Электронные часы-будильник с подсветкой

Всем привет!

Сегодня предлагаю познакомиться с электронными часами с приставкой «smart», которые имеют на борту встроенный датчик освещения, датчик температуры и календарь. Давайте узнаем про все их функции, «плюшки» и возможные недостатки…
Поехали!

Часы пришли в стандартном черном пакете, обмотанные пенопропиленом. Состояние идеальное — не помялась даже коробка.
Упаковка/Распаковка

В комплектация к часам входят USB-кабель и инструкция на английском и китайском языках.
Отсканированную инструкцию можно посмотреть в JPEG или PDF.

Внешний вид часов приятен, особенно при работающей голубой подсветке. Дисплей большой, цифры четкие. На экране помимо времени отведено место для температуры окружающего воздуха, будильника и даты. Будильник имеет одну мелодию — однообразные пикающие звуки (пример срабатывания есть на видео в конце обзора).

Сзади располагаются элементы управления часами. Сначала они немного отпугивают своим количеством кнопок, но познакомившись с ними поближе, понимаешь, что все здесь логично и дружелюбно.

Питание часов возможно от 3х батареек ААА, либо от USB-кабеля:

Кстати о размерах:
Размеры корпуса часов: 14.2х8.6х4.7 см
Размер дисплея: 10.9х4.8 см
Материал корпуса: ABS
Фотозамеры

Рассмотрим функции часов:

Думаю элементы управления понятны, комментарии излишни.
Кстати еще сверху часов находится сенсорная кнопка — при прикосновении которой на 5 секунд включается подсветка дисплея.

Поговорим про углы обзора.По бокам и сверху циферблат видно отлично:

А вот снизу угол обзора маловат. Похоже это касается всех подобных часов, но не считаю это большой проблемой. Это все-таки не настенные часы, обычно они располагаются либо на тумбочке, либо на журнальном столике и в итоге получаются ниже уровня глаз.
Оценить можно по гифке:

Датчик температуры довольно-таки точный, к нему вопросов нет:

Датчик освещенности работает очень оперативно:

Посморим на внутренности:

Внутри видим 2 платки и хлипкие провода, в общем ничего необычного…

По итогам обзора снял небольшое видео, по которому можно понять принцип выставления времени, даты, будильника, а также оценить внешний вид часов:

Плюсоминусы:

+ Большой и четкий дисплей
+ Датчик освещенности
+ Выбор режима работы будильника (каждый день или только в рабочие будни)
+ возможность питания от USB

— Не помешали бы резиновые ножки для устойчивости
— Однотипная мелодия на будильнике
— Не хватает встроенного аккумулятора, но это решаемо ;)

Спасибо за внимание!

• rlmf
  • 04 сентября 2016, 09:15
у меня такие третий год на кухне стоят, прекрасно работают.
  • Enigmik
  • 04 сентября 2016, 09:20
Подсветка работает исключительно в зависимости от датчика освещенности (т.е. ночью экран будет всегда включен) или есть другие режимы?
  • 04 сентября 2016, 11:06
Да, ночью подсветка всегда включена, но не на полную, просто слегка подсвечивается приятно глазу. Режима получается 2 — либо вкл. подсветка, либо нет.
  • LygacyB
  • 04 сентября 2016, 09:21
Только что, сегодня утром заказал такой же на Али, за $5,22

Не понял вашего обзора на п. 18 и за двойную цену.
  • RussII
  • 04 сентября 2016, 11:53
Ваши внешне похожие, но с отвратительными углами обзора в отличии от представленных здесь, имею и те и другие, те что дороже отлично работают от аккумуляторов, а дешевым не хватает напряжения.
  • 04 сентября 2016, 12:38
Зачем им работать от аккумуляторов? У меня полтора года на одном комплекте батареек. С подсветкой
  • Karfax
  • 04 сентября 2016, 19:28
что-то не особо заметно, что в ваших хорошие углы обзора.
  • 04 сентября 2016, 19:50
что-то не особо заметно, что в ваших хорошие углы обзора.
Такое же дерьмо, как и у остальных
  • and_ray
  • 04 сентября 2016, 20:32
Полностью согласен с предыдущим оратором.
И совершенно не согласен с:
Ибо это часы-будильник, а тумбочка оказывается все же выше кровати. И не видно цифр вообще.
В итоге пылятся без дела. Абсолютно бесполезная поделка.
  • 07 сентября 2016, 04:47
Абсолютно бесполезная поделка
Не соглашусь. Активно использую в качестве будильника
  • LygacyB
  • 05 сентября 2016, 07:16
Судя по десяткам отзывов и сотням продаж только у одного продавца, ни каких проблем с ними нет.
Понятно что отрабатывать нужно, но наговаривать зачем?
  • Surya
  • 04 сентября 2016, 09:25
Разборка не полная. Там под экраном еще пара светодиодов. Менял их на другой цвет.
  • latti
  • 04 сентября 2016, 10:33
85й обзор этих часов и обычная цена их $5… п18 во всей красе ))
Точность хода тоже вызывает вопросы.
Скорей всего она поганая ± 5мин в месяц т.к. модуля точного времени не наблюдается. Я бы взял часы получше.
  • 04 сентября 2016, 12:40
+5 минут в год
  • 04 сентября 2016, 17:37
+5 минут в год
Исправление: В полтора года
  • ploop
  • 04 сентября 2016, 13:00
Я наблюдаю часовой кварц на плате. Точность зависит только от него. Модуль RTC работает точно так же.
Кварцы бывают разные. Бывают отбраковки с таким ТКЧ, что ух!
  • ploop
  • 05 сентября 2016, 07:30
В отбраковках косяк не с ТКЧ, а с собственно частотой. Например, может быть не 32768, а 32760, т.е. в часах нельзя использовать от слова совсем. Хотя кварц он и кварц, эта неправильная частота будет стабильна. В устройствах на контроллерах можно вполне ввести программную коррекцию, и будет работать «как часы» :)
Не правда ваша! С точностью у часов полный порядок! Говорю, как обладатель 2-х таких часов! За все время что работают (а это где-то 8 мес. не убегают и не отстают). Кстати, все время работают только на батарейках. Очень экономичные!
  • batal
  • 04 сентября 2016, 17:49
А у вас прям 1в1? У меня просто схожие (не 1в1) — от батарейки прожили 2 месяца, за которые успели убежать на 5 минут вперед :(

Будут благодарен ссылке на конкретного продавца у которого покупали (я понимаю что за 8 месяцев много воды утекло)
  • Bhakti
  • 04 сентября 2016, 11:30
пару ударов и цифры частично на экране отображаются
  • Gyzmo
  • 04 сентября 2016, 12:29
Пара ударов — и человек частично здоров ;)
  • Dluga
  • 04 сентября 2016, 11:45
Сколько держит заряд от батареек?
Фраза про то, что отсутствие аккумулятора решаема — где варианты переделки? Ну или ссылки.
  • 04 сентября 2016, 14:41
На муське встречал подобную переделку. Сейчас поищу ссылку. Как найду — добавлю.
У меня работают на 3-х аккумуляторах ААА уже 8 месяцев. Полет нормальный! Будильник звенит так же громко!
8 месяцев без подзаряда?
Да, и садится, как я понял, аккумы даже не собираются! Часы очень экономичные даже несмотря на постоянно включенную подсветку.
  • 07 сентября 2016, 04:49
Часы очень экономичные даже несмотря на постоянно включенную подсветку.
Подтверждаю.
  • nep
  • 04 сентября 2016, 13:47
У вас получился очень качественный обзор, всё по пунктам и по делу.
Фотки, гифки — всё классно.
  • 04 сентября 2016, 14:39
Спасибо! Старался =)
  • Kromz
  • 04 сентября 2016, 14:54
Хватит ли питания в 3.6V от трех аккумуляторных батарей?
  • 04 сентября 2016, 15:20
Вполне возможно, что не будет работать подсветка.
Хватит
  • Phisik
  • 04 сентября 2016, 16:39
У меня очень тускло цифры светились на аккумуляторах, пришлось пока батарейки поставить.
  • RussII
  • 04 сентября 2016, 20:17
Вот на этих действительно тускло светятся цифры от аккумуляторов, а на тех что в обзоре, нет такой проблемы, имею оба вида таких часов.

• m-2010
  • 04 сентября 2016, 23:50
У меня 3й год работают от 3 AAA gp recyko. Заряжаю 1 раз в 12-14 месяцев. По виду это уже 3е поколение (если мои считать первым :) ). У моих служебная информация (дата/будильник/температура) — находится снизу от часов и минут. Второе поколение — техническая информация — справа от часов и минут. И это уже 3е поколении с параллельным питанием от USB и ААА. Надо будет и свои дополнить таким питанием, правда хочу сделать с ползунковым переключателем типа питания. Спасибо за идею от этого обзора.
Да, за год работы мои часы уходят вперед на 3-4 мин. Сенсор освещенности выключил сзади переключателем. Ночью если надо увидеть время — нажимаю кнопку отключения будильника — сверху — это на 5 сек включает подсветку.
  • SIBIR
  • 04 сентября 2016, 16:16
Отличные качественные, достаточно точные часы. Работают от комплекта батареек (не АКБ) уже почти 14 месяцев. Абсолютно оправданная покупка. ПЛЮС!
Вопрос к автору! Как Вы отключаете будильник у этих часов? Вполне логично, что прикасаетесь к сенсору в верхней части. Да, действительно, будильник выключается, но через 5-6 минут звенит снова! Неужели нужно каждый раз лезть и выключать кнопку сзади??
Сигнал будильника отключается кнопкой HOUR/MONTH. Она на задней панели. Не очень удобно спросонья попадать. Но за неделю привык :)
  • yuramur
  • 04 сентября 2016, 16:58
Малость другие часы. Нет внешнего питания, кнопкой сверху отличаются.
  • batal
  • 04 сентября 2016, 17:50
Это не они! У меня такие, живут 2 месяца от батарейки и спешат на 5 минут за 2 месяца.
  • 04 сентября 2016, 17:20
Сначала они немного отпугивают своим количеством кнопок
Целых ТРИ кнопки! Несколько раз пытался испугаться, но пе получилось.
  • 04 сентября 2016, 18:48
Имелось ввиду 2 бегунка с тремя режимами на каждом и 3 кнопки с разными функциями в зависимости от выбранного режима. Вообщем не придирайтесь ;)
  • 04 сентября 2016, 22:40
Имелось ввиду 2 бегунка
Ползунки это :)
  • mrdenic
  • 04 сентября 2016, 20:17
А если запитать от usb и снять питание, время собьется?
  • 04 сентября 2016, 20:46
Да, памяти нет.
  • Willis
  • 04 сентября 2016, 20:50
Небольшой личный опыт касательно будильников.
Имею вредную привычку выключить будильник и еще «немного» поспать. Чтобы это немного не растянулось до состояния «уже можно и не вставать» озаботился прикроватными часами. Требования были такими: будильник, точность, время работы от батареек, подсветка. Так появились прикроватные с тихими стрелками Seiko QHK016S, барометр Lorus LHL030K, illuminator Casio, Vitek 3534, безродная метеостанция с радиосинхронизацией и даже пару настольных часов с самостоятельно установленными механизмами от Miyota. И среди всех часов лидером точности хода оказались Casio TQ-275 с ценой GBP 8,00. ( радосинхронизация порой сбивается на абстрактное время или решает что я должен жить по германскому летнему или зимнему )
  • Rzzz
  • 04 сентября 2016, 22:57
У меня в качестве прикроватных часов много всяких было, но что-то как-то многие не приживались. Прижились часы из 8-баксового конструктора в прозрачном корпусе на 1-дюймовых семисегментных светодиодных индикаторах. Такие многократно тут обозревались. Оказались самыми удобными: видны и днем и ночью, нет проблемы углов обзора, точны и энергонезависимы (RTC на далласе).
  • kai2
  • 05 сентября 2016, 03:00
Это какие именно?
  • Rzzz
  • 05 сентября 2016, 11:15
Ну вот сегодняшний пост про скидки, например:
mySKU.me/blog/discounts/44331.html
  • Tester01
  • 05 сентября 2016, 09:17
Цена уже $10,76. Добавил в корзину, буду ждать. Нравится что есть «Выбор режима работы будильника (каждый день или только в рабочие будни)».
  • 08 сентября 2016, 10:40
Вывод: Вся серия данных будильников весьма неплохая, только дисплей портит впечатление. Этот дисплей засунуть бы китайцам в… куда-нибудь :)