Netac Z2 USB 3.0 External SSD 128Gb

• Цена: $61.52 (покупалось за $27.99 на flash sale)

Здравствуйте, муськовчане!
Этот мини-обзор посвящен внешнему SSD диску китайской фирмы NETAC, который был мне не особо нужен, но однажды вечером попался по такой цене, что пришлось покупать. Что из этого вышло — под катом.

В очередной обычный вечер шопоголика, блуждая по жирбесту, случайно наткнулся на флэш распродажу нескольких девайсов, одним из которых был обозреваемый диск. Стоил он неприличные $27.99, но учитывая что у меня было прилично поинтов и 3 бакса на жирбестовском кошельке — цену удалось сбить до совсем уж безумных $16.46. Диск был заказан с треком, когда трек еще стоил $0.19.

Товар отправили на следующий же день — 13.07.2016 почтой Эстонии, в Москву он добрался 25.07, и в моем почтовом отделении был 27.07. Доставка заняла 14 дней.

Содержимое посылки:

За время доставки коробку прилично помяли, но содержимое не пострадало. Помимо самого диска, внутри лежит короткий и довольно жесткий провод USB 3.0 и внушительной толщины книжечка, с инструкциями на китайском и английском языках. Инструкция расскажет нам почему емкость, показываемая Windows (117Гб), отличается от заявленных 128Гб, как подключить диск к компьютеру, как его отформатировать и прочие, несомненно важные для полных чайников вещи. =))

Рассмотрим поближе сам диск (для понимания размера рядом стандартная пальчиковая батарея аккумулятор формфактора АА):

ДИск выглядит богато, корпус холодный, алюминиевый, на нем расписался Зорро. Весит как коробок спичек, очень легкий, почти невесомый. Кабель, как уже писалось, довольно жесткий и гнется весьма неохотно.

На диске имеется маленький светодиодный индикатор питания/работы. При подключении к USB разъему он горит, при передаче данных моргает с большой частотой. Индикатор очень маленький, не особо яркий, и совсем не раздражает — это приятно.

Открутив четыре болтика под звездочку можно заглянуть внутрь:

Внутри обнаруживаются компоненты Samsung и Toshiba. Если я правильно понял, чипы памяти Тошиба, на них маркировка TH58TE69D2HB, гугол ничего не находит.

Ну и наконец самое интересное — тесты скорости. Тесты проводились через разъем USB 3.0, подключенный через PCI-E адаптер. Наконец то они пригождаются в полной мере, а то раньше у меня самая быстрая флешка еле выдавала 30 Мб/с. =)

Довольно неплохо, как мне кажется. У меня область применения этого диска — закидывать скачанные тяжелые фильмы, чтобы в дальнейшем подключить к ТВ и смотреть. И если раньше скидывания тяжелого фильма на флешку занимало практически столько же времени, сколько и его скачивание (10Мб/с), то теперь этот процесс проходит гораздо быстрее.

Конечно за 60 баксов покупать его наверное не стоит, после распродажи жирбест цену задрал просто неимоверно. Тем не менее, если цена опустится до 30-35 долларов — я бы смело рекомендовал такой девайс к покупке.

Описание продукта на официальном сайте NETAC
Обещают тип памяти MLC Flash и скорости Read Speed: Up to 420MB/s Write Speed: Up to 370MB/s. Не знаю насколько реальны такие скорости через разъем USB, пусть даже и 3.0. Буду рад вашим комментам, это у меня адаптер скорости режет, или все таки 150 Мб/с предел для USB 3.0?

Плюсы:
— качественное исполнение, красивый алюминиевый корпус;
— хорошие скорости записи/считывания (140-150 Мб/с);
— внутри прячутся компоненты именитых брендов

Минусы:
Цена на данный момент задрана совершенно неоправданно

Всем спасибо за внимание, если есть вопросы/запросы — задавайте, постараюсь ответить на что смогу.

Обновление: по просьбе из комментариев разобрал и посмотрел на каком контроллере сделан диск. Фото не будет, т.к. даже чтобы глазами разобрать этот микро нацарапанный текст, пришлось применять фонарь и лупу. Вобщем контроллер sm2246en.
  • 28 августа 2016, 10:13
покупалось за $20 на flash sale
Стоил он неприличные $27.99
удалось сбить до совсем уж безумных $16.46
Ничего не понял, откуда 20 в заголовке?
  • yxTA
  • 28 августа 2016, 10:32
Скорее всего 16,46 + 3 бакса были на кошельке ГБ + 0,19трек
  • 28 августа 2016, 11:01
Именно, конкретно с меня снялось 20 баксов, просто 3,43 из них было с жирбестовского кошелька.
  • invidia
  • 28 августа 2016, 18:38
Так и указывайте конечную стоимость. Никому не интересно, сколько у вас было поинтов, денег на кошельке и т.п.
Людей интересует только чистая стоимость на момент покупки, имеющиеся поинты каждый в состоянии сам отнять от цены, добавить трек и страховку тоже.
В данном случае ссд со скидкой обошелся в $27.99.
  • 28 августа 2016, 20:18
На двух приведённых в начале обзора скриншотах дана исчерпывающая информация
  • slavapro
  • 30 августа 2016, 11:59
вам уже указали, что сумма за которую конкретно вам досталась эта вещь не имеет с реальной стоимостью никакой связи
  • slavapro
  • 30 августа 2016, 11:57
Согласен, иначе халявщики по п. 18 скоро начнут писать — бесплатный
  • 28 августа 2016, 10:35
Это он типа добавил трек и отрезал жирные поинты)))
  • I_R_O
  • 28 августа 2016, 10:23
неплохо, но коробочку можно было бы обрезать в два раза — была бы большая флешка! :)
  • hracer
  • 28 августа 2016, 11:53

• VIPerFLA
  • 28 августа 2016, 17:25
ну и на 128 гигов чуть в другом корпусе она тоже есть :)
  • Angrim
  • 28 августа 2016, 10:34
Интересно, это ssd фигня, или переходник msata-usb3.0, который внутри коробки находится? Usb3.0 с 3.5' жёсткими дисками внутри скорости по более показывают, по крайней мере линейные, значит узкое место-не интерфейс.
Ну или Ваша pci-e плата с usb 3.0…

Но за 20 баксов я бы взял… вытащил msata диск и вставил бы в ноут
  • 28 августа 2016, 10:37
Судя по фото — второе.
Хотя в данном случае корректнее сказать и первое и второе — это ssd фигня через, или переходник msata-usb3.0
  • 28 августа 2016, 11:02
Переходник внутри коробки, видно на фото. Так что да, был бы он за 20 баксов — можно в качестве донора ссд диска покупать. ))

• 28 августа 2016, 10:46
и по тестам скорость на порядок выше обозреваемого.
Через USB 3.0?
Да они и на ali есть недорогие «от производителя» — сам там взял S500 на 128ГБ за 2050 с купоном на $5 (сколько в $ было сказать не могу — в рублях ценник видел, в рублях его же и оплачивал). Только не понял, почему там два разных «официально от производителя» магазина с похожими ценами и похожими акциями :-) Но всё пришло, ещё и адаптер для 3.5 приложили бесплатно. Хотел обзор написать, но потом передумал: SSD'шка стоит в древнем компе даже без AHCI (считай без trim) — результаты будут заведомо хуже, чем максимально возможные для него. Может быть, когда ко мне приедет KingSpec T120, запилю сводный обзор и сравню их с моим Transcend 370s. Если он вообще приедет — продавец на ali совсем новый, хотя вроде бы тоже «официально от производителя» :-D
  • 28 августа 2016, 10:53
Круто, за $20 вы шагнули в будущее — через пару лет они так и будут стОить…
  • ZucoR
  • 28 августа 2016, 11:44
Они так и стоят, тут переплата, USB 3.0 вполне может гонять до 600мбайт/с, тем более на pci-e где скорость интерфейса может только переходник срезать, прямые ssd вполне за 2000мбайт/с показывают
  • SL-SPB
  • 28 августа 2016, 11:59
за $20
Они так и стоят
Ссылочкой на SSD от 120GB за 20$ не поделитесь?
  • 28 августа 2016, 12:16
прямые ssd вполне за 2000мбайт/с показывают
Это по какому интерфейсу?
  • ZucoR
  • 28 августа 2016, 12:42
pci-express x16
  • Milons
  • 28 августа 2016, 14:06
Самое интересное что за контролер стоит, а мерить нужно конечно на ноутбуке, что бы делать какие то конкретные выводы по ssd
  • 28 августа 2016, 14:34
Контроллер — это под наклеечкой QC pass?
  • Milons
  • 28 августа 2016, 14:50
Да.
  • 29 августа 2016, 00:23
Разобрал, посмотрел. Фото не будет, т.к. даже чтобы глазами разобрать этот микро нацарапанный текст, пришлось применять фонарь и лупу. Вобщем контроллер sm2246en.

• vevs
  • 29 августа 2016, 18:58
EN с полноценным кэшем, а не кастрированный XT — это очень, очень удачная покупка!