Паяльные пасты. BEST BST-328 vs SODA SD-528T

• Цена: US$ 4.44 + 12.33

Здравствуйте. В сегодняшнем обзоре я проведу сравнение двух паяльных паст — BEST BST-328 с температурой плавления 183°C и SODA SD-528T, температура плавления которой заявлена в 138°C. Если это вам интересно – приглашаю под кат.

Заказ был сделан 28 июля и пасты отправились ко мне двумя пакетами. Первой, 16 августа, прибыла паста BEST BST-328:

Пакет

Поэтому именно в таком порядке мы и будем их сравнивать.

Краткие характеристики со страницы товара в магазине:

Brand Name: BEST
Model number: BST-328
Size: 35*18mm
Composition: Sn63/Pb37
Melting point: 183°C
The best cold storage temperature: 5--10°C
Package includes:

1 x BST-328 50g Tin Paste Lead solder

Паста поставляется в прозрачной пластиковой банке, затянутой плёнкой:

Снимаем плёнку:

Взвесим банку:

Да. До заявленных 50 грамм – далеко. Учитывая, что банка сделана из толстого и прочного пластика – можно ещё отнять грамм десять, получив нетто в 30 грамм.

Откроем баночку:

Посмотрим консистенцию пасты:

Паста густая, тянущаяся, обладает отличной липкостью, очень хорошо наносится.

Теперь перейдем к паяльной пасте SODA SD-528T, ценой US$ 12.33.

Попав в город в один день – паста SODA SD-528T, заплутала в почтовых отделениях и пришла к финишу только 18 августа:

Пакет

External diameter: 25.2mm
Length: 120mm
Package includes:

1 x 100g Solder Paste

Эта паяльная паста расфасована не в баночку, а в шприц:

К шприцу прилагается игла для точного нанесения пасты:

Поршень – довольно легко перемещается:

Надавить на него можно любым подходящим предметом.

Количество пасты в шприце:

Взвесим:

Здесь – без обмана. Отбросив вес шприца – мы наверняка получим 100 грамм.

Перейдем к консистенции пасты:

Паста более жидкая, чем BEST, не тянущаяся, липкость слабая, при нанесении – паста немного растекается.

Перейдём к испытаниям.

Проверим, при какой температуре пасты начинают плавится.

Начнем с BEST BST-328 с заявленной температурой плавления в 183°C. Наносим пасту, прикрепив рядом датчик температуры:

Паста начала плавится при температуре:

Теперь проверим температуру плавления у SODA SD-528T, с заявленными 138℃. Также наносим пасту:

И смотрим:

Именно при этой температуре паста начала расплавляться.

Проверим как паяют эти пасты.

Я взял плату:

Наносим пасту BEST:

Паста отлично прилипает к плате.

И греем феном:

Флюса на плате практически не осталось.

Теперь наносим пасту SODA в таком же количестве:

Она не липнет, а растекается по площадкам.

Греем феном:

В результате плата буквально залита флюсом, которого в этой пасте намного больше, чем припоя. Я пробовал поднять температуру до уровня пайки пастой BEST, думая, что флюс подвыгорит. Но не тут-то было. Весь флюс остался на месте. Ну и количество припоя в пасте SODA вы сами можете увидеть в сравнении с BEST.

Попробуем что-нибудь припаять.

Опять первой у нас идет паяльная паста BEST BST-328:

При пайке даже не пришлось удерживать деталь. Она прилипла к пасте и не делала попыток побега. )))

Теперь используем паяльную пасту SODA SD-528T:

Не держать деталь – не получится. Несмотря на слабый обдув – деталька совершила попытку к бегству, что неудивительно, ведь липкость у SODA совсем никакая. При этом припой распадался на маленькие капли, похожие на капли ртути и загрязнял собой плату. Хотя температура фена при пайке, естественно была ниже, чем при пайке пастой BEST.

Теперь пробуем отмыть плату от флюса и растёкшегося припоя SODA. Берём обычный спирт и моем:

Флюс от пасты BEST удалился без труда. Полностью удалить флюс от SODA – не удалось.

Кроме спирта у меня не оказалось никакой другой смывки. Да обычно спирта и хватало, и для наружного, и для внутреннего применения… )))

Поэтому я соскоблил флюс зубочисткой:

И затем, переводя зря ценный продукт – я промыл плату спиртом еще раз:

Поскольку лупу в тот день я с собой не взял, то решил, что всё же удалил всё. Но не тут-то было! Сбросив фото на компьютер и посмотрев их, я прямо расчувствовался! Посмотрите какие красивые шарики припоя выложены в ряд вдоль детали! Красота! Я впервые вижу такое поведение припоя. На вторых слева площадках, на которых я тоже использовал пасту SODA – это явление тоже отлично заметно.

Подведём итоги. Паяльная паста BEST BST-328 показала себя с хорошей стороны. Она вполне подходит для монтажа SMD компонентов и перекатки BGA микросхем. Благодаря липкости – она отлично удерживается на площадках. Единственный минус – вес пасты на 20 грамм меньше заявленного.

Пасту же SODA SD-528T, благодаря низкой температуре плавления, можно использовать для выпаивания элементов из плат с безсвинцовым припоем. Смешиваясь с ним – паста понизит температуру его плавления. А также для пайки деталей, которые лучше сильно не нагревать, например, SMD светодиодов. Но при этом обращать особое внимание на очистку платы от трудносмываемого флюса и загадочных шариков припоя. Цена за такую пасту сильно высока.

Спасибо за внимание.

• gruzinec
  • 27 августа 2016, 08:59
херовая паста с ней шары не накатаеш
  • 27 августа 2016, 09:06
не накатаеш
Не накачаешь? С шарами поосторожнее)))
  • -danger-
  • 27 августа 2016, 09:20
А что не так для bga?
я юзал best и проблем не было, как у автора на фото. там вообще жесть.
  • 27 августа 2016, 13:27
  • 27 августа 2016, 09:01
Подтверждаю, паста BEST BST-328 для повседневной пайки хорошая.
Но не забывайте написать в техподдержку по поводу недостающих десяти грамм и вытрясти вторую баночку. На поинты не соглашайтесь. В этом случае будет отличное соотношение цена/качество.
, это вес брутто.
  • Hikigeek
  • 27 августа 2016, 09:33
Дареному коню…
завидуем молча…
  • Svyazist
  • 27 августа 2016, 09:52
Так паста и так на обзор прислана.
  • 27 августа 2016, 10:01
Так я не вам, а потенциальным покупателям…
Был у меня уже опыт покупки этой пасты…
по виду обе хреновые.
возможно не «отработал» флюс из-за быстрого нагрева дуйкой.
в печи идет нагрев по заданному термопрофилю, и в нем есть полочка до оплавления, на так называюмую «работу флюса», когда он активно удаляет окисел и подготавливает площадку.
  • foto1965
  • 27 августа 2016, 09:49
Полная ерунда.
Лучший профиль — монотонное увеличение температуры.
Здесь просто старая паста, да еще изначально некачественная.
  • Svyazist
  • 27 августа 2016, 10:03
Да, паста такая, потому, что как я ни грел по всякому — итог один. Я с ней долго потом эксперементировал, такую пасту на эксперименты не жалко. )))
  • 27 августа 2016, 10:03
Лучший профиль — монотонное увеличение температуры.
Согласен.
Полная ерунда.
  • olehua
  • 27 августа 2016, 09:28
и перекатки BGA микросхем
Не думаю что это хорошая идея
  • 27 августа 2016, 09:52
Я как то взял баночку пасты с висмутом, соблазнившись низкой температурой, светодиоды паять хотел.
Было еще страшнее, смачиваемость и остатки флюса — еще хуже.
О ччем продавцу и написал, с фото.
Лот из продажи исчез, потом снова появился, но, если в первый раз про область применения продавец писал — свтодиоды, то во второй раз — тепловые трубки на радиаторах, как то так.
Так что у меня этой пасты — полкило лежит… :)
  • infino
  • 27 августа 2016, 10:25
Покупайте оригинальные пасты, и если смотреть под микроскопом, то в оригинальных пастах видны шарики припоя, все одинаковые перемешанные в флюсе, а всякой китайской фигне, один мусор.
www.interflux.com/ru/solder-pastes
  • ggg
  • 27 августа 2016, 10:25
А XG-50 никто не паяет? Жду как приедет, вроде отзывов плохих не видел…
  • 27 августа 2016, 10:40
Хорошая паста, моя основная…
  • 27 августа 2016, 13:39
А при скольких она плавится? Насколько я понимаю у неё состав схожий с первой в этом обзоре Sn63/Pb37
  • 27 августа 2016, 14:18
Состав тот же, плавится при той же температуре.
Вот в какой их них лучше флюс — не знаю, но претензий к качеству нет.
  • 27 августа 2016, 10:41
Нормальная паста. Неплохо паяет. Может только несколько вонюча, в сравнении с обозреваемой.
  • bahek29
  • 27 августа 2016, 11:59
есть такая… брал давно, юзал редко — высохла, недавно решил снова ее заюзать — столкнулся с эффектом почти как у ТС — в итоге чуть чуть разбавил флюсом и вуаля, паста снова стала нормально паять — попробовал ради интереса отпаять с ее помощью и запаять несколько микросхем и все успешно
в итоге чуть чуть разбавил флюсом и вуаля
флюс Ф-64?
  • 27 августа 2016, 12:24
механик — отличная паста
  • Demz
  • 28 августа 2016, 14:21
в соседнем обзоре с припоями есть сравнительное фото
  • Jury_78
  • 27 августа 2016, 10:28
Берём обычный спирт и моем
Раньше было принято наносить тонким слоем…
  • DrBOBAH
  • 27 августа 2016, 12:21
Раньше было принято мыть в ПАРАХ спирта. те. предварительно выпив и дыхнуть на деталь )))
  • skif31
  • 27 августа 2016, 12:57
в парах контакты на производстве мыл
  • 27 августа 2016, 13:05
Неправда Ваша, так контакты «протирали)))»
  • 27 августа 2016, 13:28
Выпить и занюхать этой платой, и так сойдёт, нечего даже пары переводить!)
  • 27 августа 2016, 13:29
Пары будут потом… после употребления)))
  • 27 августа 2016, 13:31
Поменьше рот открывать, дышать носом)
  • 27 августа 2016, 15:24
И не вставать со стула, чтобы дно не вышибло:)
  • 27 августа 2016, 13:40
Во вторую банку флюса набульбенили для весу, а может то и не флюс вовсе
  • mooni73
  • 27 августа 2016, 14:04
Народ, а без фена, обычным паяльником получится паять этой пастой или смысла нет?
  • 27 августа 2016, 14:11
Народ, а без фена, обычным паяльником получится паять
Даже зажигалкой получится. Эта паста хороша вдали от источников питания и паяльников
  • 27 августа 2016, 14:21
А смысл? Паста хороша для групповой пайки, для пайки элементов, у которых на нижней стенке теплоотвод.
Ну, нанес пасту, поставил элемент, взял паяльник — а тогда смысл в пасте?
  • 27 августа 2016, 16:03
… а тогда смысл в пасте?
Смысл не в пасте, а именно в этой пасте.
И народ хочет найти хоть какое-то применение такой пасте )))
Например — можно легко спаять несколько проводков имея только эту пасту и зажигалку )))
  • 27 августа 2016, 16:31
И народ хочет найти хоть какое-то применение такой пасте )))
Вы мазохист или это последняя паста на свете?
Лучшее применение такой пасте, это не применять ее вообще. И даже не покупать…
  • 27 августа 2016, 17:20
Я тут при чем? У меня «Механик»…
Покупать после такого обзора? Ну не знаю, может и найдутся горячие головы, но не я точно.
Всё способы и применения в рамках данного топика относятся к той единственной баночке пасты, которая находится у Svyazist
Она у него уже есть и не выкидывать же её?!
А с такими свойствами можно и паяльником и зажигалкой, и…
  • 27 августа 2016, 16:33
Просто я не вижу смысла в любой пасте, если использовать паяльник.
С паяльником намного проще использовать обыкновенный припой.
можно легко спаять несколько проводков имея только эту пасту и зажигалку
Можно.
Только для этого надо постоянно носить с собой пасту — а вдруг?
К тому же я отвечал на вопрос:
а без фена, обычным паяльником получится паять этой пастой или смысла нет?
Вот именно на этот вопрос я и отвечал.
  • 27 августа 2016, 18:19
Только для этого надо постоянно носить с собой пасту — а вдруг?
У меня одна на даче, другая в машине, третья дома. А вдруг?.. И все не в холодильнике:)
  • 27 августа 2016, 18:38
А бункера на случай апокалипсиса нет где нить в тайге?
  • 27 августа 2016, 18:51
Для хорошего человека? Поищем...)))
  • 27 августа 2016, 14:04
В «Соде» китайцы с флюсом чего-то намудрили…
Из-за него такой эффект. Флюс по ходу чрезмерно активный.
Возможно, что если пасту дозировать поменьше, то результаты будут получше.
Например, чтобы паста была только под деталью, что не даст ей активно вскипать и разбрасываться шариками припоя.
А так, да, нормальный вариант по выпаиванию «тяжелых» деталей на бессвинцовом припое. Нет-нет, да и да, приходится «Розе» добавлять )))
  • wwest
  • 07 сентября 2016, 03:06
Там банально МНОГО флюса по отношению к пасте, плюс вода которая кипит и разбрасывает шарики.
И в тюбике видно что паста заливалась слоями и не перемешана, то есть либо старая расслоившаяся, либо её перед заливкой разбодяжили ЛЕВЫМ не родным флюсом до состояния жидкой.

Можно пасту упарить на водяной бане, чтобы загустела и выпарить воду в вакуумной установке(литровая банка с герметичной крышкой с впаяным штуцером и вакуумный насос у кондиционерщиков взять).
паста вроде не для этого.
через трафарет наносится.
да и уже каменный век, шары ловчее.