Недорогая копия дизайнерского японского зонта Is.a.Brella

• Цена: US$ 11.19

«Зонт должен быть в разложенном состоянии достаточно большим, чтобы пригласить красивую женщину пройти со мной под руку. А в сложенном — достаточно маленьким, чтобы помещаться в сумку, и притвориться некрасивой женщине, что у меня нет зонта. »

Наступает осень, поэтому сегодня у нас будет «осенний» обзор!
В мрачную, пасмурную погоду осенним утром больше всего на свете хочется поспать, уютно свернувшись под теплым одеялом, и чтобы этот покой не тревожили ни звонок будильника, ни осознание того, что необходимо вставать, одеваться, и выходить на поливаемую дождем улицу чтобы отправиться на работу. Конечно оригинальный дизайнерский зонтик желания выходить из дому не прибавит, но зато может поднять настроение его обладателю и окружающим людям, особенно попутчикам в общественном транспорте, на которых благодаря оригинальному чехлу не будет капать вода.

Ой! ;) Не то! Этот вариант конечно только подымет настроение окружающим, а мы сегодня будем «изучать» другой вариант :) Вот такой!

Необычное, вызывающее улыбку решение придумали дизайнеры японской студии Ofess для оформления зонтиков. В целом, эти зонты ничем не отличаются от своих «недизайнерских» собратьев, если бы не чехол в форме винной бутылки и не странное название — Is.a.Brella. Японцы — большие оригиналы, и ходить с обычным зонтом подмышкой им неинтересно. Куда более занятно носить в руке бутылку вина, откуда при необходимости извлекают не красное полусладкое, а складной девайс, защищающий от дождя, и немного воды, накапавшей с его мокрой поверхности.

Кстати, чем еще хорош такой чехол, так это тем, что он сделан из плотного материала, напоминающего пластик, поэтому не мнется, и в транспорте в него удобно быстро сложить мокрый зонт, не намочив при этом ни себя, ни попутчиков.

Ну на самом деле у нас в обзоре не оригинальный зонт от японцев, а его недорогая китайская копия. И не так чтобы я следовал идее противодействия санкциям ;) Скорее шутке…
«Покупая дорогой зонт европейского/американского производства, вы кладете некоторую сумму в карман довольно богатого человека. Он на ваши деньги себе новый особняк когда-нибудь купит, а рабочий сделавший этот зонт выпьет лишний стакан пива в баре.

Покупая китайский зонт вы спасаете от голода и нищеты китайские семьи.
Каждый раз, покупая такой зонт, помните — вы накормили ребенка и,
может даже спасли ему этим жизнь!»

Сразу оговорюсь, обзор будет от лица человека не использующего зонты в течении всей жизни (следовательно не особо в них разбирающийся), но который решил изменить свою жизнь «завести себе компактного питомца». Поэтому это будет не истина в последней инстанции, а просто мысли «удобно или нет» и далее все в таком ключе…

Приехал в изрядно помятой упаковке (предположительно благодаря нашей Почтой России) — лозунгом которой является «Почта должна быть долгожданной!» ;)

с обратной стороны небольшая инструкция по извлечению и рекламка зонта :)

Это не только милая бутылка, но и хороший зонт. Он может стоять как бутылка вина или быть подвешен как украшение. Удивительно, но чехол — бутылка герметична и предотвращают утечку воды, даже если вы положите мокрый зонт внутрь него. Он специально разработан для людей, которые любят фантастические вещи. Уникальный дизайн добавит свежих ощущений к вам в повседневной жизни. Это лучший выбор для подарка или украшения компактного размера.

Собственно и сам обозреваемый…

Вообще в магазине имеется выбор цветовой гаммы — но я себе просто черный заказал.

Действительно похож на бутылку, относительно неплохо внешне выглядит, среди «собратьев» в глаза не бросается :) Ну разве что утверждением в его «безалкогольности» ;) Можно хранить в баре ;)

Ну что, будем открывать? ;)

Шутка, которая имеет долю правды. Зонт имеет снимающуюся верхнюю крышечку (не слишком плотно закрепленную кстати), для того, чтобы его можно было вешать.

Процесс открытия зонта — сначала откручиваем пластиковый чехол, ручка зонта имеет подобие резьбы для фиксации.

Извлекаем сам зонт из чехла

В чехле сидит довольно плотно, что на мой взгляд является некоторым недостатком, т.к. быстро сложить обратно вряд ли получится, что несколько ухудшает «потребительские свойства» — в транспорте убрать в чехол вероятно не сможем :(

Вот пример «быстрого небрежного складывания» зонта — после этого в чехол он не умещается…

При ношении с собой зонта немаловажным фактором является вес зонта. Для сравнения «пожилой» не автомат «3 слона» имеет вес 600гр. Попавшийся под руку детский зонтик — 800гр. Женский Zest -600гр.
Вот еще пара зонтов полегче — зонт трость который не имеет тяжелого механизма со складыванием (423гр) и еще один женский с двумя складываниями, но автомат.(476гр)

Наш зонт имеет меньший вес — всего 280гр, что несомненно является плюсом, если конечно не идет в ущерб качеству.

Складные зонты популярны благодаря своей компактности и практичности. Сложенный в 2- 3 раза (отдельные умеют складываться и в 5 раз) легко помещается даже в небольшой женской сумочке. Однако эта практичность являются одновременно и их недостатком: именно в местах сложений складные зонты чаще всего и ломаются. Не хватает прочности и спицам – под сильным ветром они имеют обыкновение изгибаться. Поэтому если вы решили приобрести именно складной зонт, лучшим вариантом будет зонт с не более чем двумя сложениями. Собственно наш зонт по этому критерию скорее в плюс и попадает…

Немного не понравилось одно «крепление» — как то по «колхозному», хотя вероятно легко «ремонтируемое» :)

Но с другой стороны открытый для сравнения другой зонт имеет такое же устройство, так что наверное это норма.

Фиксация ручки в разобранном состоянии подпружиненными шариками — вполне прилично держится в принципе, хотя и имеется некоторый люфт в самой ручке…

в собранном состоянии фиксация зонта происходит в ручке парой пластиковых защелок, я думаю просто, но не слишком долговечно и прочно — посмотрим сколько «проживет»

Название нашего производителя зонта (вероятно) :)

Немаловажно как «сидит» зонт в руке. Понятно что в нашем случае не стоит ожидать чудес, тем более что ручка пластик стилизованный под горлышко бутылки — хотя вероятно некоторым пользователям форма горлышка может показаться «привычной и удобной» -напоминает пивную бутылку по диаметру и «захвату» ;)

В зависимости от механизма зонты можно разделить на 4 вида: механические, полуавтоматические, автоматические и с двойным автоматом.

Простота конструкции механического зонта обеспечивает ему прочность и долговечность: и открывается, и закрывается он вручную.

Купол полуавтоматических зонтов открывается нажатием на кнопку. Недостаток их в том, что механизм уже сложнее, может заедать и сломаться.

Автоматический зонт с помощью нажатия кнопки раскрывается полностью; а зонт, оборудованный двойным автоматом, и открывается, и закрывается с помощью кнопки. Сложность таких конструкций делает зонт уже сильно уязвимым – оба эти механизма во многом (кроме размеров) проигрывают двум предыдущим. Сочленения спиц в результате постоянных открытий-закрытий довольно быстро приходят в полную негодность.

Рассматриваемый нами зонт, хотя в магазине и заявлен как автоматический, на самом деле таковым не является — хорошо ли это или плохо это другой вопрос, но при покупке следует иметь это ввиду. Наш зонт механический, лишенный какой-либо автоматики (или я ее не смог просто найти).

На концах спиц зонт имеет защитные пластиковые колпачки пришитые нитками

Для проверки натянутости ткани рекомендуют резко опустить открытый зонт вниз, и посмотреть, не прогнулась ли при этом ткань. С этим на вид все нормально, заметного прогибания не происходит

Для предотвращения выгибания спиц во время ветра «продвинутые» складные зонты оснащаются специальными пружинами; эта система так и называется: «антиветер». Похоже она имеется в рассматриваемой модели

швы кстати весьма аккуратные

При выборе зонта рекомендуют просмотреть швы на свет — не должно быть видимых отверстий и между спицами.
В нашем зонтике нет дырочек и весьма «непрозрачный» материал — яркое солнце практически не просвечивает сквозь ткань.

Наш зонт имеет относительно стандартное количество спиц — их восемь. Еще несколько фото механизма зонта

Для облегчения конструкции зонта и удешевления часто используют в качестве материала спиц и механизма алюминий и пластик, на дорогих внедряют новые технологии — углепластик и карбон. Классический вариант — металл используется в зонтике-бутылке. Для пробы я приклеил к спицам и ветрозащите магнит с холодильника. Дополнительные крепления материала зонта к спицам несколько рядом пластиковых соединителей.

Так выглядит наш зонт в рабочем состоянии. Как Вы вероятно уже заметили изнутри зонт имеет серебристый цвет. Наверное можно использовать при «постановке света» для съемки ;)

Все спицы имеют одинаковую длину и зонт имеет равномерное натяжение и идеальную форму купола- в дешевых зонтах это бывает проблемой, когда зонт «перекашивает» и он имеет неправильную форму купола.

Главное предназначение зонта – не пропускать влагу, поэтому его качество во многом зависит от ткани, из которой изготовлен купол. В большинстве случаев для этой цели используются нейлон, полиэстер или эпонж.
Полиэстер – прочная и надежная ткань прекрасно отталкивающая влагу и устойчивая к воздействию солнечного света. Иногда полиэстер смешивает с хлопком – ткань становится более мягкой и более дорогой.

Нейлон неприхотлив и отличается дешевизной; но вместе с тем это грубая на ощупь и «садящаяся» после сушки ткань. Если после намокания правильно сушить зонт с нейлоновым куполом (в расправленном состоянии), он будет служить вам долго и исправно.

Лучшей тканью для зонта является эпонж. Это шелковая либо хлопчатобумажная ткань с губчатой шершавой поверхностью не впитывающая влагу и обладаещая свойством ее отталкивать. Капли дождя скатываются с зонта, оставляя его сухим.

Новинкой последних лет является полиэстер с тефлоновой пропиткой: благодаря пропитке мягкий на ощупь материал становится водоотталкивающим. Такая ткань может прослужить вам до 10 лет. Кроме того, купол приобретает свойство менять оттенок в зависимости от освещения.

Еще одним достаточно практичным вариантом является прорезиненный сатин: это очень качественная и ноская ткань, обладающая всеми полезными свойствами эпонжа и полиэстера с пропиткой.

В характеристиках на наш зонтик заявлено что использована анти УФ полиэфирная ткань.

После «плавания» в бассейне зонт не промок, но однако и не имеет явно выраженного эффекта отталкивания влаги.

Фактические размеры зонта

К недостаткам данного зонта я бы отнес (иногда) попытки при быстром открывании вывернуться в обратную сторону, я думаю это связано с наличием защиты от ветра — но все равно это может помешать оперативному раскрытию зонта.

К минусам так же относим наличие в описании «автоматический» — это не так. «Маловатый» чехол, в который, скорее всего, не получиться быстро собрать мокрый зонт при посадке в транспорт, т.к. и в сухом виде меня напрягло «трамбование» зонта в чехол.

К плюсам цена, вес, внешний вид. металлический механизм. оригинальный внешний вид с «непротекающим» чехлом.

В принципе зонтик понравился, но окончательные недостатки, естественно, будут найдены со временем.

• _NikitA_
  • 04 сентября 2016, 09:21
Прикольный зонт, думаю пару-тройку миллиметров в диаметре не убавило бы ему компактности.
  • SLCH
  • 04 сентября 2016, 09:34
После бассейна выглядит как-будто краска сходит
  • 04 сентября 2016, 12:09
это он просто мокрый на фото — как и написал, водооталкивающего эффекта не заметно, хотя и не промок.
  • vagonsky
  • 04 сентября 2016, 09:43
Путёвый зонтик.Уже года 3-4 назад его видел в продаже в китайских магазинах, но так и не купил.Надпись 0% ни о чём, лучше бы вообще без надписи
  • stasv
  • 04 сентября 2016, 10:04
углепластик и карбон
Это один и тот же материал.
  • spectral
  • 04 сентября 2016, 10:46
в транспорте убрать в чехол вероятно не сможем
Т.е достоинств нет вообще? Еще и чехол не складываемый, который тоже занимает место и его нужно таскать за собой (при отсутствии сумки в руке).
Зонт, похоже, чисто для любителей пузыря и разве что дизайном выделяется из откровенного мусора, продающегося в оффлайне за эту цену.
Спасибо за детальный обзор, было интересно.
  • 04 сентября 2016, 12:08
ну как есть — так и написал. В принципе я ими не пользовался в своей жизни практически, поэтому сложновато оценивать плюсы/минусы — просто не уверен что на большинстве не так точно :) С женой пришлось кое-в чем консультироваться и просить ее складывать зонт — у нее в принципе все сложилось в колбу эту ;)
если ваш старый верный зонт начал протекать, не спешите менять друга — баллончик силиконовой смазки (силиконовый спрей) из магазина автохимии, распыленный на расправленного старого дружка поможет ему защищать вас еще долгие-долгие годы.

п.с. то-же самое можно проделать и с тентами-палатками-куртками и даже ботинками. давно и регулярно «испытано на себе» :), точнее на своих вещах.

п.п.с.+оффтоп — для особо неприхотливых, швы в старых ботинках/сапогах, да и вообще. в них, можно восстановить, промазав сантехническим герметиком — он отлично прилипает к ткани/нубуку/кирзе и прочему и хорошо защищает от влаги, т.к. достаточно пластичен после застывания.
  • 04 сентября 2016, 11:15
Качество просто ужасное… Кстати, видел где-то оригинал в офф-лайне — стОит почти столько же.
  • 04 сентября 2016, 12:15
а что именно Вас смутило? Я смотрел еще пару (у жены и соседей брал) — примерно все одинаковое- не заметил ЯВНЫХ косяков, на которые судя по интернету следует обращать внимание. Судя по тому «как надо выбирать зонт» — все более менее. Ну кроме что ткань я не знаю насколько хорошая, но не промокает и дырочек в полотне и на швах незаметно, пришита к спицам в нескольких местах… ну короче на вид более-менее как раз. НО как и писал сразу, я в зонтах не спец ;) Потому и интересно ЧТО ИМЕННО Вас в качестве смутило? Мне (да и другим) будет любопытно вероятно узнать. Если надо могу проверить еще чего-либо — скажите что и как только ;)
Ручка, если болтается, влево, вправо, усё, до весны не простоит сарай. Самое слабое место.
  • 05 сентября 2016, 09:11
ну вроде нет такого, есть люфт на кручение небольшой, но оно и понятно — квадратный профиль ручки
  • yazha
  • 04 сентября 2016, 11:38
Спасибо, что напомнили про осень, в прошлом сезоне сломал два китайских, попробую
купить что-нибудь понадежнее…
ИМХО, чехол — огромный недостаток. Обычный, из непромокаемой ткани, занимает мало места, а с этим еще думать куда пихать, после того, как достанешь зонт.
Насчет этого:
не понял преимуществ. С тканевым что не так? Вполне удобно в него запихивается мокрый зонт.
  • 04 сентября 2016, 12:11
это из рекламки — не совсем ко мне вопрос :). Ну а имеется ввиду, что капать не будет — вероятно комплектные чехлы может вытекать вода? :)
Все верно абсолютно не практично таскать с собой эту пластиковую бутылку чехол которую еще и трудно надеть. А то что с классического варианта упадет несколько капель во время дождя абсолютно не заметно. В общем я б такое не купил.
  • 04 сентября 2016, 12:52
вопрос конечно интересный — любопытно. Ну если обычный чехол — его как, в кармане таскать? Он после использования будет мокрым (если ВЫ вытащили из него мокрый зонт выйдя из транспорта например). Мокрый его в карман же не положишь? С другой стороны этот пластиковый, я думаю, можно на руку повесить (имеется же веревочка) — все это сугубо предположения :) я его не использовал еще- просто пытаюсь спрогнозировать варианты :))))
Ну а главное- я и брал то для таскания в сумке — все равно довольно приличных размеров на работу всегда с собой, а вот под «хорошие» дождики попадал несколько раз, причем около часа просто выйти не мог. Да и сильно мокрым на сидения в авто садиться как то не особо (у меня не кожа — хотя имхо это единственный их минус в сравнении с кожей ;)
  • 04 сентября 2016, 12:54
гы, а «за что» на проверку администрацией? любопытно :))
с горечью вспоминаю свои времена зонтотаскания.
но никак не могу вспомнить, хоть одного удачного применения зонту.

при мелком дожде он не актуален практически совсем, можно гулять часами под мелким дождем, без весомого промокания.
при сильном дожде с ветром, только мешать будет, вдобавок может сломаться.

да и неудобно это, одна рука будет занята лишь зонтом.а вторая фонарём

да и дожди в моей местности редкость, поэтому не охото отгороваживаться от дождя зонтом, хочется уровня intimate experience единения с природой. и немного подмокнуть под дождем, оказывается вполне приятно и полезно.

выход прост: обычная мембранная куртка с капюшоном, непромокаемая и непродуваемая. для классической осени/весны — самое то.

понимаю что у всех задачи и потребности разные, и не всем такое подходит, но возможно мой пример вдохновит других не таскать ненужный зонт.

//обзор хорош, спасибо, плюханул.
  • ploop
  • 04 сентября 2016, 12:55
Не знаю, где вы проживаете, но дождь (даже мелкий) когда на улице +2...+5 не особо располагает намокнуть. При +30 проблем нет, ясное дело :)
Как сказать меня зонт много раз выручал. Проливной дождь без ветра совсем не редкость. Осенью бывает затягивает и льет не спеша целый день и без зонта легко промокнуть и замерзнуть. А хорошая мембранная куртка и совсем непромокаемая сумка это куда более дорогое удовольствие чем зонт, причем тогда еще нужны и непромокаемые штаны т.к. то что стекает с куртки быстро намочит ноги.
Классический английский вариант с длинным плащем и большим зонтом самый практичный ИМНО, жаль что не в моде.
А с девушкой как? Элементарно, до авто хотя бы довести когда льет как из ведра. Или прогуляться под мелким дождиком. Сомневаюсь, что она даст запихать свою прическу, на которую потрачено энное количество времени, под капюшон. И т.п. и т.д. Зонтам быть ;)
  • NickRoss
  • 04 сентября 2016, 18:15
А если еще и очки носишь, то зонт нужен гораздо чаще.
Капли на оптику не способствуют комфортной прогулке гораздо сильнее
del
  • Bolsen
  • 04 сентября 2016, 13:19
Это кто?
  • Dennsk
  • 04 сентября 2016, 14:11
«Главный» дизайнер всея руси тЁмка Лебедев.
  • zirka
  • 04 сентября 2016, 14:18
Артемий Татьянович Лебедев с маман.
  • DVANru
  • 04 сентября 2016, 17:50
А кто сидит — маман или он?
да, заинтриговали — кто из них «маман»?
  • Bolsen
  • 04 сентября 2016, 14:41
владелец среднего пальца
Не подскажете хороший китайский зонт (цвета черный, серый), автомат, в сложенном состоянии длиной до 280 мм.
Уже три года использую зонт с картой северного ледовитого океана (продавец утверждает что это бренд три слона :), по меньшей мере качество достаточное, чтобы противостоять ветрам при использовании под дождем. — но размер 320 мм и не влезает в сумку, да и рисунок не для делового стиля одежды :)
aliexpress.com/item/Y13-new-2013-Three-folding-Umbrellas-rain-with-wooden-handle-10-Rib-brand-elephant-clan-quantity/32361607302.html

Не знаю как сейчас качество, но моему год, как новый, правда я покупал за 900 рублей.
>>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.

скроля бесчисленные страницы на товар явно не заслуживающий и одной, не сомневайтесь, мы так и подумали
  • Tonny76
  • 06 сентября 2016, 15:48
Ради интереса прогулялся по Али
aliexpress.com/store/product/Fashion-Three-Folding-Wine-Bottle-Umbrella/1988221_32595523369.html и цена в 2 раза дешевле, есть и более интересным принтом aliexpress.com/store/product/New-Fashion-Three-Folding-Wine-Bottle-Sun-rain-Umbrella-Gift-Black-Letter-V3NF/432780_32263914984.html
  • Hrozhek
  • 14 сентября 2016, 00:11
как раз после покупки реплики на зонт-бутылку я понял, что нужно не жмотиться на зонт. В этом сезоне наконец-то купил дождевик, теперь проблем не знаю.