Сравниваем два LED настенных светильника с датчикоми движения и освещенности на солнечных элементах

• Цена: $11.03 + $13.39

Доброго времени суток. Не так давно мы обозревали прожектор на солнечных батареях с датчиком освещенности и датчиком движения тут. После знакомства с предыдущим светильником и неплохой его работой и автономностью, решили заказать еще два светильника настенных, которые имеют также датчик движения, датчик освещенности, встроенный аккумулятор и солнечную панель. Давайте сравним и посмотрим…

Упаковка и доставка

Заказ был сделан еще с одним товаром, на который уже есть обзор тут. Коробки примялись у всех трех товаров. У первого светильника коробка яркая, с принтом и характеристиками, а у другого обычный белый картон, но плотный. Оба светильника еще были упакованы в пупырку. В общем, все осталось целое, хоть и вид не очень презентабельный, но нам это и не важно, так как товар покупался для себя.

Светильники отличаются по свету, по дизайну и углу наклона. Давайте разбираться с первым.

Комплектация

В комплекте сам светильник, два дюбеля для крепления, иголка для включения устройства, инструкция на английском языке.

Фотографии коробки

Характеристики
  • Цвет: черный
  • Солнечная панель: 0,48W (17% конвертация)
  • Батарея: Li-ion 2.96WH
  • Размер продукта (Д х Ш х В ): 12,40 х 9,60 х 4,75 см
  • Размер упаковки (Д х Ш х В ): 13 х 10,1 х 5,3 см

Мои замеры

Фотографии инструкции

Общее впечатление

Дизайн не плохой, размеры не большие, а светит достаточно ярко. Единственное, что я могу на данный момент отнести к минусам, что цветовая температура мне не очень понравилась, слишком отдает синевой, хотя яркость очень достойная. Целый день светильник находился на солнце. Прямых солнечных лучей он получал часа два, дальше просто свет в безоблачную погоду. Проработал до утра. Опять же получается экономия за счет того, что горит на пониженной яркости. Если в кадре появляется движение, то светильник активирует максимальную яркость. С ней этот результат будет другой, но это если вы постоянно будете бегать возле него, или собака по двору будет мотаться возле него.

Тесты проводились в гараже. Датчики срабатывают отлично. Прикрываю дверцу гаража – сразу начинает загораться первый режим, только света становится меньше и появляется движение – активируется второй яркий режим

Минимальный

Максимальный

При разборке ничего необычного не увидел. Аккумулятор ноунейм, приклеен. Все приборы для проверки остались далеко дома. Посмотреть замеры нет возможности, но я указал время работы. Мне больше и не надо. Добавлю то, что корпус выполнен весь из пластика. Ну и для включения необходимо просунуть в маленькое отверстие иголку и включить его.

Плюсы
  • Время работы
  • Яркость
  • Портативность
  • Четкое срабатывание датчиков

Минусы
  • Свет отдает синевой

Переходим ко второму светильнику
Купить тут

Комплектация

Светильник приехал в безымянной коробке. Внутри есть инструкция на английском языке, дюбель для крепления и сам светильник. Практически тоже самое, что и в предыдущем, за исключением иголки для включения и второго дюбеля.
Упаковка

Характеристики

В магазине не указали характеристики, прикладываю фото из инструкции.

Вес продукта: 0,250 кг
Вес упаковки: 0,300 кг
Размер продукта (Д х Ш х В ): 13,2 х 8,3 х 3,5 см
Размер упаковки (Д х Ш х В ): 18 х 9 х 7 см
Инструкция

Мои замеры

Впечатления

Этот светильник по дизайну понравился больше. Так же у него задняя крышка выполнена из метала. Пишут производители, что нержавейка, но, мне кажется, обманывают, просто покрыт металл черной краской. А там не знаю даже, время покажет, хотя краску сбивать не собираюсь. Тут принцип – повесил и забыл. Может так все и будет. Светильник на пару с первым лежал на окне весь день, до утра протянул на минимальной яркости. Часов 6-7 точно работают. Да и этого вполне достаточно. Зимой это время уйдет в два раза, как мне кажется, ибо световой день уменьшится и погода не та. Но и это уже все равно плюс. Среди ночи во двор редко выходить приходится, а вот в период зимний с 17 до 22 часов — да, будет спасать.

По яркости этот показал хуже результат, светит по ощущениям в три раза хуже. На минимальной яркости вообще слабо, а вторая неплохо, но и не ярко, хотя стоит этот девайс дороже. Скорей всего из-за корпуса, сборки и дизайна. На вид он явно лучше предыдущего. Кнопка включения у этого светильника находится на обратной стороне, которая будет примыкать к стене.

Разборка устройства

Плюсы
  • Дизайн
  • Четкое срабатывание датчиков
  • Заявленное время работы

Минусы
  • Слабая яркость
  • Хлипкая защита от влаги (обнаружил при разборке)

У нас нет в городе лент, ашанов и прочих гипермаркетов подобных. Всего пару строительных магазинов, в которых есть по два вида подобных устройств, за которые цены не сложат никак. Время покажет, как поведут себя эти светильники под дождем, в мороз, на раскаленном солнце (если доживут до следующего лета). А пока больше положительных эмоций. Рынок активно развивается, каждый день выпускают новые модели. Покупать или нет – решать вам. Спасибо за внимание, до новых обзоров. Скоро увидимся!
  • 05 сентября 2016, 16:12
Не очень понял:
1. «Опять же получается экономия за счет того, что горит на пониженной яркости. Если в кадре появляется движение, то светильник активирует максимальную яркость. С ней этот результат будет другой, но это если вы постоянно будете бегать возле него, или собака по двору будет мотаться возле него.»
2. «за которые цены не сложат никак»
1 — два режима яркости
2 — у нас они стоят в два-три раза дороже
  • 05 сентября 2016, 16:31
По комментарию я не спорю, Вы в тексте напишите по человечески… пока эти фразы — вынос мозга
  • 05 сентября 2016, 21:54
Вот «стоЯт в два- три раза дороже» почти понятно, а «за которые цены не сложат никак» мне тоже не понятно- Куда сложат, зачем?
Как по мне, то все понятно написано
  • 05 сентября 2016, 16:53
Правда? те фраза «за которые цены не сложат никак» — Вам абсолютно понятна?
Минусаторам привет!!!
Минуса от меня не было, но что тут вам непонятно? Выражение есть такое, которое означает, что человек слишком много о себе воображает. Попросту — переоценивает себя. «Если мы будем протирать детали спиртом, мы изделию цены не сложим».
  • nikitosk
  • 05 сентября 2016, 19:58
«Если мы будем протирать детали спиртом, мы изделию цены не сложим»
Бред какой-то :)
  • 05 сентября 2016, 22:48
Допустим вы продаете булавки.
Цена одной булавки не может превывашть 10 копеек.
Покупатель приходит, а ему говорят за одну булавку 50 коп.
Он говорит: «Почему так дорого?»
Аони ему; «Они у нас особенные, мы их спиртом протираем».
Так как магазин в городе с булавками один, а покупателю очень нужно, то он купит эту булавку за 50 коп. А те монополисты будут и дальше формировать (складывать) ту цену, которая им нравится.
  • 05 сентября 2016, 21:56
Точно, бред. Куда все складывать стали?
  • 05 сентября 2016, 22:20
Видимо я стар, если понимаю. Существует такая фраза, как «цены не сложат» — Это означает, что завывашют необоснованно цену. Сначала у них одна была, потом другая, потом третья. Зачастую так делают монополисты, когда товар один продается, то на него могут завывашть цену. Фраза эта давно в обиходе.
Так и есть.
  • 05 сентября 2016, 22:41
В смысле цены не сбросят, не снизят что ли? Я тоже стар, но так в центральной России не говорят, ни разу не слышал.
  • 05 сентября 2016, 22:45
ЦенЫ не сформируют, проще так.
  • 05 сентября 2016, 22:57
Вот теперь понятно! Когда нормальным языком сказать.
  • 06 сентября 2016, 13:03
Существует такая фраза
Вы бы указали: в каком регионе такая фраза существует. На северо-западе России — так не говорят.
  • 06 сентября 2016, 10:23
Может я далек от коммерции и это профессионализм какой-то, но я такой фразы не слышал.
ни разу такой фразы не слышал. чисто по наитию можно понять
  • motokot
  • 05 сентября 2016, 18:13
Поставил плюс, ибо тоже не понял, что значит это выражение. Не слышал его ни разу. Подумал, что продавцы не могут определиться никак, за какую цену продавать.
А обзор хороший, закажу себе пару тех ламп, что подешевле.
Абсолютно верно вы все поняли.
по зиме акки могут от холода сдохнуть…
  • serg_mur
  • 05 сентября 2016, 16:27
Не просто могут, а обязательно сделают это. Китайский литий не любит дядьку Мороза. )))
Тут на муське говорили где-то, что ставили другие аккумы и было все отлично.
  • serp886
  • 05 сентября 2016, 17:14
Когда же умрет этот миф? В авто который год живет регистратор литиевой батареей, которая почему то не умирает. Хотя у нас зимой и до -40 бывает. В бардачке авто прописаны запасной телефон и фонарик, которые периодически заряжаю и аккумы которых тоже который год не хотят сдыхать при отрицательных температурах. Все это добро китайское.
  • fatronix
  • 05 сентября 2016, 22:06
посмотрите на datasheet аккумуляторов ICR18650-26F www.tme.eu/it/Document/40f2659afab69dbec94c09cc473a0e25/ICR18650-26F.pdf
  • chaos
  • 06 сентября 2016, 10:09
поддерживаю, у самого все тоже самое)
  • trovix
  • 07 сентября 2016, 14:55
Аккумы не умирают, а теряют свои потребительские свойства.
В зависимости от качества и старости аккумулятора он от морозов может потерять больше или меньше.

Качественный аккум поиеряет немного емкости 10-15% ща зиму, которые вы толком и не заметите. А вот гавно из Китая может потерять до 50% емкости от мороза, что в его случае по сути смерть ибо и так емкость никакая, так еще и ополовинится.
  • NickRoss
  • 05 сентября 2016, 16:32
обязательно сдохнут, если фонарь будет при минусовых температурах эксплуатироваться…

С момента появления электромобилей у нас, мне все время интересно, как сильно падает их ресурс в нашей климатической зоне. Особенно тех, про которые гордо заявляют «с новейшими литиевыми аккумуляторами»
У меня на улице висит датчик от гигрометра, работает пятый год отлично. Два раза аккумы меняла за пять лет.
  • boloko
  • 05 сентября 2016, 16:38
У меня такой же китаец на улице, -30 пережил. Две зимы отжилы. Автору за обзор + и за внутряхи.
  • 06 сентября 2016, 13:06
Вот «внутряхи» сняты как раз из рук вон плохо: при нынешних возможностях смартофонов и прочих мыльниц — на фото ни одного номинала не видно. :(
Скажите какие вам нужно. Сделаю снимок. Хотя фото все кликабельные, можно рассмотреть.
  • 06 сентября 2016, 13:57
Мне сейчас никакие не нужно, но иногда чьи-то фото, снятые крупным планом, очень помогают опознать сгоревшие детали при ремонте. Я предпочитаю снимать как-то вот так:
  • Olegin
  • 05 сентября 2016, 18:41
есть у приятеля Mitsubishi i-MiEV один из автомобилей, 3 год владеет… зимой пробовал, в -15...-20 полного заряда хватает на 20-30 км (по паспорту 80 км чтоль у него запас хода), то есть падение больше 50%, у теслы, по разговорам в интернете, «получше» дела — всего до 50% падение запаса хода. И в принципе производители это не скрывают, по-моему, даже где-то указывают — запас хода при 0 градусов и полной работе отопителя столько км, мол считайте дальше господа владельцы. Но кирдык батарее не наступит.
  • gibson
  • 05 сентября 2016, 20:33
Во втором стоит LiFePo4 — диапазон рабочих температур: от -30°C до +55°C
Так что нихрена ему не будет от температуры точно
  • ayhelke
  • 05 сентября 2016, 16:42
Покупал горизонтальный, где элемент вверх направлен, тот не очень. Зиму пережил, но лучше брать с наклонной панелью, как тут.
  • Gladskoy
  • 05 сентября 2016, 16:50
Выбираю себе на каменный забор. Пересмотрел здесь уже очень много обзоров. И все сводится к тому что сдохнет Аккум в зиму. Поделитесь ссылкой на симпатичный, яркий, тёплого свечения фонарь, пусть даже и не на солнечной энергии(готов подкинуть провода).
  • yalexey
  • 05 сентября 2016, 20:23
Второй вариант в обзоре на LiFePO4 сменных элементах, которым пофигу мороз.
  • SERG27
  • 05 сентября 2016, 17:51
первый, подешевле(6,99), но поярче( 8 диодов) и того же прода есть на и на 6 диодов- еще дешевле :)
aliexpress.com/item/Waterproof-8-LED-PIR-Motion-Sensor-Solar-Power-Pathway-Step-Lamp-Outdoor-Wall-Path-Garden-Yard/32550750473.html
  • skyvkad
  • 05 сентября 2016, 18:22
А вот у меня 1 вариант недолго поработал. На первый взгляд smd стабилизатор на 3.3v умер. Собирался AMS1117 припаять, да так руки не дошли. Формфактор не очень удобный — в лицо светит при установке на вертикальную поверхность. И еще — дежурный режим очень яркий, я когда это увидел впервые — подумал датчик движения отказал, но когда подошел поближе, он меня ошпарил еще большим потоком света. Хотел в свой временный клазет пристроить, но там солнца оказалось мало, потом на ворота повесил — вот там он перестал работать.
  • ulnobel
  • 05 сентября 2016, 20:03
в следующий раз берите 4000 К или ниже, не будет синевы
  • mrDAIM
  • 06 сентября 2016, 09:33
Может не в тему. Хочу дома сделать ночничек — чтобы загорался только, когда темно и только при движении. Но чтобы работал от солнечного света. Мне ночью надо максимум 1-2 раза, чтобы загорался, так что заряда дневного должно хватить. Такое бывает? долго ищу. обозриваемые в обзоре работают постоянно — потемнело — загорелись. Нашел, что я хочу, но они работают только от батареек или от сети. Спасибо
  • 06 сентября 2016, 13:07
Взять который «работает постоянно» и приколхозить к нему ИК датчик движения?
  • mrDAIM
  • 06 сентября 2016, 16:14
А чтобы не колхозить?
  • 07 сентября 2016, 10:53
Хочу дома сделать
Вы тогда уж определитесь: «купить готовое» или «сделать дома». :)
Хорошие светильники, у меня почти такие же во дворе висят, уже два года служат!
  • sasamar
  • 14 ноября 2017, 13:45
у второго светильника lifepo4 аккумулятор — морозостойкий, хорошая вещь :)