LED-прожектор на солнечной панели

Ребята, всем привет!

Я проводил в прошлом месяце облагораживание двора – (лето – пора ремонтов и строек: -) построили новый забор, калитку и захотелось сделать освещение возле этой территории.

Под руку тогда мне попал обзор LenaiIgor за 17 июля о LED прожекторе на солнечной батарее с датчиком движения. Я же захотел модель без датчика движения.

Прожектор получил на руки спустя 20 дней после заказа, упаковка товара не пострадала – хорошо обмотали, да и картон прочный.

Все составляющие комплекта упакованы в пупырчатую пленку, а сам прожектор имеет дополнительную упаковочную коробку

фото коробки и инструкции

• Напряжение: 6V
  • Мощность 2,5W
  • Материал прожектора – алюминий
  • Материал солнечной панели – пластик
  • Длина шнура – 4,5 м (замерено)
  • Время зарядки – 5 часов

• 1 солнечная панель
  • 1 кронштейн для крепления панели
  • 2 дюбеля и самореза
  • 1 инструкция на английском

Первым делом я включил его – работает, он был заряжен, неизвестно на сколько. Поэтому я положил панель заряжаться на солнце на весь день.

Тем временем взялся раскручивать прожектор. Это оказалось не сложно. Корпус действительно металлический и присутствует резиновая прокладка для защиты от влаги:

Внутренности:

Характеристики на кабеле:

Меня порадовала длина кабеля (по рулетке 4,5 м) – панель решил повесить повыше. Однако есть нюанс – кнопка включения размещена на самой панели (защищена от влаги резиновой вставкой-крышкой). Понятно, что никто не будет лазить на крышу чтобы включить светильник :-). Поэтому пока пришлось от крыши отказаться, но я запланировал доработать светильник, дополнив его включателем вроде как на торшере, благо длинный провод позволяет. И спрятать его от осадков.

При сборке панели с кронштейном обнаружил конструкторский недостаток – разработчик почему-то придумал так, что вставить кронштейн в паз панели можно лишь со стороны кабеля, который мешает это сделать. Это не удобно, кабель придавливается, а пластик защелки рискует поломаться во время одной из сборок-разборок.

Позже я разобрал солнечную панель. Её корпус пластиковый, добротно собран – убедился, что прослужит долго. Внутри обнаружил:

Замеры

В сумерках увидел, как же он светит: свет белый, не сильной яркий. Площадь двора освещает хорошо, глаза не слепит.

Пытаясь понять, сколько может проработать батарея – я занес светильник в дом и оставил включенным на всю ночь. У меня получилось, что она светила с 21:15 и до 10:00 утра, но под утро из-за малого заряда свет уже стал тусклый. В дальнейшей работе смысла не было, и я его выключил. То есть он действительно может проработать заявленные 8 часов и это хорошо.

Сам прожектор можно крепить всюду куда вам нужно: на крыльцо, на конструкцию напротив крыльца, на гараж, внутри гаража, на сарай, направлять на двор, калитку, ворота, крыльцо, территорию перед вашим забором, калиткой и тд.

Производитель также предлагает подсвечивать ваш дом снизу, разместив прожектор на уровне земли — вроде декора.

Вся конструкция в целом предполагает включение прожектора, когда вы можете дотянутся рукой к панели, чтобы нажать на ней кнопку.

Это исключает возможность разместить панель повыше и может многим не понравится, однако, безусловно, все у всех индивидуально, и в вашем дворе могут быть солнечные места не только на крыше, но и на уровне высоты вашего тела или вытянутой руки. Я же, как уже отметил, все же хочу вынести панель повыше, поэтому дополню её включателем.

Различия между двумя модификациями:

• В одном прожекторе есть датчик движения (PIR), в другом нет.
  • Прожектор с PIR имеет 60 светодиодов, а без -30.
  • Прожектор с PIR аккумулятор (2 шт) поместили под сам прожектор, а в модель без – (1 шт) внутрь солнечной панели. В обеих по данным производителя аккумуляторы на 2000 mA
  • Прожектор с PIR имеет тумблер (установлен на прожектор) вкл/выкл/авто, а в модель без – кнопку вкл/выкл на солнечной панели
  • Цена прожектора с PIR $34,40, без PIR – $27,30
  • По времени работы – прожектор без датчика светит дольше.
Давайте краткие выводы:

Плюсы
— добротная сборка
— длительное время работы
— хорошо освещает
— длительное время работы

Минусы:
— система включения не каждому понравиться
— не удобный вариант вставки кронштейна в панель
— литиевые аккумуляторы не для климата с морозами
— цена не всем понравиться

Это интересная вещь, и лично для меня — это ещё одно открытие и пример того, как мы можем пользоваться энергией солнца. У меня, пожалуй, все :-)
  • lohness
  • 19 августа 2016, 15:33
не ожидал что там один акк всего и может столько светить

интересно если его длинным проводом в дом завести то и зимой получается будет работать
  • 19 августа 2016, 15:58
такие светодиоды 1шт от батарейки от часов на CR-2032 будут тоже долго светить часов 3-6 там свет не в люменах а канделах
Эти светики потребляют примерно 30 мА при 3В напряжении, не удивительно что светят долго ))) Правда не сильно ярко. А если заменить аккум на нормальный, 3Ач ёмкостью например, так он сутки просветит )))
  • 19 августа 2016, 17:02
Ач ёмкостью например, так он сутки просветит )))
и заряжаться неделю :)
Ну так то да )))
  • nep
  • 19 августа 2016, 15:39
добротная сборка
Пересмотрел все фотки и хоть убей — не увидел добротной сборки.
Пайка не понравилась, отражатель походу ножницами вырезали, а дальше вручную придавали форму.

Погуглите еще «ветрогенератор из автомобильного генератора», откроете для себя Америку :)
Из DD мотор-колеса еще круче выходит )
  • 19 августа 2016, 15:46
не знаю что тут стоит 27уе пластик не алюминий, диоды фактически не дают света, если место всех этих диодов поставить 1шт на 3 вата

получите больше света, но луче поставить Optogan OLP-5065F6A-09A на огромный радиатор или CREE
не совсем так.
не буду утверждать за пальму первенства за последнее время, но до недавнего времени КПД (кол-во света за единицу затраченной энергии) у обычных 5мм светиков было максимальным… Т.е. при малых запасах энергии лучше использовать много 5мм светиков чем 1 Кри.
  • 19 августа 2016, 17:03
у кри до 140лм/вт. у 5мм светиков- до 50. :)
  • 19 августа 2016, 19:56
а можно где то об этом прочитать?
скажу так лампочки на 5мм светодиода уже год 3 как не кому не нужны, самые перспективные это SMD2835 до них были 5630
приблизительно 1 диод SMD2835 заменит 5-6 светодиодов 5мм единственное им нужно охлаждение
у кри до 140лм/вт. у 5мм светиков- до 50. :)
от 140-186 люм/ват на 25-35% от максимальной яркости
зачем такие линзы на диодах? оО
  • shura0
  • 19 августа 2016, 15:59
Это сами диоды такие
Не увидел автоотключения освещения при разряде аккумулятора до безопасного для него значения (2.8-3.0 В).
Если его нет, то аккумулятор умрет за пару циклов разряда ниже этого порога.
Непонятно, есть ли ограничение от перезаряда.

Емкость аккумулятора указывается в мАч, а не в мА.
  • VladM
  • 19 августа 2016, 17:28
На фото на аккумуляторе какая-то платка присобачена — возможно там есть защита от переразряда?
Нет, в лучшем случае можно было бы предположить, что это термозащита, но я там не увидел ни одной детали. Просто переходник для электрического контакта.
Также не видно драйвера заряда, может и перезарядиться.
Спасибо за обзор! Но при прямых руках такое можно собрать в два раза дешевле )))
Плюсую )))
За обзор плюс конечно, но фраза
То есть он действительно может проработать заявленные 8 часов и это хорошо.
не совсем корректна.
Такой вывод можно делать только в том случае, если в течение дня аккумулятор будет успевать набирать полный заряд. А этого, скорее всего, не получиться. Так что реально светильник в реальных условиях эксплуатации будет светить меньше.
  • 19 августа 2016, 17:51
имхо- этот лучше.
gearbest.com/outdoor-lights/pp_308741.html

а если есть поинты- еще и дешевле здорово. :)
  • smirta
  • 19 августа 2016, 18:53
Это зарядное устройство для аккумулятора на солнечной панели. Прожектором на солнечной панели куда светить в солнечный день? И не потянет солнечная батарея прожектор. Заголовок обзора странный поэтому получился- солнце и вдруг прожектор.
  • aksinit
  • 19 августа 2016, 19:07
Подсвечивать дом снизу — как бы приглашая воров — домушников зайти на огонек?
  • Stress
  • 19 августа 2016, 20:02
Почему ток потребления мерялся в режиме AC, а не DC?
  • Wellman
  • 19 августа 2016, 23:00
В режиме DC показания 0,0.
  • Saloed
  • 20 августа 2016, 00:33
Это конечно хорошо, что он ночь просветил от заряженного акб. А вот на сколько его хватит если акб от этой панельки денёк позаряжать?
Все присматриваюсь к таким прожекторам, но мне кажется это деньги на ветер.
  • Wellman
  • 23 августа 2016, 14:58
А в обзоре он сколько заряжался? Не день?
  • daem0n
  • 22 августа 2016, 07:02
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол. Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Что сделает? Понравится.