Обзор Liitokala Lii - 300, двухслотовая универсальная зарядка

Приветствую

Продолжу серию обзоров про недорогие зарядки и расскажу про весьма интересную, всеядную зарядку — Liitokala Lii — 300. Про ее «младшего брата» Liitokala Lii — 260 я уже рассказывал, так давайте посмотрим чем они отличаются и что стоит выбрать.
Подробности под катом

Так как прошло уже довольно много времени — я позволю себе немного поспамить тематическими ссылками на предыдущие свои обзоры про зарядки

Удобная и недорогая зарядка для лития Liitokala Lii — 260
Красивая и дорогая, но не особо функциональная зарядка KeepPower L2
Однослотовая универсальная зарядка Skilhunt M1
Обзор Opus BT — C100 — одноканальный универсал
VariCore V10 — еще один клон lii 100

Теперь можно перейти к восьмой главе моей повести. Поставляется зарядка, аналогично 260й версии, в простой серой коробке без надписей и логотипов. Думаю что и саму коробку предоставляет магазин.

Все до боли напоминает 260 версию

Комплект поставки — совершенно идентичен, зарядка, блок питания — сейчас мне достался уже с нормальной — евровилкой, автоадаптер.

Для автомобилистов весьма полезным будет автоадаптер

Сетевой блок питания рассчитан на 12 В, 1,5 А

Внешний вид аналогичен 260й версии, с небольшими дополнениями и изменениями. В первую очередь это конечно маркировка — 300я модель

Зарядка так же имеет два независимых канала заряда, предназначенных для установки элементов типоразмеров вплоть до 26650

Разъем для подключения блока питания находится там же — с правой стороны

Обратная сторона содержит такую же вентиляционную перфорацию, а надпись уже более расширена и включает в себя упоминание о поддержке заряда NiMh аккумуляторов — это основное отличие от 260й версии

И последнее отличие — это USB порт. Он автоматически активируется при отключенном внешнем питании и при наличии в слоте/слотах литий ионных аккумуляторов — режим powerbank

Размеры — аналогичны 260 й

Режим powerbank. Как я и писал — активация автоматическая при отключенном питании и установленный литий ионных аккумуляторах. На фото установлены защищенные Самсунги 28А — они имеею несколько больший размер чем обычные, с установкой проблем не возникло. Напряжение на холстом ходу — 5.22 В

Заявленный 1 А — держит с просадкой но в пределах стандарта USB

При превышении, даже небольшом, просадка напряжения быстро увеличивается

Работа с зарядкой — аналогична 260й но напомню.
Сразу при включении — показывает внутреннее сопротивление аккумуляторов (тут оно несколько великовато из за установленных плат защиты)

Режим по умолчанию — зарядка током 500 мА

Коротким нажатием на кнопку канала можно увеличить ток заряда до 1 А

Длительное — более 5 сек нажатие — переводит в режим разряда, так же сначала 500 мА

Который так же можно увеличить до 1 А

После выбора режима и тока, зарядка начинает свою работу. В режиме работе коротким нажатием на кнопку канала можно увидеть различную информацию, внутреннее сопротивление — аналогично фото выше как при старте, текущую емкость в mAh — но только для заряда, в режиме разряда не показывает

И время работы

Все вышеперечисленное так же актуально для NiMh аккумуляторов. Доступен и заряд

И разряд теми же токами в 0,5 и 1 А. Не доступен только режим powerbank

В конце обзора, традиционно — сводная сравнительная таблица зарядок

Вывод — к покупке можно рекомендовать смело, хорошая универсальная зарядка для домашних нужд, если нет необходимости заряжать одновременно большое количество аккумуляторов.
Всем спасибо!
А эта штука умеет толкать слишком разрядившиеся аккумы?
  • rsa-zima
  • 16 августа 2016, 16:06
В мусорное ведро толкать?
Да с Вами сам Петросян не сравнится. Опус, например, не может заряжать никель, если напряжение аккума ниже какого-то порога. Приходится пихать аккумы в простенькую зарядку, через минуту вынимать и ставить в опус.
  • pepelniy
  • 17 августа 2016, 00:51
я паралельно на скрепках подключаю нормальный аккум
или как ниже написали + к+, а — к — заряд ит от другого эл.питания
  • sweetest
  • 04 сентября 2016, 20:58
поулыбало, пять балов :))
  • 16 августа 2016, 16:09
Когда-то запустил в хлам разрядившийся NiMH (стоял в детской игрушке, ребенок оставил включенной и забыл) путем установки в один и тот же слот с нормальным. Слот большой — под 18650 — я сначала поставил мертвяка, а над ним — живой. Зарядка — нормально слопала пошла на заряд. Через минут 5 — живой аккум убрал, дохляк за это время очухался. Пока еще живет в том же детском пылесосе :)
То есть нет?
  • 16 августа 2016, 16:15
Если на аккум дохл то зарядка его и не увидит…
Ясно, жаль.
а я на секунд 10 соединил дохляка с живым плюс к плюсу и минус к минусу…
=>дохляк стал видимым
  • 17 августа 2016, 12:40
Ну Вы в обзоре то поправьте фразу свою, что «разряжать тоже может током 1А» — она НЕ МОЖЕТ этого делать, да и собственно НА ВАШИХ ЖЕ фото зарядки сзади об этом есть информация! :) Вы сзади характеристики то читали?
  • 16 августа 2016, 16:10
нет не умеет. Вернее если Вам не лень раз… цать включать на дозаряд, то получится :) Каждый раз будет заряжать по чуть чуть, пока границу 2в с небольшим превысите, потом станет заряжать. ДО этого момента она будет думать что у Вас не Литий :)
Я, кстати, никель имел в виду. Литий так разрядить ещё уметь надо.
  • 16 августа 2016, 16:15
нехрен делать ;) Недавно новый почти в нуль попался, защиту пришлось срезать чтоб добраться и толкнуть
  • SL-SPB
  • 16 августа 2016, 16:10
нет, но разбудить заснувший аккумулятор можно, просто соединив его в параллель с заряженным.
  • 16 августа 2016, 16:08
1. Эта зарядка не умеет разряжать током 1000, хотя и выбирается — это ток которым будет заряжаться аккум ДО разряда. Разряд будет все те же 500 (уже про это писали ранее)
2. Емкость будет показывать именно после того, как батарея разрядится и начнется цикл заряда (так правильно делать замер емкости как раз), поспешили Вы немного :))) И Как у Вас ПОСЛЕ заряда аккумов с защитой пошел разряд!? :)
У меня после ПОЛНОГО заряда на подобной не происходит разряд, т.к. вероятно срабатывает защита и загорается «null» — если снять защиту то все ok
  • 16 августа 2016, 16:14
Емкость будет показывать именно после того, как батарея разрядится
Ну в процессе разряда она не показывает данные по mAh

И Как у Вас ПОСЛЕ разряда аккумов с защитой пошел разряд!? :)
А в чем проблема разряда аккумов с защитой? Она срабатывает менее чем на 2.75 В на аккуме, гонял их в цикле на SKYRC MC3000, согласно спецификации от 2.75 до 4.3 В
  • 16 августа 2016, 16:18
Ну в процессе разряда она не показывает данные по mAh
я и имел ввиду, что начнется замер после разряда до минимума
2. ПОСЛЕ ДОЗАРЯДА (сначала обязательно дозаряжает) срабатывает защита и отключает аккум. Поэтому не происходит разряда с последующим зарядом и замером.
Т.е. зарядить можно, а разрядить у меня не получилось- несколько штук пробовал, пока не подключил минуя защиту… тогда нормально замерялось, на аккумах 2700 померяло 2500 примерно, с учетом что аккумы даавно валяются (несколько лет)
  • 16 августа 2016, 16:22
Вы читайте вниметельно- я же написал ПОСЛЕ ДОЗАРЯДА (сначала обязательно дозаряжает) срабатывает защита и отключает аккум. Поэтому не происходит разряда с последующим зарядом и замером.
Что то я не понял ничего. Аккумы я вставлял для того чтобы режимы сфотографировать зарядки. Аккумы — полностью заряжены — посмотрите напряжение на фото. Кстати там же видно, что при переводе в 1А разряд — просадка по напряжению больше чем при 0.5 А
  • Nemexis
  • 16 августа 2016, 17:08
я и имел ввиду, что начнется замер после разряда до минимума
Нормальная зарядка-разрядка должна считать сколько можно снять с аккума.
Сначала она должна зарядить до максимума, потом идет разряд и подсчет сколько можно снять, потом просто заряд. По хорошему пользователю до лампочки сколько можно влить в аккум, главное сколько батарея готова отдать.

А по поводу защиты вообще странно, на промежутке 2,75-4,35 защите не должна вмешиваться, только если превышения по силе тока, есть на 2 есть на 4 Ампера
  • 16 августа 2016, 16:31
Аккумы что на фото — заряжаются до 4.3 В. Зарядка заряжает до 4.2, защита не срабатывает
  • 17 августа 2016, 08:57
у меня заряжается 4.2 некоторое время, потом загорается «null» и зарядка не видит аккумуляторов до отключения ее от сети. Кратковременное передергивание аккума не решает проблемы. Может аккумы такие, не знаю… у меня их несколько но ведут одинаково себя, при том что имеют хорошую емкость. Возможно у них защита на 4.3 (например) установлена я ХЕЗ
  • 17 августа 2016, 14:02
Пожалуй изменю свое мнение о индикации замера емкости только при разряде, сейчас при разряде телефонного аккумулятора у меня и при разряде емкость пошел замер. Ранее при эскпериментах (штук 10 зарядов 18650 и NiMh) только во время зарядки происходил замер
  • 16 августа 2016, 16:25
Вполне хорошая зарядка (в пользовании был даже Opus, так что есть с чем сравнить). Со временем соскочили пружины в слотах при довольно неинтенсивном пользовании. Восстановить довольно просто, конечно, но осадочек остался.
  • zirka
  • 16 августа 2016, 16:43
  • dimon_ua
  • 16 августа 2016, 17:10
Lii-300=Lii-200 + БП. Что в 3 раза дороже Lii-200
  • 16 августа 2016, 17:15
Что-то я у Lii-200 не заметил функции разряда. Есть, правда, функция активации сильно разряженных батарей (upd. и больший ток заряда). А наличие б/п — это вопрос комплектации, а не модели.
  • zirka
  • 16 августа 2016, 18:14
  • 16 августа 2016, 18:26
300-я модель меряет емкость на заряде
неожиданно. Откуда информация? Где почитать?
  • 16 августа 2016, 21:28
моя 300ка меряет и при заряде, и при разряде. или я неправильно смотрю на экран?
  • 17 августа 2016, 09:00
Как там можно правильно иди неправильно смотреть!? :) После установки «разряд» (а их всего два варианта или заряд или разряд с последующим зарядом), зарядка всегда сначала ДОЗАРЯЖАЕТ, затем разряжает (при этом НИКАКОЙ информации нет о емкости, просто прочерки), и лишь начиная заряжать начинает идти подсчет! Т.е. ТОЛЬКО подсчет заряда (фигня короче а не зарядка, мне не понравилась — но купил, так купил — валяется теперь)
  • 17 августа 2016, 09:58
Ну вот наверное можно. Или ревизии зарядок разные. Меня тоже устроила не на 100%, дороговато обошлась для своих функций. Но выкидывать не буду — офлайновая Camelion за те же деньги умеет намного меньше.
  • 17 августа 2016, 11:55
Странновато вообще-то -а вы можете внутренности фото выложить и (если не сложно) неск. сек видео где именно идет разрядка и указывается замер емкости при этом? Не так чтобы я Вам не верил — но вдруг мы о разном говорим
  • 17 августа 2016, 12:28
разбирать не хочется, а видео попробую заснять, как буду чего заряжать
  • 17 августа 2016, 12:38
спасибо, я сейчас от тлф поставил аккум на Разряд/заряд — когда будет разряжать сниму кусочек покажу как у меня показывает.
  • 17 августа 2016, 13:56
Уже не надо! НЕ знаю как объяснить, но воткнув батарейку от телефона увидел что и при разряде идет замер! Я В шоке! По каким критериям она решает проводить или нет замер непонятно. Но 18650 со снятой защитой и NiMH когда я тестировал замер происходил только при заряде… Надо будет поэкспериментировать… Зависит ли это от аккума или от выбора режимов (я сейчас 1000мА выбрал).
  • _NikitA_
  • 16 августа 2016, 20:46
Тоже заглядывался на 300-ю, но иногда есть потребность в зарядке больше двух аккумуляторов одновременно. На днях прикупил на Али 500-ю за 11,25$ с купоном (по акции 9.08-12.08) 5 от 20 с маленькой хитростью, без блока (есть).

aliexpress.com/item/Liitokala-Lii-500-NiMH-Battery-Charger-3-7V-18650-18350-18500-17500-10440-26650-1-2V/32658999890.html
  • Rain13
  • 16 августа 2016, 21:24
аналогично, но у меня 11.23$ получилось %)
  • 16 августа 2016, 21:29
повезло… мне бы такую хитрость…
Без хитрости за 14,95 через мобильное приложение
  • 17 августа 2016, 11:35
Какие без хитрости? Он без блока питания!
  • pepelniy
  • 17 августа 2016, 11:58
хитрюги) чем питаете штуку?
увидел ниже
  • 17 августа 2016, 11:38
Так же взял за 14 с копеями без блока. Блок сварганил из двух старых от сканеров HP, они 12В1,25А. на выходе 12В2,5А. Уже зарядил им 2 десятка аккумов. Очень не хватает функции refresh с заданным количеством циклов. Сейчас мучаюсь раскачивая ni-cd или ni-mh аккумы. Ставлю на заряд/разряд и через некоторое вермя руками заного. А так включил, циклы указала и гуляй. На следующие сутки раскаченный аккум. А то просто ру модельку подогнали, там такие аккумы и места в модельке ни как нет под 18650 аккум, все в притык, а портить внешний вид не хочется (
А в какой зарядке есть такие функции?
  • 17 августа 2016, 14:34
Хз. Но уже не интересно. Зарядка то уже есть ) Другу точно покупать не буду и этой за глаза.
  • likhenko
  • 30 августа 2016, 17:01
прочитал обзор и комментарии
и если честно не очень понял, можно и нужно ли ее брать для человека далекого от зарядок вообще?
или может попроще\или получше взять?
в целом нужна всеядная зарядка минимум на 2 аккума. И кроме заряда, важно еще разряд делать, ну и емкость бы видеть