Обзор смартфона Huawei Honor 5C

Ни для кого не секрет, что выбор бюджетного смартфона ставит перед современным потребителем одну простую задачу: найти хороший телефон по доступной цене. Huawei Honor 5C — предлагается за весьма умеренную цену, а вот достаточно ли он хорош, мы попробуем узнать в этом обзоре.

Технические характеристики
Экран: TFT IPS, 5,2'', 1920x1080, ёмкостный, мультитач
Процессор: 64-битный восьмиядерный HiSilicon Kirin 650, 4х2 ГГц (Cortex-A72) + 4х1,7 ГГц (Cortex-A53)
Графический ускоритель: Mali-T830
Операционная система: Android 6.0
Оперативная память: 2 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ
Поддержка карт памяти: microSDXC
Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 1, 3, 7, 8, 20
SIM: nano-SIM + nano-SIM (комбинированный слот)
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.1 LE, NFC
Вес: 156 граммов
Источник: 4pda.ru

Распаковка

Комплектация

В коробке, помимо телефона, находилось зарядное устройство, кабель micro-USB, скрепка от лотка, инструкции (на китайском) и наклейки с кодом IMEI.

Комплектация

Ничем особенным производители нас не порадовали, однако, на экране была установлена защитная пленка, что в принципе уже не так уж и плохо.

Дизайн смартфона

Всем своим видом смартфон располагает нас к тому, что мы имеем дело с серьезным и тщательно спроектированным технологическим устройством.

Спереди над экраном с диагональю 5,2 дюйма расположились: справа — фронтальная камера, по центру — разговорный динамик, слева — датчики освещенности и приближения.

С тыльной стороны телефон выглядит еще более солидно чем спереди: металлическая задняя панель, обрамлена пластиковой окантовкой, которая идеально вписывается в общую конструкцию и прекрасно ее дополняет.

Сверху по середине расположена 13 мп камера и вспышка. Под ними размещен сканер отпечатков пальцев, который, по неизвестным нам причинам, отсутствует на европейских версиях данного телефона.

На левой грани у нас лоток для 2-х карт формата nano-SIM, одна из которых может быть использована для дополнительной карты памяти micro SDXC.

На правой грани мы видим клавиши питания и «качельку» регулировки громкости.

На нижнем торце с левой стороны расположен микрофон, а с правой основной динамик. Разъем micro-USB установлен по середине между ними.

Далее, на верхнем торце расположен очередной микрофон и разъем 3,5мм под наушники.

Подводя итог по внешнему виду стоит отметить, что Honor 5C выглядит ничем не хуже своих “топовых” товарищей. Производителям удался не только надежный, но и весьма привлекательный телефон. Качество материалов и сборка на высшем уровне, ничего не скрипит, все детали и элементы выполнены на совесть.

Экран

Как для обыкновенного и неприхотливого потребителя, технические особенности того или иного смартфона, для меня дело второстепенное. Безусловно, технические характеристики — это именно то, что делает наши смартфоны отличными друг от друга, выделяют их среди конкурентов и создают широкий ассортимент на современном рынке, однако, в этом обзоре мои выводы, в основном, будут опираться на те впечатления, которые я получил в ходе работы с представленным смартфоном.

Full HD дисплей с диагональю 5,2” и разрешением 1920x1080 с первых секунд радует великолепным качеством изображения. Современные технологии LTPS, двойная ламинация GFF, высокая плотность пикселей (424 точки на дюйм) в конечном итоге создают для нас яркую и очень насыщенную картинку.

Интерфейс

Honor 5C оснащен операционной системой Android 6.0 Marshmallow. Кроме того тут присутствует EMUI 4.1 — интересное решение для тех кто предпочитает изменять и настраивать интерфейс под свой вкус.

Во вкладке расширенных настроек, Вы найдете дополнительные опции для уведомлений, жестов, виртуальных кнопок и прочих деталей, которые создадут максимально удобные условия для пользования смартфоном.

Еще одна важная деталь — привычные для нас кнопки “Домой”, “Функции” и “Назад” разработчики перенесли на сам дисплей. На мой взгляд, это интересное решение, которое визуально облегчает переднюю часть и придает смартфону более сдержанный вид.

Процессор и работа

Honor 5C оснащен двумя 4-х ядерными процессорами Cortex-A72 (2 ГГц) и Cortex-A53 (1,7 ГГц). Кроме того установлена графика Mali-T830 и есть дополнительный процессор i5 для улучшения фоновой работы телефона. Оперативная память 2 ГБ. Объем встроенной памяти 16 ГБ.

Результаты синтетических тестов:

Камера

13-Мп камера снимает фото с разрешением 4160x3120 и видео в качестве Full HD 1080p. Более того, камера предлагает множество режимов, включая режим замедленно съемки, профессиональной и т. д.

Макросъемка

Панорама

Видео

Выводы

В итоге, мы познакомились с очередным мощным и современным смартфоном. Huawei Honor 5C — отличный выбор, т. к. при относительно невысокой цене (15000 руб.) Вы приобретаете надежный и “продвинутый” телефон.

Плюсы:

Мощная “начинка”
HD дисплей
Множество дополнительных функций

Минусы:

Отсутствие USB-OTG
Небольшой объем встроенной памяти

Планирую купить +2 Добавить в избранное 0
  • lunoxod
  • 14 августа 2016, 13:31
В официальном интернет-магазине shop.huawei.ru он стоит дешевле.
С правильными LTE 7, 20, EU зарядкой и российской гарантией.
  • pab
  • 14 августа 2016, 13:32
Бюджетней не бывает
  • tommynok
  • 14 августа 2016, 13:39
Как то поверхностно ТС обозрел сабж… Ни тебе тестов GPS, ни упоминания наличия компаса, ни времени зарядки. В общем неубедительно.
  • 14 августа 2016, 15:32
Представьте, это Ваш первый обзор. Труда вложено прилично (ну, по крайней мере для начинающего обзорщика). А вместо вопросов по-существу предмета, получаете а комментах в лучшем случае претензии, а то и «наезды» (в худшем).
Неужели Вы всегда и во всем сразу становились профи своего дела?!

Где терпимость и благожелательность? :-(
  • hvur
  • 14 августа 2016, 17:03
А здесь не конкурс Алло, мы ищем таланты. Люди хотят видеть нормальный обзор.
  • dickus
  • 14 августа 2016, 20:29
ну пленку то можно было снять — все фото с иероглифами. да и обзором это не назовешь, формальный отчет перед заказчиком.
  • erik7
  • 14 августа 2016, 13:47
Ну конечно найдутся те кто заминусует, но Xiaomi Redmi 3 с такими же характеристиками, но за 8000р (У Голдвея, серебристый) как то поинтереснее.
Но ведь есть еще и версия Pro, с увеличенной памятью 3/32, а это будет повеселее, и за меньшие деньги. Не говоря уже про акумм в 4000мач.
Раз уж речь про бюджетник, то это всегда компромиссы ради экономии, и разница между 13000р и 8000р очень существенна
  • 14 августа 2016, 13:49
Процессоры (soc) сравнимы?
  • erik7
  • 14 августа 2016, 13:52
а батареи сравнимы? Мы обсуждаем игровой смарт? А с Про версией 3/32 за меньшие деньги сравнивать будем?
  • 14 августа 2016, 13:57
Что так возбуждаться-то?
Простой вопрос вроде задал.
За эту «относительно не высокую цену» — можно купить смартфон лучше, как вариант дешевле. И да, автор этот смарт не очень-то мощный. Что значит: надежный и продвинутый? Защиты у него нет, так о какой такой надежности идет речь..? Продвинутый, хм, а в чем именно — где эти передовые технологии?
  • 14 августа 2016, 13:50
Honor 5C оснащен двумя 4-х ядерными процессорами
Это что-то новенькое, многопроцессорная конфигурация на ARM платформе?
Ни для кого не секрет, что выбор бюджетного смартфона ставит
200 баксов это бюджетный смарт? Ну-ну…
  • 14 августа 2016, 13:58
У всех свои бюджеты.
Не будем проходить к «бюджетам» других со своими мерками:-)
Да нет. Бюджетное — устройство с доступной для всех ценой. Для РФ, учитывая средний уровень доходов жителей, бюджетный смарт, это пожалуй, будет устройство с ценой до 100 баксов.
  • 14 августа 2016, 14:18
Опять обобщаете. Не все могут позволить себе телефон даже за 50 уе.

А я, позволивший себе mi4c за 120 уже «мажор»?
Конечно обобщаю. Ведь деление на бюджетный, средний и премиум сегмент, так же как деление людей на бедных, средний класс и богатых весьма условно и границы междв ними размыты.

Отвечаю на ваш вопрос насчет мажора. ИМХО граница премиум смартов где-то баксов с 400 начинается. Вот был бы у вас огрызок… :))
slavvio
Судя по всему вы в том магазине работаете, да..? :)
  • 14 августа 2016, 14:17
Не надо вот только на «тыканья» переходить, хорошо?

А в магазинах я никогда не работал. Торгашеской жилки лишен.
Не надо вот только на «тыканья» переходить, хорошо?
Нет проблем, поправил свой пост. Хотя в инете обращение на ты не моветон, а норма приличий.
А в магазинах я никогда не работал. Торгашеской жилки лишен.
Судя по вашим комментариям вы либо лютый фанат сего вендора, либо работаете в маркетинговом отделе — опять таки, у сего вендора. Если верить вашим словам о том, что вы не работате в магазине.
  • 14 августа 2016, 15:17
Хотя в инете обращение на ты не моветон, а норма приличий.
Не встречал таких норм при общении незнакомых людей.
Нет проблем, поправил свой пост.
А обращение к незнакомому человеку во множественном числе — тоже «норма»?
Судя по вашим комментариям вы либо лютый фанат сего вендора, либо
Раз уж не поленились изучить мои комментарии (много кстати?) — на основании каких из них сделаны столь категоричные выводы?

Upd: Поизучал содержание Ваших комментариев. Категоричность (даже вплоть до безапелляционности) — похоже характерная черта.
Не встречал таких норм при общении незнакомых людей.
Значит в гугле бан имеете и/или в «интернетах» недавно.
А обращение к незнакомому человеку во множественном числе — тоже «норма»?
Не совсем понял вас.
Ничего не изучал, прочитал тут. Категоричности нет, просто я в рунете с самого его основания, а ПК и иже с ними — это моя работа и хобби одновременно, то выводы очевидны.
А что вы так уважительно, ко мне стали обращаться? о_О Да нет, просто знания/опыт и ничего более.
  • 14 августа 2016, 16:27
Не совсем понял вас.
Не думаю, что это имеет смысл разъяснять человеку, игнорирующему элементарные нормы вежливости…
Ну да ладно. «Вы» пишется с большой буквы, а «вы» — количественное выражение.
просто я в рунете с самого его основания
И это — достаточное оправдание для собственного бескультурья?
Ну да ладно. «Вы» пишется с большой буквы, а «вы» — количественное выражение.
Да неужели, а вы уверены в своих словах? :)
  • falkon27
  • 14 августа 2016, 13:56
а чего телефон в пленках на фото? на продажу?
  • Sprite
  • 14 августа 2016, 15:05
Тоже обратил внимание.
Не очень красиво.
  • Jonnyfc
  • 14 августа 2016, 13:59
Олеофобное покрытие практически отсутствует, заляпывается наглухо враз и пальцы «буксуют» на экране. Мрак. Сужу по 5х коллеги, у 5с пишут что тоже самое.
  • 14 августа 2016, 14:00
Телефон за 200 баксов был бы бюджетным если бы не было телефонов за 50 с тем же функционалом
Кстати про функционал — так и не понял толи есть сканер отпечатков толи нет, вместо этого правда понял что автор не знает почему его нет в европейских версиях этого телефона
Так просто, справедливости ради: много ли вы знаете "телефонов за 50" с 2 гигами RAM и FullHD, поддержкой LTE и NFC? ;)
  • 14 августа 2016, 17:05
Справедливости ради, чтото в обзоре есть про LTE и NFC?
Число гигов и прочих мегапикселей сами по себе ничего к функционалу не добавляют.
Пока на коне, отмечу, что моя первая реплика относилась исключительно к определению бюджетности.
А то решите еще что я за все плохое против всего хорошего!)
Справедливости ради, чтото в обзоре есть про LTE и NFC?
Их наличие указано в характеристиках — как в приведенных автором (по данным 4pda.ru), так и на сайте shop.huawei.ru/honor-5c-seryj.html Или я не должен верить им, пока не получу кучу скриншотов?
  • 14 августа 2016, 14:13
«Тот-же функционал» это конечно хорошо, но помимо самого наличия этих самых функций не менее важно и качество их реализации. А ведь есть еще качество экранов/батарей, материалов корпуса, сборки наконец.

А гарантийные обязательства производителей, сервисные услуги — тоже сравнимы?
  • 14 августа 2016, 17:00
Дружище, а как понять то сравнимы они или нет, если вы ни слова про это не сказали?)
  • 15 августа 2016, 15:42
Не понял Вас.
сравнимы они или нет
Они — это что?
  • SL-SPB
  • 14 августа 2016, 14:19
Предыдущий Huawei Honor 4C покупал племяннику, оставил приятные впечатления, не без недостатков конечно, но за свою цену был довольно неплох, что радует, так это отношение производителя к поддержке, покупался на 4-м андроиде, сейчас официально на 6-м.
  • 14 августа 2016, 15:50
Поддерживаю. Отношение производителей из ряда Huawei, ZTE, Lenovo разительно отличается от их коллег-производителей «того-же самого, но за 50 долларов».
  • zirka
  • 14 августа 2016, 15:03
Автору учить матчасть и русский. Два процессора, HD дисплей 1920*1080 и т.д.
  • aeva
  • 14 августа 2016, 16:08
в оффлайне в магазинах за 14990 лежит (в МТС в частности)

"… высокая плотность пикселей (424 точки на дюйм) в конечном итоге создают для нас яркую и очень насыщенную картинку"
плотность пикселей не имеет никакого отношения ни к яркости ни к насыщенности
  • SERG27
  • 14 августа 2016, 16:50
когда уже перестанут тело за 200 енотов обзывать бюджетным? автор не знает о существовании тел за 40-50? или считает нас всех сынами рокфеллера?
или по п. 18 все тела бюджетные?
  • zirka
  • 14 августа 2016, 18:40
в среде спиногрызов любой телефон дешевле нового огрызка — бюджетный
  • SERG27
  • 14 августа 2016, 19:24
не все спиногрызы мажеры. некоторые с мозгами. :)