. Хотя и то, можно обойтись обычным набором ручных.

PS на Таобао наборы бит в оригинальных магнитных цилиндрах с выдвижным верхом для неё продаются от 490 до 700 рублей в зависимости от конфигурации бит, ну плюс еще посредник и доставка…
Если вместо биты вставлять ватную палочку получится неплохой мультифукнциональный очиститель. Можно и уши почистить и какие нибудь труднодоступные места протереть. Как раз 100 оборотов для таких целей лучше годятся, чем винтики вкручивать.
  • lskmdma
  • 07 сентября 2016, 14:22
А если поставить вместо двух АА аккумуляторов два аккума 14500? По характеристикам MX 612 поддерживает до 9,6 вольт, а будет максимум 8,4 значит должно работать? Может протестируете? Даст ли прирост в оборотах (что врядли) или крутящем моменте (вполне возможно)?! Заранее благодарю.
  • 07 сентября 2016, 15:45
Да, интересно будет посмотреть. Вечером попробую погонять отвертку от лабораторного источника.
  • Bezbod
  • 07 сентября 2016, 16:06
Ребята, подскажите кто знает, какие биты действительно достойные и прочные?
  • 07 сентября 2016, 18:48
набор nanch и длинные и прочные.
  • 07 сентября 2016, 16:12
На просторах BG сиротливо лежит многофункциональная отвертка с заявленными 200 об/мин. Только цена совсем не радует.
  • malimana
  • 07 сентября 2016, 18:10
Что-то мне подсказывает, что там с качеством все грустно)
  • 07 сентября 2016, 23:52
Думаю также ))
  • Vlad2
  • 07 сентября 2016, 19:28
На самом деле, хотелось бы купить электроотвертку для разборки ноутбуков, а то бывает по 30-40 винтов, а шуруповертом можно убить резьбу.
  • 07 сентября 2016, 23:50
Тогда только сетевая электроотвертка как на сборочных конвейерах.
  • 08 сентября 2016, 13:48
---
  • 08 сентября 2016, 13:49
  • Vlad2
  • 09 сентября 2016, 17:04
Боюсь это слишком крупная и мощная будет. Да и под ноут нужны маленькие головки.
  • Nestor
  • 07 сентября 2016, 20:51
занимательный девайс, но…
в общем неее :-)
После этих слов
Я проникся уважением и дочитал остальную часть обзора с некоторым нетерпением — очень уж руки чесались на " обзор понравился" жмакнуть! Молодчага! И обзор отличный (реально отличный!) и жабу задушил!
Ну и как бонус — поделюсь своим приобретением
Для BuntovD — персональная рекомендация к покупке:
ebay.com/itm/131773427065:g:fLwAAOSwAvJXBNMf
Да, она дороже стандартной 800й отвертки с учетом того, что эта без БП, но она сделана качественнее! Регулятор усилия — отлично работает в очень широких пределах! Я её запитал от стандартного ноутовского БП на 19В, работать ей уже раза в 2-4 быстрее (зависит от моторики), чем «в ручную», при этом еще вполне успеваешь реагировать на винтик, чтоб шляпу не слизывало, чтоб криво не входил и т.п. Раскрывает же полностью свой потенциал отвертка на 24В, но тогда непривычному к таким гаждетам сложно будет с ней соревноваться в состязании скорость-ловкость ;)
Мой вердикт — XLS-800 — лучшая из бюджетных электроотверток.
  • 08 сентября 2016, 10:11
Спасибо! Иногда задумываюсь над электроответркой для дома, на подобную поглядывал. Если все-таки созрею, возьму ее. Но вообще задумка действительно была
иметь хорошие, годные, миниатюрные инструменты.
, которые можно таскать с собой
  • prvv
  • 08 сентября 2016, 08:10
Вместо рекомендуемых батареек, поставить пару литиевых аккумуляторов и будет бодро крутиться. Хотя, всё равно, хрень.
  • SIBIR
  • 08 сентября 2016, 08:14
ebay.com/itm/222123847077
На АЛИ есть дешевле. Сильная отвёртка.
  • SL-SPB
  • 08 сентября 2016, 09:07
Прочитал, для девушек с маникюром самое то.
При необходимости, разобрать -собрать любимый вибратор сгодится).
  • t0xy
  • 08 сентября 2016, 12:23
с 3 с небольшим сотнями поинтов получилось $16.71, давно хотел, купил
  • gruzinec
  • 08 сентября 2016, 23:55
честно сказать у меня уже мазоли от отвертки но не чего дельного не смог подобрать для разбора ноутбуков у всех одна проблема скорость маленкая
  • 05 октября 2016, 00:40
Подсмотрено на другом форуме: SUNSHINE SD-15E.
  • Banshee
  • 21 сентября 2017, 01:18
Никому не попадалась такая обгонная муфта в продаже?
  • 21 сентября 2017, 10:24
В продаже такая- нет, но вообще они гуглятся по словам bi-directional clutch, overrunning clutch