Робот-пылесос Tesler Trobot-090: доступный и простой трудяга

• Цена: $92 + доставка в Минск $13

Вопрос о покупке робота-пылесоса встал сразу после выселения квартиранта с котом. Да-да того самого), из обзора телефона. Стервец (кот) оказался невероятно линючий и оставлял свою шерсть буквально везде: на полу, мебели, шторах… Регулярные уборки не давали должного эффекта и шерсть перемещалась перекати-полем по всей квартире. Жить в таких условиях стало просто невозможно и сама собой родилась мысль о приобретении дополнительных рабочих рук. А точнее колес. И я приступил к поиску подходящего варианта робота-пылесоса. Так я набрел на акционный Tesler Trobot-090 стоимостью $92. С учетом отправки товара с российского склада, доставка до Смоленска оказалась бесплатной. Услуги посредника Смоленск-Минск мне стоили всего 28 BYN. Итого: $105

ПОЧЕМУ ИМЕННО TESLER?

Да, ведь вариантов подобных устройств сейчас великое множество. Однако, несмотря на китайскую сборку крону, корни у компании вполне себе европейские. И история бренда внушительная. Дело в том, что «после окончания Второй мировой войны, немецкая компания, производившая точные электрические приборы, руководимая одним из учеников и последователей Н. Теслы, в память о своем учителе, взяла имя TESLER. Накопив огромный опыт в инженерных разработках и производстве качественной продукции для железнодорожной индустрии, компания TESLER в конце 60-х годов, начала производство бытовой техники. С того времени, компания уже производит не только точные измерительные приборы, но и предлагает на рынок домашнюю технику, конкурируя с более именитыми производителями. А с бурным развитием спроса на потребительские товары, после 2000-х годов, TESLER преуспела не только на собственном, но и на Европейском рынке. Несколько лет назад, реализуя амбициозные планы проникновения на рынки других стран, компания TESLER вышла со своей продукцией и на рынок России.» © Таким образом, я сделал ставку на внушительное резюме Tesler и заказал модель Trobot-090 в надежде на верность традициям качества.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Покупка любого нового бытового прибора сопровождается резонным вопросом: насколько он нужен и нужен ли он вообще? Подобные терзания посещали и меня, поэтому при выборе робота-пылесоса предпочтение было отдано наиболее простому и бюджетному варианту. Tesler Trobot-090 именно такой.
Характеристики: (взято здесь)
Бренд: Tesler
Модель: Trobot-090
Номинальное напряжение: 14,4Вт
Батарея: Cъемная (время зарядки около 4-5ч)
Время работы: 60 минут
Уровень шума: 55-60Дб
Размеры: 340 х 90 мм
Вес нетто: 2,8 кг
Срок службы: 3 года

Как Вы уже успели заметить, пылесос совершенно «пустой». Так сказать интеллектом не обижен. Нет в нем ни виртуальных стенок, ни пультов, ни камер… Данное обстоятельство меня полностью устраивало в связи с высокой вероятностью последующего передаривания устройства за ненадобностью. А дарить дорогие вещи мне не позволяет религия…

ОПЛАТА и ДОСТАВКА

С учетом того, что отправка осуществлялась со склада в России, доставка до Смоленска заняла всего 8 дней. Как я уже упомянул, при заказе такого «дорогого» для белорусов устройства не обошлось бы без растаможки, поэтому я пользовался услугами посредника. Обработка посылки логистами в смоленском буфере + доставка в РБ заняла три дня. Итого: от силы 2 недели с момента заказа до получения.

ПОСЫЛКА и КОМПЛЕКТАЦИЯ

Робот-пылесос пришел в большой картонной упаковке, характерной для бытовых приборов такого типа. Коробка сделана из гофрированного картона с полноцветной красочной печатью. Помимо описания устройства на английском, вся информация содержится на русском языке. Разумеется не обошлось без всевозможных рекламных заманух об универсальности и простоте использования А вот что действительно удобно и применимо, так это пластиковая ручка: куда практичнее всяких боковых прорезей в картоне. Вскрытием упаковки обнаружились стандартные пенопластовые иммобилайзеры. В нише — комплект расходников/инструментов и блок питания. Из полезного — боковая щетка и фильтр. Как правило, это агрегаты, наиболее востребованные в процессе эксплуатации робота-пылесоса. Кроме упомянутых расходников, в комплекте обнаружены щетка для очистки от мусора, лопатка и отвертка. Тем, кому они нужны — оценят. Блок питания с незаурядными способностями: 24V 1A. Инструкция на русском языке, за что компании Tesler огромное спасибо. Ничего нового там Вы не почерпнете (разве что правила безопасности), но читать одно удовольствие. Вот данная книжица в цифре — ТЫЦ. Вот и весь комплект, теперь переходим к изучению собственно пылесоса.

TESLER TROBOT-090

Пылесос пришел укутанным в полиэтилен и заботливо обездвиженный пенопластом. В процессе транспортировки устройство не пострадало. Корпус робота-пылесоса сделан из толстого пластика канареечно-желтого и черного цветов. Уж не знаю насколько это намеренно было сделано, но я сразу обнаружил явный плагиат на более именитого робота — Трансформера Бамблби. Согласитесь, похожи) Габариты корпуса близки к заявленным на сайте. Пластик, из которого сделан корпус — толстый, очень добротный. Покрытие глянцевое, надписи ровные. В боковой части пылесоса мы обнаруживаем разъем для зарядки, светодиодный индикатор и двухпозиционную клавишу включения питания. Последняя находится в углублении чтобы ненароком не выключить устройство во время работы. Здесь же информационная табличка с параметрами. На крышке пылесоса — 3 основные кнопки управления режимами работы устройства — «L», «M» и «S». Интуитивно мы понимаем, что в данной последовательности четко прослеживается логика размеров одежды Large — Medium — Small. Функционал данных кнопок мы рассмотрим ниже. Над клавишами расположился продолговатый индикатор состояния, он светит синим и красным цветом в различных режимах. В ряд с кнопками режимов расположилась клавиша PRESS, служащая замком для извлечения мусорного контейнера.В верхней части конструктивно выделена ручка-переноска. Ручка вполне удобная и надежная, но (с учетом ее скрытности) лично я о ней постоянно забываю и беру робота за бока)
Продолжая экскурсию по Теслеру, мы без труда обнаружим рудименты более продвинутых собратьев испытуемого. Первый — это инфракрасный порт для устройств оснащенных пультом управления. Второй — это заклеенная на фасаде контактная группа электродов для зарядки от док станции. И если второй элемент никак не влияет на работу устройства, то копчик порта ворует драгоценные миллиметры высоты устройства. В некоторых случаях это критично при уборке в труднодоступных местах. В передней части пылесоса расположен «бампер», который контактирует с вертикальными препятствиями во время уборки. Работая по принципу амортизатора, бампер минимизирует негативные последствия от столкновений и подает сигнал мозгам о смене траектории движения Об эффективности работы данной конструкции наглядно говорят неизбежно возникающие на теле пылесоса царапины. Согласно имеющимся в инструкции данным, в бампер встроены 4 датчика перепада высоты. Конструктивно, это расположенные в углублении два диода, один из которых посылающий, другой принимающий сигнал. Расположение данных диодов близко к прямому углу, поэтому при потере отражающей поверхности, луч улетит вникуда. Это станет управляющей командой о прекращении движения. Наглядно это выглядит так:
Из видео следует, что с возложенной функцией устройство справляется отлично и вероятность брякнуться пылесосу с лестницы — мизерно мала.
Теперь переворачиваем зверька на спину и изучаем брюхо. Схема гласит: Начнем с уборочных агрегатов. Я выделил их аж 5 (несмотря на 4 обозначенных на схеме).
1. Основная щетка
2. Резиновая щетка
3. Резиновый скребок
4. Боковая щетка №1
5. Боковая щетка №2
Вживую это выглядит так Сразу отмечу, что нареканий к щеткам нет: ворс густой и стройный, резинки достаточно эластичные.
Здесь же отмечаем массивные колеса с резиновыми покрышками и мобильное переднее колесико с вращением на 360* Крепление узлов на шурупах под шестигранник. Все детали закреплены: ни люфтов, ни дребезжания. В целом сборка вполне добротная: пластик толстый, крепления надежные, а все агрегаты доступны для разборки и обслуживания.
Принцип работы пылесоса также до боли прост. Схематично это выглядит так:Следуя схеме, мусор, попадая под вращающуюся щетку №1 подхватывается и бережно передается воздушному потоку, создаваемому крыльчаткой №2. Далее воздух втягивает крупный мусор в тоннель к мусорному контейнеру №3. Мелкая же пыль оседает в секторе №4, который хорошо просматривается благодаря прозрачной крышке. Все остальные щетки оказывают вспомогательную функцию подбора мусора. Например, резиновая и плоская щетки помогают собрать мусор в кучки для более эффективной работы основной, а боковая — достать то, что плотно прилегает к стене. Проходимость пылесоса приемлемая, однако ковер с длинным ворсом или порожек между комнатами он не осилит. В случае, когда Trobot оказывается в подобной затруднительной ситуации, он начинает буксовать. Обессилев, Trobot начинает подавать сигнал бедствия в виде тонального писка.
При перепаде высот (в виде возвышенностей) алгоритмом заложен задний ход. Таким образом, если пылесос наезжает днищем на тапок и слегка добавляет в клиренсе, двигатель глохнет. Но уже через мгновение машина включает задний ход и выкарабкивается из западни.
Режима работы (согласно инструкции) у Trobot всего три: «S» «M» «L» S-режим предназначен для уборки сильно-загрязненных мест на площади 1м2. Нажав кнопку «S» мы заставим робот-пылесос двигаться по спирали по диаметру 90 см в течении 4-х минут.
Кнопка M предназначена для уборки комнаты размером менее 20 кв.м. В этом режиме робот-пылесос будет выполнять уборку в течении 30 мин.
L предназначена для уборки помещения 35-50 кв.м. Нажав кнопку L робот будет выполнять уборку до полного разряда батареи в течение 60 минут.
Для переключения между режимами «S», «M», «L» нажмите дважды на кнопку желаемого режима.
Для приостановки работы пылесоса достаточно нажать единожды кнопку включенного режима.
Если с цикличностью работы пылесоса в режиме №1 всё ясно, то вот алгоритм движения пылесоса во втором и третьем режимах мной так до конца и не понят. В процессе работы он выполняет хаотичные движения, которые сложно систематизировать. В целом, это набор прямолинейных и круговых траекторий разбавленных огибанием препятствий. Производитель считает, что его детище движется по строго заданному маршруту, а именно Ну что же, примем это на веру.
Немного перепрыгивая сюжетную линию, перейдем к вопросу обслуживания и чистки Trobot 090. Тех, кто ожидал услышать, что робот-пылесос нужно чистить как традиционный — по мере заполнения мусорного мешка, ждет разочарование. Данную процедуру необходимо делать после каждой уборки. Это я могу утверждать уже как опытный пользователь. Тем более, что это очень легко! Делай раз — извлекаем основной мусорный контейнер и вытряхиваем мусор.

Делай два — снимаем прозрачную крышку с дополнительного отсека для пыли и очищаем от содержимого.

Делай три — снимаем и очищаем основные щетки. Для этого нужно открыть крепежную скобу и снять щетки со шкива. В процессе очистки обращаю ваше внимание на сохранность уплотнительных резинок: они легко смахиваются с оси и еще легче теряются.
Делай четыре — в случае необходимости, очистить дополнительные щетки и подвижные детали от мусора. А такая необходимость возникает регулярно)
Вот, собственно, и всё по очистке. Почему же не стоит затягивать с профилактикой? ответ вы найдете на следующей картинке.Как Вы можете убедиться, иногда Trobot добирается до сильно загрязненных мест и собирает там все, что лежит нетронутым годами. Не всегда мусор попадает в контейнер сразу и зачастую просто «растаскивается» по всей квартире. В таких случаях мы получаем феномен «пустой контейнер — грязь повсюду». Мораль: не забывайте чистить пылесос вовремя.

ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ

Емкость аккумулятора, согласно заверениям продавца, должна составить 1700 mAh. Должна...., но вскрытие установило предустановленный аккумулятор ёмкостью лишь 1500 махов. Данного объема с лихвой хватает на уборку помещения в режиме «L» в течении часа.

РОБОТ-ПЫЛЕСОС Trobot 090 В ДЕЛЕ

Вот и настало время самого важного блока — уборка. Для начала даём новобранцу довольно простое задание: разобраться с зерновыми. В качестве материала для эксперимента выбран кофе который был хаотично разбросан в комнате в радиусе 2-3 метров. Далее Tesler включен в режим L и отправлен на разборки.

На всё про всё у пылесоса ушло чуть более 20 минут. Итогом уборочной кампании стал абсолютно чистый пол и 1 предательски неубранное зёрнышко, которое боковая щетка отфутболила к плинтусу в последний момент. Если без придирок — результат отличный. Следующим шагом издевательства над нано-Золушкой стал сыпучий сладко-соленый мусор. Данная задача оказалась не из простых и на её выполнение ушло более получаса.

Специфика уборки показала, что боковая щетка зачастую вместо собирания сыпучих, лишь разметала их по всей комнате. И всё же, в результате бОльшая часть сахара-соли собрана и в центре комнаты стало довольно чисто. Однако при детальном рассмотрении закоулков обнаружены остатки мусора, что заставило прибегнуть к помощи традиционного пылесоса( За качество уборки сыпучих ставим Теслеру четверку с поправкой на то, что это всё же вспомогательный инструмент наведения порядка.
Загнавшись идеей поставить перед Теслером непреодолимую задачу, мы объединили все беды в одну и организовали восстание Корпорации мусора. Стройные ряды нечистот пополнили металлические монеты, шнурки, резинки, визитки, паззлы, обрывки бумаги, спички… Герой обзора ударил копытом и ринулся в бой.

В итоге поединка, выжившими остались лишь металлические монеты и визитная карточка, остальные представители сорняка были начисто сметены в контейнер.
Таким образом: Робот-пылесос Tesler Trobot-090 признается годным к несению домашней вахты и, невзирая на стоимость, признается полноценным хранителем чистоты и уюта.

ВЫВОД

Покупкой я остался весьма доволен. В процессе использования обнаружил для себя наиболее приемлемый режим — L. Так, уходя на работу, я оставляю работающим в данном режиме робот-пылесос. По возвращению домой я застаю идеально чистый пол и бездыханное тело Tesler. При использовании устройства один-два раза в неделю, я уже через месяц обнаружил полное отсутствие пыли и (!) шерсти по углам. А чего же еще хотеть от подобного устройства?!

Всем хорошего времени суток.
Всем кто дочитал, огромное спасибо.
БОНУС «Кот против Tesler»

• 23 октября 2016, 08:20
У меня Roomba 560 трудится уже лет 7. Была признана безусловно полезным зверем. За это время трижды менялась батарея, несколько раз щетки и один раз корзина с приводами, куда установлены 2 длинные щетки. Всё это за недорого есть в интернетах, потому как Румба весьма распространена.
На этого зверя какие-то запчасти отдельно бывают или через год его целиком менять нужно? ))
  • 23 октября 2016, 09:57
Подскажите, пожалуйста, батареи новые где брали? Емкость меньше оригинальных была? Или вы банки просто переделывали в старых? У меня в 550 батарея умерла полностью
  • 23 октября 2016, 11:42
Покупаю на ebay и ali. Как правило ходят не хуже родной, емкость примерно та же. Переделывать самому выходит дороже, поскольку там банки не самые распространенные.
Крайний раз вот тут брал. Еще пока не дошла aliexpress.com/item/For-iRobot-Roomba-Batmax-14-4V-3500mAh-Ni-MH-Vacuum-Cleaner-Rechargeable-Battery-Pack-Replacement-for/32736141506.html
а отдельно купить элементы акб не дешевле разве?
про емкость вы знатно навернули — так и говорите ниже плинтуса.
  • 23 октября 2016, 16:49
Отдельно элементов дешевле, чем 3-4 доллара я не нашел. А батарея в сборе — 25.
По поводу емкости я высказался предельно четко. Емкость дубликатов примерно та же, что и у оригинала. Не меньше 100 минут непрерывной уборки. А ваши домыслы интересны, но совершенно не по теме. Но вы пишите еще ))
  • 23 октября 2016, 22:15
спасибо
  • 23 октября 2016, 08:34
Неплохой обзор! Только один вопрос — почему большинство называют эти подметалки пылесосами?
  • ZSasha
  • 23 октября 2016, 08:56
а что не так? Они же всасывают в себя воздух с пылью — чем не пылесос?
это он щеткой что ли пыль сосет? в пылесосах вентиляторы создают неплохое разряжение, а в большей части роботов такого и близко нет. подмести, убрать мусор робот сможет, а вот почистить ковер — уже нет.
вентилятор и здесь есть, хоть и небольшой. по ковру — в точку.
У меня Xrobot Helper — один из клонов подобных пылесосов. Так у него неплохой всос. Сзади дует нехило. Фильтр типа из плотной тонкой целлюлозы. Щётки там для подгребания мусора и забрасывания крупных объектов в контейнер, а мелкая пыль всасывается в отсек с фильтром.
  • feodor
  • 24 октября 2016, 11:59
Посмотрите что-либо из моделей от Neato. Типа древнего XV-21 или что сейчас выдают. Они реально пылесосят.
вставить вентилятор вместо щетки — это не проблема, вопрос только в её мощности. возьмите любой современный пылесос, в нем мощность мотора стартует от киловатта, более-менее серьезные модели и могут и 2+ жрать. в случае с беспроводными роботами вся проблема в питании и габаритах: снять такую мощность можно только с весьма недешевых и крупных батареек, да и мотор с контейнером тоже место занимает. конечно, нечего невозможного нет, но что-то мне подсказывает, что настоящий робот-пылесос будет стоить на порядок дороже рассматриваемого, да и шум от его неспешной работы не всем придется по вкусу.
  • feodor
  • 24 октября 2016, 12:46
Ну вот как раз в neato на эту тему и парились. Ценник понятно другой, да. Если катается каждый день, то большой пылесос конечно отменить неспособен — но чистоту поддерживает.
Большой пылесос нужен только для толстых ковров. А данные агрегаты хороши для уборки твёрдых полов. Можно не заморачиваться с большим собратом, а использовать мелкого.
  • 23 октября 2016, 09:53
ваше предложение по названию данного типа устройств?
  • 23 октября 2016, 11:39
Робовеник!
  • 23 октября 2016, 13:20
У вас веник всасывает пыль?
  • Pozia
  • 23 октября 2016, 08:38
Тоже имею робота, другой модели. О переделке аккума на литий ктотнибудь уже думал? Вме нужное купил, но стремно спалить мозги ему какие. Как узнать какое верхнее напряжение у робота?
  • 23 октября 2016, 09:03
Как узнать какое верхнее напряжение у робота?
Покажите какой у него штатный аккумулятор.
Например, у пылесоса из этого обзора 12 банок, номинальное напряжение 12x1,2=14,4V максимальное начальное напряжение 12х1,3=15,6V, минимальное конечное напряжение 12х0,9=10,8V
Аккумуляторы родные есть в продаже, если это не какой-то самопал.
Зачетный девайс и обзор. Можно узнать кто посредник?
  • Artix007
  • 23 октября 2016, 09:05
предположу что BLC express
совершенно верно, работаю теперь только через них, посредник — www.blc.by
Быстро работают? Если не в минск, еще растянется этопея…
работают быстро: из смоленска машины ходят три раза в неделю. так что максимум по доставке 2-3 дня. Забрать в офисе РБ можете в день поступления. Вообще набирайте им по контактному номеру, там все очень доступно объяснят. Меня лично привлекает, что компания белорусская. А это гарантия при доставке дорогих посылок.
  • 23 октября 2016, 13:01
а какая зависимость между «компания белорусская» и «гарантия»?
По крайней мере, есть кому предъявить. В остальном — описал ниже
  • 23 октября 2016, 13:49
логики не вижу. на эти предъявы могут если что «положить с прибором» равно так же, как и в шопфансе.
  • chis22
  • 23 октября 2016, 09:27
предположу что BLC express
Вроде как в Беларуси других нет.
  • 23 октября 2016, 11:48
shopfans с адресом в Москве
BLC с адресом в Смоленске

и еще вроде парочку которые адреса не дают, сами все организуют.
от работы с шопфансом остался нервный тик… крайне непродуманная система работы, отмороженная служба поддержки, полное отсутствие гарантии. в минске у шопфанс ужаснейшая система выдачи посылок: я когда забирал свою камеру за $250 человек со словами «я тут ваще подменяю» выдал пакет даже не спросив документы… за слова отвечаю, могу подтвердить документально
  • 23 октября 2016, 12:44
у шопфанса нет собственного представительства в Минске.
Есть партнеры, которые менялись, если за ними находили косяки.

Про гарантию это нонсенс. Гарантия чего? доставки?
Страховка посылки допустим у шопфанса есть. Стоит отдельных денег.
Обе конторы работают, обе конторы не являются и не могут являться 100% идеальными.
у шопфанса нет собственного представительства в Минске.
если никого это не напрягает, то меня — очень даже.

Есть партнеры, которые менялись, если за ними находили косяки
Не слишком ли часто они менялись и не слишком ли часто эти косяки происходят?!
Когда я получал первые посылки на притыцкого, мне приходилось ездить в офис, чтобы узнать не пришла ли посылка. ЕЗДИТЬ! Просто потому, что телефон они никогда не снимали с мотивировкой «ты нормальный, у нас тут дурдом...» Офисы, что у одного, что у второго «представителя» только номер дома без опознавательных знаков. Внутри — все внавал. На Притыцкого я ЛИЧНО разгребал завалы в поисках своей посылки. На Независмости пресловутый офис представителя — это аквариум в котором один стол на котором также внавал лоежат посылки. Документы при получении не потребовали. Ситуация месячной давности.
  • 23 октября 2016, 13:28
вы попали видать в какое то очень интересное время.
И успешно дозванивался, и переносил адрес доставки за пару часов до времени доставки. Мой опыт сотрудничества с ними начался еще за пару лет до того, как контора открыла адрес в Москве. Провожу через контору 1 посылку примерно в 2 месяца.
косяк был только один, это склад в чижевке )
  • 23 октября 2016, 13:38
кстати.
по поступлению посылки в Минск мне см приходит в последнее время, да и статус на сайте меняется. Как то потребность «ехать в офис», для проверки пришла/не пришла в этом контексте странно звучит. но если вам удобнее blc значит удобнее blc.
Конкуренция между компаниями это хорошо.
  • 23 октября 2016, 13:03
вы часом не сотрудник BLC. превозносить ее и засирать шопфанс. норм контора шопфанс. пользовал, остался доволен.
Вы часом не сотрудник шопфанс?)))
Я просто остался крайне недоволен работой с шопфанс и очень доволен работой с BLC. Это мое мнение.
Спасибо за обзор. Однозначный плюс.
Доставка 28 BYN наверное все-таки.
Зы. Iclebo ни за что не променяю
Ваша правда, живу прошлым…
  • kuvalda
  • 23 октября 2016, 10:53
Сколько стоит аккумулятор в случае выхода из строя, где купить? На али ничего нет вообще
  • 23 октября 2016, 11:45
Судя по размеру батареи, можно будет купить от Румбы 500 и распотрошить. ))
  • Qim
  • 23 октября 2016, 11:54
14$ за 3.8кг дороговато Смоленск-Минск или я не прав?
600км в обе стороны и часов 7 жизни — все ещё считаете что невыгодно? :)
Вся посылка завесила почти 5 кг. И да, я считаю это очень доступный ценник)
  • tutuka
  • 23 октября 2016, 12:04
сейчас цена 121$. автор колись, тебе скидку в 30$ сделали за обзор такой развернутый?
Клянусь, цена была общедоступная)))
Думаю, еще типографская краска на страницах обзора не засохнет, как ценник снова станет 92…
По поводу развернутости: признаю проблему, кратко писать не умею… Но я работаю над собой!)))
  • Paneg
  • 23 октября 2016, 12:16
Бренд такой бренд, ага…

«Tesler. Судя по информации на сайтах некоторых магазинов, этот бренд существует уже несколько десятков лет и работает не только на российском, но и на европейском рынке. В этом, однако, есть большие сомнения. Работающий сайт этой марки отыскать _не удалось_, даже русскоязычный. Информации о технике Tesler в _англоязычном интернете нет_. Отзывов мало, и они весьма противоречивые.»
Paneg, Давайте я это сделаю за Вас)))
Работающий сайт этой марки отыскать _не удалось_
эммм, да вот же он tesler-electronics.ru/
***************************************************************
Информации о технике Tesler в _англоязычном интернете нет
там не искал, не скрою…
***************************************************************
Отзывов мало, и они весьма противоречивые.»
Отзывов полно и на Отзовике и на Ireccommend и на Яндексе… За противоречивость не скажу: о любой технике можно найти массу противоречивых отзывов…
  • wqwertz
  • 23 октября 2016, 13:20
Живу в Германии, о марке «Теслер» услышал вот только что. В немецкоговорящем интернете нет ни одной ссылки на данную компанию. Ни о каком «портфолио» речи не идет. Плюс мне тяжело связать немецкую компанию и Никола Теслу, тем фактом, что практически всю свою деятельность он провел в США. Увы и ах — это чистокровный китаез.
Это все русскоязычный сегмент. Автор предыдущего сообщения прав — для «европейского бренда с десятилетиями истории» в англоязычном сегменте о нем знают на удивление ничего. Английского сайта нет вообще, даже копееечной визитки, википедия не в курсе. Даже русский сайт (английская версия которого щеголяет весьма посредственным переводом и торчащими отовсюду русскими словами) по запросу tesler не появляется на первой странице поиска, такой вот удивительный бренд. Так что ни о каких десятилетиях немецкого инженерного опыта и речи не идет, это беспородный китаец с маркетинговым сочинением в комплекте. Ну, работает — и хорошо.
  • Paneg
  • 23 октября 2016, 18:30
Русский сайт я видел на фото. Зарегистрирован на некую ООО «Клондайк» (LLC Klondyk — написание о многом говорит.) Цитата взята со старенького сайта, поэтому нет упоминания русского сайта, я, на бегу, выделил как мог именно то, что информации о марке отсутствует на зарубежных сайтах.

Кстати, это нисколько не умаляет качество товара. На мой взгляд, по вашим фото, сборка вполне себе качественная. О потребительских свойствах товара утверждать не возьмусь. Вас устраивает — ну и замечательно.

Я только хотел акцентировать внимание на том, что не надо называть брендом с историей то, что им не является.
  • 23 октября 2016, 12:50
Удивило в дешевой модели наличия большого и разнообразного количества щеток. Но большим недостатком считаю отсутствие расписания с базой зарядкой и батарейка не на литии. Ps забавно так робот включает заднюю, когда чувствует опасночность высоты, аж #опа подскакивает =)
Ps забавно так робот включает заднюю, когда чувствует опасносность высоты, аж #опа подскакивает =)
… а с людьми разве не так?))))
Я так понимаю, за один заход он сможет убрать только одну комнату?
А есть ли девайсы, которые справятся с трех-комнатной квартирой?
Да, есть такой девайс — жена…
Я тоже люблю шутки, но хотелось бы услышать и ответ по теме статьи. А именно о модели робота-пылесоса
Заранее благодарен
если серьёзно, то все зависит от условий уборки. если между комнатами нет порогов, то он будет перемещаться из одной в другую. если нет нагромождения мебели и других преград — думаю данная модель успешно справиться. также на качество уборки влияет степень загрязненности: мусор одной комнаты не забъет контейнер до верха, а с трех — запросто.
  • 23 октября 2016, 16:56
Без виртуальных стенок-маяков такие роботы очень плохо перемещаются между комнатами — двери не всегда находят ))
У Румбы модели по моему с 550-560 имели в комплекте 2 стены (это как раз 3 комнаты). Наверняка, что-то похожее есть и у китайцев. Штука удобная. Есть смысл переплатить.
Да нормально он ездит у меня двушка с двумя коридорами кухня, туалет и ванна с открытыми дверьми он везде ездит и убирает.Единственный косяк это шкаф там двери заканчиваются на высоте пылесоса и если туда ничего не поставить то он там застревает(ставлю детскую машинку и всё ок)Панда Х-500
Виртуальные стены нужны для того, чтобы робот не выезжал за них. Как они помогут в поиске дверей?
Панда Х-500.Работает год уходя из квартиры включаю, прихожу всё чисто пылесос на зарядке, реально убирает шерсть волосы пыль песок.У меня 2 собаки так что шерсти вагон.Ковров нет, кроме коврика у входной двери.Есть пульт и виртуальная стена, работа по програмам, таймеру.сам уезжает на зарядку когда садится и когда пылесборник целый, пока не вычистишь работать не будет.Расходники 10 баксов (5 хепафильтров и 8 щеток)за год менял одну щетку и 1 хепа.
  • BSW_Oleg
  • 23 октября 2016, 15:15
Если не ленивая.
Если жену жалко, то домработница.
  • 23 октября 2016, 20:23
мне бы дамп прошивки с вашего девайса, попробую на свою «залить». а то носки по всем углам трешки, причем не мои. такое чувство, что живу с мужиком. =)
  • valendar
  • 23 октября 2016, 17:13
Есть — робот пылесос от Сяоми 40 минут 2 комнаты + кухня + коридор и на базу =) Обзор… скоро.
  • 23 октября 2016, 20:27
о, знакомый аватар и ник. отличные обзоры и тесты роботов-пылесосов.
Iclebo вроде тоже карту помещений умеет строить. И цена примерно такая же.
  • vlavik
  • 24 октября 2016, 07:08
Ilife A4 и X5 справляются со 100 кв. метрами.
Только не показывайте женам такие обзоры)))
  • rewaser
  • 23 октября 2016, 16:42
А как он справляется с кошачьей шерстью на ковре со средним или низком ворсе, не пробовали?
у меня ковров дома с длинным и средним ворсом нет.
даже на стене))))
Ковры и коты — это вообще несовместимые вещи. Думаю, загнется этот пылесос. Проще ковер убрать. Ну или кота.
Ковры и коты — это вообще несовместимые вещи
согласен
Проще ковер убрать. Ну или кота.
согласен, (убрал обоих) поэтому мой обзор начинается с фразы:
  • 23 октября 2016, 22:35
Тогда надо спорить с немецким журналом Штифтунгварентест.
У них как раз один из критериев оценки работы пылесоса — уборка волос и шерсти животных с шерстяного и синтетического ковра.
  • 23 октября 2016, 22:33
Обзор был бы хороший, если бы не рекламная часть.
1. Пылесос базы не имеет. Заряжать надо в ручную.
2. Убирать по расписанию на может. Запускать надо лично и присутствовать при уборке.
3. Двигается по комнате хаотично, картографии комнаты нет. Закончив уборку, на место не убегает.
4. Виртуальной стены нет.
5. Сделан из пластмассы, абсолютно не подходящей для робота-пылесоса. Электризуется и собирает пыль на себя. Для чистки этого пылесоса надо иметь другой пылесос.
Так в чём же этот пылесос — робот? Ни одной «умной» функции.
Робот — это когда составил расписание и забыл. Робот сам убирает, когда тебе он не мешает.
Тем более, что после этого надо дополнительно сахар-соль убирать другим пылесосом.
Извините, плюсов не вижу.
CyJLTaH, спасибо за высокую оценку моего труда. Особенно приятно это слышать от опытного обзорщика))) Рекламу чего Вы, кстати, в моем обзоре обнаружили?
Ваш вердикт «не робот» я услышал. А теперь, чтобы не быть голословным, представьте здесь ссылку на достойный вариант в котором: есть база, убирает по расписанию, возвращается на базу, имеет виртуальную стену и сделан из ЭКОпластика за (внимание) $92. А еще он должен ужиматься до высоты 1-2 см, чтобы заехать под кресло и убрать там сахар.
Вашу критику на свой счет ни в коем случае не отношу, лишь хочу быть объективным в оценке товара. Ведь кому-то нужны шашечки, а кому-то доехать…
  • vlavik
  • 24 октября 2016, 07:17
добавьте 50 долл и купите робота у которого в ТТХ написано, что он сосет 1000 Ра, при этом размер фильтра и опыт его эксплуатации не дали повода усомниться в этой цифре. А рассказ о том, как удалось дешево купить, но при этом недостатки смущают, дополните фотками контейнера для мусора и фильтра, а то у меня сомнения, что он там есть
О какой модели сейчас идёт речь? Ссылка?
  • 26 октября 2016, 23:30
Извини, раньше ответить не мог.
Труд твой оценил. Сам писал обзоры на сайте гиков.
К счастью, покупают в интернет магазинах не только обзорщики. Иначе хер бы вы что получили по п.18.
1. Нет такого понятия «экопластик», кроме как у продавца. Есть капрон, полипропилен и еще куча других пластиков. Но «экопластик» — это как раз рекламный ход, а не наименование пластика. Платить $10 за красивое наименование «экопластик» не для меня. Пусть кидаются лохи.
2. То, что я не знаю робота за $92, не означает, что я готов просто выкинуть $92. А покупка этого поделия — именно выбрасывание денег.
На свой счёт мою критику относить не надо. Ты сделал хорошую работу. А производитель пылесоса — очень плохую.
Извини, раньше ответить не мог.
За это извиняю, а вот за вТЫкание — поставил минус… Как-то режет слух)
Труд твой оценил. Сам писал обзоры на сайте гиков.
Если не затруднит — сбросьте в личку ссылку на Ваши обзоры, чтобы и я ЗАценил.
Здесь не совсем понял: если на Вы обращаетесь ко мне — то Вы ошибаетесь, товар я купил за деньги. Сейчас столько товара дают бесплатно, что скрывать это не имеет никакого смысла. А вот отдельные слова в данном предложении, мин ХЕРц, Вас совсем не красят…
Тут согласен — нет такого понятия. Но я, вроде, такое понятие в своем обзоре и не использовал))) Найдёте — плюсик в карму).
Данный сайт не ставит целью отнять у Вас деньги. Наоборот, здесь покупатели предлагают свои впечатления использования товаров, на которые они уже потратили свои кровные. Не нравиться — не покупайте. Не нравиться читать — не читайте.
Респект, коллега-обзорщик)))
  • vadik
  • 24 октября 2016, 00:23
Обзор хорош. Но плюс летит за GIFки!