Портативный аккумулятор ORICO Q1 10400 mAh QC2.0 便携移动电源

• Цена: $ 20.15 + доставка

Очередной повербанк, который я получил из Китая. Продукция компании ORICO очень напоминает мне творения Xiaomi. Данный повербанк не исключение. Вот и решил заказать сей девайс и протестировать. Фото «потрошков» тоже будут. Если интересно, заходим.

Девайс получил в картонной коробке.

Снаружи прозрачный полиэтилен.

Сзади коробки краткие характеристики.

По этой картинке переходим на официальный сайт ORICO.
www.orico.com.cn

Внутри коробки ещё упаковка.

Девайс был в дополнительном целлофане.

В комплекте повербанк, кабель USB-MicroUSB, инструкция …

Кабель USB-MicroUSB длиной 32см (от кончика до кончика).

Инструкция на английско-китайском (с двух сторон). В ней указаны технические характеристики, расположение основных элементов на корпусе зарядки…
Внутри повербанка установлены 4 аккумулятора от LG. Это написано однозначно. Других производителей не предусмотрено. И ни слова про эффективность преобразования.

Повербанк очень похож на Xiaomi (10400 mAh).

Взвесил. 276г.

Можно сравнить с другим аналогичным.
Правда, этот Xiaomi на 10000mAh. Xiaomi на 10400mAh у меня нет.

На странице магазина информация много.
Specifications
Power Bank Type: Power Bank
Quick Charge: Quick Charge 2.0
Product Description
ORICO Q1 10400mAh 2A QC2.0 Quick Charge Power Bank for iPhone Samsung — Grey
•Card-like size, burden-free for carrying with while on your trip
•Anti-oxidation aviation aluminum shell, sturdy construction
•CNC cutting technology, with rounded corners and piano finish
•Adopts Texas new generation bi-direction fast charging technology, 3/4 times faster than other regular power banks
•Perfect for emergency use, only need charge the Q1 for ten minutes it can supply the iPhone 6 with 20% power
•Equipped with intelligent detection IC, automatically allocates the optimal current for the devices
•LG high density cell, which features security and compactness at the same time
•Multi-protection: over voltage/short circuit/over current/temperature/charging time protections
Specification:
•iPhone, iPad, and Samsung HTC LG Sony etc smartphones/tablets
Package included:
•1 x ORICO Q1 10400mAh 2A QC2.0 Quick Charge Power Bank
•1 x USB Cable
•Accessories only, other devices not included
На самом повербанке информации минимум.

А это с официального сайта.
www.orico.com.cn/goods-5205.html
产品输入Micro USB(支持QC2.0多电压电流供电)
产品输出5V2A/9V1.8A/12V1.35A
同步升压支持
其他参数内阻:<40mΩ 自耗电:<10uA

На торце четыре светодиода уровня заряда, разъём MicroUSB, через который заряжается сам повербанк, выходной разъём USB и кнопка включения.

Так ещё понятнее).

Повербанк автоматически НЕ срабатывает при подключении нагрузки. Чтобы при его помощи что-либо зарядить, необходимо к нему подключиться и нажать кнопку. При отсутствии нагрузки светодиоды уровня светятся 5 секунд, а затем гаснут. А через две минуты устройство автоматически отключает напругу на выходе.
Индикатор заряда/разряда на четырёх синих светодиодах.
При зарядке один светодиод показывает процесс поступления энергии (подмигивает — Blink). Остальные светодиоды либо светятся, либо нет. Всё зависит от уровня заряда.

1 — от 0% до 25%.
2 — от 25% до 50%.
3 — от 50% до 75%.
4 — от 75% до 100%.
Когда все четыре индикатора светятся — зарядка окончена.
При разряде светодиоды равномерно светятся (не мигают) и поочерёдно гаснут по мере «опустошения банок».
Производитель ORICO заявляет защиту практически от любых нештатных ситуаций.

Никакой проверки подлинность продукта я не нашёл.
Остаётся верить только этому фото на сайте магазина.

Как известно, в большинстве китайских повербанков (автономных зарядок для мобильных устройств) из экономии или жадности установлены аккумуляторы низкого качества, ёмкость которых иногда бывает в несколько раз ниже заявленной. Буду тестировать.
Девайс пришёл полностью заряженный (светились все четыре индикатора). Первым, что сделал, разрядил повербанк.
Повербанк заряжал от Meizu. У меня это единственная зарядка с поддержкой Quick Charge. К сожалению два девайса друг друга не совсем поняли. Напряжение на зарядке не поднималось более 5,3В. Проверил температуру через полчаса. Повербанк даже не нагрелся. Оставил до утра.

За ночь вошло 8846mAh.

Без нагрузки повербанк выдаёт 5,12В.

Под нагрузкой в 1А напряжение падает до 4,95-4,98В.

Разрядил на нагрузку 2А. При этом напряжение просело до 4,85В.

Через полчаса девайс разогрелся приблизительно до 45 градусов. Думаю, что при токе в 2А КПД преобразователя существенно снижается.
После разряда повербанк отключает выход. Индикаторы тоже выключаются. После самоотключения уже ни на что не реагирует и больше не включается. В итоге девайс отдал 6470mAh.

Снова зарядил через ту же зарядку. На этот раз вошло 8895mAh.

А теперь немного математики. Доктор показал 8895mAh при 5,30В. С учётом КПД >90% получается, что повербанк взял 8895mAh* 5,30В*0,9=42,43Wh.
Посмотрим, сколько отдаст. Разряжал на нагрузку в 1А. При этой нагрузке КПД преобразования выше.

После разряда повербанк отключает выход. Индикаторы тоже выключаются.
Но доктор всё помнит.
Повербанк отдал 6580mAh.
И снова математика.
С учётом КПД >90% получается, что повербанк отдал 6580mAh* 4,97В/0,9=36,34Wh.
Что имеем в итоге:
Принято — 42,43Wh.
Отдано -36,34Wh.
Учитывая, что батареи сами умеют превращать часть полезной энергии в тепло (в бесполезную), нельзя забывать про потери в кабеле и погрешность метода подсчёта…
Получаем, что истинна где-то посередине.
Производитель гарантирует 37,44 Wh. Всё соответствует. Повербанк имеет честные характеристики.
На самом деле потери при заряде и разряде существенно отличаются. При заряде они ниже. Повербанк практически не нагревается. При разряде они выше, повербанк существенно горячее при прочих равных условиях. Что вызывает такое отличие (батареи или схема преобразования) я не выяснил. Думаю, что на скорость это не влияет). Всё в пределах нормы.
Осталось посмотреть, что спрятано внутри.
Разбор начинаю со снятия лицевого пластика. Он на клею.

Клей многоразовый. Как отклеил, так и приклею на место.

Теперь откручиваю четыре винтика. Вытряхнуть содержимое из алюминиевого корпуса как у Xiaomi не получилось. Необходимо проделать ту же операцию с тыльной стороны.

Эта картинка должна помочь понять, если я объяснил плохо.

Но и это ещё не всё. Пришлось включать паяльник. Плата контроллера и батареи вынимались в разные стороны, а провода не очень длинные, чтобы как следует всё рассмотреть.

Всё сделано очень аккуратно.
Внутри установлены 4 аккумулятора LGABB41865 от LG, номинальная ёмкость каждого 2600mah.
Более правильная надпись (моё мнение) была бы LG AB B4 1865.
LG маркирует свою продукцию в таком соответствии:
AB — цилиндрический элемент ICR
DB — цилиндрический элемент INR
затем идет номер модели: S3, B4, D1, E1 …
Следующим идёт форм-фактор — 1865 (типоразмер 18650), где 18 диаметр, 65 длина.

В следующей строке первая буква означает год производства:
O – 2015г. (J — 2010, K — 2011, L — 2012, M – 2013, N 2014, O – 2015г, …)
Следующие три цифры означают день по счёту с начала года (275 –02 октября, если не ошибся).
Дата производства O275: 02 октября 2015 года.
Остальные цифры и буквы означают технологическую линию.
Информация на аккумуляторы не помешает.

Следующая страница документа позволяет развеять сомнения по поводу маркировки аккумуляторов.

А вот и плата контроллера.

И фото «потрошков» с разных ракурсов поближе.

Девайс собираю. Какой эксперимент ещё провести, я не знаю. Вроде основное всё проделал.
Пора подводить итоги.
Плюсы:
+ Честные 10400mAh.
+ Высокий КПД преобразователя, не менее 90%.
+ Высокий входной/выходной ток (2А)
++ Множество защит: от переразряда/перезаряда/перенапряжения и КЗ на входе и выходе/превышения тока на выходе/перегрева электронной начинки…
+ Поддерживает функцию Quick Charge 2 (верю производителю).
+ Форм-фактор аккумуляторов. В случае выхода из строя, не придётся долго думать.
+ Корпус из алюминия.
Минусы:
— Нет автоматического определения подключения нагрузки. Чтобы включить, необходимо нажать кнопочку.
Вот, в общем-то, и всё.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Чтобы сделать правильный вывод, того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!

• Paravoz
  • 02 сентября 2016, 19:57
Дороговат. Для меня показана цена+доставка: 20,95+8,08=29,03
  • 02 сентября 2016, 19:59
Не то слово)))
  • 02 сентября 2016, 20:04
Надеюсь скоро нормой станет QC 2.0 на вход и выход, а при ёмкости >=10000 два порта usb.
  • m72
  • 03 сентября 2016, 01:48
Так уже.
Правда который «просто пять вольт» подкачал. У него напряжение изначально 4.94, а потом еще и проседает.
QC 3.0 отдаёт при 5 вольтах 33.5 ватт часа или 6750 мАч.
«просто пять вольт» отдаёт 32.8 ватт часа или 6750 мАч (напряжение ниже нормы, вот в мАч и много, а в Втч мало).
Увы, на зарядку принимает «просто пять вольт» и заряжается часов шесть.
Еще одно ограничение 20 ватт «на всё», т.е. нельзя одновременно брать 18 ватт (9В 2А) по QC и еще 10 ватт (5В 2А) по «просто пять вольт».
Еще одна пакость — светодиоды на боку, когда в мешке-чехле, то нажимаешь на кнопку, а уровень заряда не видно.

Ну или LeTV 13400. Он за 4 1/2 часа заряжается. У меня уже год такой, отличное приобретение. Куда только не летал.
  • vlo
  • 03 сентября 2016, 04:49
в смысле сквозного кпд (включая конечного потребителя) пониженное напряжение +5 возможно и к лучшему — немалая часть железяк имеют линейные зарядники, и все что выше напряжения аккума все равно переводят в тепло. правда на скорость заряда это часто влияет отрицательно.

вот у железяк с qc такой проблемы быть не должно. но что там с зависимостью кпд преобразователей от роста напряжения фиг знает.
  • 03 сентября 2016, 10:49
Да, но самом деле с выходом на QC 2.0 полно моделей, а вот чтоб ещё и вход был, такое сочетание сложнее найти. Конечно существует Xiaomi 10000 pro, несколько Choetech, но там свои нюансы.
Кстати тоже владею двумя LeTV 13400, очень доволен.
  • 02 сентября 2016, 20:26
а вот интересно во всех многобаночных ПБ 18650-спайки без балансировки паяются?
не силён в схемотехнике, но вроде как при её наличии к схемке больше проводков должно подходить.
ведь определенно её наличие дольше сохраняет ресурс каждой банки и ПБ в целом?
Банки запараллелены.
Почти во всех. Там параллельное соединение получается. В массовых PB не видел другого подхода.
  • 02 сентября 2016, 21:17
хм. а как они при параллельном с 3.7V получают 12V?
  • 02 сентября 2016, 21:22
Стэпапят безбожно)))
А как 5V получается Вы не задумывались?
ну, наверное на плате преобразователь стоит, который и вырабатывает в зависимости от режима QC 2.0, 5-9-12V
  • mikee
  • 02 сентября 2016, 20:33
По мне, так эта фирма продает г в красивой обертке. Фотки в различных обзорах качества распаек их плат просто умиляют. Я в радиокружке в 5 классе намного красивее паял
  • RazDva
  • 02 сентября 2016, 20:41
качество более менее, но вот цены почему такие не понятно, дороже того же ксяоми, могли бы конкурировать за счет цены, а так получается продукция для фанатов
  • 02 сентября 2016, 21:24
Мы, гуские не обманываем дгуг дгуга. А зачем китайцам конкурировать самим с собой?)))
  • nedobog
  • 02 сентября 2016, 22:17
у меня халявный банк с JD фирмы amzdeal, выдавал по доктору при зарядке 7900mAh при заявленных 8000…
  • zareg
  • 02 сентября 2016, 20:34
•Output: 5V/2A; 9V/1.8A; 12V/1.35A
А откуда снимать и как включить 9v и\или 12v
  • 02 сентября 2016, 20:36
для этого нужно устройство с Quick Charge
обычно это смартфоны и планшеты со снапдрагоновским процем выше среднего
  • TalantX
  • 02 сентября 2016, 20:38
При подключению к устройству с поддержкой QC 2.0 оно заработает само.
  • m72
  • 03 сентября 2016, 01:54
Девайсы сами об этом договорятся. А если хочется светодиодную ленту засветить, то вот такая платка пригодится. Ну или похожая, искать по словам «QC trigger».
Данная плата в вариации «A» не очень удобна в пользовании, она с разъёмами с пинами и фиг догадаешься что куда подключать. Вариация «В» где-то едет, но по идее должна быть лучше.
  • lerov
  • 02 сентября 2016, 20:35
Ребята где взять выгодно XIAOMI 10000mAh с доставкой в Украину?
  • kurmunke
  • 02 сентября 2016, 21:39
ИМХО на розетке хорошая цена, по сегодняшнему курсу ПБ самая простая модель на 10Ач выходит 415грн=15,6$
Просто приехать и купить у официального поставщика Xiaomi в Украине. Не реклама, потому как оригинал и по цене получается даже дешевле, чем на Али.
  • valiente
  • 02 сентября 2016, 21:20
годный обзор
Мне Орико нравится, имею одну зарядку с 4хЮСБ портами
но выходит по цене и правда дороговато. я бы взял сяоми. он в инет-магазине в мск стоит дешевле
  • Vinnypuh
  • 04 сентября 2016, 10:44
Ну, дык, по п.18 же! ☺
По мере прочтения обзора моя уверенность в том, что в конце я увижу фразу про п.18, стремительно росла.
Впрочем, это — просто личное наблюдение/догадка, к автору обзора никаких претензий нет — всё чётко, подробно, положительно изложено, подарок отработан честно!
  • valiente
  • 04 сентября 2016, 11:36
я сразу на тэг глянул и сомнения развеялись))
Чехлы-то для него бывают? Xiaomi мне в свое время пере(ру)били провод наушников Brainwavz, слетав в Казань в одном рюкзаке.
  • Alexoff
  • 02 сентября 2016, 22:02
Зря они туда запихнули такие малоемкие акки, не столкнут они с пьедестала Xiaomi.
  • 02 сентября 2016, 22:27
Присматриваюсь к Aukey 30000 mAh, QC 3.0 — инфы о данной модели крайне мало, выпущена недавно. Может кто чего подскажет по теме? Привлекает большая ёмкость, быстрая зарядка, приличный бренд — и это все за семечковые деньги (34$).
  • kurmunke
  • 02 сентября 2016, 23:37
Был на неё уже обзор. Но мое ИМХО 30Ач нужно для очень специфических случаев, поэтому проще взять парочку по 10Ач
  • 03 сентября 2016, 08:44
Весьма своевременный ответ, собирался сегодня брать, а после прочтения обзора взял паузу — нужна быстрая зарядка самого повербанка, может ещё кто инфу подбросит по таким? Желателен ПБ емкостью от 20000 mAh, с QC 3.0 или хотя бы 2.0 на вход.
Взял Choetech на 20к мач с входом /выходом qc2.0
  • 03 сентября 2016, 15:22
Тогда уж лучше Xiaomi Mi 20000 mAh QC 2.0 — бренд заслуженный.
choetech ничем не хуже, имею устройства и от xiaomi и от choetech
  • 03 сентября 2016, 16:59
Но Xiaomi 20000 не имеет на выходе QC 2.0. Только на входе.
  • 03 сентября 2016, 17:11
Т.е. быстро только сам заряжается?
  • 03 сентября 2016, 17:19
Да.
  • 03 сентября 2016, 19:48
Лучший сейчас, это Анкер 26800. У него QC 3.0 на входе(зарядник
входит в комплект) и QC 2.0 на выходе. Внутри 8 панасоников 3400.
  • 03 сентября 2016, 20:52
Да, это самый крутой у них, но и цена соответствующая. Даже я бы сказал не соответсвующая…
Вообще у Анкера много вариантов, есть и на 20000, и на 10000, и др. Но гады — не пишут спецификаций полных. Если я правильно понял, одновременно быстрый вход и выход имеет только 26800.
  • 03 сентября 2016, 20:58
Да, даже на Амазоне народ путается, что это за зверушка такая,
Я только по картинке понял, что на входе, что на выходе…
50$ ну и цена
  • 03 сентября 2016, 23:11
80$ на самом деле
это 20000 стоит 50дол и у него на входе нет быстрой зарядки
На сегодня, самым разумным видится Choetech
Ну а если поменьше емкость надо, то выше советовал LeTV 13400. На данный момент в штатах 20 дол стоит, но понятное дело, доставлять надо самому. А на эвере такой 26 стоит.
ах, ну да еще и доставка платная 70баксов на али
  • 03 сентября 2016, 08:02
Цитата: <Повербанк заряжал от Meizu. У меня это единственная зарядка с поддержкой Quick Charge. К сожалению два девайса друг друга не совсем поняли. Напряжение на зарядке не поднималось более 5,3В. >

Обьясните пож. смысл этой фразы.
Эта зарядка Meizu поддерживает Quick Charge.
  • 03 сентября 2016, 11:36
Taк Мейзу поддерживает, а Орико нет…
Эта зарядка Meizu поддерживает Quick Charge..
Specifications
Capacity Range: >10000mAh
Cell Type: Li-polymer
Color: Grey
Port: Micro USB, USB
Power Bank Feature: Automatic Adjusted Current
Power Bank Type: Power Bank
Quick Charge: Quick Charge 2.0
К сожалению два девайса друг друга не совсем поняли.
  • 03 сентября 2016, 12:25
Не только девайсы, но и мы друг друга не совсем понимаем…
  • Vlad2
  • 03 сентября 2016, 13:54
Перевожу сообщение Яшы — зарядка МОЖЕТ быстро заряжать, но НЕ МОЖЕТ быстро заряжаться :)
Мне кажется, Ваша цель, ещё больше запутать Яшу.
  • Vlad2
  • 03 сентября 2016, 17:41
Power Input: 5v/2.1a
  • Boss3228
  • 03 сентября 2016, 10:47
У меня такой не пришёл, почта нидерландов рентгеном не пропустила…
Есть 4 банки 50120 железо фосфатных по 10 ампер каждая, хочу запилить мегаповербанку) какой контроллер туда запихнуть чтоб и ноут можно было запитать? Потипу как в тех девайсах что машины прикуривают, есть такие платы отдельно?
  • romrak
  • 03 сентября 2016, 19:54
себе взял BlitzWolf т.к. поддерживает QC3.0, полностью доволен, мой xiaomi Mi5 быстро заряжает. www.banggood.com/Qualcomm-Certified-BlitzWolf-BW-P3-10000mAh-18W-QC3_0-Dual-USB-Port-Power-Bank-With-Power3S-Tech-p-1062286.html
  • 03 сентября 2016, 21:07
У нее все таже болезнь, как и у большинства, долгий собственный заряд,
В спеках 5 часов. Я купил Romoss, за счет зарядки 12 вольтами,
наполняется почти в два раза быстрее… mySKU.me/blog/ebay/42553.html
Так как постоянно ношу его с собой( заразился Pokemon Go)
便携移动电源
но зачем?
  • Razorb
  • 04 сентября 2016, 11:25
Вот бы с QC банки на 3 (в идеале на одну), 275 грамм не хочу, если можно и в 210 уложиться