Обзор ножа Ganzo G733-GR

Добрый день Муськовчане!
Решил написать обзор на полученный сегодня нож Ganzo G733-GR от магазина Gearbest.
Все кто заинтересовался прошу под кат.
Нож Ganzo G733-GR заинтересовал своеобразной формой клинка, схожей с ножом Spyderco Stretch более именитой фирмы. Нож на момент покупки стоил около 11$, плюс имелся в наличии одноразовый скидочный купон от магазина.
Спустя 18 дней после отправки, получил в отделении Укрпочты данный нож. Магазин Gearbest в последнее время приятно удивляет своей доставкой (предыдущая перед этой посылкой была доставлена курьером до дверей квартиры через 14 дней.)
Заказ

Нож упакован в пупырчатом конверте, в фирменной упаковке от Ganzo. Из коробки отличная заточка (нож легко бреет), отсутствие люфтов, клинок по центру.
Внешний вид ножа

Толщина обуха — 3,2мм
Вес — 122 гр
Сталь — 440С
Рукоять — G-10
Сведение клинка в 0,7мм, обработка — стоунвош.
В ноже понравился плавный ход клинка и его острота. Отверстие для открывания в клинке не имеет острых краёв и палец при открывании не режет. Гринд симметричный с обоих сторон.
Нож удобно сидит в руке, клипса абсолютно не мешает.
Дополнительные фото

Решил для себя разобрать нож, немного шлифонуть и смазать шайбы. Нож разобрался легко, на винтах присутствовал белый фиксатор резьбы. Шайбы между клинком и осевой втулкой — с одной стороны белая из фторопласта, с другой стороны из желтого металла. Желтая шайба была отшлифована на наждачной бумаге 2000 и на коже с пастой. Была немного обрезана пружина Axis Lock (немного выступала из лайнера в собранном ноже). Нож был смазан, собран и отрегулирован. Винты посажены на синий анаэробный фиксатор резьбы.
Разборка

И ещё один момент, касаемо того что жалуются на Axis Lock от Ganzo. Проверил нож на складывание, бил обухом о табурет. Бил довольно таки сильно. Замок держит отлично, нож не сложился.

Подведём итог. В результате Ganzo выпустила неплохой нож, который пригодится многим на охоте, рыбалке и повседневной жизни.
Достоинства ножа:
— Хорошее качество сборки;
— Острая заточка из коробки;
— Относительно небольшая стоимость;
Недостатки:
— Конструкция клинков в стиле Spyderco на любителя, не всем нравится такая форма клинка.
Спасибо за внимание.
Out of stock
Есть другого цвета — но по 1017.73
На момент покупки был in stock. Думал что может брак какой дёшево продают, ан нет нормальный нож приехал.
Посоветуйте нож с таким замком, но дешевле шести баксов.

Ссылка выше на нож Enlan L05-1? Да, хороший нож. Был у меня такой. Читал в каком то обзоре его называли «Широгоров для бедных» (в смысле не дорогой, качественно сделанный нож), мне в нём клинок очень понравился.
  • AZ7Z
  • 14 августа 2016, 14:04
Хороший добротный нож. Пользуюсь второй год. Рекомендую.
Ниже шести баксов с аксисом? Затрудняюсь… Почему то мне кажется что в ноже ниже 6 баксов с аксисом в лучшем случае только наличие аксиса будет плюсом (и то сомнительным).
  • Sl8er
  • 13 августа 2016, 18:47
Длина клинка — 8,2см
Толщина обуха — 3,2мм
Вес — 122 гр
Вы эти размеры сами намеряли или взяли откуда-то? Потому как у отечественных барыг они несколько отличаются, особенно длина клинка:
Длина клинка, мм 91
Толщина обуха, мм 3,3
Вес, грамм 125
Взял с сайта Gearbest, щас замеряю.
Длина клинка — 8,2см 9.2см (8,2 размер от начала режущей кромки)
Толщина обуха — 3,2мм — соответствует
Вес — 122 гр — нечем так точно замерять :)
Фотоаппарат зачехлил, поэтому фото на тапок…

• Sl8er
  • 13 августа 2016, 19:21
Спасибо. Я так и предполагал о длине клинка.
  • kurtic
  • 13 августа 2016, 21:54
Мне казалось, чтобы более правильно и безопасно проверять этот нож, надо не бить острием на себя, а ударять началом рукояти о край предмета, острой стороной к нему, и ждать не сложится ли он.
Рукоятку ножа держал снизу, таким образом если бы он сложился руку не задел бы. Видел где то видео как обзорщик себе руку порезал ножом Ganzo G727. Хотя было два таких ножа и на обеих замок отлично держал.
С 2м10 смотреть:
  • ashotka
  • 13 августа 2016, 22:43
Интересное видео. Прям даже щас свой проверил- вроде держит нормально. Может исправили или наоборот испортились
Этот обзорщик идиот ))) Такие тесты обязательно делать в защитных перчатках.
  • Besik
  • 14 августа 2016, 20:15
Это как в поговорке, нашел дурак игрушку — лбом орехи щелкать. Здесь не перчатки нужны, а извилины, чтобы понять куда клин будет складываться и взять правильно в руку нож.
Одно другого не исключает :) Извилины нужны всегда, а перчатки здесь необходимы хотя бы даже по ТБ.
  • INN36
  • 14 августа 2016, 00:45
Года 2-3 назад я тоже был наивен и покупал ножи Ганзо. Что оказалось (нет, правильнее — как оказалось) они все — ломики. Точи-правь, по-барабану, однако…
Хотя тупо содраны с резаков… О, великая кетайская тайна Ганзо: ну как можно из любого резака сделать ломик?)
О, великая кетайская тайна Ганзо: ну как можно из любого резака сделать ломик?)
Толстое сведЕние. Вот на ганзокрысе сведение тонкое, и он вполне себе резак. Обидно только, что на бонках сэкономили.
G733 сведен в 0,45-0,5мм (мерял штангеном, микрометра нет) от обуха 3,2мм (не совсем «конское» сведение), только что замерил. Пришло 2 ножа G727М и G733, так вот чисто моё субъективное мнение режет 733 получше.
  • 15 августа 2016, 07:03
сравнивал сведение ганзокрысы со своим 729м, у ганзокрысы сведение толще. Но тем не менее да, нож очень даже резак)
  • 15 августа 2016, 07:02
Такие модели значит пробовали, мой 729й имеет прямые спуски, сведение в 0.55 и обух 3.2, с такой геометрией нож в принципе не может быть ломиком…
Мужики, сорри за оффтоп. Но как насчет сертификации данных клинков, проблем с полицией не возникает?
Просто к чему вопрос-жаба хочет купить на ebay вот такой нож — crkt northcliffe. Но о нем тишина в .RU части интернета, нет ли проблем с доставкой и использованием ножей без сертификации а РФ?
  • 15 августа 2016, 07:16
проблемы с доставкой из-за бугра могут произойти абсолютно с любыми ножами, даже если клин будет всего 5 сантиметров. Все зависит от настроения таможенников, что пропустить, а что нет)) Тут как повезет на самом деле и чаще всего решается повторной отправкой. Но со складнями проблемы редко бывают, вот с фиксами чаще.

нет ли проблем с использованием ножей без сертификации а РФ?
Не думаю об этом, пользуюсь и все, для меня это только инструмент, а не оружие/средство самообороны. Главное откровенный холоднях не таскать.
А так, не понравится что-то полицейским, просто заберут нож, и разбираться никто не будут, даже если у вас на руках имеется сертификат.))
Смотрим: Blade Length: 2.95"
Всё, что до 90 мм — уже не ХО (признаков куча, но этого достаточно). Про таможню и ножи уже прокомментировали.
  • 15 августа 2016, 07:32
Плюс за обзор! Было интересно прочесть)