Eachine EF-01 mini FPV

Здравствуйте уважаемые читатели, рассмотрим данную камеру со встроенным видео передатчиком на 5.8Ггц 25мВ 40 каналов.

Комплектация:
— камера со встроенным видеопередатчиком;
— колпачок объектива;
— провод подключения (ответную часть балансирного разъема я припаял).;

Характеристики в инструкции.

Вес камеры: 9грамм.

Камера с передатчиком запакована в металлическим корпусом со всех сторон.

Антенна круговой поляризации «клевер» что меня порадовало, то, что она
стоит на мягкой ножке, а не так, как в предыдущих таких камерках ножкой служила часть платы.

Разберем посмотрим как внутри все собрано.

Предполагаю что передняя плата это камера, а задняя относится до видеопередатчика.

Подключим посмотрим, как она работает.
Питание камеры 3-5V в моем случае это запитка от одной банки Li-Po аккумулятора (3.8-4.2V). как раз то что надо, конечно не допускаем большого рос-баланса аккумулятора.

На задней части видим индикацию рабочего диапазона и канала. а также ре;bv PAL или NTSC
Управление камерой написано в инструкции.

Фокус объектива настроен и заклеен из завода производителя.

Кнопка (микрик) управления находится на торце камеры.

Вот такая картинка с камеры.
Итог: лично мне камера качеством картинки и видеопередачи не понравилась, предыдущие такие камерки, только иной модельки и так же 25мВт работали лучше, не спорю. может такая мне попалась, но устойчивое видео принимал максимум метров 60 а дальше помехи.
Да, с плюсов, понравилось мне управление камерой, всего одна кнопочка и нет проблем)
Вот видео обзор и в конце видео тест камеры в полете.

На этом все, спасибо за внимание.
  • werywolf
  • 02 октября 2016, 08:50
  • nik_nik
  • 02 октября 2016, 09:01
А что в ней криминального.
Не скрытая. Обьектив не пинхол.
Да и качество под сомнением:
Матрица CMOS.
Твл линии липовые хорошо если 420 есть.Фильтра нет
Обычная игрушка.
  • werywolf
  • 02 октября 2016, 09:20
  • 02 октября 2016, 10:03
будет решать «Эксперт»
Какой нафиг эксперт, фильмов что ли насмотрелись?)) Это в кино типа позовите свидетеля Петрова, который два часа сопли жуёт, рассказывая про свою несчастную судьбу, суду присяжных. В реале заходишь в кабинетик, пару слов, что ты идиот и всё такое, выписывают штраф и гуляй Вася. Я к тому, что если за такую чепуху экспертов нанимать и народ сажать, то страна погрузится в «великую американскую депрессию», а зоны будут переполнены.
  • 02 октября 2016, 11:26
Мы работаем с ФСБ и таможней и постоянно делаем для них экспертные заключения.
В том числе по различным камерам, передатчикам и всякой электронике.
Почему вас это так удивляет?
  • 02 октября 2016, 12:16
Почему вас это так удивляет?
Меня удивляют комментарии, что за такую чепуху, кого-то посадят..

Даже если и будут шить статью, то на сколько я знаю ещё ни одному человеку, не имевшему ранее судимость, с первого раза не давали срок, за подобные «микропреступления» максимум условка.

Если даже на таможне и признают камеру шпионской, как можно признать человека виновным, если он даже ей не воспользовался? может хотел сделать видео наблюдение в собственной квартире, в которой кроме него и воров ни кого быть априори не может. В законы по этой теме не вдавался, но думаю, что я мыслю в правильном направление.

Мы работаем с ФСБ и таможней
Таможня возможно, но она к МВД ни имеет ни какого отношения и не поверю, что ФСБ проверяет такие копеечные девайсы из посылок, если им конечно заняться больше не чем.
  • 02 октября 2016, 15:48
за такую чепуху, кого-то посадят
за то что в обзоре — вряд-ли. Под список не попадает, но может попасться ретивый служака. И потом устанешь доказывать, что ты не верблюд. Хотя, повторюсь, лично я в том что обозревал автор, не вижу никаикх признаков стс.

за подобные «микропреступления» максимум условка.
Это тоже не сахар. Устраиваясь на работу стоит быть готовым к тому, что просто не возьмут. Увы. У меня на работе прецедент был (не силовые структуры, отнюдь). По какому поводу условка — никто не разбирался.

как можно признать человека виновным, если он даже ей не воспользовался?
УК РФ 138.1
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Им остаётся лишь доказать что приобрёл.
  • Zhenya88
  • 02 октября 2016, 16:26
а можете конкретней сказать (как эксперт с опытом), какие именно камеры нельзя приобретать? обычным языком для обывателя
  • 02 октября 2016, 17:32
К сожалению, до сих пор в законодательстве нет понятного и однозначного описания признаков СТС.
Поэтому очень многое зависит от эксперта, который будет делать заключение в рамках административного или уголовного дела.
Зачем так сделано — не знаю.
  • 02 октября 2016, 23:13
Тьху-тьху, я не эксперт, не смог бы сидеть на одном месте и терпеливо рассматривать девайс и строчить отчёты. Просто посетил по работе лабораторию таможни и общался как раз с экспертами (увы, попасть туда простому смертному не реально, да и экскурсий не водят, а жаль, очень познавательно и интересно). Общались много о чём, но была затронута и тема покупок в Китае. В общем — до всякой мелочи они не докапываются. Им тоже страдать хренью не хочется и обращают внимание в основном на то, что бы камера была НЕ замаскирована. То есть всякие ручки-медвежата-датчики движения — категорически не стоит заказывать. Шансы 50/50 что пропустят, но это для любителей русской рулетки. Так-же не стоит покупать камеры пинхол с радио-передатчиком и приёмником. Пинхол, это когда у камеры объектив-«жало» (не как у обозреваемой). Просто если следовать списку признаков (легко нагуглить, есть в открытом доступе), то практически любая камера получается стс. На эту недоработку закона не один раз обращали внимание, но пока воз и ныне там… :(
  • 03 октября 2016, 00:07
К СТС относятся не камеры с «пинхол» объективом, как вы говорите — а только камеры с вынесенным зрачком.
Но не все могут определить эту особенность.
  • 03 октября 2016, 00:56
Дык «простому обывателю» что в лоб что по лбу… описал может быть и коряво, но вы поправили, да и закон у нас и без меня корявый (не я писал… писал-бы я, было бы хуже)).
  • 02 октября 2016, 17:10
У меня на работе прецедент был
Это точно, у нас ведь не разбираются, обычно даже за штраф за переход в неположенном месте пишут «ранее привлекался к административной ответственности» вот и думай когда судья к примеру за какой нибудь авто конфликт по гражданскому делу в суде разбирается, увидев эту отметку будет обо мне думать. Был прецедент, даже неудобно стало, когда судья озвучила что я раннее привлекался, я всего лишь штраф в качестве пешехода 500 ре. до этого схлопотал.
  • Zhenya88
  • 02 октября 2016, 18:02
del
  • Sam17a
  • 02 октября 2016, 16:02
Держите этого гада!!! Бейте его ногам!!! Это он пишет заключения на радионяни — «особо опасное средство скрытого снятия информации»!!! :)
  • bektyish
  • 02 октября 2016, 16:50
а если видео домофон установил? или такую малютку на свой огород направил — а там сосед твою клубнику собирает — компромат? и статья?
  • 02 октября 2016, 19:19
на свой огород направил
На даче устанавливать системы видео наблюдения тоже проблематично, много нюансов, в своё время отказался от этой затеи, когда форумы по этой теме почитал, типа соседи могут пожаловаться, что за ними наблюдают.
  • mapa3m
  • 02 октября 2016, 15:50
У коллеги по работе сын купил GSM микрофон, на дачу хотел поставить с детектором движения, вместо сигнализации. Итог суд и штраф 35тыр. Считаю, легко отделался.
  • nik_nik
  • 02 октября 2016, 16:46
Конечно если это для скрытого контроля помещения.
А так охранных приборов с функцией звукового контроля помещений тьма.
И никто их не запрещает и наказывает за их.
Возьмем пожарно-охранный прибор GSM,«Гранит ».
Имеет возможность, подключить микрофон отдельно покупаемый )) у производителя.для дистанционно прослушивания охраняемого помещения.
Российское производство, с кучей сертификатов и пр. бумаг.
  • Shkaf
  • 03 октября 2016, 06:53
Видимо, ваш Гранит сертифицированный и имеет все необходимые бумажки, а также изначально не предназначен для скрытого (незаметного) прослушивания. Ещё, небось, и наклейка специальная идёт в комплекте, с крупным шрифтом, что-то вроде «Внимание! Вас слушают». Иначе,…
  • SerjNSK
  • 02 октября 2016, 09:18
Поменяйте мВ на мВт. мВ это милливольты, а мощность излучения в ваттах измеряют. В вашем случае в милливаттах.
  • 02 октября 2016, 09:46
запакована в металлическим корпусом
Антенна круговой поляризации «клевер» что меня порадовало, то, что она
Антенна круговой поляризации «клевер». Меня порадовало, что она стоит на мягкой ножке. В предыдущих моделях этой серии (?) ножкой служила часть платы.
не допускаем большого рос-баланса
настроен и заклеен из завода производителя.
Ладно Вам, парень из Украины, родной язык все-таки отличается, ну не силен в русской грамматике)
  • 02 октября 2016, 11:00
И что?
Я сейчас смотрю третье видео на его русскоязычном канале ю-тьюб. Речь у него ровная и складная. В отличии от выложенного здесь черновика обзора.
Цитировал я только для того что бы автор подправил текст хотя бы местами.

Кстати, было бы неплохо собраться-таки с мыслями и четко, по пунктам в конце обзора изложить плюсы и минусы данного устройства.
  • 02 октября 2016, 11:26
парень из Украины, родной язык все-таки отличается
Судя по тому, как он говорит, у него русский тоже родной язык. Он на нем может думать. Кстати, по советскому паспорту я украинец. В детстве все лето поводил в деревне на юге Воронежской обл. Там все говорят на сурджике — адской смеси русского, украинского и местных словечек. Так вот, по возвращении домой к 1 сентября я часто ловил себя на том, что периодически думаю на деревенском диалекте.)
  • Eidar
  • 02 октября 2016, 19:11
На украинском все, кроме п.3 — тоже были бы ошибки.

Просто забыл вычитать перед публикацией.
Автор, Вы не разобрались, как у этой камеры картинку перевернуть?
  • Tyrist
  • 02 октября 2016, 10:22
Спасибо за обзор.
Думаю такую во дворе установить, видео приемник на 5.8 думаю пойдет (сын в этом деле шарит).
  • Miha777
  • 02 октября 2016, 10:26
Привет, Павел, имею точно такую камеру, вроде работает отлично, ну как сказать для ZMR гонок вокруг стадиона без проблем.
Не плох обзор, плюсанул)))
  • asdfgh
  • 02 октября 2016, 11:54
Про камеру понял, а принимать на что? Про приемник будет инфа?
  • 02 октября 2016, 12:01
У автора есть уже обзоры шлемов, например mySKU.me/blog/china-stores/41773.html
  • 02 октября 2016, 12:03
  • asdfgh
  • 02 октября 2016, 12:15
Выходит комплект приемник+передатчик= около 100$
  • 02 октября 2016, 12:29
Это скорее «телевизор», чем просто приемник. Если нужен только приемник с тв-выходом, он стоит гораздо дешевле.
а можно ссылку на просто приемник? в идеале с подключением к андроид/ios
  • 02 октября 2016, 14:35
Наберите в поиске Али или т.п. «fpv receiver» и выбирайте по вкусу. От $15 примерно. К ведроиду подключить — нужно устройство — оцифровщик видео (типа Easycap) и не любой телефон подойдет.
  • 02 октября 2016, 12:42
Простите а о каком
рос-баланса аккумулятора
и вообще о балансировке речь, если там одна банка 1S?
  • 02 октября 2016, 16:01
Смотрите я использую аккумулятор на 3S (три банки) но подключаю к камере одну, то есть запитываю камеру от одной банки из трех. В этом случае одна банка больше разрядится чем те две.
  • 02 октября 2016, 18:18
del
  • 02 октября 2016, 18:33
Сорри, разглядел на фотке балансировочный разъем на 4 провода )
а обычный телек может поймать изображение с этой камеры?
  • 02 октября 2016, 23:10
Нет.
  • Topcat
  • 05 октября 2016, 17:07
Один недостаток, OSD не подключить :(
  • 05 октября 2016, 20:18
Да, недостаток, но в этой модели уже это предусмотрено.