Vido W8C или что можно ждать от х86-планшета за $45

• Цена: $89.11 (покупался за $44.56 + доставка $0.61)

Краткий обзор посредственного, зато дешевого планшета на Intel BayTrail-T c 1ГБ ОЗУ и 16ГБ eMMC.

Кстати, сейчас, вот прям сейчас, данный планшет по ссылке без всякого купона/кода стоит $49.99, а рассматривать его в качестве кандидата в покупки или нет – возможно, поможет сей очерк. А так как писать «Благодаря мощному 4 ядерному процессору от Intel и скоростному SSD диску» про Braswell и sm2246xt+какой_то_дешевый_nand_от_micron я, к моему превеликому сожалению, не смогу даже за деньги, то добро пожаловать под кат

Предыстория
Мне не везёт с планшетами. Совсем не везёт. Сами судите. Жил-был у меня прекрасный для своего времени Samsung GT-P3100, он же Samsung Galaxy Tab 2 7.0. Как-то родители взяли на время отпуска, и больше я его не видел. Отданный на запчасти Ainol Novo 7, который был мною заботливо восстановлен, пришлось пожертвовать одному племяннику. Отданный на запчасти Cube U30GT, который был опять же мною заботливо восстановлен, пришлось пожертвовать другому племяннику. Не менее заботливо восстановленный Digma idsd8 3G был разбит любимой женой. При условии, что nand на нём и так дышал на ладан – менять тач+дисплей было экономически не выгодно, и я в очередной раз остался без планшета.
Но совершенно случайно сложилась ситуация, когда понадобился дешевый планшет, да ещё и с Windows. Пошукав на интернет-барахолках, понял, из дешевого на Windows в основном предложения oysters t104w, причем цены практически не отличаются от магазинных. Да ещё и диагональ 10.1 дюймов. На 1ГБ ОЗУ я не обращал внимания, так как применение планшета планировалось весьма специфическое. Таким образом взор мой обратился на кЕтай и только на кЕтай с сайтов групповых закупок и местного раздела распродажи.
Групповые закупки с планшетом мне не помогли, но на mysku стал замечать распродажи на gear_тогда_ещё_best'е. И если с распродажей one-01 я опоздал, то купон на Vido W8C появился прям вовремя.

Посылка
Так как планшет был нужен относительно срочно, я доплатил $0.61 за ускоренную доставку. Продавец отослал через ets-express, что для меня относительно ново. И ровно через 2 недели планшет оказался у меня.
Посылку доставил курьер службы доставки. Картонная упаковка не была завёрнута ни в пупырку, ни во вспененный полиэтилен. Просто лежала внутри обычного почтового пакета.
Сам пакет

Коробка и последствия пересылки
Вид сверху

Повреждения коробки

Судя по состоянию упаковки доставка, видимо, была как в классике:

Комплектация
— упаковка
— планшет
— инструкция
— незаполненный гарантийник
— фишка
Да, ни зарядки, ни USB-кабеля. Но их и не обещали. Ещё продавец заявляет otg-кабель, но у меня почему-то не было.
Фактическая комплектация

но мне особо понравилась инструкция

В первой версии обзора примерно тут была излишне экспрессивный абзац, описывающий моё отношение к gear_совсем_не_bets'у из-за состояния посылки и самого планшета, а так же мои предложения об упаковке и необходимости пересылки электроники экраном внутрь посылки, который пришлось удалить из-за бурной реакции общественности и настоятельного требования модераторами ресурса (из-за нарушения п.5 правил mysku).
Ну что-ж, мои слова подвержены в комментариях key31:
Получил 2 дня назад такой же планшет. В коробке лежал экраном вверх. Коробка смята, экран разбит. Гирбест не задумываясь сказал:' Мы вам другой вышлем'. Жду второй, этот назад вроде как не надо отсылать. Подскажите, кто знает, как определить, какой дисплей искать?

Общие характеристики и внешний вид
— Производитель: Yuandao
— Торговая марка: Vido
— Наименование модели: w8c
— Материал корпуса: пластик

Внешний вид полностью соответствует тому, что указано в лоте. Фото лучшего качества мне вряд ли удастся сделать.
Кто же не боится фотографий, сделанных на кипятильник – проходите в спойлер.

Экран

Для сравнения фото с Samsung Galaxy Note 3

Планшет явно проверяли, ибо приехал в режиме сна с аптаймом в 90 часов, исцарапанной плёнкой и испачканным в синих чернилах. Да-да, белый пластиковый корпус в синих чернилах. Хорошо, что оттерлось. К сожалению, как-то забыл это сфотографировать.

Внешние разъемы
Звук через разъем для наушников, мягко говоря, ужасен. Проверял на старых добрых динамических sennheiser ie4. Перестать слышать гул и шипение можно только в «бесплатных» наушниках, которые выдают в Сапсане/Стриже, но для них не хватает уже уровня громкости.
В наличии micro-hdmi-разъем. Проверить пока нечем, ибо переходник на hdmi-разъем пока не приехал.
Контроллер SD версии 3.01, поэтому разъем microSD «поддерживает» карточки microSDXC, то есть карточки больше 64ГБ.
Оставшийся разъем — microUSB type B. Через него зарядка, синхронизация/прошивка и otg. Ничего необычного.

Технические характеристики
На сайте магазина висят лишь общие слова о планшете (диагональ, проц, да 1/16), что в реальности я в нём обнаружил:
— Дисплей: 8’, заявлено, что IPS, разрешение — 1280x800
— Wi-Fi: realtek rtl8723bs, висит на sdio
— BT: realtek rtl8723bs, висит на uart
— TPM2.0 — честно говоря, удивлён
— Емкость аккумулятора: 4000mAh, на самом аккумуляторе надпись 4200mAh

Чего, к сожалению, точно нет:
— gnss, то есть навигации
— сотового модема
— светодиодного индикатора (хотя бы зарядки)
— кнопки «Windows»

Так как планшет вскрывается относительно просто, то
немножко расчленёнки

Планшет построен вокруг всем известной BayTrail в версии для слаборазвитых стран (есть ещё обычный BayTrail):

Вокруг самой слабой конфигурации версии для слаборазвитых стран — Z3735G. В данном поколении Atom'ов хуже уже некуда. К сожалению, что данная конфигурация идёт только с «половиной» канала памяти. Так что 1ГБ — это физическое ограничение, и больше Z37**G не могут физически адресовать. Плата же универсальная, рассчитанная и на полноценных одноканальных соплеменников по BayTrail в версии для слаборазвитых стран.
Опять же большинству понятно, что eMMC в качестве основного накопителя на текущий момент времени выглядит уныло. А в именно нашем случае уныло в квадрате: в СнК контроллер поддерживает eMMC 4.51 с теоретической пропускной способностью интерфейса в 200МБ/с, а сама eMMC имеет интерфейс версии 4.41, что даёт нам в теории пропускную способность интерфейса в максимуме 104МБ/с, в действительности ещё ниже, ибо half-duplex и никакого cq. Физических ограничений на поддерживаемый объем emmc проц не налагает. Так что могли бы и 32ГБ распаять.
Ещё удручает что в проце 5 контроллеров каналов последовательных интерфейсов, но картинка всё скажет за меня:

Комбо wi-fi+bt целиком можно записать в минус железяке. Нет, wi-fi оно ловит, только вот при передаче канальная скорость падает до MCS-6. Кстати, в этом комбике есть FM-радио, но драйверов и ПО не находил.
Динамик один, левый (в смысле _не_ правый). Тихий, очень тихий, совсем-совсем тихий. Зато не хрипит. И с такой громкостью не захрипит никогда. Разводка под правый динамик предусмотрена, но не распаяны необходимые элементы на плате.

В принципе, описав проц и его периферию обзор можно окончить. Но мы же покупаем аппаратно-программный комплекс, да и GB пишет прямым текстом «This Android/Windows tablet is designed only to work with the current Android/Windows OS installed in it. Any alterations such as upgrades or flashing a newer version will void the warranty.», так что кратенько посмотрим ПО. Но то, что даже официально обновлять устройство, купленное у GB, всё же стоит не забывать.

Программное обеспечение
Самая короткая часть, так как покупающие планшет на x86 обычно вполне трезво оценивают возможности по установке ПО.

— firmware: UEFI x86 от AMI, печальность сего каждый решает для себя сам
— ОС: предустановлена англо-кЕтайская Windows 10 Home x86, которая активируется при первом подключении к тырнету, ибо диагональ.

По умолчанию emmc размечена в gpt и разбита на 4 раздела: первый — esp на 100МБ, второй — msr на 16МБ, четвёртый — recovery для win на 450МБ, третий раздел — остаток на 14ГБ, из которых свободных порядка 7ГБ. В recovery только wim-образ с кЕтайским WinRE, установочного wim-образа нет.

Официальная инструкция для установки Android есть, ставить один Android на x86 – нет смысла, а с dual-boot на 16ГБ не разгуляешься.

Делать скриншоты Win10 да мерить производительность – не вижу ни малейшего смысла, ибо комбинация Windows+BayTrail обсосана за последние два года кем только можно.

Игого
Если уж честно говорить, железяка совсем не удалась. Покупка её обычным человеком абсолютно бессмысленна. Сугубо по моему мнению, смысл покупки таких устройств — только как часть системы автоматизации.

Ежели же искать что-то для интернета — лучше смотреть планшеты на BayTrail с полноценной шиной памяти, но это, как правило, ведёт к двойной цене. Планшеты на CherryTrail дадут хорошо так большую графическую производительность, но они уже ближе к $100. А WillowTrail, к сожалению, отменили.

Если сравнивать с другими х86-планшетами из данного ценового диапазона, то из аппаратных плюсов только ips-матрица да hdmi-разъем, а так — плюс-минус одно и то же.

Но так как планшет покупался для сбора инфы (в том числе и в полях) с rs485 через usb-rs485 конвертер, её обработки в специфическом ПО только под винду и последующих передачи и/или отображения (в том числе на большом мониторе) — планируемые задачи он выполняет прекрасно.
  • 26 августа 2016, 09:15
увы, я давно не встречал такого безалаберного отношения к делу, поэтому сей опус преисполнен экспрессией…
  • deemon1
  • 26 августа 2016, 09:36
тогда не читайте в голос)
  • derial
  • 26 августа 2016, 08:59
мне тоже приехал
  • 26 августа 2016, 10:47
можно за те же деньги купить такой же какиш с гарантией в год, называется prestigio multipad visconte quad, 1 гига очень мало кто бы что не говорил
  • 26 августа 2016, 11:42
еще есть похожий 4good t800i.
  • 26 августа 2016, 12:00
ага, а с клавиатуркой-доком есть Archos 80 Cesium, и без клавиатурки тоже, ужасная китайская дрянь тоже. и ирбисы всякие, ну хоть гарантия там какая-то есть, имхо лучше какой-нить трансформер от асуса или свитч от асера или уж на худой конец дешманский трешак от хп.
  • 26 августа 2016, 20:15
так у этих «лучше» и цены от 2х раз выше.
  • 26 августа 2016, 12:29
выбор подобного в россии действительно широк, но этот обошёлся мне 3041р, а по месту жительства подобное выходит около 5кр, если только wifi, и 6+кр, если есть модем и gnss, клава плюсует ещё 1-1,5кр
  • 26 августа 2016, 12:41
Это бонус :)
За 3 куска можно и рискнуть, продать даже потом в плюс если не устроит.
  • noss
  • 26 августа 2016, 09:03
Сделайте фото пожалуйста без радиатора.
Мне пришел такой же планшет под радиатором весь в флюсе и паяны опра и шим.
  • 26 августа 2016, 09:09
вечером, когда приду домой, постараюсь сделать
  • 27 августа 2016, 23:34
посмотрел, фотки могу приложить, но всё нормально, капля флюса не смыта с одной из м/с памяти
  • tomasic
  • 26 августа 2016, 09:12
Мучаю такой же планшет, брал там же… ОТГ кабель был ) на планшет китайцы наклеили пленку, производительность на уровне. насчет оригинальности предустановленной Windows 10 есть вопросы… я активировал с другим ключём.

Меня полностью устраивает — главное перед переустановкой WIndows надо найти драйвера на тач сскрин.
  • vityah1
  • 26 августа 2016, 09:12
Честно говоря довольно странные замечания привел автор. Я получал очень много планшетов от многих продавцов. Все приходили экраном вверх. Так ставят на заводе видимо.
Упаковка — тоже не самый страшный грех при картонной коробке самого планшета.
За 50 дол хотеть от него каких то сверх возможностей смешно. За 50 дол он должен уметь открывать сайтики и смотреть видео, с чем он думаю успешно и справляется. Обычному пользователю все равно что на каком канале там сидит. У меня ребонок пользуется чуви хи8 на этом же процессоре вроде бы именно на андроиде. Ему хватает для всего. Почему андроид на х86 невозможен по мнению автора для меня загадка. Чуви хи8 имеет 2ГБ памяти но он и стоит в два раза дороже почти.
Так что за 50 дол планшет вполне может быть. Хорошая оптимальная диагональ и не разрешение.
  • kww2004
  • 26 августа 2016, 09:24
Есть старый анекдот. Сидят два нищих. Один, простоволосый, крестится и бубнит: «Подайте Христа ради». Другой в шапке: «Подайте бедному еврею». У первого — горка медяков. У второго — две копейки. Подходит к еврею сердобольная старушка. «Вот тебе, старик, гривенник, — и наставляет: — Да ты уж не говори, что ты еврей, а то с голоду помрешь». Отошла старушка. Еврей поворачивается к православному: «Эй, Хаим, это она нас учит, как милостыню просить!»
Г-н en1gma хорошо прорекламировал, еле удержался, чтобы не купить ;-)
  • 26 августа 2016, 09:39
я не г-н, я хороший…
  • 26 августа 2016, 09:37
считайте, что планшет отправили в пакете. коробка продавливается от края до края. ну если не хочешь хоть как-то упаковывать посылку, то переверни планшет. если что-то случится — пострадает пластиковый корпус, а не экран.
При такой толщине, экран просто выдавится. А на Почте России с посылками не церемонятся.
при ударе — экран разобьётся, а корпус саммортизирует. выдавится ли при этом экран — дело десятое, главное чтобы целым остался.
  • voznyk
  • 26 августа 2016, 09:17
Обвинять магазин, что планшет лежал экраном вверх и коробку на почте помяли — это жесть конечно. Спор хоть открыли?
  • Dean999
  • 26 августа 2016, 09:28
Пошел смотреть видео распаковки своего чуви))) как он там лежал…
  • key31
  • 26 августа 2016, 12:35
На шлейфе название смотри.
а кого в этом нужно обвинять? соседского кота? за упаковку товара ответственность несёт именно продавец.
  • SERG27
  • 26 августа 2016, 09:32
писать обзор, что бы нагадить в карму геара- это сила. :)
у вас есть лучше предложения за полтинник? озвучьте! а так похоже на заказуху конкурентов.( шучу)
  • Pigmat
  • 26 августа 2016, 09:40
согласен, цена вполне адекватна начинке!
не понятны углы обзора экрана, действительно АЙПИЭС и реальная емкость аккума?
  • T3doom
  • 26 августа 2016, 14:12
про карму гира, это само по себе смешно. )
  • ABATAPA
  • 26 августа 2016, 10:26
Ни слова нет про GPS именно потому, что его нет?
  • 26 августа 2016, 10:28
ни сотового модема ни gps в планшете нет
  • ABATAPA
  • 26 августа 2016, 11:23
Тогда цена вообще не понятная. IMHO, $89.11 это не стоит, тех денег, что Вы заплатили — вполне. Хотя я не знаю, что делать на Windows с 1GB памяти…
  • 26 августа 2016, 12:39
вы ещё не видели, что «Regular Price: $196.04» )))
  • 26 августа 2016, 13:06
Такое во многих магазинах, что с того?
  • 26 августа 2016, 13:07
я к тому, что товар стоит рассматривать с ценой фактического приобретения, на зачёркнутую цену вообще не стоит обращать внимания
а я вот задумался… как за 50 баксов — можно и попробовать… жаль простого USB нету.
  • derial
  • 26 августа 2016, 10:29
а сколько свободно памяти то?
  • 26 августа 2016, 11:31
на разделе с win — порядка 7ГБ, со включенными гибернацией и файлом подкачки с размером по выбору системы
*добавил в обзор
sm2246xt+какой_то_дешевый_nand_от_micron
Нету здесь этого. Контроллеры есть в ссд, а тут еммц.
  • 26 августа 2016, 10:56
Нету здесь этого.
Это отсылка к другому обзору, как и цитата перед этим.
  • 26 августа 2016, 11:34
контроллеры есть везде, кроме sm(если кто такие еще помнит)/xd.
  • vlandus
  • 26 августа 2016, 11:00
За ролик — спасибо!
  • mooni73
  • 26 августа 2016, 11:36
Заминусовали вполне приличный обзор! Вам не хватает скринов fps танчиков? Так железяка не для этого.
  • Nkk
  • 26 августа 2016, 11:41
Спасибо за обзор: Винда с девайсом по цене менее 50 баксов — это круто!
Но я бы, на Вашем месте, сделал больше фоток, меньше спойлеров
и все-таки привёл бы тесты именно данного конкретного девайса от данного производителя и данного поставщика.

У кого есть желание посмотреть на путь посылки — вот трек: track24
МАМА! ГЛАЗА, МОИ ГЛАЗА!!! Вырезать тётку надо было с растушёвкой и в большем разрешении!!!
Извините, как «вебмастер», не удержался.
  • 26 августа 2016, 11:48
с данной виндой, которая хорошо так «пионерская»…

если честно, я не видел смысла делать тесты. железки с baytrail вышли в конце 2013. обзоров — завались.
если хотите какие-то специфические тесты — напишите список, постараюсь вечером прогнать и добавить в обзор…

зы простите за track24. ets'овские треки мало кто тречит. из популярных ни posttracker ни 17track не справились
Нормальный обзор на гаджет за 50 баксов. Если кому то что то не нравится — то берите за 200 баксов. Там и примочек будет побольше и качество (надеюсь) получше. Автору спасибо за беспристрастный обзор и потраченное время.
  • I_R_O
  • 26 августа 2016, 11:58
плюс за обзор, тройной плюс за видео доставки! :)
Цена хорошая. И т.к. есть HDMI, то можно сварганить из этого девайса недо-HTPC. Я бы заморочился таким в «прошлой жизни». Выходит вполне бюджетно, ненамного дороже Raspberry Pi, а по производительности сильно выше.
  • lockeron
  • 26 августа 2016, 12:48
Я тоже на гирбесте брал планшет, дошел нормально. Кстати намного лучше сабжа. По скидке 69.99$ стоит, это онда v820w. Вот ее стоит брать. Тоже на винде + андроид: www.youtube.com/watch?v=Imrj0v0q4t0. А брать планшет с менее чем 2гб оперативки да еще с виндой это ппц.
  • sconi
  • 26 августа 2016, 12:52
А принтер через юсб к нему можно подключить и распечатывать?
  • lockeron
  • 26 августа 2016, 12:53
Запросто, только переходник нужен микро усб-усб.
  • jorala
  • 26 августа 2016, 16:41
а где вы там вычитали экран 10 дюймов? там понятным по белому написано 8
вообще-то, если есть норм проша на него ведроида — было бы норм, неплохая покупка, ибо на ведре з3735 довольно много может, да и планш с 16гб + мощный проц за 50 баксов, да еще и с ипс матрицей — норм. У меня онда в703и, с 8Гб и 7" 1024х600 ТН, за те же деньги.
  • 27 августа 2016, 14:40
Автор вроде написал что есть
Официальная инструкция для установки Android есть,
Если он бы в обзоре установил андроид, то думаю был бы обзор года. Такие х-ки + Андроид и цена = очень вкусно.
  • 27 августа 2016, 23:49
ну по отзывам и болтанию кармы обзор выходит очень плох, обзором года точно не станет

баловаться с железкой (тот же андроид ставить) буду только после того, как сниму дамп еммс. а для этого нужен новый хаб, так как текущий с мышей, клавой и флешкой планшету не хватает тока запустить
  • 28 августа 2016, 00:05
macrium reflect поможет с бекапом ну или линукс что бы снять именно дамп.
Еще нужно дампить биос, для этого нужен паяльник, лпт порт и резисторы, или программатор.
  • 29 августа 2016, 13:23
Программатор можно купить ЮСБшный, сам покупал такой aliexpress.com/item/Free-Shipping-CH341A-24-25-Series-EEPROM-Flash-BIOS-DVD-USB-Multi-Function-Programmer/32275380745.html
но я брал для перепрошивки памяти роутеров, к биосу вроде как должен подойти.
  • 26 августа 2016, 19:02
На мой взгляд железо планшета соответствует стоимости, у меня есть более дорогие текласт и чуви с лучшими характеристиками. В сравнении с ними стоимость нормальная и если много от планшета не надо вполне можно купить и пользоваться.
  • wadu12
  • 27 августа 2016, 09:23
Имел ли кто-то опыт подключения к такому планшету осциллографических приставок Instrustar? Хватает ли производительности для работы ПО приставки?
  • vardane
  • 27 августа 2016, 13:59
Добрые люди подскажите вот сейчас этот планшет идет по Флеш-цене, в прошлый раз он тоже был на распродаже.
Где на гирбесте, в каком разделе просматривать эти флеш-акции и распродажи?
Вот сейчас смотрю гирбест и не вижу, ткните носом пожалуйста.
дубль
стесняюсь спросить — экран таки разбился, или это картинка такая?

и второй вопрос — а как там задняя камера? ну в смысле я понимаю, что говно, но насколько всё плохо?

ну и третий вопрос до кучи — а вот андроид на x86 — под ним весь софт пойдёт? например launch easydiag заработает?
  • 27 августа 2016, 23:41
у мня экран, слава Б-гу, целый

задняя камера, кстати, очень даже ничего для дешевой автофокусной 5МПк камеры, а вот передняя очень хреновая: даже для скайов подходит уж с очень большой натяжкой

по поводу андроида — гудини в прошу, вроде, как не включен…
ну то есть софт под андроид таки тоже нужен свой, под x86?
  • sweetest
  • 28 августа 2016, 08:51
на него Win «XP» реально накатать? или есть какие-то защиты и ограничения?)) на крайняк «7ку» :))
я думаю с драйверами проблемы будут

ну и вообще говоря мнение о том что на семерке не работает что-то из того что работало на XP — как правило неверно. во всяком случае за исключением некоторого старого и/или очень экзотического софта — всё работает. а на вопрос «приведи конкретные примеры что не работает» обычно либо съезжают с темы, либо приводят софт, который вполне работает у других.
  • 28 августа 2016, 22:25
Скорее всего там uefi bios, как у всех планшетов, поэтому или win 8 или 10. Ну и драйвера тоже влияют на возможность установки операционной системы.
  • zateki
  • 28 августа 2016, 18:28
Он с флешки может грузиться?
  • 28 августа 2016, 22:27
Да все планшеты на виндовс поддерживают загрузочные флешки, как по другому установишь систему.
  • 31 августа 2016, 20:46
Сейчас планшет подорожал до 76 долларов, по этой цене его нет смысла брать, за 45 со скидкой нормальная цена была.