Xtar H3W Warboy – Теплое обновление хорошего налобника

• Цена: 49$ (покупал за 32,59$)

У многих налобный фонарь в первую очередь ассоциируется с компанией Xtar или Skilhunt. Эти фонари прославились тем, что по сравнению с конкурентами, вы платите гораздо меньше, но при этом получаете надежный и проверенный инструмент. В этом обзоре речь пойдет про новинку от компании XTAR 2016 года — налобный фонарь H3W WARBOY. Подробности под катом……

Этот фонарик – мой первый шаг к брендовым фонарям. До этого было их много и только ноунэмы на стандартных батарейках. Позже, прочитав обзоры на разных ресурсах, приобрел себе налобник Yupard, как бюджетное, но хорошее решение. Собственно, радости не было предела, до тех пор, пока в самый неподходящий момент ночью, он, попрощавшись со мной двойным миганием, выключился. Не знаю, может, вспышки на солнце или редкие покемоны как-то повлияли, но включился мой лучик света только утром, когда это уже нафик было не нужно. Закинув жабе все эти доводы в письменном виде, она дала добро, но с поправкой: покупать, но не дороже, чем за 30 американских денег. Сторговались за 33 (случайно купон на почту прилетел). С дрожью в руках оплатил и потом успешно получил Xtar H3W Warboy

Технические характеристики:
Удобная система включения и переключения режимов кнопкой на корпусе фонаря. Память уровня яркости. Защита от переплюсовки и перегрева. Ультрапрозрачная линза из закаленного минерального стекла. Удобное регулируемое крепление на голову. Поворот фонаря на 180˚. Отсутствуют режимы строб и SOS.
Источник основного света — светодиод XM-L2 U2 тёплый свет.
Срок службы светодиода — 50 000 часов (≈5 лет непрерывной работы).
Мощность светового потока 1000 люмен ANSI.
Дальность светового потока — 145 метров ANSI.
Интенсивность светового потока — 5000 Cd.
Линза — ультрапрозрачное закаленное стекло с двойным антибликовым покрытием, светопропускание 98,5%.
Рефлектор — текстурированный, создает мощный узконаправленный свет с приятной боковой равномерной засветкой.
Питание: 1 x 18650 3,7 В. (в комплекте не поставляется и приобретается отдельно)
Количество режимов 5: 950 / 400 / 200 / 70 / 1 люмен.
Защитная схема от переплюсовки батареи питания.
Корпус — анодированный авиационный алюминий марки 6N01 высшей твердости (Type III), уберегают фонарь от царапин.
Водонепроницаемость фонаря по стандарту IPX-8 (30 минут на глубине не более 2х метров).
Создан в соответствии с военными стандартами США — MIL-STD-810F.
Габариты: длина — 100 мм, диаметр головы — 23 мм, диаметр дела — 21,5 мм.
Вес — 50 г. (без батареи).

Комплектация:

Комплектация стандартная. Помимо самого фонаря, в комплекте поставляется сменные резиновые о-ринги и крепление на голову. На коробке не было наклейки с проверкой подлинности и я уже даже успел расстроиться по этому поводу, но потом нашел ее на отдельном листике, вместе с инструкцией.

Сразу хочу отметить, что фонарь планировался использоваться не только на голове, но и в качестве компактного ручного фонаря. Для этих целей в комплекте присутствует съемная клипса. Налобник можно прицепить вертикально на карман, брючный ремень или на лямку рюкзака.

Внешний вид:

С обратной стороны головы фонаря интегрированы радиаторные пластины, которые обеспечивают охлаждения фонаря при работе в сильных режимах. Поперечные ребра на корпусе фонаря позволяет надежно держать его даже в мокрых руках.

Из-за того, что налобники в первую очередь предназначены для использования на голове, вес у них примерно одинаковый и не превышает комфортные значения. Данный фонарь не исключение и вес без батареи составляет 50 гр. На голове привыкаешь буквально за несколько минут и потом не ощущаешь его вообще. Не знаю, как это объяснить, но держишь в руках и понимаешь, что это не подвальная сборка фирмы «Фонарь солнце луч света хорошо», а качественный и надежный инструмент.

Подпружиненный минусовой контакт, который дает возможность использовать защищенные аккумуляторы, и при этом надежно удерживать их в корпусе фонаря.

Резьбовая часть батарейного отсека показалась маловатой – 2,5 витка. На водонепроницаемость не влияет, но можно было сделать и больше. На батарейном отсеке защитные резиночки смазаны, но мне показалось недостаточно, поэтому сразу же исправил это недоразумение.

Резьба анодированная. У меня попалась версия, у которой голова не откручивается. В интернете встречал модели, где разбирается и верхняя часть

Фонарь был проверен на водонепроницаемость, т.к. для меня это был один из самых главных критериев в выборе. Заявлена влагозащита стандарта IPX-8, т.е. допускается работа фонаря под водой на глубине до 2 метров.

Управление:

• однократное короткое нажатие — включение / отключение (включение происходит с последнего используемого режима);
• однократное нажатие на 1-2 сек — переключение основных режимов яркости;
• двойное короткое нажатие — включение экономичного режима 1 люмен (30 дней работы);

Есть память режимов, т.е. при включении остается тот же режим, что и был перед выключением. Исключением является режим мунлайт (1 люмен). Но хочу заметить, что к нему и есть быстрый доступ – двойное быстрое нажатие в включенном или выключенном состоянии. Режимов 5: мунлайт-слабый-средний-сильный-турбо. Режимы распределены грамотно и под разную ситуацию можно подобрать подходящую мощность. Нет такого, что на минимальном светит на 30 люмен, а следующий режим уже на 300. Тут логичное увеличение — 1 / 70 / 200 / 400 / 950люмен

Свет:

В Xtar H3W Warboy установлен мятый рефлектор, который дает более размытый хотспот и широкую боковую засветку.

Фонарем удобно работать как «под ногами», так во время движения, освещая 50-100 метров перед собой. Основное отличие от предыдущей модели — использование светодиода с теплым белым светом, который по яркости немного уступает модели H3, но зато он более комфортный для глаз.

Наличие кромки из нержавеющей стали на голове фонаря уберегает стекло от повреждений об ровную поверхность. Налобник оснащен светодиодом CREE XM-L2 U2 и в сумме с матовым отражателем позволяет фонарю XTAR H3W WARBOY светить с яркостью до 950 люмен и освещать на расстоянии до 145 метров (по утверждению разработчиков). Потребление такое: Турбо — 2,2А, Макс — 0,97А, Сред — 0,47А, Мин — 0,20А. Ощутимый нагрев (около 50 градусов) только в Турбо режиме. В остальных режимах нагрев почти не замечен.

Посмотрим пару фотографий в работе

• Moonlight 1 люмен.

• Low 70 люмен.

• Mid 200 люмен.

• High 400 люмен.

• Turbo 950 люмен.

На фотоаппарат тяжело передать яркость свечения, поэтому дополнительно снял видео:

Вывод:

Фонарь Xtar H3 не зря обрел популярность среди фонаревщиков и просто любителей качественных фонарей. В моделе H3W сделали свечение теплым и более комфортным. Как человек, который столкнулся с брендовым фонарем впервые, могу сказать только одно – это надежный и многофункциональный источник света. Защищенность корпуса и реальная водозащита прямо призывает брать его с собой всегда и везде. Ему не страшны внешние условия (вода, грязь, пыль) и даже падение с высоты не причиняют вреда. Фонарь универсальный и может использоваться как налобный, карманный или ручной. Собственно подведем итоги:

Преимущества:

• Широкий и мощный луч света с хорошей дальностью.
• Полноценный набор режимов – 950 / 400 / 200 / 70 / 1 люмен.
• Качественный сплав корпуса с продуманным теплоотводом.
• Влагозащита IPX-8.
• Удобное управление — один клик для включения и выключения фонаря с памятью режимов.
• Прочное и незаметное крепление на голову.
• Защита от неправильной полярности, переразряда и перегрева.

Недостатки:

• Мало силиконовой смазки на резьбе батарейного отсека

UPD: Купон XH3WW — не знаю сколько еще проработает, но на момент публикации обзора работал

Спасибо тем, кто дочитал до этого момента и привет тем, кто сюда доскролил). Ставьте палец вверх и задавайте вопросы. Я же, со слезами радости от обладания этим фонарем, помчал рассекать светом ноченьку))
  • falkon27
  • 22 августа 2016, 13:39
Теплое обновление хорошего налобника
Теплый ламповый свет?
Я по аналогии с теплым ламповым звуком
  • 22 августа 2016, 13:41
  • 22 августа 2016, 15:53
Cool light вместо Cold? Или у них реально прохладный свет или он холодный, но это клёво
  • 22 августа 2016, 16:25
Пардон, реально cool, a не cold)
Думаю, Вы и сами понимаете, что невозможно выжать фонаря на 18650 2,9 часа работы на 950Лм. Должен быть степдаун. Где он?
Что с нагревом, где замеры и тд?

Из явных минусов-нет адекватной отсечки по разряду аккума, а так же посредственный драйвер.
  • 22 августа 2016, 13:55
На максимальном режиме греется примерно до 45-50 градусов. Потребление примерно, как и у прошлой версии —
Турбо — 2,2А, Макс — 0,97А, Сред — 0,47А, Мин — 0,20А

В обзор добавил, спасибо
И дальше не греется?
Должно быть больше. Может с термроинтерфейсом проблемы?
Автор умалчивает, что яркость существенно падает со временем, соответственно и температура тоже.
  • 22 августа 2016, 17:25
2,5 это вероятно если включить в турбо, минуту посветить и выключить. и так полторы сотни раз ) обычная маркетинговая замануха, умалчивающая о степдауне.

в смысле нет отсечки? что вы под этим понимаете?
По идее на 950лм требуется почти 3А, так что даже самые ядреные аккумы этого не выдержат. Тем более с разрядом аккумулятора будет падать и яркость, спасибо драйверу.
Отсечка-величина напряжения, при котором фонарь выключается. В данном случае это 0,9В, что губительно для аккумов. В скилханте, как и в других нормальных фонарях, отсечка на 2,7-2,9В.
  • 22 августа 2016, 18:32
3А это вообще ерунда, есть масса аккумов для которых эти токи весьма далеки от предельных.

а насчет отсечки, если тут реально 0,9А, то это и впрямь печальная печаль, полностью согласен.
Я имел в виду 3А*час
  • 23 августа 2016, 11:31
вот по отсечке ответ представителя фирмы. все там норм

Where did you see this review?
  • dia
  • 22 августа 2016, 13:50
  • 22 августа 2016, 13:56
Где Вы тут рекламу увидели? Это народные фонари, которые рекламировать не нужно, особенно Skilhunt.
после прочтения первых строк ни читать и не слышать о них вообще не хочу…
Ну так проходите мимо, зачем нам читать ваше недовольство?
  • 22 августа 2016, 14:04
Аналогично, не выношу подобных заявлений. «все слышали про фирму1», «все знают про фирму2», «все любят фирму3». Знают те, кто давно сидит на спецфорумах и этом сайте и кто интересуется темой не первый год. Но обзор же и для новичков, нет? Я вот знаю хорошие фонари Petzl — они хуже «народных» Skilhunt?
Посмотрите очень хороший фильм Трасса 60 (Interstate 60) — там как раз есть момент об этом
  • 22 августа 2016, 14:20
Я точно также не люблю, когда к словам придираются). Компания Apple может заявить, что у них самый продаваемый мобильный телефон, но уверен найдутся многие, которые скажут что это бред, потому что они Айфон никогда не покупали. Понимаете о чем я?

Я новичок и я давно слышал про эти фирмы. Мои друзья тоже. Я могу в своем обзоре делать свои выводы, которые с Вашими могут не совпасть, но при этом дать понять, что никого обижать не хотел и это просто мнение в обзоре?
  • ToKo
  • 22 августа 2016, 16:51
Поддерживаю
Человек потратил деньги и время на оформление БЕСПЛАТНОГО обзора, за что ему спасибо.
Не понимаю, ну не нравится тебе — листай дальше.
  • CyJLTaH
  • 22 августа 2016, 21:34
А где-то читают платные обзоры?
Нет, обзор нормальный. С хорошим налётом бурных радостных эмоций.
Но «Есть многое на Свете, друг Горацио, Что неизвестно нашим мудрецам. На Земле и на Небе...»
И слово «все» в демагогии приравнивается к слову «никто». «Только полный дурак будет это отрицать.» И желание выглядеть дураком отрицая пропадает.
  • Nemexis
  • 23 августа 2016, 10:35
Платные обзоры в журналах, например «железо», «хакер», «stereo», если они ещё выпускаются.
  • derial
  • 22 августа 2016, 13:50
«ламповый» свет
  • Bzzzz
  • 22 августа 2016, 14:17
Плюсанул за выбор теплого диода :)
Хы, я пока дошел только до Юпарда. Но он пока жив (и даже эксплуатируется под водой, но неглубоко), так что новый шаг делать необязательно :)

А как базовый налобник для туризма использую (да, уже чувствую как фонаревщики гневаются) купленный за $2 нонэйм. aliexpress.com/snapshot/6869082811.html

Зачем «во время движения, освещать 50-100 метров перед собой» так и не смог уразуметь, хотя на природе шастаю давно и регулярно.
  • 22 августа 2016, 15:03
А иначе мне страшно)))

На самом деле использую налобник в паре с линзовиком на велосипеде. Очень важно заранее видеть повороты или препятствия. Да и просто ночью гораздо комфортней, когда нужные объекты видны издалека
Для велосипеда вопросов нет, там и 300 м не помешает!
Пешком же — вопрос сомнительный. Слишком мощный свет, по личному опыту, даже нежелателен.
Глаза потом долго приыкают к темноте, если выключаешь фонарь для оценки общей обстановки (типа ага, большой, зловещего вида холм справа уже миновал)
  • ploop
  • 22 августа 2016, 15:52
Слишком мощный свет, по личному опыту, даже нежелателен.
А кто заставляет гонять его всегда на «турбо»? У этих фонарей достаточно режимов со слабым светом, с которым комфортно перемещаться, и при этом заряда аккума свободно хватит на ночь.
  • 22 августа 2016, 15:09
Эт слишком громко как-то. И многих таких знаете? ;) С учётом того, что Скилхант достаточно молод на почве налобников, а Икстару так и вообще без году неделя.
Думаю, тех у кого фонарь будет ассоциироваться с Петцлем или Фениксом будет на порядки больше.
интегрированы радиаторные пластины
в сумме с матовым отражателем
Что?
  • 22 августа 2016, 16:24
Что-то не видно этих интегрированных пластин, где они?
А они глубоко интегрированы)))
  • oxlis
  • 22 августа 2016, 23:41
У меня налобник в первую очередь ассоциируется с игрой СТАЛКЕР :)
Есть скилхант и найткор 30й, предпочтение отдаю скилханту за суперприятный свет благодаря тир.
  • 23 августа 2016, 01:09
предпочтение отдаю скилханту за суперприятный свет благодаря тир.
Попробуйте с Найткором проделать такую операцию
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=581613#post581613
После этого восприятие этого налобника и предпочтение могут изменится.
  • 23 августа 2016, 11:35
ооо, интересная идея!
а как там со следом после скотча, если снять со стекла?
  • 23 августа 2016, 11:44
И еще надо учитывать, что голова нагреется и этот скотч вообще намертво приварится
  • 23 августа 2016, 12:41
Не надо ерунду придумывать.
  • 23 августа 2016, 13:29
Приклейте скотч к стеклу и оставьте на солнце — поразитесь сколько потом будете его отдирать ;)
  • 23 августа 2016, 13:56
Приклейте скотч к стеклу и оставьте на солнце
Фу-х, спасиб, что не предложили в духовку засунуть вместе со скотчем.)))

поразитесь сколько потом будете его отдирать
Не поражусь.
Я в Зебре H600 скотчем пользуюсь с 13-го года и переклеивал его для замены — отлипает он без каких-либо последствий и следов.
Надеюсь, вы не станете сомневаться, что в режиме 360 люмен фонарь прогревается не меньше, чем это смогло бы сделать Солнце ;)
  • 23 августа 2016, 12:40
а как там со следом после скотча, если снять со стекла?
Никаких следов.
  • 22 августа 2016, 15:13
интегрированы радиаторные пластины
в сумме с матовым отражателем
Что?
Источник основного света — светодиод XM-L2 Т6 тёплый свет.
Налобник оснащен светодиодом CREE XM-L2 U2
Определитесь как-то.

ЗЫ. Думаю про Tc спрашивать бесполезно, да?
  • 23 августа 2016, 11:48
Эт слишком громко как-то
Выше уже ответил на этот вопрос
Что-то не видно этих интегрированных пластин, где они?
Имел ввиду ребра охлаждения на голове. Не силен в терминологиях, поэтому наверно ошибся
Диод U2 — скопировал характеристики и не перепроверил. сори
Фонарь понравился, плюсанул.
Если мой скилхант сдохнет, куплю такой на замену.
Особенно нравится расположение кнопки -думаю такой можно в качестве EDC без проблем таскать -скилхант в кармане из-за боковой кнопки сам периодически включается. Приходится носить в кармане либо другой фонарь, либо у скилханта отворачивать на пол оборота нижнюю крышку.

На этой клипсе прекрасно фонарь вешается и горизонтально, например на уровне груди на отворот куртки. Проверено практикой :)
После диодов Hi- CRI Nichia 219 смотреть без слеза на «грязный» свет поделок CREE XM-L2/XP-G2 нельзя… Вот и сейчас центральное грязно- желтое пятно хотспота сразу бросается в глаза. Жаль что голова не откручивается, можно было бы пересадить.
  • 22 августа 2016, 17:29
да ладно, это уже снобизм какой-то
если нейтральный брать, то у тех же скилхант-хстар они вполне нормальные по свету.

понятно что если мне ничию предлолжить или хмель, то я выберу ничию, что греха таить. но и огульно хаять тоже резона не вижу.
хотя конечно тут все субьективно. у вас свое мнение, у меня свое…
  • Zuskin
  • 22 августа 2016, 17:46
очередной бедовый фонарик по неадекватной цене
я знаю что нужно сделать Convoy s2+ 3 и тд выпустить под все эти модели голу, даже с нижней кнопкой можно не замораживаться
  • dim1390
  • 22 августа 2016, 18:30
Рабочее напряжение: 0,9 — 4,2 В.
Это как понимать? Фонарь может работать от NiMH аккумулятора или у фонаря отсутствует защита от чрезмерного разряда литий-ионного аккумулятора?
  • 22 августа 2016, 18:33
короче, я спрошу у менеджера икстаровского, самому интересно.
  • 23 августа 2016, 11:30
итак, вот ответ

«Where did you see this review?
There is no possibility that H3W will discharge a battery to 0.9V since it has over-discharge protection. Normally, the flashlight will turn off antomatically if battery voltage is below 3.0V. „
  • 23 августа 2016, 11:50
Спасибо
В ожидании налобника от sunree соорудил вот такую конструкцию

Для рыбалки хватает с лихвой.
Резинку с каркасом взял от старого сдохшего налобника. При желании можно примотать любой вариант обычного фонарика.
  • meph
  • 22 августа 2016, 21:53
А какой sunree купили для рыбалки?
  • 23 августа 2016, 11:52
Тоже так «колхозил». Через 15 минут левый глаз вообще ничего не видит, особенно используя линзовик
  • meph
  • 22 августа 2016, 21:57
Меня интересует, имеет ли смысл брать фонарик в таком корпусе для рыбалки. Смущает, что свет не по центру. Комфортно мелкой работай на маленьком расстоянии заниматься?
Вполне комфортно.
По моему, для нормальной работы на маленьком расстоянии (за столом, например) подойдет либо линзовик с широким углом либо тир-линза на 60 градусов. У рефлектора будет сильно маленькая зона освещения по центру.
  • 23 августа 2016, 11:30
рефлектор-то и текстурированный может быть
на при работе за столом это яркость порядка 150 люм за глаза, на текстурированном не должно быть неудобного хотспота.
  • 23 августа 2016, 11:53
Тоже думал, что будет сдвиг луча, поэтому сперва купил Т-образный yupard. Но нет, хотспот ощущается по середине
Поздравляю с покупкой. Я недавно взял себе skilhunt h03.
  • 23 августа 2016, 11:53
Спасибо, Хороший фонарь
  • Buya
  • 24 августа 2016, 09:13
Кстати, уважаемая публика, а кто из этих двух прочнее? Кто выдержит (многократные) падения с двухметровой высоты? Полагаю, что всё таки Xtar (насколько я понял, у Skilhunt'а может поломаться плата внутри)